Проблемы применения гражданско-правовых норм в договорах по передаче имущества в собственность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор юридических наук Серветник, Александр Арсентьевич

  • Серветник, Александр Арсентьевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 439
Серветник, Александр Арсентьевич. Проблемы применения гражданско-правовых норм в договорах по передаче имущества в собственность: дис. доктор юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Саратов. 2006. 439 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Серветник, Александр Арсентьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

§ 1. Понятие применения права.

§ 2. Особенности применения объективного и субъективного гражданского права.

§ 3. Юридические источники правоприменения в договорных обязательствах.

§ 4. Судебная практика как источник правопримения.

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПРАВОПРИМЕ-НЯЮЩИМИ ОРГАНАМИ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

§ 1. Система гражданско-правовых договоров.

§ 2. Объект обязательства как основа квалификации договора.

§ 3. Вторичные признаки квалификации договора.

ГЛАВА III. ПРИМЕНЕНИЕ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА В ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ЕГО ОТДЕЛЬНЫХ ВИДАХ

§ 1. Применение общих положений о купле-продаже.

§ 2. Розничная купля-продажа.

§ 3. Поставка товаров.

§ 4. Поставка товаров для государственных нужд.

§ 5. Контрактация.

§ 6. Энергоснабжение.

§ 7. Продажа недвижимости.

§ 8. Продажа предприятия.

ГЛАВА IV. ПРИМЕНЕНИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ НОРМ В ИНЫХ ДОГОВОРАХ ПО ПЕРЕДАЧЕ ИМУЩЕСТВА В СОБСТВЕННОСТЬ

§ 1. Мена.

§ 2. Дарение.

§ 3. Рента и пожизненное содержание с иждивением.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы применения гражданско-правовых норм в договорах по передаче имущества в собственность»

Актуальность темы исследования. Необходимым условием жизнеспособности правовой системы является действенная реализация норм права. Гражданско-правовые нормы претворяются в жизнь главным образом субъектами правоотношений, но немаловажное значение имеет правоприменительная деятельность, роль которой в механизме реализации гражданского права заметно возросла, что связано, в частности, и с увеличением споров между участниками гражданского оборота.

Проблемы правоприменения заслуживают особого внимания в период обновления и развития правового регулирования общественных отношений, эффективность которого зависит от правильного применения правовых норм. Существенное значение при совершенствовании рыночных отношений приобретают вопросы применения норм, регулирующих гражданско-правовые договорные обязательства, в том числе направленные на передачу имущества в собственность.

Необходимостью единообразного и правильного применения гражданско-правовых норм судебными и иными правоприменяющими органами при разрешении вопросов, связанных с реализацией прав и обязанностей, установленных в договорах по передаче имущества в собственность, и обусловлена актуальность темы исследования. Законное и обоснованное решение правоприменяющих органов базируется на точной квалификации гражданско-правового договора и применении соответствующих норм права.

В настоящее время не всегда обеспечивается надлежащая эффективность правоприменительной деятельности в договорах по передаче имущества в собственность. Одной из основных причин выступает недостаточная разработанность теории применения гражданско-правовых норм. Актуальность настоящего исследования предопределяется необходимостью разработки современной теории применения гражданско-правовых норм, обоснования критериев квалификации договоров и разрешения существующих проблем на основе общих принципов данной теории.

Степень разработанности темы. Вопросы, связанные с применением правовых норм, рассматривались в общей теории права, но без учёта особенностей применения гражданско-правовых норм.

В науке гражданского права данные исследования проводились чаще всего в рамках изучения других проблем, при анализе практики применения отдельных видов договоров и институтов гражданского права. Ряд особенностей применения гражданского права раскрыты в работах С.Н. Братуся, диссертационному исследованию подвергались вопросы применения норм гражданского права по аналогии (В.И. Акимовым), квалификации гражданско-правовых отношений и применения норм гражданского права в нетипичных ситуациях правоприменительного процесса (О.А. Чаусской).

Вопросам применения гражданско-правовых норм посвящено монографическое исследование Ю.Х. Калмыкова. Однако автор не признавал обязательного властно-государственного характера правоприменения, расширяя субъектов правоприменительной деятельности, включая в них, в том числе граждан. Кроме того, ранее действовавшее законодательство нацеливало автора на выявление, главным образом, особенностей применения правовых норм, регламентирующих отношения с участием граждан, и норм, регулирующих отношения между организациями.

Изложенное свидетельствует о необходимости проведения анализа особенностей применения гражданского права, проблем применения гражданско-правовых норм в договорных обязательствах, в частности, в договорах по передаче имущества в собственность. В указанном объёме и аспекте монографические исследования в науке гражданского права не проводились. Это обусловило выбор темы диссертации и границы исследуемых в ней вопросов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении проблем при применении гражданско-правовых норм в договорах по передаче имущества в собственность и выработке путей их разрешения, разработке теоретических вопросов правоприменения и практических рекомендаций правоприменяющим органам, а также предложений по совершенствованию гражданского законодательства для единообразного его применения.

Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- теоретическое обоснование категории применения права;

- выявление особенностей применения гражданско-правовых норм в договорных обязательствах;

- определение юридических источников правоприменения;

- обоснование правовой природы судебной практики, как источника правоприменения;

- проведение классификации договоров, являющейся основой для квалификации договорного правоотношения;

- установление и уточнение признаков каждого из видов договоров по передаче имущества в собственность;

- выработка рекомендаций, обеспечивающих точную квалификацию гражданско-правового договора и решение проблем применения соответствующих правовых норм;

- формулирование предложений, направленных на совершенствование гражданского законодательства, единообразие и эффективность его применения.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в сфере применения гражданско-правовых норм, и вытекающие из них теоретические положения.

Предметом исследования выступают гражданско-правовые нормы, регулирующие договорные отношения по передаче имущества в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление), практика их применения, выражающаяся в судебных решениях и правоприменительных актах иных уполномоченных государством органов.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания: диалектический, анализа и синтеза, абстрагирования и конкретизации, аналогии, моделирования, а также специально-юридические методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой и др.

Нормативной базой исследования явились нормы российского гражданского законодательства, регулирующие общественные отношения, вытекающие из договоров по передаче имущества в собственность, а также отдельные нормы гражданского права зарубежных стран: Германии, Франции, США, Республики Казахстан, Республики Беларусь, Латвийской Республики, Грузии и др.

Эмпирическую базу исследования составили материалы практики Конституционного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также иных правоприменяющих органов, в частности, учреждений юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Теоретической основой исследования послужили:

- труды по общей теории права Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Ю.Н. Бро, А.Б. Венгерова, В.М. Горшенева, И.Я. Дюрягина, В.Н. Карта-шова, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, П.Е. Недбайло, B.C. Нерсесянца, М.Ф. Орзиха, А.С. Пиголкина, Ф.Н. Фаткуллина, Л.С. Явича;

- работы по гражданскому праву М.М. Агаркова, С.И. Аскназия, Н.А. Баринова, В.В. Безбаха, B.C. Белых, М.И. Брагинского, С.Н. Брату-ся, И.Л. Брауде, С.И. Вильнянского, В.В. Витрянского, Ф.И. Гавзе, Д.М. Генкина, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, Л.Г. Ефимовой, В.М. Жуйкова, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Ю.Х. Калмыкова, В.П. Камышанского, С.М. Корнеева, О.А. Красавчикова, В.А. Лапача, А.Л. Маковского, М.Н. Малеиной, М.Г. Масевич, А.И. Масляева, В.В. Меркулова, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, Л.А. Новосёловой, Б.И. Пугинского, Ю.В. Романца, В.А. Рыбакова, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, В.А. Хохлова, С.А. Хохлова, З.И. Цыбуленко, Л.И. Шевченко, A.M. Эрделевского, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева и др.;

- труды российских цивилистов дореволюционного периода: К. Анненкова, Е.В. Васьковского, Ю.С. Гамбарова, A.M. Гуляева, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича;

- отдельные положения исследований в иных отраслях права, авторами которых, в частности, являются: А.К. Безина, А.Т. Боннер, Р.Е. Гука-сян, М.А. Гурвич, И.С. Зыкин, С.А. Иванов, С.Ф. Кечекьян, А.П. Коренев, О.Е. Кутафин, В.К. Пучинский, М.Д. Шаргородский, Б.С. Эбзеев;

- работы зарубежных авторов, таких как, Е. Годэмэ, Р. Давид, Р. Иеринг, И. Сабо, Р. Уолкер, а также источники на иностранных языках, авторами которых являются: R. Ago, J. Н. Beale, A. Brinz, Н. Brox, A. Exner, С. Economides, Н. Dernburg, М. Hale, G. Hufeland, О. Gierke, H. Kel-sen, P. Kalensku, K. Karger, G.Klibanski, J. Limpens, G. Lyon-Gaen, R. Coase, N. Mac Cormik, G. Muller, J. Pelissier, G.F. Puchta, R. Sohm, A. Supiot, M. Zander.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое комплексное монографическое исследование проблем применения норм в науке гражданского права в договорах по передаче имущества в собственность в условиях развития рыночной экономики в России, проведённое после существенного обновления гражданского законодательства, в том числе принятия Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) и других нормативных актов, с учётом практики их применения.

В качестве объединяющей содержание всей диссертационной работы обосновывается теория применения права как одного из способов его реализации, характеризующегося своеобразными юридическими источниками (судебная практика, обычаи делового оборота, обыкновения и т.д.) и иными особенностями при реализации гражданско-правовых договорных обязательств.

Классификация договоров по объекту договорного обязательства позволил выделить группу договоров по передаче имущества, проанализировать практику применения законодательства и выработать рекомендации, направленные на повышение эффективности правоприменительной деятельности. Излагаются и аргументируются конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего такой тип договора данной группы, как договоры по передаче имущества в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление).

По итогам проведённого исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теория реализации права двумя способами - применением и осуществлением, каждому из которых присущи три формы реализации - соблюдение, использование и исполнение. Применение - это способ реализации нормы права, опосредуемый властными действиями уполномоченных государством субъектов, не являющихся адресатами данной нормы. Осуществление - способ реализации права собственными действиями адресатов правовой нормы.

2. Теоретическая модель реализации гражданско-правовых норм, предполагающая необходимость разграничения реализации объективного и субъективного гражданского права. Реализация объективного права, в частности правовых норм, закрепляющих возможность возникновения, изменения или прекращения правоотношения (например, заключение договора), - это не предпосылка, не стадия претворения права в жизнь, а уже состоявшаяся реализация нормы права. В результате такой реализации лица приобретают субъективные права, которые, в свою очередь, реализуются посредством их осуществления или применения.

3. Юридическими источниками правоприменения в договорных обязательствах наряду с нормативным регулированием выступает общее и индивидуальное поднормативное регулирование. Общее происходит посредством обычаев делового оборота и санкционированных правовыми нормами деловых обыкновений в виде обычно предъявляемых требований и подобных этому указаний, а также зафиксированных в каком-либо документе необязательных для сторон правил поведения в случае прямой отсылки к ним в договоре. Индивидуальное поднормативное регулирование выражается в правилах поведения, предусмотренных в договоре, а также обусловленных деловыми обыкновениями, установившимися во взаимоотношениях конкретных сторон.

4. Проблему применения судебной практики можно разрешить не признанием её источником права в качестве судебного прецедента, а на основе авторской концепции о судебной практике как своеобразном источнике правоприменения, проявляющемся в следующих формах: а) решениях Конституционного Суда РФ, обладающих качеством негативного, но не позитивного нормотворчества; б) разъяснениях Пленумов высших судебных органов, выработанных на основе обобщения судебной практики, содержащих фактически нормативные предписания по вопросам применения законодательства и требующих их законодательного закрепления в качестве таковых; в) обыкновениях правоприменительной практики, носящих признаки прецедентов судебного толкования законодательства, опубликованных в официальных изданиях и предусмотренных:

- в информационных письмах высших судебных органов, содержащих рекомендации по результатам обзора отдельных вопросов судебной практики;

- в решениях высших судебных органов, вынесенных по конкретным делам судов разных уровней. и

5. Авторская классификация гражданско-правовых договоров, основанием которой является объект договорного обязательства, представляющий собой вид действий, совершаемый обязанным лицо. На основании этого критерия договоры подразделяются на четыре группы: по передаче имущества; по выполнению работ; по оказанию услуг; по совершению нескольких видов действий, то есть договоры со смешанным объектом обязательства.

Во избежание при квалификации договоров ошибок, вызванных неточным определением правоприменителем объекта договора, необходимо уточнение отдельных норм ГК, в частности:

- п. 1 ст. 307 ГК целесообразно изложить в следующей редакции: «В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определённое действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право на исполнение должником его обязанности»;

- закрепить исчерпывающий перечень видов объектов гражданских прав в ст. 128 ГК, изложив её в следующей редакции: «К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; действия по передаче имущества, выполнению работ, оказанию услуг; нематериальные блага, в том числе информация»;

- наряду с предметом договора следует законодательно признать существенным условием договора и его объект. Для этого необходимо изменить редакцию ч. 2 п. 1 ст. 432 ГК, начав её изложение следующим образом: «Существенными являются условия об объекте и предмете договора.». Отождествление данных понятий может привести к серьёзным ошибкам в правоприменительной деятельности при квалификации договоров. Поэтому целесообразно внести изменения в соответствующие статьи ГК (132, 607, 673, 942, 1013), заменив слово «объект» на «предмет», как это имеет место в большинстве гражданско-правовых норм, закреплённых в ГК и определяющих предмет договора.

6. Нотариальное удостоверение сделок, как и государственная их регистрация, является правоприменительным актом, представляющим собой самостоятельный юридический факт, выходящий за пределы понятия формы сделки.

В целях более точного употребления в гражданском законодательстве терминов, отражающих сущность юридических категорий, предотвращения ошибок при применении правовых норм, устанавливающих форму сделки, требования о её нотариальном удостоверении и (или) государственной регистрации, а также последствия несоблюдения этих правил, следует чётко отграничить в гражданско-правовых нормах понятие формы сделки от правоприменительного акта в виде нотариального удостоверения и государственной регистрации (в частности, в п. 1 ст. 158; пунктах 1 и 2 ст. 159; подп. 2 п. 2 ст. 163; ст. 584; п. 3 ст. 658 ГК и др.).

7. Цена является существенным условием любого договора купли-продажи. Признавая существенными необходимые для данного вида договора условия, законодатель включает их в определение договора либо посвящает им дополнительную норму, исключающую в ряде случаев применение общей для всех договоров диспозитивной нормы, закреплённой, в частности, в п. 3 ст. 424 ГК.

8. Неоднозначное толкование вызывает легальное определение розничной купли-продажи, где в качестве квалифицирующего признака закреплён предмет договора - товар, предназначенный для использования в потребительских целях. Для устранения затруднений применения данной нормы при квалификации договоров из текста п. 1 ст. 492 ГК целесообразно исключить слово «предназначенный», что перенесёт акцент на цель использования покупателем (как это, в частности, установлено в ст. 506 и п. 1 ст. 535 ГК) приобретаемого товара.

9. По общему правилу договор розничной купли-продажи заключается в устной форме и носит консенсуальный характер. Утверждение некоторых авторов о реальном характере розничной купли-продажи основано на недостаточно чётком разделении момента заключения договора и его исполнения одной из сторон. Определяя характер договора (реальный или консенсуаль-ный) и требуемую законом форму, правоприменяющим органам следует исходить из указаний закона о достаточных действиях для его заключения.

Решению данной проблемы применения гражданско-правовых норм и более эффективной защите прав покупателя будет способствовать изложение ст. 493 ГК в следующей редакции: «Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме и исполненным покупателем с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий, а также оплаты товара». Такое уточнение изменит смысловую нагрузку ст. 493 ГК, определив оплату товара как момент исполнения договора покупателем и сместив доказательственное значение свидетельских показаний в сторону подтверждения его исполнения.

10. Разрешение проблем при квалификации договора поставки возможно путём конкретного указания иных целей использования товаров, к которым следует отнести цели, предусмотренные учредительными документами организации. Поэтому определение понятия договора поставки в ст. 506 ГК целесообразно уточнить, поместив после указания «в иных целях» выражение «предусмотренных учредительными документами организации». Кроме того, во избежание неправильного толкования предмета договора поставки, которое может привести к неоднозначным решениям в правоприменительной практике, необходимо слово «закупаемые» в ст. 506 ГК заменить на «приобретаемые».

Поскольку в легальном определении поставки указаны такие необходимые для договоров данного вида условия, как сроки поставки, то они являются существенными. Возможность применения правил ст. 314 ГК для определения срока поставки зависит, прежде всего, от того, указан ли в договоре срок его действия. Когда в договоре содержится указание на срок его действия, обязательство по передаче товара должно быть исполнено в любой момент в пределах этого срока (п. 1 ст. 314 ГК). При отсутствии в договоре указания на срок его действия, а также условий, позволяющих определить этот срок, применение ст. 314 ГК проблематично.

11. Цель использования приобретаемых товаров обусловливает специфические основания заключения договора поставки товаров для государственных нужд, субъектный состав и иные особенности, отличающие его от договора поставки. К поставкам товаров для государственных нужд приоритетно перед правилами ГК о договоре поставки должны применяться специальные законы, регулирующие отношения по поставкам товаров для государственных нужд и содержащие нормы различных отраслей права.

Для исключения ошибок при применении правовых норм к отношениям по поставке товаров для государственных нужд п. 2 ст. 525 ГК следует изложить в следующей редакции: «К отношениям по поставке товаров для государственных нужд, не урегулированных настоящим параграфом, применяются правила о договоре поставки (статьи 506-523), если иное не предусмотрено законами о поставке товаров для государственных нужд».

12. Проблемы применения легального определения договора контрактации, закрепляющего предмет договора и цели его использования, можно разрешить, изложив п. 1 ст. 535 ГК в следующей редакции: «По договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать подлежащую выращиванию (производству) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю - лицу, осуществляющему закупки такой продукции для использования в предпринимательской деятельности».

Закупка и поставка сельскохозяйственной продукции для государственных нужд не охватывается договором контрактации, правила которого можно применять лишь в том случае, когда в обязательстве имеются все квалифицирующие признаки данного договора.

13. Квалифицирующим признаком договора энергоснабжения выступает, наряду с его предметом, передаваемым через присоединённую сеть, соответствующая фигура покупателя - потребитель. Это отличает договор энергоснабжения от поставки, где покупатель не может использовать приобретаемый им товар в целях, связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным потреблением. Предмет договора энергоснабжения может использоваться покупателем и в предпринимательских целях, но с условием его потребления.

Для исключения противоречивых и необоснованных решений судебных, а также иных правоприменяющих органов, основанных на применении норм ст. 548 ГК, которые вызывают неоднозначное толкование, представляется целесообразным изменить п. 1 ст. 539 ГК, изложив его в следующей редакции: «По договору о снабжении энергетическими и другими ресурсами снабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть ресурсы, а абонент обязуется оплачивать принятые ресурсы, а также соблюдать предусмотренный договором режим их потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении принимающих сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением ресурсов». При этом следует вернуться к наименованию этого договора, данного в Основах гражданского законодательства 1991 г. - «Договор о снабжении энергетическими и другими ресурсами», и внести соответствующие терминологические изменения в § 6 гл. 30 ГК.

14. При осуществлении государственной регистрации сделок с недвижимостью на регистраторов необходимо возложить дополнительные обязанности, позволяющие выполнять задачи нотариального удостоверения. Кроме того, в Федеральном законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» следует закрепить общее правило об одновременной регистрации договора по передаче недвижимого имущества в собственность и перехода права собственности на данное имущество. Временной промежуток между этими действиями может быть обусловлен сторонами, например, в случае оплаты передаваемого имущества после регистрации договора, но до регистрации перехода права собственности на имущество.

15. Применение правил § 8 гл. 30 ГК к отношениям по продаже части предприятия связано с наличием в предмете договора качества завершённого (замкнутого) производственного цикла. Для разрешения проблем применения соответствующих норм при сделках с предприятием необходимо уточнить предмет договора, начав изложение ч. 1 п. 2 ст. 132 ГК следующими словами: «Предприятие в целом или его часть с завершенным производственным циклом могут быть предметом купли-продажи.».

16. Существу мены противоречит применение правил купли-продажи, регулирующих осуществление не всех денежных расчётов, а лишь тех, которые направлены на исполнение договорных обязательств. Нормы о денежных отношениях, связанных с гражданско-правовой ответственностью, применимы ко всем договорам, в том числе и к договору мены.

17. Проблемы применения правовых норм о мене возникают при уяснении смысла ст. 569 ГК. Для их решения целесообразно уточнить содержание данной статьи, изложив его в следующей редакции: «К исполнению сторонами обязательств по передаче товара применяются правила встречного исполнения обязательства (статья 328) независимо от обусловленных договором мены сроков передачи обмениваемых товаров».

18. К договору ренты необходимо применять некоторые нормы купли-продажи и дарения, хотя и не отражающие специфику самой передачи имущества, но регулирующие обязательства, возможность возникновения которых не исключается (в частности, обязательств по возмещению вреда, причинённого приобретателю вследствие недостатков переданной вещи - ст. 580 ГК). В этих целях следует уточнить редакцию п. 2 ст. 585 ГК путём помещения после выражения «к отношениям сторон по передаче и оплате» слов «а также связанных с этим обязательств».

Разновидностью пожизненной ренты выступает пожизненное содержание с иждивением, что обусловливает приоритет применения к данным отношениям норм пожизненной ренты (§ 3 главы 33 ГК) перед общими положениями о ренте. Замена пожизненного содержания периодическими платежами не является новацией, представляющей собой основание прекращения обязательства (ст. 414 ГК), и не превращает пожизненное содержание с иждивением в пожизненную ренту. Такая замена охватывается нормами § 4 главы 33 ГК, специально посвященными договору пожизненного содержания с иждивением.

На базе теоретических выводов и анализа судебной практики сформулированы другие предложения, направленные на совершенствование гражданского законодательства и его применения.

Теоретическая значимость результатов исследования. Системное и последовательное исследование особенностей применения гражданского права, проблем квалификации договоров служит основой для последующих теоретических разработок, связанных с правоприменением в отдельных группах и видах гражданско-правовых обязательств. Содержащиеся в диссертации выводы и положения могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях проблем применения права в договорах по передаче имущества, выполнению работ, оказанию услуг и договорах со смешанным объектом обязательства.

Практическое значение исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, а содержащиеся в работе практические рекомендации будут способствовать эффективности деятельности правоприменяющих органов и уменьшению числа правоприменительных ошибок. Полученные в ходе исследования выводы могут использоваться при чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому праву, а также при преподавании спецкурсов по применению гражданского законодательства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведённого исследования апробированы при обсуждении диссертации на заседаниях кафедры гражданского права Саратовской государственной академии права. Основные теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации излагались автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях различного уровня, в частности:

- на четырнадцати международных конференциях: Международной научно-практической конференции «Практика утверждения Независимости Казахстана: констатации и перспективы» (Республика Казахстан, г. Уральск, 12-13 апреля 2001 г.); Третьей международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара, 20-21 ноября 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России)» (г. Саратов, 1-3 октября 2003 г.); Международном научном конгрессе «Проблемы качества экономического роста» (г. Самара, 27-28 мая 2004 г.); Четвёртой международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара, 25-26 ноября 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Применение норм гражданского законодательства в условиях развития рыночных отношений (к 10-летию принятия Гражданского кодекса Российской Федерации)» (г. Саратов, 1-2 октября 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы публично-правового и частно-правового регулирования: теория и практика» (г. Уфа, 31 марта-1 апреля 2005 г.); VII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2005 г.» (г. Челябинск, 7-8 апреля 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Гражданское законодательство Российской Федерации как правовая среда гражданского общества» г. Краснодар); Международной V научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, 22-23 апреля 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы теории и юридической практики в России» (г. Самара, 28-29 апреля 2005 г.); Международном научном форуме «Региональное развитие России: перспективы конкурентоспособности и политика» (г.Самара, 16-18 мая 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Обязательственное право: актуальные вопросы теории и практики» (г. Рязань, 29-30 сентября 2005 г.); Международной VI научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, 28-29 апреля 2006 г.). на четырёх всероссийских конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права собственности» (г. Саратов, 1-2 октября 2003 г.); Всероссийской межвузовской конференции «Вопросы гражданского права», посвящённой памяти профессора Ю.Х. Калмыкова (апрель 2004, г. Саратов); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты гражданских прав» (г. Коломна, 19-20 марта 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики применения российского законодательства» (г. Чебоксары, 22-24 апреля 2005 г.);

Результаты исследования внедрены путём их использования: в публикациях по теме диссертации; при преподавании курса гражданского права и спецкурса по применению гражданского законодательства в Саратовской государственной академии права; в разработке учебных и учебно-методических пособий; при руководстве работой научно-студенческого кружка по гражданскому праву; посредством участия в проекте «Правовая поддержка становления института мировых судей России»; при обсуждении проблем применения гражданско-правовых норм на заседаниях научно-консультативного Совета при Саратовском областном суде.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Серветник, Александр Арсентьевич

Заключение

Правильное применение гражданско-правовых норм и иных юридических источников обусловливает эффективность действующего законодательства, обеспечивает стабильность в отношениях между участниками договорного обязательства и способствует неукоснительной защите их прав и интересов.

Проведённое исследование теоретических положений науки гражданского права, законодательства, регулирующего договорные обязательства, позволяет сделать вывод о существовании прочной, научно-обоснованной отечественной правовой базы для реализации и последовательного развития договорных отношений.

Однако анализ результатов деятельности судебных и иных правоприменительных органов выявил наличие определённых проблем применения гражданско-правовых норм в договорных обязательствах, в том числе и в договорах по передаче имущества в собственность. Недостатки правоприменительной деятельности, проявляющиеся в противоречивых решениях, принятых по возникающим аналогичным гражданским правоотношениям, затруднения при применении некоторых гражданско-правовых норм свидетельствуют о недостаточно полном исследовании данных вопросов, что и обусловливает необходимость и актуальность анализа проблем правоприменения.

Поскольку существование проблем применения гражданско-правовых норм в договорах по передаче имущества в собственность оказывает негативное влияние на стабильность всего имущественного оборота, выработка путей и способов их разрешения является магистральным направлением развития науки гражданского права. Для преодоления указанных проблем в работе вносится ряд предложений, направленных на единообразное применение гражданско-правовых норм, и соответственно, предотвращение нарушений прав и законных интересов субъектов договорных обязательств.

Выявлению сущности применения права и на этой основе определение круга исследуемых проблем способствует предложенная концепция о реализации права двумя способами - посредством осуществления (являющегося преобладающим способом реализации гражданско-правовых норм) и при помощи применения. Применение необходимо, прежде всего, для устранения препятствий при осуществлении гражданских прав и обязанностей, возникающих в результате правонарушения, ненадлежащего исполнения обязательства либо существующего спора о праве. Применение нередко является единственным способом признания и принудительной защиты гражданских прав путём вынесения судебного решения. Поэтому в целях более эффективного взаимодействия судебных и иных правоприменяющих органов представляется целесообразным дополнить абз. 2 ст. 12 ГК, закрепляющий защиту гражданских прав путём их признания, уточнением - «в том числе вынесением судебного решения о его регистрации соответствующим органом». Внесение данного уточнения в ст. 12 ГК распространит действие этой нормы на случаи признания любого субъективного гражданского права, требующего в соответствии с законодательством его регистрации.

Одной из причин вынесения необоснованных судебных решений выступает ошибочная квалификация сложившихся договорных отношений. Поэтому особое значение приобретает правильная, научно-обоснованная классификация договоров. В качестве основного критерия классификации предлагается использовать объект договорного обязательства, то есть вид действий, которые должно совершить обязанное лицо. Это позволяет разграничить группы договоров, направленные:

• на передачу имущества;

• на выполнение работы;

• на оказание услуги;

• на совершение нескольких видов действий, в том числе по передаче нематериальных благ, то есть договоры со смешанным объектом обязательства.

В целях более точной квалификации договорного обязательства необходимо изменить редакцию ст. 307 ГК, в которой закреплено легальное определение обязательства, установив исчерпывающий перечень действий, являющихся объектом обязательства, и исключив из её содержания повторение действий, ранее указанных в данной норме. Следует также уточнить перечень видов объектов как вещных, так и обязательственных гражданских прав, установленный ст. 128 ГК, наряду с предметом договора законодательно признать существенным условием договора объект договорного обязательства и т. д.

Целям единообразного применения законодательства будет служить его совершенствование путём устранения противоречий правовых норм, содержащихся в нормативных актах одинаковой юридической силы, в частности: Гражданского и Земельного кодексов при регламентации отношений по отчуждению земельного участка и находящейся на нём недвижимости, Гражданского и Жилищного кодексов при регулировании рентных отношений.

Правильному применению гражданско-правовых норм способствует не только надлежащее уяснение их смысла, заложенного законодателем, но и определение возможности и очерёдности использования иных, кроме правовых норм, источников правоприменения. Особенности гражданского права обусловливают как нормативное, так и поднормативное регулирование общественных отношений, которое можно подразделить на общее и индивидуальное. Общее происходит посредством обычаев делового оборота и санкционированных правовыми нормами деловых обыкновений в виде обычно предъявляемых требований и подобных этому указаний, а также зафиксированных в каком-либо документе необязательных для сторон правил поведения в случае прямой отсылки к ним в договоре. Индивидуальное поднормативное регулирование выражается в правилах поведения, предусмотренных в договоре, а также обусловленных деловыми обыкновениями, установившимися во взаимоотношениях конкретных сторон.

Одним из специфических источников правоприменения выступает судебная практика. Выражая сложившееся на практике понимание законодательства, выработанные ею положения выполняют роль посредствующего звена между нормой права и правоприменительным актом. Различают положения, содержащиеся в разъяснениях Пленумов высших судебных органов и в принципиальных решениях (постановлениях, определениях) по конкретным делам судов разных уровней.

В работе обосновывается нецелесообразность признания за руководящими разъяснениями качества судебного прецедента. Но поскольку юридическая сила разъяснений высших судебных органов никогда не вызывала у судов сомнений, предлагается официально признать обязательность данных разъяснений при условии их соответствия закону, иначе подобную деятельность высших судебных органов придётся признать незаконной.

Законодательное закрепление обязательности разъяснений Пленумов, основанных на обобщении правоприменительной практики, будет способствовать единообразному применению законодательства и прекратит споры о степени их обязательности. Речь идёт не о признании постановлений Пленума нормой права, а о необходимости официального закрепления за ними качества нормативных предписаний. Если существует спор об отнесении разъяснений высших судебных органов к источникам права, но ни у кого не возникает сомнения о необходимости их признания юридическими источниками правоприменения.

Для исключения неоднозначного отношения к тем или иным актам назрела необходимость принятия закона о нормативных актах (проект которого уже давно разработан Институтом государства и права РАН и Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ), где закрепить нормативный характер разъяснений Пленумов высших судебных органов. Поскольку данные нормативные предписания не могут вводить новых правовых норм, а содержат лишь разъяснения вопросов применения

законодательства, обязательные для судов и иных правопримениящих органов, то должны находятся вне иерархии нормативных актов.

Юридическая природа постановлений Конституционного Суда РФ несколько отлична от постановлений Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Постановления Конституционного Суда РФ, будучи общеобязательными, распространяются не только на участников конкретного дела, но и на другие суды и иные органы. Однако решения Конституционного Суда РФ обладают качеством негативного, но не позитивного нормотворчества.

Следующая форма судебной практики - информационные письма высших судебных органов, содержащие рекомендации по результатам обзора отдельных её вопросов, а также решения по конкретным делам, вынесенные судами разных уровней и апробированные высшими судебными органами. По степени обязательности они представляют собой прецеденты толкования правовой нормы, которые по своей юридической природе ближе к обыкновениям, поэтому их можно именовать обыкновениями правоприменительной практики. Данный термин в указанном смысле находит своё отражение не только в юридической литературе, но и в официальных документах (например, п. 2 постановления Конституционного Суда РФ от 5 февраля 1993 г.).

В группе договоров по передаче имущества на второй ступени их классификации по объёму передаваемых прав выделяются типы договоров, направленных на передачу имущества в собственность, которые, в свою очередь, подразделяются на такие самостоятельные виды, как купля-продажа, мена, дарение, рента.

Критерием разграничения разновидностей самостоятельного вида договора служат его вторичные признаки - предмет договора, субъектный состав его участников и т. д. Вторичные признаки договора являются основанием для применения соответствующих норм только в том случае, если они распространены законодателем на данный вид договора либо на все договоры в

пределах группы с однородным объектом, или их применение прямо предусмотрено договором.

Для решения проблем квалификации договоров необходимо более точное легальное определение их понятия, включающее в себя исчерпывающий перечень существенных признаков данного вида договора, что требует соответствующего уточнения содержания, в частности, ст. 492, 506, 535, 539 ГК. Кроме того, в руководящих разъяснениях высших судебных органов должно содержаться чёткое толкование данных признаков, например, понятия использования, подобного личному, семейному и домашнему, изложенного в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 октября 1997 г. № 18.

Кроме того, неоднозначное толкование содержания отдельных правовых норм, регулирующих договорные обязательства по передаче имущества в собственность (ст. 493, 525, 569, 585, 604 ГК), свидетельствуют о необходимости соответствующего их уточнения.

Сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования отношений по передаче имущества в собственность путём внесения соответствующих изменений и дополнений в иные, кроме ГК, федеральные законы. В частности, в Федеральном законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» целесообразно закрепить общее правило об одновременной регистрации договора по передаче недвижимого имущества в собственность и перехода права собственности на данное имущество. Это позволит решить многие проблемы правоприменения, связанные с распоряжением сторонами предметом договора после его заключения, но до регистрации перехода права собственности. Временной промежуток между этими действиями может быть обусловлен сторонами, например, в случае оплаты передаваемого имущества после регистрации договора, но до регистрации перехода права собственности на имущество.

Таким образом, разрешению проблем применения гражданско-правовых норм в договорах по передаче имущества в собственность может способство-

вать не только разъяснение смысла правовых норм, содержащееся в обязательных предписаниях высших судебных органов, но и дальнейшее совершенствование законодательства в целях его единообразного применения.