Купля-продажа предприятия как имущественного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Чураева, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чураева, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. Понятие «предприятия» в гражданском праве.
1.2. Предприятие как особый имущественный комплекс.
ГЛАВА 2 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КУПЛИ ПРОДАЖИ
ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Подготовка и организация продажи предприятия.
2.2. Порядок перехода права собственности от продавца к покупателю
2.3. Государственная регистрация права на предприятие и сделок с ним
2.4. Защита прав кредиторов.
2.5.недействительность сделки купли продажи предприятия.
2.6. Правовые особенности реализации государственного предприятия
ГЛАВА 3. ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Понятие договора купли-продажи предприятия и его основные элементы.
3.1.1. Существенные условия договора купли-продажи предприятия.
3.1.2. Стороны договора купли-продажи предприятия.
3.1.3. Расчеты по договору и срок договора купли-прождажи предприятия
3.2. Ответственность сторон и порядок изменения и расторжения договора купли-продажи предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Купля-продажа предприятия как имущественного комплекса»
Актуальность темы исследования. Преобразование экономической и политической системы в России повлекли за собой коренные изменения отношений в области между властью и обществом.
Развитие экономики, совершенствование ее правового регулирования привело к значительным изменениям в имущественных отношениях. Так, идет процесс постепенного вовлечения в гражданский оборот объектов, которые длительное время были из него изъяты.
К числу таких объектов можно отнести предприятие. В советское время государственные предприятия были, безусловно, изъяты из оборота, лишены свойств товара не только по формальным признакам, но и по существу.
Случаи передачи предприятий между кооперативными организациями за плату на основании гражданско-правовых договоров были столь редкими и сопровождались, как правило, такими административными ограничениями, связанными с вовлеченностью этих организаций в систему социалистического производства, что говорить о свободном обороте предприятий не представлялось возможным. Частные лица в любом случае не могли быть собственниками предприятий.
В современной России предприятия обладают всеми признаками объекта прав, могут быть объектом права собственности и иных вещных прав различных субъектов, выступают в качестве предмета гражданско-правовых сделок.
Юридическим действием, характерным для гражданско-правового регулирования имущественных отношений, является гражданско-правовая сделка. В настоящее время сделки, предметом которых являются предприятия, совершаются не только в рамках приватизационных отношений или в связи с банкротством должников - собственников предприятий. Предприятия как имущественные комплексы могут быть объектом сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав. Предприятия продаются, покупаются, сдаются в аренду, закладываются, переходят по наследству.
Однако, следует отметить, что возможность участия предприятия в гражданском обороте в настоящее время имеет скорее потенциальный, чем реальный характер1. Это связано и с отсутствием у предпринимателей практики совершения сделок с предприятиями, в частности купли-продажи предприятий, со сложностями процедуры совершения купли-продажи, как на этапе оценки предприятия, так и оформления купли-продажи и регистрации прав на предприятия. Порядок заключения и исполнения этих сделок, а также их последствия участникам этих отношений необходимо знать хотя бы потому, что ошибки, допущенные при совершении купли-продажи предприятия, ввиду большой стоимости объектов, могут быть причиной значительных имущественных потерь для сторон.
Особенности правового регулирования сделок с предприятиями связаны во многом с особым правовым режимом предприятия как имущественного комплекса, сложного объекта прав, включающего в себя на ряду с имущественным составляющим, и такой специфический компонент как дело, промысел (бизнес), где основное значение приобретает круг клиентов и обязательств собственника предприятия, связанных с деятельностью последнего. Таким образом, есть немало поводов интересоваться тем, что представляет собой предприятие, что отличает его от иных объектов гражданских прав, каким образом правовой режим предприятия учитывается при совершении купли-продажи предприятия как имущественного комплекса и т.п.
Исходя из сказанного, представляется, что предпринятое исследование не может не обладать актуальностью, так как имеет и большое
См. Lm B.C. «Договор продажи предприятия как форма отчуждения и приобретение бизнеса» // > Законодательство, 1999, № 11. практическое значение, поскольку направлено на упорядочение и облегчение оборота предприятия как имущественного комплекса.
Степень разработанности темы. Анализ правовой литературы показывает, что до настоящего времени многие актуальные проблемы, связанные с темой исследования, до настоящего времени остаются малоисследованными. Комплексного исследования проблемы купли-продажи предприятия как имущественного комплекса не проводилось. Таким образом, степень научной разработки данной темы является недостаточной.
Цель исследования. Цель настоящей диссертации — исследование закономерностей, выявление и анализ наиболее важных, дискуссионных аспектов проблемы правового регулирования купли-продажи предприятия как имущественного комплекса.
Для реализации этой цели определены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические положения о предприятии, критически рассмотреть понятие предприятия как имущественного комплекса, провести анализ норм действующего российского законодательства, судебно-арбитражной практики, теоретических исследований зарубежных специалистов по данной проблеме;
- определить особенности регулирования и исполнения договора купли продажи предприятия и дать практические рекомендации;
- дать анализ элементам договора купли-продажи предприятия и представить форму договора купли-продажи предприятия.
Объект исследования. Объектом исследования являются отношения, сложившиеся в сфере совершения купли-продажи предприятия.
Предмет исследования. Закономерности правового регулирования при купле-продаже предприятия, правовые проблемы, которые возникают в этой области.
Методологическая и теоретическая базы исследования. При подготовке работы использовались сравнительно-правовой, общенаучный, диалектический методы познания, логический метод исследования, осуществлялся анализ научных концепций действующего законодательства, правил его применения.
Теоретической основой исследования послужили труды ученых правоведов С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, В.В. Ветрянского, П.А. Гришаева, B.C. Ема, И.В.Елисеева, Н.Д.Егорова, A.B. Зиновьева, Р. Зиммермана, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, Р.Ф. Каллистратовой, А.С.Кривцова, Я.А. Куника, М.И.Кулагина, М. А. Масленникова, Е.Ф. Мосина, В.А. Мусина, В.Ф. Попондопуло, О.Н.Садикова, В.П. Сальникова, Е.А.Суханова, Р.Саватье, Ф.К.Савиньи Ю.А. Тихомирова, Ю.К.Толстого, J1.B. Тумановой, Е.А. Флейшица, H.A. Чечиной, Г.Ф. Шершеневича, В.В. Яркова, и многих других.
Нормативно-правовая база исследования. Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее законодательство Российской Федерации, а также законопроекты.
Научная новизна. Диссертация является комплексным исследованием состояния и перспектив развития законодательства, правоприменительной практики в сфере правового регулирования купли-продажи предприятия как имущественного комплекса. В работе обосновывается значимость в договоре купли-продажи предприятия защиты прав кредиторов. Представлены формы договора купли-продажи предприятия.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы диссертационного исследования:
1. В результате анализа правовой литературы, делается вывод о том, что имущественный комплекс представляет собой не случайный набор отдельных видов имущества, а определенную, находящуюся в системе совокупность имущества, которое используется по общему (единому) назначению.
2. Доказывается, что предприятие, будучи имущественным комплексом, является неделимым объектом, и его неделимость с правовой точки зрения заключается в распространении единого правового режима на все имущество, входящее в состав объекта. Неделимость объекта состоит также в значительном уменьшении или даже утрате ценности предприятия в целом в случае физического разделения имущества, его образующего.
3. Аргументируется, что договор продажи предприятия обусловлен особым характером предмета недвижимости предприятия как имущественного комплекса
4. Доказывается вывод о том, что качество предприятия определяется двумя критериями. Во-первых, надлежащим качеством имущества, составляющего в комплексе предприятие. Во-вторых, пребыванием самого комплекса в состоянии, пригодном для целей использования, а именно, для производства товаров или оказания услуг.
5. Обосновывается то, что исполнение договора продажи предприятия можно свести к трем наиболее важным юридически значимым действиям сторон: уведомление кредиторов по обязательствам, включенным в состав предприятия; передача предприятия продавцом покупателю; оплата покупателем стоимости предприятия.
6. Делается вывод о том, что если в составе предприятия, переданного покупателем продавцу, будут включены обязательства (долги), которые были переведены на покупателя без согласия кредитора, то перед таким кредитором продавец и покупатель несут солидарную ответственность.
Теоретическая и практическая значимость работы. Сформулированные в работе положения и выводы являются определенным вкладом в дальнейших научных поисках путей решения рассматриваемой проблемы. Проведенное исследование способствует совершенствованию правового регулирования имущественных отношений, в частности, такому его юридическому действию, как гражданско-правовая сделка.
Выводы и суждения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в судебно-арбитражной и иной правоприменительной практики, а также в процессе преподавания процессуальных, судебных дисциплин, при разработке новых учебных курсов, связанных с регулированием договорных отношений.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования использовались автором в преподавании курса особенной части гражданского права, спецкурса «договорное право России».
Основные положения, выводы и рекомендации, имеющиеся в диссертации, отражены в публикациях, осуществленных автором в научных изданиях. Отдельные проблемы исследования обсуждались в рамках Всероссийской научно-методической конференции «Реформа российского юридического образования: современный этап» (Санкт-Петербург, 2001); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы антикоррупционной политики на региональном уровне» (Санкт-Петербург, 2001).
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Чураева, Ольга Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ проведенному исследованию можно сделать следующие выводы: В современной России предприятия обладают всеми признаками объекта прав, могут быть объектом права собственности и иных вещных прав различных субъектов, выступают в качестве предмета гражданско-правовых сделок.
Особенности правового регулирования сделок с предприятиями связаны во многом с особым правовым режимом предприятия как имущественного комплекса, сложного объекта прав.
Действующее российское законодательство использует понятие "предприятие" в нескольких значениях.
• во-первых, предприятие выступает в качестве субъекта права. Так, Гражданский кодекс Российской Федерации употребляет термин "предприятие", определяя правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий.
• во втором значении термин "предприятие" часто используется в широком смысле в качестве обобщающей категории для определения юридических лиц различных организационно-правовых форм. В этом смысле каждая коммерческая организация представляет собой предприятие.
• в третьем значении предприятие выступает в качестве объекта прав. В соответствии со ст. 132 ГК РФ "предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности".
В рамках гражданско-правового регулирования очень важно четко и единообразно следовать трактовкам понятия предприятия как особого субъекта права и объекта права. Смешение этих понятий недопустимо. В состав предприятия как имущественного комплекса входят предназначенные для его деятельности вещи, имущественные права и обязанности, исключительные права, а также особые нематериальные элементы.
Имущественный комплекс представляет собой не случайный набор отдельных видов имущества, а определенную, находящуюся в системе совокупность имущества, которое используется по общему (единому) назначению
Предприятие, будучи имущественным комплексом, является неделимым объектом, его неделимость с правовой точки зрения заключается в распространении единого правового режима на все имущество, входящее в состав объекта. Неделимость объекта состоит также в значительном уменьшении или даже утрате ценности предприятия в целом в случае физического разделения имущества, его образующего. Признак использования предприятия в предпринимательской деятельности позволяет отметить два важных обстоятельства:
• во-первых. имущественный комплекс для признания его предприятием фактически, реально должен использоваться, должен быть работающим, "на ходу". В противном случае утрачивается смысл в особом правовом регулировании положения предприятия. Тем не менее, можно допустить, что если предприятие временно по каким-либо причинам не используется в предпринимательской деятельности, но сохраняется единство имущественного комплекса и возможность возобновления предпринимательской деятельности, то этот имущественный комплекс не перестает быть предприятием.
• во-вторых, следует использовать предприятие именно в предпринимательской деятельности. Имущественный комплекс, используемый без цели извлечения прибыли, не образует предпоиятчя. Так, например, медицинский комплекс, используемый поликлиникой (государственным учреждением) для оказания медицинской помощи гражданам в рамках обязательного медицинского страхования, нельзя признать предприятием. Этот же медицинский центр, используемый коммерческой организацией в целях извлечения прибыли, является предприятием. Предприятие может принадлежать по праву собственности или на ином вещном праве тем субъектам, правосубъектность которых, как правило, предполагает возможность осуществлять приносящую доходы деятельность.
Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью (п.1 ст. 132 ГК РФ). Статус недвижимости предприятие в силу особого решения законодателя. Статус недвижимого объекта ведет к распространению на предприят ие всех особенностей правового положения таких объектов, для сделок с предприятиями устанавливается более жесткий правовой режим, чем для иных недвижимых объектов.
Работники и имущественный комплекс в единстве образуют некий производственно-хозяйственный комплекс. Работники состоят с собственником имущественного комплекса в определенных правовых отношениях, в том числе регулируемых трудовым и гражданским правом. Собственник имущественного комплекса (или иное управомоченное лицо) несет перед работником определенные обязательства, в том числе и после прекращения трудовых отношений. Гражданское право, рассматривая предприятие как объект прав, регулирует только правовое положение собственно имущественного комплекса, не включая в его состав работников. по договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам
В процедуре заключения договора купли-продажи можно выделить несколько стадий.
Подготовка необходимых документов, которые являются неотъемлемой частью договора. -Акт инвентаризации
- Аудиторское заключение
- Перечень всех долгов (обязательств)
- Бухгалтерский баланс
Перед продажей должен быть составлен отдельный баланс имущественного комплекса.
Заключение договора купли-продажи предприятия. Договор купли-продажи предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации После заключения договора происходит передача предприятия покупателю, которая осуществляется на основании передаточного акта, со дня подписания сторонами которого предприятие считается пере дан 11 ы м п о ку п ате л ю.
Осуществление государственной регистрации права собственности покупателя на предприятие
Риск случайной гибели переходит раньше - со дня подписания передаточного акта обеими сторонами.
С момента передачи предприятия покупатель, несмотря на то что право собственности у него еще может бь'ть не зарегистрированным, имеет право использовать предприятие и извлекать из него прибыль. Особенностью договора купли-продажи предприятия заключается в том, что его предметом является такой недвижимый объект, как предприятие.
Существенными условиями договора купли-продажи предприятия являются:
• данные, позволяющие определенно установить предприятие и его состав,
• стоимость продаваемого предприятия.
- Особым основанием недействительности договора продажи предприятия является признание его таковым по требованию кредиторов по обязательствам, включенным в состав продаваемого предприятия. В связи с тем, что по договору купли-продажи предприятия всегда осуществляется передача прав продавца покупателю и перевод на покупателя долга продавца, к этому договору примем?, огся общие правила о переходе прав кредитора к другому лицу и о переводе долга.
- Покупатель по данному договору вправе в судебном порядке требовать расторжения или изменения договора и возвращения того, что исполнено сторонами по договору. Это право покупатель приобретает лишь в случае, если установлено, что предприятие ввиду недостатков, за которые отвечает продавец, не ¿фигодно для целей, названных в договоре, а также при условии, что эти недостатки не устранены продавцом на условиях, в порядке и в сроки, установленные Гражданским кодексом РФ, иными правовыми актами или договором, либо если ели пе могут быть устранены.
С учетом указанных особенностей составлена полная форма договора купли продажи предприятия, отдельно составлена форма купли продажи государственного предприятия с примечаниями и пояснениями. (См. Приложение 1,2).