Проблемы эвикции в гражданском праве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Стукалова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Стукалова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Правила об эвикции в конструкции договора куплипродажи.
§ 1. Становление института эвикции в гражданском праве.
§2. Развитие правил об эвикции в Российском праве.
§3.Общая характеристика договора купли-продажи в современном гражданском праве России.
ГЛАВА 2. Эвикция как результат продажи «чужой» вещи.
§ 1. Объект и предмет договора купли-продажи в структуре эвикционных отношений.
§2. Правовые последствия продажи чужой вещи.
ГЛАВА 3. Правовая связь эвикции и виндикации.
§1. Исполнение договора купли-продажи как условие применения правил об эвикции.
§2. Соотношение эвикционных и виндикационных исков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы эвикции в гражданском праве России»
Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена рядом факторов. Баланс интересов собственника и добросовестного возмездного приобретателя является темой многолетних научных споров, которые в определенные периоды склонялись либо в стороны приоритетной защиты прав собственника либо в сторону защиты оборота посредством упрочения правового положения добросовестного возмебздного приобретателя, который в случае исполнения отчуждательного договора становился добросовестным владельцем. До настоящего времени ни наука, ни практика не выработали по настоящему удовлетворительного решения данной проблемы. Фигура добросовестного возмездного приобретателя все чаще становится объектом научных исследований в силу особой специфики его правого положения. Право, осуществляя регулирование оснований возникновения и прекращения права собственности и других вещных прав, а так же оснований и последствий недействительности сделок, должно предусматривать такие способы и механизмы реализации имущественных прав, которые обеспечивали бы защиту не только прав собственника, но и интересов добросовестных возмездных приобретателей как участников гражданского оборота, так как в противном случае для широкого круга добросовестных приобретателей, проявлявших при заключении сделки добрую волю, разумную осмотрительность и осторожность, будет существовать риск неправомерной утраты имущества, которое может быть истребовано у добросовестного приобретателя, либо в порядке реституции, либо в порядке виндикации.
Изменения социально-экономической жизни в нашей стране привели к появлению оснований признания права собственности на стороне добросовестного возмездного приобретателя, получившего вещь (имущество) от неуправомоченного отчуждателя.
Наиболее ярко указанные проблемы проявляются в регулировании и обеспечении стабильности общественных отношений, возникающих по купле-продаже. Договор купли-продажи, являясь основой гражданского оборота, создает ряд основополагающих начал для всего комплекса отчуждательных договоров. В числе возникающих в данной области проблем особую остроту приобретают проблемы изъятия имущества у добросовестного возмездного приобретателя по основаниям, возникшим до заключения договора купли-продажи (эвикции вещи).
К сожалению, современная российская наука гражданского права недостаточно уделяет внимание изучению природы и оснований эвикции, существа иска об эвикции, защите прав добросовестного покупателя в случае эвикции у него купленной вещи. Ни наука, ни практика гражданских и арбитражных судов не вносят ясности в вопросы правовой природы договоров купли-продажи вещи неуправомоченным продавцом, которые в одних случая квалифицируются как недействительные, в других признается относительная невозможность исполнения такого договора, вызванная виновными действиями продавца либо договоры признаются незаключенными. Существование указанных проблем обусловлено отсутствием в российском законодательстве требования легитимации собственности на стороне продавца.
Если проблемы защиты владения и соотношения виндикационного и реституционного исков достаточно полно исследованы и современными учеными и классиками русской цивилистики, то проблемы применения и действия правил об эвикции практически не исследовались, а если и упоминались, то только в рамках признания договора купли-продажи чужой вещи (продажи неуправомоченным лицом) недействительным.
Такая несогласованность и противоречивость в научной сфере, безусловно, влечет проблемы в сфере законодательных положений, регулирующих отношения, возникающих из договора купли-продажи. Противоречивость нормативного регулирования порождает проблемы в области правоприменения, отсутствие единства судебной и арбитражной практики при решении споров, вытекающих из требований об изъятии товара у добросовестного покупателя и его встречного требования к ненадлежащему продавцу о возмещении убытков. Исследование подтверждает, что практика зачастую просто не применяет правила об эвикции, предусмотренные в статьях 461 и 462 Гражданского кодекса Российской Федерации. Таким образом, обозначена острая необходимость в научно обоснованных рекомендациях единообразного толкования и применения норм гражданского законодательства, посвященных вопросам действительности исполнения обязательства по договору купли-продажи, не приведшего к возникновению права собственности на стороне покупателя, содержания такого договора, права покупателя на защиту своих интересов.
Настоящая работа является комплексным научным исследованием, посвященным анализу проблем эвикции и защиты прав и интересов добросовестного покупателя.
Степень научной разработанности темы в условиях современного гражданского права России научные исследования проблем эвикции не проводились. Некоторые попытки такого исследования предпринимались российскими цивилистами дореволюционного периода, в рамках анализа правила об очистке покупателя в купле-продаже, в частности в работах: И.Б. Новицкого, В.М.Устинова, В.И.Синайского, А. Бугаевского и др. Данная работа касается и иных вопросов, близко соприкасающихся с заявленной темой. Это проблемы соотношения требования об эвикции и виндикационного требования, применения правил об эвикции при реституции по недействительной сделке, проблемы объекта договора купли-продажи и его предмета.
Научная новизна проявилась в самой постановке проблемы возрождения института эвикции в российском гражданском праве и исследовании правового механизма регулирования связанных с ним отношений, возникающих в рамках договора купли-продажи. В диссертации комплексно рассматривается совокупность правового регулирования отношений, возникающих в области исполнения договора купли-продажи, права собственности на стороне покупателя, содержания, исполнения, объекта и предмета договора купли-продажи. Также освещаются проблемы применения законодательства при разрешении споров, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора (обязательства) купли-продажи, признанием договора недействительным в области решаемых проблем. При этом мы опирались на гражданское законодательство, практику Конституционного суда Российской Федерации, разработки в области истории и теории гражданского права. На основе исследования вносятся научно обоснованные предложения по совершенствованию норм Гражданского кодекса Российской Федерации.
Объектом исследования выступают правовые отношения купли-продажи, возникающие в частности в случае отсутствия правомочия на отчуждение на стороне продавца.
Предметом исследования выступает законодательство, обеспечивающее правовое регулирование отношений, возникающих из договора купли-продажи и в связи с эвикцией купленной вещи у добросовестного покупателя.
Цель работы состоит в исследовании эвикции как специфического правового института удовлетворения реституционного и виндикационного исков, в сочетании с защитой прав и интересов добросовестного покупателя лишившегося вещи в результате эвикции, а также внесении научно обоснованных предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: средствами научного познания провести исследование соотношения понятий «объект» и «предмет» договора купли-продажи в контексте связи с эвикцией; определить природу и содержание этих понятий; установить условия изъятия вещи (товара) у добросовестного покупателя по эвикционным основаниям; выявить сущность и специфику исполнения договора купли- продажи, как условия применения . правил об эвикции; выявить взаимосвязь и взаимообусловленность эвикции, реституции и виндикации.
Методология исследования включает в себя диалектический, исторический, сравнительно-правовой, системный, формально-логический, аналитический, догматический и другие научные методы познания.
Теоретической основой исследования выступают основные положения науки гражданского права, а так же общей теории права, истории и философии права.
В работе над диссертацией использовались труды русских юристов дореволюционного периода: Азаревича Д.И., Анненкова К., Гуляева A.M., Муромцева С.А., Мейера Д.И., Петражицкого Л.И., Победоносцева К.П. , Синайского В.И., Шершеневича Г.Ф. и других, а также авторов советского периода и современных исследователей: Алексеева С.С. , Агаркова М.М., Брагинского М.И., Бенедиктова А.В. , Витрянского В.В., Дождева Д.В., Кабалкина А.Ю., ЛомидзеО.Г., Новицкого И.Б., Садикова О.Н., Скловского К.И., Суханова Е.А., Сергеева А.П.,Тархова В.А., Толстого Ю.К., Хаскельберга Б.Л., Хохлова С.А., Цыбуленко З.И., Черепахина Б.Б., Черномореца А.Е., Чечота Н.А., Щенниковой Л.В., Эрделевского А. и др.
Нормативной базой диссертации являются нормативные акты Российской Федерации и дореволюционного периода.
Эмпирическую основу исследования составляет судебная практика разрешения гражданских дел об исполнении и недействительности договоров купли-продажи, Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, а также Постановления Конституционного Суда РФ.
Выводы и предложения, выносимые на защиту: 1. Обосновывается, что институт эвикции, сформированный древнеримским правом и трансформированный в российском праве в правило об «очистке» права покупателя на вещь (товар), воспринят современным российским гражданским законодательством и получил отражение в статьях 461 и 462 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Эвикция - лишение покупателя владения полученной вещью, вследствие отсуждения ее каким либо третьим лицом. Продавец несет ответственность за лишение покупателя фактического владения вещью.
2. Теоретически обосновывается вывод о том, что именно развитие института эвикции в российском праве, результатом которого стало установление обязательства «очистки», привело к формированию единого договора - купли-продажи, имеющего двухсторонне обязывающий характер. Под «очисткой» понимается ответственность продавца не только за эвикцию вещи, но и за действительность отчуждаемого права собственности и отсутствие в нем ограничений, неизвестных покупателю. Таким образом, передача продавцом покупателю товара, в отношении которого имеются права или заявлены притязания третьих лиц, квалифицируется как ненадлежащее исполнение обязательства купли-продажи, а следовательно такая передача не прекращает, исходя из общего правила, обязательство купли-продажи.
3. В свете действующего научно-теоретического аппарата юридической науки предлагается авторское определение эвикции, которую следует понимать как - лишение добросовестного покупателя приобретенной вещи, по основаниям, возникшим до момента передачи этой вещи покупателю (продавец либо не обладал правомочием на отчуждение или правом собственности на проданную вещь, либо утратил его, либо оно имело ограничения), путем ее изъятия по требованию третьих лиц в судебном или административном порядке.
4. Обосновывается вывод о том, что в процессе купли-продажи, когда происходит отчуждение вещи, влекущее переход права собственности, термин «передача» следует понимать в двух значениях: передача вещи и «передача» права собственности, которая в случаях установленных законом требует государственной регистрации.
5. Аргументируется вывод о том, что под исполнением договора купли-продажи в рамках ст.461 ГК РФ понимается надлежащее исполнение, с соблюдением правил о встречном исполнении и исполнении в пользу третьего лица. В случае исполнения обязательства купли-продажи в пользу третьего лица при эвикции у него вещи, оно так же имеет право потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных изъятием вещи. Правила об эвикции не применяются при продаже в кредит, до момента полной оплаты товара покупателем.
6. Доказывается возможность применения правил об эвикции не только в договоре купли-продажи, а и при исполнении других обязательств, связанных с возмездной передачей вещей, определенных родовыми признаками, в связи с чем требуются соответствующие дополнения в Гражданский кодекс Российской Федерации.
7. Доказывается, что эвикция является общим последствием удовлетворения виндикационного иска, выступая при этом лишением добросовестного возмездного приобретателя права собственности на купленную вещь.
8. Доказательство того, что институт эвикции можно рассматривать как способ привлечения к ответственности продавца за отсутствие на стороне покупателя права собственности на приобретенную у него вещь , при условии лишения покупателя этой вещи.
9. Обосновывается вывод о том, что применение правил об эвикции требует добросовестность покупателя не только с позиции ст. 302 ГК («.не знал и не мог знать»), но и добросовестности в рамках исполнения своих обязанностей по договору купли-продажи («должен был оплатить и оплатил»).
10. Доказывается, возможность применения правил об эвикции при конфискации вещи в связи с нарушением продавцом норм административного или уголовного законодательства при приобретении им впоследствии проданной вещи. Положение добросовестного покупателя квалифицируется в таком случае в качестве неосторожного приобретателя.
В работе обосновывается необходимость совершенствования действующего законодательства следующим образом:
1. Дополнить ст. 454 ГК РФ пунктом следующего содержания:
В случае, когда на стороне покупателя выступает унитарное предприятие или учреждение, приобретенный по договору купли-продажи товар (вещь или иное имущество) поступают в хозяйственное ведение или оперативное управление предприятия или учреждения, в соответствии с правилами ст. 299 настоящего кодекса».
2. П.1 ст. 455 ГК РФ дополнить следующим содержанием: «Условие о товаре, определяет предмет договора и является существенным условием договора купли-продажи».
3. Изложить ст.461 ГК РФ в следующей редакции: 1. При изъятии у покупателя приобретенной вещи по основаниям, возникшим до исполнения сторонами договора купли-продажи, третьими лицами в судебном или административном порядке, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет недобросовестность покупателя.
Продавец обязан возместить покупателю произведенные им до момента изъятия необходимые затраты на вещь (имущество), а также расходы на ее улучшения, которые невозможно отделить без повреждения вещи (имущества).
2. Условие договора купли-продажи или дополнительное к нему соглашение сторон об освобождении продавца от предусмотренной настоящей статьей ответственности или об ограничении ответственности признается недействительным, если продавец знал или должен был знать о наличии прав и притязаний третьих лиц на проданную вещь (товар) и не уведомил об этом покупателя».
4. Абзац 1 ст. 462 ГК РФ после слов «.на стороне покупателя» добавить «и принять на себя все затраты, связанные с ведением дела и участием в процессе».
Практическая значимость результатов определяется развитием теории гражданского права по возрожденному институту эвикции, а также внесением предложений по совершенствованию законодательства и формированием выводов и положений, которые могут быть использованы в законодательной деятельности, судебной практике, научной и преподавательской деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России и обсуждена на заседании кафедры.
Автор выступала на научно-практических конференциях; выводы и положения, разработанные соискателем, получили отражение в лекциях и семинарских занятиях по гражданскому и предпринимательскому праву в Ставропольском институте им. В.Д.Чурсина.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования; оно состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка нормативных актов и специальной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Стукалова, Ольга Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, нами завершено рассмотрение вопросов в соответствии с заявленной тематикой и планом данного диссертационного исследования.
Полагаем, что различного рода исследования , проводимые в указанной сфере правового регулирования никогда не потеряют своей актуальности.
Что же касается непосредственно данной работы, то в центре нашего внимания находились как вопросы, связанные с уяснением юридической природы и механизма действия института эвикции, так и проблемы квалификации договора купли-продажи, его содержания, объекта и предмета, особое внимание уделялось исполнению договора купли-продажи, поскольку применение правил об эвикции обусловлено фактом исполнения обязательства купли-продажи; кроме того, нами исследовались важные проблемы соотношения виндикационных и реституционных требований и защиты покупателя от эвикции вещи.
Анализ проводился на основе действующего законодательства Российской Федерации, материалов судебной практики судов различных уровней.
По результатам проделанной работы необходимо отметить также, что в целом тот правовой механизм, обеспечивающий реальное осуществление и защиту прав и интересов добросовестного покупателя, который существует в настоящее время в нашей стране, следует признать создающим некоторый баланс между правами собственника и добросовестного покупателя (приобретателя), однако некоторые несоответствия и разногласия, отмеченные в практике судов различных уровней, требуют дальнейшего развития гражданского законодательства в этой области.
Проведенное исследование привело нас к следующим выводам и предложениям:
1. Купля-продажа обязывает стороны, а возникновение права собственности происходит в результате надлежащего исполнения договора купли-продажи, регистрации или иным способом, указанным в законе или договоре. Договор купли-продажи, обуславливает отчуждение (перемещение) определенного блага, именуемого в купле-продаже товаром. Речь идет о юридическом перемещении - наделении правом на данное благо и обеспечении возможности удовлетворения собственного интереса покупателя на это благо. Отчуждение права теоретически возможно пока оно существует. Но помимо придания покупателю статуса управомоченного за счет утраты собственного субъективного права продавцом возникает необходимость обеспечения покупателю возможности воздействия на объект отчуждаемого права собственности с целью удовлетворения собственного интереса. Наличие соответствующей обязанности продавца (обеспечение права собственности на стороне продавца) подтверждается существованием в Гражданском кодексе императивных правил, предусмотренных статями 461 и 462 ГК РФ (правил об эвикции).
2. Эвикция это - лишение добросовестного покупателя приобретенной вещи, по основаниям, возникшим до момента передачи этой вещи покупателю (продавец либо не обладал правомочием на отчуждение или правом собственности на проданную вещь, либо утратил его, либо оно имело ограничения), путем ее изъятия по требованию третьих лиц в судебном или административном порядке. В том числе к эвикции относится изъятие вещи у добросовестного приобретателя в рамках виндикационного и реституционного исков, конфискация, изъятия арестованного имущества, изъятия таможенными и следственными органами.
3. Институт эвикции выступает формой ответственности именно за утрату права собственности, лишение же фактического владения выступает условием применения указанных правил.
4. Передача вещи по договору купли-продажи каузальна. В купле-продаже «передача» имеет значение передачи вещи и «передачи» права собственности. В случае, когда товаром по договору купли-продажи выступает недвижимое имущество, необходима обязательная передача имущества (совершение приемо-передаточного акта) до обращения за государственной регистрацией перехода права собственности. При этом, договор купли-продажи независимо от акта передачи выполняет правопорождающую функцию и является законным основанием передачи. Правопорождающее значение договора купли-продажи заключается в том, что покупатель приобретает право требования совершения передачи.
5. Под исполнением в рамках ст.461 ГК РФ понимается надлежащее исполнение, учитывая, в том числе, правила о встречном исполнении и исполнении в пользу третьего лица. В случае исполнения обязательства купли-продажи в пользу третьего лица, это лицо при эвикции у него вещи, так же имеет право потребовать от продавца возмещение убытков, вызванных изъятием товара. Правила об эвикции не применяются при продаже в кредит, до момента полной оплаты товара покупателем, учитывая положения статьи 491 ГК РФ.
6. В п. 1 ст. 454 ГК РФ необходимо внести изменения и изложить его в следующей редакции: «По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать товар (вещь или иное имущество) в собственность покупателя, а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)».
Дополнить ст. 454 ГК РФ пунктом следующего содержания: «В случае, когда на стороне покупателя выступает унитарное предприятие или учреждение, приобретенный по договору купли-продажи товар (вещь или иное имущество) поступают в хозяйственное ведение или оперативное управление предприятия или учреждения, в соответствии с правилами ст. 299 настоящего кодекса».
5. П.1 ст. 455 ГК РФ дополнить следующим содержанием: «Условие о товаре, определяет предмет договора и является существенным условием договора купли-продажи».
6. Изложить ст.461 ГК РФ в следующей редакции: 1. При изъятии у покупателя приобретенной вещи по основаниям, возникшим до исполнения сторонами договора купли-продажи, третьими лицами в судебном или административном порядке, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет недобросовестность покупателя.
Продавец обязан возместить покупателю произведенные им до момента изъятия необходимые затраты на вещь (имущество), а также расходы на ее улучшения, которые невозможно отделить без повреждения вещи (имущества).
2. Условие договора купли-продажи или дополнительное к нему соглашение сторон об освобождении продавца от предусмотренной настоящей статьей ответственности или об ограничении ответственности признается недействительным, если продавец знал или должен был знать о наличии прав и притязаний третьих лиц на проданную вещь (товар) и не уведомил об этом покупателя».
7. Абзац 1 ст. 462 ГК РФ после слов «.на стороне покупателя» добавить «и принять на себя все затраты, связанные с ведением дела и участием в процессе».