Тенденции рождаемости в России в контексте современной демографической политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Донец, Вера Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Донец, Вера Дмитриевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Современные тенденции рождаемости в России и оценки влияния на нее мер социально-демографической политики
1.1. Общие тенденции рождаемости в Российской Федерации в 1980-2012-е гг
1.2.Региональное разнообразие рождаемости в РФ в 1980-2012-е гг
1.3. Репродуктивное поведение и система демографических ценностей в современных условиях
1.4. Оценки влияния мер социально-демографической политики на рождаемость
Глава 2. Динамика рождаемости по очерёдности рождения
2.1. Динамика суммарных коэффициентов рождаемости по очередности рождения ребенка и среднего возраста матери в регионах
2.2. Оценка вклада рождений различной очерёдности в изменение уровня рождаемости в регионах
2.3. Социально-экономические факторы, влияющие на изменения уровня рождаемости в регионах
Глава 3. Демографическая политика в России и перспективы рождаемости
3.1. Региональный опыт демографической политики в области рождаемости (сравнительный анализ)
3.2. Социально-демографическая политика как фактор рождаемости
3.3. Перспективы рождаемости в России и ее регионах в связи с современной социально-демографической политикой
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции рождаемости в России в контексте современной демографической политики»
Введение
Актуальность темы исследования. Со второй половины 2000-х гг. удалось переломить негативные тенденции рождаемости в России, что может быть следствием влияния как роста уровня жизни населения, так и мер демографической политики (с 2007 г.). Новая программа стимулирования рождаемости была включена в Концепцию демографической политики Российской Федерации до 2025 г.1. За 2006-2013 годы общий коэффициент рождаемости повысился с 10,4%о до 13,2%о. Увеличился и суммарный коэффициент рождаемости. В 2006 году он составлял 1,305, в 2008 г. - 1,502,
"у
в 2010 г. - 1,567, в 2013 г. - 1,707 ребёнка на одну женщину.
В отчёте о деятельности Правительства РФ за 2012 год утверждается, что с помощью введённых мер удалось снизить остроту демографической проблемы. В документе говорится о том, что экономические меры современной демографической политики вызвали рост рождаемости. Новой мерой демографической политики, не реализующейся ни в одной стране мира, явилось предоставление женщине, родившей второго (или последующего) ребенка, материнского (семейного) капитала.
Однако общий тренд рождаемости в России складывается на фоне заметной дифференциации ее уровня и динамики в регионах. С одной стороны, в целом в 1980-2000-е годы во всех регионах отмечаются однонаправленные тенденции динамики рождаемости. С другой стороны, темпы этих изменений и реакция населения регионов России на меры, предлагаемые в рамках социальной и семейной политик, различна, поэтому и до сих пор сохраняется большое территориальное разнообразие указанного процесса. Несмотря на заметные региональные различия, уровень рождаемости в России и подавляющем большинстве ее регионов с 1990-х
1 Утверждена Указом Президента РФ от 9 октября 2007 г. №1351.
2 Данные Федеральной службы государственной статистики. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/demo/derno21.xls;
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/demo/demo27.xls (дата обращения - 21.08.2014)
3 Отчёт Правительства о результатах деятельности за 2012 год. Выступление Д.Медведева в Государственной Думе 17 апреля 2013 года. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://government.ru/news/1411
годов и до нашего времени остаётся неблагоприятным, стабильно не обеспечивающим простого воспроизводства населения. Все вышеизложенное обусловило необходимость корректировки существующей системы мер демографической политики, а точнее, постоянного мониторинга их результативности, обновления и обоснования.
В регионах России наблюдается становление системы дифференцированного подхода к решению демографических проблем, в особенности проблем рождаемости. В Плане мероприятий по реализации Концепции демографической политики в 2011-2015 годах отмечается важность введения в регионах Российской Федерации дополнительных мер стимулирования рождения третьих и последующих детей. Такие цели ставятся практически во всех регионах, однако каждый из регионов имеет относительную свободу выбора и порядка предоставления конкретных мер, реализуемых за счёт региональных бюджетов.
В Концепции демографической политики Российской Федерации были указаны целевые значения уровня рождаемости, которые должны быть достигнуты к 2015 г. — «повышение уровня рождаемости (увеличение суммарного показателя рождаемости в 1,5 раза) за счет рождения в семьях второго ребенка и последующих детей».4 Такой подход вызвал среди исследователей дискуссию на тему о том, насколько возможна постановка такого конкретного целевого показателя, и при каких условиях может быть реален такой результат.
В связи с вышеизложенным, вопросы оценки результативности мер политики в области рождаемости приобретают особое значение. Каждое новое поколение с изменением социально-экономических условий ориентируется на свои жизненные критерии и может по-другому реагировать на уже действующие меры. Поэтому необходим постоянный пересмотр и совершенствование уже разработанных мер с учётом изменения
4 Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года. Утверждена Указом Президента РФ от 9 октября 2007 г. №1351. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://document. kremlin, ru/doc. asp?ID=041941
потребностей поколений в меняющемся уровне жизни населения и самого этого уровня.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы изучения рождаемости и её факторов занимают прочное место в научных дискуссиях демографического сообщества. В работе использованы теоретические и методологические выводы, полученные Г. Беккером, Р. Виллисом, Р. Истерлином, Д. Ван де Каа, Дж. Колдуэллом, А. Ландри, Р. Лестегом, П. Макдональдом, Ф. Нотештейном, Н. Райдером, А. Сови, Т. Соботкой, Т. Шульцем, А.И. Антоновым, Д.И. Валентеем, А.Г. Вишневским, Н.В. Зверевой, А.Я. Квашой, А.Г. Коровкиным, В.М. Медковым, Л. Л. Рыбаковским, Б.Ц. Урланисом и др.
Вопросы демографического моделирования и моделирования рождаемости изучались в работах Б. Андерсон, Г. Беккера, Дж. Бонгаартса, У. Брасса, Р. Истерлина, Э. Коула, Дж. Трассела, C.B. Захарова, М.А. Карцевой, А.Г. Коровкина, Я.М. Рощиной, О.В. Синявской, А.Г. Черкасовой.
Основные тенденции рождаемости в России освещаются в работах A.A. Авдеева, В.Н. Архангельского, В.А. Беловой, Г.А. Бондарской, В.А. Борисова, А.Г. Вишневского, Л.Е. Дарского, М.Б. Денисенко, C.B. Захарова, И.П. Ильиной, М.А. Клупта, В.М. Медкова, Л.Л. Рыбаковского С.А. Сорокина, А.Б. Синельникова и др. Когортный анализ рождаемости проводился в работах Е.И. Андреева, Н.Б. Баркалова, Д. Жданова, C.B. Захарова, Н. Райдера, B.C. Стешенко, Р.И. Сифман, Т. Фрейки, С .Я. Щербова, А. Ясилиониене.
Изучением репродуктивного поведения и его детерминант занимались А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, В.А. Белова, В.В. Бойко, Г.А. Бондарская, В.А. Борисов, В.В. Бодрова, А.Г. Волков, Л.Е. Дарский, Н.В. Зверева, Г.П. Киселева, Т.М. Малева, В.М. Медков, Т.Е. Сафронова, О.В. Синявская, Р.И. Сифман, Т.Л. Харькова и др.
Анализом социально-экономических факторов рождаемости занимались И. Айзен, Г. Беккер, Дж. Бонгаартс, Р. Виллис, Дж. Гольдштейн,
К. Дэвис, Р. Истерлин, Д.В. Кон, Г. Ливингстон, Д. Орсал, Т. Шульц, М. Фишбейн, С.А. Томилин, JI. Борткевич, А.Е. Дарский, А.Г. Волков, Я.М. Рощина, A.B. Бойков, О.В. Синявская, Т.М. Малева, А. Г. Вишневский и др.
Региональная дифференциация рождаемости в России изучалась в работах В.Н. Архангельского, C.B. Захарова, Н.В. Зверевой, В.М. Медкова, Л.Л. Рыбаковского и др.
Вопросы демографической политики в области рождаемости изучались А.И. Антоновым, В.А. Борисовым, М.Б. Денисенко, В.В. Елизаровым, C.B. Захаровым, О.В. Синявской, Т.М. Малевой, А.Я. Квашой, И.И. Корчагиной, A.B. Носковой, Л.Н. Овчаровой, Л.М. Прокофьевой и др.
Цель диссертации заключается в выявлении степени раздельного влияния изменения социально—экономической ситуации и мер демографической политики на уровень рождаемости в регионах России.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
• проанализировать динамику рождаемости в современной России, охарактеризовать ее основные тенденции в стране и регионах, выявить особенности современной динамики рождаемости по очерёдности рождения, ее различия в регионах;
• выявить социально-экономические факторы рождаемости и степень их влияния на уровень и динамику рождений различной очерёдности в современных условиях;
• проанализировать влияние мер демографической политики на рождение вторых и третьих детей в регионах России;
• оценить перспективы рождаемости в России и регионах, с учётом формирующихся в настоящее время направлений демографической политики и ее новых мер.
Объект исследования: рождаемость в современной России.
Предметом исследования являются социально-экономические факторы рождаемости в современной России, включающие экономические меры социально-демографической политики.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и западных исследователей в области демографии, экономики народонаселения, социально-демографической статистики, социологии. В ходе аналитической работы использовались статистические, демографические, социологические, математические и эконометрические методы исследования.
Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Отдела народонаселения Организации объединённых наций, материалы Всероссийских переписей населения 2002 и 2010 гг., Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законодательные акты субъектов Российской Федерации, Методические рекомендации по разработке региональных программ демографического развития Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, социологического обследования в Липецкой области, выборочного обследования населения «Семья и рождаемость», Расчёты проведены с использованием программ MS EXCEL, SPSS, STATA.
Научная новизна исследования состоит в следующем: • Представлен комплексный анализ динамики рождаемости в России и её регионах. Показано, что рождаемость условных и реальных поколений остаётся ниже уровня простого воспроизводства, репродуктивные намерения (в частности, ожидаемое число детей) практически не изменяются, показатели календаря рождений в целом свидетельствуют об откладывании рождения детей (особенно первых). При этом доля вторых и третьих рождений в период после 2007 года увеличивается. В регионах наблюдается заметная дифференциация показателей рождаемости. Впервые проведенный сравнительный анализ наблюдаемых и скорректированных по формуле Бонгаартса-Фини суммарных коэффициентов рождаемости (СКР) в регионах
показывает, что при увеличении очерёдности рождения ребёнка снижается влияние «эффекта календаря».
• Выявлены основные социально-экономические факторы, оказывающие влияние на рождение детей различной очерёдности. Эконометрический анализ подтвердил зависимость уровня рождаемости от социально-экономических факторов, в частности, от уровня жизни, уровня развития региона, включая социальную сферу. Значимыми факторами являются уровень безработицы, потребительские расходы населения, общая площадь жилых помещений, охват детей дошкольными образовательными учреждениями, уровень бедности, удельный вес жилых домов, построенных населением за счет собственных и заемных средств, индекс физического объема платных услуг населению.
• Представлена авторская оценка степени влияния на рождение детей определенной очередности комплекса мер демографической политики в регионах России на основе методов эконометрического анализа, до сих пор не применявшихся для такой оценки. Определены регионы, в которых на формирование уровня рождаемости вторых и третьих детей относительно более значительное влияние оказал комплекс мер демографической политики. Показано, что демографическая политика является важным фактором рождаемости на современном этапе развития страны, значение которого для повышения рождаемости дифференцировано по регионам.
• Обоснована необходимость адресного и целевого подхода к дальнейшему развитию региональных мер демографической политики, при котором будут наиболее полно учитываться потребности населения в этих мерах и их оценки в конкретном регионе, на основе мониторинга их результативности, корректировки экономических мер федеральной и региональных демографических программ, и планов мероприятий в области рождаемости.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном анализе тенденций рождаемости в России, её региональной дифференциации, вклада рождений различной очерёдности в её изменение, социально-экономических факторов (и мер
демографической политики) рождений разной очередности. Практическое значение заключается в том, что изучение раздельного влияния социально-экономической ситуации и экономических мер демографической политики на рождаемость необходимо для определения системы факторов рождаемости, для обоснования гипотез перспектив рождаемости, учитывающих очередность рождения, выступающих одной из основ социально-экономического прогнозирования. Результаты исследования могут быть использованы для оценки результативности мер демографической политики, ее мониторинга, корректировки используемых мер и обоснования новых. Разделы диссертационного исследования могут быть также использованы в практической работе управленческих структур, занимающихся мониторингом и разработкой комплекса мер региональной демографической политики, а также в преподавании курсов демографии и экономики народонаселения для студентов гуманитарных направлений, в повышении квалификации практических работников.
Апробация и реализация результатов работы. Результаты исследования были представлены автором на научных конференциях: Международной конференции «Демографическое развитие: вызовы глобализации. Седьмые Валентеевские чтения» (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы развития региональных рынков труда в России» (Махачкала, 2012); XX Международной молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2013» (Москва, 2013).
Глава 1. Современные тенденции рождаемости в России и оценки влияния на нее мер социально-демографической политики
1.1. Общие тенденции рождаемости в Российской Федерации в 1980-2012-
е гг.
Начиная с 1980-х гг., вопросу необходимости проведения демографической политики рождаемости уделяется все больше внимания. Это не случайно: к этому времени процесс снижения рождаемости в России принял уже затяжной характер, и предыдущее десятилетие в целом для России уже ознаменовалось балансированием коэффициента суммарной рождаемости на уровне, стабильно не обеспечивающем простого воспроизводства населения. Такое положение не было неожиданным: практически переход к низкой рождаемости завершился в середине 1960-х гг., когда суммарный коэффициент рождаемости (СКР) приблизился к 2 (2 ребенка на 1 женщину), и уже в 1970-е гг., по мнению исследователей, завершилось формирование депопуляционного тренда.5 Этот период стал «переломным этапом демографической истории».
Для оценки тенденций рождаемости существует система специальных показателей и коэффициентов. В целях проведения комплексного анализа в работе использовались показатели, рассчитанные как для условных, так и для реальных поколений.
В начале исследуемого периода показателями для оценки общественностью уровня рождаемости оставалось в т.ч. общее число рождений и ОКР - общий коэффициент рождаемости, позволявшие напрямую оценивать не собственно уровень рождаемости, а прямой вклад числа рождений в структуру населения. Такой не демографический подход имеет свои основания, определяя общую численность, как населения, так и
5 Захарова О.Д., Акопян A.C., Харченко В.И. Эволюция рождаемости в России во второй половине XX века: история, современность и перспективы. Проблемы прогнозирования. 2002. № 6. С. 98.
отдельных возрастных групп и их динамики, в т.ч. для осуществления задач социальной и демографической политики.
Существуют и другие значимые показатели рождаемости, без которых любой анализ процесса становится малообоснованным. К таким показателям относятся возрастные коэффициенты рождаемости (ВКР) и средний возраст матери (СВМ) при рождении ребёнка. Анализ динамики этих показателей необходим для осознания реальных причин происходящих изменений.
Помимо динамики СВМ при рождении ребёнка по России и регионам в работе приводится анализ СВМ с учетом очередности рождения ребёнка. Изменение среднего возраста матери при рождении ребенка (в т.ч. по очередности рождения) не является непосредственным свидетельством изменения репродуктивных установок. Но оно может косвенно отражать как репродуктивные установки, так и возможность их реализации (ухудшение репродуктивного здоровья, нежелание менять устоявшийся образ жизни с появлением ребенка).
В демографическом анализе для изучения динамики рождаемости часто используется суммарный коэффициент. В данной работе рассматривается не только динамика СКР по России и регионам, но и изменения СКР, рассчитанный по очередности рождения.
Однако у показателя СКР есть недостатки. Суммарный коэффициент рождаемости, рассчитанный для условных поколений, отражает ее уровень, когда не происходит сдвигов в календаре рождений у реальных поколений, т.е. когда он рассчитывается для населения, близкого к стабильному (с неизменным режимом воспроизводства). Если же такие сдвиги происходят, и средний возраст матери при рождении ребёнка изменяется, в том числе под влиянием экономической ситуации и вводимых мер демографической политики, СКР уже не будет являться надежным инструментом анализа рождаемости.
Интересным представляется сравнение суммарных коэффициентов рождаемости, рассчитанных традиционным способом, с коэффициентами,
рассчитанными с поправкой на календарь рождений. Указанная поправка была разработана Дж. Бонгаартсом и Г. Фини.6 Такие коэффициенты рассчитываются как сумма СКР по очередности рождений с поправкой на календарь рождений, в которых изменения среднего возраста женщины при рождении очередного ребенка предстают в качестве поправки. В общем виде формула выглядит следующим образом:
adjTFRiW = TFRi&/a _ ri(f)), (1.1.1)
где rj(t) - оценённое изменение среднего возраста матери при рождении ребёнка очерёдности i. Эта оценка рассчитывается по следующей формуле: п(1) = (амв,(1 + 1)-*МВ((»-1))/2> (112)
где МАВ - средний возраст матери при рождении ребёнка очерёдности i.
Разница между скорректированным и обычным (наблюдаемым) СКР будет определять величину календарного эффекта. Расчеты, сделанные автором, приводятся в главе 2.
Помимо СКР, рассчитанного с поправкой Бонгаартса-Фини, важным представляется и анализ показателей рождаемости, рассчитанных для реальных поколений. Наиболее точной мерой уровня рождаемости является число детей, которое родит в среднем одна женщина, принадлежащая определенному поколению, в течение репродуктивного периода или к определенному возрасту.
В данной главе будут рассмотрены данные двух переписей населения: Всероссийской переписи населения 2002 и 2010 гг. Наличие таких данных позволяет не только рассчитать показатели рождаемости конкретных поколений, но и проследить изменение режима воспроизводства населения: сравнить поколение «матерей» и «дочерей».
Перейдем к оценке особенностей тенденций рождаемости в России в 1980-2012-е гг.
6 Bongaarts, J. and Feeney, G. On the quantum and tempo of fertility. // Population and Development Review 24(2). 1998. P.271-291.
Динамика общего числа рождений в исследуемый период (рисунок 1.1.1) не выявляет сущности собственно демографического процесса, но показывает, насколько волнообразно происходят изменения. Кроме того, виден общий вклад городского и сельского населения: доминирующая численность городского населения оказывает большее влияние на конечный результат (количественно), и, как будет показано далее, сложившийся более низкая интенсивность рождений в городах оказывает большее влияние на конечное число рождений, нежели более высокий аналогичный показатель в сельской местности.
Рисунок 1.1.1
Динамика общего числа родившихся в России в 1970-2012 гг.
3000
2500
2000
1500 - --- село
1000 ■ город
500
0
О*1 О4 О*1 ^ О^ ОN О^ О4 О4 О*1 О^ О4 О^ О*« О^ О"* О4 СТ1 О4 СТ* СТ4 О4 О4 О4 О** О*1 О4 О*1 о* о о о о о о о о о о о о о
Источники: Демографический ежегодник России. 2013: Стат.сб./Росстат. - М., 2013. С. 126; Демографический ежегодник России: Стат.сб./Госкомстат России. - М., 2002. С. 133.
При общем однонаправленном изменении (росте) ежегодных чисел рождений в период с 1970 по 1984 гг. характеристики самого процесса рождаемости различались существенно. В наиболее общем виде интенсивность процесса определяется общим коэффициентом рождаемости.
За период, предшествующий исследуемому периоду (1970-е гг.), число рождений на 1000 чел. населения, хотя и не снижалось, как в 1960- е гг., но фактически и не росло (рисунок 1.1.2). По совокупности с относительным числом смертей это стало давать отрицательный общий результат: естественный прирост населения начал снижаться. К 1992 г. он стал
отрицательным. На протяжении всего последующего периода (до 2012 г.) Россия не могла преодолеть нулевой границы показателя естественного прироста, вступив в период депопуляции.
Рисунок 1.1.2
Динамика общего коэффициента рождаемости в России в 1960-2012 гг.
30
1—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—Г"
"I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—Г"
20
15
10
- 5
н о
0 о. к о. с
>5 3
1 X
<и 3 н о о
н р
Ш
-5
-10
О4 О4 О4 СЬ О^ О4 О4 С4 О4 О^ О"» О^ О4 О4 О^ О4 О4 О4 О4 О*104 О4 О4 О4 О4 О*1 О4 О4 О4 О^ О4, О4 О*1 О4 О4 О* О О ^^ О о -------------—__„_„__._,„---________________—<4<N<4<N<N
Все население, число родившихся на 1000 чел. Городское население, число родившихся на 1000 чел. Сельское население, число родившихся на 1000 чел. • Все население, естественный прирост
Источники: Демографический ежегодник России. 2013: Стат.сб./Росстат. - М., 2013. С. 65; Демографический ежегодник России: Стат.сб./Госкомстат России. - М, 2002. С. 55.
Таким образом, на протяжении длительного периода времени,
особенно в последние 20 лет, уровень рождаемости в России не просто не мог обеспечивать простого воспроизводства, а был крайне низким. С течением времени разрыв между рождаемостью в разных группах населения, - в сельском и городском населении - постепенно уменьшался. Одновременно стало очевидным, что без дополнительных мер воздействия на рождаемость эту тенденцию изменить практически невозможно.
Анализируя отдельно два периода повышения рождаемости - в период введения оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до 1 года в середине 1980-х гг. и после введения новых мер политики с 2007 года, отметим изменения повозрастных коэффициентов рождаемости.
На рисунке 1.1.3 представлены возрастные коэффициенты рождаемости России для всего населения и динамика среднего возраста матери при рождении ребёнка.
Рисунок 1.1.3
Динамика возрастных коэффициентов рождаемости (детей на 1000 женщин) и среднего возраста матери при рождении ребёнка (лет), Россия, все
население, 1970 - 2012 гг.
сЛ4 ctf ctf сЛЛ <Л°» ¿ЬЧ
^
V К-' U' О-' ГЧ'
Л»' AV AV Л<О' OSC ¿y а>'
-15-19
-30-34
-45-49
>r . \~> V V V \> \
■20-24 •35-39
■Средний возраст матери
25-29 40-44
Источник: Демографический ежегодник России: Стат.сб./Госкомстат России. - М., 2002. С. 136, 148; Демографический ежегодник России. 2013: Стат.сб./Росстат. - М., 2013. С. 136, 166
После введения мер демографической политики (1981-1983 гг. и в 2007 г.) повозрастные показатели рождаемости стали расти практически во всех возрастных группах до 40 лет. Рост в группе 40-44-летних произошел несколько позже. Пик повозрастной рождаемости приходится на 1986-1987 гг., затем наступил спад (не затронувший сразу только самую молодую возрастную группу). При этом падение рождаемости происходило более быстрыми, чем рост, темпами. Параллельно началось и резкое снижение
среднего возраста матери при рождении ребёнка. Исследователи связывают это с тайминговым эффектом демографической политики 1980-х годов.7
Практически для всех возрастных групп характерно увеличение показателей с конца 1990-х - начала 2000х годов. Исключение составила только группа 20-24-летних. С 1987 года ВКР в этой группе снизился с максимальной за весь рассматриваемый период отметки в 170,6 детей на 1000 женщин до 91,3 ребёнка на 1000 женщин в 2012 году. Средний возраст матери при рождении ребёнка с 1994 года (24,7 года) начал постепенно увеличиваться и в 2012 году он вырос уже до 27,9.
Введение материнского капитала с 2007 года, должно было бы, прежде всего, затронуть возрастные группы, в которых концентрируются вторые рождения (а также третьи и более поздние рождения у матерей, вторые дети которых родились до введения указанной меры), или лиц, несколько моложе, но имеющих уже одного ребенка. Именно такие сдвиги наблюдаются на рисунке 1.1.3.
Особенности повозрастных распределений становятся более ясными при их оценке по уровню образования матери.
Данные Всероссийских переписей населения 2002 и 2010 годов (приложение 1.1) дают возможность оценить рождаемость реальных поколений женщин, имеющих различное образование. По результатам обеих переписей прослеживается четкая тенденция, характерная для самых старших и самых младших когорт: самое высокое среднее число рождённых детей на одну женщину наблюдалось среди женщин, не имеющих образования.
Для поколений, достигших к моменту переписи 2002 года возраста 1855 лет, наибольшие значения среднего числа детей наблюдались у тех, кто получил только общее начальное образование. Согласно данным переписи 2010 года такая тенденция справедлива для более широкого интервала возраста: от 18 до 60 лет. Для групп женщин с послевузовским и высшим
7 См., например: Захаров C.B. Демографический анализ эффекта мер семейной политики в России в 1980-х годах. // SPERO, - №5 - 2006. - С. 33-69.
образованием, которым на момент проведения переписи было больше 20 лет, среднее число рождённых детей было одним из самых низких. К сожалению, 8-летний интервал между переписями не позволяет нам непосредственно сравнивать результаты по поколениям. В данном случае мы можем говорить только об общих тенденциях.
Обобщающий показатель, освобожденный от влияния возрастной структуры населения - суммарный коэффициент рождаемости - в наибольшей степени соответствует задачам настоящей работы. Динамика его на протяжении исследуемого периода неоднозначна: периоды стагнации и снижения дважды прерывались заметным подъемом (см. рисунок 1.1.4).