Демографические процессы в Башкортостане в 1970-2002 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шамсутдинова, Наиля Кадымовна

  • Шамсутдинова, Наиля Кадымовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 198
Шамсутдинова, Наиля Кадымовна. Демографические процессы в Башкортостане в 1970-2002 годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шамсутдинова, Наиля Кадымовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ЭТНОДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

В 1970-1980-Х ГГ

§ 1. Изменение курса социально-демографической политики

§2. Особенности и динамика рождаемости и смертности

§3. Трансформация семейно-брачных отношений и первые признаки

демографического кризиса

ГЛАВА 2 . ЭТНОДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ В БАШКОРТОСТАНЕ

В УСЛОВИЯХ СИСТЕМНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

§1. Основные направления демографической политики

§2. Обострение проблем рождаемости и смертности

§3. Изменение семейно-брачных отношений и их влияние на

демографическую ситуацию

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демографические процессы в Башкортостане в 1970-2002 годы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России сложилось сочетание крайне неблагоприятных показателей смертности и низкой продолжительности жизни. Характер демографических процессов в современной России принял вид и масштабы общенациональной проблемы. Естественная убыль населения, увеличение количества людей старшего возраста, как следствие, проблемы с трудовыми ресурсами, очевидно, будут играть роль одного из основополагающих факторов для корректировки внутренней политики России. Разработке общенациональных проектов для оперативного и качественного решения обозначенных задач должно предшествовать углубленное изучение причин и характера подобных явлений в их исторической и культурной взаимосвязи.

Демографические процессы представляют собой сложное явление, сочетающее общемировые тенденции и национальные особенности, определяемые историческими, этническими, социальными и культурными факторами. 1990-е гг. отмечены в истории как переходный период и в то же время как время депопуляции российского населения. Но убыль постигла народы России в разное время: одних - еще в период существования СССР, а другие до сих пор сохраняют лучшие показатели, что продолжает влиять на региональную дифференциацию. На наш взгляд, это повышает актуальность сравнительно-исторического изучения демографической модернизации у разных народов, определяющей неравномерность процессов воспроизводства населения в России.

Современные исследователи обращают внимание на необходимость гибкости демографической политики в связи с разнообразием потребностей и культуры населения1. Одним из факторов такой вариативности является этнический, поэтому анализ степени эффективности мер по регулированию

1 Демографические процессы в современном обществе: практика и политика. - Саратов, 2005. - С. 25.

демографическими процессами с его учетом представляется актуальной задачей. В оценке демографических процессов в современной России присутствуют самые разные взгляды: одни исходят из необратимости изменений, что делает невозможным и ненужным государственное регулирование, другие указывают на множество причин, требующих самого активного вмешательства. Для объективного анализа демографической политики требуется обращение к истокам ее развития еще в советское время. В Башкортостане еще с 1970-х гг. начал формироваться ее региональный курс, что повышает интерес к ее изучению.

Историография. Демографическая история является органической частью процесса исторического развития человечества, отражающей изменения динамики численности в его социально-исторической обусловленности1.

В силу известных причин состояние демографической науки в СССР можно было считать плачевным. В 1934 г. был закрыт Демографический институт АН СССР. Всесоюзную перепись 1937 г. объявили дефектной, а участвовавшие в ее проведении ученые были репрессированы. Далее лишь часть задач демографии решалась в рамках статистики . Только после XX съезда КПСС постепенно начали складываться условия для развития демографических исследований. Систематическим внимание к проблемам воспроизводства населения в СССР стало с 1960-х - начала 1970-х гг.

Это произошло отчасти и под влиянием обострения демографических проблем во всем мире и в СССР, а также формирования международных организаций для их изучения. Среди них особое место принадлежит Фонду ООН в области народонаселения (ЮНФПА), который с тех пор и по сей день влияет на исследования и политику в области демографии во всем мире. 1974 г. ООН был объявлен Всемирным годом народонаселения, в том же году

1 Демографический энциклопедический словарь. - М., 1985. - С. 109.

2 Волков А.Г. Существует ли наука «Демография»? К 95-летию со дня рождения А.Я.Боярского// Демоскоп Weekly. Электронная версия бюллетеня «Население и общество»: - Режим доступа: http://www.demoscope.ru/weekly/041/nauka01.php (дата обращения: 15.08.12).

прошла Всемирная конференция по народонаселению, в которой участвовали не только ученые, но и представители правительств 137 стран, включая СССР. Еще в 1960-е гг. на высоком партийном уровне обсуждалась необходимость целенаправленного управления процессами воспроизводства, а в 1976 г. на XXV съезде КПСС была поставлена задача разработки «эффективной демографической политики»1. Это послужило мощным толчком к развитию научных изысканий.

В 1960-х гг. в СССР начали создаваться профильные организации таких исследований. Отделение демографии НИИ статистики ЦСУ СССР (Научно-исследовательский институт по проектированию вычислительных центров и систем экономической информации Центрального статистического управления СССР) превратилось в крупный центр демографических исследований благодаря работе А.Г. Волкова, А .Я. Боярского, Е.М. Андреева, Л.Е. Дарского, В.А. Беловой, Г.А. Бондарской, Р.И. Сифман, А.Г. Вишневского и других . Бессменным руководителем отделения демографии являлся А.Г. Волков. Одним из направлений работы организации было знакомство советских ученых с достижениями зарубежных ученых посредством составления сборников переводных статей.

Значительным вкладом в исследование рождаемости были основательные труды Р.И. Сифман, впервые в советской демографии проанализировавшей территориальную дифференциацию рождаемости по союзным республикам с применением метода возрастных когорт. Она пришла к выводу о сохранении влияния «национальных традиций и в советских условиях», об инертности и постепенности снижения рождаемости и очень

1 КПСС. Съезд 25-й. Стенографический отчет. 24 февраля - 5 марта 1976 г. В 3 т. Т.1. -М., 1976. -С. 98.

2 Белова В. А., Дарский Л.Е. Статистика мнений в изучении рождаемости. - М., 1972; Модели демографических связей. - М., 1972; Волков А.Г. Изменение величины семей в СССР// Демографическая ситуация в СССР: Сб. статей. - М., 1976. - С. 17-33; Демографическое развитие семьи. - М., 1979; Андреев Е.М. Продолжительность жизни в СССР: дифференциальный анализ// Продолжительность жизни: анализ и моделирование. - М., 1979. - С. 7-31.

медленном сближении ее показателей в СССР1. Актуальным остается анализ Г.А. Бондарской по разработанной ей методике этнодемографических исследований. Она пришла к выводу воздействии этнической культуры на демографические процессы, исходя из близости которых выделила этнодемографические группы . Фактически это вносило коррективы в применение концепта стирания этнических различий.

Теорию демографического перехода подробно проанализировал и применил для исследования демографической истории А.Г. Вишневский, что явилось значительным вкладом в развитие демографической науки СССР3. Он совместно с А.Г. Волковым выступил ответственным редактором первой написанной на основе этой теории монографии, посвященной новейшей демографической истории СССР. В ней содержится сравнительный анализ рождаемости по национальностям, однако этносы внутри РСФСР, к сожалению, остались без должного внимания4. Тем не менее, изучая историческую динамику смертности, авторы отметили разницу ее показателей в начале XX в. между православными и мусульманами (татарами, башкирами). Причину этого они увидели в различии социально-культурных традиций, но не экономического положения5. Монография примечательна и тем, что здесь проведена периодизация демографической истории СССР6.

Особенно значителен вклад Отделения демографии НИИ статистики ЦСУ СССР в развитие источниковой базы демографии. Его сотрудники принимали участие в разработке программ переписей 1970, 1979, 1989 гг. и микропереписи 1985 г., а также методологии текущего учета населения. К их заслуге также нужно отнести анализ этой обширной статистической

1 Сифман Р.И. Динамика рождаемости в СССР (по материалам выборочных исследований). - М., 1974.-С.65, 70, 179.

2 Бондарская Г.А. Рождаемость в СССР. (Этнодемографический аспект). - М., 1977. - С. 7-9, 39-40, 57.

3 Вишневский А.Г. Демографическая революция. - М., 1976.

Воспроизводство населения и общество. -М„ 1982.-С. 155-160, 185-200.

5 Там же. - С. 66-67.

6 Там же. - С. 289-290.

информации1. Хотя в настоящее время это кажется само собой разумеющимся, но достижением было доказательство влияния на воспроизводство населения субъективных, социальных, этнических факторов.

В 1967 г. в МГУ, на экономическом факультете, была образована кафедра народонаселения, а при ней вскоре - и межведомственный Центр по изучению проблем народонаселения, которые возглавил Д.И. Валентей. У Центра сформировались обширные международные связи. Д.И. Валентей был участником Всемирных конференций ООН по народонаселению2. Дело в том, что в это время для СССР развитие демографии стало не только вопросом сохранения международного престижа, но и диктовалось необходимостью влияния на формировавшуюся в международных масштабах демографическую политику.

Во многом благодаря руководителю и кропотливой работе сотрудников к началу 1970-х гг. демографическая политика начинает рассматриваться как неотъемлемая часть социально-экономической политики3. Д.И. Валентею принадлежит первое фундаментальное исследование теории и практики советской демографической политики. Подробный анализ практики позволил отметить, что меры по поддержке многодетных семей, введенные в военные годы, уже устарели, и уместно вводить пособия уже со второго и третьего ребенка. В то же время демографическую политику, по мнению Д.И. Валентея, нужно проводить в зависимости от условий в конкретном регионе4. А-Я. Кваша, ставший сотрудником Центра, определил демографическую политику как ряд мер, направленных на «оптимизацию» типа воспроизводства населения. Он изучил степень их эффективности в разных

1 Волков А.Г. К 40-летию Отделения демографии НИИ статистики Госкомстата России// Демоскоп Weekly. Электронная версия бюллетеня «Население и общество»: - Режим доступа: http://demoscope.ru/weekly/2003/0125/nauka01.php (дата обращения: 25.01.2013).

2 Судоплатов А.П. Политические кулисы развития демографии в МГУ// Д.И. Валентей в воспоминаниях коллег и учеников: к 40-летию создания Лаборатории экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ. - М., 2006. - С.6-14.

3 Валентей Д.И. Политика народонаселения и ее составляющие// Демографическая политика. - М., 1974.-С. 14.

4 Валентей Д.И. Теория и политика народонаселения. - М., 1967. - С. 163.

странах1. Показал, что заработок матери не покрывает затраты советских семей на воспитание детей и отметил нерешенность проблемы нехватки дошкольных учреждений. Это подтолкнуло его поставить вопрос, не выгоднее ли выделить трехдетной матери пособие в размере среднего заработка, чтобы она могла воспитывать детей дома. При этом он не исключал, что женщины будут работать . Эту точку зрения подвергли критике представители Отделения демографии Института экономики АН Украинской ССР В.П. Пискунов, B.C. Стешенко, вменяя несоответствие принципам «развитого социализма» - общественного воспитания и включения женщин в процесс производства. По их мнению, в советском обществе должна быть решена проблема сочетания материнских и профессиональных обязанностей3. Позиция Кваши соответствует модели традиционной семьи «мужчина-кормилец, женщина-домохозяйка». Вторая представляет модель «два кормильца при государственном уходе за детьми». Оба эти подхода не потеряли актуальности в настоящее время, но обозначенная проблема противоречия женской занятости и воспитания детей сохраняет свою остроту.

A.JI. Перковский предпринял попытку осмыслить социально-демографические последствия советской индустриализации. Он пришел к выводу, что она приводит к трансформации самого мировоззрения человека, социальной структуры общества, объяснив «законом народонаселения коммунистической формации»4. На эти же тенденции все чаще начали обращать внимание за рубежом и объяснять в рамках теории постиндустриализации и постмодернизации.

В 1967 г. был создан научный совет «Социально-экономические проблемы народонаселения» АН СССР, который возглавил Т.В. Рябушкин. Он является автором множества работ по теории статистики населения,

1 Кваша А.Я. О некоторых инструментах демографической политики// Изучение воспроизводства населения. - М., 1968. - С.73-75.

2 Там же. - С.74.

3 Пискунов В.П., Стешенко B.C. О демографической политике социалистического общества// Демографическая политика. - М., 1974. - С.26.

4 Перковский A.JI. Научно-техническая революция и политика народонаселения// Демографическая политика. - Киев, 1974. - С.31,34.

социальной структуре, трудовым ресурсам и демографической политике. В одном из исследований Т.В. Рябушкин отметил, что в странах Совета экономической взаимопомощи в 1960-1979 гг. произошло снижение рождаемости, причем более быстрое, чем смертности1. Анализируя смертность, они показали лишь ее снижение. Это объяснялось успехами развития советского здравоохранения, но наметившаяся тенденция ее повышения и снижения продолжительности жизни в 1960-1970-е гг. замалчивается2. В другой монографии под редакцией Т.В. Рябушкина основной целью демографической политики объявлялось установление «коммунистического типа воспроизводства», компонентами которого назывались коммунистические идеалы в формировании семьи и воспитании детей, улучшение здоровья и удлинение продолжительности жизни. Все это -во имя развития «демографической базы» - трудовых ресурсов. Из-за риска потери женских рабочих рук критиковались меры по поощрению рождаемости . Такая оценка воспроизводства населения как возобновления трудовых ресурсов была очень распространена в советской историографии. Установление «коммунистических» основ формирования семьи отвечало идеологическим требованиям времени и прочно утвердилось в документах советской демографической политики.

Значительным в создание и развитие советской историко-демографической школы был вклад Б.Ц. Урланиса, Ю.А. Полякова, Д.К. Шелестова, В.З. Дробижева, С.И. Брука, В.М. Кабузана, В.И. Козлова, Ю.А. Полякова и др.4. Пожалуй, самой продолжительной и плодотворной была научная деятельность Б.Ц. Урланиса. Он был организатором первых публичных дискуссий на демографическую проблематику и серьезным

1 Рябушкин Т., Галецкая Р. Особенности демографической ситуации в Европейских социалистических странах и направления демографической политики// Демографические процессы в социалистическом обществе. На примере европейских стран-членов СЭВ. М., 1981. - С. 145.

2 Там же.-С. 147-154.

3 Демографическая политика социалистического общества. - М., 1986. - С. 338, 345.

4 Брук С.И. Проблемы этнической географии и картографии. - М., 1978; Брук С.И., Кабузан В.М. Динамика и этнический состав населения России в эпоху империализма /конец XIX в. -1917 г.// История СССР. - 1980. -№3; Козлов В.И. Национальности СССР. Этнодемографический обзор. -М., 1982.

исследователем ее истории. Одним из первых Б.Ц. Урланис обратился к демографической истории советского периода. Впервые объектом исследования стало отдельное поколение. Показательно использование им возрастной структуры населения, по которой можно было судить о влиянии войн и других бедствий на население в истории России1. Кроме того, он приводит сравнительные данные о смертности, рождаемости, миграции, семьям не только по территориальному, но и религиозному и этническому признаку . Конечно, сравнительный анализ по ним не стал отдельным предметом изучения. Б.Ц. Урланис изучил демографическую историю СССР вплоть до современных ему реалий: произвел анализ динамики численности, рождаемости, смертности, изменения соотношения городского и сельского населения, а также обратился к историческому опыту демографической политики СССР. Он отметил, что эффект введения пособий для многодетных семей в 1940-е гг. уже исчерпан. Ученый провел сравнительный анализ ее эффективности в СССР и других государствах и разработал рекомендации по осуществлению демографической политики, включающие введение новых пособий по уходу за детьми, расширение сети дошкольных учреждений, удешевление детских товаров и т.д.3. Действительно, все более распространяющая среди населения СССР малодетность сделала подобные предложения демографов своевременными. Кроме этого, Урланис обратил внимание на то, что в автономных республиках наблюдается более высокая рождаемость, чем в целом в РСФСР. Он подчеркнул, что этнические различия, несмотря на сближение, не ликвидировались, а стабилизировались4. Такой вывод на фоне не оправдавших себя высказываний идеологического характера о формировании «советского народа» выглядит более основательным и остается хотя и спорным, но актуальным на сегодня.

1 Урланис Б.Ц. История одного поколения (Социально-демографический очерк). - М., 1968. - С. 1214,21,54,210.

2 Там же. - С. 73-74, 92, 127-132, 140, 148.

3 Урланис Б.Ц. Проблемы динамики населения СССР. - М., 1974. - С. 292-293, 295-300.

4 Там же. С.119, 123,-

Эти передовые для того времени исследования стали фундаментальной основой отечественной исторической демографии. Однако они не лишены печати времени, излишней идеологизацией в обобщениях.

На всесоюзных семинарах по исторической демографии обсуждались проблемы теории, источников и историографии, вопросы территориального размещения, социальной структуры, демографического перехода, историко-демографические аспекты урбанизации, динамики численности и национального состава, брачности, рождаемости, смертности, развития семьи в дореволюционной России, в СССР и союзных республиках1.

Доктору исторических наук В.И. Козлову принадлежит исследование, посвященное этнической демографии, в котором отметил важность обращения к «этнодемографической истории» в работах подобного характера2. По его мнению, влияние религиозного фактора на демографические процессы в Средней Азии сохранилось, но утихает, а его воздействие на воспроизводство башкир и татар осталось в прошлом. Немаловажным было признание факта повышения смертности в СССР с середины 1960-х гг3.

В региональных исследованиях историко-демографического характера в 1970-начале 1980-х гг. преобладал анализ исторических изменений социально-профессиональной структуры народов, подчеркивалась положительная роль данного процесса и влияния на него советской власти, а также в большинстве утверждалось установление равенства народов. Проблему демографических процессов в региональном масштабе начал поднимать Л.Л. Рыбаковский4. Что

1 Дегтярев А. Я., Шапиро А. Л. Демографическая характеристика системы поселений Северо-Запада Руси в XVI в.// Проблемы исторической демографии СССР. Сб. статей. - Таллин, 1977. - С. 35-42; Пуллат Р.Н. Историческая демография (значение, место, итоги и перспективы развития)// Указ. соч. - С. 8-18; Перковский А.Л. О людности украинского двора и величине семьи во второй половине XVIII века: По материалам Румянцевской описи и церковной статистики// Указ. соч. - С. 104-111; Дробижев В.З. Некоторые вопросы источниковедения и историко-демографических исследований советского общества// Указ. соч. - С. 62-72; Вишневский А. Г. Историческая демография и история населения// Проблемы исторической демографии СССР. Сб. статей. - Томск, 1980. - С. 43-50; Рыженко В.Г. Проблема пополнения сельской интеллигенции РСФСР в условиях социалистической реконструкции// Указ. соч. - С. 114-122.

2 Козлов В.И. Этническая демография. - М., 1977. - С. 237.

3 Он же. Национальности СССР: Этнодемографический обзор. - М., 1982. - С. 189, 195, 201.

4 Рыбаковский Л.Л. Народонаселение Дальнего Востока за 100 лет. - М., 1969; Он же. Проблемы формирования народонаселения Дальнего Востока. - Хабаровск, 1969.

касается БАССР, Рустем Гумерович Кузеев на основании статистических сведений осветил ход изменения социальной структуры населения республики в 1950-1970-е гг., в т.ч. в этническом аспекте, что привело его к выводу о «сближении наций»1. Н.В. Бикбулатов, С.Н. Шитова одними из первых на этнографическом материале предприняли изучение преобразований повседневной культуры и быта башкирского населения в советскую эпоху. Положительно оценивался подрыв экономической функции семьи, что в современных исследованиях, наоборот, считается одним из факторов кризиса этого социального института. Вместе с тем отмечалось, что традиционные черты не искоренились . Специальные исследования демографической ситуации были единичными. Например, статья A.M. Меркова и Н.С. Махмутзяновой посвящена динамике смертности в 1920-1950-е гг. в республике. Авторы пришли к заключению о постоянном повышении продолжительности жизни в указанные годы и снижении смертности3. Причину явления, что в Башкортостане в среднем живут меньше, чем в «развитых европейских капиталистических странах», авторы объясняют последствиями феодально-крепостического гнета, преодоление которых в условиях мирной жизни показывалось как достижение советского строя. Но вместе с тем не упомянуты катастрофические бедствия гражданской войны и голода, раскулачивания4. Это было демографическое исследование на хорошем методологическом уровне, но с тенденциозными выводами.

Характерно, и в региональных исследованиях очень часто для получения заранее сформулированных заключений статистические показатели

1 Кузеев Р.Г. Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР. 4.2. Рабочий класс в завершающий этап социалистического строительства и в период развитого социализма (1951-1975 гг.).-Уфа, 1975.-С.85, 127-138.

2 Бикбулатов Н.В., Шитова С.Н. Преобразования в быте башкирского народа в советскую эпоху// Социально-экономические и культурные преобразования в Башкирской АССР. - Уфа, 1979. - С.53-96, 63.

3 Мерков A.M., Махмутзянова Н.С. Воспроизводство населения Башкирской АССР (материалы по динамике смертности)// Изучение воспроизводства населения. - М., 1968. - С. 284.

4 Там же. - С. 283-284.

отбирались выборочно, а противоречащие не привлекались1. В основном социально-демографические данные использовались для подкрепления выводов об успехах социалистического строительства.

К началу 1980-х гг. в региональной историографии стали появляться исследования, где учитывались сохраняющиеся «национальные особенности». Б.Х. Юлдашбаев проследил политическое, экономическое развитие БАССР и его влияние на социально-профессиональный состав башкир. Также он восстановил динамику национального состава БАССР в советский период, отметил процесс роста доли рабочих и уровня урбанизации. Конечно, уровень модернизации башкирского народа (складывания «социалистической» нации) фактически оценивался сквозь призму прохождения определенных этапов в приближении к социальной однородности . В то же время Б.Х. Юлдашбаев подчеркивал сохранение национального своеобразия и его диалектическое единство с «межнациональным сближением народов», что демонстрирует поиск новых подходов в оценке модернизации советского общества.

Получили развитие изучение региональных и этнических особенностей некоторых аспектов демографических процессов, однако исследования в этой сфере были фактически единичными. Демографические показатели, их динамика в историческом аспекте на материале Башкортостана нашли отражение лишь в общих работах и отдельных статьях. Недоступность полных материалов переписей и текущей статистики, также недостаточная разработанность вопросов методологии отрицательно влияли на развитие данной отрасли науки. Изучение этнической и социальной дифференциации демографических процессов долгое время не входило в перечень перспективных направлений исследований в силу господства идеологической доктрины, главный тезис которой - трактовка модернизации советского

1 Из истории рабочего класса Башкирской АССР. - Уфа, 1967. - С.74-90; Алексеев В.Я. О некоторых особенностях повышения культурно-технического уровня трудящихся Башкирской АССР// Из истории социалистического строительства в автономных республиках РСФСР. - Уфа, 1975.

-С. 64-78.

2 Юлдашбаев Б.Х. Социалистическая нация башкир. - Уфа, 1981.

успешном опыте осуществления региональной демографической политики в Латвийской и Литовской ССР до принятия общесоюзных мер 1981-1982 гг.1 Об эффективности введенных на общесоюзном уровне мер поддержки семей с детьми в начале 1980-х гг. говорилось на примере Белорусской и Казахской ССР, а также Коми АССР2. B.C. Зеленчук и И.В. Табак представили результаты сравнительного анализа изменений рождаемости молдаван и других народов, населяющих МССР. Отмечая различие в его уровне, авторы приходят к противоречивым выводам: с одной стороны, замечают приобретение самостоятельности представлений об оптимальном количестве детей в этнической культуре, с другой, они утверждают, что рождаемость у всех народов СССР сближается и постепенно устанавливается единый тип воспроизводства3. Однако и в происшествии тридцати лет после исследования, единый тип воспроизводства у народов не фиксируется, хотя наблюдается отмеченное выше сближение.

Д.К. Шелестову принадлежит заслуга систематизации достижений советской и зарубежной исторической демографии, ее теоретико-методологического обоснования, а также разработки учебного курса для студентов исторических факультетов. Он отметил, что за пределами СССР основательно изучены история рождаемости, смертности, брачности, семьи, т.е. естественного движения4. Общепринятым остается данное

Д.К. Шелестовым определение исторической демографии как научной дисциплины, предметом исследований которой является демографическая

1 Эглите П.А. Опыт реализации региональных мер демографической политики в Латвийской ССР в XI пятилетке и пути ее активизации в XII пятилетке// Демографическая политика в региональном разрезе. - М., 1988. - С.43-48;. Станкунене В.В., Сипачене А.Ю. Особенности развития демографической политики в Литовской ССР// Демографическая политика в региональном разрезе. -М, 1988. - С.43-55.

2Шахотько Л.П. Соотношение общегосударственной и региональной демографической политики в Белорусской ССР// Указ.соч. - М., 1988. - С.55-61; Барабтарло Е.М. Особенности демографической политики в Казахской ССР на современном этапе// Указ. соч. - С.62-67; Лиходед В.М., Загайнова Г.В., Подоплелов В.П. Демографическая обстановка и итоги реализации демографической политики в Коми АССР в XI пятилетке// Указ. соч. - С. С.31-43.

3 Зеленчук B.C., Табак И.В. Этнические аспекты рождаемости в Молдавской ССР// Проблемы исторической демографии СССР. Сб. науч. трудов. Киев, 1988. - С. 122.

4 Шелестов Д.К. Демография: история и современность. - М., 1983. - С. 227.

история. Проблемы исторического воспроизводства населения (естественного движения) он определил как сердцевину исторической демографии1.

Интересующий нас хронологический период нашел некоторое отражение в работах будущих организаторов влиятельных научных направлений, действующих по сей день: фамилистического (В. Борисов, А. Антонов) и демографического перехода (А.Г. Вишневский)2.

Региональные проблемы социального и демографического развития СССР и вопросы их управления получили место в трудах H.A. Аитова, известного в Б АССР и СССР. В частности, он утверждал, что сохранение высокой рождаемости в среднеазиатских республиках, в отличие от других, будет фактором сохранения в них потенциала трудовых ресурсов, что мы и

л

наблюдаем в настоящее время .

Некоторые итоги всего советского периода исторической демографии подвел В.З. Дробижев. Для избранного нами периода для изучения, по его мнению, характерны завершение перехода к современному типу воспроизводства и сохранение при этом территориальных и этнических особенностей. Он констатировал, что историческая демография осталась без должного внимания советских историков4.

В Б АССР в начале-середине 1980-х гг., когда нарастали негативные тенденции и руководство принимало программу по ее урегулированию, в научной литературе продолжали утверждать об успехах советской социальной политики в республике5. Однако в это время все чаще начали поднимать проблему относительной самостоятельности этнических процессов и даже усиления их влияния на разные сферы общества, по сути, противоречащих

1 Там же. - С.260-261.

2 Антонов А.И. Эволюция норм детности и типов демографического поведения // Детность семьи. -М., 1986.-С. 47-72.

3 Аитов H.A. Социальное развитие регионов. - М., 1985; Он же. Советский город: социальная структура. - М., 1988; Аитов H.A., Филиппов Ф.Р. Управление развитием социальной структуры советского общества. - М., 1988.

4 Демографические процессы в СССР в. 20 - 80-е гг. (Современная зарубежная историография). -М., 1991.-С. 6, 14, 15.

5 Осуществление в Башкирской АССР ленинских принципов интернационального сплочения трудящихся. - Уфа, 1985. - С. 192-198, 228-274.

концепту упрочения социальной и этнической однородности в советском обществе1. 1980-е в целом отмечены ростом демографических исследований в республике, более широким и глубоким анализом источников.

В монографии М.В. Хисматова, хотя она специально не посвящена изучению демографических процессов, был проведен анализ некоторых его показателей. Так, стабилизация смертности на сравнительно низком уровне к 1980-м гг., по его мнению, привела к усилению влияния на естественный прирост колебаний рождаемости. Автор обращается к еще недавно нежелательной для открытого обсуждения теме процесса снижения естественного прироста и рождаемости. Причины этих явлений он видит в связанных между собой социальных и демографических изменениях, признающихся сейчас в качестве важных признаков демографической модернизации. Также М.В. Хисматов отметил, что миграция из сел Б АССР не всегда прямо детерминирована индустриализацией и развитием производительных сил, как ранее чаще всего утверждалось2.

На 1980-е гг. приходится начало научной деятельности в сфере исторической демографии М.В. Мурзабулатова и H.H. Моисеевой. М.В. Мурзабулатов впервые проанализировал этнодемографические процессы в БАССР в сравнительно-историческом аспекте . H.H. Моисеева охарактеризовала достижения этого направления и поставила задачи в региональном масштабе - анализа естественного движения на микроуровне, чисто демографических проблем, рождаемости, смертности и т.д. в этническом разрезе4.

Итак, изучение закономерностей демографической истории начали ставить как специальную цель исследования сравнительно недавно. В 1960-

1 Кузеев Р.Г. Национальные процессы и социальное развитие. - Уфа, 1989. - С. 10.

2 Хисматов М.В. Территориальная организация производительных сил Башкирии и пути ее совершенствования. - Уфа, 1987. - С.31-39.

3 Мурзабулатов М.В. Современные этно-демографические процессы в Башкирской АССР// Вопросы культурного строительства в Башкирской АССР (1917-1985 гг.). Межвузовский научный сборник. -Уфа, 1989. - С.86-93.

4 Моисеева H.H. Историческая демография// Социальные и этнические аспекты истории Башкирии: Сборник статей. - Уфа, 1988. - С.88-89.

1980-е гг. произошла институционализация демографии как науки. В первую очередь, оформились направления изучения, заложены теоретико-методологические основы, возникли профильные организации и центры ее изучения. Процесс установления современного типа воспроизводства, распространение малодетности, этнических аспектов этих явлений, а также региональной и общесоюзной демографической политики стали предметом отдельных историко-демографических исследований.

В целом, в советской историографии приоритетом пользовались социально-экономические проблемы. Управление демографическими процессами чаще всего воспринималось как регулирование трудовых ресурсов. К началу 1980-х г. сформировалась школа демографического перехода, рассматривающая демографическую историю человечества через смену исторических типов воспроизводства. Причины социкультурного, субъективного характера начали признаваться в качестве самостоятельных факторов, влияющих на демографические процессы. Региональные историко-демографические исследования были единичными.

Новый этап развития историко-демографических исследований приходится на 1990-е гг., что касается теории и методологии, изучения и освоения зарубежного опыта, расширения источниковой базы. Отмечается рост количества исследований, выполненных на региональном уровне в этническом аспекте. Демография и историческая демография начали входить в учебные планы высших учебных заведений.

В. А. Борисов и А.И. Антонова считают основателями школы социологической демографии в МГУ им. М.В. Ломоносова. В.А. Борисов определил предмет демографии как закономерности естественного воспроизводства населения. Он четко очертил контуры смежных дисциплин -экономической, социологической, этнической, исторической демографии. По его словам, историческая демография изучает «состояние и динамику

демографических процессов в истории стран и народов, а также историю развития самой демографической науки»1.

Научный совет по исторической демографии и исторической демографии РАН на протяжении 1990-х гг. возглавлял доктор исторических наук, академик Ю.А. Поляков. Работа сотрудников института российской истории РАН стала во многом определять облик историко-демографических исследований РФ. В начале 1990-х гг. был открыт доступ к засекреченным ранее архивным источникам. Были обнародованы данные о депортациях, репрессиях, составе спецпереселенцев, отдельных сюжетах естественного движения населения в 1930-1950-е гг.2. Для понимания последующей демографической истории эти исследования являются очень важными. Не случайно Ю.А. Поляков отметил, что корни обострившейся в 1990-е гг. демографической ситуации нужно искать в прошлом3.

Научный совет продолжал организовывать конференции. Их участники чаще, чем предшественники, стали обращать внимание на региональные, этнические аспекты историко-демографических процессов, в частности, изменения процессов брачности, продолжительности жизни, последствия демографического перехода, урбанизации и т.д.4

В 2000-е гг. в Институте российской истории РАН появились фундаментальные труды, особое место среди них принадлежит многотомной серии «Население России». Она содержит скрупулезный анализ демографического развития населения России, в т.ч. наиболее многочисленных народов, начиная с начала XX в., включая изучаемый нами

1 Борисов В.А. Демография. - М., 1999. - С. 19.

2 Население России в 1920-1950-е годы: численность, потери, миграции. - М., 1994; Жиромская В.Б. Жизненный потенциал послевоенных поколений в России: историко-демографический аспект: 19461960. - М., 2009; Ее же. Демографическая история 1930-х гг.: взгляд в неизвестное. - М., 2001.

3 Население России в 1920-1950-е годы: численность, потери, миграции. - М., 1994. - С. 3.

4 Историческая демография: новые подходы, методы, источники. Тезисы VIII Всероссийской конференции по исторической демографии. - М., 1992; Историческая экология и историческая демография. Сб. научных статей. - М., 2003; Этнодемографические процессы на Севере Евразии. Сб. научных трудов. Вып 3. В 3 ч. - Москва-Сыктывкар, 2005.

период'. Исследование разделено на тома в соответствии с межпереписными периодами. В них отражены вехи демографической истории разных народов, в частности, данные о динамике численности, возрастно-половой структуры, показателей смертности, продолжительности жизни, отмечено влияние на них этнических процессов. Обоснована точка зрения, согласно которой, демографический кризис 1990-х гг. был результатом комплекса причин, связанных с демографической модернизацией, ухудшением социально-экономической ситуации и недостатками в сфере демографической политики2. В демографической истории России выделены этапы: с середины XIX в. по 1970-е гг. - Первый демографический переход, характеризующийся сменой традиционного типа воспроизводства современным, с 1970-х гг. начинается Второй демографический переход . Вместе с тем отмечается разнообразный характер течения демографической модернизации у разных народов России.

Нужно отметить труды А.Г. Вишневского и его последователей, в многочисленных работах освещающих ход демографической модернизации населения России, преимущественно в XX в. Причины ее проявления А.Г. Вишневский связывал с вытеснением преобладающего влияния на поведение людей внешних факторов внутренними, изменением исторического типа личности4. Он критиковал мнение о преобладании многопоколенной многодетной семьи в «рабовладельческий и феодальный период»5. Сейчас признано, что сложные и простые (нуклеарные) семьи тогда сосуществовали6. Заслуживает внимания поставленный вопрос о необходимости пересмотра однобокого взгляда на традиционное общество. По мнению А.Г. Вишневского, Второй демографический переход начался в СССР, как и в других «развитых» государствах, в последней трети XX в., но имел целый ряд особенностей,

' Население России в XX веке: Исторические очерки. В 3 т.- М., 2005-2012.

2 Население России в XX веке: Исторические очерки. - Т. 3. - Кн. 3. 1991-2000. - М., 2012. - С. 1318.

3 Указ. соч. - С. 364-366.

4 Вишневский А.Г. Избранные демографические труды. В 2 т. Т. 1. Демографическая теория и демографическая история. - М., 2005. - С. 278.

5 Там же. - С. 283-286.

6 Асфандияров А.З. Башкирская семья в прошлом (XVIII - первая половина XIX в.). - Уфа, 1997. -С. 10-27.

присущих тоталитарному строю1. Здесь модернизация смертности оставалась незавершенной - в нем не установился, как в других развитых странах, «эпидемиологический переход». Он заключался в развитии технологической и организационной базы здравоохранения, безопасной среды, распространении здорового образа жизни . В одной из коллективной монографий был проведен более глубокий анализ демографической модернизации России. Особенно интересен вывод о неэффективности политики поощрения рождаемости в 1980-е гг. . Методы и результаты анализа этими учеными демографической политики, проводимой в 1980-е гг., заслуживают особого внимания. Отдельные труды посвящены изучению причин демографического кризиса в России в 1990-е гг.4 Все это является в настоящее время чрезвычайно актуальным, поскольку дает почву для разработки способов стабилизации ситуации и объективной оценки происходящих демографических изменений. В 2007 г. под руководством А.Г. Вишневского открылся Институт демографии Государственного университета Высшая школа экономики (с 2009 г. -Национально-исследовательский университет).

В настоящее время в социально-демографических, исторических исследованиях влиятельной остается модернизационная парадигма. Своего рода прологом вышеназванной монографии является исследование доктора исторических наук Б.Н. Миронова, охватывающее более ранний период демографической модернизации. Он пришел к выводу, что переход от традиционного к современному типу воспроизводства у большинства жителей России начался во второй трети XIX в.5.

Значительна в настоящее время группа исследователей, объясняющих демографические процессы кризисами в различных сферах: национальной

' Вишневский А.Г. Серп и рубль: консервативная модернизация в СССР. - М., 2010. - С. 153.

2 Там же. - С. 121.

3 Демографическая модернизация: 1900-2000. - М., 2006. - С. 171.

4 Захарова О., Сигарева Е. История и развитие демографического кризиса в России. - М., 2000; Политика по контролю кризисной смертности в России в переходный период. - М., 2000.

5 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи. - СПб., 2003. - С.210.

идентичности, религии, семьи, экономики1. Также альтернативное направление изучения демографической истории представляет собой теория демографической вариативности. Доктор исторических наук, профессор В.Э. Багдасарян доказывает, что идейно-духовная составляющая до сих пор продолжает оказывать влияние на естественное движение населения России и мира2. К примеру, снижение продолжительности жизни советских людей с 1960-х гг., по его мнению, не случайно совпало с кризисом идеологии и государственности . Отдельные исследователи подчеркивают, что при формировании демографической политики мало учитываются особенности разнообразия укладов жизни, этнодемографического баланса, соответствующего многонациональному составу населения России с преобладанием русских4. Другие подчеркивали, что в течение всего XX в. шло сокращение численности русских, а к 1990-м гг. депопуляция самого крупного народа России приняла катастрофический характер5.

Больше внимания уделяется влиянию этнических процессов на демографическую ситуацию. Демографическая история народов России и отдельных регионов все чаще становится отдельным предметом исследования6. В последнее время появились множество этнодемографических исследований в масштабе отдельных регионов и субрегионов, в т.ч. Урала7.

1 Национальная идентичность России и демографический кризис: Материалы докладов Всероссийской научной конференции. - М., 2007; Антонов А.И. Институциональный кризис семьи и возможности его преодоления в России// Демографические исследования. №9. [Эл. ресурс]. -Нежим доступа: http://vv^vw.demographia.ru/artic!e^^ 882 (дата обращения 12.02.2012).

2 Багдасарян Э.В. К вопросу о формировании теории демографической вариативности как новой объяснительной модели демографических процессов// Национальная идентичность России и демографический кризис: Материалы Всероссийской научной конференции. - М., 2007. - С.64-81 ; Багдасарян В.Э. Управляема ли демография?// Власть. - 2006. - №10. - С.11.

3 Он же. Российский исторический процесс в контексте теории вариативности общественного развития. - М., 2008. - С.51.

4 Рогачев C.B. Демографические вызовы и риски: политико-экономическая интерпретация// Демографические перспективы России. - М.., 2008. - С.52.

5 Козлов В.И. Вымирание русских: кризис или катастрофа?// Вестник РАН. - 1995. - Т.65. - №9. - С. 771-777; Почему вымирают русские. Последний шанс. - М., 2004. [Эл. ресурс]. - Режим доступа: http://ethnocid.netda.ru/books/pvr/pvr6.htm (дата обращения 20.05.2010).

6 Колесник В.И. Демографическая история калмыков в XVII-XIX вв. - Элиста, 1997; Ханхараев B.C. Буряты в XVII-XVIII вв.: демографическая история и этнические процессы. - Улан-Удэ, 2000.

7 Сурина М.В. Этнодемографическое развитие Урала во второй половине XX века: автореф. дис...канд. ист. наук: 07.00.02. - Екатеринбург, 2004; Глухарев Д.С. Этнодемографическое развитие

М.В. Сумачева провела сравнительно-историческое исследование этнодемографического развития Уральского региона. Она подробно рассмотрела динамику численности, особенности естественного движения, а также социального состава, миграции, этнических процессов у тюркоязычных, угро-финских и восточнославянских этносов1.

Конечно, нельзя сказать, что этническая и демографическая проблематика в исторических исследований оставалась в стороне в Башкортостане. Нужно отметить многолетнюю плодотворную работу в этом направлении Раиля Гумеровича Кузеева. В одной из своих монографий он рассмотрел процесс формирования национального состава населения Башкортостана в обширный хронологический период с XVI в. по 1970 гг.2. Также он посвятил специальный раздел исторической демографии башкирского народа, отражающий достигнутый тогда уровень ее изучения3. Новое фундаментальное исследование Р.Г. Кузеева охватывает этнические процессы также продолжительный исторический период и представляет для нас интерес прежде всего в теоретико-методологическом аспекте4. По мнению Р.З. Янгузина, он убедительно показал состоятельность ареального подхода в изучении истории5. В другой работе Р.Г. Кузеев отмечает особую важность сбережения здоровья, а также сочетание традиционного и современного в культуре народов Башкортостана, что выражается в росте этнического самосознания при сближении быта6. Он отметил важность учета в иггирттпваииях г.овпеменного этапа незавеошенность утэбанизапионно-

гп X" * # л

адаптационных процессов в демографическом развитии народов

Урала в 1960-1980-х гг.: дис...канд. ист. наук: 07.00.02 - Челябинск, 2006; Засолов М.В. Демографический кризис в России в конце XX века: опыт исторического исследования (на материалах Нижнего Поволжья): дис...канд. ист. наук: 07.00.02. - Саратов, 2005; Кацнельсон Г.С. Сельское население Южного Урала: исторические факторы демографического развития: 19892002 гг.: автореф. дис...канд. ист. наук: 07.00.02. - Саратов, 2010.

1 Сумачева М. В. Этнические процессы на Урале во второй половине XX в. - Екатеринбург, 2009.

2 Кузеев Р.Г. Историческая этнография башкирского народа. - Уфа, 1978.

3 Там же.-С. 199-261.

4 Он же. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала. Этногенетический взгляд на историю. -М., 1992.

5 Янгузин Р.З. Этнография башкир (история изучения). - Уфа, 2002. - С. 140.

6 Кузеев Р.Г. Этнополитическая история и современность Башкортостана. - Уфа, 1997. - С. 31 -32.

23

Башкортостана. Назревшей задачей для современной исторической демографии Р.Г. Кузеев считал анализ репродуктивных установок1. Необходимо отметить, что эти замечания остаются актуальными до сих пор. По его инициативе была начата работа над фундаментальным изданием энциклопедического характера «Народы Башкортостана». Оно включает разнообразные сведения о народах, населяющих Башкортостан, в т.ч. краткую характеристику их демографического развития до 1989 г2.

В 1990-е гг. в Республике Башкортостан множество авторов обратились к социальной и демографической истории региона.

А.З. Асфандиярову принадлежит обстоятельное изучение процесса развития башкирской семьи в 1700-1865 гг. Особенно ценным достижением было его убедительное опровержение упрощенной концепции развития малой семьи из неразделенной (патриархальной) в процессе разложения родового строя и перехода к капитализму, доказательство их сосуществования3. В.Я. Бабенко впервые провел специальное исследование истории украинцев, проживающих в Башкортостане. Он объяснил сокращение их численности к 1990-м гг. со снижением рождаемости, миграцией, ассимиляцией русскими и белорусами4.

М.М. Кулыпарипов предпринял специальное исследование демографической истории башкир в XX в., связав неравномерную динамику их численности с демографическими катаклизмами, советской национальной политикой, миграцией вследствие социально-экономической отсталости районов преимущественного проживания5. В другой работе он осветил

1 Кузеев Р.Г. Демократия. Гражданственность. Этничность. - М., 1999. - С. 276-277.

2 Народы Башкортостана: Историко - этнографические очерки. - Уфа, 2002.

3 Асфандияров А.З. Башкирская семья в прошлом (XVIII - первая половина XIX в.). - Уфа, 1997. -С. 10-27.

4 Бабенко В.Я. Семья и семейный быт украинцев Башкирской АССР. Препринт. - Уфа, 1990.0н же. Украинцы Башкирской ССР: поведение малой этнической группы в полиэтничной среде. - Уфа, 1992.

5 Кульшарипов М.М. Трагическая демография. - Уфа, 2002; Он же. Этнодемографическое положение Башкортостана в начале XX в. (1900 - 1926 гг.)// История Башкортостана по материалам Всероссийских и Всесоюзных переписей населения в ХУ1-ХХ вв. (Этнодемографические процессы в Башкортостане в середине ХУ1-ХХ в.). Тезисы научной конференции. - Уфа, 1999. - С. 155-161.

причины относительно высокой рождаемости башкир в 1990-е гг.1 и Р.З. Янгузину принадлежит заслуга всестороннего этнографического изучения башкир. Также его привлекала динамика численности народов Башкортостана в разные периоды2. Интересующий нас хронологический период был охвачен в трудах P.A. Галина и JI.JI. Галиной, которые впервые показали тенденции и характер демографических процессов в Башкортостане в течение почти всего XX в., вплоть до начала 1990-х гг., включая динамику численности, показателей рождаемости, смертности и других, показали этнические различия их течения, выделили «городские» и «сельские» этносы3. М.Б. Ямалов раскрыл процессы индустриализации и некоторые ее социальные последствия, а также вопросы социальной политики4.

Р.Н. Сулейманова на примере Башкортостана проследила «женский» аспект модернизации советского общества, индустриализации и оценила демографические последствия этих процессов в виде снижения рождаемости, сравнивая показатели по самым многочисленным народам республики, осветила реализацию демографической политики в регионе5. Многолетнюю работу в сфере исторической и этнической демографии ведет М.В. Мурзабулатов. Он подробно изучил развитие семьи народов республики. Впервые для изучения брачно-семейной ситуации в республике он обратился к архивам ЗАГСов, используя метод выборки по городам. Особенно интересны его вычисления и выкладки по межнациональным бракам6. В одной из монографий он подробно исследовал развитие семейно-брачных отношений

1 Кульшарипов М.М. К проблеме демографического положения башкир в ХХ-начале XXI в.// Проблемы демографического развития башкирского народа. Уфа, 2010. - С.9-22.

2 Янгузин Р. 3. Численность населения Башкортостана за два столетия / Р.З. Янгузин // Ватандаш. -2001. - № 4. - С.81-84. Янгузин Р.З. Этнический состав населения Башкортостана (по итогам Всероссийской переписи населения 2002 года). - Уфа, 2007.

3 Галин P.A., Галина JI.JI. Население Республики Башкортостан: динамика и особенности формирования. - Уфа, 1996; Галин P.A. Население Республики Башкортостан: тенденции особенности развития на пороге нового тысячелетия. - Уфа, 1998.

4 Ямалов М.Б. Индустриальное развитие непромышленных отраслей Республики Башкортостан в 60-80-е гг.-Уфа, 1997.

5 Сулейманова Р.Н. Женщины Башкортостана: социальный облик (конец 50-х - начало 90-х годов). -Уфа, 1998.-С. 23-45, 65-76, 218.

6 Мурзабулатов М.В. Однонациональные и национально-смешанные браки в городах Республики Башкортостан. (Препринт доклада). - Уфа, 1994.

Нужно отметить, что демографическая ситуация с 2000-х гг. освещается преимущественно в социологических и экономических исследованиях.

И.З. Султанмуратов провел исследование современного социально-демографического облика башкир в сравнительном ключе, на основе социологических опросов, текущей статистики и материалов переписей2. Специальные работы были посвящены отдельным составляющим демографических процессов в Башкортостане3. К изучению аспектов современного социального и демографического развития всего населения Башкортостана и некоторых его народов, вопросов социальной и демографической политики обращались Р.И. Ирназаров, P.P. Галлямов, P.M. Валиахметов, И.Б. Утяшева, Ф.Б. Бурханова, Г.Ф. Хилажева (Ахметова) и др. Р.И. Ирназаров затрагивает отдельные вопросы демографических процессов Башкортостана, отмечает их инерционность, влияние фактора места жительства4. P.P. Галлямов проследил процесс формирования городского населения у трех народов - русских, татар, башкир. Отметил интенсивную «тюркизацию» городов Башкортостана с 1970-х гг. и некоторые последствия в процессах рождаемости, брачности5. P.M. Валиахметов внес большой вклад в продвижение исследований на основе теории развития человеческого потенциала на региональном уровне, а также исследовал этносоциальные различия и демографическую политику на современном этапе6. И.Б. Утяшева раскрывает некоторые специальные вопросы рождаемости, в том числе в

1 История Башкортостана по материалам Всероссийских и Всесоюзных переписей населения в XVI-XX вв. (Этнодемографические процессы в Башкортостане в середине XV1-XX в.). Тезисы научной конференции. - Уфа, 1999. Историческая демография русских Башкортостана. Доклады научно--" практической конференции 28-29 ноября 2002 года. - Уфа, 2002; Демографическое развитие'России: проблемы и перспективы. Материалы межрегиональной школы-семинара молодых ученых - Уфа, 2008. /

2 Султанмуратов И.З. Башкиры: социально-демографический облик. - Уфа, 2008. /

3 Кабашова Е.В., Кадыров С.Х., Утяшева И.Б. Социальные аспекты рождаемости в Республике Башкортостан. - Уфа, 2006.

4 Ирназаров Р.И. Равенство этносов в Республике Башкортостан. - Уфа, 1997.

5 Галлямов P.P. Многонациональный город: этносоциологические очерки. - Уфа, 1996. - С. 42-60.

6 Валиахметов P.M. Человеческий капитал и человеческое развитие // Башкортостан 2015: стратегия развития. - Уфа, 2004. С. 47-60; Он же. Развитие человеческого потенциала в Республике Башкортостан // Вестник Академии наук РБ. - 2009. - №3. - Т. 14.. - С. 12-16.

этническом аспекте1. Ф.Б. Бурханова на основе социологических исследований проанализировала тенденции развития современного брака в Башкортостане, изучила репродуктивные установки башкир2. Г.Ф. Хилажева рассмотрела процесс адаптации башкирских женщин в городе, осветила некоторые аспекты современных демографических процессов в этническом разрезе3. Э.Н. Ямалова провела подробный политологический анализ демографической политики Республики Башкортостан в 1990-2000-е гг.4. Также продолжает свою работу P.A. Галин, исследующий процессы естественного воспроизводства и проблемы демографической политики5. Г.Р. Баймухаметова рассмотрела вопросы расселения народов Башкортостана, этническую мозаичность, языковую ситуацию, а также процессы естественного воспроизводства народов в Башкортостане в 1989-2002 гг.6.

Указанные социологические и экономические исследования помогают раскрыть отдельные аспекты демографических процессов, представить более полную картину исторических изменений.

Следует отметить появление в республике исследований демографических процессов, основанных на концепции развития

1 Кабашова Е.В., Кадыров С.Х., Утяшева И.Б. Социальные аспекты рождаемости в Республике Башкортостан. Уфа, 2006. Утяшева И.Б. Региональная рождаемость и этнический состав населения (на примере Республики Башкортостан)// Национальные и языковые процессы в Республике Башкортостан: история и современность: Инф- аналит. бюлл. №3. - Уфа, 2006. С. 112-115.

2 Бурханова Ф.Б. Современный брак в Башкортостане: тендерные аспекты: автореф. дис... докт. соц.наук. - Уфа, 2005. Бурханова Ф.Б. Репродуктивные установки башкир (по данным социологических исследований)// Проблемы демографического развития башкирского народа. Сборник научных статей по итогам «круглого стола». - Уфа, 2010. - С. 114-123.

3 Ахметова Г.Ф. Башкирская женщина и современный город: конфликт или гармония? - Уфа, 2001; Хилажева Г.Ф. Некоторые аспекты этнодемографического развития Республики Башкортостан// Демографическое развитие России: проблемы и перспективы: Материалы межрегиональной школы-семинара молодых ученых. - Уфа, 2008.

4 Ямалова Э.Н. Демографическая политика в Республике Башкортостан в условиях общественной трансформации: тенденции и проблемы: дис.. .канд. полит, наук. - Уфа, 2009.

5 Галин P.A. Национальный состав населения сквозь призму переписей// Современные политико-властные отношения и региональная политика: коллективная монография. Вып. 1. - Уфа, 2001. -

С. 148-158; Галин, P.A., Скрябина Я.А. Демографические проблемы современной семьи// Политико-властные и демографические процессы в современной России и Республике Башкортостан. - Уфа, 2012. - С. 181-196; Галин, P.A., Галина JI.J1 Экономика и социальная сфера села в ракурсе демографической политики// Вестник ВЭГУ. - 2012. - №1 (57). - С. 16-23.

6 Баймухаметова Г.Р. Региональные особенности этнодемографических процессов в Волго-Уралье: пример Республики Башкортостан: дис.. .канд. ист. наук. - Казань, 2009. - С.73-74, 77.

человеческого потенциала1. Подчеркивается влияние социокультурного фактора на человеческий капитал, однако углубленное изучение его этнического измерения пока не проводилось.

Таким образом, региональная историческая демография прошла долгий путь становления и пополнилась обстоятельными трудами по самым разным вопросам.

Вместе с тем необходимость исследования, направленного на комплексный анализ исторического развития демографических процессов в этническом аспекте, сравнительный анализ демографической модернизации у народов Башкортостана, формирования региональной демографической политики является назревшей научно-исследовательской проблемой.

За пределами России и СССР значительно раньше, чем в российской историографии, появились системные исследования демографической истории. Несмотря на ограниченный характер доступности, такие работы сильно повлияли на становление демографической науки СССР в 1960-1970-е

•Л

гг. . С 1980-х гг. началось более актвное изучение и освоение зарубежного опыта. Советские ученые также смогли ознакомиться со знаменитым трудом демографа, эмигранта из СССР Д. Вересова «Историческая демография СССР». Анализируя демографические процессы 1979-1984 гг., он отметил, что они являются результатом трех групп факторов - дореволюционных процессов воспроизводства, катаклизмов XX в., а также общемировых исторических закономерностей, приводящих к демографическом}' переходу. Интересно, что явления кризиса семьи он связал со стагнацией советской системы . Он отметил, что в СССР общая доля славянских народов падает, но растет так называемый «коэффициент русификации» в его регионах4.

1 Республика Башкортостан: Доклад о развитии человеческого потенциала. - Уфа, 2009; Семья и человеческое развитие в Республике Башкортостан. - Уфа, 2012.

2 Изучение мнений о величине семьи. М., 1971; Как изучают рождаемость. Сборник статей. - М., 1983.

3 Вересов Д. Историческая демография СССР// Демографические процессы в СССР. 20-80-е гг. (Современная зарубежная историография). - М., 1991. - С. 108, 111.

4 Там же.-С. 109.

В зарубежных историко-демографических исследованиях были обстоятельно изучены и проанализированы ход и причины перехода к современному типу воспроизводства населения европейских государств. В настоящее время актуальным признается учет в них исторического, культурного, этнического контекста и его развития во времени, междисциплинарные исследования. Так, в одной из коллективных монографий, опубликованных в Оксфордском университете, поднимается проблема изучения демографических проблем в зависимости от культурного дискурса и ментальности общества1. Нужно обратить внимание на некоторые международные центры развития демографической науки. Один из них - Бюро данных о населении (Population Reference Bureau, PRB, США), сосредоточившее авторитетную базу данных статистики населения и его анализ в мировом масштабе. Россия там чаще всего предстает как европейское государство, демографические процессы в котором выглядят исключением по сравнению с другими. Например, Haaga John отмечает, что во всех европейских странах растет ожидаемая продолжительность жизни, а в России падает с 1960-х гг., эти негативные демографические тенденции представлены как провозвестники кризиса всей государственной системы СССР2. Haub Carl подчеркивает, суммарный коэффициент рождаемости в России снижается намного быстрее, чем в других европейских странах и США, но до сих пор обнаруживает большую связь с экономическим поощрением, т.е. переход к современному типу воспроизводства ке столь однозначен3.

Также нужно отметить издания Национального института демографических исследований во Франции. Результаты изучения сравнительно-исторической динамики продолжительности жизни в СССР и

1 Categories and Contexts: Anthropological and Historical Studies in Critical Demography. - Oxford, 2004.

2 Haaga John. High Death Rate Among Russian Men Predates Soviet Union' s Demise// Population Reference Bureau. [Эл. ресурс] - Режим доступа:

http://www.prb.org/Articles/2000/HighDeathRateAmongRussianMenPredatesSovietUnionsDemise.aspx (дата обращения 08.10.2012).

3 Haub Carl. Tracking Trends in Low Fertility Countries: An Uptick in Europe?// Population Reference Bureau. [Эл. ресурс] - Режим доступа: http://www.prb.org/Articles/2008/tfrtrendsept08.aspx (дата обращения 08.10.12).

других государствах и здесь убедительно показывают, что по этому показателю Союз начал отставать с 1960-х гг.1.

Многие зарубежные ученые работают в русле теории демографической

модернизации (перехода), сочетая другие подходы - цивилизационный, мир-w 2

системный и т.д. Влиятельной стала концепция развития человеческого потенциала, проявляющая большую гибкость при изучении демографических проблем и способов их решения в масштабах всего мира3. Очень влиятельными являются доклады о развитии человеческого потенциала, выполненные по линии ЮНФПА4. Так, в зарубежной науке повышается интерес к локальному, способу его адаптации к изменениям в обществе. В отечественных исследованиях уделяется внимание к проявлению этнического фактора историко-демографических процессах. Нами видится необходимым продолжить изыскания в этой области и внести посильный вклад в дальнейшее изучение региональных историко-демографических процессов.

Источниковую базу диссертации составляют законодательные, статистические источники, документы партийно-государственных органов, а также периодическая печать, ресурсы Internet, включая базы данных. В качестве вспомогательных привлекались данные социологических опросов.

Основным источником для изучения историко-демографических процессов являются итоги переписи населения. Публикации их материалов представляют широкий корпус опубликованных источников, в нашем случае это данные Всесоюзных переписей населения, проведенные в 1970. 1979 и 1989 гг., микропереписи 1994 г., Всероссийской переписи 2002 гг. Итоги Всесоюзных и Всероссийских переписей позволяют восстановить динамику национального состава БАССР, среднего размера их семей, среднего числа детей, рожденных женщинами, возрастному составу. Однако часто в общих

1 Pierre Pestieau, Gregory Ponthiere. The public economics of increasing longevity// Paris Seminar jn Economoc Demography. INED: Institute national d'etudes diimographiques. Paris, 2012. - Режим доступа: http://psed.site.ined.fr/fr/past/ (дата обращения: 20.09.12).

2 Массимо Ливи Баччи. Демографическая история Европы. - СПб, 2010.

3 Delivering results in World of 7 Billion. UNFPA 2011 ANNUAL REPORT. - New York, 2012.

4 State of World Population 2012. By Choice, Not By Chance: Family Planning, Human Rights and Development. - New York, 2012.

материалах советских переписей, особенно 1970 и 1979 гг., указанные сведения по национальностям по автономным республикам представлены лишь частично. Некоторые тома итогов переписи 1979 г. были опубликованы лишь в 1990 г.1. В БАССР под грифом «для служебного пользования» были изданы более подробно разработанные сведения по народам, населяющим республику. В частности, здесь можно найти данные о распределении по городской и сельской местности в БАССР, о численности и размере семей, возрастно-половом и социальном составе, состоянии в браке по национальности2. В некоторых из них представлены сведения по предыдущей переписи, что дает материал для сопоставления3. В 1989 г. данные по БАССР можно найти в опубликованных для служебного пользования общесоюзных публикациях4.

Итоги Всероссийской переписи 2002 г. отличаются широтой и доступностью опубликованных сведений в общем по РФ и по субъектам. В частности, тома по рождаемости, возрастно-половому составу, национальному составу включают сведения по субъектам РФ5. В РБ был опубликованы материалы переписи, более детально отражающие ситуацию в регионе и по населенным пунктам и по национальностям6. Из-за изменений в программе

' Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 года. В 7 т.Т.7. Миграция населения, число и состав семей в СССР, союзных и автономных республиках, краях и областях. - М., 1974; Итоги Всесоюзной переписи населения 1979 года. В 10 т. Т. 6. Число и состав семей. Число рожденных детей. Ч.З. Число рожденных детей. - М., 1990.

2 Число и состав семей Башкирской АССР (По данным всесоюзной переписи населения 1970 г.). -Уфа, 1974; Национальный состав населения Башкирской АССР (По данным Всесоюзной переписи населения 1979 г.). - Уфа, 1981; Население Башкирии по данным Всесоюзной переписи населения 1989 года. - Уфа, 1990; Возрастной состав населения Башкирской ССР (по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г.). - Уфа, 1990.

3 Национальный состав населения Башкирской АССР (По данным Всесоюзной переписи населения 1979 г.).-Уфа, 1981.-С. 99-108.

4 Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 г. Распределение населения отдельных национальностей по отраслям народного хозяйства и занятиям по Башкирской АССР. - М., 1990.

5 Итоги Всероссийской переписи населения. Т. 12. Рождаемость// Всероссийская перепись населения 2002 г.: [Электронный ресурс]: Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. Режим доступа: http.7/www.perepis2002.ru/index.html?id=30 (дата обращения 20.08.2012); Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. - Т.4. Национальный состав и владение языками, гражданство. - М., 2004.; Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. - Т.5. Источники средств к существованию. - М.,2004; Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. -М., 2003.

6 Население Республики Башкортостан (по данным Всероссийской переписи населения 2002 года). Стат. сборник. - Уфа, 2006.

некоторые данные трудно сопоставлять. Например, в отличие от Всесоюзных переписей 1970, 1979, 1989 гг., в программе Всероссийской переписи 2002 г. фиксировался не размер семьи, а домохозяйства. По свидетельству специалистов, определения семьи в советских переписях и частных домохозяйств (состоящих из 2 и более членов) в 2002 г. были очень похожи, поэтому сравнивать их возможно1.

Кроме того, были использованы статистические сборники. В общесоюзном и республиканском варианте сборников «Народное хозяйство» мы нашли материал для освещения реализации социальной и демографической политики в СССР и

БАССР. В частности, это данные о расходах на социальное обеспечение, а в изданном в Уфе сборнике также сведения о развитии здравоохранения. Аналогичные данные, а также материалы по демографической ситуации в Башкортостане содержатся в специальных изданиях Территориального органа Федеральной службы государственной

о

статистики по Республике Башкортостан . Важную информацию содержат ежегодные демографические доклады, издаваемые под редакцией А.Г. Вишневского4. Сборник, составленный Б.Х. Юлдашбаевым, содержит полезные для нас сведения о социально-профессиональном составе по национальности5. Кроме этого, нами был использован составленный М.В. Мурзабулатовым сборник «Башкортостан и башкиры в зеркале статистики»6. В частности, он содержит данные о национальном составе, о социальной и возрастной структуре, брачному состоянию населения БАССР, доле городского и сельского населения по национальности по результатам советских переписей. Здесь имеются некоторые показатели текущей

1 Прокофьева JI.M. Домохозяйство и семья: особенности структуры населения России// SPERO. -2007,-№6.-С. 59.

2 Народное хозяйство Башкирской АССР за 60 лет: Стат. сборник. - Уфа, 1979; Народное хозяйство РСФСР за 70 лет: Стат. сборник. -М., 1987.

3 Семья в Республике Башкортостан. Стат. сборник. - Уфа, 1998; Демографический ежегодник Республики Башкортостан: Стат. сборник. - Уфа, 2003; Башкортостан на рубеже веков: история и современность: Стат. сборник. - Уфа, 2007.

4 Население России, 2000. Восьмой ежегодный демографический доклад. - М., 2001; Население России, 2001. Девятый ежегодный демографический доклад. - М., 2002.

5 Юлдашбаев Б.Х. Башкиры и Башкортостан. XX век. Этностатистика. - Уфа, 1995.

6 Башкортостан и башкиры в зеркале статистики. - Уфа, 1995.

33

статистики населения: сведения о родившихся по национальности матери за 1989-1993 гг., а также относительные показатели: коэффициент рождаемости, смертности, естественного прироста за эти годы. Недостатком является отсутствие методологических пояснений и уточнений, ссылок на источники, а также их предоставление преимущественно только по башкирам, русским и татарам. Очень полезными оказались базы данных Федеральной службы государственной статистики РФ. Они включают сведения о показателях рождаемости, смертности, ожидаемой продолжительности жизни в РФ и в РБ1.

Из опубликованных источников советского периода были использованы программные и директивные документы, а именно материалы съездов КПСС, законодательные и нормативные акты. В частности, материалы съездов позволяют определить, когда начала формироваться демографическая политика как система мер регулирования процессами воспроизводства в СССР, определить преследуемые ей цели и приоритеты2. «Основы законодательства Союза и союзных республик о труде» помогают раскрыть направление социальной политики по созданию условий женщинам для сочетания работы и воспитания детей, а также систему отпусков по беременности и родам3. В 1980-е гг. демографическая политика СССР активизировалась. Это отражает серия постановлений ЦК КПСС и Совета министров, особенно важное из которых - «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей»4. Они вводили новые и

1 Единая межведомственная информационно-статистическая система. - Режим доступа: http://www.fedstat.ru/indicators/start.do (дата обращения 20.07.2012); Официальный сайт Территориального органа Федеральной службы государственной статистики поРБ. - Режим доступа: http://www.bashstat.ru/public/default.aspx (дата обращения 18.12.2012).

2 КПСС. Съезд 25-й. Стенографический отчет. 24 февраля - 5 марта 1976 г. В 3 т. Т. 1. - М., 1976; Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1986.

3 Основы законодательства Союза и союзных республик о труде// Правда. - 1970. - 17 июля. - С. 3.

4 Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР №235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» от 22 января 1981 г.// Собрание постановлений СССР. - 1981. - №13. - Ст. 74. - С. 330-338; Закон СССР «Об утверждении Указа Президиума Верховного Совета СССР «О введении пособий на детей малообеспеченных семьям» от 20 декабря 1974 года// Ведомости ВС СССР. - 1974. - №52. - Ст 886. - С. 1046; Постановление Совета министров СССР и ВЦСПС №1177 «Об увеличении продолжительности оплачиваемого периода по уходу за больным ребенком» от 20 октября 1987 г.// Собрание постановлений Правительства СССР. - 1987. -№ 49. - Ст. 161. - С. 1037-1038; Постановление от 31 июля 1987 г. N 872 «О мерах по коренному улучшению воспитания, обучения и материального обеспечения детей-сирот и детей,

расширяли существующие меры поддержки семьи, что в совокупности и составило основу нового курса демографической политики. Также были приняты к исполнению ее меры министерством здравоохранения1.

Привлекались законодательные и нормативные акты, а именно Конституция РФ и РБ, Концепции демографической политики и национальной безопасности, Указы президента, Постановления Правительства РФ. Конституции РФ и РБ, Федеративный договор позволяют определить общий вектор внутренней политики2. Концепция демографического развития РФ 2001 г., стала первым документом, специально регулирующим управление воспроизводством населения в РФ3. Она стала основой для осуществления демографической политики в Российской Федерации, определила цели и приоритеты в части рождаемости, охраны здоровья, миграции. В Республике Башкортостан был принят региональный вариант, носящий название «Концепция долгосрочной демографической политики Республики Башкортостан до 2015 г.», которая, в отличие от российской, строилась уже базе непрерывно развивающегося регионального направления управления процессами воспроизводства. Также были использованы постановления Правительства РФ, регулирующие социальную и демографическую сферы4.

оставшихся без попечения родителей»// Собрание постановлений Правительства СССР. 1987. N 42. Ст. 137; Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС №194 «О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства» от 12 февраля 1987 г.// Собрание постановлений Правительства СССР. - 1987. -№14. - Ст.55. - С. 291-301. ' Приказ Минздрава СССР № 770 о порядке проведения всеобщей диспансеризации населения от 30 мая 1986 г.// Электронное издание Правового сервера КонсультантПлюс: - Режим доступа: ЬПр://ц^уш.соп5и11ап1.ги/опПпе/Ьазе/?гед^ос:Ьа5е=МЕР;п=2226 (дата обращения: 20.01.2011).

2 Конституция и гимн Российской Федерации. М., 2006; Конституция Республики Башкортостан.

Уфа, 2007; Федеративный договор «О разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в составе российской Федерации»// Парламентаризм в Башкортостане: история и современность. Документы и материалы. Кн.2. - Уфа, 2005. - С. 239. 1 Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года// Российская газета. - 2001. - 16 октября. - С.6.

4 Постановление Правительства РФ № 99 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за IV квартал 2000 г.» от 9 февраля 2001 г.// Российская газета. - 2001. - 9 февраля; Постановление Правительства РФ № 189 «О признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов бывшего Союза ССР по вопросам социального страхования» от 28 марта 2010 г.// Собрание законодательства РФ. 05.04.2010. № 14. Ст. 1654.

Сборник, выпущенный к Году матери в 2001 г. в РБ, содержит документы, отражающие характер демографической политики РБ в 1993-2001 гг. Это Законы РБ «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Республике Башкортостан» от 5 ноября 1993 г., «О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан» от 24 июля 2000 г., Семейный кодекс, Трудовой кодекс РБ1. Особенно важны и показательны Указы Президента РБ М.Г. Рахимова. Это указы «О дополнительных мерах по охране материнства и детства» от 2 февраля 1995 г., «О единовременной материальной помощи многодетным матерям, награжденным медалью Республики Башкортостан «Материнская слава» от 28 сентября 1998 г., «О внесении изменений в отдельные указы Президента Республики Башкортостан» и другие . Они отражают характер демографической политики в РБ, позволяют проанализировать ее развитие. В совокупности по этим законам и указам в регионе вырисовывается вектор демографической политики, направленный на поддержку многодетных, социально уязвимых, молодых, неполных семей.

Нами привлекалась публикации в периодической печати (газеты «Правда», «Советская Башкирия»), в которых отражались социальные и демографические проблемы. Одни статьи позволяют показать характерные особенности демографической политики в СССР в части воздействия на общественное мнение, другие - выявляют рост внимания к ней, третьи -

1 Закон Республики Башкортостан «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Республике Башкортостан» от 5 ноября 1993 г.// Об охране семьи, материнства, детства в Республике Башкортостан. - Уфа, 2001. - С. 114; Семейный кодекс Республики Башкортостан// Указ. соч.- С. 19-94; Извлечения из Трудового кодекса РБ// Указ. соч....С.95-10; Закон РБ «О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан» от 24 июля 2000 г.// Советская Башкирия - Известия Башкортостана. - 2000. - 31 августа.

2 Указ Президента Республики Башкортостан №УП-71«0 дополнительных мерах по охране материнства и детства»// Об охране семьи... - С. 171; Указ Президента Республики Башкортостан №УП-674 «О единовременной материальной помощи многодетным матерям, награжденным медалью Республики Башкортостан «Материнская слава»// Указ. соч... - С. 179; Указ Президента Республики Башкортостан №УП-52 «О внесении изменений в отдельные указы Президента Республики Башкортостан»// Об охране семьи... - С. 173; Указ Президента РБ № УП-651 «О награждении многодетных матерей медалью «Материнская слава» от 28 декабря 2001 г// Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан. - 2002. - № 2 (140). - Ст. 152; Указ Президента Республики Башкортостан об объявлении 2001 года Годом матери// Об охране семьи... - С. 3.

отражают конкретные меры демографической политики1. В мемуарной литературе содержатся оценки бывших советских руководителей административно-командного управления в состоянии села, повлиявшие на его демографическое развитие. В частности, мы обращались к воспоминаниям заместителя Председателя Совета Министров СССР, председатель Комиссии Президиума Совета Министров СССР по вопросам агропромышленного комплекса в 1975-1985 гг.З.Н. Нуриева, Председателя Совета министров БАССР в 1962-1986 гг. З.Ш. Акназарова2.

Основой исследования послужили неопубликованные материалы текущей статистики и итоги переписей, ряд из которых впервые вводится в научный оборот.

Из фонда Центрального статистического управления СССР (Ф. 1562) извлечены таблицы «Сведения о родившихся и умерших по национальностям», содержащиеся в ежегодных отчетах о естественном движении населения. Ежегодно составляющиеся таблицы позволяют проследить динамику родившихся и умерших, показать тенденции этих процессов, а также вычислить естественный прирост за указанный период у башкир, русских, татар, марийцев, чувашей, удмуртов, мордвы, украинцев, белорусов. Также привлекались итоги переписи 1989 г., в частности, данные о возрастно-половом составе3. Сопоставление этих материалов с таблицами отчетов о естественном движении за 1989 г.4 позволило вычислить возрастные коэффициенты рождаемости. Кроме этого, в Ф.4372 (Госплан СССР) есть

1 Советская семья. Пример семьи Ульяновых-Лениных// Правда. 1970. - 26 августа; Нигмэтуллин Д. Дэулэт хэстэрлеге (БАССР социаль-тэьмиэт министры урынбадары сыгышы)// Совет Башкортостаны. 1983. 7 октябрь; Эхмэтов Р. Демография кедгеЬендэ (СССР Удэк стат.идаралыгы нач. П.В.Володарский беренсе тапкыр Уткэрелгэн социаль-демографик тикшереу хакында)// Совет Башкортостаны. - 1983. - 26 октябрь; И жил в общежитии, и умирать здесь?// Советская Башкирия. - 1990. - 13 октября: Как жилье строим?// Советская Башкирия. - 1990. - 20 октября; Поздравление Президента Республики Башкортостан М.Г. Рахимова при вручении медалей «Материнская слава» многодетным матерям 6 октября 1998 г.// Советская Башкирия. - 1998. - 8 октября.

2 Нуриев З.Н. От аула до Кремля. Воспоминания и размышления. - Уфа, 2000; Акназаров З.Ш. Время. Люди. Мысли. - Уфа, 1995.

3 РГАЭ. Ф.1562. Оп.62. Д. 33-26-33-ДСП; Оп.49. Д.33-26-34; Оп.69. Д. 105-113.

4 Текущий архив Башкортостанстата. Ф.Р-472. Оп. 11. Д. 20-22. Т.2.

данные о социальной политике СССР, в частности, об антиалкогольных мерах, развитию здравоохранения1.

В работе были использованы документы Фонда Башкирского республиканского статистического управления (Р-472), хранящиеся в Центральном историческом архиве РБ (ЦИА РБ). В нем собраны ежегодные сводки естественного движения населения с 1971 по 1979 гг., которые были привлечены в полном объеме за каждый год. В частности, мы извлекли таблицы «Сведения о родившихся и умерших по национальностям», «Сведения о родившихся по возрасту и национальности матери», «Сведения о родившихся по порядку их рождения и возрасту матери и о родившихся по общественной группе матери». Они содержатся в отдельных делах под одинаковым названием в составе ежегодных сводок о естественном движении за 1971-1979 гг. Однако в таблицах за 1976-1979 гг. нет данных о мордве. Этот материал послужил основой для вычисления общего, специального коэффициентов рождаемости, общего коэффициента смертности в годы переписей указанных национальностей. Кроме этого, они содержат сведения о возрастном, социальном и национальном составе матерей новорожденных за этот период. Все это в совокупности составляет основу для анализа демографического развития народов. Там же содержались статистические сведения о выполнении планов развития народного хозяйства, в частности, о строительстве жилья, больниц и поликлиник, дошкольных учреждений, которые были полезны при анализе социальной и демографической политики3.

Рассмотрены годовые сводки естественного движения населения за 1980-2002 гг., хранящиеся в текущем архиве Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан (Ф. Р-472), содержащие аналогичные данные. Они также хранятся в делах в составе ежегодных сводных отчетов по естественному

РГАЭ. Ф. 4372. Оп. 66. Д. 136, 1171

2 ЦИА РБ. Ф. 472. Оп. 20. Д. 11-09. 1971 г., Д. 11-09. 1973 г., Д. 11-09. 1974 г., Д. 11-20 а. 1975 г., Д. 11-09. 1976 г., Д. 11-09. 1977 г., Д. 11-09. 1978 г., Д. 11-09. 1979 г.

3 ЦИА РБ. Ф. 472. Оп. И. Д. 14-07.

движению за 1980-2002 гг.1 Эти документы послужили основой для анализа демографического развития народов в указанный период. } В связи с отменой обязательной регистрации национальности в актах гражданского состояния в 1997 г. , к началу 2000-х гг. в текущей статистике информация о демографическом развитии народов постепенно становится скудной.

Также были использованы дела Фондов Башкирского обкома КПСС и ВЛКСМ (Ф. 122, 341), хранящиеся в Центральном архиве общественных объединений. В частности, там сосредоточены нормативные и делопроизводственные документы местных советских и партийных органов, отражающие формирование и развитие демографической политики в Башкирской АССР4. Самым важным из них считаем Постановление бюро обкома КПСС и Совета Министров БАССР «О комплексном плане мероприятий по улучшению демографической обстановки в республике и по регулированию движения сельского населения», которое послужило основой для формирования региональной демографической политики5.

Широко использованные нами разнообразные источники, на наш взгляд, позволяют решить поставленные в работе цели и задачи.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют научные принципы историзма и объективности. Принцип объективности способствует формированию адекватных выводов, исходя из использованных в исследовании научных подходов. Принцип историзма способствовал учету конкретно-исторической ситуации и рассмотрению демографических

1 Текущий архив Башкортостанстата. Ф. Р-472. On. 11. Д. 1 1-23. 1980 г., Д. 11-35. 1981 г., Д. 11-35. 1982 г., Д. 11-35. 1983 г., Д. 11-35. 1984 г., Д. 11-35. 1985 г., Д. 11-35. 1986 г., Д. 20-22. 1989 г., Д. 2022. 1990 г., Д. 20-22. 1991 г., Д. 20-22. 1993 г.;,Д- 20-22. 1994 г., Д.11-23. 1995 г., Д. 20-22. 1996 г., Д. 20-22. 1997 г., Д. 20-22. 1998 г., Д.20-22. 1999 г.; Оп.19. Д. 07-25. 2000 г., Д. 20-22. 2001 г., Д. 07-20. 2002 г.

2 Текущий архив Башкортостанстата. Ф. Р-472. On. 11. Д. 11-23. 1980 г, Д. 11-35. 1981 г., Д. 11-35. 1982 г., Д. 11-35. 1983 г., Д. 11-35. 1984 г., Д. 11-35. 1985 г., Д. 11-35. 1986 г., Д. 20-22. 1989 г., Д. 2022. 1990 г., Д. 20-22. 1991 г., Д. 20-22. 1993 г.;,Д. 20-22. 1994 г., Д.11-23. 1995 г., Д. 20-22. 1996 г., Д. 20-22. 1997 г., Д. 20-22. 1998 г., Д.20-22. 1999 г.; Оп.19. Д. 07-25. 2000 г., Д. 20-22. 2001 г., Д. 07-20. 2002 г.

3 Федеральный закон РФ № 143-Ф3 «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 г.// Российская газета. - 1997. - 20 ноября.

4ЦАООРБ. Ф. 122. Оп. 194. Д. 153; Оп. 85. Д. 193; Оп. 122. Д. 64; Ф .341. Оп. 58. Д. 8.

5ЦАООРБ. Ф. 122. Оп.194. Д. 153.

процессов в их динамике. Использовались общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Применялись историко-сравнительный, историко-генетический, проблемно-хронологический методы. Для сравнительного анализа была использована классификация народов в рамках Волго-Уральской историко-этнографической области (Р.Г. Кузеев). Осуществление междисциплинарного подхода проявилось в применении специальных количественных методов.

Теоретической основой послужили основные положения теории демографической модернизации (А.Г. Вишневский, Ю.А. Поляков, В.Б. Жиромская). Демографическая история в ней рассматривается через смену исторических типов воспроизводства (архетип, традиционный и современный), сам процесс смены именуется демографическим переходом1.

Междисциплинарный подход определил также и применение специальных статистических и демографических инструментов.

Хронологические рамки диссертации ограничиваются 1970-2002 гг. Нижняя граница обусловлена тем, что в 1970-х гг. демографическая политика получила развитие как система целенаправленного регулирования воспроизводством населения2. К этому же времени в России завершается исторический процесс перехода к современному типу воспроизводства3. В Башкортостане с 1970-х гг. вплоть до 2000-х гг. продолжалась регионализация демографической политики. Это послужило ориентиром для обозначения верхней границы исследования. Обозначенный нами период ознаменован изменением характера исторических источников: проведены переписи населения 1970 и 2002 гг., в текущей статистике фиксировалась расширенная информация о естественном движении по национальному признаку.

Территориальные рамки исследования определяются административными границами Республики Башкортостан, не претерпевшими

1 Население России в XX веке: Исторические очерки. Т.З. Кн. 3. 1991-2000. - М., 2012. - С. 364-366.

2 КПСС. Съезд 25-й. Стенографический отчет. 24 февраля - 5 марта 1976 г. В 3 т. Т. 1. - М., 1976. -С. 98.

3 Население России в XX веке... - С. 364-366.

изменений после преобразования Башкирской АССР, под общим наименованием «Башкортостан».

Цель исследования состоит в проведении комплексного сравнительного анализа демографической истории народов, населяющих Башкортостан, в составе восточнославянской (русские, украинцы, белорусы), тюркской (башкиры, татары, чуваши), финно-угорской (марийцы, мордва, удмурты) этнодемографических групп во взаимосвязи с государственной демографической политикой.

Для достижения поставленной цели нами ставятся следующие задачи:

- выделить и описать основные направления демографической политики СССР и Российской Федерации;

- осветить особенности процесса формирования и развития демографической политики в Башкирской АССР;

- изучить приоритеты и основы региональной демографической политики в Республике Башкортостан;

проанализировать динамику процессов рождаемости, смертности, естественного прироста, развития семьи в Башкортостане в этническом аспекте;

- провести оценку исторических изменений эффективности государственной демографической политики в этническом разрезе;

- выявить исторические особенности демографической модернизации в этническом аспекте;

- охарактеризовать течение депопуляционных процессов в этническом разрезе.

Территориальные рамки исследования определяются административными границами Республики Башкортостан, не претерпевшими изменений после преобразования из Башкирской АССР, под общим наименованием «Башкортостан».

Цель исследования состоит в проведении комплексного сравнительного анализа демографической истории народов, населяющих Башкортостан, в составе восточнославянской (русские, украинцы, белорусы), тюркской (башкиры, татары, чуваши), финно-угорской (марийцы, мордва, удмурты) этнодемографических групп во взаимосвязи с государственной демографической политикой.

Для достижения поставленной цели нами ставятся следующие задачи:

- выделить и описать основные направления демографической политики СССР и Российской Федерации;

- осветить особенности процесса формирования и развития демографической политики в Башкирской АССР;

- изучить приоритеты и основы региональной демографической политики в Республике Башкортостан;

проанализировать динамику процессов рождаемости, смертности, естественного прироста, развития семьи в Башкортостане в этническом аспекте;

- провести оценку исторических изменений эффективности государственной демографической политики в этническом разрезе;

- выявить исторические особенности демографической модернизации в этническом аспекте;

- охарактеризовать течение депопуляционных процессов в этническом разрезе.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шамсутдинова, Наиля Кадымовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, вопрос специального регулирования процессов воспроизводства населения стал особенно актуальным в СССР из-за ухудшения демографической ситуации в 1960-1970-е гг. Во-первых, именно в это время СССР начинает отставать по продолжительности жизни и уровню смертности от ведущих стран мира. Во-вторых, наметился кризис семейно-брачной сферы. В-третьих, в отдельных регионах наблюдалась несбалансированность процессов рождаемости, смертности, миграции. Именно в 1970-е гг. в СССР была поставлена задача разработки системы специальных мер для целенаправленного достижения оптимальных показателей естественного движения, т.е. демографической политики, в том числе на региональном уровне.

Прежде всего, на повестке дня было повышение рождаемости и поощрение многодетности. В 1970-е гг. произошел переход от предпочтительности «уклада двух кормильцев при государственном уходе за детьми» к поддержке модели «мужчина-кормилец и жена-домохозяйка», т.е. фактически традиционной семьи. С другой, определенные усилия были направлены на создание благоприятных условий для совмещения материнских и профессиональных обязанностей. В 1980-е гг. усилилось консервативное направление поддержки неработающих матерей с детьми. В БАССР в 1978 г. была оазоаботана псогоамма лемогоаАической политики, на основе которой

1 1 XX'' АХ ' 1 начинает формироваться ее самостоятельный курс, учитывающий закономерности собственного развития. В республике были поставлены задачи урегулирования миграционных потоков, повышения рождаемости, для решения которых были приняты дополнительные меры по охране материнства и детства, поднимались проблемы обеспечения дошкольными учреждениями, работой женщин с детьми, равного соотношения полов на производстве и другие социально-ориентированные, а также воспитательно-пропагандистские мероприятия.

Однако мы заметили противоречия между целями демографической политики и общим направлением развития СССР. Активная модернизирующая роль государства проявилась, во-первых, в изменении традиционных семейных ролей, связанных с ростом занятости и уровня образования женщин, во-вторых, в ускоренной индустриализации, урбанизации и интенсификации миграции. Это определило быстрые темпы демографической модернизации, т.е. перехода от традиционного типа воспроизводства, признаками которого являются высокая рождаемость и смертность, ранняя и всеобщая брачность, к современному. Этот процесс приводит к коренным изменениям во всех этих сферах, одним из последствий которых является снижение рождаемости. В то же время процессы естественного воспроизводства в демографической политике в первую очередь связывались государством с обеспечением трудовых ресурсов, значительную часть которых представляли женщины. Но при назревшей угрозе снижения естественного прироста усилились консервативные тенденции, т.е. поощрение рождаемости и поддержка традиционной семьи. В свою очередь, курс на установление социальной однородности не привел к унификации социального и демографического развития народов, что проявилось в неравномерности действия на них этих мер.

В 1970-1980-е гг. естественный прирост у тюркских, восточнославянских, финно-угорских народов в БАССР снижался. В эти годы у них произошло повышение смертности и снижение рождаемости. Рост умерших в БАССР наблюдался весь период, в 1970-1990-е гг., было зафиксировано отрицательное миграционное сальдо с другими регионами. Отток компенсировал естественный прирост.

У восточнославянских народов снижение рождаемости шло плавно и достигло более низких показателей задолго до социально-экономического кризиса 1990-х гг. Уже в 1970-е гг. численность новых поколений в их среде была меньше уходящих, т.е. установился суженный режим воспроизводства. Также из-за более раннего снижения рождаемости у них выше была степень старения и интенсивность смертности. Демографическая политика 1980-х гг. оказала на них меньшее влияние, поскольку у них уже установились малодетность. Их вклад в рождения республики уменьшался ощутимо, а смертей - незначительно прибавился. Естественный прирост и численность сокращались. Соответственно, их доля в населении республики уменьшалась. Однако, несмотря на это, у них у них была более высокая брачность и выше доля матерей раннего возраста. Это выступает как сохранение признака традиционного типа воспроизводства.

У тюркских и финно-угорских народов процессы снижения рождаемости происходили в более короткий исторический период и особенно ускорились в 1970-е гг. Однако малодетность и нуклеарные семьи у них были еще менее распространены, чем у восточных славян. Численность погибших среди тюркских народов увеличивалась, но доля младенцев, рожденных тюркскими народами, росла. За счет этого у них наблюдается более значительный естественный прирост. Вдобавок, они оказались более восприимчивы к мерам поощрения рождаемости в 1980-е гг. В конце 1970-х гг. переход к суженному режиму воспроизводства только наметился среди городских жителей этих национальностей (особенно у татар), в сельской местности сохранялся расширенный.

Общий взятый курс демографической политики получил логическое развитие в Башкортостане, проводящем самостоятельный политический курс в 1990-е гг. Реализовалась консервативная модель, направленная на поддержку многодетных матерей, а также социально-уязвимых групп населения. По признанию ученых и по свидетельству демографических показателей, это приносило определенные успехи. В Российской Федерации в это время формально продолжало действовать советское законодательство, а также были предприняты новые меры поддержки женщин с детьми. Но фактически в демографической политике произошел резкий переход к либеральной ориентации. Демографическая ситуация в Башкортостане оставалась более благоприятной, чем в целом России, но стремительно ухудшалась.

Особенно значительным у населения Республики Башкортостан было падение рождаемости и повышение смертности в 1993-1994 и 1999 гг., что демонстрирует реакцию на углубляющийся социально-экономический кризис после распада СССР и дефолт 1998 г. Убыль восточнославянских народов за 1990-2002 гг. была самой значительной, а у тюркских народов наблюдался естественный прирост. Быстрее всех в фазу депопуляции перешли восточные славяне. Дело в том, что у них была более низкая рождаемость, выше степень старения и смертности. Естественный прирост марийцев и удмуртов, рождаемость которых была более высокой, держался дольше. Убыль мордвы началась раньше - в 1980-е гг. Среди тюркских народов превышение смертности над рождаемостью раньше всего началось у татар и чувашей. К началу 2000-х гг. у тюркских и финно-угорских народов начались процессы депопуляции. К 2002 г. положительный естественный прирост сохранился только у башкир. В 1990-2002 гг. наблюдалась естественная убыль восточнославянского и финно-угорского населения. Только у тюркских народов в 1990-2002 г. сохранялся совокупный естественный прирост. Восточнославянские и финно-угорские народы снижали свою численность и долю в населении Башкортостана, а тюркские - повышали.

Однако ситуация с брачностью и в начале XXI в. не так однозначна. Она зачастую остается хуже у народов, показывающих высокие показатели рождаемости. Кроме этого, у финно-угорских и тюркских народов высока доля сельского населения, особенно глубоко переживающего последствия социально-экономических кризисов, что проявляется в низкой ожидаемой продолжительности жизни, высоких показателям смертности. Указанные явления свидетельствует о высокой степени трансформации жизнедеятельности этносов, неоднозначности демографического перехода. Тем не менее народы, у которых не завершен демографический переход, оказались более восприимчивы к консервативным мерам демографической политики, реализованным в Башкортостане. Сохранение естественного прироста у «титульного» народа, башкир в 2002 г., на наш взгляд, говорят и о высокой степени влиянии этнической культуры и всего политического курса, взятого в республике в 1990-е гг.

Исторический процесс демографической модернизации народов Башкортостана был глубоко своеобразным, обнаруживающим сочетание признаков традиционного и современного типов воспроизводства. Изучение их демографической истории говорит о длительном сохранении этнических особенностей, позволяющих говорить о об их историческом развитии как социально-демографических общностей.

Так, демографическое развитие народов Башкортостана связано с сочетанием факторов, которые в разной степени зависят друг от друга: долговременными тенденциями перехода к современному типу воспроизводства, действием демографической волны, неблагоприятной социально-экономической ситуацией и кризисной смертностью, изменением семейных ценностей, а также с сохранением в их историческом развитии социальных различий и влияния этнической культуры. Демографическая ситуация является результатом широкого спектра социальных, экономических отношений, культурных факторов, изменение соотношения и ценностного содержания которых значительно влияют на воспроизводство населения. Роль государства в этой сфере в настоящее время усиливается из-за общенационального характера этой проблемы.