Кризис брачно-семейных и межпоколенных отношений и приоритетные направления демографической политики в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Синельников, Александр Борисович
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 369
Оглавление диссертации кандидат наук Синельников, Александр Борисович
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................................4
ГЛАВА 1. Кризис ценности семейного образа жизни..............................................24
§ 1.1. Проблема обратимости трансформации семьи..............................................24
§ 1.2. Отношение к вступлению в брак..................................................................................38
§ 1.3. Отношение к разводу..................................................................................................................46
§ 1.4. Число детей в семье......................................................................................................................54
§ 1.5. Расширенные семьи, майорат и минорат............................................................70
§ 1.6. Нуклеарные семьи........................................................................................................................81
§ 1.7. Сфера применимости схемы трансформации
основных параметров семейной жизни..................................................................................95
§ 1.8. Демографические последствия трансформации семьи........................102
§ 1.9. Влияние семейного положения на удовлетворенность
жизнью и состояние здоровья..........................................................................................................110
§ 1.10. Социально-экономические последствия
трансформации семьи..............................................................................................................................124
Выводы по главе 1........................................................................................................................................130
ГЛАВА 2. Связь меиеду параметрами трансформации семьи........................133
§ 2.1. Логическая обусловленность взаимосвязи между разными
параметрами трансформации семьи в прошлом и настоящем....................133
§ 2.2. Связь между отношением к добровольной бездетности,
к рождению детей вне брака, к сожительству и к разводу..............................139
§ 2.3. Семейное положение и мнение о личной
свободе..........................................148
§ 2.4. Влияние индивидуализма (ценности личной свободы)
на нуклеаризационное поведение (уход от родителей до брака)................156
§ 2.5. Влияние ценности личной свободы на отношение к
добровольной бездетности, сожительствам и разводам......................................161
§ 2.6. Противостояние фамилизма и крайнего индивидуализма................180
§ 2.7. Влияние брачного поведения на репродуктивное поведение:
количественный аспект............................................................ 186
Выводы по главе 2.................................................................... 197
ГЛАВА 3. Демографическая политика как способ разрешения
противоречия между интересами семьи и общества.................... 200
§ 3.1. Влияние демографической политики
на динамику рождаемости......................................................... 200
§ 3.2. Причины недостаточной эффективности демографической
политики в России.................................................................... 234
§ 3.3. Число детей в семье - проблема только для семьи
или также и для общества?....................................................... 239
§ 3.4. Критический анализ мнений о бесперспективности
и антидемократичности стимулирования рождаемости.................. 244
§ 3.5. Контрпродуктивность приема иммигрантов
как альтернативы стимулирования рождаемости.......................... 248
Выводы по главе 3.................................................................... 266
ГЛАВА 4. Перспективы совершенствования демографической
политики в России................................................................... 268
§4.1. Пути разрешения противоречий между
демографическим поведением семей и интересами государства........ 268
§ 4.2. Закон о материнском (семейном) капитале
и возможности его совершенствования........................................ 277
§ 4.3. Поддержка нормативного типа семьи как
приоритетное направление демографической политики.................. 283
§ 4.4. Повышение престижности семейного образа жизни
как составная часть демографической политики........................... 306
Выводы по главе 4.................................................................... 326
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................... 328
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................... 336
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кризис брачно-семейных и межпоколенных отношений и приоритетные направления демографической политики в России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Кризисные явления в жизии семей: малодетность и особенно однодетность, частые разводы, разобщение поколений1 - для общества означают низкую рождаемость, естественную убыль населения (депопуляцию), и неполноценную социализацию детей, не имеющих братьев и сестер и (или) живущих в неполных семьях.
За 1992-2012 гг. в России родилось на 13,4 млн. человек меньше, чем умерло2. Потери от депопуляции лишь немногим меньше числа жителей Российской Федерации, погибших в Великой Отечественной войне. Но уже в середине 1950-х годов была восстановлена довоенная численность населения. В наше же время естественная убыль населения является хронической. Режим суженного замещения поколений установился в России с 1964 г. До 1991 г. население еще продолжало увеличиваться благодаря потенциалу демографического роста, заложенному в возрастной структуре, но сама эта структура «старела» (и продолжает «стареть») из-за того, что поколения детей, появившихся на свет в условиях низкой рождаемости, численно меньше поколений их родителей. В наше время «потенциал роста» практически утрачен3.
Старение населения повысило общий коэффициент смертности. В 1992 г. он превысил общий коэффициент рождаемости. Согласно
демографическим прогнозам Росстата, естественный прирост останется отрицательным, по крайней мере, до 2030 г.4 Серьезность проблемы была
1 Вдошша М.В. Дисфункции межпоколенческого конфликта И Научные труды Московского гуманитарного университета. 2014. № 1. С. 39-48; Вдовина М.В. Межпоколенные конфликты в современной семье. М.: Изд-во Моск. гуманнт. ун-та, 2005. —284 С.
2 Расчет по. Демографический ежегодник России. 2013. М.: ИИЦ «Статистика России», 2013, Табл. 2.1.
! Синельннкоп А.Б. Можно ли сразу остановить убыль населения в России? // Демографические исследования. 2008. № 7. URL: hltp://www.demographia.ru/articles N/index.html?idR=5&idArt=l087 (дата обращения: 25.10.2014); Васин С. Прощание с демографическим дивидендом. Превращение инерции роста в инерцию убыли // Демоскоп Weekly. 21 января - 3 февраля 2008. URL: http://demoscope.ru/weeklv/2008/0317/tema06.phn. (дата обращения: 04.11.2014).
4 Предположительная численность населения Российской Федерации до 2030 юда. (Стат. бюллетень). М.: ИИЦ «Статистика России», 2013. Табл. 2.4.; Медков В.М. Демографические прогнозы ООН для мира и России // Мониторинг демографической ситуации в Российской Федерации и тенденций ее изменения:
осознана не только демографами, но и правительством - оно активизировало политику стимулирования рождаемости. Наиболее масштабными и дорогостоящими мерами демографической политики, принятыми в последние годы, являются решения о предоставлении семьям материнского капитала при рождении второго ребенка и об обеспечении земельными участками семей с тремя и более детьми до 18 лет.5 Демографическая политика оказала влияние на рост числа рождений: оно увеличилось с 1480 тыс. в 2006 г. до 1896 тыс. - в 2013 г, общий коэффициент рождаемости на 1000 населения - с 10,4 до 13,2, а суммарный коэффициент рождаемости (СКР), т.е. среднее число детей, которые рождаются у одной женщиной в течение всего репродуктивного периода ее жизни, с 1,3 до 1,7.6 Но для простого замещения поколений, с учетом того, что мальчиков рождается больше, чем девочек, и не все дети доживают до репродуктивного возраста, возможно лишь при СКР >2,1. Демографическая политика повысила СКР на 0,4 пункта, но для простого замещения требовалось повышение на 0,8 пункта. Пройдена лишь половина этого расстояния.
Когда СКР ниже этого порога, превышение числа родившихся над числом умерших носит преходящий характер. Отчасти оно связано со снижением смертности, но это может лишь на несколько лет приостановить депопуляцию. Средняя продолжительность жизни в России увеличилась с 64,8 лет в 2003 г. до 70,8 года7 в 2013 г. Люди стали жить дольше, но они не могут жить вечно. Рано пли поздно на смену им должно прийти поколение их детей, меньшее по численности, чем их собственное. Это означает депопуляцию.
Поскольку не все вступают в брак, многие браки распадаются и (или) остаются бесплодными, такая критическая величина СКР в расчете на одну
Ежегодный доклад: «Демографическая ситуация в Российской Федерации» / [А.И. Антонов, В.М. Карпова, B.M. Медкоп, А.Б. Синельников]; науч. ред. А.И. Антонов. - М.: КДУ, 2008. С 194-221.
5 Послание Президента Федеральному Собранию. 30 ноября 2010 юда // URL: http://www.krcmlin.ru/news/9637 (дата обращения: - 17.10.2014).
6 Демографический ежегодник России. 2013. М.:ИИЦ «Статистика России». 2013. Таблицы 2.1 и 2.7. Данные за 2013 г. см. сайт Росстата - URL: http://www.gks.ru. (дата обращения: 16.10.2014).
7 Демографический ежегодник России. 2013. М.:ИИЦ «Статистика России». 2013. Таблицы 2.9. Данные за
2013 г. см. сайт Росстата - URL: http:/Avww.gks.rn. (дата обращения: 16.10.2014).
женщину соответствует, как минимум, 2,5 ребенка на закончившую свое
о
формирование семью (супружескую пару) с детьми , что, в свою очередь,
возможно лишь тогда, когда не менее 50% замужних матерей к концу
репродуктивного возраста имеют троих и более детей. По данным переписи
2010 г., столько детей родили за всю жизнь лишь 16% состоящих в браке
женщин от 40 до 44 лет, имеющих хотя бы одного ребенка9.
На смену законным бракам приходят сожительства. По данным
переписи 2002 г. у 10% лиц, считающих себя состоящими в браке, брак не
зарегистрирован, а по переписи 2010 г. - уже у 13%10. Среди молодежи этот
процент намного больше, чем в средних и старших возрастах. Многие
сожительства со временем узакониваются, но после пяти лет совместной
жизни шансы на оформление брака невелики11. Чем больше сожительств, тем
12
больше и внебрачных детей: в 2013 г. они составляли 23% новорожденных . Лишь в половине случаев отцы официально признают их своими13. В последние годы на каждые 100 браков приходится от 50 до 60 разводов14. По базе данных выборочного наблюдения репродуктивных планов населения за 2012 г., опубликованной на сайте Росстата, диссертант определил, что среди мужчин до 45 лет, у которых в прошлом распалась семья, лишь 54% состояли в новом браке или сожительстве, а среди женщин - 40%15. По переписи 2010 г., 25,5% детей до 18 лет живут в семьях без отцов16.
"Население России 2010-2011: восемнадцатый—девятнадцатый ежегодный демографический доклад / отв. ред. А. Г. Вишневский; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2013. С. 290; Синельников А.Б. Сколько детей нужно иметь чтобы население не стало уменьшаться? // Рождаемость: известное и неизвестное. М.: Финансы и статистика. 1983. С. 54 у Рассчитано по: Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года. Т. 10. Кн. 1. М.: ИИЦ «Статистика России», 2013. С. 374-375.
10 Рассчитано по: Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. Т. 2 - "Возрастно-половой состав и состояние в браке". М., ИИЦ «Статистика России», 2004. Табл. 3; Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года. В 11 томах. Т. 2. М., ИИЦ «Статистика России», 2012. Табл. 5.
11 Вовк, Е. Незарегистрированные интимные союзы: "разновидности" брака или "альтернативы" ему? (Часть 1). База данных ФОМ [Фонда "Общественное мнение"]. (URL: l)ttp://lKl.fom.ru/report/cnt/a/7e/vovk/mir050103) (дата обращения: 16.10.2014).
Естественное движение населения Российской Федерации за 2013 г. (Стат. бгашетигь). ИИЦ «Статистика России», 2014 Таол 4.
п Демографический ежегодник России. 2013. Табл. 4.9.
14 Население России 2010-2011. С. 251.
15 Рассчитано по: URL: l)ttr)://sld.gmcrosstata.riiAvebapi/isf/tableVie\v/customiseTable.xhtml (дата обращения: 17.10.2014)..
16 Захаров С. Одинокое материнство в России. Демоскоп Weekly. № 553 — 554. 1-19 мая 2013. URL: littp://demoscope.ru/\veekly/2013/0553/tema01.php (дата обращения: 16.10.2014).
В 2013 г. впервые за более чем 20 лет число родившихся превысило число умерших, но всего лишь на 24 тыс. Судя по предварительным данным Росстата за январь-октябрь 2014 г., прирост населения остается
17
положительным, хотя и небольшим: 37 тыс. за 10 месяцев . Однако в
возраст наибольшей интенсивности деторождения (20-29 лет) вступают
малочисленные поколения, родившиеся в период спада рождаемости, т.е. в
кризисные 1990-е. Это должно снижать общие коэффициенты рождаемости.
В то же время многочисленные поколения 1950-х годов рождения переходят
в старшие возраста, что должно привести к росту общих коэффициентов
смертности за счет старения возрастной структуры населения. Поэтому в
ближайшие годы естественная убыль населения может возобновиться.
Несмотря на весьма значительные успехи, демографическую политику
в нашей стране пока нельзя признать достаточно результативной. Это видно
18
не только по статистическим показателям , но и по тому, как оценивает демографическую политику само население. Данный вопрос рассматривается в работах Н.В. Зверевой19. Называть современную демографическую политику семейной политикой в полном смысле слова еще нельзя - она воздействует только на один из параметров семейной жизни, то есть, на число детей в семье, хотя должна влиять также на увеличение числа браков, повышение их прочности и усиление связи между поколениями.
Степень разработанности проблемы. Некоторые авторы, например В.Г. Доброхлеб, признают необходимость учета трансформации семейной структуры при проведении демографической политики, направленной на повышение рождаемости20. Существуют две основные научные концепции трансформации семьи.
17 URL: http://www.gks.ru/free doc/2014/demo/edn 10-14 htm (дата обращения 24.12.2014)
18 Архангельский В Оценка демографической результативности мер помощи семьям с детьми в России // Демография и социальная экономика (ДемографЫ та сощальна економ1ка) 2014. № 1. С. 108-120
19 Зверева Н Действенность мер демографической политики п области рождаемости: оценки населением//Вестник Самарского государственного экономического университета 2013 № 9. С. 15-27; Зверева Н. Население российских регионов о некоторых мерах демографической политики-Федерализм//Федерализм. 2013. № 2. С 34-65.
20 Доброхлеб В.Г. Трансформация семейной структуры населения современной России как фактор
изменения пронаталистской политики // Стратегия демографического развития России рождаемость и
1) Концепция институционального кризиса семьи (кризисная парадигма). Ее сторонников (А.И. Антонова21, В.Н. Архангельского22, В.А. Борисова23, А.И. Кузьмина24, В.М. Медкова, А. Карлсона и Д. Попеное25 а также автора этой диссертации и ряд других демографов и социологов можно назвать "кризисниками". Они считают, что кризис семьи может привести к вымиранию населения России и всех других развитых стран.
2) Концепция прогрессивного развития семьи, ~ прогрессистская парадигма, называемая также «теорией второго демографического перехода», разработанная Роном Лестеже (Ron Lesthaeghe)26 в Бельгии и Дирком ван де Каа (Dirk J. van de Kaa)*" в Голландии. В России ее главные сторонники А.Г.Вишневский и C.B. Захаров28. Близкие к их позиции авторы — Т.А. Гурко и С.И. Голод29, а также М.С. Мацковский и A.A. Клёцин.
Признаки второго демографического перехода: откладывание регистрации брака и отказ от нее вообще; замена брака сожительством; подмена самого понятия «брак» понятием «партнерский союз», который далеко не всегда предполагает совместное проживание и ведение хозяйства,
семейная политика. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 19-20 июня 2013 года. М.: Экон-ннформ,2013. Вып. 2. С. 31-38.
21 Антонов А.И. Институциональный кризис семьи н семейно-демографических структур в контексте социальных изменений и социального неравенства // Семья и социально-демографические исследования. Интернет-журнал. 2014. № 1. - URL: http://demographia.net/ioiirnal/2014-04/nntonov (дата обращения: 16.10.2014).
22 Архангельский В.Н. Факторы рождаемости. М.: ТЕИС, 2006. -344 С.
"3 Борисов В.А. Демографическая дезорганизация России: 1897-2007. Избранные демографические труды. Редактор-составитель А.И. Антонов. М.: «Nota Bene», 2007. - 752 С.
24 Кузьмин А.И. Социально-экономические факторы рождаемости в свете концепции демографическою перехода // Ученые записки Забайкальского государственного университета. Серия: Философия, социология, культурология, социальная работа. 2013. № 4(51). С. 62-69.
25 Carlson A. The Changing Face of the American Family // The Family in America. 2001. Vol.15. №.1; Popenoe, D. (1987). "Beyond the nuclear family-A statistical portrait of the changing family in Sweden," Journal of Marriage and the Family 49: 173-183.
26 Lesthaeghe, Ron J., and Lisa Neidert. 2009. US Presidential Elections and the Spatial Pattern of the American Second Demographic Transition. // Population and Development Review, 35(2), 391-400;
27 Van de Kaa, D. J. Universal History And Population Change Universal History And Population Change // Demografia, 2010. Vol. 53. No. 5. English Edition, 5-20; Kaa, D. van de (2003). Second demographic transition. In: P. Demeny & G. McNicoll (eds.), Encyclopedia of population. New York etc.: McMillan Reference USA.
23 Вишневский А.Г. Демографическая революция меняет репродуктивную стратегию вида homo sapiens // Демографическое обозрение. Электронный научный журнал. 2014. № 1. С. 6-33. URL: httn://demreview.hse.ru/2014-1/120991102.html (дата обращения: 18.10.2014); Захаров С. Куда движется супружество в России? // Демоскоп Weekly. № 545 - 546. 4-17 марта 2013. URL: http://demoscope.ru/weekly/2013/0545/tema01.php (дата обращения: 18.10.2014).
29 Гурко Т.А. Родительстпо: социологические аспекты. М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003. -164 С.; Голод С.И. Моногамная семья: кризис или эволюция? // Социально-политический журнал. 1995. № 6. С. 74-87.
рождение и воспитание детей30; переход от рождения детей в браке к рождению вне брака; откладывание рождения первенцев на несколько лет, что часто ведет к бесплодию, вызванному абортами или другими причинами, либо к решению не иметь детей вообще, чтобы не осложнять себе жизнь; социальная приемлемость всех данных линий демографического поведения. Все это повышает долю бездетных и однодетных женщин и снижает долю тех, кто имеет двух и особенно трех и более детей.
Основные научные труды, в которых разрабатывалась концепция институционального кризиса семьи, были написаны в 1970-х и в начале 1980-х годов31. Их авторы полемизировали со сторонниками теории первого демографического перехода, согласно которой рождаемость должна была стабилизироваться на уровне простого замещения поколений. Согласно концепции кризиса семьи, рождаемость неизбежно должна была упасть ниже этой критической черты, что и произошло. Модель первого
32
демографического перехода оказалась не вполне подходящей для России и ряда других стран. Но обе научные школы обращали меньше внимания на проблемы брака и семьи, чем на рождаемость и смертность.
С появлением теории «второго демографического перехода», внимание ее сторонников, напротив, сфокусировалось на браках, разводах, сожительствах, «плюрализме форм семьи и домохозяйства». Концепция же институционального кризиса семьи в том виде, в каком она была разработана В.А. Борисовым и А.И. Антоновым, сформировалась как альтернатива теории первого демографического перехода, которая фокусировала внимание главным образом на рождаемости и смертности. В работах, посвященных институциональному кризису семьи, речь шла в основном о снижении
30 Захаров С В Новейшие тенденции формирования семьи в России. Статья первая. Расширяющиеся границы брака // Демоскоп Weekly. № 237 - 238. 6 - 19 марта 2006 - URL: httn7/www.demoscone.ru/wcekly/2006/0237/tema01 .php (дата обращения 24.10 2014).
31 Борисов В.А Перспективы рождаемости. М. Статистика, 1976 - 248 С.; Антонов ЛИ. Социология рождаемости. М.: Наука, 1980.-270 С.
32 Римашевская U.M., Доброхлеб В.Г., Медведева Е.И , Крошилин C.B. Демографический переход -специфика российской модели //11ародонаселение. 2012. № 1. С. 23-31.
среднего числа детей в семье. Уменьшение прочности браков и разобщение поколений рассматривались как факторы снижения рождаемости.
Сейчас полемика ведется уже со сторонниками теории второго демографического перехода, в которой речь идет не столько о рождаемости, сколько о браках, разводах, сожительствах, «плюрализме форм семьи», а также со сторонниками теории третьего демографического перехода, согласно которой остановить убыль населения может только иммиграция .
3 I
Эти теории вызвали резкую критику со стороны М.А. Клупта '. Диссертант же проанализировал опубликованную в интернете базу данных Европейского социального исследования (European Social Survey - ESS), в
•3 с
котором участвует и Россия и пришел к выводу, что напряженность в отношениях между инокультурными мигрантами и коренным населением очень велика, как в Западной Европе, где это касается и детей, и даже внуков иммигрантов, так и в России. Правда, у нас статус иммигранта, как правило, не наследуется - большинство из них вступают в смешанные браки36. Проблема ассимиляции иммигрантов рассматривается в теории четвертого демографического перехода, разработанной В.А. Ионцевым и Ю.А. Прохоровой37.
Теории третьего и четвертого демографических переходов не являются альтернативными по отношению как к теории второго демографического перехода (т.е. концепции прогрессивного развития семьи), так и к концепции кризиса семьи, поскольку посвящены другим проблемам: международной
33 Коулмен, Дэвид Третий демографический переход // Демоскоп Weekly. Электронная версия бюллетеня "Население и общество". Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики № 299 - 300. 3-16 сентября 2007. - URL: http://www demoscope ru/weeüy/2007/0299/tenin01 .plip (дата обращения: 18.10 2014).
34 Клупт М.А. Парадигмы и оппозиции современной демографии // Демо1 рафическое обозрение. Электронный научный журнал. 2014. № 1. С. 6-33. URL: httpV/demreview hsc.ru/2014—1/120991102.html (дата обращения 18 10.2014); Клуит М.А. Демографическая повестка XXI века, теории и реалии // Социологические исследования 2010. № 8. С. 60-71.
35 Об исследовании ESS в России см.: www.ess-nt.ru (дата обращения: 23.11 2014).
36 Синельников А Б. Семейные и демографические факторы дискриминации иммигрантов и их потомков в России и Западной Европе//Социология. 2014. № 1. С. 35-55.
37 Ионцев В А . Прохорова Ю.А. Международная миграция населения в контексте демо| рафической теории // Уровень жизни населения регионов России. 2014. № 3(193). С. 83-91; Ионцев В А , Прохорова Ю.А Формирование «нового населения» в свете концепции 4-го демографического перехода // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. 2012. № 4. С. 75-87.
миграции и адаптации иммигрантов. Полемика же между концепциями кризиса семьи и прогрессивного развития семьи остается актуальной.
Согласно концепции институциональиого кризиса семьи, семья все меньше и хуже выполняет свои воспроизводственные функции, жизненно важные для общества: 1) Демографическое воспроизводство -рождаемость; 2) Социальное воспроизводство - воспитание и социализация детей.
При недостаточном выполнении семьей функции социального воспроизводства ее частично принимают на себя детские сады, школы и другие учебные заведения, но они не могут воспитывать детей так, как семья.
Многие демографы признают, что падение рождаемости и прочие проявления трансформации семьи вызваны урбанизацией, индустриализацией, продлением сроков обучения, развитием пенсионной системы, эмансипацией женщин и другими социально-экономическими процессами, которые происходят во всем мире и считаются прогрессивными и необратимыми. Отсюда можно сделать неверный вывод, что сокращение числа детей и другие изменения в семейной жизни тоже необратимы38.
По мнению диссертанта, лишь концепция кризиса семьи может стать научной основой для политики повышения рождаемости и выхода из депопуляции. Она рассматривает снижение брачности, прочности браков, как негативные, но все же преодолимые последствия общественного прогресса, подобные экологическим проблемам, которые порождены техническим прогрессом, но не являются неразрешимыми.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - разработать системную концепцию институционального кризиса семьи, в которой придается одинаковое значение всем взаимосвязанным параметрам этого процесса (сокращению рождаемости, снижению брачности, росту разводимости и ослаблению
38 Уэстофф Ч.Ф Возможности прогнозирования рождаемости в развитых странах // Как изучают рождаемость, (Серия: «Новое в зарубежной демографии»). М.: Финансы и статистика, 1983 С. 83-99.
связей между поколениями) и которая может быть использована для совершенствования семейной и демографической политики в России.
Задачи исследования:
1. Усовершенствовать «кризисную парадигму», разработанную еще в 1970-х и 1980-х годах и посвященную, в основном, кризису рождаемости, а не семьи вообще. Расширить «кризисную парадигму», в которой проблема рождаемости считается одной из проблем социального института семьи, наряду с проблемами брака, развода и межпоколенных отношений.
2. Построить схему исторической трансформации поведенческих параметров формирования и распада семей: 1) Брачное поведение; 2) Бракоразводное поведение; 3) Репродуктивное поведение (рождение или отказ от рождения детей); 4) Нуклеаризационное поведение (отделение и обособление женатых и неженатых взрослых детей от их родителей).
3. Определить, на основании анализа данных социологических исследований, степень взаимного влияния разных параметров семейной жизни, выявить общий фактор, который воздействует на все эти параметры, и, соответственно, на кризис семьи, как социального института.
4. Изучить, по данным социологических исследований, в том числе и проведенных самим автором, влияние религиозных факторов на семейное и демографическое поведение. Выяснить, при каких условиях религиозное возрождение может привести к возрождению семьи, как социального института, и, соответственно, к выходу России из демографического кризиса.
5. Доказать, что связь между семьей и обществом носит двухсторонний характер и поэтому низкую рождаемость и другие проявления кризиса семьи нельзя считать необратимыми тенденциями, фатально предопределенными прогрессивными социально-экономическими изменениями в российском обществе.
6. Проанализировать результаты демографической политики в современной России в региональном разрезе и выявить причины того,
почему уровень рождаемости, хотя и заметно повысился, но не достиг критической черты простого замещения поколений.
7. Предложить перспективные направления усовершенствования семейной и демографической политики, предусматривающие меры воздействия не только на рождаемость (то есть на число детей в семье), а на все основные стороны семейной жизни.
Объект и предмет исследования.
Объект исследования - трансформация брачно-семейных и
межпоколенных отношений в России
Предмет исследования - кризисные явления в процессе трансформации брачно-семейных и межпоколенных отношений, которые изучаются для обоснования возможности их преодоления с помощью мер демографической политики.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что трансформация семьи не является исторически необратимым процессом. Хотя тип семьи, характер внутрисемейных отношений, а также брачное, бракоразводное, репродуктивное и нуклеаризационное поведение людей тесно связаны с социально-экономическим развитием общества в целом, но семья влияет на общество не меньше, чем общество на семью. Закономерности развития внутрисемейных отношений далеко не всегда объясняются действием социально-экономических факторов, а сами эти отношения оказывают заметное влияние на экономику и социальную сферу.
Теоретико-методологические основы диссертации. Теоретическая база диссертационного исследования основана на научных монографиях и других публикациях отечественных и зарубежных исследователей в области, демографии (В.А. Борисова39, Л.Е. Дарского40, Дж. Хаджнала41), социологии
39 Борисов В.А. Демографическая дезорганизация России: 1897-2007. Избранные демографические труды. Редактор-составитель А И. Антонов M.: «Nota Вепе», 2007. -752 С
40 Дарский JI Е. Рождаемость и репродуктивная функция семьи // Демографическое развитие семьи. Сб. статей под ред А. Г. Волкова. М.: Статистика, 1979. С. 85-125
41 Хаджнал Дж. Европейский тип брачности в ретроспективе // Брачность, рождаемость, семья за три века. М.. Статистика, 1979. С 14-70.
(П.А. Сорокина'12, А.И. Антонова13, Р. Нисбета44), философии (В.В. Розанова45), истории (С.М. Соловьева'16, В.О. Ключевского47). Методологической основой исследования послужили методы социологического, демографического и исторического анализа семейных структур и процессов.
Эмпирической базой диссертации являются: материалы социологических исследований, проведенных кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ, («Религия, семья, дети», 2003-2006 гг., 1085 респондентов; «Многодетная семья», 2008-2009 гг., 947 респондентов; «Репродуктивное здоровье», 2007 г., 1002 анкеты; «Уважительные причины развода» (интернет-опрос, 2007-2009 гг. - 306 анкет). Кроме того, в работе анализируются данные международного Европейского социального исследования. В период с 2006 по 2012 гг. было проведено четыре раунда этого исследования в 29 странах, при этом собрано около 205000 анкет, из них 10028 - в России. В работе используется база данных выборочного наблюдения репродуктивных планов населения за 2012 г., опубликованная на сайте Росстата (10054 респондентов), а также данные исследований, проведенных Центром по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ, Фондом «общественное мнение», ВЦИОМ и другими научными учреждениями. В эмпирическую базу входят и данные переписей населения, текущей регистрации рождений, смертей, браков и разводов.
Область исследования диссертационной работы соответствует паспорту специальности 22.00.03 - экономическая социология и демография: пункт 20 - «Социальные условия воспроизводства населения», пункт 22 -
42 Сорокин П.А. Кризис современной семьи (социологический очерк) // Вестник Московскою университета. Серия 18 Социология и политология. 1997. № 3. С. 65-79.
43 Антонов А.И. Семейный образ жизни в сельской России. М.: Изд. дом «Кпюч-С», 2007. — 234 С.
44 Nisbet R. The Present Age: Progress and Anarchy in Modern America. Indianapolis: Liberty Fund, 2003.