Современные особенности рождаемости в Республике Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гаджиев, Магомедкамиль Камалутдинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гаджиев, Магомедкамиль Камалутдинович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЛАВА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБЪЯСНЕНИЮ СНИЖЕНИЯ РОЖДАЕМОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.
1.1. Демографический переход в республике Дагестан.
1.1.1. Основные теоретические концепции, объясняющие снижение рождаемости.
1.1.2. Демографическая ситуация в Республике Дагестан.
1.1.3. Индекс демографического перехода в Дагестане.
1.2. Социально-экономические условия и факторы рождаемости в республике Дагестан.
1.2.1. Факторы, сдерживающие спад рождаемости в Республике Дагестан.
1.2.2. Факторы снижения рождаемости в Дагестане.
2. ГЛАВА. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ РОЖДАЕМОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.
2.1. Тенденции рождаемости в республике Дагестан и сравнение показателей рождаемости Дагестана и России.
2.2. Сравнительный анализ динамики показателей рождаемости Дагестана и некоторых республик ЮФО.
2.2.1. Суммарный коэффициент рождаемости.
2.2.2. Динамика возрастных коэффициентов рождаемости основных возрастных групп.
2.2.3. Средний возраст матери при рождении ребенка.
2.3. Дифференциация рождаемости в Дагестане (по данным социально-демографических исследований).
2.3.1. Обследования рождаемости в Дагестане 1973-1998 гг.
2.3.2. Дифференциация рождаемости по зонам и типу поселения в Республике Дагестан на основе социально-демографического исследования
3. ГЛАВА. ОСОБЕННОСТИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ РОЖДАЕМОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.
3.1. Концепция демографической политики России как общая основа реализации региональных программ демографического развития.
3.1.1. Необходимость реализации новой концепции демографической политики.
3.1.2. Цели и задачи концепции демографической политики России
3.1.3. Механизмы реализации демографической политики российской федерации на период до 2025 г.
3.1.4. Основные этапы и ожидаемые результаты реализации демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года
3.2. Региональные меры демографической политики и мнение политиков Дагестана.
3.3. Концепция демографической политики Дагестана на период до 2010 г. и её основные направления в области рождаемости.
3.3.1. Концепция демографической политики Дагестана.
3.3.2. Предложения по совершенствованию демографической политики в области рождаемости в Дагестане.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные особенности рождаемости в Республике Дагестан»
Актуальность исследования
Демографическая ситуация в стране находится в критическом состоянии, снизившаяся рождаемость перестает обеспечивать простое замещение поколений. В стране остается лишь несколько регионов, где сохраняется естественный прирост населения, однако и там процесс демографического перехода в области рождаемости подходит к своему концу.
Ситуация с ростом населения в Дагестане, на первый взгляд, не является тревожной, естественный прирост населения Дагестана является положительным. В 2006 г. общий коэффициент рождаемости составил 15,3 %о, общий коэффициент смертности - 6 %о, коэффициент естественного прироста - 9,3 %о. Но такое положение останется непродолжительное время. Согласно теории демографического перехода, Дагестан сегодня находится на той стадии, на которой снижение рождаемости началось относительно недавно, и естественный прирост населения происходит в значительной степени за счет благоприятной возрастной структуры населения, тогда как нетто-коэффициент воспроизводства населения в 2006 г. составил уже 0,78*.
Рождаемость - основной процесс, влияющий на депопуляцию страны, региона. Постановка актуальных задач и разработка эффективных мер демографической политики является одной из важнейших на сегодняшний день задач российского общества в свете новой Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г. Однако, выполнение данной задачи невозможно без детального анализа тенденций и факторов рождаемости в каждом регионе в отдельности. Сегодня очень важно проанализировать динамику рождаемости в регионах с относительно высокой рождаемостью населения и сформулировать меры региональной социально-демографической политики, которые позволят сохранить рождаемость в этих регионах на уровне простого воспроизводства.
1 в городской местности - 0,61, в сельской - 0,95
Актуальность и недостаточная разработанность проблем в области сохранения уровня рождаемости и создания условий для ее роста в регионе с относительно высоким (но сокращающимся) уровнем рождаемости обусловили выбор темы, цели и основных задач, а также объект и предмет настоящего диссертационного исследования.
Целью настоящего исследования являются проведение комплексного анализа тенденций и современных особенностей рождаемости в Дагестане за 1990 - 2006 гг., а также разработка рекомендаций по совершенствованию демографической политики Дагестана в области рождаемости.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие основные задачи:
• выявить тенденции рождаемости в Дагестане за 1990 - 2006 гг. и оценить ее динамику в рамках демографического перехода;
• провести сравнительный анализ основных показателей рождаемости республик ЮФО и Дагестана;
• выявить социально-экономические факторы рождаемости в Дагестане;
• проанализировать изменения в репродуктивных установках населения на основе анализа данных микропереписи 1994 г., других обследований, проведенных на территории Дагестана в более ранний период времени, а также опроса, проведенного в рамках данной работы в различных зонах и типах поселения Дагестана;
• разработать предложения по совершенствованию демографической политики Дагестана в области рождаемости, направленные на преодоление устойчивой тенденции снижения рождаемости в регионе.
Объект диссертационной работы - рождаемость в Дагестане за период с 1990 по 2006 гг.
Предметом исследования являются современные особенности рождаемости в регионе с относительно высоким уровнем рождаемости по сравнению с уровнем рождаемости в стране в целом.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы стали фундаментальные труды и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам рождаемости и репродуктивного поведения. Большое количество социально-демографических исследований рождаемости в России было проведено в 1970-1980 гг., в том числе были сформулированы основные теоретические подходы к объяснению снижения рождаемости населения.
При написании работы автор опирался на труды таких отечественных ученых, как В.Ф.Алиева, А.И.Антонов, Н.Б.Баркалов, В.А.Белова, В.В.Бодрова, Г.А.Бондарская, В.А.Борисов, М.Р.Буриева, Д.И.Валентей, А.Г.Волков,
A.Г.Вишневский, Л.М.Давтян, Л.Е.Дарский, И.В.Дзарасова, И.Ф. Дементьева,
B.В.Елизаров, С.В.Захаров, О.Д.Захарова, Н.В.Зверева, П.П.Звидринып, М.А. Иволгин, С.И.Исломов, Ш.Х.Кадыров, И.Е.Калабихина, И.П.Каткова, АЛ.Кваша, В.М.Медков, Н.М.Римашевская, Р.С.Ротова, А.А.Саградов, А.Б.Синельников, Р.И.Сифман, A.A. Ткаченко, Б.Ц.Урланис, H.H. Шаповалова, Д.К.Шелестов, П.А.Эглите, Д.Б. Эскеров и др.
Были использованы также труды зарубежных авторов по проблемам рождаемости: Дж.Бонгаартса, Д.Ван де Каа, Г.Беккера, Дж.Блэйка, К.Шварца, Р.А.Булатао, Р.Пресса, К.Дэвиса, Э.Зюке, Р.Фридмена, Р.Истерлина, Ч.Кагитчибаши, Ж.Кало, А.Карлсона, Дж.Колдуэлла, Э.Коула, Л.Кумза, А.Кэмпбелла, Д.Ачади, Р.Лестага, Р.Ли, Д.Попеное, Н.Райдера, П.Уэлптона, Ч.Уэстофа, А.Жирара, А.Сови и др.
Информационно-статистическую базуисследования составили данные органов государственной статистики (текущий учет естественного движения населения, материалы переписи населения 2002 г. и микропереписи населения 1994 г.), а также результаты двух исследований, проведенных автором данной диссертационной работы: социально-демографическое обследование репродуктивных установок населения республики по трем зонам (равнинная, предгорная, горная) и типам поселения (город, село), а также результаты интервью с рядом лиц, принимающих решения в области социально-демографической политики. В исследовании были использованы нормативные документы, научные и информационные публикации в российской и зарубежной прессе.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Выявлены тенденции снижения рождаемости населения в Дагестане за 1990 - 2006 гг. на основе данных Росстата и переписи населения 2002 г. Доказано, что демографический переход в Дагестане находится на завершающей стадии, при этом динамика рождаемости в 1980-ые - 1990-ые гг. ускоряла процесс перехода, а торможение демографического перехода в 1990-ые гг. произошло за счет обратного эпидемиологического перехода.
2. Проанализированы современные особенности рождаемости в Дагестане в ходе сравнительного анализа динамики рождаемости населения республик ЮФО и Дагестана за 1990 - 2006 гг.
3. Обоснована система факторов рождаемости в Дагестане.
4. Доказано, что репродуктивные установки населения снижаются во всех зонах и типах поселения Дагестана.
5. Обоснованы рекомендации по демографической политике в области рождаемости в Республике Дагестан, которые могли бы приостановить тенденции снижения рождаемости в данном регионе.
Научная и практическая значимость. В работе дан комплексный анализ современных тенденций рождаемости в Дагестане в рамках текущей стадии демографического перехода, выявлена система факторов рождаемости в Дагестане, обоснована необходимость проведения активной демографической политики в области рождаемости в регионе с относительно высоким, но снижающимся уровнем рождаемости населения.
Результаты исследований в области рождаемости условных и реальных поколений женщин в Республике Дагестан и некоторых регионах ЮФО и рекомендации по демографической политике в области рождаемости Дагестана могут быть использованы при разработке региональной демографической политики Дагестана и регионов ЮФО. 8
Апробация основных результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на международных конференциях и семинарах 2004-2007 годов, в том числе на ежегодных Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.); на Международной конференции «Политика народонаселения: настоящее и будущее» (Четвертые Валентеевские чтения, Москва, 2005 г.).
Материалы исследования были использованы при разработке Программы улучшения демографического развития Дагестана до 2015 г.
Логика диссертационной работы отвечает целям исследования и определяется необходимостью обеспечения последовательного решения выше сформулированных задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гаджиев, Магомедкамиль Камалутдинович
Выводы
Опрос мнения политиков Дагестана о приоритетных направлениях и мерах демографической политики в области стимулирования рождаемости показал нам, что наиболее важным является стимулирование рождения 3-го и более ребенка, сохранение жизни и здоровья детей, снижение младенческой и внутриутробной смертности и уже сегодня необходимо предпринять решительные меры по сдерживанию темпов снижения рождаемости.
Необходимо решить вопрос с качеством медицинского обслуживания, особенно в сельских местностях. В условиях снижения рождаемости сохранение жизни и здоровья детей приобретает особенно важное значение.
Важным является увеличение чисел рождений 3-го и более ребенка, снижение показателей внутриутробной и младенческой смертности, увеличение рождаемости в условных и реальных поколениях женщин. Необходимо сконцентрировать свои усилия на стимулировании рождений 3 и более детей. Все поставленные задачи необходимо решать комплексными мерами.
3.3. Концепция демографической политики Дагестана на период до 2010 г. и её основные направления в области рождаемости
3.3.1. Концепция демографической политики Дагестана.
Согласно решению Совета Безопасности, 20 июня 2007 г. было предложено регионам разработать концепцию демографической политики и это решение 13 июля подписал президент РФ В.В.Путин, в этом решении было указано, что регионы должны руководствоваться концепцией демографического развития до 2015 г. и должны разработать конкретный план действий до 2011 г. с уже проработанными мероприятиями и финансированием.
Министерством труда и социального развития республики Дагестан разработана концепция демографической политики до 2015 г. Основной целью программы является дальнейшее расширенное воспроизводство населения Республики Дагестан за счет стабилизация уровня рождаемости с обеспечением дальнейших предпосылок его роста и снижения уровня смертности населения, формирование благоприятных условий для улучшения качества жизни и здоровья населения. Для достижения указанной цели требуется решение следующих задач:
Создание условий для стабилизации и последующего роста уровня рождаемости населения в Республике Дагестан за счет:
• поддержания здорового репродуктивного потенциала республики;
• обеспечения материальной поддержки семей с детьми и всестороннего укрепления института семьи;
• совершенствования механизма социальной защиты многодетных родителей;
Основными направлениями реализации программы в области рождаемости является:
• Обеспечение условий, позволяющих улучшить состояние здоровья женщин репродуктивного возраста, в первую очередь беременных женщин, снизить их послеродовую заболеваемость, инвалидность и смертность.
• Организация работы по профилактике бесплодия, внедрение системы ранней диагностики и лечения нарушений репродуктивного здоровья населения.
• Социальная защита и материальное обеспечение ответственного родительства.
• Обеспечение доступности для детей различного социального положения базовых медицинских услуг и дорогостоящих видов медицинской помощи.
• Систематическое проведение при участии различных средств массовой информации, а также образовательных учреждений, мероприятий информационно-воспитательного характера, направленных на: о формирование гражданской позиции общества и, в особенности, молодежи в отношении необходимости повышения рождаемости и укрепления семьи, семейно-ориентированной личности; о пропаганду здорового образа жизни, обеспечение безопасности жизни.
• Совершенствование и развитие службы планирования семьи и безопасного материнства, способствующих рождению желанных детей в оптимальном для женщины возрасте, медико-генетического консультирования населения.
• Обеспечение условий жизнедеятельности многодетной семьи.
• Обеспечение условий для снижения случаев смертности от неестественных причин, в том числе производственного и бытового травматизма, несчастных случаев, отравлений.
• Защита здоровья населения всех возрастов, прежде всего младенческого и детского, а также трудоспособного населения путем усиления борьбы с различными инфекционными и неинфекционными заболеваниями, обеспечения доступности качественных медицинских услуг жителям сельской местности и отдаленных районов.
• Улучшение материально-технического состояния учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты населения, культуры.
• Обеспечение социально - правовой защиты и поддержание достойных условий существования для наиболее уязвимых категорий населения (инвалиды, престарелые, дети).
В области стимулирования рождаемости и укрепления семьи планируется реализация следующих направлений действий: поддержание системы общественных и личностных ценностей, ориентированных на семью с тремя и более детьми; развитие службы планирования семьи и безопасного материнства, способствующих рождению желанных детей в оптимальном для женщины возрасте, совершенствование и развитие медико-генетического консультирования населения; повышение материального благосостояния, качества и уровня жизни семьи, социальной защиты семьи, предоставляющих возможность воспитания нескольких детей; обеспечение материального поощрения при рождении детей, в том числе путем финансовой поддержки за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан многодетных семей при рождении в семье пятого и каждого последующего ребенка; создание социально-экономических условий, благоприятных для рождения, содержания и воспитания детей, включая условия для самореализации молодежи, в том числе получение общего и профессионального образования, работа с достойной заработной платой, а также возможность обеспечить семью соответствующими жилищными условиями; обеспечение работникам, имеющим детей, условий, благоприятствующих сочетанию трудовой деятельности и выполнению семейных обязанностей; повышение воспитательного потенциала семьи, улучшение внутрисемейных отношений; формирование через систему подготовки детей, подростков и молодежи в процессе социализации семейно-ориентированной личности, нацеленной на мировоззренческом уровне на «сознательное родительство»; разработка и реализация стратегии развития доступных форм семейного обустройства детей-сирот, в том числе детей—инвалидов.
Обеспечение условий для улучшения материального положения семей предполагает разработку и принятие мер по адресной социальной поддержке, дальнейшей стабилизации ситуации на рынке труда и повышению уровня оплаты труда работников.
Одним из существенных факторов, влияющих на снижение рождаемости, является рост цены времени современной женщины. Подробнее рассмотрим такую меру демографической политики, как поддержка занятости женщин с малолетними детьми.
Поддержка занятости женщин, имеющих малолетних детей.
Особой категорией граждан, нуждающихся в поддержке на рынке труда, являются женщины, имеющие малолетних детей. В целях их адаптации на рынке труда и увеличения уровня материального обеспечения необходимо разработать и реализовать комплекс мер, направленных на обеспечение содействия их трудоустройству, прежде всего, за счет повышения квалификации женщин, приступивших к работе после отпуска по уходу за ребенком, то есть роста их конкурентоспособности.
Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных женщин, имеющих несовершеннолетних детей, являются фактором, определяющим их конкурентоспособность на рынке труда.
Для обеспечения реализации политики занятости в области профессиональной подготовки и переподготовки женщин, имеющих малолетних детей, предусматривается: всесторонняя оценка потребности в обучении женщин, имеющих малолетних детей, учитывающая социально-экономическую ситуацию в республике; применение новых, эффективных методов и форм в организации профо-бучения женщин, предоставляющих возможность подготовки конкурентоспособных специалистов, способных занять рабочее место, или создать собственное; качественное управление учебным процессом, достаточное его методическое и материально-техническое обеспечение; привлечение на договорной основе работодателей к организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации женщин, имеющих малолетних детей непосредственно на производстве; продолжение работы по формированию банка о текущей и перспективной потребностях республики в квалифицированных кадрах для организации профессионального обучения женщин, имеющих малолетних детей, под заявленные работодателями вакансии; отслеживание трудоустройства женщин, имеющих малолетних детей, завершивших профобучение по направлению службы занятости и закрепляемо-сти их на рабочих местах в течение двенадцати месяцев.
При организации профессионального обучения женщин, имеющих малолетних детей, необходимо обеспечить соблюдение следующих приоритетов: ориентация их (женщин) на прохождение профобучения по специальностям особо востребованным на рынке труда; получение «рыночных специальностей», организация курсов по основам предпринимательской деятельности, ведению малого и среднего бизнеса; обучение профессиям и специальностям в сфере предпринимательской деятельности и с ориентацией на открытие собственного дела с учетом национальных и культурных традиций; обучение профессиям, выполнению отдельных видов работ с учетом непродолжительного рабочего дня и имеющихся профессиональных знаний.
Предполагается, что из общей численности безработных женщин, имеющих малолетних детей, ориентировочно до 40 % будут направлены на обучение под конкретные рабочие места и около 60 % на условиях самостоятельного трудоустройства и самозанятости. При этом планируется, что наибольшим спросом будут пользоваться следующие профессии и специальности: компьютерная верстка, секретарь - референт, портной, закройщик, швея, вязальщица, вышивальщица, парикмахер, повар, младшая медицинская сестра, домашний воспитатель, продавец продовольственных товаров, продавец непродовольственных товаров, менеджер.
Отбор учебных заведений и организаций будет осуществляться на конкурсной основе (по тендеру) с учетом обеспечения уровня качества профессиональной подготовки, оптимизации затрат и сроков обучения, возможности организации учебного процесса для женщин, имеющих несовершеннолетних детей, непосредственно по месту жительства безработных женщин, стремящихся возобновить трудовую деятельность, с использованием соответствующих выездных форм обучения.
Предусматривается, что в 2008 - 2015 годах ежегодно профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации смогут проходить до 2 тыс. безработных женщин, имеющих несовершеннолетних детей.
Кроме того, в целях адаптации женщин, имеющих малолетних детей, на рынке труда планируется осуществлять в их отношении реализацию ряда специальных программ, в том числе таких как «Клуб ищущих работу», «Мастер -класс», обучающих навыкам эффективного поведения на рынке труда.
3.3.2. Предложения по совершенствованию демографической политики в области рождаемости в Дагестане
Демографическая наука с каждым днем приобретает все большую практическую значимость, как на общефедеральном, так и на региональном уровнях и без соответствующего института по изучению проблем народонаселения сегодня трудно будет сформировать эффективные законопроекты регулирующего и стимулирующего характера, посредством которых можно было бы вывести страну из кризисного положения. Без глубокого анализа репродуктивных установок населения, их мотивации, системы ценностей и личностных устремлений индивида сложно будет определить актуальные задачи и разработать эффективные меры демографической политика в области рождаемости. Необходимо так же учесть и особенности формирования и развития репродуктивных установок населения, проблемы репродуктивного здоровья женщин, экологии и многих других факторов, прямо или опосредованно влияющих на рождаемость.
Сегодня в Дагестане остро ощущается нехватка детских дошкольных учреждений. Особенно остро ощущается нехватка детских садов и ясель. Чтобы устроить ребенка в садик или ясли необходимо встать в очередь за месяцы, а то и за годы вперед. Возможно, что одним из наиболее важных моментов является усовершенствование системы детских дошкольных учреждений, создать условия, при которых женщина могла с минимальными «потерями» рабочего времени выносить и родить ребенка, вернуться к своей работе и с минимальными затратами устроить его в детское дошкольное учреждение.
Низкий уровень материального обеспечения работающего населения, и недостаточная по мировым меркам обеспеченность жильем перевешивают жизненные аргументы граждан в пользу первостепенной необходимости продолжения рода и создания многодетной семьи.
Желание воспроизводить потомство у молодых семей есть, но трудности воспитания ребенка и те затраты, которые необходимо будет понести в ходе воспитания ребенка их останавливают.
4. Заключение
Россия - многонациональная страна, у каждой народности есть свой исторически сложившийся уклад жизни, свои традиции, обычаи. У каждой народности свои, исторически сложившиеся репродуктивные установки, которые являются как прямыми, так и опосредованными факторами влияния на репродуктивное поведение людей.
Смена типов рождаемости в каждом регионе протекает по-своему, с присущими только данной области свойствами и показателями, и, очевидно, что процессы, происходящие в крупных городах, отличаются от процессов, происходящих в малочисленных городах и селах. Также, можно наблюдать дифференциацию рождаемости и по национальному признаку.
Дагестан, многонациональная республика. У каждой из этих национальностей есть свои обычаи и традиции. Степень их влияния на репродуктивные установки населения Дагестана достаточно высока. В Дагестане демографический переход начался позже, чем в Центральном регионе России, и наряду с общими принципами прохождения через данный процесс, переход в Дагестане имеет свои национальные особенности. Целый комплекс экономических, социальных, религиозных, психологических и других факторов влияет на решение женщины или супружеской пары при планировании семьи.
В данной диссертационной работе мы рассматриваем рождаемость в Дагестане в рамках концепции демографического перехода.
Мы предполагаем, что из восьми основных теоретических трактовок причин снижения рождаемости для Дагестана наиболее актуальны следующие: ослабление культурных факторов деторождения, трансформация семьи, распространение норм малодетности, рост экономических потерь, связанных с рождением детей.
Рождаемость - сложный процесс, протекающий под воздействием многих социально-экономических и социально-психологических факторов. Среди факторов рождаемости особая роль принадлежит базовому фактору - репродуктивным установкам населения (женщин).
Ситуация с ростом населения в Дагестане, на первый взгляд, не является тревожной, естественный прирост населения Дагестана наблюдается даже при отрицательном миграционном приросте. Но при более тщательном анализе мы понимаем, что такое положение останется непродолжительное время.
Согласно теории демографического перехода, Дагестан сегодня находится на той стадии, на которой снижение рождаемости началось относительно недавно, и естественный прирост населения происходит в значительной степени за счет благоприятной возрастной структуры населения. Следует отметить, что увеличение численности населения Дагестана происходит преимущественно за счет увеличения численности сельского населения, доля которого сегодня растет и составляет 60,2% от общей численности населения Дагестана.
Суммарный коэффициент рождаемости Дагестана уже сегодня находится на уровне, не обеспечивающем простого воспроизводства населения (особенно в городском населении), и прирост населения, как было уже сказано, обеспечивается за счет благоприятной возрастной структуры населения.
Динамика индекса демографического перехода в Дагестане свидетельствует о приближении населения Дагестана к завершающей стадии демографического перехода. Незначительные колебания ИДП (падение в середине 1990-х гг.) можно объяснить влиянием ухудшения ситуацией со смертностью, обратным эпидемиологическим переходом. Индекс демографического перехода с фиксированным уровнем смертности и урбанизации демонстрирует неуклонное снижение уровня рождаемости в Дагестане, что подтверждает, неуклонность процесса снижения рождаемости в Дагестане за указанные десятилетия и позволяет предположить необратимость подобной тенденции.
При анализе факторов рождаемости мы дифференцировали их по направленности влияния на динамику рождаемости в Дагестане. Таким образом, у нас получилось две группы факторов, влияющих на динамику рождаемости в Дагестане - факторы, сдерживающие снижение рождаемости, и факторы, способствующие падению рождаемости в Дагестане.
Среди факторов, сдерживающих спад рождаемости можно выделить следующие:
• Распространение многопоколенных и расширенных семей.
• Особенности территориального размещения населения (низкий уровень урбанизации и зональное размещение (предгорная, горная, равнинная зоны)).
• Традиционное брачное поведение.
• Национально-религиозный фактор.
• Предпочтение пола ребенка (son-oriented society).
• Высокая ценность семьи.
• Стагнация младенческой смертности.
Факторы, в наибольшей степени способствующие снижению рождаемости в Дагестане:
• Заимствование культурных достижений.
• Экономический фактор (падение доходов семьи).
• Высокая безработица населения.
• Трудовая мужская миграция.
• Эмансипация женщин (рост уровня образования и уровня занятости, эгалитарные процессы в тендерных отношениях).
• Рост уровня образования населения.
• Откладывание брака.
По данным текущего учета населения, динамика суммарного коэффициента рождаемости Дагестана за последние 20 лет имеет тенденцию к существенному снижению. В 1989-1990 г. СКР в Дагестане почти в два раза превышает аналогичный показатель в России, однако, с годами эта разница уменьшается и к 2005 году составляет 1,7 и 1,3 %о соответственно. В этот период страна переживали последствия социально-экономических и политических потрясений, и рождаемость снизилась в 1,5 раза. Но в Дагестане за эти годы рождаемость упала почти в 2 раза, Дагестан оказался более чувствителен к этим потрясениям.
Изменения в уровне рождаемости, которые происходят в Дагестане, идут параллельно с изменением возрастной модели репродуктивного поведения женщин. Омоложение рождаемости в первой половине 1990-х гг. сменилось постарением рождаемости, откладыванием рождений со второй половины 1990-х гг.
И в России, и в Дагестане наиболее существенным вкладом в итоговую рождаемость является вклад женщин в возрасте 20-24 года. Показатели рождаемости в Дагестане выше общероссийских преимущественно за счет высокой доли сельского населения, у которого традиционно более высокий уровень рождаемости. Разница вклада в итоговую рождаемость сельских и городских женщин Дагестана в рассматриваемый период составляет примерно 1,5 раза. Различия в рождаемости сельского и городского населения наблюдаются в трех основных возрастных группах - это 20-24, 25-29 и 30-34, особенно в возрастной группе 25-29 лет.
Сравнивая суммарные коэффициенты рождаемости республик ЮФО, мы видим, что наивысшие показатели имеют Дагестан и Ингушетия, низкие показатели характерны для северных регионов ЮФО.
По интенсивности снижения СКР можно выделить две группы - республики с высокими темпами снижения СКР и республики с низкими темпами снижения СКР. Сравнивая динамику рождаемости основных возрастных групп (20-24, 25-29, 30-34) Дагестана и республик ЮФО, мы видим, что Дагестан в рассматриваемый период имеет самые высокие темпы снижения рождаемости во всех рассматриваемых возрастах. Переход в рождаемости начался в регионах с высокими темпами снижения рождаемости на 10 лет позже, чем в регионах с низкими темпами снижения рождаемости.
С каждым годом различия в уровне рождаемости юга России и более северных республик и областей становится все менее заметными, причем разница уменьшается не за счет увеличения рождаемости в регионах с низкой рождаемостью, а за счет снижения уровня рождаемости в регионах с более высоким уровнем рождаемости.
Постарение рождаемости, характерное для всех республик ЮФО с середины 1990-х гг., сказывается на падении коэффициента суммарной рождаемости для условных поколений женщин в рассматриваемых регионах.
Реальные поколения женщин в Дагестане и Ингушетии только приблизились к уровню простого воспроизводства, тем не менее, тенденция снижения рождаемости устойчивая и, скорее всего, молодые поколения женщин в этих республиках не превысят значительно уровень простого воспроизводства в рождаемости. Следовательно, несмотря на резкое падение рождаемости в условных поколениях, рождаемость в этих республиках некоторое время задержится на уровне слегка расширенного воспроизводства населения в реальных когортах.
Репродуктивные установки индивидов - важнейший индикатор рождаемости - формируются в раннем возрасте и затем мало изменяются на протяжении жизни одного поколения. Поэтому уменьшение среднего желаемого числа детей с переходом от старших поколений женщин к младшим, имеет прогностическое значение, указывает на вероятное снижение потребности в детях в недалеком будущем. Среднее желаемое число детей выполняет очень важную функцию: характеризирует остроту и глубину проблемы малодетности и одновременно возможности традиционной социальной политики в области повышения рождаемости.
Социально-демографические обследования репродуктивных установок населения, проведенные с 1973г. по 1998г. продемонстрировали слабое снижение репродуктивных установок в Дагестане. Если до 1991 г. около 86% всех опрошенных женщин (и около 65% городских женщин) хотели иметь 3 и более детей, то к 1998 г. доля женщин, желающих иметь 3 и более детей, упала до 78% (и до 63% в городах). По данным микропереписи населения 1994г. наметился переход от трехдетной к двухдетной модели семьи в молодых поколениях городских женщин.
Авторское обследование репродуктивных установок женщин Дагестана, проведенное в июле 2005 г. с учетом зон (равнинной, предгорной, горной) и типов поселения, подтвердило все основные выдвинутые гипотезы: репродуктивные установки у молодых поколений женщин меньше, чем у старших; репродуктивные установки в городе меньше, чем в селе; репродуктивные установки снижаются при движении от горной зоны к равнинной.
Например, среднее идеальное и желаемое число детей для старшего поколения женщин (старше 40 лет) выше, чем для более молодого (моложе 40 лет) на 0,7 ребенка для обоих показателей.
Были респондентки (как правило, с низким уровнем образования), у которых желаемое число детей превышало идеальное число детей. Этот факт можно объяснить тем, что представление об идеальном числе детей дагестанцы заимствуют из общероссийской модели, а желаемые числа детей навязаны традициями и требованиями других членов семьи. Подобное изменение идеальных представлений о числе детей - это сигнал о том, что рождаемость в республике будет продолжать снижаться в ближайшем будущем.
Сравнение репродуктивных установок респонденток, их родителей и прародителей позволило сделать вывод о снижении рождаемости в последнем поколении во всех зонах и во всех типах поселения. Из числа опрошенных женщин старше 40 лет, ни одна не родила детей столько же, сколько родила её мать. Однако матери опрошенных родили в 5 случаях из 6 больше детей, чем родила хотя бы одна из бабушек опрошенных женщин. Неоднозначные соотношения в уровне рождаемости поколения родителей и прародителей могут быть связаны с тем фактом, что поколения прародителей (не позднее 1915 года рождения) пережили серьезные потрясения в репродуктивных возрастах (голод, репрессии, войны), что повлияло на фактическое число детей у женщин этих поколений.
Интересный результат можно увидеть, изучая влияние уровня образования женщин на репродуктивные установки. Женщины, не посещавшие школу, имеют наименьшие показатели идеального и желаемого числа детей, которые растут с ростом уровня образования до среднего уровня и вновь снижается у женщин с высшим образованием. Фактическое число детей у матери респон-дентки так же снижается по мере роста уровня образования, т.е. чем выше образование у опрошенных женщин, тем меньше детей у их матерей. Вероятность наличия высшего образования выше у женщин, родители которых имели высшее образование. Родители передают детям не только репродуктивные установки, но и установки на уровень образования.
Наиболее значимыми факторами, коррелирующими с фактическим числом детей, получились следующие факторы: уровень образования, желаемое и идеальное число детей, брачное состояние респондентки.
Данные переписи населения 2002 года о рождаемости в Дагестане у основных титульных национальностей и данные распределения национальностей по зонам проживания подтвердили гипотезу о снижении среднего числа детей при движении от горной к равнинной зоне. Женщины тех национальностей, которые имеют в среднем большее число детей (даргинцы, аварцы, лезгины), проживают преимущественно в горной зоне. Женщины со средним числом детей меньше двух на одну женщину проживают преимущественно в равнинной зоне (кумыки, русские).
По поручению Президента России в конце марта 2007 г. разработан проект концепции демографической политики до 2025 года. Согласно проекту реализация положений концепции будет осуществляться в 3 этапа. Во-первых, планируется за ближайшие три-четыре года добиться заметного снижения темпов убыли населения. Во-вторых, к 2015 году правительство намерено достигнуть стабилизации численности населения России на уровне не менее 140 млн. человек. Третий этап - начало роста населения. Оптимистичный вариант развития демографической ситуации в России предполагает, что к 2025 году численность населения России не только стабилизируется, но и немного подрастет - до 145 млн. человек (сейчас число российских граждан снизилось до 141,9 млн. человек), а средняя продолжительность жизни россиян возрастет до 70 лет с нынешних 66 лет. Добиваться этих целей правительство намерено при помощи трех ключевых инструментов: сокращения смертности, стимулирования рождаемости и эффективной миграционной политики.
Целью демографической политики Российской Федерации является постепенная стабилизация численности населения и формирование предпосылок последующего демографического роста.
Концепция демографической политики до 2025 г является значимым документом, способствующим регулированию демографических процессов в России. Важное значение данный документ имеет как для России в целом, так и для её регионов, поскольку в нем расставлены акценты и определены приоритеты в области стимулирования рождаемости. При разработке региональных мер демографической политики региональные ответственные органы должны опираться на базовые положения, иметь представление о целях и задачах российского правительства в области демографии.
Опрос мнения политиков Дагестана о приоритетных направлениях и мерах демографической политики в области стимулирования рождаемости показал нам, что наиболее важным является стимулирование рождения 3-го и более ребенка, сохранение жизни и здоровья детей, снижение младенческой и внутриутробной смертности и уже сегодня необходимо предпринять решительные меры по сдерживанию темпов снижения рождаемости. Необходимо решить вопрос с качеством медицинского обслуживания, особенно в сельских местностях. В условиях снижения рождаемости сохранение жизни и здоровья детей приобретает особенно важное значение. Важным является увеличение чисел рождений 3-го и более ребенка, снижение показателей внутриутробной и младенческой смертности, увеличение рождаемости в условных и реальных поколениях женщин. Необходимо сконцентрировать свои усилия на стимулировании рождений 3 и более детей. Все поставленные задачи необходимо решать комплексными мерами.
В разработанной программе демографического развития Дагестана до 2010 г. основными задачами являются обеспечение дальнейшего расширенного воспроизводства населения Республики Дагестан за счет стабилизация уровня рождаемости с обеспечением дальнейших предпосылок его роста. Стабилизация численности рождений предполагается на уровне 15,4 - 15,5 %о на ближайшие 2-3 года за счет обеспечения социальной поддержки матерей при рождении ребенка, одиноких родителей, а также многодетных семей.
В данной концепции демографической политики Дагестана до 2010 г. проработаны ключевые моменты в области повышения рождаемости, такие как подержание системы общественных и личностных ценностей смей, ориентированных на 3 и более детей, развитие консультационных служб, материальное поощрение многодетных семей при рождении пятого и каждого последующего ребенка и т.д.
На наш взгляд, концепция демографической политики Дагестана до 2010 г. требует некоторых доработок и ряда дополнений. В ней уделено мало внимания таким социально значимым мерам демографической политики, как материальное стимулирование рождений детей, как это было сделано во многих регионах, например, в Ленинградской области, Алтайском крае и многих других регионах. Необходимо поставить более широкий круг задач в области рождаемости, таких как:
- разработка механизмов материального стимулирования семей к рождению детей на основе совершенствования системы выплаты пособий гражданам, имеющим детей;
- укрепление и развитие региональной инфраструктуры социального и медицинского обслуживания семьи и детей (перинатальных центров, центров и кабинетов планирования семьи, социальных служб для молодежи, специализированных учреждений, социальной реабилитации детей и подростков);
- развитие и поддержки инфраструктуры дошкольного обучения и воспитания, обеспечения доступности услуг дошкольного образования для всех слоев населения (установление оптимального размера родительской платы с адресной поддержкой малоимущего населения);
- развитие сети детских оздоровительных и лечебно-профилактических учреждений;
- приоритетное содействие занятости молодых семей и женщин с детьми;
Итак, Дагестан - один из немногих регионов России, где на рубеже XX—XXI веков наблюдалась рождаемость на уровне простого воспроизводства населения. Однако анализ демографических показателей показал, что такая ситуация в Дагестане сохранится не очень продолжительное время. К такому заключению нам позволили прийти следующие выводы:
Во-первых, суммарный коэффициент рождаемости имеет длительную тенденцию к снижению, в том числе в реальных поколениях.
Во-вторых, индекс демографического перехода со средней по периоду смертностью и урбанизацией для Дагестана демонстрирует устойчивое и длительное снижение рождаемости.
В-третьих, высокий уровень рождаемости сохраняется благодаря благоприятной возрастной структуре населения.
В-четвертых, все менее заметными становятся различия в фактических числах детей и репродуктивных установках городского и сельского населения; населения, проживающего в разных зонах; населения, принадлежащего разным национальностям.
В-пятых, у некоторых женщин в обследовании современных репродуктивных установок в Дагестане зафиксирован разрыв между фактическим числом детей и репродуктивными установками при том, что идеальное число детей ниже фактического.
На рождаемость в Дагестане оказывает влияние целая система разнонаправленных факторов.
Стимулирование рождаемости должно стать приоритетным направлением демографической политики. Основными направлениями политики по стимулированию рождаемости и сбережению детей должны стать стимулирование рождения третьего ребенка, улучшение ситуации с младенческой смертностью (особенно в сельской местности), пропаганда семейных ценностей и традиций для сохранения слегка расширенного воспроизводства населения республики Дагестан.
Анализируя все вышесказанное, следует сказать, что на сегодняшний день показатели рождаемости в Дагестане ниже, чем могли бы быть при соответствующих условиях. Если в общероссийской концепции демографической политики акцент ставится на стимулирование рождений вторых детей и рождения семьями детей вообще, то в Дагестане ситуация несколько иная. Еще десятилетие назад нормой считалось иметь 2-3 детей, а многодетной считалась семья, состоящая из 5 детей, то в настоящее время происходит переход к двух-детной модели семьи и многодетной считается семья с тремя детьми.
Соответственно, при разработке мер демографической политики по стимулированию рождаемости необходимо делать акцент на рождении 3 ребенка. Необходима разработка комплекса мер, направленных на поддержку многодетных и малоимущих семей и стимулирующих рождение 3-го и более ребенка. На сегодняшний день наличие в семье 2 детей пока является нормой для большинства населения Дагестана и меры, направленные на стимулирование рождения 3-го ребенка имели бы более ощутимый эффект, нежели стимулирование рождения 2-го ребенка, т.к. вероятность рождения 2-го ребенка пока еще в Дагестане достаточно высока.
Так же в республике высокими являются показатели младенческой смертности. В условиях снижения рождаемости сохранение жизни и здоровья детей приобретает особенно важное значение. Учитывая, что показатели перинатальной смертности в сельской местности в 1,5-2 раза выше, чем в городской местности, встает вопрос с качеством медицинского обслуживания по большей части в сельских местностях Дагестана. В связи с этим необходимо решать такие социально-экономические задачи, как: обеспечение учреждений здравоохранения современным оборудованием, которое позволяет на раннем этапе выявить симптомы заболеваний, представляющих угрозу появлению на свет здорового малыша; обеспечение стационарных и передвижных медицинских учреждений высококвалифицированными кадрами; повышение качества медицинской помощи; организация в республике перинатального центра, проведение информационно-просветительской работы среди женщин.
Одной из наиболее значимых проблем молодых семей является жилищная проблема, решение которой положительно повлияло бы на ситуацию с рождаемостью. Дагестан является регионом, где большинство населения является безработным и не имеет источников к существованию.
В сложившихся условиях важным моментом является пропагандистская составляющая политики по стимулированию рождаемости, в рамках которой может быть реализовано, например, формирование общественного сознания в отношении к детям как к главной цели в жизни каждого человека, который является источником радости и положительных эмоций. А государство со своей стороны предпримет все необходимые меры, для того чтобы процесс рождения и воспитания детей для женщин всех категорий (замужних, матерей-одиночек, вдов и т.д.) был не столь обременителен, сколь приятен.