Тенденции развития военной печати Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Рожков, Александр Викторович

  • Рожков, Александр Викторович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Алматы
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 208
Рожков, Александр Викторович. Тенденции развития военной печати Республики Казахстан: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Алматы. 1998. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рожков, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАЗВИТИЕ ВОЕННОЙ ПЕЧАТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.

1.1 Исторические предпосылки возникновения военной печати.

1.2 Основные этапы формирования военной прессы Казахстана.

1.3 Характеристика современных военных газет республики.

1.4 Социологические аспекты издания военных газет.

1.5 Проблемы подготовки кадров.

1.6 Особенности деятельности военного журналиста в условиях чрезвычайного (военного) положения.

2. ВОЕННАЯ ПЕЧАТЬ КАК ТИП ИЗДАНИЯ.

2.1 Военные издания как тип. Проблематика газет.

2.2 Эффективность и действенность военных СМИ.

2.3 Жанровое разнообразие.

2.4 Язык и стиль военной газеты.

2.5 Особенности вёрстки и оформления изданий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития военной печати Республики Казахстан»

Актуальность исследования. Одним из обязательных атрибутов суверенности и государственности в современном мире является институт Вооруженных Сил (в необходимости которого в обществе никто не сомневается). Переход от противостояния политических лагерей к многополюсному миру не означает, однако, полного исчезновения военной опасности. Согласно новой структуре, Вооружённые Силы Казахстана — небольшие, мобильные, обученные войска, способные выполнять задачи по обороне государства. Составными элементами военного комплекса необходимо рассматривать армию, пограничные, внутренние войска, Республиканская гвардия и некоторые другие воинские формирования республики. Все они в той или иной степени испытывают трудности становления и развития, которые большей частью идентичны проблемам, существующим в самом Казахстане.

Проблемы, связанные с оборонным потенциалом, состоянием Вооруженных Сил и их развитием, активно обсуждаются как в правительственных и общественных кругах, так и в средствах массовой информации.

В существующей военной доктрине указано, что Казахстан никому не угрожает, готов сотрудничать со всеми государствами, строить отношения на основе взаимного учёта интересов безопасности; никогда и ни при каких обстоятельствах не начнет первым военные действия; поддерживает идею сокращения всех видов оружия; выступает за запрещение испытаний ядерного и других видов оружия массового уничтожения и за последующую их ликвидацию. Тем не менее не стоит забывать, что наше государство находится в сложном геополитическом положении.

В условиях становления национальной государственности «первостепенное внимание, несомненно, будет уделяться строительству и модернизации наших Вооружённых Сил, повышению уровня их профессиональной подготовки и боеготовности, оснащению современными средствами вооружения», - подчеркнул глава государства, Верховный Главнокомандующий Н. Назарбаев /1/. При Президенте Республики Казахстан работают советники по обороне, Совет безопасности, чьими постоянными обязанностями является решение проблем, связанных с военной инфраструктурой, развитие стратегии и тактики строительства военных формирований в новых условиях. Вооружённые Силы Казахстана должны пойти путём создания единой боевой суперсистемы, включающей, в частности, средства и системы информационных технологий /2/.

Все военные формирования республики имеют развитые коммуникативные подсистемы — газеты, составляющие цельную систему военной прессы Казахстана. И это вполне закономерно, поскольку столь сложная и важная часть института государства не может существовать без информационно-коммуникативной поддержки, средств воспитания личного состава, проведения в войсках государственной идеологии. Кроме того, военные СМИ играют немалую роль в управлении военной структурой.

В Казахстане в настоящее время существуют четыре военных издания. Это центральный орган Министерства обороны Республики Казахстан «Казахстан сарбазы»-«Воин Казахстана», газета пограничных войск «Отан сак,шысы»-«Часовой Родины», еженедельник внутренних войск «Калк;ан»-«Щит» и издание Республиканской гвардии «¥лан»-«Гвардия».

Приняв во внимание довольно сложное положение республиканской прессы (экономическое, кадровое, социальное) и сравнивая в качественном и количественном отношениях военные газеты с изданиями, специализирующимися на вопросах экологии, образования, культуры, науки, спорта и других отраслевых сферах жизнедеятельности, можно говорить о целостной и развитой системе военных СМИ в Казахстане. Особенностью их деятельности в настоящее время является большая открытость и взаимопроникновение в гражданскую аудиторию. Военная пресса немало сделала, утверждая новый порядок в Вооруженных Силах, критикуя имеющиеся недостатки и упущения, распространяя в войсках передовой опыт, вырабатывая у людей умение мыслить и действовать по-новому, для восстановления исторический справедливости.

Деятельность Вооруженных Сил и других военных формирований строится на сочетании принципов всеобщей воинской обязанности, контрактной системы, централизации, единоначалия и демократического управления подконтрольности и подотчётности органам государственной власти. С 1992 г. в военных структурах произошли определенные позитивные изменения, обусловленные процессом реформирования /3/. К этому в огромной степени причастны и военные издания, способствующие своими публикациями конструктивным переменам в военных структурах.

В начале 90-х годов, когда в обществе стал формироваться негативный образ Вооруженных Сил и их главного представителя — военнослужащего, военной печати пришлось потратить немало усилий, чтобы не происходило сгущение красок. В военных газетах было опубликовано множество статей, которые давали действительное представление о происходящих в армейской жизни изменениях, приводились серьезные контраргументы в противовес тенденциозным публикациям /4/.

Сегодня, не снижая уровня публикаций, достигнутых результатов, необходимо, на наш взгляд, переходить к новому качеству военной прессы. А для этого нужны новые формы и методы работы, основанные на качественно ином уровне знаний, всестороннем анализе диалектических противоречий становления нового общества и его потребностей в существующих условиях. Военная пресса выполняет сложные и многообразные задачи. На её страницах получают реальное отражение происходящие события, меньше чувствуется отрыв от жизни. Публикации носят аналитический характер, присутствуют смелость и острота в постановке проблем, предметная критика существующих недостатков и упущений. Идет поиск новых форм отражения общественного мнения, методов влияния на сознание и поведение читателей, развитие в редакциях военных СМИ системного подхода.

При этом необходимо постоянно иметь в виду специфичность аудитории военнослужащих, состоящей из солдат и сержантов срочной службы, а также тех, кто призван на службу по собственному желанию и по контракту. В большинстве своём это молодежь, которая, как правило, достаточно мобильна и восприимчива к изменениям, что обязательно нужно учитывать редакционным коллективам. Происходящие же ныне перемены можно расценивать только как первые шаги в процессе коренного реформирования военной печати.

Постепенно будет преодолена преобладающая в материалах бесконфликтность при показе армейских будней. С углублением процессов реформирования в самих Вооруженных Силах возрастёт интенсивность изменений и в военной прессе. С большей ответственностью будет анализироваться качество ратного труда, его соответствие требованиям времени, а также перспективам.

Становление армии нового типа, которое проходит в условиях противоречивого характера международных отношений, развитие и воспитание казахстанского патриотизма, преобразования, проводимые в войсках, немыслимы без участия военной печати, которая выступает не только испытанным средством воспитания и обучения, но и надежным каналом постоянной связи командиров и подчинённых, действенным инструментом формирования общественного мнения в воинских коллективах, связи с широкой общественностью.

Степень изученности темы. Комплексный подход, включающий в себя исторические, социологические, филологические, психологические, экономические и другие аспекты проблемы, позволяет говорить о междисциплинарном изучении военных СМИ. Исследования по военным вопросам и проблемам воспитания личного состава в Советском Союзе в разной степени касались особенностей функционирования военных изданий. Но ценность многих из этих работ утрачена, поскольку их основная константа - политическая идеология и партийность - в настоящее время безвозвратно ушла в прошлое и не является фундаментальной базой для работы военных газет.

В Казахстане за последние годы (1992-1998) защищены всего две научные работы, связанные с военной тематикой /5/. Непосредственно по проблемам военной публицистики и печати в Казахстане было защищено в своё время несколько кандидатских диссертаций, но хронологические рамки всех этих исследований ограничиваются периодом Великой Отечественной войны - 19411945 гг. /6/, а в качестве объекта изучения избиралась гражданская пресса.

Военная печать Советского Союза анализировалась во многих кандидатских и докторских диссертациях /7/. Одной из первых работ была диссертация И. Романова «Военная печать в первый период Великой Отечественной войны», защищенная в 1955 г. /8/. Как правило, такие исследования выполняли сотрудники военно-политических заведений Вооруженных Сил, поэтому работы носили узковедомственный характер. В нынешних условиях теория советской военной журналистики нуждается в коренном переосмыслении /9/.

Изучение особенностей системы военных СМИ ряда государств мира /10/ выявило, что исследования по этой проблеме носили идеологически направленный характер, отражали суть и настроения холодной войны двух противоборствующих систем.

В настоящее время в Казахстане, развивающемся как суверенное государство, остро ощущается отсутствие исследований по современной военной журналистике, которая, несмотря на определенные трудности, интенсивно развивается. Профессиональному анализу этого типа печати уделяется крайне мало внимания. Поэтому автор в течение ряда лет исследовал процесс развития военной прессы Казахстана, уделив особое внимание основным проблемам военных СМИ. На основе комплексных данных был получен единый результат. К сожалению, необходимо констатировать, что наши военные СМИ (в отличие от российских и даже гражданских республиканских) пока слабо адаптировались к изменившимся условиям и рынку. В России, например, создана и активно действует «Ассоциация военной прессы» и Союз военных журналистов /11/, а ряд военных изданий пользуются повышенным спросом /12/. В Казахстане же, хотя и существует специальный Закон о поддержке прессы в период перехода к рыночным отношениям /13/, эти процессы проходят крайне медленно, деятельность её осложнена многими обстоятельствами. Поэтому в диссертации нашли отражение также и проблемы экономического маркетинга. Данная работа призвана стать сводным трудом по изучению военной печати, представляя собой основу для глубокого анализа военной журналистики, функционирующей в условиях суверенного государства, который предстоит со временем провести в Казахстане.

Научная новизна. Выбор данной темы диссертации обусловлен желанием автора комплексно исследовать факторы, лежащие в основе теории военных СМИ. Системный анализ военной журналистики Казахстана находится на начальном этапе. Научная новизна исследования состоит в постановке актуальной и пока недостаточно изученной проблемы. В данной работе впервые исследуются истоки и предпосылки возникновения военной печати Казахстана как целостной системы (непосредственно — коммуникативной подсистемы Вооруженных Сил Республики Казахстан); неординарность характера изданий; жанровое разнообразие военной публицистики; особенности языка; аудитории и тематики военных СМИ; а также экономические аспекты; специфика работы и подготовки военных журналистов; их профессионально

С 1992 по 1998 гг. личностных и творческих качеств; деятельность в условиях военного времени др.

Проведенное исследование, по существу, является первой в Казахстане попыткой систематизации и обобщения опыта работы военных государственных газет, выработки концепции деятельности военного журналиста. Цели исследования:

- изучить историю военной периодики;

- обобщить типовые особенности военной газеты;

- определить основные тенденции развития военной прессы Республики Казахстан;

- показать целостность системы военных СМИ Казахстана;

- изучить развитие военных газет в контексте становления периодики Казахстана;

- выявить лучшие достижения военной публицистики на современном этапе;

- дифференцировать социологические особенности военной журналистики;

- проанализировать работу военного журналиста в различных условиях.

Задачи исследования:

Одной из особенностей исследования является то, что сам предмет изучения крайне подвижен - все идущие в нем процессы изменяются вместе с развитием общества и трансформацией Вооруженных Сил. Стойкий интерес к проблемам армии обусловливает всё острее необходимость глубинной разработки данной темы. Задачи исследования следующие:

- обобщение основных закономерностей развития печатных СМИ военного направления;

- анализ специфики военной газеты;

- конкретизация типа военных газет, сложившегося в Республике Казахстан;

- выработка практических рекомендаций, направленных на дальнейшее развитие и совершенствование системы военной периодики республики.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют работы по теории и истории журналистики*, специальная литература по военному делу, социологии, теории языкознания, истории и маркетингу /14/.

Источниковедческой базой служат документы из фондов военных ведомств, Военно-исторического музея Министерства обороны Казахстана, редких и спецфондов библиотек, Центрального государственного архива Республики Казахстан и госархива Республики Узбекистан, архивов МО РК и Республики Узбекистан, а также архивы редакций республиканских военных газет, военно-учебных заведений** .

Основная трудность заключалась в скудости архивных источников. По решению Главархива все материалы периода формирования национальных воинских частей находятся на хранении в городе Подольске, документы периода ТуркВО — в Ташкенте, а основная часть архивов CABO в 1992 году была вывезена в Москву. Некоторые материалы, собранные во время личных выездов автора в войска, позволили детерминировать степень воздействия военной печати на разные категории личного состава Вооруженных Сил, часть из данных документов впервые вводятся в оборот. В исследовании используются формулировки и названия, соответствующие существовавшим в освещаемые периоды времени.

Методы исследования: анализ; сравнение; эксперимент; изложение научных результатов; моделирование; историзм; обработка эмпирических данных.

Основными направлениями исследования можно назвать историческое, общественно-политическое, филологическое, социологическое и издательское.

Кроме того, в работе широко использованы проведенные автором на основе существующих методик соц За основу взяты теоретические положения и установки, содержащиеся в фундаментальных научных трудах следующих теоретиков журналистики: Авраамова Д., Амандосова Т., Барманку-лова М., Бекхожина X., Горохова В., Засурского Я., Жакупова Б., Елеукенова Ш., Кожакеева Т., Козыбаева С., Колосова Г., Омашева Н., Пельт В., Прохорова Е., Учёновой В. и др. ЦГА CA, ф. 9, оп. 14, д. 4, л. 23; ЦГА CA, ф. 110, он. 28; ЦГА PK, ф. 708, оп. 6, ед. хр. 1528, л. 48; ЦАМО России, ф. 393, оп. 9023, д. 15, л. 43; Архив МВД PK, ф. 485. опрос и анкетирование, результаты которых выводились методами математической лингвистики.

Объект изучения - военные газеты, издающиеся в Казахстане. Анализ проблемно-тематических направлений позволяет выявить плюсы и минусы в формировании и разработке проблематики печати, сложившейся практики внутриредакционного планирования, языка и стиля военной печати, композиционно-графической модели газеты, экономических проблем, взаимодействия редакций военных газет, учета запросов различных категорий читателей, подготовке специалистов, деятельности военного журналиста в условиях чрезвычайных (военных) действий.

СМИ — важнейшее звено в системе управления большинством социальных процессов. Результат их деятельности, в том числе и военных изданий, — это часть осмысленного и целенаправленного развития общества. Эмпирической базой исследования стали также публикации военных изданий Казахстана, стран СНГ, зарубежных государств /15/. В диссертации использованы статьи и другие виды публикаций газет, журналов республики и других стран, тема которых так или иначе касается изучаемой проблемы /16/, а также публицистические материалы автора, опубликованные в военных и других изданиях по вопросам военного строительства Республики Казахстан.

В работе не рассматривается деятельность электронных СМИ, поскольку вопрос об их создании в Вооруженных Силах находится в стадии решения, а также не анализируются особенности военной тематики в гражданских изданиях. Это, на наш взгляд, тема отдельного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту. Особое внимание уделено следующим направлениям:

1. Военная периодика Казахстана - органичная целостная коммуникативная подсистема Вооруженных Сил республики.

2. Работа журналиста военной газеты в определенной степени запрограммирована на освещение и пропаганду тех или иных явлений в жизни Вооруженных Сил.

3. Адаптация военных СМИ к переменам в обществе происходит гораздо медленнее и сложнее, чем в гражданской прессе.

4. На данном этапе в военных СМИ имеется большое количество недостатков: несистемность подхода, нарушение языковых норм, поверхностность содержания многих материалов, слабый маркетинг, кадровый потенциал - которые в будущем, на наш взгляд, вполне преодолимы.

5. Целесообразно увеличение объема и периодичности военных газет, организация выпуска тематических приложений, создание газет и журналов, выпускаемых для гражданской аудитории по заказу Министерства обороны.

6. Необходимо создание собственного военного журнала, который может издаваться ежеквартально. Предполагаемая структура журнала: I — теоретические статьи; II — материалы прикладной военной тематики; III — специализированные статьи по основным видам и родам войск.

Научная и практическая ценность диссертации. Наряду с описанием и анализом существующих форм деятельности военной периодики, рассматривается вопрос об эффективности её работы и возможных перспективах развития. В подобных исследованиях нуждаются все редакции военных СМИ. На наш взгляд, представляется целесообразным использовать полученные материалы в планировании различных газетных кампаний военной прессы, подготовке (переподготовке) кадров для редакций. Они также могут быть положены в основу комплексного социологического исследования аудитории военных изданий. Работа в целом представляет, на наш взгляд, интерес и для руководящих военных структур, может быть использована для решения как научных, так и практических задач.

Результаты исследования стали основой для спецкурса, который читается автором диссертации на факультете журналистики КазГУ им. аль-Фараби. Концепция диссертанта отражена и в других читаемых им курсах для студентов-журналистов, в многочисленных публикациях и публичных выступлениях.

Структура диссертации построена по традиционному принципу: введение, две главы, заключение, список использованных источников, а также приложения.

Во введении дается обоснование выбора темы диссертации и целевая характеристика работы.

В первой главе представлены историческая ретроспектива развития военной газеты в различные отрезки развития общества, а также анализ творчества видных публицистов, описана система военной периодики Казахстан; дан социологический портрет военного издания; разобраны проблемы подготовки кадров; определены практические рекомендации по деятельности журналиста и редакций в условиях военного времени.

Во второй главе анализируются проблематика военной печати, её жанры, стиль и язык военных СМИ; рассмотрены вопросы экономического маркетинга изданий, эффективности и действенности; особенности вёрстки и оформления, конкретизируется тип военного издания в Казахстане.

В заключении обобщены основные выводы диссертационного исследования. В библиографии собраны сведения о литературе, источниках, диссертациях, авторефератах, газетно-журнальные статьи, использованных в исследовании. В приложениях представлены материалы, наглядно иллюстрирующие проделанную диссертантом работу. Имеется глоссарий, дающий толкование основных терминов работы. Структура диссертации отражает цели и задачи проведенного исследования.

Апробация результатов исследования.

Апробация осуществлялась посредством публикации статей по теме диссертации; обсуждалась на заседании кафедры истории журналистики; докладывались на различных научно-практических конференциях*. Основные положения данной диссертации изложены в следующих научных публикациях автора:

1. Становление военной печати Республики Казахстан// Вестник КазГУ, серия филологическая. 1996. № 3.

- 0,6 п. л.

2. Особенности языка и стиля военных изданий// Вестник КазГУ, серия филологическая. 1996. № 6.

- 0,2 п. л.

3. Военная печать Казахстана// Вестник КазГУ, серия журналистика. 1997. № 1. - 0,4 п. л.

4. Маркетинг в военных газетах Казахстана// Вестник КазГУ, серия экономическая. 1997. № 5. — 0,4 п. л.

5. Возможности подготовки в бакалавриате специалистов для военных газет// Реформирование университетского образования: реальности и перспективы. (Сборник материалов XXVII межвузовской научно-методической конференции КазГУ). 1997. — 0,5 п. л.

6. Истоки, традиции и развитие военной печати Казахстана// Из истории отечественной журналистики (сборник статей). 1997. № 1. - 0,4 п. л.

7. Развитие военной журналистики в условиях суверенного государства//Депонированные научные работы КазгосИНТИ. № 7681-Ка97. 1997. № 4.-1,5 п. л.

8. Военная публицистика Мухтара Ауэзова// Из истории отечественной журналистики (сборник статей). 1997. № 1. - 0,3 п. л.

9. Становление военной печати Казахстана// Наука Казахстана. 1997. № 16. - 2 п. л.

10. Вооруженные Силы и военная печать//Мысль. 1997. № 12. - 0,3 п. л.

11. Социологические аспекты издания военных газет// 1здешс-Поиск. 1998. N° 1. - 0,5 п. л. XXVII межвузовская научно-методическая конференция КазГУ, февраль 1997; конференция молодых ученых, посвященная 100-летию М. Ауэзова, апрель, 1997; научно-практическая конференция "Рамки свободы слова", май, 1997; 52-я научная конференция студентов и молодых учёных, посвященная Году народного единства и национальной истории, апрель, 1998.

12. Система военной журналистики в мире// Из истории отечественной журналистики (сборник статей). 1998. № 2. - 0,4 п. л. * *

Кроме указанных научных публикаций, в 1992-1998 гг. на страницах республиканских изданий увидели свет более 20 статей по исследуемой проблеме, переданы в теле- и радиоэфире Казахстана 10 материалов.