Советская военная печать в марте 1944 – мае 1945 г.: организационные и пропагандистские аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аринов Алемжан Галымжанович

  • Аринов Алемжан Галымжанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 297
Аринов Алемжан Галымжанович. Советская военная печать в марте 1944 – мае 1945 г.: организационные и пропагандистские аспекты: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2023. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аринов Алемжан Галымжанович

Введение

Глава 1. Механизмы управления военной периодической печатью

§ 1.1 Материальные условия создания и распространения военных периодических изданий

§ 1.2 Политическое руководство военной периодической печатью

§ 1.3 Цензура военной периодической печати

Глава 2. Структура редакций и кадровый состав

§ 2.1 Структура редакций военных периодических изданий

§ 2.2 Практики подготовки журналистских кадров

§ 2.3 Военные корреспонденты

§ 2.4 Писатели в системе военной периодической печати

Глава 3. Идеолого-пропагандистские кампании в период похода Красной армии в Европу: структура и содержание

§ 3.1 Специфика военной пропаганды в странах Европы

§ 3.2 Официальные материалы на страницах военных газет

§ 3.3 Пропаганда мести

§ 3.4 Установки о взаимодействии с гражданским населением

§ 3.5 Антикапиталистическая пропаганда

Глава 4. Отношение военнослужащих Красной армии к пропаганде в военных газетах

§ 4.1 Факторы действенности пропаганды в военных газетах

§ 4.2 Факторы, препятствовавшие действенности пропаганды в военных газетах

Заключение

Источники и литература

Список иллюстраций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советская военная печать в марте 1944 – мае 1945 г.: организационные и пропагандистские аспекты»

Введение

Пропаганда играла в советском обществе значительную роль. В Советском Союзе пропагандистская деятельность стала приоритетным направлением государственной политики. Так, страну советов при В. И. Ленине и И. В. Сталине исследователи часто называют первым в мире пропагандистским государством («propaganda state»), ключевыми характеристиками которого выступают идеология, пропаганда и массовая индоктринация1. Пропаганда же была призвана контролировать мышление и действия тех групп советского населения, к которым она была обращена, т.е. фактически всех2. Одним из главных инструментов идеологического контроля являлась периодическая печать. Феномен советской газеты формировался вместе с развитием административно-командной системы. Массовая пропаганда осуществлялась через миллионные тиражи партийных,

" 3

комсомольских и других изданий3.

Военная периодическая печать является одним из аспектов этой огромной пропагандистской «машины» и отражает как общие вызовы, стоявшие перед пропагандой, так и проблемы советского общества, по крайней мере тех миллионов людей, который побывали за границей в период войны. Начиная с 2000-х гг., активно ведутся дискуссии о взаимодействии Красной армии с гражданским населением как в освобожденных от немецкой оккупации странах, так в Германии и союзных с нею государствах4. Как функционировала советская военная печать в этот период и как отразилась в

1 О государственной пропаганде см.: KenezP. The Birth of Propaganda State: Soviet Methods of Mass Mobilization, 1917-1929. Cambridge, 1985; Brandenberger D. Propaganda State in Crisis: Soviet Ideology, Indoctrination, and Terror under Stalin, 1927-1941. New Haven; London, 2011.

2 Berkhoff K.C. Motherland in Danger: Soviet Propaganda during World War II. Cambridge, London, 2012.

3 Лысакова И. Воздействие русского газетного текста на менталитет личности // Russian Language Journal. 1995. Vol. 49. No. 162/164. P. 287.

4 Катализатором дискуссий послужила работа Beevor A. The Fall of Berlin, 1945. New York, 2002; Работа переведена на русский язык: Бивор Э. Падение Берлина. 1945. М., 2004.

ней проблематика освободительного похода Красной армии в Европу? В данном контексте советская военная печать еще не становилась предметом специального исследования.

В настоящей работе под «военной печатью» понимается совокупность фронтовых, армейских и дивизионных газет тех соединений, которые непосредственно участвовали в составе Красной армии в походе в Европу с марта 1944 по май 1945 годов. Военная печать, являясь центром партийно-политической работы в войсках, предназначалась для обеспечения партийного влияния на различные стороны жизни войск, в конечном счете для всеобъемлющего контроля над жизнью красноармейцев 5 . Без изучения истории военной печати, в частности, в период европейской кампании Красной армии, невозможно понять, как функционировала советская пропаганда в этот период, какие цели она преследовала; как она объясняла более высокий уровень жизни заграницей в сравнении с советскими реалиями, особенно в свете того, что в предвоенный период печатная пропаганда провозглашала СССР передовой во всех отношениях страной; каким образом пыталась воздействовать на советских военнослужащих. Изучение советской военной печати позволит дать ответы на эти вопросы, и также это является важной составной частью актуальной проблемы изучения пропаганды и морально-политического состояния Красной армии.

Новые источники, прежде всего недавно рассекреченные архивные материалы, позволяют комплексно исследовать организационные основы советской военной печати (механизмы управления, цензуру, тиражную политику, структуру редакций, подготовку и деятельность военных журналистов), контент и пропагандистские практики военных газет, а также

5 Рожков А.Ю., Тажидинова И.Г. Политруки уб «другие» в коммуникативном пространстве фронта // Пути к Победе. Человек, общество, государство в годы Великой Отечественной войны: материалы XIII Международной конференции. Екатеринбург, 21-24 июня 2021 г. М., 2021. С. 55.

отношение красноармейцев к печатной пропаганде в период боевых действий в Европе. Это определяет новизну и актуальность диссертационной работы.

Степень изученности проблемы

Литературу по рассматриваемой в диссертации проблеме можно разделить на несколько групп. Первую из них составляют исследования советских историков, посвященные истории советской периодической печати и опубликованные в период с 1940-х по 1980-е годы 6. Первые оценки роли печати в военный период появились в статьях деятелей коммунистической партии и государства, выходивших в центральных газетах и журналах каждый год в рамках празднования дня большевистской печати, в связи юбилеями «Правды», «Московского большевика». Они, также как и советская историография того времени, содержали положительные заключения о роли печати в достижении победы над врагом 7 . Авторы при этом избегали постановки вопросов о реальных проблемах развития печати во всем их многообразии.

Важным моментом в развитии историографии стало появление в 1981 г. монографии Николая Горохова и Николая Попова, в которой гораздо более обстоятельно изучались вопросы функционирования военной печати 8 .

6 Жуков С.И. Фронтовая печать в период завершающих побед Советской армии в Великой Отечественной войне Советского Союза (1944-1945 гг.). М., 1963; Айнутдинов А.К. Татарская фронтовая печать (1942-1945 гг.). Казань, 1971; Шапошников Н.М. Деятельность фронтовой печати по повышению уровня работы армейских партийных организаций на заключительном этапе Великой Отечественной войны (по материалам печати 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов, октябрь 1944 - май 1945 года). М., 1972; Попов Н.П. Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны (опыт фронтовых и армейских газет 1941-1945 гг.). М., 1972; Ревуцкий М.И. Фронтовая печать сибирских дивизий в битве за Ленинград (декабрь 1941 г. - август 1944 г.). Томск, 1973; Перегонцева Г.И. Роль фронтовой печати в работе партии по организации разгрома немецко-фашистских войск под Курском (на опыте работы фронтовых и армейских газет). М., 1974.

7 Ярославский Е. «Правда» в дни Отечественной войны. М., 1942; Заславский Д. Война и печать // Правда. 1946. 5 мая (№ 107). С. 2; Калинин М.И. К тридцатилетию «Правды» // Правда. 1942. 5 мая (№ 125). С. 2.

8 Попов Н.П., Горохов Н.А. Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны. М., 1981.

Впервые авторами была внесена ясность в терминологию: под «военной печатью» понимается весь комплекс периодических изданий, выпускавшихся политическими органами при военных частях и округах, в понятие «фронтовая печать» включена совокупность газет, издававшихся на отдельных фронтах. Работа была основана на архивных документах и материалах газет. Авторы разбирают деятельность ГлавПУРККА (Главное политическое управление Рабоче-крестьянской Красной армии) и ГлавПУВМФ (Главное политическое управление Военно-морского флота), политических органов фронтов и флотов по руководству военной печатью, анализируют структуру и состав редакций войсковых и флотских газет, их тиражи и подготовку журналистских кадров. В то же время историки не могли уделить внимание таким вопросам, как цензура, объективные оценки действенности печатной пропаганды.

В основном работы советских историков рассматривали отдельные аспекты проблемы, такие как методы политического руководства печатью, редакционная политика, объемы тиража периодических изданий за военные и предвоенный периоды9. В научный оборот была введена часть документов политических органов Красной армии. При этом, исследования военной печати вскрывали ее проблемы крайне однобоко, с идеолого-партийных позиции, что не давало возможности объективно оценить значение и роль военной прессы в ходе войны.

9 О руководстве печатью см.: Кононыхин Н.М. Партийная и советская печать в период Великой Отечественной войны. М., 1960; Советская военная печать (Ист. очерк). М., 1960; Жуков С.И. Фронтовая печать в годы Великой Отечественной войны. М., 1968. О редакционной политике см.: Кочкуров А.М. Голос солдатского сердца. М. 1951; Селиванов Н.И. Роль армейских и флотских газет в обобщении и пропаганде опыта партийно-политической работы в дни обороны Севастополя 1941-1942 гг. (По материалам севастопольских газет) // Известия Крымского педагогического института. 1957. Т. 27. С. 37-53.

О тиражах см.: Народное хозяйство СССР: стат. сборник. М., 1956; Печать СССР за сорок лет. 1917-1957. Статистические материалы. М., 1957; Советская печать в документах. М., 1961; О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении: сборник документов и материалов. М., 1972; Комсомол и молодежная печать. Документы и материалы съездов и конференций ВЛКСМ, пленумов, бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ (1919-1972). М., 1973.

Во вторую группу можно включить исследования по истории военной печати, выпущенные после 1991 года. Нужно отметить, что, во-первых, именно в это время, начинается рассекречивание ранее закрытых архивных документов, что дало историкам возможность получить новые сведения, в том числе, о деятельности военной печати. Во-вторых, ушла в прошлое господствовавшая в исторической науке идеология и цензура, что позволило исследователям изучать ранее табуированные темы и вопросы.

Анализ научных трудов по военной печатной пропаганде, опубликованных с начала 1990-х гг. по конец 2000-х гг., сделал Иван Антипенков10. Им же в 2014 г. была защищена диссертация, в которой он исследовал проблему советской пограничной печати в период с 1939 по 1945 годы. Автор заключил, что пограничная печать оказывала положительное воздействие на поведение военнослужащих пограничных войск. Газетные материалы о героях войны и их подвигах, об успехах и победах на фронтах, по мнению Антипенкова, благоприятно влияли на боеспособность пограничных частей11.

Некоторые аспекты функционирования военной печати были рассмотрены в работе американского исследователя Брендона Шехтера12. Проанализировав документы политических органов Красной армии, мемуары военнослужащих и материалы периодики, он констатирует: военные газеты являлись способом повлиять на то, что думали военнослужащие, указать им на их роль в рамках официального нарратива о войне, а также одним из средств

10 Обзор современной историографии см.: Антипенков И.И. К проблеме историографии отечественной печатной пропаганды в довоенный период и во время Второй мировой войны [Электронный ресурс] // Вестник архивиста. 2012. 5 авг. URL: https://www.vestarchive.ru/istoriografiia/1998-k-probleme-istoriografii-otechestvennoi-pechatnoi-propagandy-v-dovoennyi-period-i-vo-vremia-vtoroi-m.pdf (дата обращения 14.09.2021); Он же. Советская пограничная печать в условиях Второй мировой войны 1939-1945 гг.: Исторический опыт и уроки: дис. ... канд. ист. наук. М., 2014.

11 Там же. С. 142.

12 Schechter B.M. The Stuff of Soldiers. A History of the Red Army in World War II through Objects. New York, 2019.

обучения солдат повседневным навыкам, необходимым на фронте 13. Автор подчеркивает особую роль политработников в воздействии на моральный дух и дисциплину в среде военнослужащих.

В 2021 г. вышло исследование российского историка, специалиста по истории советской периодической печати, Виталия Нилова 14 . В его монографии описываются механизмы и особенности создания красноармейских газет (газеты Карельского фронта, армейских и дивизионных частей, изданий войск НКВД), организация работы редакций и доставки военной печати, а также разбираются основные агитационно-пропагандистские приемы военной печати и средства идеологического воздействия на красноармейцев. В отличие от работы Н. А. Горохова и Н. П. Попова, Нилов проводит case study функционирования военной прессы Карельского фронта, что позволяет ему детально исследовать всю совокупность печатных материалов, выходивших на этом фронте. На основе материалов военной печати и эго-документов газетных работников, автор пришел к выводу, что ведущую роль в организации и деятельности периодики играл субъективный фактор15. Качество выходившего в газетах материала напрямую зависело от уровня литературной, политической и военной подготовки журналистских кадров, которую те получили еще в предвоенные годы. Эта подготовка позволила бывшим «гражданским» работникам печати адаптироваться к новым условиям и эффективно работать в качестве военных журналистов.

Если говорить об изучении военной печати на современном этапе, то нужно отметить, что историки уже затронули проблему организационного устройства печати, в том числе показав это отдельно на примере Карельского фронта. Тем не менее, все еще отсутствует комплексное исследование системы

13 Ibid. P. 195.

14 Нилов В.М. Оружием слова (красноармейская печать Карельского фронта). Петрозаводск, 2021.

15 Там же. С. 220.

советской военной печати, особенно в связи с доступностью ранее секретных документов. В последнее десятилетие стала очевидной тенденция подчеркивать эффективность работы аппарата политработников, доводивших содержание газет до солдат. Но за рамками исследований по-прежнему остается вопрос о восприятии пропаганды военнослужащими Красной армии.

В особую группу можно выделить работы по советской центральной печати за период войны. Их краткий анализ провела Елена Храмкова, поэтому мы не будем разбирать все работы, вышедшие с начала 1990-х гг., сфокусировавшись преимущественно на исследованиях последних 10-15 лет 16 . Храмкова предположила, что дальнейшая разработка проблемы советской периодической печати периода войны будет зависеть не столько от введения в оборот новых источников, сколько от более глубокого и всестороннего анализа традиционных и новых сюжетов. В этом она согласна с утверждением Людмилы Дергачевой о том, что информационное поле прессы в военные годы обеднело в сравнении с довоенным временем и круг

17

вопросов, подвергаемых изучению на основе периодики, сузился17.

Однако отдельно следует упомянуть монографию российского историка Ирины Широкорад 18 . По мнению автора, в годы войны был установлен более жесткий политический контроль за печатью по сравнению с предыдущим периодом: партийными органами утверждались планы редакций, темы передовых статей и «ударных» материалов. Значительная часть газет отводилась материалам, возвеличивавшим роль «вождя» в качестве «великого стратега». В газетах наблюдалось дублирование материалов. Немало места отводилось публикациям сообщений ТАСС и других правительственных

16 Храмкова Е.Л. Периодическая печать 1941-1945 гг. в отечественной историографии рубежа XX-XXI вв. // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2007. Т. 9. № 2. С. 422-427.

17 Там же. С. 426-427; Дергачева Л.Д. Источниковедческие проблемы советской журналистики военного времени (1941-1945 гг.) // Вестник МГУ. Серия 8: История. 1999. № 2. С. 3-20.

18 Широкорад И.И. Центральная периодическая печать в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. М., 2001.

документов, выступлений партийных функционеров. Это вынуждало редакции исключать либо уплотнять собственные материалы.

На протяжении последних двадцати лет появляется все больше трудов, посвященных отдельным вопросам функционирования центральной печати в контексте изучения истории отечественной журналистики 19. Историки в основном представляют общую характеристику управления прессой, обращают внимание на проблемы тиража, доставки газет и сети их распространения, на работу военных корреспондентов и писателей, прикомандированных к ведущим изданиям страны, на связи читателей с редакционными коллективами и патриотическую пропаганду.

Подробно центральную прессу рассмотрел американский историк Джеффри Брукс, который работал над различными темами, посвященными культурной истории Советского Союза20. Но одной из самых известных монографий исследователя стала книга «Спасибо, товарищ Сталин!»21. Автор показывает, как, начиная с Ленина, коммунисты установили государственную монополию на средства массовой информации, которая поглотила литературу, искусство и науку, превратив их в стилизованную и ритуализированную общественную культуру, исключившую другие формы общественного отражения. Культ Сталина 22 был в центре общественной культуры, и Дж. Брукс подробно описывает его эволюцию в прессе. Отдельная глава посвящена исследованию печати в период войны, где особое внимание

19 Есин Б.И., Кузнецов И.В. Триста лет отечественной журналистики (1702-2002). М., 2002; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики: февраль 1917 - начало XXI в. М., 2005; Жирков Г.В. Журналистика сталинской эпохи, 1928-1950-е годы. М., 2016.

20 Brooks J. The Firebird and the Fox: Russian Culture under Tsars and Bolsheviks. Cambridge, 2019; Idem. The Gothic Tradition in Russian and Early Soviet Culture // Russian Literature. 2019. Vol. 106. P. 11-32; Idem. The Press and the Public Adjust to a New Normal, 1918-1935 // Reading Russia: A History of Reading in Modern Russia. 2020. Vol. 3. P. 43-81.

21 Brooks J. Thank you, comrade Stalin! Soviet Public Culture from Revolution to Cold War. Princeton, 2001.

22 Ibid. P. 184-188.

уделено работе военных журналистов23 и появлению новых нарративов24 в содержании центральной прессы.

Наиболее полную трактовку содержания советской прессы времен Второй мировой войны дал нидерландский историк Карел Беркхофф в работе «Родина в опасности»25, которая идет значительно дальше предыдущих исследований. В книге анализируется процесс производства и распространения, содержания и восприятия сообщений советских печатных СМИ их читателями26. Автор ставит под сомнение тезис о том, что советские граждане формировали свое внутреннее «я» со ссылкой на официальный дискурс. Вместо этого он считает официальную пропаганду неэффективной, а граждан - более зависимыми от того, что они узнавали из устного и неформального общения. Беркхофф утверждает, что перед пропагандой стояли две конкурирующие цели: мобилизовать граждан и контролировать их. По его мнению, главной особенностью и проблемой советской пропаганды является чрезмерная централизация. Он демонстрирует, что в отдельных случаях заметен даже личный вклад Сталина, поскольку тот занимался управлением пропагандистскими кампаниями. Автор отмечает, что часто невозможно оценить реальные реакции советского населения на пропаганду. Источниками для изучения этого вопроса могут выступать только письма в газеты27 и информационные отчеты НКВД, в которых чаще фиксировались жалобы, нежели похвалы. Вывод исследователя состоит в том, что советская

23 Ibid. P. 164-175.

24 Ibid. P. 175-180, 188-191.

25 Berkhoff K.C. Motherland in Danger.

26 Как справедливо подчеркивает Э. Модсли, Карел Беркхофф имеет дело только с одной конкретной целевой «аудиторией» пропаганды военного времени - гражданским населением неоккупированных территорий СССР. Автор не освещает пропаганду, направленную на красноармейцев, на жителей оккупированных территорий, на немецкие войска и их союзников, на население стран, оккупированных нацистской Германией, либо стран-союзников по антигитлеровской коалиции. См. Mawdsley E. Review of: Berkhoff K.C. Motherland in Danger: Soviet Propaganda during World War II // Slavonica. 2013. Vol. 19. No. 1. P. 75-76.

27 Карел Беркхофф указывает на их прорежимный характер.

пропаганда контролировалась сверху, была неубедительна и имела лишь ограниченное влияние.

За последние годы появилось немало работ, которые внесли вклад в изучение истории центральной печати. В этом ракурсе, наиболее ценными для нашей работы выступают оценки исследователей о проблемах, с которыми сталкивались редакции центральных изданий, во многом характерные для военных газет. Не менее важным представляется вывод Карела Беркхоффа о малоэффективности советской пропаганды, что непосредственно пересекается с проблемой восприятия ее красноармейцами.

Для определения специфики советской военной печати, следует обратиться к истории военных газет союзников, в частности американских и британских военных периодических изданий. Американский историк Альфред Корнебиз одним из первых обратился к теме газет для военнослужащих армии США. Он показывает, что в период войны свобода слова в военных газетах начала сталкиваться с серьезными ограничениями. Ведущая газета Stars and Stripes попала под жесткий контроль, что сказалось на обеднение содержания. Корнебиз подчеркивает, что в проигрыше оказались рядовые солдаты, у которых больше не было богатого источника информации об обстановке и деталях военной жизни28.

Более обстоятельно издание Stars and Stripes рассматривает Синди Элмор29. Автор отмечает, что газета, будучи печатным органом Министерства обороны США, пользовалась редакционной независимостью. Тем не менее, военные командиры и кураторы из Пентагона оспаривали и нарушали независимость прессы с начала войны. Автор прослеживает историю борьбы газеты против военного контроля. Она делает вывод о том, что, несмотря на журналистские успехи газеты, военные власти периодически осуществляли

28 Cornebise A.E. Ranks and Columns: Armed Forces Newspapers in American Wars. Greenwich, 1993.

29 Elmore C. Stars and stripes. A Unique American Newspaper's Historical Struggle against Military Interference and Control // Media History. 2010. Vol. 16. No. 3. P. 301-317.

контроль и вмешательство в редакционную политику, что было в особенности обусловлено материально-технической зависимостью газеты от Министерства обороны. Элмор приводит любопытные сведения о том, как штатные журналисты и даже офицеры, курировавшие газету, энергично боролись с вмешательством сверху. Они игнорировали поступавшие указания, передавали информацию о попытках цензуры в другие газеты, чтобы предать ее огласке, угрожали прекратить публикацию, массово просили о переназначении. Достижения Stars and Stripes в значительной степени зависели от поддержки различных военных командиров, отвечающих за расквартированные за рубежом вооруженные силы США, наличия военных редакторов или издателей, которые были решительно настроены против контроля сверху или участия других надзорных органов в деятельности газеты. Таким образом, проблема цензуры и контроля были общими для советских и зарубежных военных периодических изданий, однако подобный «бунт» против курирующих органов трудно себе представить в советской прессе.

В свою очередь, Саймон Маккензи исследовал британские военные газеты, такие как Union Jack, SEAC (The All-Services Newspaper of South East Asia Command), Crusader и Eighth Army News 30 . Армейские газеты выпускались под официальной эгидой военного командования и, следовательно, содержали только ту информацию и мнения, с которыми были согласны военные власти. Впрочем, как выясняет автор, при ближайшем рассмотрении оказывается, что многие из газет довольно откровенно писали о военных проблемах. Историк указывает на то, что они были широко читаемы и успешны. Характерный популистский тон газет только способствовал их принятию в армейских рядах, так как журналисты разделяли и понимали чувства своих читателей. Поэтому армейские газеты, по словам Маккензи, отражали, а не формировали мнение армии, что в корне отличалось от

30 MacKenzie S.P. Vox Populi: British Army Newspapers in the Second World War // Journal of Contemporary History. 1989. Vol. 24. No. 4. P. 665-681.

советских военных газет. Кроме того, сами власти опасались превращения армейских газет в «бюрократические стенограммы», сообщающие войскам то, что военное министерство хотело, чтобы они знали и думали. Иначе «войска не стали бы их читать», подчеркивает Маккензи31. То есть, в отличие от американских и британских газет, редакции советских изданий обладали намного меньшей свободой и намного меньше заботились о том, как их воспринимают читатели.

В контексте данной диссертации важное историографическое направление представляют работы по истории пребывания Красной армии в Европе с марта 1944 по май 1945 годов. Центральным направлением в данных исследованиях выступает тема мести. В частности, значительный пласт работ посвящен волне грабежей, изнасилований и убийств мирных жителей, сопровождавших вторжение Красной армии в Германию. Они представляются как месть за насилие, совершенное немцами в СССР в период с 1941 по 1944 годы. Зарубежные исследователи обсуждают несколько ключевых моментов: масштабы насилия; количество жертв изнасилований; сопоставление «цивилизации» и «варварства», «Востока» и «Запада» в дискурсе сексуального насилия во время и после войны; сравнение опыта сексуального насилия на Восточном фронте с историей сексуального насилия в Германии 32 . Оценки этой темы часто противоречивы, и большинство исследований было основано на документах из немецких и американских

31 Ibid. P. 679.

32 Naimark N.M. The Russians in Germany: A History of the Soviet Zone of Occupation, 19451949. Cambridge, 1995; Grossmann A. A Question of Silence. The Rape of German Women by Occupation Soldiers // October. 1995. No. 72. P. 43-64; Ibid. The 'Big Rape': Sex and Sexual Violence, War, and Occupation in Post-World War II Memory and Imagination // Sexual Violence in Conflict Zones: From the Ancient World to the Era of Human Rights / ed. in E.D. Heineman. Philadelphia, 2011; HeinemanE. The Hour of the Women: Memories of Germany's 'Crisis Year' and West German National Identity // The American Historical Review. 1996. Vol. 101. No. 2. P. 354-396; Merridale C. Ivan's War: Life and Death in the Red Army, 1939-1945, New York, 2006; Burds J. Sexual Violence in Europe in World War II, 1939-1945 // Politics & Society. 2009. Vol. 37. No. 1. P. 35-74; Slaveski F. The Soviet Occupation of Germany: Hunger, Mass Violence and the Struggle for Peace, 1945-1947. Cambridge, 2013; Edele M. Soviet Liberations and Occupations, 1939-1949 // The Cambridge History of the Second World War. Vol. 2: Politics and Ideology. New York, 2015; Гебхардт М. Когда пришли солдаты. Изнасилование немецких женщин в конце Второй мировой войны. М., 2018.

архивов. На другом конце спектра мы находим российских исследователей, которые часто подчеркивают, что проступки военнослужащих Красной армии были ограниченными по масштабам, что они носили индивидуальный характер и не являлись результатом подстрекательства со стороны высшего командования; и для их пресечения предпринимались строгие административные и судебные меры33.

В этой дискуссии до сих пор не учитываются военные периодические издания политических органов Красной армии. Кроме того, многие политические донесения остаются засекреченными или доступны лишь частично, поскольку хранятся в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации, доступ к которому ограничен большинству зарубежных и российских исследователей34.