Партийное руководство печатью Казахстана в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Мых, Николай Александрович

  • Мых, Николай Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1983, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 202
Мых, Николай Александрович. Партийное руководство печатью Казахстана в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Алма-Ата. 1983. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мых, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАРТИИ КАЗАХСТАНА ПО ПОВЫШЕНИЮ РОЛИ ПЕЧАТИ В КОММУНИСТИЧЕСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ .22

1. Основные направления деятельности республиканской парторганизации по развитию и укреплению системы печати.22

2. Борьба Компартии Казахстана за усиление идеологического »политико-воспитательного значения печати. 45

3. Пути повышения роли газет в развертывании социалистического соревнования в годы девятой пятилетки. 68

ГЛАВА П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПАРТИЙНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ

ФОРМ И МЕТОДОВ РУКОВОДСТВА ПЕЧАТЬЮ. 98

1. Развитие форм и методов осуществления партийного руководства прессой. 98

2. Деятельность парторганизаций республики по усилению эффективности и действенности выступлений периодических изданий.140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийное руководство печатью Казахстана в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.)»

В период развитого социализма роль партии во всех сферах жизни советского общества объективно возрастает« функции партийного руководства печатью определяются той ролью,которую играет Коммунистическая партия в социалистическом обществе. Статья 6 Конституции СССР гласит: "Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы,государственных и общественных организаций является Коммунистичес«-ная партия Советского Союза"1.

Процессы,протекающие в ходе'осуществления направляющей роли КПСС в области печати,постоянно усложняются и совершенств " вуются. Так было и в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.) в масштабах всей партии и каждого из ее боевых отрядов - компартий союзных республик и, в частности, Компартии Казахстана. Знание того,как,в каком направлении развиваются эти процессы чрезвычайно важно для повседневной деятельности партии в современных условиях и в будущем.

Актуальность темы. Классики марксизма-ленинизма уделяли большое внимание партийному руководству печатью. Основные положения о партийном руководстве прессой,взаимосвязи партии и ее печатных органов, о значении демократической печати К.Маркс и Ф.Энгельс раскрыли в таких произведениях,как "Коммунисты и Карл Гейнцен","Оправдание мозельского корреспондента","Циркулярное письмо А.Бебелю,В.Либкнехту,В.Бракке и др."»"Извещение о выходе" Яшг Ика-Шо/ш "."Прощальное письмо читателям газеты" Ж&мМеггшсшк " и некоторых других.

К. Маркс и Ф.Энгельс неоднократно подчеркивали,что печать

1 Конституция(Основной Закон) Союза Советских Социалистических геспублик.М.,1977,с.7. является острейшим оружием классовой борьбы,что печать обязана "прежде всего вести дискуссии,обосновывать,развивать и защищать требования партии,отвергать и опровергать претензии и утверждения враждебной партии"*. Но для того,чтобы обеспечить четкую идейную направленность газет,их принципиальную твердость в борьбе за коммунизм,нужен постоянный партийный контроль. Классовая непримиримость в борьбе против всякого рода оппортунистических теорий,строгая партийность в проведении на страницах пролетарских газет политической линии партии.является,как подчеркивали К.Маркс и Ф.Энгельс,важнейшим условием успеха в революционном движении.

Б.И.Ленин в новых исторических условиях развил марксистские идеи руководства прессой. Разработанная их схема деятельности газеты представляла собой своеобразный проект создания сложной, четко действующей конспиративной, организации. Ведение общепролетарской газеты должно было подготовить и выдвинуть "не только наиболее умелых пропагандистов,но и наиболее искусных организаторов, наиболее талантливых политических вождей партии, способных в нужную минуту дать лозунг к решительному бою и руководить им"2. "Роль газеты, - подчеркивал В.И.Ленин,развивая свои взгляды на печать,как орудие воспитания трудящихся масс и организации партии, - не ограничивается,однако,одним распространением идей, одним политическим воспитанием и привлечением политических союзников. Газета - не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор"3. Роль коллективного организатора,указывал В. И. Ленин, является постоянной функцией партийной печати.

1 Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.2-е изд.,т*4,с.271.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.5,с.12-13.

3 Ленин В,И, Полн.собр.соч.,т.5,с.11.

Постановка В.И.Леяишш вопроса о партийном руководстве прессой связана с учением марксизма о значении идей в развитии общества, Коммунистическая партийность - наиболее глубокое выраке-ние и защита точки зрения,интересов и целей рабочего класса. В.И.Ленин ставил ее превыше всего и отвергал любые намерения затушевать партийность,извратить ее классовый характер.

В первые годы Советской власти Коммунистическая партия под руководством В.И.Ленина приняла кардинальные меры,направленные на укрепление партийно-советской печати,усиление действенности ее выступлений. Указания В.И.Ленина о необходимости улучшения систематического руководства печатью нашли отражение в Уставе партии,принятом на УШ Всероссийской конференции РКП(б) в декабре 1919 года. В нем подчеркивалась важность назначения парткомами редакторов газет и контроля за их деятельностью1.

От съезда к съезду Коммунистическая партия совершенствовала эту организационную связь. Х1У съезд партии в Уставе(пункт 25) записал: "ЦК партии"назначает редакции центральных органов,работающих под его контролем"2. В 1934 г. ХУЛ съезд ВКП(б) внес уточнение в Устав партии: Центральный Комитет в промежутках между съездами "назначает редакции центральных органов,работающих под его контролем, и утверждает редакторов партийных органов крупных местных организаций"3. Ш1 съезд партии(1939 г.) еще более конкретизировал этот пункт Устава партии. В нем записано: областной, краевой»республиканский комитет партии соответственно "назначает редакцию областного,краевого,республиканского органа,работающего под его контролем"4.

1 КПСС в резолюциях и решениях,т.I,с.88.

2 Там же,т.1,с.126.

2 Там же,т.П,с.781. Там же,т.П,с.932.

Актуальность избранной темы обуславливается увеличивающимся удельным весом партийногооветской печати в управлении построением коммунистического общества »возрастающей ее ролью в коммунистическом воспитании трудящихся, в развитии советских национальностей^ укреплении единства и сплоченности советского народа, Убедительность,действенность и эффективность выступлений прессы зависят от компетентного руководства ею,а постепенное изменение характера партийно-советской печати требуют совершенствования форм и методов руководства,более четкого определения главных направлений деятельности партийных комитетов.

Б изучаемые нами годы Центральный Комитет партии принял ряд постановлений,в которых предусмотрен комплекс мер по дальнейшему улучшению партийного руководства деятельностью средствами массовой информации и пропаганды» Это постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования" (1971 г.),"Об освещении вопросов социалистического соревнования в печати Литовской ССР"(1973 г.)," О работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии" (1974 г.)," О мерах по улучшению подготовки и переподготовки журналистских кадров"(1975 г.) и другие» Раскрывая широкий круг задач,связанных с работой печати, эти документы определили важнейшие формы и методы влияния партийных комитетов на деятельность редакций газет и журналов.

ХХУ съезд КПСС со всей силой подчеркнул: "Партийные организации призваны осуществлять повседневное,конкретное руководство пресс ой,добиваться повышения идейного уровня и действенности ее выступлений"*. Будучи важным идейно-политическим инструментом партии,печать является одновременно выразительницей общественного

1 Материалы Ш съезда КПСС. М., 1976,с.78. мнения трудящихся. В этом—неразрывное единство целей партия и народа »последовательный демократизм партийной прессы. В этом -одна из причин особой заботы и заинтересованности партии в том, "чтобы наши средства массовой информации и пропаганды всегда бы» ли подлинной трибуной партийного и общенародного общественного мнения"1,

В истории Советского Казахстана девятое пятилетие (1971 -1975 гг.) занимает особое место. "За пятилетку, - отмечал в Отчетном докладе Х1У съезду Компартии Казахстана Д.А.Кунаев, - в Казахстане обеспечены никогда не виданные ранее наращивание и укрепление производительных сил,решены важнейшие народнохозяйственные и социально-экономические задачи, значение которых далеко выходит за республиканские рамки. Смело можно сказать, что для Советского Казахстана,как и для всей страны,это была самая лучшая пятилетка"2.

Печать республики,работая под руководством партийных организаций, была причастна ко всем свершениям в области промышленности и сельского хозяйства, боролась за развитие культуры,народного образования. Следуя ленинским традициям, она систематически, последовательно^ высоких партийных позиций освещала различные проблемы экономического и политического развития республики,всех ее областей,городов,районов,активно участвовала в социалистическом преобразовании Казахстана.

В связи с этим нам представляется исключительно важным проследить, как ленинские принципы партийного руководства печатью преломлялись в деятельности Компартии Казахстана,как пресса влияла на ход общественных процессов, как повышалась роль к Материалы ХХУТ съездаВДСС.М.,1981,с.75-76.

6 Кунаев Д.А. Отчетный доклад Центрального Комитета Компартии Казахстана Х1У съезду Коммунистической партии Казахстана. Алма-Ата,1976,с.7. печати в коммунистическом строительстве и усиливалась ее пропагандистская и организующая роль в решении коренных проблем общественной жизни,как происходило и происходит дальнейшее укрепление связи прессы с трудящимися массами.

Избранная для исследования тема актуальна »современна и политически злободневна в значительной степени потому*что даже временное ослабление принципов партийного руководства в условиях .непрекращающейся идеологической битвы между общественными систеш-ми, в условиях »когда трудящимся социалистических стран навязывается демагогическая идея "демократизации" »"освобождения от партийного руководства" средств массовой информации, может привести к тяжелым последствиям. Это можно видеть на примерах вен-герскях(1956 г.) и чехословацких(1968 г.) контрреволюционных событий. Реакционные силы свою разрушительную деятельность в Польской Народной Республике начинали с подрыва авторитета Польской объединенной рабочей партии,стремления подчинить своим зловещим планам печать. Опыт парторганизаций Казахстана по применению ленинских принципов партийного руководства печатью9по укреплению связи партии с массами,накопленный в исследуемые нами годы,имеет международное значение,так как может быть использован - применительно к конкретным историческим условиям - в строительстве печати в развивающихся странах,а также братскими коммунистическими партиями государств,борющихся за свое национальное и социальное освобождение.

Вынужденные признать неоспоримое достижение СССР в развитии многонациональной печати, буржуазные пропагандисты пытаются истолковать этот факт как признак деруоификации,дезинтеграции, дивергенции» Исследование практической деятельности Компартии Казахстана по развитию печати полностью опровергает эти утвервдения,так как доказывает,что указанное выше явление - одно из ярчайших свидетельств расцвета культуры всех наций,населяющих республику,включая казахов,русских,уйгуров,немцев,корейцев и др.

Печать Казахстана в годы девятой пятилетки накопила ценный опыт мобилизации трудящихся на выполнение решений ШУ съезда КПСС,ХШ съезда Компартии Казахстана* Партийные организации республики выработали своеобразные партийно-организационные формы и методы работы. Всестороннее научное осмысление и обобщение этого опыта представляет значительный научный и практический интерес• 1

Хронологические рамки диссертации охватывают период мезду XXU и Ш съездами КПСС. Всемирно-историческим достижением советского народа явилось построение развитого социалистического общества,что объективно обусловило закономерное дальнейшее возрастание руководящей роли КПСС,потребовало совершенствования партийного руководства печатью.

Деятельность партийных организаций Казахстана за I97I-I975 гг. в изучаемой нами области позволяет в динамике проследить процесс развития и совершенствования партийного руководства печатью, сделать достаточно обоснованные выводы.

Историография исследования. Проблеме возрастания руководящей роли КПСС во всех сферах общественной жизни,1 вопросам дальнейшей разработки ленинских принципов партийного руководства

1 Журналистика в политической структуре общества* Некоторые проблемы политической организации средств массовой информации и пропаганды.М.,1975; Касьянеяко В.И« Роль КПСС в формировании социалистического образа жизни.М.,1979; Петровичев H.A. Возрастание руководящей роли КПСС и вопросы организационно-политической работы, м.,1982 и др. печатью в период развитого социализма* в советской историографии посвящено значительное количество работ. Из изучение при работе над диссертацией помогло нам глубже теоретически осмыслить исторический опыт партии.

Авторы большинства исследований на основе изучения и обобщения обширного фактического материала предлагают ценные практир ческие рекомендации, партийным работникам и журналистам. Кузин В. , например .правильно ставил вопрос о том,что в центре внимания партийных организаций газет и журналов должны находиться журналистские кадры, а комитеты должны владеть методами социально-психологического регулирования взаимоотношений в творческом коллективе. Значительный интерес как в теоретическом,так и практическом о плане представляют собой монографии Смирнова В.П. . В книге "Ленинские принципы партийного руководства печатью" автор на основе анализа теоретического наследия К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина, опыта работы республиканских,областных,районных комитетов партии раскрывает теоретические и методологические основы ленинских принципов партийного руководства прессой,их практическое использование в работе. Автор определяет главные черты,характерные для партийного руководства печатью в современный период, делает анализ этих форм и методов, рассматривает Бережной А.Ф. а) Ленинские принципы советской печати.Л., 1970: б) В.И.Ленин - публицист и редактор. М.,1975: Круг-лов A.A. В.И.Ленин и становление советской преесы*®., 1973; Сланская Л. Печать - дело партийное.М.,1976бирсов Б.М. Пути развития средств массовой коммуникации.М., 1977: Сафаров P.A. Партийное руководство средствами массовой информации. Ташкент,197»;Евсеев В.Е. Партийное воздействие прессы.М.,1980:Шкондин М.В. Печать:основы органи

2 зации и управления.М.,1982 и другие.

Кузин В. Газета - орган партийного комитета.Л.,1971. Смирнов В.П. Ленинские принципы партийного руководства печатью. М.,1975; Его же: Советская демократия и печать.М., 1978. такие принципы,как строгое подчинение печати партийным комитетам, обеспечение последовательной идейно-политической линии печатного органа,постоянная забота партии о повышении идейного уровня и профессиональной подготовки кадров и др.

Отмечая исследования,отражающие деятельность Коммунистической партии Советского Союза в период развитого социализма по партийному руководству печатью,считаем необходимым выделить те, которые ближе всего к нашей теме. Работы И.Г.Тарасова,И.Усмано-ва* важны были для нас в том отношении,что они рассматривают вопросы партийного руководства печатью в годы,предшествующие периоду нашего исследования. Это сделано у И.Г.Тарасова на примерах деятельности Компартии Киргизии, у И.Усманова - на примерах Узбекской партийной организации.

Особый интерес в плане исследуемой темы представляет кандидатская диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук Д.С .Емельянова2. В ней автор на большом архивном материале осуществил содержательный анализ целого комплекса проблем, связанных с вопросами партийного руководства печатью* Вместе с тем,по мнению автора настоящего исследования, диссертация Д.С.Емельянова не лишена определенных недостатков: в ней не рассматривались вопросы партийного руководства массовой работой печати,вопросы эффективности и действенности публикаций,координации средств массовой информации. о

В статье В.Д.Конашевича0 рассмотрена деятельность КП Тарасов И.Г. Партийное руководство - источник силы печати. Фрунзе,1968;Усманов И. Боевое оружие партии. Ташкент,1970.

2 Емельянов Д.С. Партийное руководство печатью в современных условиях. Дис.канд.ист.наук.м.,1973.

3 Конашевич В.Д, Партийное руководство печатью в годы девятой пятилетки(на материалах Украины). - Украинский исторический журнал,1975,№9.

Украины по осуществлению контроля за политической направленностью газет »действенностью их выступлений в изучаемый нами период.

Немало исследований в советской историографии посвящено вопросам использования партийными организациями печати для руководства социалистическим соревнованием1« Они помогли нам уяснить формы и методы руководства соцсоревнованием через печать.

Деятельность партийных организаций Казахстана по руководству печатью в годы,предшествующие нашему исследованию,в определенной степени показана в ряде работ2. Их изучение помогло нам тем, что позволило проследить истоки зарождения в республике некоторых форм партийного руководства прессой,массовых патриотических починов, традиций.

Значительной в этом плане является монография М.Ж.Аргынбае-ва "Печать Казахстана на завершающем этапе социалистического строительства". Б ней автор раскрывает жизненность ленинских принципов партийного руководства печатью,роль печати в развитии послевоенного(1945-1958 гг.) Казахстана. Б разделе "Партийное руководство печатью" автор рассматривает деятельность Компартии Казахстана в свете постановлений ЦК КПСС,касающихся работы печати. Автор настоящего исследования рассматривает свою

1 Вопросы соревнования в газете.Вологда,1972;Алексеев В.А. Печать - коллективный пропагандист и организатор соревнования на современном этапе.- Вопросы истории КПСС, 1974,№8; Соревнование и печать.М., 1975;Виноградский B.C. Партийное руководство соревнованием и печатью. - Вестн.Лен.ун-та,1974, №2;Созидательная сила социалистического соревнования. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ленин

2 граде(12-14 апреля 1979 г Л.М., 1979.

Полвека в пути(Сборник статей).Алма-Ата,1969:Аргынбаев М.£. "Правда" и послевоенный Казахстан .Алма-Ата,1972; Его же:Пе-чать Казахстана на завершающем этапе социалистического строительства .Алма-Ата, 1977; Сарму рзина Ш.Г.Зовущее слово .Алма-Ата, 1976 и др. диссертацию как продолжение работы М.Ж.Аргынбаева,показывает развитие,совершенствование ленинских принципов партийного руководства печатью в новых исторических условиях.

Б определенной степени проблем партийного руководства печатью касаются и авторы книги "Полвека в пути". Эта работа стала для нас отправной точкой в изучении вопросов работы с нештатным активом редакций, в исследовании координации деятельности печати с другими средствами массовой информации.

В книге Ш.Г.Сармурзиной "Зовущее слово" исследована роль газеты "Правда"(1960-1975 гг.) в развитии трудовой активности рабочего класса Казахстана,показана роль Центрального органа ЦК КПСС в борьбе за выполнение народнохозяйственных планов» Она ваяна тем,что позволяет проследить,как газета "Правда" влияла на обобщение и распространение прессой республики передового производственного опыта.

Вопросы руководства печатью партийными организациями отдельных регионов республики частично рассматривались в ряде работ. Г.П.Терец в брошюре "Партийный комитет и его газета"1 на примере деятельности редакционных коллективов Целиноградской области показал,как лучшие газеты организовывали свою работу с тем,чтобы активнее вторгаться в жизнь,эффективнее помогать партии в решении задач коммунистического строительства,воспитании масс.

Вместе с тем,на наш взгляд, в монографии не нашел достаточного освещения ряд вопросов. В частности,мало внимания уделено показу опыта работы партийных комитетов с кадрами, их учебы,расстановки. Не исследованы в работе Г.П.Тереца вопросы координации средств массовой информации и пропаганды,хотя такой

Терец Г.П. Партийный комитет и его газета. Алма-Ата,1977. опыт в Целиноградской области имелся.

Анализируя деятельность трех районных газет Юрьевской области "Малды онир","Эмби","Индер",ставших в годы девятой пятилетки лауреатами премии им.М.И.Ульяновой за успехи в развитии рабселькоровского движения,Т.Джауров в брошюре "Печать и рабселькоры"1 рассматривают попутно и вопросы партийного руководства массовой работой этих газет.

В данном исследовании был нам полезен коллективный сборник статей "Газета выходит сегодня",2 в котором на конкретных примерах показана организаторская,мобилизующая и пропагандистская роль печати Казахстана, раскрыта ее деятельность в освещении создания материально-технической базы коммунизма,совершенствовании общественных отношений. Опыт печати,обобщенный в этом сборнике,позволил глубже проследить,как пресса и издательства республики выполняли указания ЦК КПСС и Компартии Казахстана.

В 1970-1980 гг. опубликован ряд статей партийных работников, о журналистов0. Они были для нас важны тем,что в них анализировалась деятельность отдельных партийных организаций по руководству печатью в исследуемый период,освещался практический опыт,хотя и в ограниченные промежутки времени. Эти работы,безусловно,ценны,но авторы их не ставили перед собой задачу выявления определенных закономерностей и тенденций.

1 Джауров Т. Печать и рабселькоры (на каз.яз.).Алма-Ата,1977.

2 Газета выходит сегодня. Алма-Ата,1977.

3 Казаков И. Партийная забота о районной прессе. - Партийная жизнь Казахстана,1972,№3;Калмырзаев А. Повышать роль средств массовой информации и пропаганды. - Партийная жизнь Казахстана,1975,№5; Халитова Ф. Весомость труда - весомость строки.- Партийная жизнь Казахстана.1975дщ1;Байжанов С.Оправдать высокое доверие партии. - Партийная жизнь Казахстана, 1976,№6;Абдрахимова Д. Партийная забота о журналистских кадрах. - Партийная жизнь Казахстана, 1976,№8; Сорокин П. Оттачивать боевое оружие партии. - Партийная жизнь Казахстана, 1977, №1 и др.

Таким образом,анализ литературы позволяет сделать вывод о том,что специального многопланового исследования историко-партийного характера деятельности партийных организаций республики по руководству печатью Казахстана в 1971-1975 гг. пока нет. Вопросы совершенствования партийно-организационных форм руководства печатью,методы работы партийных организаций Казахстана с журналистскими кадрами и нештатным активом газет, пути повышения эффективности д действенности печати, координации ее деятельности с другими средствами информации и пропаганды ни в годы восьмой,ни в годы девятой пятилеток в комплексе никем не исследовались. '

Цель исследования. Учитывая актуальность и значимость данной проблемы,автор диссертации на основе изучения архивных документов, статистических материалов, литературных ист очников, периодической печати ставит задачу восполнить пробелы в исследовании вопросов партийного руководства печатью в Казахстане в 19711975 гг.

Автор видит свою задачу в том,чтобы:

- комплексно изучить,обобщить и научно обосновать накопленный партийными организациями республики опыт руководства печатью, выделить наиболее действенные формы и методы руководства , выявить пути их совершенствования;

- показать руководство партии и Советского правительства развитием системы партийно-советской печати Казахстана,подготовкой, воспитанием журналистских кадров,дальнейшим развитием рабселькоровского движения;

- проследить,как партийно-советская печать республики влияла на ход коммунистического строительства,как усиливалась ее пропагандистская и организующая роль в духе требований ЦК КПСС»Компартии Казахстана;

- изучить проблемы и показать пути повышения эффективности прессы,действующей во взаимодействии с другими средствами массовой информации и пропаганды;

- показать влияние центральной прессы на повышение роли рес-публикаяской(местной) печати в решении задач коммунистического строительства;

- дать некоторые практические рекомендации,направленные на улучшение деятельности партийных организаций по руководству печатью.

Научная новизна диссертации заключается в том,что в ней:

- специально исследуется деятельность республиканской партийной организации по руководству печатью в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.) в свете требований ХХ1У съезда КПСС и ХШ съезда Компартии Казахстана;

- вместе с рассмотрением совершенствования традиционных,испытанных форм и методов исследованы новые формы и методы партийного руководства печатью;

- выявлены пути дальнейшего совершенствования партийно-организационных форм и методов руководства печатью,подготовкой кадров, исследованы способы повышения действенности печати,формы взаимодействия всех средств массовой информации и пропаганды;

- на конкретном историческом материале раскрывается как общее направление деятельности КПСС в руководстве печатью,так и и особенности этой деятельности в республике;

- вводятся в научный оборот новые,ранее не использованные другими исследователями документы из архива ЦК Компартии Казахстана»областных партийных архивов,а также некоторые другие материалы,освещающие многогранную деятельность партийных организаций республики по руководству печатью и свидетельствующие ! о многообразии и специфике форм и методов их организационно-партийной работы;

- показана роль "Правды" в руководстве печатью Казахстана, в совершенствовании деятельности редакционных коллективов;

- сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию партийного руководства печатью,улучшению научных изысканий в этой области.

Теоретической и методологической основой диссертации,ее важнейшими источниками явились произведения классиков марксизм ма-деяинизма,документы партийных съездов,особенно ХХ1У съезда КПСС и ХШ съезда Компартии Казахстана,пленумов ЦК КПСС,ЦК Компартии Казахстана. При изучении теоретического и фактического материала использованы доклады Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.Б.Андропова "Ленинизм - неиссякаемый источник революционной энергии и творчества масс","Шестьдесят лет СССР",труды Л.И.Брежнева, вошедшие в сборники " Ленинским курсом".

Важное значение имели сборники трудов А.Н.Косыгияа,М.А.Суслова, Н.А.Тихонова,1 обогативших историко-партийную науку новыми теоретическими и политическими положениями и выводами.

1 Косыгин А.Н. Избранные речи и статьи.М.,1974;Суелов М.А. Избранное. Речи и статьи.М.,1972; его же: Марксизм-ленинизм - интернациональное учение рабочего класса.М., 1973; Марксизм-ленинизм и современная эпоха.М., 1980; Тихонов H.A. Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года,М.,1981.

Б работе над диссертацией автор руководствовался идеями,содержащимися в трудах члена Политбюро ЦК КПСС,первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Д.А.Кунаева,в которых освещена деятельность партийных организаций республики,обобщены новые формы и методы партийного руководства всеми сферами идеологической работ*.

Источниковой базой исследования послужили для настоящей диссертации документы и материалы партийных и государственных архивов: Института истории партии при ЦК Компартии Казахстана (ф.708),Актюбинского( фф.12,13,20),Алма-Атинского(фф.8,12,22), Восточно-Казахстаяского(фф.I,130,134,139,143),Юрьевского (фф.I,8,1832),Джамбулского(фф.2,8,282,1578).Карагандинского ( фф.I,18,19,21,178),Мангышлакского(фф.З,9)»Уральского(фф.37, 89,256),Чимкентского(фф.4,40,1492) обкомов КПСС( Автор изучил, в частности, 13 дел из архивов ЦК Компартии Казахстана ,169 дел из 9 областных партийных архивов).

Архивные источники можно разделить на следующие группы: I. Документы ЦК Компартии Казахстана: а) постановления Центрального Комитета по вопросам организационно-партийной и идейно-политической работы,а также непосредственно по вопросам печати; б) стенограммы и протоколы совещаний, заседаний, конференций по вопросам работы средств массовой информации; в) справки, информации,докладные записки о проводимой на местах работе с редакционными коллективами. Б материалах этой группы документов раскрываются партийно Кунаев Д.А.а)Совершенствование партийного руководства социалистическим соревнованием.- Вопросы истории КПСС,1973, №7;б) Избранные речи и статьи.М.,1978:в)Отчетный доклад Центрального Комитета Коммунистической партии Казахстана XJJ съезду Коммунистической партии Казахстана. Алма-Ата, 1976:г)Советский К&захстан.Алма-Ата,1980;д)Отчетный доклад Центрального Комитета Коммунистической партии Казахстана ХУ съезду Коммунистической партии Казахе тана, Алма-Ата, 1981. организационные формы и методы руководства печатью,аяализдрует-ся и обобщается лучший опыт »вскрываются недостатки.

П. Документы областных,городских,районных и первичных парторганизаций ¡протоколы, стенограммы совещаний,резолюции отчетно-выборных конференций .пленумов и собраний актива, заседаний парткомов и бюро»справки и информации в вышестоящие партийные органы*

Анализ этой самой многочисленной группы документов позволил обобщить многогранную работу партийных организаций по руководству печатью в современных условиях.

Исследователь изучил также документы и материалы текущих архивов редакций многих газет и их парторганизаций, информации о деятельности областных комитетов по телевидению и радиовещанию. Анализ их свидетельствует о том,что благодаря умелому и целенаправленному руководству печатью,другими средствами информации со стороны ЦК Компартии Казахстана,местных партийных организаций, газеты совершенствовали свою деятельность,добивались повышения эффективности форм и методов агитационной,пропагандистской и организаторской работы.

Ценными были для диссертанта передовые статьи,обзоры печати и статьи на газетные темы,опубликованные в "Правде",статьи на темы партийного руководства печатью за I97I-I98I гг. из партийных и специальных журналов: "Вопросы истории КПСС","Коммунист", "Партийная жизнь","Политическое самообразование","Научный коммунизм", "Молодой коммунист", "Вопросы философии","Вопросы экономики, "Журналист", "Казахстан коммуниси", "Партийная жизнь Казахстана", "Агитатор Казахстана".

Автор исследовал 185 газет,в том числе 4 центральных,6 республиканских, 38 областных,8 городских,115 районных,14 многотиражных.

При анализе этой группы документов автора интересовало то, что касалось непосредственно выполнения партийных директив, а также организаторской и пропагандистской деятельности печати в сфере научно-технического прогресса,материалшого производства, коммунистического воспитания трудящихся,

В настоящей работе использованы материалы архивов Союза журналистов Казахетана( материалы 1У,У и У1 съездов Союза журналистов Казахстана и пленумов,состоящихся в период между этими съездами), Государственного комитета по делам издательств,полиграфии и книжной торговли при Совете Министров Казахской ССР*

Полезными стали для автора беседы с партийными работниками , заведующими секторами печати обкомов партии,секретарями партийных организаций газет.

В определенной мере при изучении темы был использован опыт практической работы диссертанта в исследуемые годы в идеологическом отделе Актюбинского райкома партии,а затем в качестве заведующего отделом актюбинской областной газеты "Путь к коммунизму".

Использование автором указанных источников дало ему необходимый материал для осуществления задач данного исследования.

Результаты проведенного исследования и полученные выводы,по мнению автора,могут быть использованы при подготовке обобщающих научных трудов по теории и практике журналистики,для лекций и бесед,спецкурсов для журналистов,студентов,слушателей университетов марксизш-тленинизма, изучающих историю КПСС »партийное строительство,вопросы партийного руководства печатью,для более полного освещения различных сторон деятельности Компартии Казахстана.

Апробация результатов исследования. Основное содержание работы нашло отражение в опубликованных статьях. Их общий объем - 3,85 печатных листа.

Отдельные аспекты исследования изложены в выступлении диссертанта на научно-практической конференции,посвященной вопросам коммунистического воспитания при Актюбинском педагогическом институте,а также в лекции "Партийное руководство печатью" перед работниками печати - слушателями вечернего университета марксизма-ленинизма при Актюбинском обкоме Компартии Казахе тана.

Материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр истории журналистики и истории КПСС гуманитарных факультетов Казахского государственного университета им.С#М.Кирова»

Кроме того, автором в актюбинской областной газете "Путь к коммунизму" в 1975-1980 гг. опубликован ряд обзоров районных газет.

Автор готовил также материалы для закрытых обзоров районных газет по поручению отдела пропаганды и агитации Актюбинского обкома партии.

Структура работы. Цели и задачи научного исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения,двух глав,заключения и библиографии. Имеется 4 таблицы,показывающие рост печати Казахстана в годы девятой пятилетки,дана диаграмма роста тиража газет и схема партийного руководства печатью.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Мых, Николай Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Компартия Казахстана в исследуемые годы накопила богатый опыт политического руководства печатью,совершенствовала его партийно-организационные формы и методы с целью добиться повышения идейного и делового уровня прессы,оперативности,боевитости,действенности выступлений. В итоге глубокое разъяснение решений ХХ1У съезда КПСС,ХШ съезда Компартии Казахстана и активная борьба за их претворение в жизнь стали главными в работе редакций газет,журналов, телевидения и радиовещания.

В результате проведенного исследования мы можем сделать следующие выводы.

Партийные комитеты республики первостепенное значение придавали совершенствованию системы партийно-советской печати и укреплению ее полиграфической базы. При издании новых периодических изданий ЦК КП Казахстана учитывал многонациональный состав населения и, принимая во внимание изменения в административном делении республики, руководствовался задачами оптимального распределения га-зетно-журнальной продукции среди трудящихся, наилучшего удовлетворения их духовных запросов.

На основании проведенного исследования выявлена одна из ведущих тенденций: развитие печати,как и других средств массовой информации и пропаганды,стало следствием осуществления на практике ленинской национальной политики,приведшей к подъему экономики,расцвету науки, культуры,народного образования.

Анализ развития системы печати в Казахстане в годы девятой пятилетки подтверждает общую закономерность,действующую в стране в период развитого социализма: при расцвете печати на всех языках народов СССР выпуск периодических изданий на языке межнационального общения ( русском) рос быстрее. о о

Б исследуемый нами период усилилось внимание партийных комитетов к освещению в печати вопросов идейно-политического воспитания трудящихся. Партийные организации,редакционные коллективы усилили внимание к освещению в печати вопросов теоретической закалки и марксистско-ленинского образования кадров.

Особое внимание партийные комитеты уделяли освещению в печати вопросов социалистического соревнования. В связи с быстрым ростом масштабов и усложнением задач коммунистического строительства на качественно новом уровне возрождались взаимные договора о соревновании, встречные планы,сквозные хозрасчетные бригады,творческие бригады рабочих,ИТР,ученых. Этим объясняется и появление в годы девятой пятилетки ( впервые в истории партийно-советской печати) новых форм освещения социалистического соревнованиям частности, выпуск специальных полос и "страниц соревнования".

Практическая деятельность партийных организаций Казахстана по освещению в печати вопросов подъема экономики,ускорения темпов научно-технического прогресса в народном хозяйстве подтверждает учение В.И.Ленина о взаимосвязи основных функций партийной печати. Анализ этой деятельности дает возможность констатировать усиление в 1971-1975 гг. характерной для печати организаторской функции. Это выражалось в постановке актуальных вопросов развития народного хозяйства,в том,что печать выступала с инициативой по различным проблемам совершенствования производства,подцерживала и распространяла почины передовых производственных коллективов.

Партийные организации добились усиления ее пропагандистской и агитационной функций. На страницах газет увеличивалось количество пропагандистских материалов,в которых усиливалось аналитическое направление.

Партийные комитеты республики стали конкретнее,целеустремленнее руководить печатью. Прежде всего было заметно изменение в проблематике обсуждения работы печати. На заседаниях партийных комитетов стали заслушиваться не просто отчеты редакций,но происходило обсуждение главных,определяющих вопросов работы -действенности выступлений,состояния критики на страницах газет, освещения вопросов социалистического соревнования,работы с авторским активом и т.д.

Совершенствовались планирование работы прессы и информирование журналистов. Практика работы в исследуемый период показала целесообразность утверждения на бюро перспективных тематических планов, рас считанных на длительный период. В информировании журналистов большое место отводилось пресс-конференциям. Устанавливался более четкий порядок их проведения. Широко использовались и совершенствовались другие формы информирования - встречи в редакциях с партийными,советскими работниками, "клубы деловых встреч" и т.д.

Совершенствовалась система учебы, подготовки и переподготовки журналистских кадров. В течение всей пятилетки более 8 тысяч журналистов были охвачены теми или иными формами учебы. Она осуществлялась в вечерних и заочных университетах марксизма-ленинизма,в творческих семинарах,семинарах для молодых журналистов, на факультетах общественных профессий. Повышению журналистского мастерства способствовали творческие конкурсы,проводимые редакциями многих республиканских и областных газет,Союзом журналистов Казахстана.

Одной из особенностей работы с кадрами в годы девятой пятилетки стало усиление идейно-политической направленности учебы, усиление контрпропаганды,ориентация на современные знания во всех областях общественной жизни,педагогики,психологии. Продол-кались поиски оказания практической помощи работникам "малой прессы" - журналистам многотиражных газет.

Вмеете с тем,в Талды-Курганской,Гурьевской,Маншплакской, Северо-Казахстанской,Уральской областях местные журналистские организации мало уделяли внимания профессиональной учебе журналистов. Слабо в целом в республике была поставлена экономическая учеба журналистов,недостаточно журналистские организации занимались вопросами профориентации молодежи с целью поступления в Казахский государственный университет им.С.М.Кирова и Алма-Атинскую высшую партийную школу. Большинство форм учебы не затрагивало огромной армии работников районных газет,почти половина из котсь-рых были практики, без специального образования. Однако эффективных форм обучения и переподготовки районных журналистов не было найдено. Не решена была также проблема подготовки для редакций журналистов - специалистов (агрономов,строителей,экономистов и т.д.).

Неизмеримо возросла творческая активность трудящихся,которая выражалась в деятельно м их участии в работе печати. Изменился облик добровольных помощников печати - вырос уровень образованности, информированности, политической грамотности. Рабселькоров* ское движение выросло как количество,так и качественно. Каждая редакция увеличила свой авторский актив.

Особенностью этого периода стало также дальнейшее развитие общественных начал в редакционной деятельности» Если в годы восьмой и в начале девятой пятилетки общественные начала были представлены просто нештатными отделами, то позже стали создаваться редколлегии,готовящие тематические страницы, общественные приемные,нештатные бюро проверок,консультационные группы,советы и т.д.

Б партийном руководстве рабселькоровским движением стал заметен поворот к углубленному анализу отдельных аспектов многогранной деятельности активистов печати. Партийные комитеты стремились выявить и изучить самые актуальные направления работы редакций с нештатным активом,поднять авторитет общественных корреспондентов.

В практике партийной работы утвердились такие действенные формы руководства деятельностью рабселькоров,как проведение съездов,слетов,совещаний активистов печати и др.

Проявляя постоянную заботу о повышении действенности прессы с точки зрения задач,целей партии,партийные комитеты использовали наиболее эффективные формы и методы. Основным методом повышения боевитости,усиления организаторской роли газет в борьбе за претворение в жизнь решений партии и правительства являлась своевременная поддержка их выступлений партийными комитетами. Важным направлением,способствующим усилению действенности печати,было изучение силы воздействия прессы на трудящиеся массы путем выявления связей газет с читателями, мнений читателей о газете* Перед заслушиванием отчетов редакций на бюро партийных комитетов стали регулярнее анализироваться тексты газет и деятельность журналистских коллективов,шире изучалось действие социально-демографических факторов на восприятие выступлений газеты. В качестве факторов изучения интересов читателей использовались анализ почты, читательские конференции,анкетирование. Имели место социологические исследования. Однако опыт,инициатива партийных комитетов, редакционных коллективов строить работу по-научному в достаточной мере не изучались,не обобщались и не распространялись.

Определенный опыт накоплен партийными организациями республики по координации средств массовой информации и пропаганды с целью достижения наибольшей эффективности и действенности их выступлений* Наиболее распространенными формами координации были "дни сельских редакций"»"дни редактора",областные межрайонные летучки,"дни областных студий",совместные выпуски газет,передач телевидения и радио,совместные рейды и др. Именно в годы девятой пятилетки в республике впервые стала в массовой масштабе применяться координация деятельности СМИП,

Общая тенденция путей совершенствования форм и методов партийного руководства печатью заключалась в повышении компетентности , оперативности руководства »расширении связей партийных комитетов с редакционными коллективами и опоре на нештатный актив, на партийные организации редакций.

Огромную роль в улучшении деятельности прессы Казахстана сыграла газета "Правда" • Рекомендации,советы,критика "Правды" воспринимались партийными организациями республики,коллективами редакций газет как руководство к действию, оперативным образом действовали на улучшение практики работы.

Бмеете с тем,анализ партийного руководства печатью свидетельствует о том,что в деятельности печати имелись и не всегда в полной мере использовались существенные резервы. Сравнительно мало публикаций было посвящено обобщению опыта организационно-партийной и идейно-воспитательной работы. Нередко опубликованные материалы на эту тему были не на должном профессиональном уровне, Большое место из материалов на партийную тему занимали отчеты с партсобраний,пленумов. В начале года опубликовав социалистические обязательства,отдельные газеты нередко уже не возвращались к ним,не вели постоянную борьбу за досрочное выполнение обязательств и распространение инициатив передовых коллективов. Нередко в газетах не просматривалось четкой продуманности и последовательности в публикациях на тему распространения и обобщения передового опыта.

На основании проведенного автором исследования представляется целесообразным внести следующие предложения:

1. Опыт перспективного планирования работы редакционных коллективов, систематического информирования журналистов,координации деятельности средств массовой информации и пропаганды заслуживает внедрения в практику работы партийных комитетов и в годы одиннадцатой пятилетки.

2. Следует чаще практиковать совместные отчеты редакций газет, телевидения и радиовещания на бюро парткомов,что способствовало бы улучшению их координации и взаимодействия.

3. Для улучшения координации деятельности печати,телевидения, радио в проведении различных народнохозяйственных кампаний при партийных комитетах(республиканских,областных) целесообразно создавать постоянные координирующие центры,которые способствовали бы повышению эффективности пропагандистской,агитационной и организаторской работы средств массовой информации в коммунистическом воспитании трудящихся,в повышении их трудовой активности.

4. Усложнение задач коммунистического строительства требует дальнейшего повышения уровня партийного руководства печатью,более широкого применения методов конкретных социологических исследований как при изучении деятельности редакций газет,так и "издателя", с последующим использованием их результатов.

5. В дальнейшем совершенствовании нуждается система подготовки и перепоготовки журналистских кадров. Следует увеличивать число студентов »принимаемых на факультет журналистики Каз1У, отделение журналистики Алма-Атинской высшей партийной школы из числа рабочей,особенно сельской молодежи.

При изучении теоретического курса будущие журналиста должны получать больше знаний о специфике каждого вида журналистики, иметь представление о задачах всех средств массовой информации и пропаганды.

6. В целях повышения теоретической подготовки журналистов»совершенствования их профессионального мастерства полезно было бн возрождение журнала "Печать Казахстана" хотя бы в виде издававшегося ранее бюллетеня отдела пропаганды и агитации ЦК Компартии Казахстана.

7. "Побольше экономики"-1-, - советовал советским журналистам В.И.Ленин. Редакциям газет и журналов,телевидения и радиовещания следует шире привлекать к штатной и нештатной работе экономистов, специалистов различных областей промышленного д сельскохозяйственного производства.

Несомненный интерес представляло бы специальное глубокое исследование опыта партийного руководства печатью Советского Казахстана со времени ее зарождения и до нынешних дней.

Итоги деятельности партии по руководству печатью в годы девятой пятилетки и предшествующий период ЦК КПСС подвел в постановлении "О руководстве Томского обкома КПСС средствами массовой информации и пропаганды"(1977 г.)2. На основании опыта партии, всех ее местных отрядов в нем определены главные направления

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.37,с.90.

2 КПСС о средствах массовой информации и пропаганды,с .334336. деятельности партийных организаций по руководству печатью,другими средствами массовой информации и пропаганды.

Характер этих направлений и принципиальные выводы, содержащиеся в указанном постановлении ЦК КПСС,свидетельствуют о том,что богатейший предшествующий опыт партии,всех партийных организаций, включая и Компартию Казахстана, и сейчас служит руководством для деятельности партийных комитетов. Он позволяет парткомам еще раз проанализировать свою собственную практику политического руководства печатью,закреплять и развивать все ценное,что накоплено в этой области.