Реализация педагогического потенциала средств массовой информации в воспитании военнослужащих Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Канапьянов Серик Хабдульмуталяпович

  • Канапьянов Серик Хабдульмуталяпович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Канапьянов Серик Хабдульмуталяпович. Реализация педагогического потенциала средств массовой информации в воспитании военнослужащих Республики Казахстан: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Канапьянов Серик Хабдульмуталяпович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ВОСПИТАНИИ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 20

1.1. Проблема реализации педагогического потенциала средств массовой информации в воспитании военнослужащих в педагогической теории и практике 20

1.2. Обоснование сущности, содержания и структуры процесса реализации педагогического потенциала средств массовой информации 52 Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ВОСПИТАНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 85

2.1. Разработка критериев, показателей и методики опытно-экспериментальной работы 85

2.2. Анализ результатов эксперимента по внедрению комплексной целевой программы реализации педагогического потенциала средств массовой информации в воспитании военнослужащих 98 Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ВОСПИТАНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 119

3.1. Повышение роли военных средств массовой информации в удовлетворении информационных потребностей военнослужащих 119

3.2. Формирование конструктивной направленности средств массовой информации в воспитании военнослужащих 135

3.3. Развитие информационно-педагогической культуры офицеров в реализации педагогического потенциала средств массовой информации 160 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 176

ПРИЛОЖЕНИЯ 190

Приложение 1. Комплексная целевая программа реализации педагогического потенциала средств массовой информации в воспитании военнослужащих Республики Казахстан 190

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация педагогического потенциала средств массовой информации в воспитании военнослужащих Республики Казахстан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования состоит в том, что в современных условиях средства массовой информации (далее СМИ) оказывают все большее влияние на формирование общественного мнения, настроения, отношения всех граждан, в том числе и военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан. Как показывает опыт, именно СМИ, обладая большим педагогическим потенциалом, воспитывают у военнослужащих патриотические и нравственные ценности, формируют у них морально-боевые качества и в конечном счете морально-психологическое состояние.

Отмечая важную воспитательную роль СМИ, Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев, выступая в 2018 году перед журналистами, подчеркивал, что: «Свободному обществу необходима правдивая информация, которая дает гражданам возможность разобраться: где реальная жизнь, а где демагогия; где объективность, а где жонглирование в личных интересах; где деловитость, ум, а где позерство, где служение народу, а где грязная борьба за власть. И нужно помочь людям честно разобраться в этих вопросах. Но подобное станет возможным лишь тогда, когда СМИ будут беспристрастно служить народу»1.

В настоящее время в Республике Казахстан официально зарегистрировано более 1174 газет, 1294 журналов, 193 информационных агентства. Из них 4 информационных агентства 193 (3%) - государственных, 189 (97%) -негосударственных, в Интернет-ресурсе на казахском языке 14%, на русском 16%, на казахском и русском языках 29%, на казахском и других языках 41%. При этом, печатные СМИ составляют 84%, электронные - 8,8%, информационные агентства и сетевые издания - 7,2%. Среди печатных СМИ 40% составляют газеты, 44% -журналы, 16% - другие издания.

Крупнейшим медийным ресурсом страны является акционерное общество «РТРК «Казахстан», технические возможности которого позволяют покрывать вещанием всю территорию Казахстана, а также приграничные области России, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Монголии.

1 См.: Президент Казахстана Н.А. Назарбаев о роли СМИ в демократическом государстве [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://mydocx.ru/11-55412.html (дата обращения: 27.04.2018).

Как известно, большим педагогическим потенциалом обладают 12 СМИ силовых ведомств. Так, в Министерстве обороны - 6 изданий, Пограничной службе - 3, Национальной гвардии - 3. Кроме того, в системе Интернет имеются их официальные сайты.

В Государственной программе «Информационный Казахстан - 2020» отмечается, что возможности, которые открываются в процессе трансформации общественных отношений в глобальную информационную эпоху, должны быть использованы для создания информационно-культурной среды1. При этом, отечественные СМИ функционируют в открытом информационном пространстве, где конкурируют за внимание аудитории с зарубежными электронными и печатными изданиями. Правительство Казахстана осознанно отказалось от административного ограничения распространения иностранной медиа-продукции. Для достижения успеха в этой конкурентной борьбе Казахстаном выбран путь планомерного развития собственного медиа-рынка.

При этом, Военной доктриной Республики Казахстан предусмотрено, что еще до начала военного конфликта и в ходе вооруженной борьбы потенциальными противниками могут осуществляться кибератаки (программно-техническое воздействие) на системы государственного и военного управления с целью дестабилизации обстановки в государстве, деморализации населения и снижения боевого духа войск противоборствующей стороны2.

В современных условиях, когда военнослужащие все активнее включаются в расширяющееся пространство социально -политической информации СМИ призваны быть одним из наиболее значимых педагогических институтов сохранения высокого духа войск, как неотъемлемого элемента боеспособности армии.

Актуальность темы усиливается необходимостью исследования опыта России, Беларуси и других государств, по реализации педагогического потенциала

СМИ в воспитании военнослужащих и использование его в практической деятельности по информационному обеспечению войск.

Необходимость диссертационного исследования также вызвана недостаточной разработанностью данной темы в педагогической теории и практике. Анализ трудов российских и казахстанских авторов свидетельствует о том, что место и роль педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих представляют важное направление диссертационных исследований. Однако, имеющиеся работы рассматривают лишь отдельные его стороны.

Так, одно из направлений образуют работы российских исследователей, рассматривающих вопросы влияния средств массовой информации и коммуникаций на воспитание военнослужащих (Т.Н. Владимирова, А.В. Костин, Л.А. Шестакова, М.В. Шкондин и др.)1.

Важное значение имеют труды, раскрывающие влияние средств массовой информации на информационное поле современности (К.В. Ветров, А.И. Зверев, О.В. Скачко и др.)2.

Следующее направление включает исследования, отражающие влияние средств массовой информации и коммуникации на процесс воспитания военнослужащих (И.А. Алехин, В.П. Журавель, А.В. Козлов, Д.В. Козлов, С.Т. Корнеев, В.П. Масягин, Л.В. Мрочко, Л.Г. Носкова, А.В. Новиков, В.Н. Осташкин, С.Л. Рыков и др.)3.

1 См.: Владимирова, Т.Н. Дидактическая концепция профессиональной подготовки журналистов в высшей школе России: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2015; Костин, А.В. Информация в системе военной политики государства: дис. ... д-ра полит. наук. М., 2003; Шестакова, Л.А. Педагогический потенциал средств массовой информации и научно-методические основания его реализации: дис. ... д-ра пед. наук, Н. Новгород, 2005; Шкондин, М.В. Средства массовой коммуникации и средства массовой информации как понятия журналистики. М., 2002.

2 См.: Ветров, К.В. Средства массовой информации постсоветской России: Особый путь вдоль проторенной дороги. М., 2004; Зверев, А.И. Взаимодействие органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях: дис. ... канд. социол. наук. Екатеринбург, 2006; Скачко, О.В. Государственная информационная политика России в сфере СМИ: теоретические аспекты и современная практика: дис. ... канд. полит. наук. СПб. 2006.

3 См.: Алехин, И.А. Духовно-нравственное воспитание офицеров Российской армии: монография. М., 2008; Журавель, В.П. Совершенствование использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних войск МВД России (на опыте локальных военных конфликтов): дис. ... канд. пед. наук. М., 2001; Козлов, А.В. Советская военная журналистика в 1941-1991 г.г.: дис. ... д-ра. ист. наук. М., 2009; Козлов, Д.В. Военные средства массовой

Специфичное направление представляют труды авторов из Казахстана, которые исследуют процесс воспитания военнослужащих и допризывной молодежи, а также место и роль СМИ в информационном пространстве Казахстана (Б.Н. Жексенбинов, Ж.М. Нагуманова, А.В. Рожков, Ш.У. Унгарбаева и др.)1.

Исследование педагогического потенциала СМИ Республики Казахстан и его влияния на воспитание военнослужащих является важной задачей настоящего исследования. В теоретическом плане, научная задача диссертации состоит в актуализации и систематизации структурных компонентов педагогического потенциала СМИ Республики Казахстан, а в практическом - заключается в определении эффективных путей и условий его воспитательного влияния на военнослужащих.

Объектом исследования избран педагогический потенциал средств массовой информации, предметом - процесс его реализации в воспитании военнослужащих Республики Казахстан.

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать научные и прикладные основы процесса реализации педагогического потенциала СМИ в

информации как инструмент формирования политического сознания военнослужащих контрактной службы: дис. ... канд. полит. наук. М., 2008; Корнеев, С.Т. Проблемы повышения эффективности воздействия военной печати на сплочение социалистического воинского коллектива: дис. ... канд. филос. наук. М., 1982; Масягин, В.П. Воспитание офицеров корабля на традициях ВМФ России: дис. ... канд. пед. наук. М., 1996; Мрочко, Л.В. Массовые информационные процессы в Вооруженных Силах России: дис. ... д-ра филос. наук. М., 1998; Носкова, Л. Г. Пути и условия эффективного влияния средств массовой информации на профессиональное воспитание сотрудников органов внутренних дел: дис. ... кан. пед. наук. М., 2002; Новиков, А.В. Военная печать как фактор формирования активной жизненной позиции у советских воинов: дис. ... канд. филос. наук. М., 1985; Осташкин, В.Н. Культурно-досуговая работа в русской армии второй половины XIX века: дис. ... д-ра ист. наук. М., 1997; Рыков, С.Л. Социально-педагогические основы повышения эффективности использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих полка: дис. ... канд. пед. наук. М.,1994. *См.: Жексенбинов, Б.Н. Военно-профессиональное воспитание сержантского состава контрактной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан: дис. . канд. пед. наук. М., 2010; Нагуманова, Ж.М. Научные основы совершенствования подготовки курсантов вузов Вооруженных Сил Республики Казахстан к воспитательной работе с личным составом: дис. . канд. пед. наук. Алматы, 2010; Рожков, А. В. Тенденция развития военной печати Республики Казахстан: дис. ... канд. филол. наук. Алматы, 1998; Унгарбаева, Ш. У. Педагогические основы повышения эффективности использования информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе высшей школы: дис. . канд. пед. наук. Талдыкорган, 2010.

воспитании военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан и показать основные пути его эффективного использования в воспитательной работе с ними.

Задачи исследования:

1. Обосновать сущность, содержание и структуру процесса реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан.

2. Разработать и апробировать комплексную целевую программу реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих, определить критерии и показатели оценки ее эффективности.

3. Выявить и экспериментально проверить основные пути повышения эффективности процесса реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих современных Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Гипотеза исследования заключается в том, что в современных условиях наблюдается противоречие между усилением информационных потоков, возрастанием влияния СМИ на жизнь общества и армии и недостаточной научной разработанностью психолого-педагогических механизмов воспитательного влияния СМИ на военнослужащих Вооруженных Сил Казахстана.

Преодоление существующего противоречия возможно при обеспечении эффективности воспитательного влияния информационной работы в войсках, что предполагает реализацию следующих путей: повышения роли военных СМИ в массово-информационных контактах военнослужащих, формирования педагогической направленности СМИ в воспитании военнослужащих, развития информационно-педагогической культуры офицеров в реализации педагогического потенциала СМИ.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлены основные тенденции реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих и развития исследуемого процесса в различные исторические периоды:

- в дореволюционный период (до 1917 г.) - обличение в газетах «Искра» и др., грубости и насилия в царской армии, показ недовольства солдат и матросов военной службой в армии и на флоте, критика взаимоотношений между командным и рядовым составом; зарождение военной печати в процессе становления марксистской рабочей прессы; направленность пропагандисткой деятельности газет «Пролетарий» и «Социал-демократ» на военно-боевую работу среди военнослужащих, воспитание их в духе марксистко-ленинских идей; воспитательное влияние революционной и солдатской газеты «Русский инвалид» и журнала «Военный журнал» на казахской территории и др.

- в советский период с 1917 г. по 1991г. - формирование структуры массовой военной печати в условиях гражданской войны и повышение их воспитательной роли в мобилизации военнослужащих на разгром врага; воспитательная деятельность газеты «К,ызыл эскер», как точка отсчета с 1929 г. казахстанской военной журналистики, направленная на формирование и развитие личности военнослужащего; перестройка воспитательной работы редакций военных газет с требованиями борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, в том числе: «К,ызыл эскер акикаты» на Западном фронте, «Жауды жоюFа» на Брянском фронте, «Отан ^зетщде» на Ленинградском фронте, «ЖауFа карсы аттан» на 1 -м Прибалтийском фронте и др.; воспитание военнослужащих автомобильных подразделений советскими и казахскими СМИ, участвовавших на уборке урожая целинных земель Казахстана; включенность в систему воспитания военнослужащих всех печатных изданий; необходимость содержания многоуровневой системы военной периодической печати; специализация отделов СМИ, позволявшая журналистам квалифицированно освещать повседневные и перспективные проблемы воспитания военнослужащих; направленность профессиональной деятельности военных журналистов на индивидуальное воспитание различных категорий личного состава; увеличение тиража и периодичности военных изданий в целях обеспечения ими каждого военнослужащего и др.;

- в современный российский и казахстанский период с начала 90-х годов XX века по настоящее время - учет факторов повышения воспитательной роли военной

печати, которые в информационном обществе и армии приобретают статус «четвертой власти»; научное рассмотрение СМИ как сложного, мобильного и противоречивого явления в жизнедеятельности современного человека и военнослужащего; снижение рейтинга российских и казахстанских военных СМИ, превращение их в узковедомственные печатные издания; формирование оптимальной структуры системы военных СМИ, представляющей интересы и социальные позиции военной аудитории в соответствии с ее воспитательными и личностными особенностями; реализация педагогического потенциала казахстанских СМИ в воспитании военнослужащих, формировании у них положительного имиджа защитника Отечества, укреплении престижа военной службы; научный анализ реализации педагогического потенциала военных СМИ Республики Казахстан как системно-интегративного педагогического подхода, сложного социально-коммуникативного образования и др.

2. С позиции диссертационного исследования сформулировано научное представление о педагогическом потенциале СМИ как возможностях оптимального использования его информационно-воспитательных возможностей по реализации функций просвещения и информирования, формирования коллективных настроений и отношений, регулирования потребностей и мотивов, оценки поступков и поведения военнослужащих Вооруженных Сил Казахстана.

Обоснована с современных научных позиций сущность реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих Республики Казахстан как системного и комплексного процесса информационно-психологического воздействия, направленного на формирование у военнослужащих объективного мировоззрения, позитивного мнения и отношения, настроения, на их сознание, чувства и волю, в целях формирования ценностных ориентаций, потребностей и мотивов профессиональной деятельности защитника своего Отечества.

Представлено расширенное содержание процесса реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих Республики Казахстан, включающее в себя современные авторские циклы: 1) информационный

цикл составляют мероприятия информирующие общечеловеческие ценности, традиции казахского народа и реализуемые в различных формах (освещение в СМИ информирования, брифингов, конференций, которые воспитывают у военнослужащих такие качества как добро и справедливость, равенство и братство, честность и милосердие и др.); 2) пропагандистский цикл, составляющий комплекс мероприятий по развитию и формированию качеств гражданина-патриота и защитника Отечества, реализуемых в различных формах (пропаганда героических подвигов военнослужащих, публикации на страницах газет и журналов передового опыта в боевой и государственно-правовой подготовке, демонстрация художественных и документальных фильмов о судьбах великих людей, посвятивших жизнь армии, оформление наглядная агитация и стенной печати др.); 3) социально-педагогический цикл, представляющий комплекс системных мер, направленных на повышение реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих (школа журналистского мастерства, информационно-педагогические лектории, система обучения военкоров, методические семинары с руководителями СМИ, педагогические дискуссии по проблемам воспитания военнослужащих и др.); данные циклы предназначены для формирования и развития у личности военнослужащего качеств и отношений, необходимых для успешного выполнения поставленных задач.

Систематизирована структура процесса реализации педагогического потенциала СМИ, включающая традиционные в педагогической теории компоненты (цель, задачи, функции, субъектно-объектные отношения, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы, результаты, а также специфические, обоснованные в диссертации, элементы: а) в задачно-целевом блоке (понимание и реализация педагогического потенциала СМИ, повышение роли СМИ в воспитании военнослужащих, формирование военно-информационного поля, соблюдение педагогического такта и журналистской этики); б) в функциональном блоке (обоснованы специфические функции: информационно-просветительская, оценочно-регулятивная, социально-формирующая, реабилитационно-компенсирующая); в) в блоке субъектно-

объектных отношений (военные журналисты, как субъекты, выступают носителями предметно-педагогической деятельности, источником информационной активности, направленной на воспитание активной жизненной позиции военнослужащих; субъекты-носители информационного познания и практической деятельности используют различные способы предметно -педагогической деятельности, формы журналистского языка и речи, руководствуются педагогическими категориями, нормами этических и нравственных ценностей; объект процесса - военнослужащие, находятся в постоянном информационно-воспитательном взаимодействии с субъектом, осуществляемом при помощи разнообразных форм и средств журналистской деятельности); г) в блоке закономерных связей и отношений ( зависимость целей и задач реализации педагогического потенциала СМИ от постоянного развития системы воспитания военнослужащих Республики Казахстан, зависимость содержания, организации и методики процесса воспитания военнослужащих от содержания передаваемой им информации СМИ, зависимость содержания и структуры процесса от условий формирования мировоззрения, нравственных и профессиональных качеств личности военнослужащего); д) в блоке противоречий (обоснованы противоречия между современными требованиями к уровню источников информационно-воспитательной работы, духовно-нравственному облику военнослужащих и недостаточной профессиональной подготовкой субъектов воспитания к информационно-воспитательной работе с применением СМИ в армии, не всегда адекватным отношением военнослужащих к получаемой информации, отсутствием в армии необходимой новой материально-технической базы средств массовой информации); е) в блоке принципов (введены в научный оборот следующие принципы: ценностной позиции и профессионализма военных журналистов, конструктивной направленности и своевременности получаемой информации, соблюдения прав военнослужащих на достоверную информацию, отсутствия дестабилизирующих факторов воспитательного влияния на военнослужащих); ж) в методическом блоке (обоснованы следующие методы: личное наблюдение реальных войсковых фактов и событий, интервьюирование

участников и очевидцев, журналистское расследование, журналистское исследование, личное участие в происходящих событиях, метод эксперимента, метод получения сведений, метод осмысления информации, методы порождения текста).

3. Разработана и апробирована в ходе опытно -экспериментальной работы комплексная целевая программа реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих, которая включает комплекс мероприятий, организационных и распорядительных положений и условий, способствующих повышению эффективности реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих. Проводимые мероприятия комплексной целевой программы делятся на два раздела: работа с офицерами и сержантами-профессионалами, работниками телеканала «Казахстан», «Казахского радио», газеты «Сарбаз», редакциями районных и областных СМИ и работа с военнослужащими срочной службы, влючающие организационный, содержательный, методический аспекты.

Обоснованы и экспериментально проверены критерии и показатели оценки эффективности процесса реализации педагогичекого потенциала СМИ в воспитании военнослужащих Республики Казахстан: задачно-целевой критерий, основными показателями которого являются: цели и задачи формирования тематических фиксированных установок на восприятие информации, выраженность педагогического ориентирования информационных запросов военнослужащих, степень педагогизации информационной среды части и др.; информационно-содержательный критерий, важными показателями которого служат: актуализация тематики СМИ в соответствие с информационными потребностями военнослужащих, динамика изменения направленности группового мнения в результате информационного воздействия и др.; социально-результативный критерий, определяющими показателями которого являются: оперативность и интенсивность информационного влияния на личный состав, соответствие передаваемой информации целям военно-профессиональной

деятельности, степень распространения воспринятой информации в военно-социальной среде части и др.

4. Выявлены и экспериментально проверены основные пути реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих Республики Казахстан:

- повышение роли военных СМИ в удовлетворении информационных потребностей военнослужащих, условиями реализации которого являются: создание в части интегрированной информационной среды в соответствии с актуальными информационными потребностями военнослужащих, направление информационной среды на удовлетворение интересов и потребностей военнослужащих и др.;

- формирование конструктивной направленности СМИ в воспитании военнослужащих, которая реализуется через следующие условия: направленность педагогического потенциала СМИ на формирование морально-нравственных и профессиональных качеств военнослужащих, информационное обеспечение жизнедеятельности войск и морально-психологического состояния личного состава части и др.;

- развитие информационно-педагогической культуры офицеров в реализации педагогического потенциала СМИ, основными условиями которой служат: повышение уровня информационно-педагогической культуры офицеров, разработка и внедрение основных квалификационных требований к информационно-педагогической культуре военного специалиста и др.

Теоретическая значимость результатов состоит в том, что в диссертации обоснованы научные подходы, направленные на понимание представления о педагогическом потенциале СМИ как оптимальном использовании информационных возможностей социально-коммуникативной системы в процессе государственно-правовой подготовки и информирования, формирования индивидуальных и коллективных мнений, информационных запросов и потребностей военнослужащих, развития у них способностей ориентироваться в возрастающем информационном поле Вооруженных Сил Казахстана. В

диссертации обоснована с современных научных позиций сущность реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих Республики Казахстан как целеустремлённого, систематического и содержательного процесса, направленного на формирование и развитие у них высоких духовно-нравственных, патриотических и военно-профессиональных качеств защитника Отечества и патриота, на основе актуализации воспитательных, обучающих и развивающих возможностей СМИ. В проведенном исследовании систематизирована структура процесса реализации педагогического потенциала СМИ, включающая как традиционные в педагогической теории компоненты, такие как: цель, задачи, функции, субъект-объектные отношения, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы и результаты, а также новые, отличные от традиционных, элементы. В диссертации обоснованы теоритические выводы, которые могут быть использованы в реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих Республики Казахстан.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана комплексная целевая программа, результаты которой позволяют: осуществлять совершенствование информационно-воспитательной работы в Вооруженных Силах Республики Казахстан; производить педагогически целесообразный отбор, обработку и использование социальной информации в воспитании военнослужащих; повысить эффективность реализации педагогического потенциала СМИ в интересах воспитания военнослужащих; формировать и совершенствовать информационно-педагогическую культуру различных категорий офицеров-воспитателей в части. Обоснованы и экспериментально проверены критерии и показатели процесса реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих Республики Казахстан: задачно -целевой критерий, информационно-содержательный критерий и социально-результативный критерий и их показатели. Выявлены и экспериментально проверены основные пути реализации педагогического потенциала СМИ в воспитании военнослужащих Республики Казахстан: