История и динамика развития районной прессы Краснодарского края 1920-1991 годов: на примере газет Апшеронского, Белореченского и Горячеключевского районов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Приходько, Елена Ивановна

  • Приходько, Елена Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 194
Приходько, Елена Ивановна. История и динамика развития районной прессы Краснодарского края 1920-1991 годов: на примере газет Апшеронского, Белореченского и Горячеключевского районов: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Краснодар. 2014. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Приходько, Елена Ивановна

Содержание

Введение

1. Специфика формирования советской газетной периодики на Кубани:

1920 -1930 годы

1.1. Газета «Красное знамя»: начало становления новой идеологии

1.2. Газета «Красный пахарь» как тип отдельского периодического издания

1.3. Формирование системы районной периодики Северо-Кавказского края

1.3.1. Создание газеты «Вышка»

1.3.2. Газета «Белореченский колхозник»

1.3.3. Газета «Красный табаковод»

2. Районная пресса Кубани в предвоенный, военный и послевоенный периоды

2.1. Местные издания второй половины 1930-х годов: новый этап развития

2.2. Партизанская газета как особый тип издания

2.3. Восстановление деятельности районных газет после оккупации

2.4. Газетная периодика середины 1940-х - начала 1950-х годов: этапы реорганизации

2.5. Трансформация районной прессы во второй половине 1950-х - начале 1960-х годов

3. Районная периодика середины 1960-х - 1980-х годов: трансформация модели издания

3.1. «Огни Кавказа» как тип межрайонной газеты

3.2.Жанрово-тематические особенности газет «Огни Кавказа», «Апшеронский рабочий» и «Горячий Ключ»

3.3. Перестройка и ее влияние на районную прессу Краснодарского края

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История и динамика развития районной прессы Краснодарского края 1920-1991 годов: на примере газет Апшеронского, Белореченского и Горячеключевского районов»

Введение

Актуальность исследования. Настоящая диссертация посвящена изучению специфики создания и тенденций развития районной газетной периодики Краснодарского края. В последние годы кубанский рынок прессы демонстрирует высокие темпы роста и позитивные перемены. Отрасль печатных средств массовой информации последовательно превращается в бизнес. Увеличиваются инвестиции в прессу, развивается полиграфия, внедряются современные медиатехнологии.

Понятие «газета» больше не сводится только к бумажному носителю. Экономически сильные издатели газет, стремясь не просто сохранить, но и увеличить долю покрытия рынка средств массовой информации своими продуктами, превращаются из производителей печатных СМИ в поставщиков разнообразного контента (своеобразные информационные агентства), которые затем распространяются потребителям на любых носителях и по всем возможным каналам коммуникаций - бумага, он-лайн, мобильные устройства, ТВ и радио.

И все же доминирующим товаром и главным информационным носителем на рынках российской и кубанской периодики по-прежнему являются газеты. По данным Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, в 2013 г. на Кубани было зарегистрировано 1446 СМИ, из них 561 газета и 336 журналов.

Местная пресса Краснодарского края сегодня является одним из главных интегрирующих инструментов, позволяющих сохранять взаимосвязи между муниципалитетами и краем в целом, а также важнейшим инструментом информационного сопровождения проходящих реформ.

Практически в каждом районе Кубани имеется несколько экономически устойчивых и востребованных читателями местных газет, основным фактором жизнеспособности которых является близость к аудитории. Районная пресса освещает сугубо местную тематику, которая не представляет интереса ни для каких других изданий. Конечно, не стоит забывать, что при этом районная газета постепенно утрачивает роль монопольного средства коммуникации на локальном информационном пространстве.

На местное поле вступают частные рекламно-информационные издания, газеты бесплатных объявлений. Но в отличие от последних, районная общественно-политическая газета функционирует в качестве средства коммуникации внутри района, своеобразного «клуба общения» его жителей, объединенных общими проблемами и интересами, а также центра общественного диалога населения с властью.

Работа с письмами и жалобами, «круглые столы», «прямые линии», «горячий телефон», ответы на вопросы, Дни подписчика, выездные встречи с читателями остаются важнейшими формами связи с читателем.

Созданные в конце 1920-х - начале 1930-х гг. районные СМИ Краснодарского края и сегодня продолжают интенсивно развиваться, основываясь на традициях, заложенных журналистами нескольких поколений. В условиях, когда читатель доверяет печатному слову и дорожит районной газетой, по-прежнему актуальной для изучения остается проблема форм и методов влияния государства на развитие местных СМИ.

В связи с этим представляется своевременным и оправданным изучение специфики становления и развития районной периодической печати на Кубани как неотъемлемой части истории отечественной журналистики советского периода - 1920-х- 1991 гг.

С обнародованием ранее засекреченных делопроизводственных материалов краевых и районных партийных комитетов предоставляется возможность собрать наиболее полную, объективную информацию, показать во всем объеме многогранную историю становления общественно-политических периодических изданий края, неразрывно связанную с преобразованиями в стране и регионе, трансформацию стоявших перед местными СМИ задач, а также тенденции развития локальной журналистики.

Степень научной разработанности темы. Первыми, кто предпринял попытку охарактеризовать средства массовой информации Кубани, были работники редакций районных изданий. В 1920-е - начале 1930-х гг. на страницах газет стали появляться их воспоминания о том, какие трудности приходилось преодолевать местным СМИ в период становления системы советской прессы.1

Вскоре фактографический материал пополнился статистическим. Начиная с 1922 г. ежегодно в День печати на страницах местных изданий публиковались сведения о численности рабкоров и селькоров, пишущих в газету, о том, какое количество писем внештатных корреспондентов получила и опубликовала редакция.

Автором первого научного исследования в области истории кубанской прессы стал Борис Митрофанович Городецкий. В своей работе «Периодика Кубано-Черноморского края 1863-1925», изданной в Краснодаре в 1927 г., он систематизировал данные по всем местным газетам, но при этом не ставил перед собой задачи их детального описания и изучения.

1 Ладоха Г. О наших газетах // Красное знамя, 1920, 9 мая, № 12, с. 2; Димант А.. Задачи Советской печати КубРОСТА // Красное знамя, 1920, 28 мая, № 29, с. 2; Литвин-Молотов Г. Наши газеты // Пропагандист, 1922, № 1, с. 37; Коновалов Ф. Т. Десять лет назад // Майкопская правда, 1932, 25 июня.

В период с 1930-х до начала 1950-х гг. со страниц местных газет практически исчезли материалы сотрудников и читателей газеты о темпах развития печатной периодики. А те немногочисленные публикации, что все

л

же выходили в свет, касались в основном текущих событий. В данный период в историографии проблемы отсутствовал объективный анализ процесса формирования местных СМИ. Вся методологическая основа изучения журналистики, базировалась на так называемом марксизме-ленинизме, что приводило к политизации исследований.

Новый этап в прочтении и осмыслении многих документов и фактов, непредвзятом анализе региональной прессы приходится на годы, последовавших за XX съездом КПСС (1956 г.), ставшим отправной точкой на пути к позитивным преобразованиям в обществе и отечественной журналистике.

Однако наиболее значительное количество работ по теме исследования появилось с начала 1990-х годов, когда в Южном регионе России выдвинулись такие исследователи местной и национальной печати, как Д. Н. Ахмедов, А. А. Камалов (Махачкала), Г. С. Белолипская (Астрахань), Ф. Б. Бешукова, 3. Ю. Хуако (Майкоп), О. И. Лепилкина (Ставрополь), А. Н. Еремеева, Ю. В. Лучинский, А. И. Слуцкий (Краснодар), В. Б. Смирнов (Волгоград), А. И. Станько (Ростов-на-Дону), Ю. Б. Хоруев (Владикавказ) и ДР-

На страницах местных газет в данный период также увеличилось количество публикаций, посвященных истории кубанской периодики.

2 Фомин Ф. Что мне дал семинар при редакции // Сталинский призыв, 1950, № 54, с.2; Мищик А. Сила слова // Огни Кавказа, 1964, № 53, с.2.

3 Трунтов М.. Ветераны журналистики «В начале пути» // Горячий Ключ, 1990, № 55, с.З;

Филимонова П. Г. Я ни о чем не жалею // Огни Кавказа, 1991, № 6, с.1; Алексеев А.. Я

благодарен газете // Огни Кавказа, 1991, № 1, с.4; Кислицын Н. Д. Всегда чуть-чуть

6

Местная периодическая печать Апшеронского, Белореченского и Горячеключевского районов 1920-1991 гг. как подсистема региональных СМИ, отразившая особенности развития всей кубанской периодики советского периода (связанные с территориально-административными изменениями 1920 - 1930-х гг., районированием, идеологическими трансформациями), еще не становилась предметом отдельного исследования.

Цель работы: выявить основные этапы развития и изучить типологические трансформации местной прессы Краснодарского края в 1920 -1991 годах.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- выявить особенности функционирования советской периодической печати на Кубани накануне создания системы районных газет;

- проанализировать процесс создания в Краснодарском крае сети районных периодических изданий;

- определить основные тенденции развития кубанской периодики в советский период (1920- 1991 гг.);

- рассмотреть взаимосвязь между личностью редактора и эффективной деятельностью издания;

- выявить основные способы влияния местных СМИ на аудиторию.

Объект исследования: газетные издания Апшеронского,

Белореченского и Горячеключевского районов Краснодарского края как подсистема региональных СМИ, определяемая в аспектах истории и динамики.

впереди // Огни Кавказа, 1991, № 52-53, с.З; Марченко Г. Главными были сводки // Горячий Ключ, 2006, № 70-71 и др.

Предмет исследования: процесс формирования и развития системы советской периодической печати на Кубани 1920 - 1991 годов.

Хронологические рамки исследования. В работе анализируется период с 1920-го по 1991 годы. Выбор нижней границы исследования связан с установлением на Кубани Советской власти, началом кардинальных изменений в политической, экономической и культурной жизни общества, а также созданием сети советских периодических изданий. Верхняя граница исследования ограничена 1991 годом. В СССР произошли коренные изменения в социально-политической и культурной жизни общества, смена парадигмы журналистики.

Географические рамки исследования ограничиваются территорией трех современных близлежащих муниципальных образований Краснодарского края: Апшеронский, Белореченский и Горячеключевской районы, с учетом административно-территориальных делений, проходивших на Кубани в анализируемый период.

Эмпирическую базу работы составили областные и районные издания, распространявшиеся на территориях современных Апшеронского, Белореченского и Горячеключевского районов Кубани. Использовались архивные документы Центра документации новейшей истории Краснодарского края, Государственных архивов и историко-краеведческих музеев Апшеронска, Белореченска и Горячего Ключа. Особое внимание уделялось делопроизводственным материалам краевых и районных партийных комитетов, которые помогли воссоздать наиболее полную картину деятельности местной партийно-советской печати анализируемого периода. Нами также изучены документы и постановления центрального комитета партии в сфере печати, личные дела редакторов районных газет, воспоминания журналистов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

1) впервые на региональном уровне предпринята попытка комплексного историко-типологического анализа изданий Апшеронского, Белореченского и Горячеключевского районов Краснодарского края;

2) установлены личности и факты творческих биографий редакторов и штатных сотрудников районных газет, а также внештатных авторов, активно писавших в издания;

3) в научный оборот вводятся ранее неизвестные сведения о специфике создания и развития районной прессы на Кубани, о формах и методах влияния районных партийных комитетов на информационную политику изданий, о взаимосвязи между личностью редактора и эффективностью деятельности СМИ.

Теоретико-методологической базой исследования стали труды А. И. Акопова, Е. В. Ахмадулина, Б. И. Есина, Г. В. Жиркова, Я. Н. Засурского, Г. В. Кузнецова, Е. А. Корнилова, Р. П. Овсепяна, Е. П. Прохорова, А. И. Станько, М. В. Шкондина, а также диссертации, затрагивающие проблемы изучения региональной журналистики.4

Большое значение для данного исследования имели работы Д. Г. Бекасова, А. Ф. Бережного, К. И. Былинского, Б. А. Вяземского, Н. И. Глушкова, С. И. Жукова, А. Н. Захарова, К. А. Ковалевского, А. А.

4 Трофимов A.B. Функционирование системы средств массовой информации региона: Автореф. дисс. ...канд. филол. наук. - М., 1989; Трошков В. Я. Возникновение массового рабселькоровского движения и его роль в борьбе за социалистические преобразования в СССР (1921-1932 гг.: Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. - М., 1965; Турицын И. В. Советская власть и российская пресса: проблема взаимоотношений и взаимовлияний (1921-1929 гг.): Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. - М., 1998; Петренко О. А. Формирование и развитие системы периодической печати на Ставрополье в 1920-е - 1930-е годы: Дисс. ...канд. филол. наук. - Ставрополь, 2006; Игонина А. В. Партийно-государственная политика в сельских районах Ставрополья, Кубани и Дона: историко-политический и теоретический аспекты (1928-1934 гг.): Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. -Ставрополь, 1997.

Максимова, В. Д. Пельта, В. П. Рослякова, Н. М. Хлынова, М. С. Черепахова, рассматривающие теоретические и практические вопросы развития СМИ советского периода.

Методы исследования обусловлены предметом, целью и задачами.

В качестве основных методов исследования были использованы сравнительно-сопоставительный, историко-типологический и

статистический.

Методологическую основу работы составляют такие общенаучные принципы, как объективность, историзм, системный подход.

В диссертационном исследовании мы оперируем следующими основными дефинициями - региональная и местная печать. Под региональной прессой мы понимаем областные печатные СМИ, под местной прессой - городские и районные печатные СМИ. Понятием «советская периодическая печать» мы обозначаем не конкретный тип издания - орган исполкома Советов, а прессу, существовавшую при Советской власти.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Периодизация, отражающая специфику развития, опирается на взаимосвязь двух ведущих динамических социокультурных характеристик: преобразований идеологических установок, с доминантами их информационного представления; и соответствующих административно-территориальных трансформаций. На этой основе определяются семь периодов развития исследуемой районной прессы, дифференцируемых существенными различиями в четырех основных позициях: структурной организации исследуемой подсистемы, контенте материалов, их жанровом составе, тональности. При этом для первого периода, 1920-1929 гг., показательно также взаимодействие функциональных статусов журналистов: рабкоров (рабочий корреспондент), селькоров (сельский корреспондент),

кресткоров (крестьянский корреспондент), инкоров (иностранный корреспондент).

2. В три начальных периода, а именно до 1940-х гг., показательна динамика структурной организации исследуемой подсистемы. Структурная преемственность исследуемой региональной подсистемы по отношению к досоветскому периоду крайне незначительна, при том, что сохраняется соотнесенность «ведущее издание - сопутствующие СМИ». В 1920-е годы ведущим изданием в регионе является газета «Красное знамя», орган Кубано-Черноморского революционного комитета, политотдела 9-й Армии и Кубано-Черноморского комитета РКП(б). Несмотря на существовавшую в данный период определенную самостоятельность местных СМИ в выборе своей информационной политики, «Красное знамя» определяется для них как неофициальный директивный орган.

Эта структурная корреляция развивается в 1929 - 1939 гг. в направлении типологического обновления кубанской прессы: в регионе развивается сеть районных газет с идентичной информационной политикой, а созданный мощный Отдел агитации, пропаганды и печати способствует структурно-компонентной и типологической завершенности системы периодической печати региона. Ей сопутствует определенное нарастание тематической, творческой дифференциации, связанное, в частности, с деятельностью газет «Красный пахарь», «Вышка», «Красный табаковод» и особенно «Белореченский колхозник».

3. В четвертый период, 1940 - 1945 гг., исследуемая подсистема характеризуется значимыми изменениями в информационном пространстве, в самосознании профессионалов и аудитории, в нравственных приоритетах. Великая Отечественная война обусловила начало функциональной корреляции во всех государственных и общественных сферах, и

трансформация деятельности районных изданий стала неотъемлемой частью данного процесса. Кубанскому населению стремились с максимальной конкретностью показать коварные замыслы врага, его чудовищные преступления в отношении народов Советского Союза. Этой направленности способствовали соответствующие организационные меры: так, в ряде оккупированных районов Кубани продолжали издаваться советские районные СМИ; орган Апшеронского райкома ВКП(б) и райисполкома депутатов трудящихся «Апшеронский рабочий» выходил в партизанском отряде им. Н. Гастелло.

4. В пятый-седьмой периоды развития исследуемой подсистемы, начиная со второй половины 1940-х гг., в информационных доминантах сочетаются цельность и динамика. Объединяющим приоритетом служит сложное единство тем, связанных с трудовой деятельностью: от распространения трудовых починов, социалистических соревнований - до «качества жизни» населения. Последовательно нарастают такие тематические направления, сферы контента, как культура, социальная защита, спорт.

5. Количественное уменьшение печатных СМИ проявляется в условиях усиления государственного контроля над всем информационным пространством и связано с особой монополизацией, связанной с взаимодействием двух особенностей: укрупнением районов и приоритетом краевого парткома - не допустить умножения изданий с соответствующим усложнением контроля над ними и во избежание распространения «новых столичных веяний». Относительный рост числа газет наблюдается в те периоды, когда проявляются иная социокультурная специфика; показательна середина 1960-х - начало 1970-х гг. когда власть, в силу «государственной необходимости», осуществляет административно-территориальные

преобразования, этому сопутствует более открытое общение с населением для дифференциации хозяйственных задач (общественные приемные, школы рабселькоров, рейды с привлечением общественности). Данная специфика проявилась в создании на основе межрайонной газеты двух районных: «Огни Кавказа» и «Апшеронский рабочий», соответственно с аграрными и промышленными доминантами контента с различной жанровой палитрой и тональностью выступлений.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что собранная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет внести определенные уточнения в представление теоретиков и практиков отечественной журналистики о процессе создания и развития районных периодических изданий на Кубани, выявляет их структурно-типологические характеристики, конкретизирует специфику функционирования районных СМИ, формы и методы работы редакционных коллективов.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для создания летописных сборников по истории анализируемых районных изданий, при проектировании и определении информационной политики новых периодических изданий, коррекции уже существующих, а также для курсовых и дипломных работ на факультете журналистики, в учебном процессе при подготовке и чтении специальных курсов для студентов, магистрантов, аспирантов вузов.

Апробация материалов и выводов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях в Кубанском, Адыгейском, Ставропольском и Московском государственных университетах в 2008 -2014 гг. Промежуточные результаты исследования нашли отражение в

докладах, монографии и 11 публикациях, в том числе в 3 статьях перечня ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (11 периодических изданий), библиографии из 253 наименований. Общий объем диссертации -194 страницы.

1. Специфика формирования советской газетной периодики на Кубани: 1920 - 1930 годы

1.1. Газета «Красное знамя»: начало становления новой идеологии

Создание системы советской периодической печати началось на Кубани весной 1920 года с утверждения в регионе Советской власти. Так как Кубанскому областному революционному комитету (Ревкому) подчинялись Кубанская область и Черноморская губерния, то с 29 марта 1920 г. Ревком стал именоваться Кубано-Черноморским, а управляемая им территория -Кубано-Черноморской областью.

Пересмотр системы местного административно-территориального деления был связан, прежде всего, с упразднением Кубанской области и Кубанского казачьего войска. Прежнее деление территории на отделы, отвечавшее задачам мобилизации и управления казачьими частями, оказалось крайне неудобным. В связи с этим на Кубани некоторое время наблюдалось стихийное дробление административных единиц. Отдельные ведомства для большего удобства выполнения своих функций стали делить территорию отделов на районы (военные, милицейские, продовольственные и др.). Территориально они не совпадали, что вносило путаницу.

Только в марте 1922 г. в целях унификации Кубано-Черноморский облисполком принял решение о создании волостей.5 Территория

В январе 1923 г. административно-территориальная сеть области выглядела следующим образом: Армавирский отдел (центр г. Армавир) - 38 волостей; Ейский отдел (центр г. Ейск) - 17 волостей; Кавказский отдел (центр ст. Кавказская) - 21 волость; Краснодарский отдел (центр г. Краснодар) - 27 волостей; Славянский отдел (центр ст. Славянская) - 26 волостей; Майкопский отдел (центр г. Майкоп) - 18 волостей. Черноморский округ делился на пять районов: Анапский, Геленджикский, Новороссийский, Туапсинский и Сочинский (Основные административно-

15

современного Горячеключевского района в анализируемый нами период входила в состав Краснодарского отдела, где издавалась газета «Красное знамя».

17 марта 1920 г. вместе с воинами 9-й Армии в Екатеринодар пришла и армейская газета «Красноармеец». Встал вопрос о возобновлении издания «Прикубанской правды», которая выходила с мая 1917 по август 1918 года. «Но поскольку цели и задачи армии и гражданских властей в этот период во многом совпадали, Кубано-Черноморский обком РКП(б) и Реввоенсовет приняли решение вместо двух газет издавать одну, объединенную».6

В постановлении Кубано-Черноморского комитета РКП(б) от 21 апреля 1920 г. об издании газеты «Красное знамя» говорилось:

«Издавать газету совместно с политотделом 9-й Армии и Ревкомом. Редактором назначить тов. Диманта. Составить комиссию из тов. Лена, Диманта и представителя полиграфического отдела. Поручить ей техническую организацию газеты <...> За образец формата газеты взять

7

формат «Красноармейца».

Так, 27 апреля 1920 г. вышел первый номер газеты «Красное знамя», орган Кубано-Черноморского Ревкома, Кубано-Черноморского комитета

о

РКП(б) и политотдела IX Армии. О первом редакторе газеты Абраме Борисовиче Диманте известно только то, что ранее он редактировал газету «Красноармеец». Кроме него в состав редакции входили Г. Ладоха, Кудрявцев, Вихрев (Евик), Губер, Розвал (Яковлев), Порхович, П. Новиков,

территориальные преобразования на Кубани (1793 - 1985 годы) / Сост.: А. С. Азаренкова, И. Ю. Бондарь, Н. С. Вертышева. - Краснодар: Краснодарское кн. изд-во, 1986. - С. 78).

6 Публицистика Дона и Северного Кавказа / Под ред. А. И. Станько. - Ростов н/Д.: Изд-во Рост, ун-та, 1979. - С. 130.

7 ЦДНИКК Ф. 1. Оп. 1. Д. 7. Л. 9.

8 Штаб армии дислоцировался в Екатеринодаре с апреля 1920 г. по июнь 1921 г. Редакция размещалась по адресу: Екатеринодар, ул. Красная, д. 42. Издание было ежедневным и поначалу выходило на четырех полосах формата А2. Тираж не указывался.

16

Розин, Ф. Хаустов, А. Галактионов, Г. Одинцов и Альдшурский (Корецкий). В числе авторов были Д. Фурманов, В. Касаткин, Я. Полуян и др.

Д. А. Фурманов, оказавшись в ноябре 1920 г. на Кубани, сначала был назначен комиссаром красного десанта, а потом возглавил политический отдел IX Армии. По своей новой должности Фурманов много занимался вопросами печати - организация коллективных читок, указания об устройстве витрин и выставок газет и журналов, развитие военкоровского движения, привлечение красноармейцев к литературной работе.

Под его руководством политотдел принял решение «О постановке армейской газеты «Красное знамя», в котором ключевыми вопросами стали «создание института военных корреспондентов, активное участие в газете руководящих работников, обеспечение высокого уровня, политической остроты и доходчивости публикуемых материалов».9

Среди требований к объединенной газете были «пропорциональность военного и гражданского материала, максимум строгости в отцеживании материала».10 Политотдел также разработал специальную «Инструкцию для организации в частях IX Армии сети корреспондентов», которая содержала схему развития корреспондентской сети, разъясняла, о чем и как должен писать корреспондент.

Всю информацию «Красного знамени» можно условно разделить на три блока. Первый, самый объемный, наполнялся заметками и корреспонденциями, рассказывавшими о событиях в Екатеринодаре. Спустя несколько месяцев после выхода первого номера отдел «Екатеринодар» расширился до тематической полосы. Второй информационный блок был представлен приказами войскам 9-й Армии и материалами о буднях военных.

Бережной А. Ф. Фурманов-журналист. - JL: Лениздат, 1955. - С. 80-81.

Там же, с. 138.

Третий - материалами штатных сотрудников газеты: в основном заметками, корреспонденциями и отчетами.

Преобладание в данном периодическом издании таких газетных жанров как заметка и корреспонденция, на наш взгляд, обусловливалось их оперативностью и небольшим объемом.

Следует отметить, что одна часть рубрик, существовавших в «Красном знамени», была заимствована из периодической печати дореволюционного периода: «По городу», «По области», «Наш край», «За границей», «Хроника», «Жизнь нашей армии», «Почтовый ящик», «Екатеринодар». Вторая - являлась нововведением редакционного коллектива: «Наша война», «На борьбу с панами!», «Спрос на труд», «Школа», «Суд» и др.

Выполняя постановление ВЦИК «Об обязанности газет печатать декреты и распоряжения органов Советской власти» (апрель 1918 г.), всю официальную информацию редакция помещала в бесплатном вкладыше-приложении «Действия и распоряжения Советской власти».