История развития периодической печати Бурятии в постсоветский период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Хандажапов, Андрей Васильевич

  • Хандажапов, Андрей Васильевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 226
Хандажапов, Андрей Васильевич. История развития периодической печати Бурятии в постсоветский период: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2010. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хандажапов, Андрей Васильевич

Введение.

Глава I. История развития Республики Бурятия в постсоветский период и формирование республиканской периодической печати.

1.1. Общественно-политическое развитие Республики Бурятия в постсоветский период.

1.2. Общественно-политические издания (республиканские, городские газеты).

1.3. Районные газеты Республики Бурятия.

1.4. Издания общественных организаций, профсоюзов и политических партий.

Глава П. Развитие тематической и отраслевой печати в Республике Бурятия.

2.1. Информационно-коммерческая печать и развитие предпринимательства в Республике Бурятия.

2.2. Формирование конфессиональной печати Республики Бурятия.

2.3. Периодическая печать высшей и средней школы Республики Бурятия.

2.4. Журналы Республики Бурятия и история развития национальной (бурятской) культуры в постсоветский период.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История развития периодической печати Бурятии в постсоветский период»

Распад СССР и образование нового российского государства, ознаменовал собой следующий этап в его историческом развитии. Все это не могло, не отразится на отечественной системе средств массовой информации (СМИ). За это время общество претерпело кардинальные изменения, которые можно назвать скорее революционными, нежели эволюционными. Все эти утверждения верны и для страны, и для субъектов Российской Федерации, в том числе Республики Бурятия.

Большую роль в этих преобразованиях играли и продолжают играть средства массовой информации, и в первую очередь, периодическая печать, которая к началу перестройки являлась самым многочисленным и влиятельным их видом. Формируя в общественном сознании ориентацию на коренные структурные общественные преобразования, газеты и журналы фактически способствовали разрушению основ советской системы печати, элементами которой являлись.

Специфика системы СМИ заключается в том что она, отражает и одновременно формирует социальные процессы, все это предопределило то что система отечественных средств массовой информации, активно выступала на протяжении двух последних десятилетий как в качестве субъекта, так и в качестве объекта общественно-политических преобразований. В первые годы перестройки периодическая печать стала основным средством гражданской и духовной переориентации населения постсоветского пространства на новые стандарты мышления, поведения и ценностных установок. Средства массовой информации в последние десятилетия существенным образом влияли и влияют на политическое развитие страны, смену духовно-нравственных ориентиров. В то же время общественные изменения не могли, не отразится на самой системе СМИ, в том числе и печатных, которая уже в начале 1990-х годов претерпела заметную трансформацию. Либерализация экономики, изменения законодательства в области средств массовой информации, значительные достижение научно-технического прогресса в этот период, привели к резкому количественному росту периодических изданий в нашей стране, прежде всего, в ее региональном сегменте.

Децентрализация государственной власти, провозглашение рыночной экономики, оказали значительное влияние на одну из ключевых тенденций развития российского общества и в частности системы СМИ, обозначенную исследователями как регионализация. Бурный количественный рост, высокая динамичность, становление многих новых типов периодики — эти и другие явления на протяжении последних десятилетий являются неотъемлемыми чертами региональной прессы России. Все это заставляет исследователей относится с особым вниманием к данному сегменту средств массовой информации.

Таким образом, изучение общественно-политического развития российского общества в регионах не возможно без детального изучения региональных СМИ.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективными процессами исторического развития страны, которые на рубеже веков привели к невиданному на протяжении всего XX в. развитию региональной периодики, что связанно с усилением роли регионов. Системное изучение региональных печатных изданий особенно важно, так как они являются своеобразным индикатором общественной жизни, и соответственно, их исследование позволит более результативно проводить изучение истории самого общества, его устройства и движения.

На фоне интенсивного развития отечественных средств массовой информации одной из ключевых остается проблема эффективного функционирования системы российской печати и ее региональных подсистем. В условиях рынка данная проблема связана, в первую очередь, с историей периодической печати, структурой прессы, ее типологическим строением.

Поэтому, исследования региональных систем периодической печати являются сегодня как никогда значимыми.

Следует отметить, что понятие «система СМИ» употребляется в данной работе не в широком, а в узком смысле, то есть под ним подразумевается не вся инфраструктура журналистики как социального института, а лишь совокупность каналов распространения массовой информации (газет, журналов) с присущими им структурными и функциональными взаимосвязями.

Объект исследования - система периодической печати Республики Бурятия

Предмет исследования - процесс формирования системы периодической печати Бурятии

Территориальные рамки диссертационной работы - современные административные границы Республики Бурятия.

Хронологические рамки диссертации включают в себя постсоветский период, характеризующийся кардинальными социально-политическими переменами, а также процессами реформирования отечественной прессы. Нижняя его граница (1990 год) отмечена принятием первого в отечественной истории закона, посвященного регулированию деятельности СМИ. 12 июня Верховный Совет СССР принял Закон «О печати и других средствах массовой информации». Заменивший его в 1991 году Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» окончательно сформировал предпосылки фундаментальной трансформации системы СМИ, которая на тот момент в значительной степени структурно представляла собой еще прежнюю советскую систему периодики.

Верхняя граница данного исследования - 2009 год. Таким образом, прослежено развитие печатных СМИ Республики Бурятии с момента начала кардинальных изменений до сегодняшнего дня.

Степень изученности. Многоаспектность избранной для диссертационного исследования проблемы, обусловила необходимость обращения к работам различной научно-дисциплинарной направленности, в которых в той или иной мере представлен значимый для ее разработки материал - а именно, к работам по отечественной истории, философии, политологии, журналистики, социологии, психологии.

В систематизированном виде события общественно-политической жизни страны в 1980-1990-е гг. изложены в работах историков A.C. Барсенкова, М.К. Горшкова, В.И. Жукова, Р.Г. Пихои, В.В. Согрина1. В исследованиях В.Н. Краснова, Ю.Г. Коргунюка, С.Е. Заславской, A.M. Попова, посвященных формированию системы многопартийности в современной России, анализируются процессы возникновения, организационного становления партий и движений, эволюция их идеологических позиций и политическая деятельность2.

Первые исследования, посвященные истории периодической печати рассматриваемого периода, появляются в начале 1990-х гг.3 Во второй половине 1990-х гг. выходят обобщающие работы Р.П. Овсепяна, A.A. Грабельникова, В.В. Ворошилова, И.И. Засурского, в которых изложено системное представление о развитии периодической печати в 1980-1990-е

Помимо обобщающих работ в последнее десятилетие появляются исследования, посвященные отдельным аспектам истории развития СМИ в 1980-1990-е гг. В диссертационном исследовании В.И. Таболина рассматривается пресса либерального направления и анализируется ее

1 Барсенков A.C. Реформы Горбачева и судьба союзного государства 1985-1991. - М., 2001; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации (Социологический анализ). - М., 2000; Жуков В.И. Реформы в России. 1985-1995 гг. - М.,1997; Пихоя Р.Г. Советский Союз: История власти. 1945-1991. - М., 1998; Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачева до Путина. - М., 2001.

2 Партийная система 1989-1993 годах: опыт становления. - М., 1994; Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России. - М., 1995; Коргунюк Ю.Г., Заславская С.Е. Российская многопартийность (становление, функционирование, развитие). - М., 1996; Попов A.M. Становление многопартийности: история и идеология. - Ярославль, 1997.

3 Вичнадзе Г. Секреты прессы при Горбачеве и Ельцине. - М., 1992; Журналистика в условиях государственного суверенитета. — Якутск, 1992.

4 Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. - М., 1996; Грабельников A.A. СМИ в современном обществе: тенденции развития, подготовка кадров. - М., 1995; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. - М., 1999; Ворошилов В.В. История журналистики России. Конспект лекций. - СПб., 1999; Грабельников A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. - М., 2000 и др. роль в общественной жизни России в 1985-1991 гг.5 В работе JI.M. Кузевановой выделены и комплексно исследованы основные направления общественной мысли в центральной отечественной периодической печати (в основном в журнальной) в 1985-1991 гг.6 Проблемам развития законодательства о СМИ посвящены работы М.А. Федотова, З.А. Гутчеля, Д. i-I

Стровского и других . Однако правовые проблемы развития СМИ ввиду отсутствия необходимой научной традиции, а также в связи с динамичными изменениями правовой ситуации в стране недостаточно разработаны теорией журналистики и теорией права.

Проблема влияния СМИ на социально-политическое развитие России рассматривается в диссертационном исследовании И.В. Чистякова. И.В. Чистяков анализирует изменения законодательной базы российских СМИ, рассматривает формирование новой информационной инфраструктуры в постсоветской России, характеризует основные направления, формы и методы участия СМИ в реформировании общественно-политической системы России. Основное внимание в работе уделяется взаимодействию органов власти и СМИ в начале 2000-х гг.8

Актуальные проблемы исследования истории региональной журналистики рассмотрены в трудах Г.В. Антюхина, Б.И. Есина, Е.А. Корнилова. Авторы приходят к выводу, что, изучая местную печать, следует вводить понятие «система печати», так как только совокупность изданий имеет исторически определенное воздействие на аудиторию9. В трудах

5 Таболин В.И. Пресса либерального направления в общественной жизни России 1985-1991 гг.: Автореф. канд. ист. наук. - М., 1996.

6 Кузеванова Л.М. Отечественная центральная периодическая печать (1985-1991 гг.). Дисс. канд. ист. наук. -Ярославль, 1999.

7 Федотов М.А. СМИ как институт социалистической демократии (государственно-правовые проблемы): Автореф. Дис. д-ра. юр. н. - М., 1989; Гутчель З.А. Законодательство о печати // Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика. - 1994. - № 2. - С. 44-49; Законы и практика СМИ в одиннадцати демократиях мира (сравнительный анализ). М., 1995; Стровский Д. История отечественной журналистики новейшего периода. -Екатеринбург, 1998.

8 Чистяков И.В. Средства массовой информации в общественно-политической жизни Российской Федерации (1992-2003 гг.). Дисс. канд. ист. наук. -М., 2007.

9 Антюхин Г.В. Очерки истории партийно-советской печати Воронежской области. 1917-1945. - Воронеж, 1976; Печатное слово России: История журналистики Черноземного Центра страны XIX века. - Воронеж, 1993; Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России: задачи и теоретико-методологические принципы изучения. - М., 1981. исследователей, объединившихся вокруг идеи планомерного изучения системы местной печати, сосредоточены разнообразные исторические свидетельства и факты о журналистике конкретных территорий10.

В последнее десятилетие в центре внимания исследователей истории региональных СМИ находится проблема взаимоотношения прессы и органов местной власти: рассматривается информационная политика регионов, изменения в системе местной печати, основные тенденции развития печати и ряд других аспектов11.

Системное представление о различных аспектах развития СМИ как многосложного социального организма создают исследования теоретико-методологического характера А.И. Акопова, A.A. Грабельникова, Я.Н. Засурского, Е.А. Корнилова, Е.П. Прохорова, JI.JI. Реснянской, M.B. Шкондина и других12.

Заметное место в научной литературе заняли труды, связанные с изучением роли СМИ в жизни общества. Значительный вклад в исследование этой проблемы внесли зарубежные ученые У. Липпман, М. Маклюен, С. Холл, Д. Мэрилл, Дж. Клаппер и другие13. Американский социолог и журналист У. Липпман в работе «Общественное мнение»

10 Любимов Л.С. История Сибирской печати. - Иркутск. 1982; Павлов В.А. Очерки истории журналистики Урала. -Екатеринбург. 1992; Вапрушев А. А. Становление и развитие печати Вятской губернии (история печати европейского Севера России). - Ижевск, 1994; Ефремова С.С. Новейшая история региональной прессы Черноземья (1985-1998 гг.). Дисс. канд. ист. наук. - Воронеж, 1999; Белозерова Т.Б. Региональные СМИ в условиях культурно-политических изменений 1970-1990-х гг.: На материалах Курской области. Дисс. канд. ист. наук. - Курск, 2004.

11 Лихтин А.Н. История газет российской провинции в процессе взаимоотношений с органами государственной власти (на материалах Оренбургского края XIX-XXI веков). Дисс. канд. ист. наук. -Оренбург, 2005; Никифоров И.В. Информационная политика субъектов Федерации и периодическая печать в условиях реформирования российского общества в 90-е годы XX века (на материалах Нижнего Поволжья) Дисс. канд. ист. наук. - Саратов, 2004; Новикова И.В. Взаимоотношения органов государственной и муниципальной властей Омской области с печатными СМИ региона (1989-2001 гг.). Дисс. канд. ист. наук. - Омск, 2004.

12 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. - Иркутск, 1985; Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. - М., 2000; Засурский Я.И. Журналистика и политика. - M., 1987; Корнилов Е.Л. Методологические проблемы исследования журналистики. - Ростов-на-Дону. 1997; Прохоров Е.П.Журналистика, государство, общество. - М., 1996; Реснянская Л.Л. Особенности процесса формирования системы современной периодики. - М., 1996; Средства массовой информации постсоветской Pocciui. - M., 2002; Шкондин М.В. Организация средств массовой информации и пропаганды. - M., 1985.

13 McLulian M., Caipentcr Е., eds. Explorations in Communication. - Boston, 1960; Merril, J. The Djalectik in Journalism: Toward a Bestponsible Use of Press Freedom. - Bâton Rouge, 1989; Klapper J. The Effecte of Mass j Communication.-N. Y., 1961. i i приходит к выводу о всесилии средств массовой информации14. Среди отечественных исследователей проблема воздействия СМИ на аудиторию изучалась Г. Дилигенским, М. Горшковым, К.С. Гаджиевым, М.М. Назаровым, В. Почепцовым и другими15.

Тема влияния средств массовой информации на политическое сознание и поведение людей в период избирательных кампаний является предметом дискуссий. Часть исследователей утверждает, что СМИ оказывают решающее влияние на мотивацию избирателей16. И.М. Дзялошинский, Е.С. Козина, A.M. Очур в своих работах рассматривают основные способы распространения и закрепления средствами массовой информации в общественном сознании стереотипов мнений, суждений, оценок, которые в результате оказывают влияние на формирование политического выбора17. Критическое отношение к воздействию СМИ- на политический выбор аудитории преобладает у А.И. Ковлер, К.С. Гаджиева, Д.В. Ольшанского и ряда других ученых18. Политический психолог Д.В. Ольшанский, анализируя предвыборные кампании в России, приходит к выводу, что СМИ, как правило, создают высокий уровень известности кандидата, однако не гарантируют голосование в его пользу.

В настоящее время между рассмотренными противоположными точками зрения существуют компромиссные подходы19. И. Задорин, Ю. Бурова и А. Сюткина в своем исследовании приходят к выводу о том, что

14 Липпман У. Общественное мнение. - М., 2004.

15 Днлигенский Г.Г. Политика и общественное мнение / Социологический калейдоскоп. - М., 2003; Горшков M.K. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность (социологический анализ). 19922002 гг. - M., 2003; Назаров М.М. Функционирование СМИ и некоторые особенности состояния общественного мнения в условиях перестройки: проблемы формирования и функционирования. - M., 1990; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. - М., 1998.

16 Деннис Э. Беседы о масс-медиа. - М., 1997; Гордеева О.И. Политический имидж в избирательной кампании. Технология и организация выборных кампаний. Зарубежный и отечественный опыт. - М., 1993.

1 "7

Дзялошинский И.М. Российские СМИ в избирательной кампании: уроки эффективности. - М.,1996; Козина

Е.С. СМИ и выборы: Ресурс и угрозы политического мифотворчества. - М., 2005; Очур А.М. Воздействие средств массовой информации на мотивацию электорального поведения. Дисс. канд. полит, наук. - М., 2005.

С. 44.

18

Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. - М., 1995; Ольшанский Д.В. Политическая психология избирательных кампаний: от декабря 93 - к 199.? / Средства массовой информации в политических технологиях. - М., 1994; Гаджиев К. С. Политическая наука. - М., 1994.

19 Гаджиев К.С. Политическая наука. - М., 1994; Мерилл Д. Беседы о масс-медиа. - М., 1997. - С. 153; Общество и его власть, дефекты взаимодействия. - М., 2001. включенность граждан в сферу влияния СМИ является одной из основных предпосылок для принятия решения о политическом выборе, и выделяют три базовые модели влияния СМИ на политическое сознание: максимальное, минимальное и обратное влияния20.

Первые работы, посвященные духовной жизни советского общества и роли в ней СМИ в годы перестройки, появляются во второй половине 1980-х годов.21 В данных исследованиях освещаются задачи СМИ по целенаправленному формированию общественного мнения, рассматриваются особенности и закономерности развития прессы в 1980-е гг., изменения в направленности и содержании периодических изданий, анализируется деятельность прессы в контексте процессов перестройки. В 1990-е гг. в рамках проблемы влияния СМИ на общественную жизнь исследователи в большей степени изучали аудиторию прессы: ее состав, динамику, интересы, что, безусловно; связано со стремлением сохранить читательский интерес к печатным СМИ22.

Вопрос взаимодействия органов государственной власти, СМИ и общества в 1980-1990-е гг. нашла отражение в работах В.М. Горохова, С.С Комисарова, C.B. Новикова, A.A. Чичановского . В последнее десятилетие также появился ряд работ, посвященных реализации информационной политики на региональном уровне24. Тему роли и места СМИ в

20 Задорин И., Бурова Ю., Сюткина А. СМИ и массовое политическое сознание: взаимовлияние и взаимозависимость // Российское общество: становление демократических ценностей. - М., 1999. - С. 179.

21 Советская журналистика на путях перестройки. - Киев, 1988; Перестройка и гласность: Роль СМИП в перестройке жизни советского общества. - Киев, 1988; Скуленко М.И. Журналистика и пропаганда. - Киев, 1987; Цукасов C.B. Эффективность прессы: журналист, редакция, читатель. - М., 1986.

22 Смирнова М. Провинциальный читатель - в профиль и анфас. - М., 1992; Фомичева И.Д. Провинциальный читатель газет в России. - M., 1992; Фомичева И.Д. Российские региональные рынки подписки. Средства массовой информации: портреты аудитории. - М., 1993.

23 Горохов В.М. Оптимизация взаимодействия государственной службы со средствами массовой информации // Ежегодник'96. Государственная служба России. - М., 1997; Комиссаров С.С.

I Государственная информационная политика в условиях реформирования российского общества: Автореф. дисс. канд. полит, наук. - М., 1998; Чичаыовский A.A. Взаимодействия СМИ и властных структур в условиях модернизации российского общества (Политический анализ): Автореф. дис. д-ра полит, наук. - М., 199524 Анников B.A. Информационная политика в системе властных отношений: региональный аспект. Дисс. канд. полит, наук. - Кемерово, 2000; Марков Е.А. Взаимодействие органов государственной власти и средств массовой информации как фактор реализации информационной политики (на примере Вологодской области). Дисс. канд. полит, наук. - М., 2003; Никофоров И.В. Информационная политика субъектов Федерации и периодическая печать в условиях реформирования российского общества в 90-е годы XX века (на материалах Нижнего Поволжья). Дисс. канд. ист. наук. — Саратов, 2004. политической жизни региона, их влияние на исход выборных кампаний в 1980-1990-е гг. на примере отдельных регионов рассматривалась А.Ф. Ляпуновым, Д.В. Негреевым, В.Д. Мансуровой и другими25.

Анализ публикаций показывает, что вопрос влияния печатных СМИ на общественную жизнь получил отражение в ряде исследований, посвященных изучению воздействия СМИ на формирование общественного мнения, влияния органов государственной власти на деятельность редакционных коллективов. Однако целостной концепции влияния печатных СМИ на общественно-политические процессы еще не сложилось.

Периодическая печать Республики Бурятия изучена слабо. Исследования, посвященные рассматриваемому вопросу, носят единичный и фрагментарный характер. До настоящего времени не было предпринято попытки систематизировать материалы, касающиеся периодики рассматриваемого региона. В работах Б.Ц. Дондокова, Л.Б. Санжиевой, Б.Б. Батуева, Б.В. Базарова нашли отражение особенности и основные направления^ развития системы периодической печати Республики Бурятия. Б.Ц. Дондоков в своем исследовании приводит краткий исторический обзор по истории возникновения и развития партийно-советской печати в Бурятии л/ в 1918-1937 гг. . Л.Б. Санжиева в своей работе «Печать Бурятии в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.», рассмотрела развитие периодической печати в годы войны и показала, что именно тогда произошло формирование республиканской системы печати, в том виде, в котором она просуществовала до распада СССР. Из работ постсоветского периода следует выделить монографию Д.Ц. Намжиловой. Периодическая печать Бурятии: история становления и развития (II пол. XIX в. - 1937 г.)28.

25 Ляпунов А.Ф. Роль и место СМИ в политической жизни Алтая. // Дневник Алтайской школы политических исследований. - 1997. - № 4. - С. 88-93; Негреев Д.В. Выборы в Алтайском крае и СМИ // Дневник Алтайской школы политических исследований. - 1998. -№ 6. - С. 148-154; Мансурова В.Д. Печать и другие СМИ. Энциклопедия Алтайского края. - Барнаул, 1997. - С. 247-258.

26 Дондоков Б.Ц. Возникновение и развитие партийно-советской печати в Бурятии (1918-1937 гг.). - Улан-Удэ, 1960 г.

27 Санжиева Л.Б. Печать Бурятии в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945гг. - Улан-Удэ, 1985 г.

28 Намжилова Д.Ц. Периодическая печать Бурятии: история становления и развития (II пол. XIX в. - 1937 г.). -УланУдэ, 2001 г.

Данный труд представляет собой одну из первых попыток исследования истории печати Бурятии с точки зрения современного состояния исторической науки.

Большое внимание было уделено работам по журналистике: Грабельников A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М., 2000, Реснянская JI.JI. Общероссийские газетные издания. М.- 1999 г., Сапонов В.И. Аграрная пресса России. М.- 1997 г., Сизова JI.B. Система экологической прессы. М. 1996 г., Тертычный A.A. Жанры периодической печати. М. - 2002 г. Из исследований посвященных журналистике Бурятии имеется сборник под редакцией Ванчиковой С. «О социальной журналистике в регионах». Улан-Удэ — 2000 г.

Специальных работ по СМИ и прессе много, в большинстве своем они носят прикладной характер. Это работы: по медиатипологии - Шкондин М.В. Система средств массовой информации. М. — 1999 г., по пропаганде, Миронов A.C. Раздувай и властвуй: Технологии современной «мягкой» пропаганды. М. - 2001 г., и др. В Республике из таких работ можно отметить монографию Дагбаева Э.Д. «СМИ и власть», вышедшую в 1999 г., в ней автор исследовал прессу постсоветской Бурятии как источник по политической истории.

Система периодической печати Республики Бурятия в 1990-2000х гг. до настоящего времени не являлась объектом самостоятельного изучения. Комплексный анализ научной литературы свидетельствует, что проблема изучения региональной периодической печати в настоящее время остается малоизученной. Несмотря на интерес исследователей к региональным СМИ, периодическая печать Республики не получила подробного освещения.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы рассмотреть состояние, тенденции развития, а также структуру системы печати Республики Бурятия в условиях кардинальных социально-политических, экономических и духовно-нравственных преобразований, происходящих в стране и в Бурятии. I 1

Для достижения поставленной исследовательской цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть систему периодической печати в конкретно-исторических условиях 1990-2000-х гг.

- исследовать системную природу периодических изданий, выходящих на территории Республики Бурятия, выявить главные системообразующие характеристики, присущие печатным СМИ, раскрыть особенности строения современной системы отечественных печатных изданий, отразить главные взаимосвязи, присущие ей;

- изучить закономерности влияния общественно-государственного развития на трансформацию региональной системы печати, выявить ключевые факторы внешней среды, определяющие ее современный облик;

- детально рассмотреть преобразования региональной системы периодических изданий, происходившие на рубеже XX - XXI веков, определить и охарактеризовать основные типы периодических изданий, выходивших в Республике Бурятия в указанный период, проанализировать в целом развитие системы региональной печати на основе ряда типологических критериев;

- обосновать степень соответствия уровня развития системы периодической печати Бурятии уровню общественного развития региона.

- рассмотреть влияние периодической печати на общественное мнение, исследовать формы и методы воздействия прессы на формирование общественного мнения;

Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные документы и материалы. Значительное внимание в исследовании было уделено материалам и документам фондов Национального архива Республики Бурятия. Это материалы фонда Р-803 (297 д., 1923-2000 гг.) Регионального управления регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации в Республике Бурятия, г. Улан-Удэ, 1923 - 3 февраля 2000 г. В свое время поочередно называвшееся:

1. Управление по охране государственных тайн в печати при Совете Министров Бурятской АССР (с 1990 г. - Бурятской ССР), г. Улан-Удэ, (1923г.) 1966 г. - 22 ноября 1991 г.

2. Бурятская региональная инспекция по защите свободы печати и массовой информации Республики Бурятия, г. Улан-Удэ, 17 февраля 1992 - 9 декабря 1994 г.

3. Региональное управление регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации в Республике Бурятия, г. Улан-Удэ, 9 декабря 1994 г. - до 29 ноября 1999 г. когда данная служба была упразднена и ее функции были переданы Восточно-Сибирскому межрегиональному территориальному Управлению Министерства по делам печати, телерадиовещанию и средств массовых коммуникаций, г. Иркутск.

Это дела № 125, 126, 127, 131, 134, 138, 139, 142, 143, 144, 145. Они содержат: квартальные отчеты по основной деятельности службы за период относящийся к нашему исследованию; информацию о работе регионального управления; приказы Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций касающиеся деятельности управления; различные документы (докладные записки, справки, переписку) по вопросам основной деятельности.

Многие документы впервые вводятся в научный оборот. Все источники согласно их видовой принадлежности можно разделить на несколько групп: законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти, материалы государственной статистики, делопроизводственные материалы государственных учреждений, материалы периодической печати, источники личного происхождения.

Нормативно-правовые документы позволяют проследить политику центральной и местной властей по отношению к СМИ, определить ее основные цели и приоритетные направления. В диссертации были использованы законодательные и подзаконные акты центральных и местных органов власти, среди которых: Конституция РФ 1993 г., Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации» 1990 г., Закон РФ «О средствах массовой информации» 1991 г., указы Президента, постановления Правительства РФ и Верховного Совета РФ, постановления и решения государственных органов власти.

Материалы государственной статистики (18 статистических сборников) представлены сборниками «Печать СССР» за 1985-1990 гг. и «Печать РФ» за 1991-1992 гг.29, статистическими ежегодниками и сборниками по Республике Бурятия. Статистические материалы содержат социально-демографическую характеристику населения (численность, пол, возраст и др.), данные о количестве и тираже региональных печатных изданий30.

Делопроизводственная документация государственных учреждений имеет первостепенное значение для изучения системы СМИ. Данный комплекс документов состоит из нескольких групп. Организационно-распорядительные документы определяли и регламентировали порядок деятельности печатных СМИ, их структуру, компетенцию, задачи и прочее. К группе организационных материалов относятся положения, уставы, правила, штатные расписания, договоры. Распорядительные документы, такие как решения, приказы, инструкции, распоряжения, предписания, рекомендации Бурятской региональной инспекции по защите свободы печати и массовой информации Республики Бурятия (Региональное управление регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации в Республике

29 Печать СССР в 1985 г. Статистический сборник. - M., 1986; Печать СССР в 1986 г. Статистический сборник. - М., 1987; Печать СССР в 1987 г. Статистический сборник. - М., 1988; Печать СССР в 1988 г. Статистический сборник. - М., 1989; Печать СССР в 1989 г. Статистический сборник. - M., 1990; Печать СССР в 1990 г. Статистический сборник. -М., 1991; Печать РФ в 1991 г. Статистический сборник. - М.,

1992; Печать РФ в 1992 г. Статистический сборник. -M., 1993.

30

Статистический сборник территориального органа Федеральной службы государственной статистики. Улан-Удэ, 2005; Бурятия в цифрах, Краткий стат. Сборник Бурятстат Улан-Удэ, 2007г.; Республика Бурятия 80 лет, статистический сборник, юбилейный выпуск, Комгосстат РБ 2003г.

Бурятия). Отчетная документация представлена годовыми, полугодовыми, квартальными отчетами, информационными справками и сведениями, обзорами деятельности периодических изданий, составленными работниками управления. Данный вид документации отражает различные стороны деятельности периодических изданий за определенный период времени. В диссертации используются материалы двух десятков отчетов, сосредоточенных в архивных фондах. Деловая переписка, касающаяся деятельности периодической печати (в частности, переписка руководителей надзорных органов), содержит информацию о механизмах принятия решений по различным вопросам и является важной для исследования детальной характеристики ситуации на местах.

Главную группу источников составили общественно-политические газеты Республики Бурятия, многочисленный пласт газетных статей (более 20000) по вопросам предмета исследования. Выборку составили республиканские, городские общественно-политические газеты Республики Бурятия. Анализу подверглись республиканские газеты: «Буряад Унэн», «Буряад Унэн. Духэриг», «Буряад Унэн. Бизнес ОЛЗО», «Бурятия», «Молодежь Бурятии», «Номер Один», «Правда Бурятии», «Информ Полис», «Городская газета», «Вечерний Улан-Удэ», «Центральная газета», «Панорама Бурятии», «Прайм ТВ», «Неделя». Всего - 14 изданий. Выборка является репрезентативной для изучения региональной периодической печати Республики Бурятия в исследуемый период. Сведения о публикациях представлены по данным системного каталога журнальных статей периодической печати Бурятии Городской центральной библиотеки им. И. Калашникова.

Изучение публикаций периодических изданий позволяет рассмотреть освещение общественно-политической жизни на страницах газет, выявить перечень затрагиваемых тем, определить степень воздействия публикаций на общественное мнение, проанализировать ситуацию в Республике Бурятия по различным проблемам.

Материалы «устной истории» - результаты бесед с журналистами, работавшими в редакциях газет в рассматриваемый период, позволяют проследить развитие системы печатных СМИ «изнутри», личное отношение к происходившим событиям, уточнить недостающие факты. При написании диссертационного исследования использованы собственные наблюдения полученные в ходе стажировки в газете «Бизнес Пост» в 2007 г.

В целом обширная источниковая база исследования позволяет решить поставленные задачи.

Методологическую основу исследования составили принципы научности, объективности и историзма.

1) принцип историзма позволил рассмотреть события и процессы в их реальном развитии и взаимосвязи общего и особенного, прошлого и настоящего, а также выявить причинно-следственные связи, позволяющие проследить истоки проблем, взаимосвязь с другими социально-экономическими и политическими процессами.

2) принцип объективности позволил провести всесторонний анализ событий и дать им оценку в свете требований научной объективности.

Базовым методом всей работы являлся системный подход, позволивший рассмотреть региональные печатные СМИ в качестве самостоятельной системы.

Кроме того, основным методом всей работы также следует считать типологический метод. Фактически типологический подход к изучению систем СМИ к настоящему времени развит настолько, что можно говорить о целой совокупности методов исследования, базирующихся на понятиях «тип» и «система». Он помогает изучить сложную систему СМИ, ее трансформацию, тем более что сама система имеет тенденцию к структурному и функциональному усложнению. Без вычленения моделей, образцов, базирующихся на типологических признаках, изучение прессы приобретает хаотический характер, сводится к описательной деятельности отдельных исследователей. Именно типологический подход позволяет наиболее полно отражать ситуацию, которая складывается на региональном рынке периодической печати. Поскольку система СМИ под влиянием глобальных факторов (экономических, политических и т.д.) постоянно меняется, то воссоздать картину даже десятилетней давности оказывается достаточно трудно. Системный подход к изучению прессы на основе постоянного сбора и обновления эмпирических данных, их своевременного анализа позволит историкам через несколько десятилетий пользоваться богатыми фактологическими данными о развитии тех или иных систем СМИ. В сочетании с другими методами использовался описательный (нарративный) метод.

Историко-сравнительный метод применялся при сопоставлении фактического материала, что позволило выявить общие тенденции в развитии периодических изданий, проследить освещение конкретной проблемы в рамках одного или нескольких изданий на протяжении определенного временного отрезка. С помощью историко-системного метода исследуются различные элементы СМИ как целостной системы. Статистический метод позволил выяснить количественные и качественные изменения, происходившие в системе периодической печати в исследуемый период. Аналитический метод позволил избежать описательного характера работы, провести теоретические обобщения.

Анализ газетных публикаций проводился в рамках проблемно-тематического подхода. В целях повышения источниковой отдачи периодической печати в исследовании применялся метод количественного

О 1 анализа газетных текстов - контент-анализ . Методом контент-анализа изучалась тематика, проблематика, направленность публикаций, жанровые особенности. Количественный анализ позволил отметить всплески общественной активности в обсуждении проблем общественно-политической жизни, выделить вопросы, которые подверглись наиболее длительным

31 Джарол Б. Мангейм, Ричард К. Рич Политология. Методы исследования: Пер. с англ. - М., 1997; Федотова Л.Н. Контент-аналитические исследования средств массовой информации и пропаганды. - М., 1988. обсуждениям, сравнить интенсивность обсуждения проблем рассматриваемой тематики различными изданиями в определенные промежутки времени.

Методика анализа газет. При исследовании газет, наряду с общими методами источниковедения, необходимо сформулировать систему особых методов, поскольку в газете публикуется различный по жанру, происхождению, разновидности материал. Значит, подход должен быть дифференцированным. Одно дело, официальная информация: законы, постановления властей, правительственная хроника и пр. И другое дело репортажи, различные сенсации, - материалы в которых искажение фактов весьма вероятна. Или, например, такой массовый вид источника, как письма и газеты, сравнительно легко может быть классифицирован по тематике, и тем самым в анализе может быть применен количественный метод. Вместе с тем публицистика требует преимущественно сугубо индивидуального подхода в каждом отдельном случае.

Есть, конечно, и общие элементы, определяющие в целом политическую направленность газеты, что позволяет выявить ту или иную газету как печатный орган, выражающий интересы определенных социальных слоев, политических партий, группировок и т.д.

Как ни странно, последние годы при обилии газетной продукции довольно непросто установить самое элементарное - принадлежность печатного органа той или иной организации.

Если в советский период вопрос о политической ориентации не стоял, то с конца 80-х годов все изменилось. Сейчас существует множество газет и журналов выражающие различные политические взгляды.

Поскольку газета многоплановый источник, сосредотачивающий самый различный материал, то и работа над ним требует различного подхода.

Наибольшее внимание историка привлекают документальные материалы. Эта группа включает в себя следующие разновидности.

1. Официальные документы правительства СССР и республик, документы центральных органов КПСС и республиканских компартий, в том числе указы, законы, постановления и др. С 1989 г. публиковались стенограммы съездов Советов СССР и сессий Верховного Совета СССР («Известия» и отдельными изданиями), съездов Советов РСФСР и сессий Верховного Совета РСФСР («Советская Россия»),

К официальным материалам можно отнести сообщения, публиковавшиеся под рубрикой «Хроника». Это различные назначения на новые должности. Информация такого рода начиная с 1917 года, недостаточна, случайна и пр.

2. Газетная информация. По форме - отчет, репортаж, интервью. Газетная информация формируется из источников различного происхождения.

Во-первых, ТАСС которое распространяло по всему СССР и за рубежом различные сведения политического, культурного, и др. характера, как о СССР, так и об иностранных государствах. Информация, переданная корреспондентом ТАСС и обработанная агентством, публиковалась СМИ в неполном виде.

В свою очередь, газеты, особенно местные, могли еще более урезать материалы ТАСС. Однако вся главная информация сохранялась в версии ТАСС.

Во-вторых, источником информации газет могли быть и материалы других агентств - иностранных и республиканских. При этом обязательно делается ссылка на агентство.

В-третьих, источником информации является материал собственных корреспондентов газет. Корреспондентская сеть, ее обширность, квалификация корреспондентов прямо зависит от материального благополучия и политического веса газеты. Чем она богаче и авторитетнее, тем больше у нее возможностей внедрится в самые удаленные уголки страны и мира.

Сообщения собственных корреспондентов также публиковались не полностью. Проверка их и получение более подробной информации об СССР возможна при обращении к местным газетам, в которых та же информация могла публиковаться более подробно.

При проверке информации всегда важно иметь в виду, что у газеты есть свой архив, к которому полезно обращаться. Проверить публикуемую информацию сложно, но возможно.

Особое место среди жанров журналисткой работы занимает интервью — один из способов получения информации путем беседы (вопрос - ответ) журналиста с носителем информации, а также форма (жанр) публикации извлеченных сведений периодической печатью.

Интервью берется с целью сообщить читателю различные сведения касающихся настоящего, будущего и прошлого.

Критическому анализу интервью помогает определение места того или иного интервью в ряду подобного жанра газетного материала, т.е. интервью квалифицируется с точки зрения систематизации такого материала: по авторству, содержанию, форме и пр. Требуется выяснить подлинность интервью.

При анализе интервью следует учитывать, что оно дается для публикации, поэтому интервьюируемый может в силу различных причин искажать информацию.32

В заключение рассмотрим еще один важный вопрос, касающийся анализа газет. Есть утверждение, что газеты — материал нужный, но не самый важный, то есть второстепенный, дополнительный. Но все зависит не от источника, а, скорее от темы исследования. Скажем, для изучения политической истории, общественного сознания, истории культуры газета

32 Данилевский И.Н. Источниковедение. Теория. История. Метод. Источники российской истории. РГТУ,-2005, стр. 631. важнейший и незаменимый источник. Даже газетная ложь — показатель культурного развития общества, уровня его цивилизации.33

В рамках решения поставленных исследовательских задач в работе применяются общенаучные методы дедукции и индукции, а также ретроспективный, и текстологический методы.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что впервые делается попытка комплексного осмысления процессов развития современной системы периодической печати Республики Бурятия в рассматриваемый период.

Научная новизна диссертации состоит в самом выборе объекта и предмета исследования, ранее не рассматривавшихся системно в региональном аспекте, и заключается в том, что автор впервые на основе комплексного анализа широкого круга источников рассматривает роль печати в жизни общества на материалах Республики Бурятия. В работе дана оценка основным тенденциям развития и проанализирована структура региональных периодических изданий в изучаемый период. Автором проведен качественный и количественный анализ публикаций, касающихся проблем общественно-политической жизни, определено их место в информационном пространстве региональных печатных СМИ. Проанализировано влияние печатных изданий как источника общественно-политической информации в регионе.

Практическая значимость работы. Исторический материал и выводы диссертации могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения региональной периодической печати и ее влияния на общественно-политическую жизнь. Материалы диссертационной работы могут быть использованы преподавателями и студентами вузов в рамках учебных курсов новейшей отечественной истории, истории местной печати, краеведения, спецкурсов.

33 Данилевский И.Н. Источниковедение. Теория. История. Метод. Источники российской истории. РГГУ.-2005, стр. 632.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы в докладах автора на научных конференциях: конференции «Индустриальное развитие Сибири в контексте модернизационных процессов» посвященной 85-летию д.и.н., профессора Е.Е. Тармаханова (2007), IV Международной научной конференции «Егуновские чтения» (2008), межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь и власть: оптимизация взаимодействия с местным самоуправлением» посвященной 85-летию со дня образования Республики Бурятия (2008), Республиканской научно-практической конференции «Современная молодежь: проблемы, перспективы, устремления» (2008), II региональной научной конференции «Развитие городских поселений Байкало-Азиатского региона» (2008), Региональной научно-практической конференции «Молодежь города в условиях модернизационных процессов Бурятии» (2009) Байкальском молодежном форуме (2009) и отражены в авторских публикациях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Хандажапов, Андрей Васильевич

Заключение

Характерной особенностью современного общества является бурный процесс информатизации всех его сфер. Это находит отражение во все возрастающей значимости новых информационных технологий, особенно в области средств массовой информации. В данный момент происходит революция в информационных технологиях, результатом которой явился новый этап взаимодействия современного общества и средств массовой информации. «Современное общество, наполнено и пронизано потоками информации, которые нуждаются в обработке. Поэтому без информационных технологий, равно как и без энергетических, транспортных и химических технологий, оно нормально функционировать не может». Насыщенность социального мира мощными и интенсивными информационными потоками не только значительно изменило его, но и привело к возникновению ряда новых проблем, связанных с использованием в СМИ таких новейших информационных технологий, как электронные средства хранения, обработки и распространения информации, телекоммуникационные, компьютерные технологии, ^ЕВ-технологии и др.

Данные тенденции характерны для всего современного мира, в том числе и России, которая в последние десятилетия претерпела значительные изменения не только в области общественного устройства, но и в сфере средств массовой коммуникации. Хотя данные процессы в первую очередь касаются электронных средств массовой информации, телевидения, процесс информатизации затронул и традиционные СМИ - периодическую печать, которая все больше начинает вбирать в себя новые технологии.

Современные средства массовой информации не только оказывают положительное влияние на общество путем воздействия на массовое сознание, но и могут осуществлять негативную деятельность против государства, общества и личности. В своей известной монографии «Метаморфозы власти», Э. Тоффлер пишет о роли современных электронных СМИ следующее: «Эта новая система СМИ есть одна из причин роста (а также реакции на этот рост) новой экономики, основанной на знании; она представляет собой квантовый прыжок в тех способах, в которых человечество использует символы и образы. Никакая часть этой обширной паутины не может быть полностью изъята из нее. В свою очередь, это и делает ее потенциально опасной, и не только для остающихся где-нибудь в мире Чаушеску, но и для всех держателей власти. Новая система СМИ является акселератором сдвигов, происходящих в системе власти». Современные СМИ потенциально и актуально опасны не только для держателей власти, но и для общества в целом и для личности в частности.

Данная проблема имеет особую значимость для России, в которой формируется новое информационное общество и в которой, подобно развитым странам Запада, разворачивается информационная война. Современные глобальные тенденции в области коммуникации показывают наличие весьма отличных от прошлого новых результатов, получаемых благодаря использованию современных телекоммуникационных и компьютерных технологий. В настоящее время идет борьба, которая представляет собою информационно-интеллектуальную войну, действия которой идут на разных финансовых, культурных, цивилизационных, этнических, религиозных и прочего рода уровнях. В связи с этим следует проанализировать значимость средств массовой информации в функционировании современного общества, механизмы воздействия их мощного влияния на обычную жизнь людей. Несомненно, в первую очередь это касается электронных СМИ и телевидения, тем не менее именно на примере периодической печати можно проследить процессы происходящие в последнее время. Понимание того, как складывается и функционирует современная система средств массовой информации поможет более эффективно исследовать общество, процессы, происходящие в нем и в целом, изучить данную историческую эпоху, а также проследить направление дальнейшего развития государства и общества. Изучение российской периодической печати постсоветского периода будет не полным без осознания того факта, что она возникла не на пустом месте, а на основе советской системы печати, трансформация которой происходила также совместно с развитием самого общества.

За годы советской власти сложилась определенная система периодической печати. Это, прежде всего партийная печать (печать КПСС), которую возглавлял центральный орган КПСС - газета «Правда». Партийная печать была представлена также широко разветвленной сетью центральных, республиканских и местных газет и журналов. Во вторую группу входила советская пресса. Ее центральным органом была газета «Известия» Советов депутатов трудящихся СССР. Печать общественных организаций составляла третью группу. Сюда относились газеты и журналы профсоюзов, кооперации, комсомола и пр. Наиболее влиятельными в этой группе были профсоюзная газета «Труд» и орган ЦК ВЛКСМ «Коммунистическая правда». К четвертой группе относились научные издания Академии наук СССР, республиканских, отраслевых академий, а также некоторых высших учебных заведений. Учетом периодических изданий осуществляла Книжная палата, куда поступала вся печатная продукция страны. Контролем за деятельностью редакций газет и журналов осуществлял - Главлит, выполнявший также и функции цензора, помимо специальных отделов органов госбезопасности СССР.

В советский период советская печать рассматривалась как «сильнейшие оружие партии, как важнейший коллективный пропагандист и организатор борьбы за построение коммунизма».

Поэтому интересен вопрос о зависимости прессы от государства и общества в разные исторические периоды. Если с советской прессой все по большей степени понятно, то с периодической печатью постсоветского периода наблюдается следующая картина. Принцип «свободной прессы» объявленный в эпоху Перестройки по сути являлся популистским и довольно далеким от реальности. Притом, что она, пресса никогда не была по настоящему свободной, а стало быть, объективной, ни на Западе, ни в СССР, ни в постсоветской России, когда была провозглашена «независимая» пресса. Лозунг «свободная.печать» выражает скорее пожелание, тенденцию развития прессы в этом направлении.

Точно также ошибочно суждение, что пресса есть выражение общественного мнения. Пресса всегда и везде имела хозяина, будь, то корпорации Запада или КПСС. В лучшем случае пресса: может выражать интересы группы людей - издателей; газеты, но отнюдь не общественное мнение. Другое дело, что периодическая печать стремится представить себя выразителем общественного мнения, борется за формирование позиции, якобы выражающей мнение общества^ при этом иногда действительно отстаивая некоторые его интересы. '

Пресса в. большей1 степени ангажирована (профинансирована и направлена) теми силами;, которые реально владеют властьюс или стремятся ее заполучить. Выполняя «социальный» заказ журналисты освещают события и факты с выгодных для данных сил позиций. '

Монополия КПСС на прессу самым; непосредственным; образом сказалось на облике газет. Было лишь одно мнение; мнение партии;

Советская пресса никогда; не являлась зеркалом,,. отображающем действительность, да и не ставила перед собой .такие задачи: В; высказываниях Ленина о газетах ничего не говорилось о чисто информационной функции; средств массовой информации. В материалах советской прессы старались показать жизнь не такой, какая она есть, а такой, какая она должна, быть, - согласно официально принятой схеме развития общества.

Помимо тотальной зависимости печати от местных партийно-советских органов на. пути свободы слова стояла еще и цензура. Ее в СССР осуществлял Главлит, само упоминание о котором в печати было под запретом. Критика.допускалась, но в отдельных случаях, без обобщений.

На деле замалчивались, многие, проблемы. Вот только перечень тех, о которых писать и говорить было категорически запрещено: межнациональная рознь, привилегии власть имущих, религиозная жизнь, деятельность КГБ, неуставные отношения и преступления в армии, секс и эротика, проституция, гомосексуализм, наркомания, положение в психиатрических больницах и в местах лишения свободы, НЛО, астрология и магия, аварии советских космических кораблей и самолетов и пр.

Информация - это, помимо всего прочего, власть. И говорить о народовластии, ограничивая народ в праве на информацию - значит лишать его власти.

Если изначально встает вопрос о недоверии к советской печати, то самым серьезнейшим образом повышается роль источниковедческого исследования данного вида источника. Источниковедческая критика не должна быть формальной, ограничиваться только установлением достоверности информации. Лишь теперь перед учеными во весь рост встает задача разработки методов источниковедческого исследования советской периодической печати с целью, в первую очередь, выявить механизм формирования идеологических стереотипов в обществе и идеологического влияния на каждого конкретного человека.

Гласность и демократизация в первую очередь и более всего коснулись нашей печати. Именно в этой сфере общественно-политической жизни произошли наиболее существенные изменения и, прежде всего, следует говорить о количественных изменениях: газет и журналов стало больше, резко выросли тиражи наиболее популярных изданий. Если раньше местные газеты не знали, о чем писать,- якобы не было материала,- то в 90-гг. появились газеты даже городских районов.

Менялось не только содержание газет и журналов, но и подход к журналисткой деятельности. В СМИ начал побеждать так называемый англосаксонский принцип журналистики: новости и аналитический обзор. В работе газетчиков это имеет большое значение. Репортер всегда испытывает желание дать свою оценку сообщаемому факту. Однако по свежим, горячим событиям объективно оценить что-либо трудно, возникает опасность извратить суть происходящего. Поэтому констатация фактов, постепенное накопление информации, метод наиболее предпочтительный, лишенный сенсационных преждевременных выводов. Он возможность анализировать факты самому читателю и позволяет ему формировать свое собственное независимое суждение о них. Но читателей-аналитиков, видимо, все же немного. Большинство же требует от газеты объяснений, оценок, практических выводов и действий. Тем самым они толкают газету на отступление от англосаксонского принципа журналистики. Да и возможно ли его осуществить его в полной мере? Это всего лишь тенденция, а не реальная черта печати. Она чаще провозглашает указанный принцип, чем следует ему.

Общие особенности развития российской прессы в постсоветский период.

С распадом СССР было разрушено и единое информационное пространство страны. Часть информационных потоков локализировались в бывших союзных республиках. В связи с этим сократилось количество прежних центральных изданий — одни стали национальными, другие -транснациональными (в пределах СНГ). Попытки суверенизации отдельных регионов, автономных республик, краев, областей нашли отражение в функционировании СМИ. Произошло падение тиражей общероссийских периодических изданий. К середине 1995 года они составляли всего лишь 7 % к уровню 1990 года. Это привело к тому, что на десять жителей России приходился лишь один номер' общероссийской газеты. Вместе с тем, количество подписчиков на местные издания, наоборот, увеличилось. Наметился явный сдвиг интересов аудитории с общефедерального на региональный уровень, где реально решаются все ее жизненные проблемы.

Укреплению местной печати способствовал переход с вертикального на горизонтальный тип взаимоотношений СМИ в рамках региона. Переход на смену одному местному партийно-советскому изданию системы периодических изданий, взаимодействие их между собой, предполагающее равенство сторон, замена отношений субординации на отношения координации, региональный интерес как интегрирующий признак данной системы СМИ, плюрализм точек зрения, конкуренция за своего читателя -все это внесло большое оживление в деятельность печати регионов, повысило интерес к ним местной аудитории. Расширились и их типологические характеристики — появились издания различных политических партий и движений, информационно-коммерческие, отраслевые, профсоюзные, детские, молодежные, религиозные.

Многие периодические издания активно прибегали к финансовой помощи спонсоров. В качестве их чаще всего выступают государственные предприятия, коммерческие структуры и общественные организации. В некоторых республиках — субъектах Федерации (Бурятия, Башкирия, Хакассия, Чувашия) именно государственные предприятия берут на себя значительную долю финансирования периодических изданий. Основная масса периодических изданий России выходит в столицах республик -субъектах Федерации, а также краевых, областных центрах (52,8%) и относительно крупных городах (14,8%). По своим тиражам российские издания преимущественно малотиражные. Практически половина изданий имеют тираж до 10 тысяч экземпляров. Характеризуя российскую региональную периодику, следует отметить ее многоязычность. Газеты и журналы выходят на 57 языках народов России и на 20 языках народов Европы, Ближнего и Дальнего Востока.

Типологическое расширение региональных СМИ.

На первом месте в региональной системе СМИ стоит газета, это наиболее распространенный источник местной информации.

Районная газета, например, пользуется большой популярностью у сельского читателя. Она подчас бывает единственным изданием у подписчиков с невысоким уровнем благосостояния, культуры, духовных потребностей, навыков чтения. Ее информационный характер, общедоступность, простота изложения удовлетворяют население. Не будет преувеличением сказать, что районная и городская газеты - подлинно массовые и популярные, наиболее близко стоящие к читателям, которые принимают активное участие в качестве авторов в этих изданиях. Такие газеты сочетают в себе и официальный источник местных новостей и оперативный информационный канал, позволяющий хорошо ориентироваться в местных делах.

Общественно-политические издания. С развитием коммерческой, неполитизированной журналистики сужается диапазон общественно-политических изданий. Во многих газетах редакции пытаются сочетать элементы общеполитических и информационно-коммерческих газет, качественной и массовой печати. Изменились и источники финансирования, основным из них служит теперь реклама — явная и скрытая (интервью с предпринимателями, зарисовки о фирмах, деловых людях, ими же и оплачиваемые). В связи с этим усилилась внутренняя самоцензура журналистов, учитывающих интересы рекламодателей. В результате сокращение на страницах газет проблемных, аналитических, критических публикаций, снижение стремления удовлетворить разноплановые интересы читателей.

Главную роль в региональной журналистике, тем не менее, продолжают играть общественно-политические издания. Под влиянием экономического фактора, конкурентной борьбы с другими газетами региона они значительно расширили . местную оперативную оригинальную информацию. В их тематике появились новые направления — политическая борьба, межнациональные отношения, преступность, социальные проблемы. Практикуется выпуск тематических полос, вкладок для различных читательских групп (литературные, экологические, для деловых людей и т.д.). Многие общеполитические издания перешли с ежедневного на еженедельный выпуск, позволяющий работать с меньшими затратами.

Информационно-коммерческие издания. Второе место прочно удерживают информационно-коммерческие издания. Появление их на региональном рынке информации связано с возросшей потребностью аудитории СМИ в деловой информации, с формированием информационной инфраструктуры, обеспечивающей интересы предпринимателей, с получением коммерческого дохода от рекламы, массовых, наполненных легкой разнообразной информацией газет. В отличие от столичной прессы, в региональных СМИ практически отсутствуют качественные деловые газеты. Здесь выпускаются в основном популярные еженедельники, развлекательно-информационные и рекламно-справочные издания, создание которых напрямую зависит от интересов потенциальных рекламодателей. Трудно выпускать рекламно-справочную- газету, если у нее не будет достаточно источников рекламы и объявлений. Поэтому в регионах разворачивается нешуточная конкурентная борьба между газетами за рекламу при относительно небольшом количестве рекламодателей. Наблюдается конкуренция также между ИКИ и общеполитическими газетами, которые более притягательны для рекламодателей из-за их более высоких тиражей. Многие общеполитические издания публикуют рекламные спецвыпуски, приложения и т.д.

Детские и подростковые газеты. Отличительной чертой современной региональной прессы является также издание детских и подростковых газет, журналов, вестников, альманахов, дайджестов, которые раньше если и выходили, то лишь в столичных городах. Эти периодические издания не похожи на пионерские газеты прошлых лет. Они создаются, как правило не взрослыми с привлечением детей, а детскими и подростковыми коллективами и полностью независимы от взрослой цензуры. Их создают в школах, центрах детского творчества. Появление их связано, с одной стороны, заполнением пустующей информационной ниши и, с другой стороны, стремлением подростков заняться серьезным делом, заявить о себе. Такие самодеятельные подростковые газеты и журналы способствуют развитию их творческих способностей, формированию гражданских качеств, воспитанию любознательного читателя. Стихи, рассказы, очерки, зарисовки, репортажи, опубликованные здесь, свидетельствуют о способном и талантливом юном поколении, которому необходима поддержка старших в профессиональном и финансовом плане для выпуска этого вида печати. Необходимо подчеркнуть ее близость к своим читателям-сверстникам, непосредственность, актуальность, интерес для юной аудитории. Эти издания интересны и для взрослых, желающих глубже познать внутренний мир подростка.

Следует сказать также о региональных литературно-художественных и общественно-политических, толстых журналах. Их отличает от таких же центральных журналов ориентация на местные аудиторные группы, различные по социальному составу, культурному уровню, укладу жизни.

В 1990-2000-х гг. вследствие политических и экономических преобразований в развитии периодической печати обозначились следующие тенденции: появление новых типов изданий, таких как независимые общественно-политические газеты, религиозная печать, информационно-коммерческая пресса, специализированные издания. Изменение состава учредителей большинства общественно-политических изданий; частичное сохранение советской системы печати, в частности, сети районных общественно-политических газет.

Большинство региональных нормативно-правовых актов принималось во исполнение федеральных документов, либо касалось деятельности отдельных периодических изданий. Наибольшее внимание в начале 1990-х гг. местные власти уделяли общественно-политическим изданиям, учредителями которых они сами являлись. Ежегодно на их поддержку направлялись финансовые средства, что позволило сохранить сеть периодики, охватывающей все районы Республики Бурятия, лояльной к районным и республиканским властям.

Влияние региональных периодических изданий на общественно-политическую жизнь осуществлялось через воздействие печатных изданий на формирование общественного мнения. Печатные издания не только информировали о событиях общественно-политической жизни, но и с помощью аналитических публикаций доносили до населения определенные политические идеи, формировали отношение к этим идеям.

На примере Республики Бурятия можно убедиться, что в последнее время ежегодно рождаются и прекращают существовать десятки периодических изданий, многие из которых не проходят официальной регистрации и номерами которых не располагают крупнейшие библиотеки республики. Сведения о многих из них со временем безвозвратно утрачиваются. Между тем, как справедливо замечает профессор Е.А. Корнилов, «. лишь зная всю систему печати, можно дать четкий, глубокий анализ ее отдельных отрядов, отдельных изданий, обеспечить их верную группировку и классификацию, оценку их содержания, их роли в общественной жизни, борьбе». Вот почему сегодня так важен сбор эмпирических данных о региональных печатных СМИ рубежа веков, анализ их типологического облика и тенденций развития. Трудно проводить полноценное изучение системы СМИ, не имея достаточного полного представления о ее элементном составе. По этой причине для исследователя региональной печати одинаково важны как крупнейшие общественно-политические издания, так и мелкие газеты, распространяющиеся ограниченным тиражом и не оказывающие существенного влияния на жизнь региона. Исследование системы периодической печати, материалов содержащихся в ней позволяют глубже изучить современное общество, понять глубинные процессы происходящие в нем, выявить проблемы стоящие перед ним.

Политические решения последних десятилетий создали принципиально новые условия функционирования системы СМИ, которая окончательно перешла на новые, рыночные условия существования. Несомненно, все это способствовало качественным типологическим преобразованиям как центральной, так и региональной прессы, а это в свою очередь ознаменовало собой очередной этап постсоветского развития российской периодической печати.

Осуществлена классификация периодических изданий Республики Бурятия, определены наиболее характерные для рубежа веков типы периодической печати, возникшие как в советские годы, так и в постсоветский период.

Прослежена динамика развития система республиканской печати, перешедшей за годы реформ от вертикальной, централизованной, целостной организации к горизонтальной, децентрализованной и суммативной ее организации.