Фронтовая республиканская печать периода Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.: на примере газеты "Милисиа популар" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Чернышева, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чернышева, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕСТО «МИЛИСИИ ПОПУЛАР» В СИСТЕМЕ ФРОНТОВОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПЕЧАТИ.
1.1 Политическая ситуация в Испании в 1920-1930-х гг. Предпосылки создания фронтовой прессы.
1.2 Общая характеристика фронтовой республиканской печати.
1.3 «Милисиа популар» и ее роль в формировании фронтовой прессы.
Выводы.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕР ОСВЕЩЕНИЯ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ НА НА СТРАНИЦАХ ГАЗЕТЫ ПЯТОГО ПОЛКА.
2.1 Организаторская роль «Милисии популар» в военной подготовке личного состава республиканских сил.
2.2 Кампания газеты Пятого полка по введению института комиссаров в республиканских частях.
2.3 Освещение главной военной операции Пятого полка - обороны
Мадрида.
Выводы.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ ГАЗЕТЫ «МИЛИСИА ПОПУЛАР» ПО ВОПРОСАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОЛИТИКИ.
3.1 Особенности освещения тем, связанных с СССР.
3.2 Проявление солидарности с Испанской Республикой в странах мира.
3.3 Оценка газетой «Милисией популар» политики невмешательства.
Выводы.
ГЛАВА IV. ГАЗЕТА «МИЛИСИА ПОПУЛАР» О ВНУТРЕННЕЙ
ПОЛИТИКЕ НАРОДНОГО ФРОНТА.
4.1 Отражение позиции Народного фронта и входивших в него организаций.
4.2 Газета Пятого полка о месте интеллигенции в Гражданской войне в
Испании.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фронтовая республиканская печать периода Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.: на примере газеты "Милисиа популар"»
Гражданская война 1936-1939 гг. в Испании была одним из важнейших событий в международной жизни второй половины тридцатых годов прошлого столетия. На испанской земле сошлись политические и экономические интересы разных стран. Одни государства, такие, как Германия и Италия, непосредственно вмешались в военный конфликт, другие, официально заявив о нейтральной позиции, позволяли своим гражданам выступать в качестве добровольцев на стороне республиканских сил. Что касается участия Советского Союза в событиях на Пиренейском полуострове, то исследователи по-разному оценивают его значимость. Однако большинство из них сходится в том, что с точки зрения военной и гуманитарной помощи, а также поддержки республиканской Испании на международной арене СССР оказал значительное влияние на ход войны.
Одним из важнейших аспектов Гражданской войны являлось острое идеологическое противостояние. Общая ситуация была такова, что многие сторонники Народного фронта расценивали борьбу с франкистами не только как сражение за сохранение республиканского строя в Испании, но и как войну с мировым фашизмом в целом. Такой подход подкреплялся участием в конфликте Интернациональных бригад, сформированных из представителей разных стран.
Противоборство не только в окопах войны, но и в области идеологии определило характер прессы данного периода (прежде всего общественно-политической, партийной и военной печати). Особым видом военной периодики являлась фронтовая пресса Гражданской войны. Адресованная непосредственно участникам боевых действий, она в значительной степени влияла на их моральное состояние и на подготовку воинских частей, превратившись тем самым для каждой из сторон в один из важных инструментов достижения победы. Следует отметить, что специфика такого рода прессы предполагала определенные ограничения: журналисты должны были тщательно подбирать материалы для публикации не только с точки зрения поднятия морального духа бойцов, но и с учетом недопустимости утечки в стан врага тактической и стратегической информации военного характера. Кроме того, работа журналистов фронтовых изданий и выпуск газет в зоне боевых действий были связаны с дополнительными сложностями, как, например, с трудностями в доставке материалов в редакцию, нехваткой сырья для производства и полиграфической базы для печати, плохой связью с корреспондентами на местах и т. д.
Так, в период Гражданской войны 1936-1939 гг. в Испании сформировался особый тип печати, который в некоторых регионах мира продолжает существовать и в наши дни, что и определяет актуальность данной работы.
В настоящее время происходит множество конфликтов, в которых стороны также вступают в открытое военное и политическое противоборство. Если говорить об испаноязычной периодике, то ряд изданий, которые по характерным признакам можно отнести к фронтовым, выпускают военизированные группы в Латинской Америке. Общее содержание таких изданий, приемы и формы подачи материалов во многом схожи с содержанием, приемами и формами, представленными в республиканской прессе 1936-1939 гг. (пропагандистские статьи, анализ проведенных операций и рекомендации по военным вопросам, описание подвигов героев и т. д.). До сих пор в Центральной Америке существуют фронтовые газеты, которые издаются в военных формированиях на передвижных печатных машинах. Однако теперь развитие средств связи позволяет некоторым военизированным частям выпускать электронную версию своих печатных изданий. Более того, есть подразделения, открывшие свои сайты в интернете.
Таким образом, изучение фронтовой печати периода Гражданской войны в Испании позволяет определить общие принципы, характерные для фронтовой прессы в целом. Конечно, время и конкретные условия вносят существенные коррективы, однако ее основные черты остаются преимущественно теми же.
Целью данного исследования является выявление на примере эмпирического материала ведущей фронтовой газеты «Милисиа популар» главных особенностей республиканской фронтовой печати периода Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. и ее роли в деятельности республиканских военных подразделений.
В соответствии с указанной целью в настоящем исследовании предполагается решение следующих задач: выявить основные типологические особенности фронтовой печати периода Гражданской войны 1936-1939 гг., ее цели и средства их реализации; определить особенности тематики фронтовой прессы периода Гражданской войны 1936-1939 гг. на примере публикаций газеты Пятого полка «Милисиа популар»; исследовать публикации фронтовых изданий и, в частности, газеты «Милисиа популар» с точки зрения жанровой и стилистической принадлежности; выявить специфику использования различных жанров и приемов в зависимости от темы публикаций; на примерах материалов «Милисии популар» рассмотреть особенности применения иллюстраций.
Объектом исследования стала фронтовая республиканская печать времен Гражданской войны 1936-1939 гг.
Предметом исследования является выявление характерных черт республиканских фронтовых изданий, выпускавшихся в Испании в период Гражданской войны 1936-1939 гг., и особенностей газеты Пятого полка «Милисиа популар».
Степень разработанности темы. В работе над диссертацией были изучены труды по широкому кругу вопросов журналистики, истории, социологии и политологии.
Теоретической базой диссертации послужили опубликованные в разное время научные исследования отечественных специалистов. Для выявления жанровой специфики и стилистических особенностей материалов республиканской фронтовой прессы были проанализированы монографии и учебные пособия Е. Ахмадулина, Н. Валгиной, С. Корконосенко, Г. Лазутиной, О. Лащук, И. Магая, Е. Прохорова, А. Тертычного, Г. Солганика, М. Черепахова, М. Шостак1. Методика настоящего исследования основана на работах И. Архангельской,
1 Ахмадулин Е.В. Краткий курс теории журналистики. Учебное пособие. М., 2006; Валгина Н.С. Теория текста: Учебное пособие. М., 2004; Социология журналистики: Учебное пособие для студентов вузов. / И.Н. Блохин и др. М., 2004; Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учебник для студентов вузов. М., 2006; Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста: Учебник для студентов вузов. М., 2004; Лащук О.Р. Редактирование информационных сообщений: Учебное пособие для студентов вузов. М., 2004; Магай И.П. Методологические проблемы журналистского мастерства (Функции прессы и социальная роль журналиста). Учебно-методическое пособие. М., 1979; Пронина Е.Е. Психология журналистского творчества: учебное пособие. М., 2006; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учебник для студентов вузов. М., 2005; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. М., 2006; Солганик Г.Я. О языке газеты: Учебно-методическое пособие. М., 1968; Солганик Г.Я. Стилистика текста: Учебное пособие. М., 2005; Тертычный А.А. Жанры периодической печати: Учебное пособие. М., 2002; Черепахов М.С. Информационные жанры газеты. М., 1958; Черепахов М.С. Проблемы теории публицистики. М., 1973; Черепахов М.С. Работа над очерком. М., 1966; Черепахов М.С. Таинства мастерства публициста. М., 1984; Шостак М.И. Репортер: Профессионализм и этика. М., 2001.
Т. Науменко, Л. Федотовой, И. Фомичевой1. По различным аспектам пропаганды изучены монографии и статьи И. Дзялошинского, Г. Почепцова, С. Беглова2. Для определения природы военной прессы и ее развития в разные периоды проработаны исследования В. Волошина, Л. Молчанова, М. Погорелого, Н. Попова, Н. Горохова, Т. Скрибной, Г. Эйхе3. Некоторые аспекты партийной прессы времен военного конфликта на Иберийском полуострове рассмотрены в работе М. Льянос-Мас «Печать Коммунистической партии Испании в годы антифашистской войны 1936-1939 гг.».
Специфика исследования прессы Гражданской войны в Испании потребовала изучения многочисленных исторических монографий как зарубежных авторов (Г. Джексона, П. Престона, М. Элпета, С. Альвареса, X. Авилеса Парре, С. Бауэрса, Дж. Бренана, X. Сервера Хиля, М. Гарсии и Гарсии, X. Мартинеса Банде, X. Мартинеса Валеро, Л. Ромеро, X. Саласа Ларрасабаля, Р. Саласа Ларрасабаля, X. Маричала, И.Эсколара,
1 Архангельская И.Д. Методика применения контент-анализа при изучении материалов прессы (На примере "Торгово-Промышленной газеты", 1909-1913 гг.): Дис.канд.ист.наук. М., 1991.; Науменко Т.В. Социология массовой коммуникации: Учебное пособие. С-Пб., 2005; Федотова J1.H. Социология массовой коммуникации: теория и практика. М., 1993; Фомичева И.Д. Индустрия рейтингов. Введение в медиаметрию: Учебное пособие для студентов вузов. М., 2004.
2 Беглов С.И. Внешнеполитическая пропаганда: Очерк теории и практики. Учебное пособие. М., 1980. Дзялошинский И.М. «Пропаганда и информация: материалы к обсуждению проблемы» // Формула общественного доверия: информация + пропаганда?», Специальный выпуск бюллетеня «Право знать: история, теория, практика». М., сент.-дек., 2004; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М., 2002; Почепцов Г.Г. Пропаганда и контрпропаганда. М., 2004.
3 Волошин В.П. Военная печать. Учебное пособие. М., 1989; Молчанов JI.A. Газетная пресса России в годы революции и Гражданской войны (окт. 1917-1920 гг.). М., 2002; Погорелый М. М. Современная российская военная журналистика: опыт, проблемы, перспективы. М., 2002; Попов Н.П., Горохов Н.А. Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945. М., 1981; Скрибная Т.А. Военно-патриотическая печатная пропаганда в предвоенные годы и во время Великой Отечественной войны. Дис. . канд. ист. наук. М., 2005; Льянос-Мас М.В. Печать Коммунистической партии Испании в годы антифашистской войны 1936-1939 гг. Дис. . канд. фил. наук. Москва, 1988; Эйхе Г.Э. Большевистская печатная пропаганда среди войск противника и населения оккупированных районов в годы Гражданской войны и иностранной военной интервенции (ноябрь 1917-1920). Дис. канд. ист. наук. М., 1968.
А. Ортола Томаса, П. Монтольу1), так и отечественных (А. Гусева, М. Мещерякова, С. Пожарской, С. Моташковой, М. Новикова)2. Ряд работ посвящен советско-испанским отношениям этого периода3. Среди них следует выделить подробнейшие исследования Ю. Рыбалкина и Д. Ковальски.
В рамках подготовки настоящей работы также проанализирована мемуарная литература: воспоминания участников событий Гражданской
1 Alpert М. El ejercito republicano en la guerra civil. Barcelona, 1977; Alpert M. La guerra civil en el шаг. Madrid, 1987; Alvarez S. Historia polftica у militar de las Brigadas Internacionales. Madrid, 1996; Aviles Parre J. Las grandes potencias ante la guerra de Espana. Madrid, 1998; Bowers C. Mision en Espana. En el umbral de la Segunda Guerra Mundial 1933-1939. Barcelona, 1977; Brenan G. El laberinto espanol. Antecedentes sociales у politicos de la guerra civil. Paris, 1962; Cervera Gil J. Madrid en Guerra: La Ciudad Clandestina, 1936-1939. Madrid, 1998; Escolar Sobrino H. La cultura durante la guerra civil. Madrid, 1987; Garcia i Garcia M. Aproximacion al arte espanol durante la guerra de 1936 a 1939 (http://www.sbhac.net/Republica/Carteles/Aproxima.htm); Jackson G. La Republica Espanola у la Guerra Civil. T. 1,2. Barcelona, 1978; Marichal J. El secreto de Espana. Ensayos de historia intelectual у polftica. Madrid, 1995; Martinez Bande J. La lucha en torno a Madrid. Madrid, 1968; Martinez Bande J. La marcha sobre Madrid. Madrid, 1968; Martinez Valero J.J. Las Brigadas Internacionales. (http://monografias.com); Montoliii P. Madrid en la Guerra civil. Volumen I. La Historia. Madrid, 2000; Payne S.G. La revolucion espanola. Barcelona, 1972; Preston P. La Guerra Civil espanola. Barcelona, 2003; Preston P. Las Tres Espanas del 36. Barcelona, 2003; Preston P. Revolucion у Guerra en Espafia. Madrid, 1986; Romero L. Tres dias de julio (18, 19 у 20 de 1936). Barcelona, 1976; Salas Larrazabal J. Aviones sovieticos para la Republica (http://www.sbhac.net/ Republica/Fuerzas/Armas /Polemica/Salas.htm); Salas Larrazabal R. Рё^ав de la Guerra. Barcelona, 1977; Tunon de Lara M. La Guerra Civil Espanola: 50 anos despues. Barcelona, 1985.
2 Мещеряков M.T. Вся жизнь - борьба. (О Хосе Диасе). М., 1976; Мещеряков М.Т. Интернациональные бригады в Испании IIННИ. 1979. № 4; Рыбалкин Ю.Е. Операция "X": Советская военная помощь республиканской Испании (1936-1939). М., 2000; Мещеряков М.Т. Испанская республика и Коминтерн: Национально-революционная война испанского народа и помощь коммунистического интернационала 1936-1939 гг. Москва, 1981; Мещеряков М.Т. Рабочее движение в Испании в 1918-1939 гг. М., 1958; Пожарская С.П., Шубин А.В. Гражданская война в Испании и франкизм // Тоталитаризм в Европе XX в. М., 1996.
3 Новиков М.В. СССР, Коминтерн и гражданская война в Испании. Ярославль, 1995; Salas Larrazabal J. Aviones sovieticos para la Republica; (http://www.sbhac.net/ Republica/Fuerzas/Armas/Polemica/Salas.htm); Kowalsky D. La Union Sovietica у la guerra civil espanola. Barcelona, 2004. Куманев B.A. Творческая интеллигенция СССР - республиканской Испании (1936-1939) // Новая и новейшая история, 1987, №4.; Глужинская E.J1. Советские исследования по истории Испании (1917-1974) // Проблемы испанской истории, 1975. Гусев А.И. Эскадрилья свободы: советские летчики-добровольцы в боях за свободу испанского народа. // Проблемы испанской истории,1971. войны JI. Лонго, В. Видали, Д. Ибаррури, Э. Листера, М. Кольцова, И. Эренбурга, М. Ботина1. Отдельно следует упомянуть работы политологического характера СМ. Лоренсо, П. Престона, Г. Волковой, А. Дементьева, А. Шубина, Р. Робинсона, X. Гарсии, К. Гарсиа-Каселес2.
Научных трудов, посвященных непосредственно фронтовой печати периода Гражданской войны в Испании, крайне мало. Большинство исследований, авторами которых являются X. Матеос Фернандес, Э. Гусман, П.Д. Фернандес Фернандес, ограничиваются описанием особенностей издательской деятельности в условиях Гражданской войны 1936-1939 гг. или содержания фронтовых изданий различных регионов Испании3. Однако анализ газетных публикаций сводится главным образом к перечислению основных тем материалов и обильному цитированию.
В ряде монографий, посвященных истории военного конфликта (работы Р. Абелья, С. Альвареса и М. Элпета), республиканской фронтовой печати отведены лишь отдельные параграфы4.
1 Longo L. Las brigadas internacionales en Espana. Ciudad de Mexico, 1966; Vidali V. El quinto regimiento. Como se foijo el Ejercito popular espaflol. Mexico D.F., 1975; Ботин M. За свободу Испании. M., 1986; Ибаррури Д. Воспоминания: Борьба и жизнь. М., 1988; Кольцов М. Испанский дневник. // Избранные произведения. В 3-х тт. Т.З. М., 1957; Листер Э. Наша война (Из истории национально-революционной войны испанского народа 1936-1939 гг.) М., 1969; Под знаменем испанской республики: Воспоминания советских добровольцев-участников. М., 1965.
2 Preston P. Las Derechas espanolas en el siglo XX: autoritarismo, fascismo у golpismo. Madrid, 1986; Волкова Г.И., Дементьев A.B. Политическая история Испании XX в. М., 2005; ГарсиаХ. История Народного фронта. М., 1987; Гарсиа-Каселес К.К. Испанский фашизм: истоки и особенности. М., 1989; Пожарская С.П. Социалистическая партия Испании. 1931-1939 гг. М„ 1966.
3 Guzman Е. de. Periodicos у periodistas del Madrid en guerra. // Tiempo de Historia. 1979, T.5, № 55; Fernandez Fernandez P.D. El boletin de Guerra del Frente Popular de Leon en 1936 // Tierras de Leon, 1989-1990, № 77-78; Mateos Fernandez J. C. Prensa у Guerra. Las relaciones de los diarios El Sol у La Voz con el Partido Nacionalista Vasco. (http://www.ehu.es); Mateos Fernandez J.C. Prensa de Guerra en Madrid // Cuadernos Republicanos, 1997, № 31.
4 Abella R. La vida cotidiana durante la Guerra civil. La Espana republicana. Barcelona, 2004; Alpert M. El ejercito republicano en la guerra civil. Barcelona, 1977; Alvarez S. Historia politica у militar de las Brigadas Internacionales. Madrid, 1996.
Наиболее интересными представляются исследования М. Нуньэс Диас-Баларт. В ее труде «Военная пресса в республиканской зоне во время испанской Гражданской войны (1936-1939 гг.)», а также статьях, опубликованных в научных журналах, изучен большой объем изданий указанного периода, содержатся их классификация и количественный анализ1.
Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что впервые в российской науке о журналистике: составлена периодизация фронтовой печати времен Гражданской войны 1936-1939 гг.; выявлены типологические особенности республиканской фронтовой печати периода Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.; исследованы основные функции республиканских фронтовых изданий рассматриваемого периода; проведен контент-анализ текстов и выделена основная тематика одного из главных фронтовых изданий периода Гражданской войны в Испании - газеты Пятого полка «Милисиа популар»; выявлены особенности использования жанров в зависимости от темы публикаций; изучены типичные приемы, к которым прибегали журналисты фронтовых изданий и, в частности, «Милисии популар».
Методологической основой исследования стали ключевые исследовательские принципы гуманитарных наук - комплексного и
1 Nunez Diaz-Balart М. Analisis cuantitativo de la prensa de guerra // Anuario del Departamento de Historia. Madrid, 1990, II.; Nunez Diaz-Balart M. La prensa de las Brigadas Internacionales //Alvarez S. Historia poh'tica у militar de las Brigadas Internacionales. Madrid, 1996; Nunez Diaz-Balart M. La prensa de guerra en la zona republicana durante la guerra civil espanola (3 tomos). Madrid, 1992. системного подхода, а также принцип историзма. Кроме того, использованы сравнительно-исторический, описательный и сопоставительный методы.
В качестве эмпирических методов использованы:
- контент-анализ газетных публикаций;
- традиционный анализ содержания текстов;
- внешний анализ материалов.
Теоретическое значение диссертации связано с исследованием характерных черт фронтовой печати периода Гражданской войны 1936-1939 гг. Результаты анализа позволяют определить типологические особенности фронтовой печати, ее тематики и функций.
Практическое значение данной работы состоит в использовании опыта издания газет в условиях военного конфликта в прифронтовых зонах. Кроме того, на примере газеты Пятого полка «Милисиа популар» анализируются построение работы редакции, формирование корреспондентской сети, система распространения и т. д.
Положения, выносимые на защиту:
- В период Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. особое развитие получила республиканская военная пресса, большая часть которой относилась к фронтовой печати. В условиях военных действий и идеологического противостояния сторон на выпуск такого рода прессы влияли многочисленные факторы (ход боевых действий, состояние промышленности и объемы необходимого для выпуска сырья, многочисленные реорганизации республиканских военизированных формирований и органов, курировавших пропаганду, и т.д.).
- «Милисиа популар» в качестве одной из первых фронтовых газет и печатного органа главного военного подразделения начального периода войны является характерным примером фронтового издания. Это касается не только содержания и оформления газеты, но и организации работы редакции, распространения издания и т.д.
- Значительное место в «Милисии популар» занимали материалы пропагандистского характера. Кампании, проводившиеся редакцией газеты, следует разделить на две группы: связанные с международной политикой (солидарность стран мира и поддержка Советским Союзом республиканской Испании, политика «невмешательства» западных государств) и внутренними идеологическими вопросами (позиция Народного фронта и входивших в него организаций, роль различных слоев населения, в том числе интеллигенции в конфликте).
- Условия военного противостояния определили направленность другой большой группы публикаций «Милисии популар» - агитационно-организаторскую. К данному блоку относятся инструкции по военному делу, политической работе в частях и материалы, посвященные обороне Мадрида.
Практическое применение. Данное исследование может быть использовано при чтении курсов по истории зарубежной печати, страноведению и теории печати.
Апробация. Основные положения работы и результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях «Ломоносов - 2004» и «Ломоносов - 2006» и были опубликованы в виде тезисов и научных статей в следующих сборниках:
1. Чернышева О.В. Формирование системы средств массовой информации и пропаганды в период Гражданской войны в Испании
1936-1939 гг. // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004». Часть II. М.: Факультет журналистики МГУ им. МБ. Ломоносова, 2004. (0,1 п. л.).
2. Чернышева О.В. Создание образа бойца передовых подразделений в газете «Милисиа популар» // Материалы научной студенческой конференции и международной научной конференции аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006». М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006. (0,1 п. л.).
3. Чернышева О.В. Основные направления военной агитации в период Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. на примере республиканской газеты «Милисиа популар» // Сборник научных трудов. М.: РИПО ИГУМО, 2006. (0,3 п. л.).
4. Чернышева О.В. Публицистика К. Контрераса в газете «Милисиа популар» // Медиальманах. М., 2006. № 6. (0,4 п. л.).
5. Чернышева О.В. Фронтовая республиканская печать периода Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. // Вестник МГУ. Серия «Журналистика». М., 2006. № 6. (0,4 п. л.).
Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами данного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Чернышева, Ольга Владимировна
Выводы:
• Специфика фронтовых изданий налагала ограничения на журналистов в освещении внутренней политики Народного фронта. Хотя в партийных изданиях и велась полемика, ситуация на передовой не позволяла журналистам фронтовых газет рассказывать о распрях внутри коалиции, так как это могло отрицательно повлиять на боеспособность воинских подразделений.
• Редакция «Милисии популар» пыталась взвешенно представить мнение тех или иных организаций Народного фронта в своих публикациях. Если газета печатала интервью с руководителем какой-либо из крупных партий коалиции, то вскоре появлялась статья о точке зрения другой, причем чаще всего объем материала и его расположение в номере были схожими. Сообщения о структурных изменениях или же о других внутрипартийных событиях участников объединения журналисты предпочитали представлять в виде нейтральных заметок.
• Необходимо отметить, что иногда удачные пропагандистские ходы одних организаций Народного фронта были продолжены изданиями других партий и даже находили отражение во фронтовой прессе. Так произошло со знаменитой программой «Восемь условий для победы», выдвинутой Коммунистической партией Испании и опубликованной на страницах газеты Пятого полка. «Милисиа популар» в свою очередь стала инициатором кампании по отправке всего оружия на фронт, подхваченной изданиями ИСРП и КПИ.
• Публикация материалов о поддержке интеллигенцией Испанской республики была во многом вынужденной ответной мерой на пропагандистские кампании франкистов, согласно которым республиканские силы участвовали в разграблениях дворцов и музеев. Вместе с тем, на страницах газеты Пятого полка появилась серия статей, в которых описаны случаи хищения ценностей националистами и рассказывалось о бережном отношении к культурному наследию со стороны представителей милиций.
• Важную роль в демонстрации всеобщей поддержки со стороны представителей науки и культуры сыграли благодарственные письма, адресованные бойцам милиций, за помощь в эвакуации из испанской столицы. Кроме того, многие знаменитые испанские писатели активно сотрудничали с изданиями организаций Народного фронта, в том числе и с «Милисией популар».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Специфика обстановки, существовавшей в период развернутых боевых действий, ограничивала фронтовую прессу жесткими рамками. На примере фронтовой печати периода Гражданской войны 1936-1939 гг. выявлены основные условия, в которых функционировали издания того периода.
Трудности материального порядка, а также необходимость создания печатных органов непосредственно на передовой вносили свои коррективы в работу редакций газет военных подразделений. Журналистам не всегда удавалось соблюдать указанную периодичность выпуска, а объем газет во многом зависел от ситуации на линии фронта. В таких обстоятельствах большинство изданий было вынуждено отказаться от иллюстративного материала. Те же, у которых были технические возможности для того, чтобы печатать фотографии и рисунки, не могли в полной мере использовать их для оформления выпусков из-за проблем с типографским сырьем. Вот почему наличие иллюстраций к материалам на ту или иную тему говорило, прежде всего, о повышенном внимании редакции к проблемам, которым посвящались эти статьи.
Так, иллюстрации на страницах «Милисии популар» появляются нечасто. На первом этапе в издании фотографии отсутствовали, а те, что иногда все-таки опубликовались, не отличались высоким качеством. Отдельно следует упомянуть рисунки и коллажи, которые печатались на первой полосе газеты Пятого полка и которые стали одной из ее отличительных черт. Значительная их часть носила агитационный характер и сопровождалась лозунгам и призывами.
Во фронтовой республиканской прессе было мало постоянных рубрик. В случае «Милисии популар» в большинстве номеров появлялись такие рубрики, как «За границей», «На разных фронтах», аналоги которых встречались и в других изданиях такого типа. Отсутствие жесткой рубрикации газеты позволяло сотрудникам печатного органа Пятого полка быстро реагировать на последние события на фронте, а также оперативно проводить контрпропагандистские акции.
В ходе военного противостояния каждая из сторон стремилась доказать эффективность своего руководства. В республиканской зоне из материалов фронтовой печати, как правило, исключались сообщения о внутренних конфликтах в правительстве, так как считалось, что подобные публикации могли вызвать волнения в подразделениях на передовых позициях. Хотя на первом этапе противостояния наблюдалось влияние различных партий республиканской коалиции на прессу военных частей, постепенно характерной чертой пропаганды во фронтовой печати Гражданской войны 1936-1939 гг. стала защита интересов коалиционного Народного фронта в целом, сбалансированное представление политических организаций в материалах изданий (в отличие от партийной прессы, где каждая политическая организация имела возможность открыто отстаивать свои позиции).
На основе анализа материалов «Милисии популар» можно сделать вывод, что в рамках фронтовой прессы некоторые направления пропаганды были рассчитаны на воздействие не только в Испании, но и вне ее. Вовлечение в военный конфликт многих европейских держав определяло направленность ряда пропагандистских кампаний во фронтовой прессе. Издания республиканских частей стремились показать всемерную поддержку Испанской республики со стороны мировой общественности, доказательством чему должны были стать многочисленные акции и кампании по сбору средств в ее пользу. Так как центральные власти не приветствовали проведение партийной пропаганды в республиканских частях, фронтовые издания на наглядных примерах стремились доказать тот или иной политический тезис. В случае «Милисии популар» преимущества социалистического строя были наглядно представлены в многочисленных материалах о Советском Союзе.
Военный конфликт, в рамках которого существовала фронтовая пресса, обусловил практическую направленность публикаций «Милисии популар» и других фронтовых изданий. Значительная доля таких материалов была посвящена описаниям различного рода оружия и правилам обращения с ним. Изучение текстов газеты Пятого полка позволило проследить дифференцированный подход редакции к публикации таких статей (в зависимости от узкой целевой аудитории). Разнородность читательской аудитории фронтовых изданий вынуждала авторов материалов по военному делу по-разному подходить к рекомендациям. Одни, адресованные рядовым солдатам, написаны простым языком и снабжены наглядными схемами, другие, предназначенные для офицерского состава, отличались более сложным изложением и использованием военной терминологии.
Пример газеты Пятого полка показывает, что ее авторы использовали широкую палитру жанров. Количественный анализ публикаций свидетельствует о том, что во многом выбор жанра был обусловлен самой темой материала. Продуманный подход к выбору жанров позволил повысить эффективность проводимых редакцией кампаний. Наиболее распространенными жанрами газеты Пятого полка являлись событийная заметка, практико-аналитическая статья, информационный отчет, рекомендация. При этом следует отметить, что функции событийной заметки не ограничивались информированием читателей. Исследование тем опубликованных в издании заметок позволяет утверждать, что они являлись полноценной составной частью пропагандистских и агитационных кампаний. События, которым были посвящены заметки, должны были подтвердить правильность положений, изложенных главным образом в практико-аналитических статьях. Характерным примером в этом смысле являлись краткие материалы о многочисленных акциях международной солидарности или же мероприятиях, проводившихся населением Мадрида в поддержку инициатив командования Пятого полка. В информационных отчетах читателям сообщали о различных митингах и собраниях, посвященных тем или иным крупным кампаниям. Значительно реже во фронтовой республиканской печати представлены художественно-публицистические жанры журналистики.
Фронтовая печать стала особым явлением не только в сфере прессы, но и в историческом плане, так как играла очень важную роль в становлении республиканских военных частей. Подтверждением этому служит тот факт, что почти каждое подразделение стремилось издавать свою газету. Кроме указанных выше пропагандистской и практической функций, фронтовые издания превратились и в важное средство передачи информации командования частям на местах.
Исключительная роль фронтовой республиканской прессы Гражданской войны в Испании проявляется и в том, что она оказала значительное влияние (как в отношении содержания, так и в том, что касается форм подачи) на издания, выходящие в последующие десятилетия в условиях военных конфликтов.