Газеты России в годы революции и гражданской войны, октябрь 1917-1920 гг.: Опыт комплексного исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Молчанов, Леонид Алексеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 688
Оглавление диссертации доктор исторических наук Молчанов, Леонид Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.5
Примечания.64
ГЛАВА 1.
РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТНОЙ ПРЕССЫ.86
1. Динамика и политические условия деятельности газетной периодики.86
2. Типологическая структура газетной периодики.112
3. Тиражи и объемы газетных изданий.148
4. Штаты редакционных коллективов и авторский актив российских газет.156
5. Учет и собирание газетных изданий.185
6. Выводы.201
Примечания. .202
ГЛАВА 2.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ
ГАЗЕТНЫХ ИЗДАНИЙ РОССИИ.217
1. Создание и деятельность российских информационных служб и учреждений по распространению прессы.218
2. Работа иностранных информационных агенств в России.249
3. Собирание информации российскими информационными учреждениями.252
- з
4. Значение радио, произведений печати и архивных документов в деятельности информационных агенств России.283
5. Переработка и распространение среди редакций газет информационных сообщений российских осведомительных учреждений.291
6. Кадровый состав отечественных информационных служб.308
7. Полнота и достоверность сообщений информационных агенств России.315
8. Распространение газетной периоидики.325
8. Выводы.340
Примечания.341
ГЛАВА
ЦЕНЗУРА ГАЗЕТ.353
1. Политическая цензура.354
2. Военная цензура.368
3. Особенности цензурного контроля.389
4. Содержание цензурных запретов.402
5. Влияние цензурных запретов на содержание газетных материалов.406
6 . Выводы.425
Примечания.426
ГЛАВА 4.
СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ ГАЗЕТНОЙ ПЕЧАТИ.434
1. Состав газетной периодики.434
2. Мифотворчество российских газет.462
3. Особенности выполнения газетам информационных функций.483
4.Газетная пресса об Октябрьской революции и советской России.495
5. История антибольшевистского движения на страницах газетной периодики.527
6. Выводы.564
Примечания.565
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газеты России в годы революции и гражданской войны, октябрь 1917-1920 гг.: Опыт комплексного исследования»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Среди письменных памятников культуры, позволяющих реконструировать, исторический процесс объяснить закономерности происходящих исторических событий, понять человека прошлого через окружающую его среду выделяется газетная пресса, в которой сосредоточены буквально все виды информации - от сугубо сообщающей до аналитической, убеждающей и даже внушающей. Комплексный характер материалов газет позволяет рассматривать исторический процесс со строго научных позиций, что является выражением тенденций, характеризующих гуманитарную культуру в современной ее понимании как единое знание о человеке. В этом плане особый интерес представляет сложный процесс развития и особенности содержания российских газет во время революции и гражданской войны окт. 1917-1920 гг.
Изучение газетной прессы необходимо потому, что в настоящее время в исторической науке происходит критический пересмотр прежних точек зрения и ряда концептуальных положений. Историки и источниковеды стремятся к выявлению глубинных факторов общественного развития. За разнообразием подходов прослеживается стремление к более строгой научности, к расширению возможностей применения компаративных подходов. Профессиональные историки начинают все больше обращать внимание на проблемы самодостаточности исторического источника не только как средства получения информации для реконструкции прошлого, но и как реального объекта с доступными для исследования параметрами. Потребности дальнейшего углубления знаний по ис
- б тории революции и гражданской войны ставят задачу комплексного изучения газетной прессы, в которой нашли отражение самые разнообразные тенденции происходивших в то время в России событий. В ней присутствует и история преживаний, страстей, симпатий и антипатий, ревности и измен, история "плохих" и "хороших" людей" /1/. Это позволяет создать историко-антропо-логические исследования, изучать феномен человека того времени в его реальных взаимодействиях с социальной реальностью и жизненным миром другого человека, понять общественные и духовные проявления человеческой личности в их цельности, взаимодействии и различии.
Актуальность изучения газетной прессы объясняется также современным положением развития России. Наше время характеризуется идеологизацией российского общества, поляризацией общественных симпатий и антипатий. В публицистике идут горячие споры по различным аспектам истории страны. Это связано с тем, что российское общество проходит через одно из крупнейших переломных состояний в своей истории. Оно поставлено перед необходимостью выбора дальнейшего исторического пути.
Важная роль современной отечественной газетной периодики в этой деятельности, в социальной жизни России, в формировании общественного мнения в стране, широкое развитие этого вида прессы заставляют тщательно изучать ее историю. В окт< 1917-1920 гг., как и сейчас, газетная периодическая печать была одним из центральных элементов в пропагандистских системах России того времени. Поэтому без углубленного, комплексного и всестороннего изучения периодической печати России окт. 1917 - 1920 гг., ее места и роли в тогдашней идейно-политической борьбе невозможно до конца понять закономерностей и особенностей той эпохи, историю России тех революционных лет, оставивших нам "большое наследство - целый узел проблем, который предстояло разрубить, и весьма зловещее орудие для этого" /2/. А между тем многие газетные источники того времени не разработаны научной критикой и далеко не все вовлечены в научный оборот.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются русскоязычные газеты наиболее крупных государственно-территориальных образований, возникших в то время в России: РСФСР, Дальневосточной республики, Северной области, Северо-Западной области России, Кому-ча, Украинской народной республики, Украинской державы, регионов, подконтрольных Временному сибирскому правительству, Всероссийскому временному правительству, Российскому правительству, Особому совещанию при Главнокомандующем всеми вооруженными силами на Юге России /ВСЮР/, врангелевского Крыма. Всего нами было охвачено при изучении около 1500 газет, издававшихся в РСФСР и Дальневосточной республике, и приблизительно 300 газетных изданий, выпускаемых на территории, подконтрольной противобольшевистским правительствам.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ работы целиком охватывают один из наиболее трагичных периодов отечественной истории - периода революции и гражданской войны (окт. 1917-1920 гг.), характеризующегося большой спецификой в издании и распространении газетной прессы.
ГЕОГРАФИЧЕСКИМИ РАМКАМИ исследования являются границы тех российских государственно-территориальных образований, газеты которых являлись объектом изучения.
ИСТОРИОГРАФИЯ. Отечественная источниковедческая школа, в которой периодическая печать новейшего времени выступала как один из видов источников, начала активно развиваться со второй половины 50-х годов. Представители этой школы считали периодическую печать одним из важнейших источников по отечественной истории новейшего времени. В работах отечественных ис-точниковедов отмечалось, что среди исторических источников этого периода "одно из важных мест принадлежит периодической печати" /3/. В общих работах по источниковедению давалась общая характеристика основных групп советской прессы и состав материалов газет, рассматривались вопросы изучения советской периодики. Одним из первых начал анализировать с источниковедческих позиций отечественную периодическую печать новейшего времени профессор МГИАИ М.Н.Черноморский /4/.
Политическая и идеологическая обстановка, в которой создавались эти труды, наложила отпечаток на их содержание. - В этих работах учитывалась только большевистские и легальные советские газеты и журналы. Данные о материалы антибольшевистской и самиздатовской прессе не рассматривались. Авторы не могли прямо написать о том, что считали нужным. Они понимали, что главное назначение прессы, в том числе и советской, заключается в манипулировании общественным мнением, но написать прямо об этом не могли. Поэтому они использовали более обтекаемые и менее четкие формулировки, вроде следующей: "Сила печати заключается в умении информировать общественность в интересах определенных классов, в тенденциозности информации" /5/.
В силу цензурных условий и при прочно укоренившихся в сознании исследователей самоцензурных ограничений общие работы по источниковедению советской прессы содержали в себе про-чиворечивые суждения. С одной стороны, в работах подчеркивалась необходимость проведение всестороннего критического анализа материалов периодики для проверки полноты и достоверности сообщаемых в них сведений. Известный специалист по советской прессе М.Н.Черноморский в частности подчеркивал, что "критическая оценка материалов периодической печати предполагает их изучение с точки зрения полноты освещения событий и достоверности помещаемых сведений. Источниковедческий анализ этих материалов включает все вопросы, касающиеся критического анализа их вообще, в том числе источников информации, форм изложения и пр." /6/.
Он обращал внимание на то, что редакции газет и журналов подвергали тексты публикуемых материалов правке, которая в ряде случаев отражалась на их содержании. Поэтому необходимо проводить сравнение текстов опубликованных сообщений с их архивными оригиналами. "Большое значение имеет привлечение архивных материалов редакций газет для сравнения опубликованных заметок с их оригиналами, - подчеркивал Черноморский. - Такое сопоставление позволяет установить степень соответствия того, что сообщал рабочий и сельский корреспондент, с тем, что было помещено в газете , определить, насколько сказалось влияние редакционной правки на помещаемый материал" /7/.
В источниковедческих работах содержалось указание на привлечение к анализу различных периодических изданий и других видов источников. "Источниковедческий анализ газетно-жур-нального материала предполагает его сравнение с аналогичными материалами различных периодических изданий, а также других источников. Это необходимо для того, чтобы выяснить полноту и достоверность материала" /8/.
Все эти указания говорили о том, что их авторы стремились к всестороннему анализу газетно-журнальных источников и предлагаемая ими методика во многом действительно давала возможность это сделать. Однако, следуя в русле общих идеологических установок того времени, источниковеды отдавали приоритет в полноте и достоверности отражения реальности большевистской прессе, а издания других направлений огульно объявлять лживыми. "На фоне этого потока клеветы и лжи по широте и подлинно объективному освещению событий выделяется большевистская печать, в первую очередь газета "Правда", которая дает правдивое освещение исторического процесса", - писал Черноморский /9/. Факты недостоверного освещения событий на страницах советской прессы (их наличие отрицать было невозможно) объявлялись им единичными. Хотя их наличие и застявля-ло более тщательно проводить проверку опубликованных сведений. "Встречающиеся иногда случаи искажения фактов и снижения требовательности к достоверности информации в отдельных случаях заставляют историка подвергнуть проверке сообщаемые в газете. материалы" /10/.
Современные источниковеды - исследователи отечественной периодической печати новейшего времени, свободны от идеологических ограничений. Они анализируют особенности официальной прессы, много пишут о самиздате, перестроечной и постперестроечной периодике, стремятся найти общие принципы изучения прессы. Они также как и их предшественники считают, что значение прессы как источника "трудно переоценить" /11/.
Современные исследователи считают, что многоплановость, разнохарактерность, информационная насыщенность материалов периодической печати делают ее "комплексным источником, допускающим разработку не ее основе практически любых тем и сюжетов, будь то история экономики или личная жизнь людей" /12/. Однако наиболее ценную информацию периодическая печать содержит по проблемам идейной и политической борьбы. "Если исходить из роли и места прессы в обществе, то лучше всего ее содержание отвечает задачам изучения идеологии и различным сторонам политики, включая идейную и политическую борьбу" /13/.
Современные исследователи открыто признают, что главная задача прессы вообще и отечественной прессы новейшего времени заключается в манипулировании общественным мнением. "Пресса никогда не была свободной, а стало быть объективной ни на Западе, ни в СССР", - отмечает профессор Кабанов /14/.
Исходя из назначения периодических изданий современные исследователи по другому смотрят на проблему полноты и достоверности освещения на страницах периодической печати реальных процессов. Пресса "активно участвующая в управлении обществом, формировании общественного мнения пресса неизбежно использует методы замалчивания, приглушения искажения общественно значимой информации в том случае, если правда может помешать задачам управления, поэтому периодическая печать неизбежно становится кривым зеркалом общества" /15/.
Исходя из этой предпосылки, главная задача источникове-дов заключается в том, чтобы выработать методику анализа материалов периодической печати. Однако эта задача до сих пор остается дискуссионной. В современных исследованиях, где периодика выступает как один из видов источников, не решен вопрос о методике ее анализа. В.В.Кабанов утверждает, что в раи, следовательно, работа над каждой его разновидностью требует различного подхода. "Здесь на может быть единой методики вообще, поскольку, повторяю материал различен по жанрам, происхождению, разновидностям и т.д. Стало быть, подход должен быть дифференцированный" /16/.
Наоборот авторы исследования "Профессионализм историка и идеологическая конъюктура" стремились найти общие принципы изучения прессы. Они не вполне обоснованно обвиняют советских источниковедов в том, что "важнейшая для источниковедения проблема - соответствие материалов прессы историческим реалиям в отношении советской печати в литературе по-настоящему даже не ставилась" /17/. И считают, что задача источниковедения при изучении прессы не может ограничиваться "только проблемами поиска, классификации журналов и газет, а должна заключаться прежде всего в изучении общих закономерностей отражения реальной действительности всеми группами периодической печати, и, на основе этого, в разработке методов получения объективной информации из порой весьма тенденциозного материала" /18/. Авторы этой книги также считают, что расчленение "информационного богатства периодической печати по жанрам, которые изучались так, как если бы речь шла о различных группах письменных источников" недостаточно для источниковедчес боте нщ. периодической печатью невозможно выработать единой 1 кого анализа прессы /19/.
Поиск подходов к отечественной прессе новейшего времени как к особому виду исторических источников, обладающему внутренним единством, может быть достигнут при комплексном изучении отдельных изданий, групп периодики или всего массива прессы за определенный хронологический период. Подобные исследования имеют конечную цель комплексного анализа всей отечественной периодики за новейшее время. Одним из этапов этого исследования может являться изучение газетной прессы в окт. 1917-1920 гг.
За период окт. 1917-1920 гг. в отечественной историографии наиболее обстоятельно изучены советские газеты. За годы советской власти создана значительная историография, которая в целом отражает процесс борьбы становления и развития большевистской и советской газетной прессы. Советская историография газетной прессы революции и гражданской войны, как и вся советская историография в целом была приспособлена к обслуживанию идеологических потребностей тоталитарного государства. Исследование партийно-советской периодической печати окт. 1917-1920 гг. началось сразу после окончания гражданской войны. По подсчетам А.Л.Мишуриса, в 20-ые годы было опубликовано свыше 80 брошюр, статей и сборников по данной проблематике /20/. Авторами первых работ о печати во многих случаях выступали активные участники революционного движения, организаторы советской печати, газетные работники, партийные публицисты и журналисты. Среди них выделялись работы: В.А.Антонова-Овсеенко, В.Белова, В.А. и В.Д.Бонч-Бруевича, В.А.Быстрянского (Во-тина), А.С.Бубнова, И.Вардина, Н.К.Крупской, Д.Лебедева,
А.В.Луначарского, В.И.Невского, М.С.Ольминского, С.Б.Урицкого, Е.М.Ярославского и др. /21/. В своих работах они давали краткий очерк зарождения советской печати, показывали борьбу новых органов власти с небольшевистскими газетами, делали попытки изучения "белой" газетной прессы. Авторы изложили точку зрения победивших в гражданской войне большевиков. Они прокомментировали ленинские положения о большевистской периодике, рассказали о методах борьбы советского государства с оппозиционной прессой. Эти работы популярны, публицистичны, их авторы опирались, в основном, на личные воспоминания, достоверность которых, однако, трудно проверить из-за почти полного отсутствия справочного аппарата. Написаны эти полувоспоминания-полуисследования непрофессиональными историками - партийными и государственными работниками, литераторами, журналистами .
Данные работы во многом отражали личных опыт авторов. В них в популярной форме изложены взгляды руководителей советского государства на свободу слова, роль газет в победе большевиков. Вопросы о месте и роли газет в это время поднимались в контексте других вопросов революции и гражданской войны. Отличительной особенностью исследований о прессе окт. 1917-1920 гг. вплоть до второй половины 30-х годов был известный плюрализм мнений в рамках все растущих претензий на монополизм со стороны большевиков.
В числе первых к исследованию данной проблемы обратился бывший сибирский политссыльный, большевистский публицист и историк печати В.А.Быстрянский (Ватин). В 1921 г. была издана его книга "Газета в буржуазном и пролетарском государстве". В ней автор писая об неизбежности ликвидации либеральной и мелкобуржуазной периодики после Октябрьской революции как о важнейшей предпосыске создания, большевистской периодической печати. Тут он конкретизировал и довел до логического завершения свои идеи, заложенные в брошюре "Рабоче-крестьянская революция в России в оценке буржуазной публицистике" (Петроград, 1919). Эти идеи выражали отношение к агитации и прессе большевистских руководителей и публицистов и отличались прямолинейностью и вульгарным социологизмом. "На все явления общественной жизни наша печать смотрит под углом зрения "новой науки", созданной Марксом и Энгельсом", - писал Быстрянский о политическом содержании большевистских газет в период революции и гражданской войны" /22/.
Эти и аналогичные сюжеты поднимались в других книгах советских историков прессы 20-х годов: С.Ингулова, П.М. Керженцев, Д.Лебедева, С.Б.Урицкого др. Они отмечали большие источ™ никовые возможности большевистской периодики, которая "отразила в себе годы напряженной борьбы и против буржуазно-помещичьей реакции, и против империалистической интервенции, и против паралича народного хозяйства, и против тягчайшего голода" /23/. Однако авторы не ставили перед собой задачу глубоко исследовать, проанализировать и обобщить тот обширный фактический материал, который они использовали. Они понимали, что время глубоко изучить большевистскую газетную прессу революции и гражданской войны еще не пришло. "Ни в коем случае нельзя рассматривать эту книжку как попытку дать очерк истории большевистской печати, эта интересная тема еще ждет своего автора", писал Ингулов /24/. Публицисты хотели проследить, по словам Ингулова, "основные этапы развития партийной печати из подпольных листков и газет в широкую разностороннюю систему газет, журналов и книгоиздательскую деятельность" /25/. Их ценность состоит в том, что они написаны по горячим следам участниками тех событий и содержат много интересных цифр и фактов. В них содержалась характеристика экономических и политических условий, в которых находились в изучаемый период буржуазные, мелкобуржуазные и большевистские издания. Данные работы содержали в себе попытку рассказать об антисоветской российской прессе. Однако анализ содержания этих изданий носил вульгарно-социологический, тенденциозный характер. Авторы считали, что антибольшевистская периодика "сеяла. ненависть и презрение ко всему советскому" и ее содержание носило клеветнический характер /26/.
Большая работа по изучению прессы, в том числе и газетной, проводилась в 20-х годах в регионах. Так, сибирские журналисты, партийные работники, краеведы, архивисты, библиографы (А.Н.Адгопов (Турунов), В.Д.Вегман, Ф.Г.Виноградов, Н.С.Романов, В.И.Шемелев) в книгах, брошюрах, очерках и статьях приводили (правда, далеко не полные) списки основных газет и журналов региона тех лет, в ряде случаев давали их краткие характеристики, подчеркивали их значение в борьбе за победу советской власти. Основную задачу эти авторы видели в продолжении борьбы за становление советского строя "на научном фронте".
Среди этих работ выделяется брошюра краеведа и библиографа А.Н.Адгокова-Турунова "Советская пресса в Сибири в 1917-1918 гг. Материалы к библиографическому обзору)" /27/. В ней автор привел список газет, частично журналов из почти ста наименований, причем это в большинстве прокоммунистические, большевистские издания. В аннотациях он показал политическую направленность печатных органов, назвал их редакторов. Во введении он охарактеризовал условия издания сибирских газет, степень их сохранности, указал на их ценность как исторического источника. Работа Адгопова не лишена неточностей. Одним из пионеров изучения печати Дальнего Востока был З.Н.Матвеев, который указал на советские газеты как на важный источник для изучения революционного движения в крае и предпринял первую попытку показать роль пролетарской печати в своеобразных условиях каждого из периодов революционной борьбы /28/.
Достаточно большой вклад в изучение сибирской газетной периодики периода гражданской войны внесла Сибирская советская энциклопедия, начавшая выходить в 1929 г. Статья "Газеты" в ее первом томе была посвящена характеристике газетной прессы /29/. Ее авторы библиографы и краеведы З.Н.Матвеев, С.Н.Дурылин, И.Н.Казаринов, А.Н.Милютин, М.А.Слободской .В разделе впервые помещены очерки развития газетной периодики Сибири, характеризуется ее политический облик, приводится общее минимальное количество газет региона 1917 г., их распределение по партийности, территории и т.д. Некоторые работы 20-х годов касались отдельных наиболее крупных большевистских газет /30/.
В 30-40-х годах историография по истории печати в годы революции и гражданской войны, и в частности по истории газетной периодики того времени не получила сколько-нибудь значительного развития. После известного письма Сталина в журнал
Пролетарская революция" (1931 г.) и публикация "Краткого курса истории ВКП(б)" (1938 г.) историки вынуждены были строго придерживаться сталинской трактовки истории революции и гражданской войны. Исследователи вынуждены были изучать только историю партии большевиков и большевистской периодической печати, причем освещать ее односторонне и необъективно, закрывая глаза на многие стороны ее деятельности, о которых вспоминать был нежелательно для имиджа коммунистической .партии. В связи с этим во второй половине 30-х - первой половине 50-х годов количество общероссийских работ, посвященных роли периодики в идейно-политической борьбе различных партий и организаций за массы резко упало. Из общеисторической литературы и специальных работ об отдельных политических партиях тема истории буржуазной и социал-реформистской печати практически полностью исчезла. В монографиях и статьях Т.И.Антропова, Б.В.Глазова, Г.Костомарова, Т.Е.Крылова, Н.Лернера, П.А.Сатю-кова, Е.Сутоцкого и др. бездоказательно освещалась история большевисткой прессы и ее победах над периодикой своих политическими противников. В этих работах употреблялись трафаретные фразы о роли большевистских газет в борьбе коммунистической партии за победу в гражданской войне. Так, книга В.К.Логинова "Революционная печать Красноярска", отличающаяся начетничеством и цитатничеством, с позиций, свойственных для того времени, повествует о быстрых и легких победах местных большевиков над их политическими оппонентами в деле печатной агитации и пропаганды /31/.
Однако изучение газетной прессы полностью не прекратилось, шло дальнейшее накопление материала. Оригинальное исследование провели Цыпкин С., Шурыгин А., Булыгин С., которые составили хронику событий 1917-1922 гг., построенную на сообщениях печати. В ней собран богатый иллюстративнй материал /32/. Шаг вперед в изучении печати на Дальнем Востоке был сделан Г.Е.Рейхбергом /3 3/.
Как и во всей советской исторической науке, очищение темы Октябрьской революции от деформаций сталинизма, начавшееся в связи с критикой культа личности во второй половине 50-х гг., сказалось и на изучение газетной прессы в годы революции и гражданской войны. Начался постепенный, хотя и зигзагообразный и неоднозначный, отход от установок и догм "Краткого курса истории ВКП(б)". Это нашло выражение в постепенном отказе от декларированных утверждений о быстрой и легкой победе большевиков над своими политическими противниками и в углубленно конкретном изучении болыиевистско-коммунистической периодики и в пробуждении интереса к истории небольшевистской повременной печати.
Но традиции сталинской историографии прерваны не были, бюрократические методы руководства, догматизм, и некомпетентное вмешательство в работу историков осталось. Деятельность исследователей была затруднена и регламентирована цензурными ограничениями и установками ЦК КПСС. Политическое руководство СССР видело в исторической науке не инструмент познания прошлого, а прежде всего средство идеологического воздействия на массы, в качестве проводника идей правящей партии. С усилением застойных явлений в жизни общества эти процессы усилились. Подлинно научный подход в большинстве случае подменялся так называемой актуальностью. Идеологические установки во многом определяли принципы отбора и влияли на интерпретацию фактического материала. Очень часто принципы объективности и научности подменялись принципом жесткой коммунистической партийности. Искажался и подход к принипу историзма. Регламентировались под разными предлогами правила работы над архивными и опубликованными источниками. Исследователи вынуждены были практически отказаться от поиска новых идей и подходов. В результате господства единственной концепции подавляющее большинство работ стали практически идентичными, различие состояло, главным образом, в расширении или сужении источниковой базы. Тиражирование одних и тех же идей и выводов стало характерной чертой монографий, диссертаций и статей.
Но несмотря на все трудности работать стало безопасней и легче, чем в сталинское время. Результатом работы ученых явился целый ряд обобщающих монографий, а также книг, диссертаций и статей, посвященных истории отдельных видов прессы, деятельности партийных публицистов и литераторов, функционированию конкретных изданий. Среди исследований, специально посвященных советским газетам, следует отметить работы А.А.Гончарова, в которых собран богатый статистическо-библи-ографический материал о советских газетах окт. 1917-1920 гг. /34/. В его диссертационном исследовании впервые приводились "сводные данные о количестве издававшихся партийных и советских газет по большинству губерний и областей", а также давались "описания некоторых вновь обнаруженных партийных печатных органов" /35/.
В многочисленных общих работах по истории становления большевистской и советской прессы находила отражение история газет за окт. 1917-1920 гг. Там поднимались проблемы руководства РКП(б) советской прессой того периода, изучались вопросы борьбы советов с небольшевистскими газетами, давалась общая картина создания и развития советских газетных изданий за период окт. 1917-1920 гг., формирование учреждений и организаций, обслуживающих их нужды, выявлялись роль, удельный вес и влияние отдельных групп газет. Значительный интерес представляли работы А.Ф.Бережного, Б.И.Варецкого, А.А.Кругло-ва, А.С.Мишуриса, Б.М.Морозова, Р.П.Овсепяна, И.С.Смирнова и др. /36/. В литературе 60-х-80-х годов одной из доминирующих проблем стала тема участия В.И.Ленина в становлении советской прессы и ее роль в идейно-политической борьбе за массы в окт. 1917-1920 гг. этому посвящены монографии А.Ф.Бережного, Б.И.Варецкого, А.А.Круглова, А.С.Мишуриса и др. В этих исследованиях уделялось внимание источниковедческому анализу ленинских произведений, опубликованных на страницах газет в годы револцюии и гражданской войны. В исследовании Круглова "Ленин и становление советской прессы" автор провел источниковедческий анализ ленинских произведений о печати, показал состав этих произведений, особенности творческой деятельности Ленина, раскрыл их источниковедческие возможности. Но анализ проводился с учетом идеологических установок, господствующих в то время в обществе, и был односторонним и неполным. При этом автор рассматривал "не весь процесс строительства советской прессы, а лишь его ядро. то, что Ленин назвал изменением типа газет в обществе, переходящем от капитализма к социализму" /37/.
В общих работах по истории советской журналистики до конца 1980 г. содержались разделы по истории газетной прессы за исследуемый период /38/. В них приводились статистические ведения о развитии партийно-советской газетной прессы, давалась краткая история создания и деятельности центральных газет, а также обзор состава и содержания материалов на их страницах. Но источниковедческого анализа газет не проводилось и методики анализа не разрабатывалось. Главная задача большинства этих работ заключалась в том, чтобы показать, "как под руководством КПСС в стране складывалась, укреплялась и росла единая система средств пропаганды и агитации" /39/.
В это же время появились работы, посвященные отдельным типам газет. Особое внимание историков привлекали советские военные газеты. В диссертациях, монографиях и статьях давалась общая характеристика военных газетных изданий, исследовалась деятельность политкомиссаров Красной армии по постановке и руководству прессой /40/. В исследованиях уделялось особое внимание рассмотрению форм и методов руководства военных, советских и партийных органов этим типом газетной печати. Новизна большинства исследований заключалась в обобщении опыта "многогранной деятельности Коммунистической партии по руководству военной печатью" /41/.
Проблемам становления крестьянской прессы во время гражданской войны посвящены статья Ю.Н.Амиантова и первые разделы докторской диссертации и книги Г.В.Жиркова /42/. В них авторы освещали историю выработки советской властью типа массового издания. а также осмысливали некоторые теоретические вопросы типологии этого типа прессы. В монографии Жиркова показывается процесс зарождения и развития советской крестьянской прессы в 1917-1929 гг. Значительное место в ней уделено созданию крестьянских массовых газет в 1917-1920 гг. В исследовании сделана "попытка осмыслить некоторые теоретические вопросы типологии журналистики" /43/. Однако источниковедческой критики материалов автором не проводилось. Возможности анализа ограничивались тем, что методологической основой "изучения истории печати, теоретического осмысления ее типологии" являлись работы В.И.Ленина "и партийные документы по аграр-но-крестьянскому вопросу, проблемам идеологической работы, выступления руководителей партии и страны" /44/. Одним из важнейших сюжетов работы являлась "роль Коммунистической партии в процессе развития и становления советской крестьянской прессы и партийное руководство им." /45/.
В диссертациях и книгах Б.И.Варецкого, В.Н.Воронина, В.Н.Ганичева, Т.И.Машукова, В.А.Федоренко и др. разбирались типообразующие критерии молодежных профсоюзных и вечерних советских газет /46/. Особенно следует отметить монографии Б.И.Варецкого и В.Н.Ганичева. В них сделана попытка исследовать вопросы теории и практики комсомольско-молодежной печати, показать процесс ее становления и развития. Автор подчеркивал, что молодежная печать того времени не являлась обособленной, корпоративной, а входила составной частью в общую систему партийно-советской печати. Исходными теоретическими и методологическими позициями при анализе прессы для авторов являлись "ленинская концепция о месте и роль подрастающего поколения , Коммунистического Союза Молодежи в революции. марксистко-ленинское учение о принципах и функциях, общественном назначении печати" /47/.
В советской историографии рассматривались проблемы деятельности большевистских газет, издававшихся для ведения контрпропаганды среди войск противника и населения областей, контролируемых антибольшевистскими режимами. Одной из первых этим сюжетам была посвящена диссертация Г.Э.Эйхе, в которой рассматривались формы и методы этой работы. Главная задача автора заключалась в том, чтобы показать руководящую роль партии в этой работе. Решая ее автор пришел к выводу, что успех советской прессы, в том числе и газет, связан с преимуществами советской пропаганды, заложенными в ней самой природой социалистического строя" /48/.
С конца 50-х годов по настоящее время было создано значительное количество работ по истории региональной советской прессы, в которых рассматривалась газетная периодика. В этих исследованиях поднимались вопросы типологической структуры региональных газет, их кадрового состава, руководство газетной периодикой со стороны партийных большевистских органов, эффективности агитационного воздействия на общество. В число данных работ входят диссертации и монографии Г.В.Антохина, К.К.Куликова, И.В.Кузнецова, Э.И.Кузнецовой, Е.А.Корнилова, Н.Ф.Ракотушина, В.П.Шишко, А.В.Шумакова и др. /49/. В исследованиях И.Е.Автайкина, А.Н.Боровика, Т.М.Насырова, К.К.Петрова, П.Ф.Потапова, А.С.Романова, Т.М.Сергеева, В.Ф.Солдатен-ко и др. рассматривались формы и методы работы советских газет в национальных районах РСФСР и их значение как источника /50/. Для написания работ авторы внимательно изучали газетные фонды центральных, региональных библиотек, работали в архивах. Они немало внимания уделяли вопросам организации состава и содержания газетных изданий.
Однако хронологические рамки большинства исследований были гораздо шире, анализируемых в нашей работе, и проблемы развития газетной прессы в годы революции и гражданской войны рассматривались бегло. Достаточно большой материал о Воронеж-сих газетах содержится в монографии Г.В.Антохина "Очерки истории партийно-советской печати Воронежской области. 1917-1945" /51/. В исследовании говорится о составе и содержании материалов на страницах воронежских паритйно-советских газет.
Плодотворно работали историки прессы Украины. В монографиях, диссертациях и статьях А.Т.Баришпольца, В.П.Будникова, М.А.Климова, В.А.Рубана, В.Ф.Солдатенко и др. анализировался процесс становления и формирования партийно-советской прессы Украины, давались статистические подсчеты украинской большевистской периодики в годы революции и гражданской войны, показывалась деятельность КП(б)У по руководству прессой/52/. В работах В.А.Рубана показаны общие закономерности украинской большевистской периодики, дается исчерпывающая характеристика руководящих большевистских газет тех лет, исследуются формы и методы деятельности украинских газет, творческое наследие журналистов и партийных публицистов того времени. Значительный интерес представляют исследования В.Ф.Солдатенко, в которых он дает историко-критическую характеристику большевистской украинской прессе 1917-1918 гг., в том числе и газетной. Он говорит о ее значении как исторического источника, определяет ее тематику и приводит сведения об местонахождении изданий украинской прессы местонахождении и состоянии их сохранности. Объектом исследования А.Т.Баришпольца стала печать большевистского подполья на Украине. Он прослеживает основные тематические направления в деятельности нелегальных большевистских газетных изданий Украины. В диссертации И.П.Серова систематизируются сведения о наличии украинской периодики 1917-1920 гг. в крупнейших книгохранилищах СССР.
Известный исследователь культуры Сибири В.Л.Соскин в своей монографии "Очерки истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны" /53/ останавливался на проблемах состояния периодической печати Сибири того периода, включая и газеты. Он стремился показать "все основные формы и методы строительства духовной культуры и прежде всего те ее отрасли, которые обслуживали широкие массы трудящихся" в том числе и печать /54/. В 70-первой половине 80-х гг. наиболее впечатляющих успехов в изучении нашей темы добились С.А.Красильников и А.Л.Посадков. Первый из них, исследуя вопросы истории сибирской интеллигенции, удачно применил социологический метод контент-анализа при характеристике политических ориентаций редакций газет, издававшихся в крае накануне и в период Октябрьской революции, дал интересные зарисовки эффективности пропагандистского воздействия политических партий на поведение социальных групп, слоев, классов /55/. Второй, долгие годы изучая историю местной книги 1917-1918 и последующих лет, ввел в научный оборот большой объем малоизвестных фактов из истории развития газетного дела Сибири /56/. Все они, также как и Соскин, рассматривали периодическую печать "главным образом, не столько для выяснения ее внутренних закономерностей и особенностей, сколько для того, чтобы определить ее политическую направленность, количественную и качественную характеристику, место и роль в общем процессе культурной революции" /57/.
Диссертации Э.И. Кузнецовой и В.П.Шишко посвящены анализу революционной, большевистской прессы Дальнего Востока. В исследовании Кузнецовой дается общая картина формирования и развития дальневосточной прессы 1918-1922 гг. а также учреждений и организаций, обслуживающих ее нужды, устанавливается специфические особенности развития дальневосточной периодической печати в борьбе за советскую власть. выясняется роль, удельный вес и степень влияния, которым пользовались органы советско-партийной прессы той или иной политической или социальной группировки, выявляются формы активного участия общественных организаций, широких трудящихся масс в дальневосточной печати. Автор значительно дополнил библиографический указатель газет и журналов, выходивших в 1918-1922 гг. на территории Дальнего Востока. Диссертант провел регистрацию всех периодических изданий исследуемого периода и располагал наиболее полной и подробной картотекой выходившей прессы.
Диссертация В.П.Шишко обобщала опыт революционной печати, раскрывала место большевистской прессы в этой борьбе. Автор, используя материалы прессы, привлекая архивные материалы и воспоминания участников революционных событий, прослеживал процесс создания первых большевистских газет и прессы советов Дальнего Востока, пути их становления, а также показывал, ка,-кие газеты, когда, под влиянием каких событий перешли на сторону большевиков или были ими завоеваны. В диссертации значи^ тельное место уделялось показу того, как формировалось лицо первых большевистских газет, кто их редактировал, и кто были авторами публикуемых материалов. Диссертант ставил себе цель "обобщить боевой опыт революционной печати Дальнего Востока. раскрыть роль и место большевистской печати в этой борьбе" /58/.
Процессу создания большевистской печати на Дону, Кубани и Северном Кавказе за исследуемый период посвятили монографии Е.А.Корнилов, К.М.Мартыненко /59/. Монография Е.А.Корнилова посвящена рассмотрению зарождения и развития советской печати Дона и Северного Кавказа как единого процесса. Эта проблема рассматривалась в аспекте исторической типологии, что позволило автору выявить тенденции и закономерности развития местной журналистики и показать становление основных изданий в годы революции и гражданской войны. Однако анализа содержания материалов в монографии практически нет.
Попытку рассмотреть зарождение и развитие журналистики Дона, начиная с 30-х годов XIX столетия до 30-х годов XX века, с появления первых донских социал-демократических изданий до создания системы партийно-советской печати Северо-Кавказского края предприняла группа исследователей: Н.М.Гордеева, А.И.Станько, Н.Д.Чичикина, Е.А.Корнилов /60/. Они основательно исследуют зарождение и развитие государственно-партийных газет. В третьей главе книги рассматривается пресса Дона периода окт. 1917 - 1920 гг. Главное внимание в ней "уделено изданиям Донской советской республики, подпольной партийной прессе 1918-1920 годов и роли "Правды" в развитии Донской печати" /61/. Выводы, к которым пришли авторы были характерны для исследований прессы того времени и в основном повторяли ленинские положения о том, какая должна быть советская большевистская пресса. Авторы этого коллективного труда утверждали что история большевистской печати на Дону в 1917-1920 гг. "наглядно подтверждает, что в самые сложные и ответственные периоды идеологической борьбы партии газета с огромной армией корреспондентов всегда была ее коллективным агитатором, пропагандистом и организатором" /62/.
В брошюре И.Е.Автайкина поставлена цель осветить наиболее важные этапы в деятельности уездной, областной, районной политотдельской и многотиражной печати, наиболее полно установить наличие газет и журналов на территории Мордовии в годы советской власти /63/. О каждой исследуемой газете приводятся сведения относительно времени места и начала издания, указывается чей это был орган, какова его периодичность, динамика тиража и т.д. особое внимание обращается на формы и методы работы газет, участие в прессе партийных и государственных работников, писателей, рабселькоров. В диссертация Т.М.Насы-рова поставлена задача показать роль РКП(б) по созданию, развитию и укреплению большевистской печати Татарии в период революции и гражданской войны. В ней подробно освещается история создания губернской и местной большевистской прессы и показывается роль губернской прессы в борьбе за развитие социалистической революции. Автор в духе политических задач исторической науки хотел показать, "как руководимая и повседневно направляемая. партией печать решала конкретные задачи тех лет" /64/. Однако источниковедческого анализа газетных материалов в ней не проводилось.
Книги, диссертации и брошюры, посвященные региональной прессе дают зачастую только краткие сведения о газетах периода революции и гражданской войны и не содержат конкретного анализа их деятельности. В ряде случаев они представляют собой беглый обзор функционирования отдельных изданий газетной прессы. Так написана брошюра К.Куликова "Печать советской Камчатки (1918-1958 гг.) /65/.
В исследованиях и публицистических работах, посвященных деятельности организаторов, руководителей и работников советской печати тех лет, авторы в очерковой манере рассказывали об творческом пути журналистов - представителей "ленинской гвардии", разбирали содержание их публицистических работ. Данные исследования основывались на материалах, часть которых впервые вводилась в научный оборот/66/. Были написаны очерки о публицистическом творчестве Ф.Э.Дзержинского, П.М.Керженцева, А.М.Коллонтай, С.М.Кирова, В.И.Ленина, П.Н.Лепешинского, А.Х.Митрофанова, И.И.Скворцова-Степанова, М.И.Ульяновой и др. В брошюре Г.В.Бурацкого "Оружием слова. О публицистической деятельности П.Н.Лепешинского" рассказывается о творческом пути этого большевистского публициста Автор исследует малоизученные страницы его публицистического творчества, рассматриваются творческая манера, особенности стиля и полемическая направленность его работ. Целью другой его работы было осветить жизнь и деятельность другого большевистского публициста и газетчика - В.А.Радус-Зеньковича. Основная задача исследователей заключалась не столько в анализе журналистского творчества этих публицистов, сколько в стремлении раскрыть, как публицисты при помощи печатного слова оказывали "большую помощь партии в мобилизации масс на борьбу" и не оставляли камня на камне" от своих идейных оппонентов /67/.
Изучению проблемы подавления небольшевистской прессы посвящены исследования В.П.Будникова, Б.П.Балуева, А.А.Гончарова, А.3.Окорокова, В.А.Приставкина, А.И.Юрко и др. /68/. В работах рассматривались основные направления идейно-политической и организационной борьбы большевиков против небольшевистской прессы, анализировались формы и методы, используемые большевистской печатью в агитационно-пропагандистской деятельности, показывалась роль печати за усиление влияния большевиков. Наиболее солидной работой этого направления была монография А.3.Окорокова "Октябрь и крах русской буржуазной прессы". Автор на обширном новом архивном и опубликованном источниковом материале дал убедительную панораму борьбы большевиков против буржуазно-либеральной и умеренно социалистической периодики, специально рассмотрел принятые СНК декреты о печати, о государственной монополии на объявления, о революционном трибунале печати. Общий концептуальный подход
A.3.Окорокова к теме "Октябрь и буржуазная российская периодика" достаточно традиционен для того времени. Он пишет о "крахе" буржуазной и мелкобуржуазной прессы, но речь в книге идет о преимущественно административном закрытии большинства небольшевистских газет России. В книге воссоздавалась "картина острейшей борьбы с контрреволюционными элементами и эсе-ро-меньшевистскими соглашателями, стремившимися удержать в своих руках прессу и использовать ее против завоеваний Народа" /69/. Формы и методы борьбы большевистской власти и оппозиционными изданиями разбираются в докторской диссертации
B.П.Будникова /70/ и статье А.И.Юрко /71/. В данных работах источниковедческого анализа газетных материалов, как правило, нет.
Отдельную группу составляют работы о борьбе большевистских газет с эсеровскими и меньшевистскими изданиями. Среди них необходимо выделить исследования В.Я.Доброхотова, В.И.Левина, А.И.Сергеева, С.А.Шельшельдовой и др. /72/. В них впервые вводилось в научный оборот большое количество партийных, советских и военных газет, газет меньшевистской и эсеровской ориентации, а также белогвардейские газетные издания. Работы были написаны на основе архивных фондов редакций газет, государственных и партийных учреждений. В этих работах показана борьба большевиков против социал-реформистских партий, агитация большевистской прессы против позиций мелкобуржуазных партий по аграрному вопросу, против Учредительного собрания, политики эсеровских правительств России. Объединяет все эти работы довольно облегченный подход^ к изображению этой борьбы, почти полное отсутствие рассказа о периодике политических противников большевиков. Главная их цель заключалась в разоблачении "контрреволюционной сущности политики мелкобуржуазных партий" /73/.
Целью диссертации В.Я.Доброхотова (Принципы, формы и методы большевистской пропаганды и агитации в первые годы советской власти (октябрь 1917 - 1920 гг) являлся анализ принципов, форм и методов большевистской пропаганды и агитации в годы Октябрьской революции и гражданской войны. Автором изучено 72 периодических органа.
В исследовании А.И.Сергеева "Роль партийно-советской печати в идейно-политической борьбе с мелкобуржуазными партиями ноябрь 1917-1920 гг.) обобщен опыт руководства РКП(б) периодической печатью и раскрыто содержание и проанализированы формы и методы основных направлений идейно-политической борьбы большевиков и ее прессы с мелкобуржуазными партиями. В соответствии с идеологическими установками того времени, он выступал против "ошибочных утверждений "некоторых" авторов "будто печать врагов Октябрьской революции, в том числе и меньшевистско-эсеровская прекратила свое существование без какого бы то ни было вмешательства пролетарской диктатуры" /74/.
В эти годы в отечественной историографии все чаще стали появляться источниковедческие работы, рассматривающие отдельные аспекты данной проблематики. Среди них выделялась диссертация О.Е.Соловьева. /75/. Автор использовал архивные документы, он стремился классифицировать газетную прессу советов, показать насколько полно и достоверно в ней отражались действительные события. Однако провести глубокого источниковедческого исследования ему не удалось. Это привело автора к совершенно неверным выводам о характере и содержании советской газетной периодике. Говоря о полноте освещения в газетах событий Октябрьской революции и гражданской войны, Соловьев подчеркивает: "Степень полноты сведений в газетах часто недостаточна по причине неправильного отбора информации" /76/. Полнота сведений в газетах зависела в первую очередь не от неправильного отбора информации, а от тенденциозного, идеологизированного подхода редакции к отображению политических событий .
Неверно представлена в диссертации степень достоверности опубликованных газетных сообщений. "Все опубликованные в газетах материалы, начиная с коротких информаций и до крупных обобщающих статей,обязательно проверялись до своего опубликования", - пишет Соловьев /77/. Такое утверждение совершенно не соответствует действительности. Большая часть информации, приходящей в газеты, не могла быть проверена и не проверялась сотрудниками редакций. Не выдерживают критики методы, предлагаемые диссертантом для проверки достоверности газетного материала. Он считает, что эти сообщения должна проверяться "содержанием "писем в редакцию", которые принадлежали местным работникам, читателям и часто равнозначны опровержению" /78/. Материалы газетных рубрик "Письма в редакцию" могут использоваться для проверки с большой степенью осторожности. Их содержание само нуждается с скрупулезной проверке, так как нередко эти письма служили оружием политической борьбы или сведением личных счетов и имели цель оболгать человека и расправиться с ним. Нередко подобным приемом пользовались сотрудники местных органов ЧК.
Поверхностно произведен автором анализ информационного обеспечения большевистских газет. Анализируя информационные возможности газетной периодики, он подчеркивал: "В 1919 г. информационная сторона советской газеты заметно улучшилась, хотя и в этот период сказывается, например, такое важное обстоятельство как отсутствие военных корреспондентов" /79/. Такое утверждение полностью противоречит реальному положению дел. В 1919 г. в Красной армии функционировало достаточно большое количество военных корреспондентов, руководимых ПУР РККА.
Специальные исследования по истории большевистской печати дополняются данными, полученными в ходе изучения истори-ко-партийного и исторического процесса в целом. Газеты, как важный источник, достаточно активно входили в повествовательную ткань исторических исследований. История становления советской прессы рассматривалась в общеисторической литературе /80/. Деятельность газет отражена в работах, посвященных социальной борьбе и деятельности политических партий России /81/. В этих произведениях газетная пресса использовалась, в основном, как иллюстративный материал. В монографии С.Н.Кане-ва по истории анархизма использовалась анархистская пресса. К.В.Гусев для своей работы (Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционализма к контрреволюции. привлек эсеровские газеты. Информация из газет мелкобуржуазных партий подбиралась достаточно выборочно с целью показать, антинародную политику этих партий, которые, по мнению авторов монографий, занимали контрреволюционные позиции, чтобы доказать, что массы'утратили к этим партиям всякое доверие, что последние "превратились в жалкую кучку заговорщиков". Материалы газет источниковедческому анализу не подвергались, и методика их анализа не разрабатывалась.
Некоторые сведения о региональных советских газетах можно найти в очерках истории отдельных республик и регионов /82/. Обращались к газетам как к ценному источнику информации о гражданской войне историки, занимающиеся региональной историей. Так, в исследованиях сибирских историков она наиболее широко использовалась она в работах В.А.Кадейкина, В.С.Поз-нанского, Ю.В.Журова, Б.В.Иванова и др. /83/. В историко-партийной и литературоведческой региональной литературе можно найти материал о развитии местной партийно-советской газетной прессы, биографические данные о местных литераторах, журналистах и публицистах, принимавших в то время участие в газетах .
Белогвардейская пресса в различное время использовалась в качестве источника при изучении конкретных вопросов истории революции и гражданской войны в работах А.Анишева, В.Владимировой, В.В.Гармизы, Д.Л.Голинкова, К.В.Гусева, В.А.Демидова, Н.Г.Думовой, Ю.В.Журова, Г.З.Иоффе, Т.В.Мальцевой, И.Ф.Плотниковой, В.И.Шишкина, И.Д.Эйнгорна и др. "Много материалов было обнаружено в центральной и местной прессе того времени", - так обычно подчеркивалось в указанных работах при обзорах источников /84/. Однако источниковедческого анализа ее материалов не проводилось и газетная информация использовалась без критической оценки в качестве доказательств или иллюстраций к заранее заготовленным концепциям.
Отдельным газетным изданиям были посвящены диссертации и статьи Н.А.Анпилогова, Г.З.Гальперина, К.М.Мартыненко, Г.А.Нечипуренко, Г.П. Панушкина, В.Г.Семухиной, Т.Эрназаров и др. В них подробно восстанавливался процесс функционирования данных изданий, их роль в деятельности партийных и,советских органов /85/. В.Г.Семухина поставила в своей диссертации /Роль газеты "Беднота" в борьбе Коммунистической партии за укрепление союза рабочего класса с крестьянством в годы гражданской войны и интервенции/ цель показать роль популярной газеты ЦК РКП(б) для крестьян "Беднота" в пропаганде политики партии. Первая часть книги Г.З.Гальперина /Эволюция оформления советской газеты. (На материалах газеты "Известия" (1917-1967 гг.)/ посвящена оформлению газеты "Известия ВЦИИК" в период окт. 1917-1920 гг. История газеты "Жизнь националь
ЦЕНЗУРА ГАЗЕТ. 353-436 в работе Г.А.Нечипуренко /В борьбе за линию партии. (Газета "Жизнь национальностей" - орган Наркомнаца РСФСР, 1918-1922 гг.)/.
С семидесятых годов начинается достаточно обстоятельное изучение газет "белых" российских политических режимов в окт. 1917-192 0 гг. Особую активность в этом проявляли сибиряки. В исследованиях А.П.Волгина, Е.Н.Косых, А.Н.Никитина, Н.М.Семеновой и др. было введено в научный оборот значительное количество газетных изданий периода гражданской войны, выявлены особенности сибирской прессы, раскрыта ее специфика, определенно место сибирских газет среди других источников. Эти исследования дают достаточно полное представление о положении сибирских газетных изданий. В них разработаны вопросы истории идеологической подготовки буржуазными газетами Сибири захвата власти Колчаком и роли сибирской небольшевистской газетной периодики как средства мобилизации всех антисоветских сил /86/. Материалы "белых" газет использовались отечественными историками при освещении деятельности небольшевистских политических режимов на территории России и их борьбы с советами /87/.
С этого времени стали предприниматься попытки провести их источниковедческий анализ, так как авторы понимали, что без него всесторонне проанализировать газетную прессу будет невозможно. Диссертация Н.М.Семеновой "Периодическая печать как источник по истории "демократической" контрреволюции" представляет первое источниковедческое исследование на эту тему. В ней автор классифицирует сибирскую прессу и характеризует издания. Для проведения источниковедческого анализа к работе было привлечено 120 комплектов газет и журналов /88/. В соответствии с требованиями времени исследователь построила свое анализ "на основе ленинских методологических указаний", что уже само по себе не давало возможности объективно оценить анализируемые источники. Кроме того, несмотря на то, что в заглавии тему указан источниковедческий характер исследования в задачах диссертации источниковедческие сюжеты сформулированы слабо, нет даже указаний на выяснение полноты и достоверности газетной информации.
С конца 80-х и особенно с начала 90-х годов, после ' коренных изменений в политической системе российского общества и отмены цензуры отечественная историография значительно рас-шир<|кр^поле видения. Сняты запреты с целого ряда документов, преодолевается схематизм, изучение прошлого становится правдивее, целостнее, глубже. Все эти процессы благотворно отразились на изучении газетной прессы России окт. 1917-1920 гг.
Однако этот процесс шел трудно и шел противоречиво. Сначала, во время перестройки, исследователи пытались соединить новые подходы и старые партийно-классовые принципы, что было характерным не только для исторической науки, но и для всей общественной жизни СССР. Так, в работах А.П.Волгина, посвященных периодике Сибири, наряду с тем, что поднимались новые ранее не исследованные темы, оставались старые принципы анализа. Если в задачи диссертаций и статей Волгина входило раскрытие роли буржуазной прессы в идеологической поддержке "установления военно-монархической диктатуры в Сибири и обосновании колчаковского режима", выявление и освещение форм и методов "использования буржуазной печатью Сибири для защиты. политики колчаковщины и интервентов", то их методическую основу составляли "марксистско-ленинские положения о партийно-классовой сущности печати" /89/.
Некоторые из опубликованных работ показывают, что исследователи зачастую производят "косметический ремонт" своих старых публикаций, чтобы они звучали в соответствии с последними требованиями и для комплексного анализа газетной прессы с учетом новых подходов у них не хватает фактического материала. Среди обобщающих работ, в которых освещалась история газетных изданий за 1917-1920 гг., следует выделить учебное пособие известного исследователя печати Р.П.Овсепяна История новейшей отечественной журналистики" /90/, охватывающий период с февр. 1917 по начало 1990-х годов. Часть первой главы этого пособия занимает история прессы с окт. 1917 по 1920 гг. Автор попытался показать развитие не только советской прессы, но и периодики антибольшевистских государственных образований на территории России в годы революции и гражданской войны. Но у него этого не получилось.
Книга в основном рассказывает о советской прессе. Причем, многие положения автор взял из своих более ранних работ, убрав упоминания о "руководящей роли партии", "контрреволюционной деятельности меньшевиков и эсеров", "преимуществах социалистического строя" и другие дефиниции, которые необходимо было в советское время ввести в исследование, иначе оно не могло было быть издано. Автор дал краткий обзор развития советских газет, состава и содержания материалов на их страницах. Упоминается в пособии и о белогвардейской прессе. Но это делается кратко, буквально вскользь. В работе нет характеристики белой прессы, жанрового состава и приблизительной тематики этих газетных изданий. В качестве примеров приводятся второстепенные газетные издания, которые не определяли характера белой периодики.
Об отсутствии у этого очень известного автора комплексных знаний по истории антибольшевистской газетной прессы свидетельствует совершенно неверные количественные показатели белой газетной периодики. Овсепян пишет, что "вместе с центральными изданиями белое движение располагало сетью местной и региональной печати. Всего около 30 изданий" /91/. Совершенно непонятно, опираясь на какие источники, автор вывела данное число. Как мы покажем в своей работе, белых газетных изданий было гораздо больше. Кроме того, при упоминании о белой прессе в работе обойдена молчанием пресса Северо-Западной области России, контролируемой войсками Юденича.
Слабая разработанность проблем белой газетной прессы в современной историографии привела Овсепяна к ряду поверхностных и неверных выводов. Так, Овсепян пишет "Главные темы белогвардейской официальной и армейской прессы и в первую очередь "Вестника Донской армии", которой командовал Деникин, можно сгруппировать в несколько направлений" /92/. Деникин не командовал ни белогвардейской прессой в целом, ни "Вестником Донской армии". Или "Среди белогвардейских изданий особое место занимали газеты общеполитического направления. Это в
РОС С ИЙ С К'""
ГОСУДДРС—^::- -'ля ЕИБЛИО первую очередь орган русской государственной и национальной мысли газета "Великая Россия", которую редактировал Вл.Шульгин" /93/. Непонятно, почему эта газета называется "в первую очередь" среди изданий общеполитического направления. На территории "белой" России, и на территории Юга России, контролируемой Особым совещанием, были более солидные и влиятельные газетные издания общеполитического направления. Все эти недостатки можно объяснить только тем, что современная российская историография белой прессы разработана слабо.
Благоприятная для проведения объективных исследований социальная обстановка сказалась в том, что в 90-х годах стали выходить книги, в которых достаточно обстоятельно анализировалась газетная пресса. Так, Политические позиции отдельных кадетских, эсеровских и меньшевистских газет Сибири после Октябрьской революции обрисовал в своей книге А.Н.Никитина (Периодическая печать как источник по истории гражданской войны в Сибири. Омск, 1991) /94/. Недавняя кандидатская диссертация А.В.Криворотова (Буржуазная печать Сибири в период революции 1917 г. Томск, 1994) /95/ представляет собой серьезную комплексную работу, в которой предпринята попытка изучения места и роли буржуазной повременной печати всего сибирского региона в событиях 1917 г., выявление приемов, форм и методов, применявшихся редакциями буржуазных газет в их политической практике. Новым в исследовании Криворотова была попытка "к поискам новых подходов в изучении революции 1917 г., отказ от стереотипов в изложении событий" /96/. Это соответствовало новым требованиях отечественной историографии. Основной недостаток диссертации А.Н.Криворотова заключается в отсутствии сравнений места и роли буржуазной печати Сибири в революционных событиях 1917 г. с местом и ролью периодики иных политических партий и организаций.
Особенно выделяется диссертация Е.Н.Косых "Периодическая печать Сибири (март 1917-май 1918 гг.). Из истории идейно-политической борьбы" /97/. Она является первым комплексным обобщающим исследованием данной проблематики. В ней автор стремился воссоздать подлинную картину развития русскоязычной сибирской периодики, выявить роль этой прессы в идейно-политической борьбе различных партий и политических течений, реконструировать идейные установки редакционных коллективов. В своем исследовании автор пытался освободиться от "болезней, которыми давно страдает отечественная историческая наука" /98/. Среди этих болезней ученый называл "догматизм, субъективизм. . апологический характер многих исторических сочинений, линейное и одномерное видение исторического процесса, нормативное мышление" /99/. В основу монографии автор положил "известные методологические принципы историзма, объективности и научности с признанием общечеловеческих ценностей И общенациональных интересов, альтернативности исторического процесса" /100/.
Новые общественные условия в России способствовали постановке таких сюжетов "в функционировании газетной прессы окт. 1917-1920 гг., которые раньше не затрагивались в исследованиях. В советской историографии при анализе прессы не затрагивались вопросы, связанные с влиянием на нее политической цензуры. В постперестроечное время появились работы, касающиеся деятельности цензуры в окт. 1917-1920 гг. и ее влияния на прессу (Горчева А.Ю., Горяева Т.М., Жирков Г.В. и др.) /101/. Однако эти исследования касались только советской цензуры, а, во-вторых, они слабо раскрывали влияние цензуры на состав и содержание российских газет на взаимоотношение газетной прессы и цензурного контроля. При освещении истории цензуры авторы нередко исходили из неверных исходных предпосылок. Так, в статье Горяевой говорилось, что при изучении советской прессы "практически не затрагивались вопросы, связанные с влиянием политической ситуации в стране на средства массовой информации. . . Отсутствовал анализ журналистики, не учитывались сложности ее функционирования в общественной жизни"/102/. Это неверно. В исследованиях о советской периодике освещалось влияние политических условий на формы деятельности газет и журналов, показывались лись сложности функционирования прессы в жизни общества. Другое дело, что все это преподносилось в пользу деятельности большевистской журналистики.
Неверные исходные предпосылки и отсутствие в работах комплексного источниковедческого исследования приводило авторов к ошибочным выводам, которые свидетельствуют о том, что тема о взаимоотношении прессы и цензуры, в целом, раскрыта недостаточно и требует дальнейшего изучения. Так, в статье Горяевой отмечалось, что " наиболее решительным актом в процессе становления официальной советской цензуры явилось учреждение 23 декабря 1918 г. по указанию ЦК РКП(б) отдела цензуры в структуре Реввоенсовета" /103/. Однако нельзя утверждать, что данный указ явился наиболее решительным актом в становлении советской цензуры в годы гражданской войны. Летом 1918 и летом 1919 г. принимались ничуть не менее решительные цензурные нормативно-правовые документы, которых Горяева даже не упоминает. При этом цензурные установления 1919 г. наделяли органы военного контроля гораздо более широкими функциями по контролю за печатью, чем декабрьские правила 1918 г.
В современных исследованиях по истории революции и гражданской войны газетная периодика используется достаточно часто для иллюстрирования отдельных положений и наблюдений авторов /104/. Исследователи подчеркивают высокую информационную насыщенность тогдашней прессы вообще и газетной в частности "по самым различным вопросам политической и обыденной действительности" /105/. Они отмечают также особенность этого вида источников, где помимо "лавинообразного характера информации . немалое значение имеет "партийность" тогдашней прессы" /106/.
Однако источниковедческого анализа прессы ^^практически не проводится и многие сообщения прессы используются в исследованиях без должной проверки. Достаточно поверхностные наблюдения, которые делают современные авторы о роли и функционировании газетной периодике, свидетельствуют о необходимости комплексной разработке данной темы. Так, в исследовании В.Д.Зиминой о белом движении и белой государственности, в целом очень сильном и интересном, деятельность информационно-агитационных органов белых государственных образований и учреждений цензуры не рассматривается. А между тем, они являлись очень существенными структурами в белой государственности .
Выводы о роли и значении белой прессы, сделанные автором, вызывают значительные возражения. Зимина утверждает, что на территории противобольшевистских режимов определенные демократические свободы, "контролируемый плюрализм в политическом мышлении" проявлялись "не только в декларировании "свободы печати", но и в повседневном ее существовании" /107/. При этом она ссылается на слова начальника отдела печати вранге-левского правительства о том, что власти ценят печать как "культурную силу". Однако никак нельзя говорить о "повседневном" существовании свободы печати на территории "белых" режимов. Вся белая печать была поставлена под цензурный контроль, оппозиционные газеты и журналы преследовались. Тем более не существовало свободы печати в "белом" Крыму, где пресса находилось под строгим контролем военных властей. Кроме того, исследователь утверждает, что антисоветская пресса "выступала в качестве своеобразного эксперта всех политических и социально-экономических действий белых правительств" /108/. Главная задача прессы антисоветских режимов заключается в манипулировании общественным мнением, в роли эксперта антисоветская пресса выступать практически не могла из-за полной материальной и информационной зависимости от властей и цензурных насилий .
Нередко в современных работах по революции и гражданской войне проблемы прессы и ее освещение событий данного периода выделяется в отдельные разделы. Однако рассмотрение газетных сообщений носит в основном описательных характер и не соответствует современным требованиях исторических исследований. Так, книге "Сибирь в период гражданской войны" выделен специальный параграф "Периодическая печать о политических настроениях и позициях рабочего класса Сибири в период гражданской войны" В ней рассматривается проблема отражения настроений народных масс к белочешскому мятежу и политике белых властей. Однако источниковедческого анализа материалов газет в ней нет. Лишь только подчеркивается, что освещение в прессе хода событий рабочих стачек, выступлений и мятежей "совпадает с данными из других источников" /109/.
В ряде современных отечественных исследований газетная пресса используется поверхностно. Авторы заявляют о ее привлечении в качестве источника, но из работы неясно, как именно они ею пользовались и пользовались ли вообще. В монографии В.В.Рыбникова и В.П.Слободина отмечалось, что для анализа привлекались материалы прессы. "Большое количество документов и материалов расширяющих круг источников по данной проблематике, публиковалось в периодической печати того времени, выходившей на территориях, занятых белыми армиями", - говориться в работе /110/. Однако авторы не указывают, какие это материалы, где в каких периодических изданиях они были опубликованы, какие стороны гражданской войны освещают. Все это говорит на комплексную неизученность прессы того периода в целом и газет - в частности.
Русская эмигрантская историография недостаточно использовала газетную прессу в качестве исторического источника для изучения революции и гражданской войны. Н.Н.Головнин, П.Н.Милюков и др. историки почти не использовали прессу /111/. Их работы основывались в основном на мемуаристике, нормативно-правовых актах, делопроизводственных документах. Историк советского профсоюзного движения и рабочей кооперации в 1917-1921 гг. П.Гарви вместе с другими источниками привлекал советские газеты для иллюстрации своих наблюдений /112/. Но анализа газетной прессы он не проводил методы исследования не разрабатывал. Среди историков русского зарубежья активно изучал газетную печать С.П.Мельгунов. Он работал в библиотеке Русского зарубежного архива в Праге, библиотеке Венсенского музея и изучил большое количество советской и антисоветской газетной прессы различных политических направлений. Кроме того, он собрал и вывез из советской России значительное количество газетного материала. В его работах "Как большевики захватили власть", "Красный террор" в России", "Трагедия генерала Колчака" и др. газетные издания автор восстанавливает фактическую канву событий на основе газетно-журнальных сообщений /113/.
В исследованиях он стремился дать "сводку появившихся уже материалов" выяснить, что произошло на самом деле и что является воображением современников, глубоких выводов он не делал. В его заслугу можно отнести попытку взглянуть на события этого периода с позиций историка, а не политика или публициста. "Я хотел бы прежде всего восстановить реальное изображение и прошлого и настоящего, которое так искажается. в субъективной оценке современного практического политика" /114/. Анализа газетной периодики он не делал, фонды Русского зарубежного архива, , касающиеся печати он не изучал, метода анализа газетной прессы он не разрабатывал и не применял. Более того, по его собственному признанию, в ряде случаев он за неимением времени даже плохо обрабатывал материал /115/. Только в одном месте работы "Трагедия адмирала Колчака" он сопоставляет отклики сибирских газет на переворот Колчака 18 нояб. 1918 г. Других попыток анализа материалов газетной прессы автор не делал и, чувствуя слабость своей позиции как исследователя, он делал оговорку, что использует "данные, за полную точность которых ручаться нельзя" /116/. Из наших современных соотечественников-историков, работающих за рубежом, достаточно активно российскую газетную прессу окт. 1917-1920 гг. использует Фельштинский /117/. Однако в его работах отсутствует источниковедческий анализ газетной прессы, свидетельства газет воспринимаются на веру, не разрабатывается методика анализа газетной информации.
Зарубежные исследователи при подготовке своих трудов по истории революции и гражданской войны использовали газетную периодику в качестве источника, хотя на первом месте у них практически всегда стояли мемуары. Д.Дейси, Э.Карр, П. Кенез, Р.Лаккет, Б.Линкольн, Э. Моудсли, А.Рабинович, Р.Такер и др. /118/ использовали газетную прессу для иллюстрации отдельных положений исследований, уточнения отдельных фактов. Из печати брались тексты статей и выступлений руководителей политических режимов и лидеров общественных объединений, тексты законодательных актов, сводки боевых действий, факты политической борьбы и т.п. Но в работах отсутствует источниковедческий анализ, авторы не ставили перед собой цели выяснения полноты и достоверности газетных материалов, не вырабатывали методов анализа газетной прессы.
Оценивая состояние изучения газетных изданий в целом, приходится констатировать следующее. Сейчас написаны крупные монографии по отдельным вопросам функционирования газетной прессы в годы революции и гражданской войны, в научный оборот вовлечен, систематизирован и обобщен большой фактический материал по использованию большевистско-коммунистической периодики в идейно-политической борьбе. Но в отечественной историографии до сих пор нет ни одной обобщающей работы, в которой бы с достаточной полнотой, во взаимосвязи и взаимообусловленности получил освещение комплекс проблем, связанный с деятельностью газет наиболее крупных политических режимов, образовавшихся на территории России в ходе революции и гражданской войны. Русская эмигрантская историография не проводила комплексного изучения российской газетной периодики за анализируемый период.
Кроме этого, вся литература, написанная в СССР, была идеологизирована и освещала историю большевистской и "белой" газетной прессы односторонне под углом зрения, допускаемым политическими установками идеологического аппарата КПСС и цензурными ограничениями. Причем, это не только не маскировалось, но наоборот, подчеркивалось, как заслуга. Соответственным образом зачастую отбирался и популяризовался фактический материал. Назрела необходимость в создании комплексного монографического исследования в масштабах России. В третьих, материал относительно буржуазно-либеральной и социалистической газетной периодики выявлен и обобщен неполно. Причем, в научный оборот вовлечены почти исключительно положительные факты, касающиеся большевисткой печати и почти исключительно отрицательные по печати противоболыиевистской.
ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИИ: рассмотреть газетную прессу России окт. 1917-1920 гг. как явления культуры, подвергнуть ее комплексному изучению, провести ее источниковедческий анализ, понять природу газетной прессы того времени, представить газетную прессу того периода как общечеловеческий феномен.
ЗАДАЧИ РАБОТЫ. В настоящем исследовании внимание сосредоточено на малоизученных или совсем неисследованных вопросах функционирования российской газетной периодики того времени. Автор стремиться дать общую картину формирования российской газетной прессы, установить особенности ее развития, своеобразие содержания. Выявляется роль, удельный вес и степень влияния, которым пользовались органы печати той или иной политической или социальной группировки. В диссертации характеризуются основные типы газет, динамика и политические условия развития российской газетной прессы, ее типологическая структура, тиражи и объемы, кадровый состав газетных изданий, связи редакций с массовым читательским активом, освещается работа по учету и собиранию газет на территории России в годы революции и гражданской войны.
В диссертационном исследовании получили подробное освещение проблемы, от которых в первую очередь зависел характер освещения газетной периодикой революционных событий и процессов революции и гражданской войны, а также степень ее влияния на общество: информационное обеспечение и распространение газет, а также деятельность цензуры. Автором анализируются ключевые вопросы создания и деятельности отечественных осведомительных учреждений и иностранных осведомительных агенств, работающих на территории России. Анализируются формы и методы, используемые информационными структурами при собирании, переработке и обеспечении редакций газет аналитическим и информационным материалом, выявляется насколько адекватно сообщения информационных ведомств отражали положение в России. В исследовании анализируются особенности распространения газетной продукции в те годы.
Одной из важнейших задач диссертации является рассмотрение деятельности цензуры и ее влияния на содержание газетных изданий. В работе показывается складывание системы цензурного контроля, особенности цензурных ограничений, вводимых в различных политических образований, сформированных на территории России. Большое место автор уделил освещению вопроса о влиянии цензурных запретов на полноту и достоверность освещения газетными изданиями ситуации в России.
Автор поставил перед собой задачу выявить состав и основную проблематику материалов газетных изданий рассматриваемого периода, раскрыть важнейшие принципы работы с ними. В исследовании рассматривается практический опыт газетной печати, выполнение ею манипулятивной, политико-идеологической и агитационно-пропагандистской, информационной и просветительской функций. Их взаимозависимость и взаимовлияние. В работе ставится задача проанализировать специфику подачи разных жанров, способы дозировки информации, журналистсткие приемы, с помощью которых газеты создавали мифические образы действительности и пропагандировали идеологические установки властей, программы и тактические установки политических сил.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ составили принципы историзма, объективности и системности научного анализа, являющиеся необходимой основой совеременных исторических исследований.
ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ. Исследование написано с привлечением широкого круга источников. Главным источником являются сами газеты. Изучение газетной периодики было бы невозможно без библиографирования газет и их описания в справочниках. В огромном количестве газетных изданий дают возможность ориентироваться каталоги, издававшиеся Книжной палатой и ведущими библиотеками. Первым крупным библиографическим справочником о российской прессе "Список повременных изданий за 1918 год", составленный по материалам Российской книжной палаты А.К.Ильинским и изданном в 1918 г. в Петрограде /119/. В предисловии к "Списку." автор указывает на объективные трудности 1918 года: политические события, слабость издательской базы и т.д., - которые служили причиной того, что часть периодических изданий не вошли в "Список.", имеются неточности в описании российской прессы. Несмотря на указанные недостатки, справочник Ильинского является ценнейшим указателем по изданиям этого года.
Первая попытка описать состояние периодической печати Сибири была предпринята редактором одной из старейших буржуазных газет "Сибирская жизнь" А.В.Адриановым. В его книге, вышедшей в свет в 1919 г. содержится библиографический обзор сибирской прессы за весь 1918 г. /120/. В это число автор включил издания советских органов до белочешского переворота и после него всю противосоветскую прессу, представив печать на территории Сибири "от Кургана до Владивостока" /121/. Работа Адрианова дает представление о о численности печатных органов по городам и губерниям Сибири, о социально-партийной принадлежности газет и их периодичности во времени.
Большая работа по библиографированию российских газет в
1920-Х годах была проведена в Сибири и обобщена в первом томе сибирской советской энциклопедии, вышедшем в 1929 году. Здесь представлена печать за период с ноября 1917 по август 1918 года /122/. В энциклопедии собраны издания по губерниям и дана их периодичность, но полной картины печатных изданий учетного периода нет.
Наиболее полным каталогом по газетам СССР является справочник "Газеты СССР. 1917-1960" в пяти томах. На его основании был составлен новый сводный каталог по первым годам советской власти /123/, который является наиболее полным каталогом газет первых лет советской власти, наиболее полно раскрывающий фонды библиотек, музеев и архивов бывшего СССР. Он содержит описания газет вне их политической направленности, выходивших в учетный период на территории советской власти. Работа по учету газет, издававшихся на на территории противо-советских режимов еще не завершена. Наиболее крупным библиографическим справочником является каталог газет, хранящихся в фондах литературы русского зарубежья Российской государственной библиотеки, включающий в себя 813 наименований газет /124/.
Кроме газет, к наиболее важным источникам относятся нормативные документы, определяющие весь круг вопросов, связанных с деятельностью газетной периодики /125/. Законодательные источники советского, колчаковского, врангелевского правительств, Временного правительства Северной области, Кубанской краевой Рады и др. определяют то правовое поле деятельности, в котором приходилось работать газетам. Для функционирования советских газет руководящее значение имели решения высших органов РКП(б) /126/.
В основе исследования лежат архивные материалы, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Всего было использовано 114 архивных фондов федеральных архивов. Первостепенное значение среди документальных источников имеют фонды информационных учреждений: РОСТА, Отдела пропаганды Особого совещания, Русского общества печатного дела, Архангельского бюро печати, Сибирского телеграфного агенства, Русского телеграфного агенства и др. /127/. Документы этих организаций раскрывают формы и методы работы российских информационных учреждений, деятельность их региональных и местных организаций, особенности собираемой информации.
В фонде РОСТА (ГА РФ. Ф.391) особую ценность представляют стенограммы заседаний 2-го съезда работников РОСТА, где поднимались самые актуальные вопросы деятельности советской газетной прессы. Среди документации Русского общества печатного дела (ГА РФ. Ф.4626) выделяются отчеты о работе его заграничных отделений. Материалы отдела пропаганды Особого совещания (ГА РФ. Ф.440) содержат большое количество информационных бюллетеней, которые показывают результаты работы отделений и корреспондентов этого учреждения. Среди архивной документации Русского телеграфного агенства (ГА РФ. Ф.952) особый интерес представляют инструкции о работе корреспондентов РТА и списки его корреспондентской сети.
Для разрешения поставленных в исследовании задач большую роль сыграли архивы высших законодательных и исполнительных органов власти и управления различных политических режимов. Среди них особую важность представляют фонды ВЦИК, политической канцелярии и управления делами Особого совещания при Главнокомандующем ВСЮР, СНК, Временного правительства Северной области, НКВД, отдела внутренних дел Временного правительства Северной области, Министерства внутренних дел Российского правительства, департамента общих дел МВД Российского правительства, Совещания по делам печати при управлении делами Верховного правителя и Совета министров Российского правительства, правительства Северо-Западной области России и др. /128/. Архивы этих учреждений раскрывают политику правительств в отношении газетной прессы, показывают процесс формирования газетной периодики, дают возможность представить, как шло создание и реформирование деятельности осведомительных агенств. Документы НКВД (ГА РФ. Ф.393), отдела внутренних дел Временного правительства Северной области (ГА РФ. Ф.3695), МВД Российского правительства (ГА РФ. Ф.1700 ) помогают изучить репрессии против оппозиционной прессы. В фонде Совещания по делам печати Российского правительства (ГА РФ . Ф.4910 ), политической канцелярии и управлении делами Особого совещания' (ГА РФ. Ф.439,446 ) сосредоточено особенно много документов о материальной помощи проправительственным газетам. В фонде СНК (ГА РФ. Ф.130) достаточно полно представлены цензурные правила 1918 г.
Чрезвычайно ценные для исследователя сведения содержаться в фонде советского Революционного трибунала печати /ГА РФ. Ф.337/ В нем имеются обвинительные акты, которые направляли в трибунал, ордера на закрытие газет и др. судебно-следственные материалы. В фонде НКВД хранится богатый материал отражающих деятельность местных органов власти: протоколы и отчеты губернских и уездных советов, переписка местных исполкомов и ВЦИК, СНК, о положении на местах, о подавлении антисоветских мятежей, доклады уполномоченных НКВД, выезжающих с ревизией на места. бюро печати НКВД вело постоянное наблюдение за либеральной и мелкобуржуазной прессой. Оно отмечало ее наиболее враждебные антисоветские выступления и собирало сообщения о закрытие эсеровских и меньшевистских газет, о штрафах и других санкциях, которым подвергалась антисоветская пресса.
Важные документы, запечатлевшие различные стороны деятельности цензурных и осведомительных органов, имеются в фондах военных учреждений: Управления делами Народного комиссариата по военным делам, Управления связи Красной армии, Политуправления реввоенсовета Республики (РВСР), штаба Верховного главнокомандующего Всероссийского временного правительства, штаба Верховного главнокомандующего Российского правительства, военного министерства Дальневосточной республики, Управления делами Народно-революционной армии ДВР, Военного министерства Российского правительства, управления командующего войсками Северной области, штаба Донской армии, штаба Добровольческой армии, штаба Главнокомандующего ВСЮР, Главного управления Генерального штаба "Народной армии" Комуча и др. /129/.
В этих материалах сосредоточены сведения о цензурных правилах, об организации военных газет, о работе военных осведомительных учреждений. Документы фондов этих учреждений включают статистические данные о распространении военных газет, о формировании кадров военных корреспондентов, о создании материально-технической базы издания военных газет, об информационном обеспечении военных газетных изданий. В них много сведений, освещающих практику работы цензурных органов. Фонд ПУ РККА (РГВА. Ф.9.) содержит наиболее подробную информацию по этому поводу. К этим материалам примыкают приказы, отчеты, служебные записки, телеграммы, указания Главного командования и командования фронтами Красной армии показывают особенности деятельности советских военных газет /130/.
Достаточно ценная информация о функционировании советской газетной прессы содержится в опубликованных документах о революционных событиях и гражданской войне на местах /131/. Эти издания интересны для нас прежде всего как источники сведений по истории революционного движения в регионе и участия в нем советских газет. Интересный материал о политике большевиков по отношению к прессе и о руководстве РКП(б) региональными газетами имеется в материалах партийных съездов и переписке ЦК с местными партийными огранизациями /132/ Данные писем раскрывают формы партийного руководства газетной прессой, финансовую, кадровую помощь ЦК РКП(б) местным партийным организациям, трудности организации партийных газет. Здесь автором исследовались руководящие указания по вопросам печати,отчеты и информации с мест, обзоры функционирования прессы, сообщения о региональных совещаниях журналистов, деятельности рабочих и сельских корреспондентов, распространении периодических изданий, хранящихся в фондах отдела пропаганды и аги-тациип ЦК РКП(б).
Документы фонда ЦК КПСС (РЦИХДНИ. Ф.17) помогают осветить роль ЦК РКП(б) в организации партийно-советских газет и подавлении небольшевистской прессы. Они содержат фактический материал об отношении партийных комитетов к вопросам укрепления периодической печати, об деятельности большевистских газет в идейных спорах с прессой либерального и социал-реформистского направлений. Эти источники позволяют показать, какое большое значение придавало руководство РКП(б) печатной пропаганде, укреплению материально-технической базы партийно-советской печати, распространению газет.
В коллекции документов ЦК партии эсеров (РЦХИДНИ. Ф.274) нами изучены протоколы заседаний ЦК, съездов и конференций этой партии, заседаний совета ПСР, отчеты местных организаций, переписка ЦК с местными партийными организациями. Материалы коллекции показывают руководство ЦК агитационно-пропагандистской работой, созданием эсеровской газетной прессы и ее распространением.
Большую помощь в написании данного исследования оказала личностная документация. В ней сохранились свидетельства, которые не получили освещения в других видах документах. Наиболее ценными являются мемуары глав правительств и крупных государственных чиновников российских политических режимов, руководителей и сотрудников информационных и цензурных органов, журналистов: Н.Н.Алексеева, Л.В.Арнольдова, А.А.Валентинова, Н.К.Вержбицкого, П.Н.Врангеля, А.Гана, Г.К.Гинса, А.И.Деникина, И.М.Калинина, Н.А.Лебедева, О.С.Литовского, А.С.Лукомско-го, Г.В.Немировича-Данченко, В.Оболенского, Г.Раковского, К.Н.Соколова, С.Штерна и др. /133/. Воспоминания Болдырева, Врангеля, Гинса, Деникина, Троцкого отражают личное отношение руководителей российских политических режимов к газетной прессе. Воспоминания журналистов Вержбицкого, Лебедева, Литовского, Оболенского, Раковского, Штерна раскрывают тонкости деятельности газет, особенности опубликованных материалов на ее страницах. Мемуарные записи деникинского прокурора Калинина проливают свет на влияние цензурных запретов на достоверность газетной информации. Очень большой материал о работе деникинского отдела пропаганды и врангелевского отдела печати несут в себе воспоминания их руководителей Немировича-Данченко и Соколова.
Дневники и переписка сохранившиеся в личных фондах государственных деятелей, публицистов, журналистов, литераторов й писателей, сотрудничавших в газетах и информационных учреждениях, содержат такие факты, которые не получили отражения в других источниках, и существенно расширяют наши представления о функционировании газетной прессы России. Нами были использованы фонды Ал. Алтаев, М.Д.Артамонова, Д.Бедного, Н.К.Верж-бицкого, В.Л.Бурцева, A.A.Дивильковского, С.Заревого, И.Ф. наживина, М.С.Маргулиеса, С.П.Подъячева, А.С.Серафимович, М.Г.Сивачева, А.В.Шишко, A.A.Яблоновского и др./134/. Они показывают изнутри работу газетных редакций, особенности подготовки материалов к печати, деятельность корреспондентов газет . Фонды литераторов содержат большое количество черновиков и подготовительных материалов. Они дают возможность провести текстологический анализ опубликованных текстов статей, очерков и репортажей.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Для написания диссертации привлекалась литература по теории и истории отечественной публицистики и журналистики, о структуре и организации работы газетных редакций, о методике работы с читательскими письмами, о специфике журналистского творчества /135/. В этих работах анализировалась роль советской прессы в формировании общественного мнения, в решении конкретных социально-экономических и общественно-политических проблем. Прослеживалась эволюция форм и методов работы редакционных коллективов. Привлекались исследования о типологических характеристиках газет, о месте каждого типа в системе газетных изданий. Специально изучались монографии, статьи и диссертации о структуре и специфике газетных жанров./136/. В них формулировались общие принципы и законы типологии, выявлялись типологические особенности конкретных изданий и закономерности процесса дифференциации газетных изданий, а также широты используемых жанров. Особое внимание уделялось на проблемах функционировании газет в системе средств массовой информации и пропаганды. Для проведения анализа была изучена литература по военной, социально-экономической и политической истории России в период революции и гражданской войны. В круг исследований вошли работы советских, русских эмигрантских и зарубежных авторов/137/. Эта литература была важна для проведения источниковедческого анализа и выяснения вопроса о полноте и достоверности освещения в газетах ситуации в России.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Оно открывает оригинальное направление в изучении истории газетной прессы. История газет рассматривается как процесс развития и становления всей системы российской газетной печати за период окт. 1917-1920 гг. В диссертации комплексному изучению подвергнуты газетные издания основных государственных образований, существовавших на территории России в годы революции и гражданской войны, и показаны экономические и политические условия их деятельности. Автор осуществляет комплексный исследовательский подход, оперируя ис-торико-теоретическим методом, используя вместе с тем совокупность методов изучения исторических фактов.
2. Впервые диссертационно исследуется история всей российской газетной прессы в окт. 1917-1920 гг. как одного из видов печати. Впервые в рамках советской и противобольшевист-ской России показан процесс создания, развития и функционирования газетной прессы. Данная работа обращает внимание на газетную печать как на один из главных источников для дальнейшего исследования проблем истории революции и гражданской войны. При этом раскрываются важнейшие направления руководства периодической печатью, в связи с чем дан анализ его форм и приемов, представляющих определенный интерес для современной практики.
3. На основе исследования новых материалов (прежде всего, газет противоболылевистских государственных образований, а также архивных документов) вносится ряд ключевых изменений в освещение функционирования российской газетной периодической печати. На основе новых материалов анализируется работа по учету и собиранию газетной прессы на территории "белой" России.
4. В научный оборот вводится достаточно большой массив нового фактического материала. Автор впервые к привлекает широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, раскрывающих деятельность информационных учреждений и функционирования цензурных органов и их влияние на полноту и достоверность освещения газетной периодикой событий революции и гражданской войны Впервые изучаются информационные учреждения небольшевистских политических режимов. Впервые всесторонне рассматриваются цензурные правила, функционирующие тогда в России и их влияние на газетную прессу.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ. Основные выводы диссертации послужат основанием для дальнейшей разработки новых аспектов теории прессы, развитию теории журналистики, ее понятийного аппарата. Поскольку диссертация построена на малоисследованном материале, ее теоретические положения и фактография могут быть использованы при создании фундаментальной истории отечественной журналистики, а также учебных и учебно-методических пособий. Комплексное исследование истории газет открывает новые возможности углубленного изучения истории и практики средств массовой информации. Материалы и положения диссертации могут быть использованы при написании специальных и обобщающих трудов, посвященных истории революции и гражданской войне, разработки и чтения спецкурсов на исторических факультетах университетов и пединститутов, в краеведческой и лекционной работе. Основные выводы диссертации могут помочь при разработке новых аспектов источниковедческого анализа прессы.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях по теме исследования. Автором опубликована монография: "Из истории газетной прессы в годы революции и гражданской войны (окт. 1917-1920 гг.)", а также 24 статьи общим объемом 22 п.л. Результаты и главные теоретй-ческие выводы докладывались автором в 1986-1998 гг. на научных конференциях РГГУ, ИРИ РАН, ВНИИДАД, Ивановского государственного университета, Кемеровским отделением заочного обучения Омского юридического института МВД РФ и др.
СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ определяется поставленными задачами исследования Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Во введении обоснован выбор темы с учетом ее актуальности и степени изученности, дается историографический обзор литературы, определены объект, хронологические рамки и задачи исследования. Формулируются принципы и основы, научная новизна, практическое значение проведенного исследования. Первая глава посвящена анализу количественных, пространственных и содержательных параметров отечественной газетной периодики. В ней рассматриваются задачи, динамика и политические условия деятельности российской газетной прессы, ее типологическая структура, штаты редакционных коллективов и авторский актив газет, состав и содержание материалов на ее страницах, вопросы тиражей и объемов газетной прессы, учета и собирания газетных изданий в годы революции и гражданской войны. В второй главе рассматривается работа осведомительных учреждений по информационному обеспечению газет и их распространению, анализируются формы и методы информационного обеспечения газет и распространения газетной информации. В третьей главе исследуются проблемы организации цензурного контроля за газетными изданиями, рассматривается, проблемы влияния деятельности цензуры на полноту и достоверность отражения в газетах событий революции и гражданской войны. В четвертой главе анализируется состав и содержание российской газетной периодики. Раскрывается деятельность газетных изданий по выполнению ими своих манипулятивных, информационных и просветительских функций, рассматривается работа газет по мифологизации массового сознания и пропаганде программных и тактических установок господствующих идейных течений и партий, показывается, как газеты дозировали информацию при освещении происходивших процессов и насколько полно и достоверно освещали события.
ПРИМЕЧАНИЯ.
1. Советское общество: возникновение, развитие, финал: В 2т. Т.1. М., 1997. С.55.
2. Там же. С.8.
3. Источниковедение истории СССР. М., 197 3."С.503.
4. Черноморский М.Н. Периодическая печать. М., 1956.
5. Источниковедение истории СССР. С.505.
6. Черноморский М.Н. Источниковедение истории СССР. Советский период. Изд. 2-е, испр. и доп. М., 1976. С.218.
7. Там же. С.226.
8. Источниковедение истории СССР. С.513.
9. Черноморский М.Н. Источниковедение. С.232.
10. Там же. С.223.
11. Кабанов В.В. Источниковедение истории советского общества. Курс лекций. М., 1997. С.191. f
12. Профессионализм историка и идеологическая конъюктура. Проблемы источниковедения советской истории. М., 1994. С.100.
13. Там же. С.100.
14. Кабанов В.В. Указ. соч. С.194.
15. Профессионализм историка. С.97-98.
16. Кабанов В.В. Указ. соч. С.210.
17. Профессионализм историка. С.91.
18. Там же.
19. Там же. С.84.
20. Мишурис А.Л. Ленин и развитие печати советского государства. М., 1970. С.5.
21. Белов В. Белая печать, ее идеология, роль, значение и деятельность. Пг., 1922; Быстрянский В.А. Газеты в буржуазном и пролетарском государстве. Пг., 1921; Вардин И. (Мгелад-зе). Советская печать М., 1924, С.Ингулова "Партия и печать". М., 1928; П.М. Керженцев. Наша печать. М. , 1925; Лебедев Д. Шесть лет московской печати. 1917-1923. Очерк истории московской печати со дня Октябрьской революции по настоящее время. М., 1924; Луначарский A.B. Задачи пролетарской печати. М., 1924, Урицкий С.Б. Наши итоги. Тринадцать лет красной печати. М.-Л., 1925 и др.
22. Быстрянский В. Указ. соч. С.75.
23. Ингулов С. Указ. соч. С.108.
24. Там же. С.З.
25. Там же.
26. Урицкий С.Б. Указ. соч.С.65.
27. Адгоков-Турунов А.Н. Советская пресса в Сибири в 1917-1918 гг. Материалы к библиографическому обзору). Иркутск, 1922.
28. Матвеев З.Н. Советская печать в Приморье. Владивосток, 1929.
29. Сибирская советская энциклопедия. В 3-х т. Т.1. С. 211.
30. Алферов В. Печать на Тереке. Ставрополь, 1927, М.Л. Раппопорт. Десять лет на боевом посту. История "Красной газеты" . 1918-1928 ГГ. Л., 1928 и др.
31. Логинов В.К. Революционная печать Красноярска. Красноярск, 1955.
32. Цыпкин С., Шурыгин А., Булыгин С. Октябрьская революции й гражданская война на Дальнем Востоке. М.-Х., 1933.
33. Рейхберг Г.Е. Разгром японской интервенции на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.). М., 1940.
34. Гончаров A.A. Развитие местной партийной и советской периодической печати в период триумфального шествия советской власти (25 октября 1917 г.-февр. 1918 г.)// Вестник МГУ. Серия журналистика. 1966. N 5. с.49-61; Его же. Большевистские партийные и советские газеты периода триумфального шествия советской власти и начала гражданской войны. 25 окт. 1917 - июль 1918. Дис. канд. ист. наук. М. , 1969 и др.
35. Гончаров A.A. Большевистские партийные и советские газеты периода триумфального шествия советской власти и начала гражданской войны (25 окт. 1917 г. - июль 1918 г.). Авто-реф. дис. к.и.н. М., 1969. С.13.
36. Варецкий Б.И. У истоков советской печати. М., 1985; Бережной А.Ф. Ленин - создатель печати нового типа. Л., 1971; Круглов A.A. Ленин и становление советской прессы. М., 1973; Кузнецов И.В., Мишурис А.Л.История партийной и советской журналистики. М., 1979; Кузнецов И.В., Шумаков A.B. Большевистская печать г. Москвы. М., 1968; Ленин и советская культура. Государственная деятельность .И.Ленина в области культурного строительства (окт. 1917-лето 1918 гг.)- М., i960); Мишурис А.Л. В.И.Ленин и развитие печати Советского государства. МГ., 1970; Его же. Печать, рожденная Октябрем. М., 1968; Морозов Б.М. Партия и средства массовой информации М., 1982 и др.
37. Круглов A.A. В.И.Ленин и становление советской прессы. М., 1973. С.4.
38. Р.П.Овсепян. Советская многонациональная печать. М., 1968; Он же. История советской журналистики. М., 1989; Он же. Партийная и советская журналистика в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920) и др.
39. Многонациональная советская журналистика. М., 1975. С.З.
40. Варнавский И.А. Партийное строительство красноармейской печати восточного фронта в годы гражданской войны (1918-1919 гг.). Дис. канд. ист. наук. М., 1974; Колычев В.Г. Партийно-политическая работа в Красной армии в годы гражданской войны. 1918-1920. М., 1979; Кучирь А.Г. Большевистские военные газеты - боевой помощник Коммунистической партии в создании Красной армии. Дис. канд. ист. наук . Л., 1986; советская военная печать. (Исторический-очерк). М., 1960; Сургай Ю.П. Большевистская печать в борьбе за слом старой армии и создание вооруженных сил социалистической революции (март 1917-март 1918 гг.). Одесса, 1979 и др.
41. Кучирь А.Г. Большевистские военные газеты - боевой помощник коммунистической партии в создании Красной армии (окт. 1917 г. - июль 1918 г.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Л., 1986. С.З/.
42. Амиантов Ю.Н. Большевистская крестьянская печать: (Из истории создания газет для крестьян 1917-1921 гг.)// Вопросы истории КПСС. 1960. N 3. С.118-130; Жирков Г.В. В.И.Ленин и руководство крестьянским движением через печать// Проблемы журналистики. Вып.1. Л., 1973. С.7-21; Его же. Советская крестьянская печать - один из типов социалистической прессы. Л., 1984.
43. Жирков Г.В. Советская крестьянская печать. С.4.
44. Там же. С.7.
45. Там же.
46. Варецкий Б.И. Зарождение, формирование и роль комсомоль-ско-молодежной печати в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны. М., 1970; Воронина В.Н. Становление советской вечерней газеты как типа издания (1918-1925 гг.). Дисс. канд. ист. наук. М., 1974; Гани-чев В.Н. Система комсомольской печати СССР и ее роль в революционном воспитании подрастающего поколения (1918-1925 гг.). Дисс. канд. ист. наук. М., 1971; Он же. Молодежная печать: история, теория, практика. М., 1976; Он же. Боевой опыт комсомольской печати. 1917-1925. М., 1973; Машуков Т.И. Молодежная газета как тип периодического издания. Дисс. канд. ист. наук. М., 1974; Федо-ренко В.А. Периодическая печать советских профсоюзов и ее роль в борьбе партии за осуществление ленинской национальной политики (1917-1925 гг.). М., 1972 и др.
47. Ганичев В.Н. Боевой опыт комсомольской печати. 1917-1925. М. , 1973. С.6.
48. Эйхе Г.Э. Большевистская печатная пропаганда среди войск противника и населения оккупированных районов в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции (но-яб. 1917-1920). Автореф. дисс. канд. ист. наук/. М., 1968. С.19.
49. Кузнецова Э.И. Партийно-советская печать Дальнего Востока в период гражданской войны и иностранной военной интера-венции. Дис. канд. ист. наук. М., 1970; Корнилов Е.А. Советская печать Дона и Северного Кавказа 1917-1925. Историческая типология. Ростов-н/Д., 1984; Кузхнецов И.В., Шумаков A.B. Партийно-советская печать Москвы (1917-1945). М., 1980; Куликов К.К. Печать советской Камчатки. 1918-1958 гг. Петропавловск-Камчатский, 1958; Очерки истории партийно-советской печати Воронежской области, 1918-1945. Воронеж, 1978; Ракотушин Н.Ф. Периодическая печать Среднего Поволжья в первый год пролетарской диктатуры. Дис. канд. ист. наук. Куйбышев, 1983; Шумаков A.B. Партийно-советская печать г. Москвы. История. Типология. Эффективность печатного слова (1917-1945 гг.). М., 1987 и др.
50. Автайкин И.Е. Газетный и журнальный мир Мордовии. Ист.-библ. очерк. Саранск, 1978; Боровик А.Н. Партийно-советская пресса как источник изучения проблем партийного строительства на Украине (1918-1920 гг.). Дис. канд. ист. наук. Киев, 1987; Насыров Т.М. Октябрь и печать Татарии 1917-1920 гг. Казань, 1975; Петров К.К. Возникновение чувашской журналистики. Чебоксары, 1983; Потапов П.Ф. История мордовской журналистики (1917-1934 гг.). Саранск, 1994; Романов A.C. Роль партийно-советской печати Калмыкии в борьбе за защиту советской власти, восстановление и развитие народного хозяйства (1918-1929 гг.)» Дис. канд. ист. наук. Ростов-н/Д., 1973; Сергеев М.Т. Возникновение и развитие печати Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1971; Солдатенко В.Ф. Большевистская пресса Украины в 1917-1918 гг.: Историко-библиографический обзор. Киев, 1979 и др.
51. Г.В.Антохин Г.В. Очерки истории партийно-советской печати Воронежской области. 1917-1945. Воронеж, 1976.
52. Баришполец А. Подпольная печать большевиков Украины периода гражданской войны и иностранной военной интервенции (1918-1920 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Киев, 1972; Будников В.П. Большевистская печать и Великий Октябрь на Украине. Харьков, 1958; Климов М.А. Из истории зарождения советской печати на Украине. Киев, 1971; Рубан В.А. Украинская советская газета. Проблема становления и развития (1917-1925 гг.). Автореф. дисс. филол. ист. наук. Киев, 1967; И.П.Серов. Печать - важнейшее оружие большевиков в борьбе против буржуазных и мелкобуржуазных националистических партий Украины за интернациональное сплочение трудящихся (нояб. 1917г.-1920 г.). Дисс. канд. ист. наук. Одесса, 1981; Солдатенко В.Ф. Большевистская пресса Киева периода Великого Октября (К 1500-летию Киева). Киев, 1981; Его же. Идти впереди всех: Из опыта борьбы большевистской прессы Украины за победу социалистической революции. Киев, 1986 и др.).
53. Соскин В.Л. Очерки истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны (конец 1917 - начало 1921 гг.).
Новосибирск, 1965.
54. Там же. С.7.
55. Красильников С.А. Печать Западной Сибири в первый период советской власти и политические позиции интеллигенции. Октябрь 1917-июнь 1918 гг. (опыт контент-анализа) //Вопросы библиотечного дела, библиографии и истории книги в Сибири и на Дальнем Востоке. Вып.25. Новосибирск, 1975. С.250-269.
56. Посадков А.Л. Книжное дело в Сибири. 1919-1923. Новосибирск, 1979.
57. Соскин В.Л. Указ. соч. С.8.
58. Шишко В.П. Революционная печать Дальнего Востока в борьбе за установление и упрочение советской власти (1917-июнь 1918 гг.). Автореф. дис. к.и.н. Томск, 1971. С.6.
59. Корнилов Е.А. Советская печать Дона и Северного Кавказа. Историческая типология. 1917-1925. Ростов-н/Д., 1984; Мартыненко К.М. Большевистская печать в борьбе за власть советов на Дону и Северном Кавказе. Март 1917-дек. 1920. Ростов-н.Д., 1986.
60. Н.М.Гордеева Н.М., Станько А.И., Чичикина Н.Д., Корнилов Е.А. Из истории журналистики Дона. Ростов-н/Д., 1977.
61. Там же. С.6.
62. Там же. С.240.
63. Автайкин И.Е. Газетный и журнальный мир Мордовии. Истори-ко-библиографический очерк. Саранск, 1978.
64. Насырова Т.Н. Большевистская печать Татарии в первые годы советской власти (1917-1920 гг.). Казань 1975. С.5.
65. Куликов К. Печать советской Камчатки (1918-1958 гг.).
Петропавловск-Камчатский, 1958.
66. Булацкий Г.В. Оружием слова. О публицистической деятельности П.Н.Лепешинского. М., 1968; ОН же. В.А.Радус-Зень-кович - революционер-публицист. Минск, 1980; Виноградский B.C. С.М.Киров - публицист. Дисс. канд. ист. наук. М. , 1966; Дубровин В.Б. Повесть о пламенном публицисте. (С.М.Киров и печать). Л., 1969; Каравашкова C.B. журналистская деятельность М.И.Ульяновой. Дисс. канд. ист. наук. М., 1968; Она же. М.И.Ульянова - журналист. М., 1972; Кобяк Л.И. В.И.Ленин - редактор. Свердловск, 1969; Лома-нова Л.Н. Александр Фадеев. - редактор. Дисс. канд. ист. наук. М., 1977; Симонова З.П. П.М.Керженцев - журналист. М., 1983; Слука О.Г. Ф.Э.Дзержинский и печать: (Страницы журналистской деятельности). Минск, 1977; Шаров В.В. ИВан Иванович Скворцов-Степанов. М., 1972; Шестаков К.И. Боец и журналист /Биографический очерк о А.X.Митрофанове/. Куйбышев, 1982 и др./.
67. Булацкий Г.В. Оружием слова. О публицистической деятельности П.Н.Лепешинского. Минск, 1968. С.87.
68. Будников В.П. Большевистская партийная периодическая печать в период подготовки и проведения Октябрьской революции (март 1917-февраль 1918 гг.). М., 1968; Балуев Б.П. В.И.Ленин в борьбе против русской буржуазной и оппортунистической прессы. М., 1968; Гончаров A.A. Борьба советской власти с буржуазной и мелкобуржуазной печатью// Вестник МГУ. 1968. Вып.4. С.13-22; Окороков А.З. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. М., 1970; Приставкин В.А. Московские большевики в борьбе за ликвидацию контрреволюционной печати в 1917-1918 гг.// Труды Горьковско-го инж.-строит. ин-та им. В.П.Чкалова. 1970. Вып.53. С.86-95 и др.
69. Окороков А.З. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. М., 1970. С.З.
70. В.П.Будников В.П. Большевисткая партийная периодическая печать в период подготовки и проведения Октябрьской революции (март 1917 г. - февраль 1918 г.). М., 1968.
71. Юрко А.И. Ликвидация буржуазной печати в первый период советской власти (октябрь 1917-июль 1918 гг.)// Сборник статей по вопросам КПСС. Вып.З. М., 1958. С.108-140.
72. Доброхотов В.Я. Принципы, формы, методы большевистской пропаганды и агитации в первые годы советской власти (1917-1920 гг.). Горький, 1967; Левин В.И. Газета "Правда" в борьбе против мелкобуржуазных партий (весна-лето 1918 г)// Ученые записки Пермского пед. ин-та. 1957. Вып.15. С.3-42; Сергеев А.И. Роль партийно-советской печати в идейно-политической борьбе с мелкобуржуазными партиями (Ноябрь 1917-1920 гг.). Л., 1983; Шельшельдова С.А. Борьба большевистских газет с меньшевистской и правоэсе-ровской прессой в первые месяцы советской власти. Л., 1973 и др.
73. Сергеев А.И. Роль партийно-советской печати в идейно-политической борьбе с мелкобуржуазными партиями (ноябрь 1917 - 1920 ГГ.). Л., 1983. С.5.
74. Там же. С.5.
75. Соловьев O.E. Источниковедческий анализ газет Советской России (на примере центральных и местных органов советской власти) /окт. 1917-1920 гг. М., 1975.
76. Там же. С.34.
77. Там же. С.32.
78. Там же. С.33.
79. Там же. С.30-31.
80. Городецкий E.H. Рождение советского государства, (1917-1918). М., 1965; Минц И.И. История Великого Октября. Т.3. М., 1970 и др.
81. Гусев К.В., Ерицян Х.А. От соглашательства к контреволю-ции (Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров). М., 1970; Гусев К.В. Крах партии левых. М., 1963; Его же. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционализма к контрреволюции. М., 1975; Жуков А.Ф. Идейно-политический крах эсеровского максимализма. Л., 1979; Канев С.Н. Октябрьская революция и крах анархизма (Борьба партии большевиков против анархизма. 1917-1922 гг.). М., 1974; Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965; Ленин и история классов и политических партий в России. М., 1970; Подболотов П.А. Крах эсе-ро-меньшевистской контрреволюции. Л., 1975; Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма. М., 1968; Соболев П.И. Октябрьская революция и крах социал-соглашателей. М., 1968; Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1918-1920 гг.). М., 1968 и др. ).
82. Очерки истории Марийской АССР. (1917-1960 гг.). Йошкар-Ола, 1960, Очерки истории Марийской литературы. 4.2.
Йошкар-Ола, I960, очерки истории партийной организации Татарии. Казань, 197 3, Очерки истории удмурской литературы. Ижевск, 1957 и др.
83. Кадейкин В.А. Сибирь непокоренная. Кемерово, 1968; Поз-нанский B.C. Очерки истории вооруженной борьбы советов Сибири с контрреволюцией в 1917-1918 гг. Новосибирск, 1973; Журов Ю.В. Енисейское крестьянство в годы гражданской войны. Красноярск, 1972; Иванов Б.В. Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и гражданской войны. Томск, 1976 и др.
84. Гармиза В.В. Крушение эсеровских правительств. М., 1970. С. 11.
85. Анпилогов H.A. Центральная крестьянская газета "Беднота". Дис. канд. ист. наук. М., 1969; Гальперин Г.З. Эволюция оформления советскйо газеты. (На материалах газеты "Известия" (1917-1967 гг.). М., 1969; Мартыненко K.M. Ленинская "Правда" и борьба за советскую власть на Кубани (март 1917 - март 1918 гг.). Краснодар, 1972; Ленинской "Правде" 70 лет. М., 1982; Нечипуренко Г.А. В борьбе за линию партии. (Газета "Жизнь национальностей" - орган Наркомнаца РСФСР, 1918-1922 гг.). М. , 1979; Панушкин Г.П. Ленин и газета "Экономическая жизнь" (1918-1923 гг.). Дисс. канд. ист. наук. М., 1970; Семухина В.Г. Роль газеты "Беднота" в борьбе Коммунистической партии за укрепление союза рабочего класса с крестьянством в годы гражданской войны и интервенции. Дис. канд. ист. наук. М., 1972; Эрназаров Т. Пятьдесят лет в строю. Из биографии "Правды Востока". Ташкент, 1967 и др.).
86. Волгин А.П. Буржуазная пресса и подготовка военной диктатуры Колчака// Вопросы методологии истории, историографии и источниковедения. Сб. статей. Томск, 19184. С.108-109; Его же. К характеристике периодической печати сибири как источника по истории колчаковщины// Вопросы истории социального и экономического развития советской Сибири. Томск, 1986. С.64-75; Его же. Буржуазная пресса Сибири и колчаковщина. Дис. канд. ист. наук. Томск, 1990; Косых E.H. Периодическая печать Сибири (март 1917 - март 19118 гг.). Из истории идейно-политической борьбы. Автореф. дис. д-ра. ист. наук. Томск, 1995; Никитин А.Н. Источники по истории гражданской войны в Сибири и их использование в советской исторической литературе. Дис. д-ра ист. наук. М., 1992; Семенова Н.М. Периодическая печать как источник по истории "демократической" контрреволюции. Дис. канд. ист. наук. Томск, 1977; Ее же. Профсоюзная печать Томской губернии как источник по истории рабочего движения в Сибири в период "демократической" контрреволюции в 1918 г.// История СССР и история КПСС. Томск, 1972. Вып.З. С.44-45; Ее же. Периодическая печать Сибири как источник по истории по профсоюзного движения в томской губернии в период "демократической" контрреволюции// Некоторые вопросы истории. Томск, 1973. Вып.2. С.79-95; Ее же. Положение сибирской печати в период "демократической" контрреволюции// Проблемы истории революционного движения и борьбы за власть советов в Сибири (1905-1920 гг.). Сб. статей. Томск, 1982. С.278-286; Ее же. Печать об отношении крестьянства к социально-экономической политике Временного сибирского правительства// Экономические и социальные проблемы истории Сибири- Томск, 1984. С.137-145 и др.
87. Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (окт. 1917-1920 гг.). М., 1982; Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР (1917-1925 гг.). М., 1975; Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1977; Его же. Колчаковская авантюра и ее крах. М. , 1983; Минц И.И. Год 1918-й. М., 1982; и др.
88. Семеновой Н.М. "Периодическая печать как источник по истории "демократической" контрреволюции. Томск, 1977 С.6.
89. Волгин A.n. Буржуазная пресса Сибири. Автореф. дис. к.и.н. Томск, 1990. С.4.
90. Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики М., 1996/.
91. Там же. С.34.
92. Там же.
93. Там же. С.35.
94. Никитин А.Н. Периодическая печать как источник по истории гражданской войны в Сибири. Омск, 1991.
95. Криворотов A.B. Буржуазная печать Сибири в период революции 1917 г. Томск, 1994.
96. Криворотов A.B. Буржуазная печать Сибири в период революции 1917 года. Автореф. дис. к.и.н. Томск, 1995. С.З.
97. Косых E.H. Периодическая печать Сибири (март 1917-май 1918 гг.). Из истории идейно-политической борьбы. Томск, 1995.
98. Там же. С.4.
99. Там же.
100. Там же. С.15.
101. Горчева А.Ю. Становление советской тотальной цензу-ры//Весник Моск. ун-та. Журналистика. N 10. 1992. N 2. С. 32-40; Горяева Т.М. Журналистика и цензура (По материалам советского радиовещация 20-30-х годов)//История СССР. 1990. N 4. С.112-122; Ее же. Советская политическая цензура (История, деятельность, структура)// Исключить всякие упоминания. Очерки истории советской цензуры. Минск-М., 1995; Жирков Г.В. История советской цензуры: Материалы к лекционному курсу по истории журналистики России XX века, спецкурсам, спецсеминарам по истории цензуры. СПб., 1994 и др./.
102. Горяева Т.М. Журналистика и цензура (По материалам советского радиовещация 20-30-х годов)//История СССР.1990.
N 4. С.112.
103. Горяева Т.М. Советская политическая цензура (История, деятельность, структура)// Исключить всякие упоминания. Очерки истории советской цензуры. Минск-М., 1995. С.16.
104. Венков A.B. Антибольшевистское движение на юге России. Дисс. д.и.н. Ростов-н/Д., 1996; Его же. Антибольшевистское движение на юге России на начальном этапе гражданской войны. Ростов-н/Д., 1995; Голдин В.И. Интервенция и антибольшевистское движение на русском Севере. М., 1993; Гражданов Ю.Д., Зимина В.Д. Союз орлов. Белое дело России и германская интервенция в 1917-1920 гг. Волгоград. 1997; Гражданов Ю.Д. Всевеликое Войско Донское в 1918 году. Волгоград, 1997; Дерябин А. Белые армии в гражданской войне. М., 1994; Зимина В.Д. Белое движение в годы гражданской войны. Волгоград, 1995; Ее же. Белое движение и российская государственность в период гражданской войны. Волгоград, 1997; Интервенция на Северо-Западе России. 1917-1920 гг. СПб., 1995; Ларьков Н.С. Начало гражданской войны в Сибири: Армия и борьба за власть. Томск, 1995; Рыбников В.В., Слободин В.П. Белое движение в годы гражданской войны в России: сущность, эволюция и некоторые итоги. М., 1993; Сибирь в период гражданской войны. Кемерово, 1995; Федюк В.П. Белое движение на Юге России 1917-1920 гг. Дисс. д.и.н. Ярославль, 1995; Его же. Де-никинская диктатура и ее крах. Ярославль, 1990; Его же. Украина в 1918 году: Гетман П.П.Скоропадский. Ярославль, 1993 и др.
105. Гражданов Ю.Д., Зимина В.Д. Союз орлов. С.25.
106. Там же.
107. Зимина В.Д. Белое движение и российская государственность . С.434.
108. Там же. С.435.
109. Сибирь в период гражданской войны. Кемерово,1995. С.118.
110. Рыбников В.В., Слободин В.П. Указ. соч. С.11.
111. Головин H.H. Российская контрреволюция 4.1-5, кн. 1-12. Париж, 1937; Милюков П.Н. Россия на переломе. Т.1-2. Париж, 1927 и др.
112. Гарви П. Профсоюзы и кооперация после революции (1917-1921). Нью-Йорк, 1989.
113. Мельгунов С.П. Как большевики захватили власть. Октябрьский переворот 1917. Изд. 2-ое. Париж, 1984; Его же.
Красный террор" в России. 1918-1923. М., 1990; Его же. Трагедия адмирала Колчака. 4.1-2. Белград, 1930-1931 и ДР
114. От автора// Мельгунов С.П. "Красный террор" в России. 1918-1923. Берлин, 1924. С.XII.
115. Там же. С.X.
116. Там же. С.XII.
117. Фельштинский Большевики и левые эсеры, окт. 1917 - июль 1918 гг. На пути к однопартийной диктатуре. М., 1985.
118. Карр Э. Большевистская революция 1917-1923. Т.1-2. М., 1990; Рабинович А. Большевики приходят к власти. Революция 1917 года в Петрограде. М., 1989; Такер Р. Сталин.
Путь к власти 1879-1929. История и личность. М., 1991; Dacy D. The White Russian Movement. Rh. D. Thesis, 1972; Kenez P. Civil War in South Russia, 1918. The First Year of Volonteer Army. Werkely, 1971; Kenez P. Civil War in South Russia, 1919-1920: The Defeat of the Whites. Werkely, 1977; Lincoln B. Red Victory: A History of the Russian civil War. N.Y., 1989; bucket R. The White generals. An Account of the White Movement and the Russian. Harlow, 1971; Mewdsley E. The Russian Civil War. Boston, 1987; Rosenberg W. Liberals in the Russian Revolution. The Consnitutional Demokratic Party, 1917-1921. Princeton, 1974; Stewart Y. The White Armies of Rossia: A chronicle of Counter-Revolution and Allied Intevention. N.Y., 1933 и др.
119. Список повременных изданий за 1918 год. М., 1918.
120. Адрианов А.В. Периодическая печать Сибири. Томск, 1919.
121. Там же. С.18.
122. Сибирская советская энциклопедия. Т.1. 1929. С.603-604.
123. Газеты первых лет советской власти. 1917-1922. Сводный библиографический каталог 4.1-4. М., 1990.
124. Газеты 1917-1922 годов в фондах отдела литературы русского зарубежья Российской государственной библиотеки. Библиографический каталог. Вып.1. М., 1994.
125. Декреты Советской власти. Т. 1-Х11. М., 1957-1986; Издательское дело в первые годы советской власти (1917-1922). Сб. док. и мат. М., 1972; О политической работе Красной армии (Положение, инструкции, схемы, штаты и т.п.). Киев, 1919; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. 1917-1920; Собрание узаконений и распоряжений Временного правительства Северной области. 1918-1919; Собрание узаконений и распоряжений Временного сибирского правительства. 1918; Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате. 1919. и др.
126. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференциях и пленумов ЦК. М., 1972. с. 29.
127. ГА РФ. Ф.19, 391, 440, 952, 4626, 4686 и др.
128. Там же. Ф.16, 148, 176, 439, 446, 1700, 3695, 4910 и др.
129. РГВА. Ф.1, 7, 9, 221, 25853, 39450, 39457, 39465, 39499, 39597, 39720 и др.
130. Директивы Главного командования Красной армии (1917-1920 гг). Сб. док. М.,1969, Директивы командования фронтов Красной армии (1917-1920 гг.). Сб. док. Т.1-4. М., 1971-1978; Партийно-политическая работа в Красной Армии апр. 1918 - февр. 1919 гг.)- Док. М., 1961, Партийно-политическая работа в красной армии (март 1919 - 1920 гг.). Док. М., 1964.
131. Борьба за власть советов в Вологодской губернии (1917-1919 гг). Вологда, 1957, Борьба за власть советов в Приморье (1917-1922 гг.). Владивосток, 1955, Борьба за власть советов на Дону. Ростов-н/Дону. 1957, Борьба за установление советской власти на Кузбассе (1917-1919). Кемерово, 1957, Борьба за установление и укрепление Советской власти в Рязанской губернии (1917-1920 гг.). Рязань, 1957, Борьба за установление и упрочение советской власти в Курской губернии: Сб. док. мат. Курск, 1957, Борьба трудящихся масс за установление и упрочение советской власти на Ставрополье (1917 - апр. 1921 гг.). Сб. док. и мат. Ставрополь, 1968, Борьба трудящихся Орловской губернии за установление советской власти в 1917-1918 гг.: Сб. док. Орел, 1957, В грозные годы гражданской войны. Сб. док. и мат. Тула, 1973, Симбирская губерния в годы гражданской войны ( май 1918 г. - март 1919 г.). Сб. док. Ульяновск, 1958, Установление Советской власти в Костроме и Костромской губернии: Сб. док. Кострома, 1957, Установление Советской власти в Ярославской губернии: Сб. док. и мат. Ярославль, 1957, Челябинская губерния в период военного коммунизма, (июль 1919 - дек. 1920 гг.). Док. мат. Челябинск, 1960 и др.
132. Переписка Секретариата ЦК РКП(б) с местными партийными организациями. Сб. док. М., 1968-1973. Т.111-У111, РСДРП(б)-РКП(б). Съезд 7-ой. 1918. Протоколы. М., 1958,
Съезд 8-ой. 1919. Протоколы. М. , 1959, 9-ый. 1920. М., 1960, Съезд. 10-ый. 1921. Протоколы. М., 1963.
133. Алексеев H.H. Из воспоминаний// Архив русской революции (далее - АРР). М., 1991. Т.17. С.170-255; Арнольдов Л.В. Жизнь и революция. Гроза пятого года. Белый Омск. Шанхай, 1935; Валентинов A.A. Крымская эпопея (По дневникам участников и по документам)// APP. М., 1991. Т.5. С.5-100; Вержбицкий Н.К. Записки старого журналиста. М., 1961; Врангель П.Н. Воспоминания. 4.2. М., 1992; Гинс Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. Поворотный момент русской истории 1918-1920 (Впечатления и мысли члена Омского правительства) . Пекин, 1921. Т.2; Деникин А.И. Очерки русской смуты. Берлин, 1925. Т.4; Калинин И.М. Русская Вандея. М.-Л., 1926; Лариса Рейснер в воспоминаниях современников. М., 1969; Лебедев H.A. Смольный, Москва, Россия (1918-1921 гг.): Записки журналиста. М., 1974; Литовский О.С. Из прошлого советской печати// Литовский О.С. Так и было. М., 1958; Лукомский A.C. Из воспоминаний// APP. М., 1991. Т.5. С.81-160; Немирович-Данченко Г.В. В Крыму при Врангеле. Факты и итоги. Берлин, 1922; Оболенский В. Крым при Врангеле// Деникин, Юденич, Врангель. М., 1991. С.367-448; Раковский Г. Конец белых// Деникин, Юденич, Врангель. М., 1991. С.399-448; Соколов К.Н. Кубанское действо// APP. М., 1993. Т.18. С.237-253; Его же. Правление генерала Деникина. София, 1921; Штерн С. В огне гражданской войны. Воспоминания, впечатления, мысли. Берлин, 1922 и др.
134. РЦХИДНИ. Ф.584. Оп.1; РГАЛИ. Ф.17, 374, 377, 455, 1059,
1367, 1370, 2261, 2560; Отдел рукописей Института мировой литературы (далее - ОР ИМЛИ), Ф. 22, 353, 470; Отдел рукописей Государственного литературного музея (далее - ОР ГЛМ). Ф.24, 117 и др.
135. Грабельщиков A.A. Отдел редакции советской газеты. М., 1981; Он же. редакционный коллектив: прошлое, настоящее, будущее. М., 1990; Гребнев A.B. газета, организация работы редакции. Изд. 2-е, доп. М., 1974; Гуревич С.М. Принципы организации работы редакции советскйо газеты. М., 1975; Карасев П.С. Проблемы теории публицистики. Учеб. пособие. Л., 1973; Мастерство журналиста. М., 1977; Методы журналистского творчества. М., 1982; Ненашев М. Газета, читатель, время. М., 1986; Работа с письмами в редакции. М., 1991; Прохоров Е.П. Публицист и действительность. М., 1973; Он же. Эпистолярная публицистика. М., 1966; Публицистика: теория и практика. М., 1995; Шандра В.А. газеты, пропаганда, жизнь. М., 1982;Шкондин М.В. Организация средств массовой информации. М., 1985; Он же. Печать: основы организации и управления. М., 1982; Учено-ва В.В. Гносеологические проблемы публицистики. М., 1971; Она же. Образные ресурсы публицистики. 2-ое изд., доп. М . , 1979 и др.
136. Газетные жанры. М., 1971; Дифференциация жанров газетной публицистики: Учеб.-метод, пособие. М., 1984; Журналист и информация. СПб., 1994; Киселев Н.С. Строкой газетного репортажа., 1986; Колосов Г.В. Корреспонденция - жанр публицистики: Учеб. пособие. Воронеж, 1987; Крикунов Ю.А. Рецензия в газете: Учеб.-метод. пособие. М., 1976;
Пельт В.Д. Информация в газете. Учеб.-метод. пособие. М., 1980; Роот A.A. История жанра передовой статьи. Казань, 1980; Слово о газетных жанрах. Ростов-н/Д., 1976; Стрельцов Б.В. Основы публицистики. Жанры. Минск, 1990; Типология периодической печати: Проблемы и тенденции развития типологической структуры современной периодики: Учеб. пособие. М., 1995; Хохлов М.И. Художественно-публицистические жанры газеты. Л., 1988 и др.
137. Великий октябрь и защита его завоеваний. М., 1987. Кн. 1-2; Гражданская война в России: Перекресток мнений. М., 1994; Долуцкий И.И. Гражданская война в России, 1917-1921 гг. М., 1992; Пайпс Р. Русская революция. М., 1994; Поликарпов В.Д. Пролог гражданской войны в России. Окт. 1917 - февр. 1918 гг. М., 1976; Совокин A.M. Революция пролетарская, революция народная. М., 1987; Фельштинский Ю.Г. Крушение мировой революции. М., 1992 и др.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Молчанов, Леонид Алексеевич
6. Выводы.
Освещение газетными изданиями российской действительности носило тенденциозный характер в открытой или завуалированной форме. Состав газетных материалов подбирался таким образом, чтобы увлечь читательскую аудиторию, чтобы помочь ей впитать пропаганду и принять ее, маскируя сущность агитации. Содержание российских газет было подчинено составлению политических мифов и легенд. Они описывали связи между событиями по определенной заранее намеченной схеме, которая отражала основные принципы пропагандисткой политики учредителей и хозяев газетных изданий. Однако правила ведения агитационно-пропагандистской работы и манипулирования социальным поведением людей, необходимость незаметно навязать аудитории заранее выбранные мнения, ведущие к запланированным агитацией действиям, делали возможным выполнение газетной прессой информационных функций. Отражая в основном волю заказчика, а в ряде случаев и общественные настроения, газетчики освещали на своих страницах перепитии политической борьбы, вскрывали внутренние взаимосвязи и противоречия между событиями различной направленности, истинные цели политических сил. Все это дает возможность использовать газетную прессу в качестве источника для интегративного анализа исторического пространства периода революции и гражданской войны в России окт. 1917-1920 гг.