Текстовая реклама отечественного кино в контексте истории развития жанра в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Тарасова Ксения Павловна

  • Тарасова Ксения Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 182
Тарасова Ксения Павловна. Текстовая реклама отечественного кино в контексте истории развития жанра в России: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2021. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасова Ксения Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Место рекламы среди функциональных стилей русского языка

§1. История изучения вопроса

§2. Вопрос о выделении особого функционального стиля рекламы

§3. Реклама как вторичный речевой жанр. Проблема жанров в

рекламе

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. Языковые особенности дореволюционной текстовой кинорекламы

§ 1. Экстралингвистические факторы формирования текстовой кинорекламы в России

§2. Языковые особенности текстовой дореволюционной

кинорекламы

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. Дореволюционная текстовая кинореклама и ее жанры

§1. Анонс и аннотация как жанры кинорекламы

§2. Статья и рецензия как основные жанры дореволюционной скрытой рекламы кино в России

§3. Приемы дореволюционной текстовой скрытой рекламы кино в России

§4. Языковые характеристики «уникального торгового предложения»

как приема дореволюционной отечественной текстовой

кинорекламы

§5. Прецедентные имена из сферы кинематографа как средство создания

рекламы товаров

Выводы по Главе

ГЛАВА 4. История текстовой рекламы в России

§ 1. Формирование жанра объявлений в российских газетах ХУШ-Х1Х вв

§2. Роль оценочной лексики в эволюции жанра рекламного газетного объявления в России

§3. Отличительные языковые характеристики жанра рекламного объявления в российских газетах середины XIX века

§4. Языковые особенности жанра рекламных объявлений в Х1Х-ХХ вв

§5. Скрытая реклама в российских дореволюционных газетах и ее языковые особенности

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Основные деятели дореволюционного кино и его рекламы в России

Приложение 2. Даты открытия стационарных кинотеатров в российских городах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текстовая реклама отечественного кино в контексте истории развития жанра в России»

ВВЕДЕНИЕ

Появление и развитие кино в Российской империи фактически совпадает со временем расцвета рекламы (первая демонстрация синематографа братьев Люмьер в российских городах, положившая начало активной работе в этой области - март 1896 года). Кино - это принципиально новое уникальное явление, оказавшее исключительное влияние на культуру, которое, с одной стороны, было интересно зрителю, а с другой - не являлось предметом первой необходимости, было непривычным и требовало достаточно больших денежных затрат на свое производство, а значит, нуждалось в постоянном привлечении внимания целевой аудитории. Закономерно, что становление кинематографа в России сопровождалось большим количеством рекламы, в том числе и текстовой.

Кроме того, начало XX века - это период расцвета печатной рекламы в России. В середине XIX века прежде единый жанр газетных объявлений окончательно разделяется на рекламные и информационные, а уже к концу века реклама в газетах становится заметно агрессивней и изобретательней, поскольку возрастающая конкуренция приводит к необходимости использовать в текстах все новые приемы языковой и психологической видов манипуляции. К началу XX века выразительный и художественный уровень рекламных текстов в российских газетах достигает своего пика.

Чтобы в полном объеме представить манипулятивные возможности дореволюционной рекламы, необходимо проанализировать такие рекламные тексты, которые освещают один объект с разных сторон, причем такой объект должен быть комплексным и вызывающим интерес у покупателя. Поэтому в качестве материала для анализа была выбрана реклама в сфере кинематографа. Помимо этого, она не привлекала к себе должного внимания лингвистов, хотя кино сейчас - один из самых популярных видов искусства и развлечения, и информация о фильме дает нетривиальный материал для лингвистического анализа.

Совокупность этих факторов делает кинематограф оптимальным объектом для изучения языковых возможностей и особенностей текстовой рекламы в дореволюционной России, а история возникновения и развития российской рекламы представляет собой необходимый фон для выявления языковой специфики текстовой кинорекламы.

Цель работы: выявить, изучить и систематизировать языковые особенности дореволюционной текстовой рекламы кинематографа в России в контексте общих тенденций развития рекламных объявлений в это время; проанализировать характерные черты рекламы кино как уникального нового общественного, культурного и технического феномена; описать развитие речевого жанра в связи с потребностями общества и уровнем развития технологий.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

1) анализ научной литературы по теме исследования;

2) работа с первоисточниками и составление картотеки рекламных текстов дореволюционного отечественного кинематографа;

3) работа с первоисточниками и составление картотеки текстов, отражающих языковые особенности эволюции жанра рекламного объявления на протяжении ХУШ-начала XX вв.;

4) описание языка рекламы в российских газетах начала XX века;

5) определение особенностей использования в сфере кинорекламы языковых приемов убеждения, выработанных в процессе становления печатной рекламы;

6) установление специфических черт рекламы в области кинематографа;

7) описание истории формирования и развития рекламных объявлений как речевого жанра в российских дореволюционных газетах;

8) выделение и характеристика особенностей языка текстов рекламных объявлений на каждом этапе развития.

Материалом исследования послужили тексты печатной рекламы, выбранные из первоисточников. Для анализа выразительных возможностей рекламы кино начала XX века были выбраны специализированные журналы, посвященные вопросам кинематографа: «Сине-фоно: журнал синематографии, говорящих машин и фотографии» (1907-1917), «Вестник кинематографии» (1910-1917), «Живой экран» (1912-1916), а также архивные материалы музея киноконцерна «Мосфильм» и библиотеки киноискусства им. С.М. Эйзенштейна. Для создания необходимого для анализа контекста были использованы тексты, опубликованные в наиболее популярных газетах Российской империи второй трети XVШ - 10-х годов XX века: «Санкт-Петербургские ведомости» (1728-1917), «Московские ведомости» (17561917), «Новое время» (1868-1917). В тексте работы приведено более 800 примеров из указанных источников.

Объектом исследования является газетная реклама дореволюционного кинематографа, характерные для нее языковые черты и ее особенности, обусловленные как принадлежностью к развивающемуся во времени жанру рекламных объявлений, так и характерными чертами работы кинематографа в России в этот период.

Предметом исследования стали языковые средства выразительности и приемы, использовавшиеся в рекламе дореволюционного кинематографа; факторы, повлиявшие на возникновение некоторых из этих приемов; а также основные тенденции и этапы развития рекламы в дореволюционных периодических изданиях.

Актуальность работы обусловлена большим интересом лингвистики к рекламному тексту и отсутствием достаточного количества исследований, посвященных языковому аспекту истории российской рекламы, ее становлению и развитию. Исследование перспективно с точки зрения диахронической стилистики, важно для понимания того, как формировались стилистическая и жанровая система современного русского языка и как проходило развитие языка рекламных текстов.

Научная новизна работы определяется, прежде всего, тем, что в исследовании впервые проведен комплексный лингвистический анализ текстов газетных рекламных объявлений российского дореволюционного кинематографа. Несмотря на то, что рекламные кампании некоторых наиболее известных фильмов начала XX века становились объектами изучения, комплексные языковые исследования прежде не проводились. Помимо этого, работа отличается объемом и разнообразием оригинального текстового материала, впервые введенного в научный оборот. Также проанализированы и систематизированы рекламные и информационные объявления, опубликованные в российских газетах и журналах с 30-х годов XVIII по 1917 г. XX века.

Теоретическое основание данного исследования опирается на понятие речевого жанра. Ключевым для данного исследования является теоретическое обоснование представление о различия, существующего между речевыми жанрами информационного и рекламного газетного объявления. Одним из главных отличий рекламного текста от информационного называют наличие суггестивности, или «рекламности», которая может быть определена как речевое воздействие на адресата, предпринятое с целью создания или «активизации положительного отношения, интереса, симпатии к объекту (постороннему человеку, продукту его деятельности, самому автору) [81].

Известно, что появление новых сфер деятельности порождает новые речевые жанры. Возникновение печати и, как следствие, появление газет, рассчитанных на массового читателя, привело к появлению речевого жанра газетного объявления и позже - рекламного газетного объявления. Впоследствии, благодаря новым формам и приемам убеждения, жанр приспособился к изменяющимися условиям рынка и к появлению принципиально новых товаров и услуг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Жанровые особенности отечественной дореволюционной кинорекламы формировались под влиянием экстралингвистических факторов: непривычности кинематографа для зрителя, необходимости обеспечить рекламой все стадии выпуска киноленты в прокат, высокой себестоимости фильмов.

2. Текстовая реклама отечественного дореволюционного кинематографа использовала разноуровневые языковые средства (лексические, грамматические, стилистические) для реализации манипулятивной функции.

3. К продуктивным жанрам дореволюционной отечественной кинорекламы относятся анонс и аннотация, использовавшиеся раньше в других сферах, а именно в театральной и библиографической рекламе.

4. Основными жанрами дореволюционной отечественной скрытой кинорекламы являются статья и рецензия, позволявшие подать рекламную информацию как объективный факт.

5. Особым средством создания отечественной дореволюционной текстовой кинорекламы было «уникальное торговое предложение», отражавшее внеязыковую действительность и подчеркивавшее одну из ключевых особенностей кинематографа — его новизну и беспрецедентность.

6. Дореволюционная текстовая реклама такой принципиально новой сферы как кинематограф имела специфические характеристики, однако большая часть разноуровневых языковых средств могла быть использована в тексте любой тематики в рамках жанра газетного рекламного объявления, который сложился в России к середине XIX века и продолжал свое развитие до Октябрьской революции 1917 года.

Практическая значимость работы заключается в возможности использовать содержащиеся в ней материалы, наблюдения и выводы для дальнейшего изучения истории и эволюции отечественной рекламы, при чтении курсов по лингвистическому анализу текста, текстоведению,

стилистике, диахронической стилистике, жанроведению, теории и истории рекламы.

Апробация работы: по материалам данной работы были подготовлены выступления на трёх научных конференциях и конгрессе с публикацией тезисов; опубликовано четыре статьи в журналах, входящих в перечень ВАК (включая журнал из списка RSCI Web of Science); часть материалов успешно используется при проведении семинаров по теории и практике русского языка у студентов факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ и

Анализ и обобщение результатов работы проводились с использованием следующих методов: описательный метод (наблюдение, обобщение, интерпретация и классификация языковых фактов); метод диахронического сопоставления при выявлении специфических черт информационных и рекламных объявлений в ХУШ-начале XX в.; приемы семантико-стилистической интерпретации полученных данных.

Композиция работы: работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка литературы, включающего также электронные ресурсы, и двух приложений.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Место рекламы среди функциональных стилей русского

языка

§1. История изучения вопроса

Рекламу дореволюционного кино невозможно анализировать в отрыве от истории российской рекламы в целом. Дореволюционная текстовая реклама (преимущественно газетная) становилась объектом изучения нескольких исследователей. Первое полноценное исследование было проведено В.В. Ученовой и Н.В. Старых в 1990-х - начале 2000-х годов. Опираясь на материалы первоисточников, а также учитывая историю экономики и рынка в Российской империи, авторы выделяют несколько этапов эволюции рекламы, связанные с ростом объема и изменением структуры торговли.

Согласно выводам, сделанным Ученовой и Старых, первый этап развития газетных объявлений - это XVIII век, когда появляются и объединяются в рубрики тексты различных тематик. Все тексты этого периода исследователи называют рекламой, разграничений между рекламными и информационными объявлениями не проводится; однако отмечается, что к концу XVIII века возникла необходимость дальнейшей дифференциации между разными типами объявлений [142].

Следующая стадия развития - это 30-50 годы XIX века, по мнению исследователей, характеризующаяся «изобилием» скрытой рекламы, появление которой было вызвано существованием правительственных уложений о государственной монополии на публикацию частных объявлений на фоне постоянного роста популярности частных объявлений как средства передачи коммерческой информации.

Переход к третьему этапу был вызван несколькими предпосылками: отменой государственной монополии на печать частных объявлений и началом качественных сдвигов во всех сферах духовной и материальной

жизни страны в результате реформы 1861 года. В результате к рубежу XIX-XX веков количество объявлений достигает своего максимума, и этот период расцвета рекламы совпадает с моментом высшего подъема капиталистической экономики в Российской империи [141]. Такая хронология, представленная исследователями, в целом совпадает с этапами развития печатной рекламы, выделенными в настоящей диссертации как особые периоды ее истории на основе лингвистического анализа текстов объявлений.

Из других работ, посвященных становлению газетной рекламы, следует назвать исследования О.С Слядневой. Автор подробно описывает тематику и содержательные особенности объявлений XVIII-XIX веков на материале газеты «Санкт-Петербургские ведомости», а также приводит примеры единичных объявлений, которые можно было встретить в первой российской печатной газете «Ведомости». Для анализа специфики газетной рекламы этого времени автором используется понятие «рекламная интенция», однако четкого разграничения между рекламными и информационными объявлениями не проводится [133].

За последнее время было защищено несколько кандидатских и докторских диссертаций, посвященных истории отечественной дореволюционной рекламы. A.M. Чеботарёв описывает информационно -рекламную деятельность в России XVIII века: показывает механизмы зарождения и развития рекламного дела в России; определяет формы и методы донесения до потребителя информации [151]. А.А. Миронова исследует возникновение жанра объявлений в российских газетах и указывает, что на их язык существенно повлиял стиль канцелярских деловых документов XVII-XVIII веков. Кроме того, автор проводит параллели между жанрами революционной и современной российской рекламы, акцентируя внимание на их многообразии. Помимо этого, в работе представлен материал местных периодических изданий середины XIX-XX веков: Оренбургских и Тобольских ведомостей [94]. О.В. Козлова рассматривает текстовую

дореволюционную рекламу только в период ее расцвета (с конца XIX века) и сравнивает ее с литературными текстами того же времени [72].

Становление кинорекламы необходимо рассматривать в контексте истории изданий, в которых она печаталась, поскольку именно необходимость рассказать аудитории о новых фильмах и привлечь публику в кинотеатры вызвала появление подобных журналов. Работа А.А. Чернышева посвящена истории возникновения и особенностям дореволюционных киногазет и киножурналов и влиянию, которое оказали эти периодические издания на развитие рекламы в сфере кинематографа [153].

Графическая дореволюционная реклама кино (плакаты и афиши) рассматривается Д. Алешиным [6] и Н.И. Бабуриной [13], [14].

Реклама - понятие многогранное и лежит на стыке дисциплин; подходы к ее изучению, как в синхронии, так и в диахронии, различаются и зависят от научной направленности исследования. Для полноценного анализа отечественной дореволюционной текстовой кинорекламы необходимо привлечение исследований по теории рекламы: не только современных, но и тех, которые посвящены известным рекламным кампаниям прошлого.

А.А. Игнатенко анализирует крупные рекламные кампании в дореволюционном отечественном кинематографе: методы их организации, используемые технические средства, реакцию публики. Его работы помогают понять контекст, в котором существовала текстовая реклама в этой же сфере [57].

Также для написания данной работы использовались исследования, посвященные теории рекламы, которые описывают различные маркетинговые стратегии и средства (лингвистические, графические и психологические), применяемые для достижения успешных продаж. Это работы известных практиков и теоретиков рекламы XX и XXI веков, российских и зарубежных (Р. Ривз, Д. Огилви, Ю.К. Пирогова, О.Н. Кравченко и другие). Различные концепции этих авторов позволяют лучше понять тактики, которые применяли деятели кинематографа для реализации

манипулятивной функции рекламы и привлечения внимания аудитории к своему товару в начале XX века.

Одним из основных для данной работы является понятие речевого жанра. К особенностям речевых жанров относится, в том числе, их способность отражать своеобразие культуры и ее отдельных сфер в конкретный момент времени [42]. Кроме того, в РЖ предлагается видеть «устойчивую модель духовной деятельности в определенной сфере жизни, воплощаемую в соответствующих речевых действиях и как следствие - в тексте» [92]. В рамках этой концепции жанры понимаются не только как «собственно лингвистическое», но и как «лингвокультурологическое явление» [92]. Исходя из этого, в работе учитывается материал исследований разного времени, как отечественных, так и зарубежных авторов, описывавших историю кинематографа в России. К ним относятся С.С. Гинзбург (советский историк кинематографа, автор одного из самых ранних и наиболее полных исследований дореволюционного кино в России) [40], Ж. Садуль (французский историк и теоретик кино середины XX века, создатель фундаментального труда по истории мирового кинематографа) [123], В. Михайлов, собравший большое количество фактического материала о развитии и работе кинематографа в Москве начала XX века [95], и другие. Из современных исследователей можно назвать А.О. Ковалову [69], [70] и Р.М. Янгирова [163]. Также важную роль в исследовании данной проблемы сыграла работа М.С. Бойтлера «Реклама и кинореклама», которая стала первым в СССР практическим пособием в сфере рекламы в кино, и другие книги автора, где анализируются условия существования и развития кино в Российской империи и в СССР в 10-е и 20-е годы XX века [22].

§2. Вопрос о выделении особого функционального стиля рекламы

Функциональный стиль — это исторически сложившаяся система языковых средств, используемая в той или иной сфере человеческого общения; разновидность литературного языка, выполняющая определенную функцию в коммуникации; может существовать как в письменной, так и в

устной форме. Он выделяется на основании функций языка, а также в связи с конкретной социально значимой областью деятельности человека. Отмечается, что функциональные стили не образуют замкнутых систем: напротив, между ними наблюдается широкое взаимное влияние. Кроме того, стиль — это категория, при изучении которой важно учитывать исторический аспект, поскольку их взаимные границы, а также сфера употребления и параметры конкретного стиля меняются со временем [119].

В настоящее время продолжает оставаться дискуссионным вопрос о статусе особого функционального стиля рекламы, правомерности его выделения и месте среди других функциональных стилей языка. Это вызвано наличием существенного числа разновидностей рекламы (коммерческая, политическая, социальная и т.п.), которые выполняют большое количество различных функций, а также многообразием языковых средств и приемов, используемых в современной рекламе [131].

Под функциональным стилем рекламы понимается сложившаяся со временем система языковых и внеязыковых средств выражения содержания рекламных текстов, их организация, обусловленная функционированием в сфере массовой коммуникации. По мнению некоторых исследователей, понятие «стиль рекламы», который вмещает в себя всю «новую крупную совокупность жанров», является более подходящим для описания языковых особенностей этой сферы в целом, поскольку к рекламе как к явлению неприменим термин «жанр» из-за очевидного отсутствия жанрового единообразия в данной области. При этом особенностью содержания рекламных текстов является ориентация на привлечение и поддержание внимания адресата, способствующая запоминанию сообщения, что в будущем может побудить к совершению определенного действия [136].

Существует несколько точек зрения на проблему выделения отдельного функционального стиля рекламы.

Во-первых, по мнению некоторых исследователей, рекламные тексты относятся к публицистическому стилю. К такому выводу пришли, в

частности, Д.Э. Розенталь и Н.Н. Кохтев в результате исследования рекламы советского периода: данные тексты, как и публицистика, социально направлены и нацелены на реализацию определенной политики; кроме того, при написании текстов обоих типов соблюдается ориентация на существующий стандарт, а также стремление к экспрессивности высказываний. По мнению Т. Н. Лившиц, язык рекламы — это особая подсистема публицистического стиля, т.к. их сближает оперативность, массовость адресата и опосредованность контакта с ним, отсутствие обратной связи, а также характерные для обоих типов текстов информирующая и воздействующая функции. Иногда, несмотря на включение рекламы в границы публицистического стиля, ее относят только к его периферии [131].

Однако современные условия развития СМИ и появление новых жанров (блог, пост, твит и т.д.) привели к значительным языковым изменениям в этой сфере, в результате чего ряд исследователей ставит вопрос о невозможности существовании единого публицистического функционального стиля и предлагает к использованию понятие «язык средств массовой информации» или «стиль средств массовой информации». По мнению тех же исследователей, в таких условиях является неправомерным относить функциональный стиль рекламы к публицистическому стилю [85].

Во-вторых, распространена точка зрения, что, поскольку в рекламных текстах наблюдается контаминация различных стилей и жанров речи, а также разнообразные способы убеждения (эмоциональные, рациональные и т.п.), нельзя говорить о существовании отдельного функционального стиля рекламы. Однако другие исследователи полагают, что «это обстоятельство не избавляет от необходимости определения стилевой (жанровой) принадлежности рекламы» [97] и предлагают считать креолизованный характер рекламного текста (подразумевающий включение элементов научного, официально-делового и других стилей, а также выполнение ими

новых рекламных функций) одной из типологических черт функционального стиля рекламы, отличающих его от остальных; в таком случае реклама определяется как гибридный жанр.

В-третьих, существует мнение, что реклама представляет собой отдельный функциональный стиль. Этой точки зрения придерживается, в частности, Е.С. Кара-Мурза. Сделанные ей выводы опираются на следующие доводы: рекламные тексты говорят о товаре или услуге, публицистические — об общественно значимых событиях; соответственно, эти два типа текстов отличаются темой. Кроме того, в рекламных текстах ведущее положение приобретает функция воздействия (побуждение адресанта к совершению специфического действия), подчиненная экстралингвистической установке на обязательную успешную продажу данного товара. В таком случае рекламный текст также выполняет экономическую (или маркетинговую) функцию, а соответственно, характеризуется нацеленностью на конечный результат; согласно Имшинецкой, «рекламное творчество - это не креатив ради креатива, как в искусстве, а креатив ради продажи». Передача информации играет в таких текстах второстепенную роль; для публицистики же одинакового важны и побуждение, и сообщение новых данных [67]. Таким образом, утверждается возможность «говорить о существовании наряду с информационными и аналитическими жанрами новой крупной совокупности рекламных жанров», что, позволяет, в том числе, отразить общественную важность рекламы. Подобной точки зрения придерживается также И.А. Стернин: он считает, что одной из характерных черт современного состояния русского языка является возникновение и развитие отдельного «рекламного дискурса».

Существуют и другие аргументы в поддержку того, что правомерно выделять язык рекламы как отдельный функциональный стиль.

Из свойственной рекламе установки на достижение результата вытекает обязательная для подобных текстов суггестивность (т.е. процесс внушения, ведущий к снижению критичности мышления при восприятии

определенной информации), что обуславливает «системную организацию языковых средств и характерную стилевую манеру изложения» [85].

Кроме того, рекламные тексты отличаются эмоциональной оценкой своего объекта: они ориентированы на формирование у адресанта положительного образа, в то время как текст публицистического стиля может быть направлен на получение любой эмоциональной оценки: и позитивной, и негативной.

Таким образом, реклама характеризуется собственной целью (побуждение массового адресата к определенному действию) и собственными функциями (воздействие, информирование, позитивная оценка), а также имеет свое социальное значение [85]. Вопрос о месте рекламы в структуре функциональных стилей и жанров языка получает различную трактовку, однако наиболее распространенную позицию можно сформулировать следующим образом: реклама представляет собой самостоятельный функциональный стиль, который правомерно анализировать как в рамках системы жанрово разнообразных произведений, определяемых как язык СМИ, так и вне ее.

§3. Реклама как вторичный речевой жанр. Проблема жанров в рекламе

Речевому жанру дается множество определений. Его понимают, например, как «относительно устойчивый тематический, композиционный и стилистический тип высказываний (текстов) [136]; как «Совокупность речевых произведений, объединенных целевыми установками высказывания [104]; как типовый способ построения речи, связанный с определенными ситуациями и предназначенный для передачи определенного содержания [104]; или как «Разновидность функционального стиля, используемого в соответствующей сфере и ситуации общения [124].