Жанр объявлений конца XIX - начала XX века газеты "Сибирский листок" в аспекте лингвокультурологии и исторической стилистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Федотова Дарья Юрьевна

  • Федотова Дарья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 189
Федотова Дарья Юрьевна. Жанр объявлений конца XIX - начала XX века газеты "Сибирский листок" в аспекте лингвокультурологии и исторической стилистики: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федотова Дарья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЖАНР ОБЪЯВЛЕНИЯ И РЕКЛАМЫ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМ ИСТОРИЧЕСКОЙ СТИЛИСТИКИ

1.1. К понятию жанр в отечественной лингвистике

1.2. Природа понятия «объявление», формирование жанров информационного объявления и рекламного объявления

1.3. Место объявлений и реклам в региональных газетах рубежа

XIX-XX веков, их особенности

Выводы по первой главе

Глава II. «СИБИРСКИЙ ЛИСТОК» КАК ИСТОЧНИК ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ И РЕКЛАМНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ

2.1. «Сибирский листок» как центральная газета Тобольской губернии: история создания, разделы, направленность статей

2.2. Тематика информационных и рекламных объявлений в газете «Сибирский листок»

2.3. Культурно-лингвистическая информативность текстов

объявлений газеты «Сибирский листок»

Выводы по второй главе

Глава III. ЖАНРОВО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЪЯВЛЕНИЙ ГАЗЕТЫ «СИБИРСКИЙ ЛИСТОК» КОНЦА XIX -НАЧАЛА XX ВЕКА

3.1. Реализация жанрообразующих признаков текстов информационных объявлений газеты «Сибирский листок»

3.2. Реализация жанрообразующих признаков текстов рекламных

объявлений газеты «Сибирский листок»

3.3 Средства креолизации, связь вербальных и невербальных компонентов в информационных и рекламных объявлениях

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Источники

2. Научная литература

3. Электронные ресурсы

4. Словари и справочная литература

ПРИЛОЖЕНИЕ

1. Приложение 1. Список сокращений

2. Приложение 2. Ксерокопии страниц газеты «Сибирский листок»

3. Приложение 3. Соотношение информационных и рекламных объявлений в газете «Сибирский листок»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанр объявлений конца XIX - начала XX века газеты "Сибирский листок" в аспекте лингвокультурологии и исторической стилистики»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из значимых проблем отечественной лингвистики является исследование состояния и развития языка периодической печати конца XIX -начала XX в. на основе регионального материала.

Рубеж XIX-XX вв. - важный этап в становлении российской рекламы. На развитие рекламы в этот период повлияли события, главным образом связанные с коммерциализацией прессы и повлекшие за собой значительные изменения в рекламной сфере.

Степень разработанности темы. Конец XIX - начало XX в. - это один из значимых периодов в становлении рекламной деятельности, который вызывает непосредственный интерес у исследователей трансформации объявления в рекламный жанр. Это связано с тем, что в этот период происходит становление публицистического стиля.

Почти все работы исследователей о рекламных объявлениях, о языке рекламных текстов опираются на современный материал. В последнее время активно исследуются жанр бегущей строки [Никонорова, 2005], тексты теле-радиорекламы [Урванцев, 2006], рекламный дискурс [Детинкина, 2010], интернет-реклама [Яковлева, 2002] и др.

Реклама современных газетных текстов всесторонне анализируется с точки зрения жанрового своеобразия, стилистики, оформления учеными начала XXI в.: О.А. Гайхман, Т.М. Надеиной (2008), Э. Глитерник (2007), Х. Кафтанджиева (2005), Н.И. Клушиной (2000, 2001), Т.А. Козиной (2008), С.С. Кувалиной (2001), И.Г. Морозова (2002), А.Н. Назайкина (2003), В.В. Ученовой (2000, 2008), Н.В. Старых (2000) и др.

Эволюция российского рекламного объявления в аспекте истории русского языка, лингвотекстологии, лингвокультурологии на примере адресных календарей и справочных изданий XVIII-XIX вв. описывается в работах А.А. Мироновой (2008, 2011, 2012).

Известны труды ученых, посвященные становлению регионального русского рекламного текста XVIII-XXI вв. Е.А. Курченковой (Волгоград, 2000), Э.А. Лазарева (Барнаул, 2000), А.А. Мироновой (Челябинск, 2008, 2011, 2012), Н.Б. Руженцевой (Омск, 2006), О.О. Савельева (2004), Е.Л. Словиковой (Пермь, 2008), A.A. Степанова (Санкт-Петербург, 2007).

В ряде работ описывается развитие периодической печати Западной Сибири: А.В. Адрианова «Периодическая печать в Сибири: с указателем изданий в 1918 году» [Адрианов, 1919], А.А. Андреевой и О.А. Петровой, которые в 2013 г. выпустили учебное пособие «История журналистики Тюменского региона (1789-1929)» [Андреева, Петрова, 2013], В.К. Белобородова «Аккумулятор общественной жизни» [Белобородов, 2003], В.С. Горбачева «Печатные СМИ Тюменской области: век XIX - век XXI» [Горбачев, 2013], В.А. Данилова «Периодическая печать России и Сибири в конец XIX - начале XX вв.» [Данилов, 1989]. Однако в названных работах вопросы изучения объявлений и реклам не рассматриваются.

Актуальность изучения истории развития информационных и рекламных объявлений и в теоретическом, и в прикладном отношении обусловлена тем, что, с одной стороны, в настоящее время возрос интерес к рекламной деятельности в стране. Так, по справедливому замечанию историка языка А.А. Мироновой, «Экономическая, политическая, культурная, социальная жизнь страны и человека, меняющаяся во времени, является главным экстралингвистическим фактором, под влиянием которого складываются новые типы коммуникации и текстов» [Миронова, 2012, с. 25].

С другой стороны, эволюция российского рекламного объявления в русском языке лингвистами практически не изучена, хотя востребованность лингвистических исследований об историческом становлении объявлений, правил оформления объявления как документа, его трансформации в рекламное объявление, о процессе становления русской печатной рекламы на примере региональных газетных источников постоянно акцентируется учеными.

Изучение способов оформления объявления как документа и его трансформации в рекламное объявление, а также выявление их жанрово-стилистических особенностей на основе текстов газеты «Сибирский листок» в науке не предпринимались.

Объектом исследования являются тексты объявлений газеты «Сибирский листок» конца XIX - начала XX в.

Предмет исследования - жанрово-стилистические, тематические, лексические и графические особенности информационных и рекламных объявлений газеты «Сибирский листок».

Источником исследования стали 3026 номеров печатного издания г. Тобольска «Сибирский листок» 1890-1916 годов, хранящихся в фондах научной библиотеки Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника. С целью обзора, раскрывающего наличие объявлений и реклам в газетах Тобольской губернии, было рассмотрено 13 частных и государственных изданий конца XIX - начала XX в.

Материалом для настоящего исследования послужили 4401 объявления (из них 1639 чисто информационных и 2762 рекламных), собранные методом сплошной выборки из названных номеров газеты «Сибирский листок».

Цель исследования состоит в изучении эволюции текстов объявлений газеты «Сибирский листок» конца XIX - начала XX в., в описании их языковых, изобразительно-графических и лингвокультурологических особенностей с учетом присущих им жанрообразующих признаков.

Достижение цели предполагает постановку и решение следующих задач исследования:

1) изучить научную литературу по теме исследования с целью определения теоретических основ работы;

2) выявить тексты объявлений, опубликованных на страницах газеты «Сибирский листок» за 1890-1916 гг.;

3) рассмотреть историю становления газеты «Сибирский листок» как центрального издания Тобольской губернии конца XIX - начала XX в., ее особенности и место в ней объявлений;

4) определить структурно-семантические, лингвокультурологические и тематические особенности текстов объявлений;

5) исследовать реализацию жанрообразующих и языковых особенностей текстов объявлений газеты «Сибирский листок»;

6) определить средства креолизации текстов, установить связи вербальных и невербальных компонентов объявлений.

Исходя из поставленной цели и задач диссертационного исследования, определим положения, выносимые на защиту:

1. Объявление, складываясь в ранний период развития делового языка как один из документных жанров и устойчиво сохраняя на протяжении веков многие особенности делового языка, в период развития книгопечатания начинает формироваться как жанр печатного объявления. Со временем печатное объявление претерпевает изменения, приобретает новые черты, которые постепенно приводят к его дифференциации.

2. Эволюция печатного объявления обусловлена изменением основной коммуникативно-прагматической функции - от информирующей к волюн-тативной, в переходе от строгой стандартизации к большей свободе выбора языковых, стилистических и графических средств. В конце XIX - начале XX в., по данным газеты «Сибирский листок», происходит становление и утверждение особого статуса жанров информационного объявления и рекламного объявления.

3. К началу XX в. с развитием торгово-экономических отношений в России количество информационных объявлений начинает постепенно снижаться, а количество рекламных объявлений увеличиваться. Процентное соотношение информационных объявлений к рекламным объявлениям в изученном издании в 1890 г. - 80 % к 20 %, в 1914 г. - 15 % к 85 % и 1916 г. -14 % к 86 %.

4. Информационные и рекламные объявления имеют такие общие предметы сообщения, как подписка на периодические издания, продажа продуктов питания, предметов обихода, средств гигиены, семян, парфюмерии, оповещение о проведении ярмарок, распродаж, аукционов. Информационные объявления, по сравнению с рекламными, имеют более широкий предметный спектр, включающий множество конкретных предметов повседневной и хозяйственной жизни; сообщения о пропаже вещей или животных, о желании устроиться на работу и т.д. В рекламах преимущественно обращаются к малоизвестным новым товарам, к медицинским препаратам и услугам, к лекарственным и парфюмерным средствам.

5. Информационные и рекламные объявления отражают особенности языка газеты изучаемого периода конца XIX - начала XX в. - включение элементов живой речи жителей и иноязычных неадаптированных лексем, рождение которых обусловлено расширением международных связей, появлением на российском рынке иностранных товаров, открытием новых иностранных фирм.

6. Реализация различных жанрообразующих признаков информационных объявлений показывает, что в них выражается объективное представление предмета сообщения. Используемые в текстах языковые единицы имеют преимущественно прямое значение, характеризуются нейтральной стилистической окраской. Информационные объявления отличаются краткостью и конкретностью, точностью и логичностью, простотой и доходчивостью изложения и в основном обладают стандартностью форм выражения.

7. Реализация различных жанрообразующих признаков рекламных объявлений показывает, что ведущей в их построении является воздействующая функция, реализация которой требует, помимо вербальных информационно-ориентирующих элементов, наличия экспрессивных, выразительных средств, которые бы привлекали внимание потенциального потребителя, расположили его к предмету сообщения и оказали на него

положительное влияние. Формирование жанра рекламного объявления осуществляется за счет использования в текстах разнообразных приемов, которые постепенно создают все большее отличие рекламных объявлений от информационных объявлений.

Новизна исследования определяется тем, что в нем:

1) описан новый, лингвистически не изученный материал региональной прессы конца XIX - начала XX в.;

2) определены сходные и различительные черты между информационными и рекламными объявлениями на основе комплексного анализа реализации присущих им жанрообразующих черт;

3) выявлены особенности тематических, содержательных, лингвистических и экстралингвистических характеристик информационных и рекламных объявлений;

4) установлено, что к началу XX в. реклама в центральной губернской газете получает полное оформление за счет возросшей ее частности и использования разнообразных приемов, отличающих ее от информационных объявлений.

Цель, задачи, поставленные в данной работе, а также специфика объекта и предмета исследования определили использование методов и приемов анализа. Ведущим методом, использованным в данной работе, является описательный метод, включающий наблюдение над языковым материалом, его систематизацию, обобщение и интерпретацию. Для установления общих и различительных особенностей текстов информационных и рекламных объявлений применялись приемы сравнительно-сопоставительного метода. Сбор материала, направленный на выделение газетных объявлений как единицы анализа, осуществлялся методом сплошной выборки.

Кроме того, применялись отдельные приемы контекстуального анализа, семантической интерпретации; прием количественного подсчета и стилистического описания языковых единиц. При анализе языкового

материала были интегрированы лингвоисточниковедческие, лингвокульту-рологические и функционально-стилистические подходы. Комплекс использованных методов и приемов позволил представить многосторонность и сложность изучаемого объекта.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении теоретической базы исторической стилистики, а именно:

- в демонстрации развития и становления информационных объявлений и рекламных объявлений в газетном подстиле конца XIX -начала XX в.;

- в уточнении тематических, лексических, структурно-семантических и лингвокультурологических особенностей информационных и рекламных объявлений, проявляющихся в реализации общих для них жанрообразующих компонентов;

- во введении в научный оборот печатных объявлений и реклам газеты «Сибирский листок», ранее не исследованных лингвистами.

Теоретической основой исследования явились работы следующих ученых в области анализа языка рекламных текстов: М.М. Бахтина (1979, 1982, 1997), Ю.С. Бернадской (2008), Л.Д. Ивановой (2008), Е.Н. Коноваловой (2006), А.А. Мироновой (2011, 2012), Ю.В. Хавториной (2011)и др.

Структура научной работы определяется поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка научной и справочной литературы, приложения.

Во введении определяется новизна, актуальность, значимость исследования, а также его цели и задачи, предмет и объект.

В первой главе «Жанр объявления и рекламы в контексте проблем исторической стилистики» раскрыты понятия жанр, объявление, рекламное объявление в научной и справочной литературе, их место в русских региональных газетах XIX-XX вв., освещены проблемные аспекты изучения рекламных текстов в отечественном языкознании.

Вторая глава «"Сибирский листок" как источник исследования информационных и рекламных объявлений» раскрывает особенности газеты как центрального периодического издания Тобольской губернии: историю, тематическое разнообразие информационных и рекламных объявлений, их тематику и культурно-лингвистическую информативность, лексическую наполняемость (функционирование литературной и региональной лексики, употребление заимствований).

В третьей главе «Жанрово-стилистические особенности объявлений газеты "Сибирский листок'' конца XIX - начала XX вв.» раскрыты особенности реализации жанров информационных и рекламных объявлений: коммуникативная цель, предмет сообщения, адресант и адресат, время и место, модальность, структурно-семантическая организация. Сделан анализ особенностей средств креолизации в информационных и рекламных объявлениях, связи их вербальных и невербальных компонентов.

В заключении обобщен изученный материал, сделаны выводы. Завершает работу список научной и справочной литературы, состоящий из 227 единиц.

Практическая значимость работы и внедрение: 1. Практическая ценность исследования определяется возможностью использования ее теоретических положений, наблюдений и выводов в дальнейшем изучении истории русского литературного языка, при написании учебных пособий; в практике чтения курсов «История русского литературного языка», «Филологический анализ текста», «Стилистика русского языка», спецкурсов по исторической лексикологии и лингвистическому источниковедению; в элективных учебных курсах «Историческая стилистика русского языка» и «Лингвистическое краеведение», введенных в учебный план гуманитарного факультета ТПИ им. Д.И. Менделеева (филиала) Тюменского государственного университета; в период прохождения архивно-диалектологической практики студентами гуманитарного факультета; при подготовке курсовых и дипломных проектов, а также для разработки занятий

учебно-научной группы по русскому языку, в частности по лингвокрае-ведению и журналистике для учащихся средних школ города Тобольска.

2. Извлеченные из фондов научной библиотеки Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника копии текстов информационных и рекламных объявлений конца XIX - начала XX вв. пополняют фонд языкового материала кафедры филологического образования ТПИ им. Д.И. Менделеева (филиала) Тюменского государственного университета.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования апробированы в виде докладов на научных конференциях различного уровня, а именно:

- на двух международных: «Наука и образование: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2014); «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2016);

- на пяти всероссийских: «V Исторические чтения Томского государственного педагогического университета» (Томск, 2014); «Тобольск -научный - 2014» (Тобольск, 2014); «Тобольск научный - 2015» (Тобольск, 2015); «Тобольск - научный - 2016» (Тобольск, 2016); «MNENDELEEV. New Generation» (Тобольск, 2016); «Северо-Западная Сибирь в контексте российской истории XIX-XX вв.» (Тюмень, 2017).

Результаты исследования неоднократно обсуждались в процессе работы методологических семинаров кафедры филологического образования, на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Лингвистическое источниковедение» Тобольского педагогического института им. Д.И. Менделеева (филиал) Тюменского государственного университета.

Основные положения диссертации отражены 16 статьях, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК общим объемом 6 п. л.:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Федотова, Д.Ю. Языковая специфика информационных рекламных объявлений газеты «Сибирский листок» [Текст] / Д.Ю. Федотова, М.С. Выхрыстюк // В мире научных открытий. - 2015. - № 9.1 (69). - С. 266279.

2. Федотова, Д.Ю. Применение выразительно-образных и эмоционально окрашенных средств в рекламных объявлениях издания «Сибирский листок» [Текст] / Д.Ю. Федотова // Общественные науки. - 2016. - № 4. - С. 131-136.

3. Федотова, Д.Ю. Жанрообразующие признаки рекламных объявлений газеты «Сибирский листок» [Текст] / Д.Ю. Федотова, М.С. Выхрыстюк // Современные исследования социальных проблем. - 2016. - № 1. - С. 86-107.

Коллективная монография:

4. Федотова, Д.Ю. М.Н. Костюрина - забытый провинциальный культуртрегер [Текст] / Д.Ю. Федотова // Труды ТКНС УрО РАН. Вып. 5. Исторические науки. - Тобольск, 2017. - С. 195-199.

Статьи, опубликованные в сборниках научных работ:

5. Федотова, Д.Ю. Культурная жизнь г. Тобольска конца XIX - начала XIX века (на материале газет «Сибирскш листокъ», «Тобольсюя епархiальныя ведомости», «Сибирская торговая газета») [Текст] / Д.Ю. Федотова // Газета - черновик истории: сборник статей. -Северодвинск: Северодвинская типография, 2014. - С. 128-140.

6. Федотова, Д.Ю. Тобольская журналистика второй половины XIX в. [Текст] / М.С. Выхрыстюк, Д.Ю. Федотова // Международный студенческий научный вестник, 2015. - № 5-1. - С. 33.

7. Федотова, Д.Ю. Информативность объявлений газеты «Сибирский листок» на рубеже XIX - XX вв. [Текст] / Д.Ю. Федотова // Международный студенческий научный вестник, 2017. - № 6-1. - С. 38-40.

8. Федотова, Д.Ю. Бытовая реклама на страницах местной периодической печати Западной Сибири [Текст] / Д.Ю. Федотова // Северо-

Западная Сибирь в контексте российской истории (XIX-XX вв.). - Тюмень, 2017. - С. 64-67.

Статьи и тезисы докладов по итогам научных конференций, конгрессов, симпозиумов:

9. Федотова, Д.Ю. «Сибирскш листокъ» конца XIX в. как культурно-лингвистический источник [Текст] / Д.Ю. Федотова // Наука и образование: проблемы и перспективы развития: Материалы Международной заочной научно-практической конференции (Россия, Тамбов, 30 августа 2014 г.). -Тамбов, 2014. - С. 126-128.

10. Федотова, Д.Ю. Культурная жизнь г. Тобольска конца XIX -начала XX вв. (по материалам статей газеты «Сибирскш листокъ») [Текст] / Д.Ю. Федотова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) V Исторических чтений Томского государственного педагогического университета (Томск, 13-14 ноября 2014 г.). - Томск, 2014. - С. 124-127.

11. Федотова, Д.Ю. Рекламные жанры газеты «Сибирский листок» конца XIX - начала XX вв. [Текст] / Д.Ю. Федотова // Тобольск научный -2014: Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Тобольск, 7-8 ноября 2014 г.). - Тобольск, 2014. -С. 247-252.

12. Федотова, Д.Ю. Структурные особенности информационных рекламных жанров газеты «Сибирский листок» [Текст] / Д.Ю. Федотова // Тобольск научный-2015: Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Тобольск, 12-13 ноября 2015 г.). - Тобольск, 2015. - С. 295-300.

13. Федотова, Д. Ю. Реквизиты информационных рекламных жанров газеты «Сибирский листок» конца XIX - начала XX вв. [Текст] / Д.Ю. Федотова // Материалы XLVII Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «MNENDELEEV. New Generation» (Тобольск, 19 февраля 2016 г.). - Тобольск, 2016. - С. 62-64.

14. Федотова, Д.Ю. Тематика объявлений и рекламы в газете «Сибирский листок» на рубеже XIX-XX вв. [Текст] / Д.Ю. Федотова // Тобольск научный-2016: Материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Тобольск, 10-11 ноября 2016 г.). - Тобольск, 2016. - С. 307-310.

15. Федотова, Д. Ю. «Реклама для взрослых» на страницах «Сибирского листка» в начале XX в. [Текст] / И.С. Томилов, Д.Ю. Федотова // Тобольск научный-2016: Материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Тобольск, 10-11 ноября 2016 г.). - Тобольск, 2016. - С. 300-303.

16. Федотова, Д.Ю. Развитие газетной рекламы в Тобольской губернии на рубеже XIX-XX вв. [Текст] / Д.Ю. Федотова // Тобольск научный-2017: Материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Тобольск, 16-17 ноября 2017 г.). - Тобольск, 2017. - С. 226-230.

Глава I

ЖАНР ОБЪЯВЛЕНИЯ И РЕКЛАМЫ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМ ИСТОРИЧЕСКОЙ СТИЛИСТИКИ

1.1. К понятию жанр в отечественной лингвистике

В числе основных проблем исторической стилистики и истории русского литературного национального языка многие ученые называют проблему становления и развития функциональных стилей. В понимании стиля языка опираемся на определение В.В. Виноградова, который писал, что стилями называются такие «<...> разновидности языка, которые обусловлены характером функционирования в определенных сферах человеческого общения» [Виноградов, 1975, с. 26]. В настоящее время общепризнанно, что такие разновидности литературного языка называются функциональными стилями.

Функциональный стиль - это исторически сложившаяся, особая сфера литературного языка, характеризующаяся своим кругом тем, своим набором жанров и отличающаяся общностью отбора и организации речевого материала для удовлетворения коммуникативных запросов в определенной сфере общественной деятельности [СЭС, 2006, с. 118].

Первым среди других письменных форм начинает формироваться официально-деловой стиль, история которого, как известно, уходит корнями в X в. Деловой язык обслуживает важнейшие сферы государства: внешние сношения людей, торговлю, хозяйственные и культурные отношения, образовательную деятельность. Последовательно развиваясь, уже к XV-XVII вв. государственно-приказный язык вырабатывает особые нормы стандартного оформления текстов, формулы, клише, т.е. приобретает черты, которые его значительно отличают от разговорного языка. Позже на основе делового приказного слога формируются, по мнению В.В. Виноградова,

такие новые стили, «<...> более близкие к устной речи и более понятные, чем старые стили славянорусской книжной речи, <...> как научно-технический, публицистический, стили повествовательной литературы» [Виноградов, 1982, с. 187].

В XIX в., когда практически завершается формирование литературного языка и активно складываются его функциональные разновидности, каждый из стилей приобретает существенные отличительные черты и развивает свои особые жанры.

В сфере официально-делового стиля историки языка традиционно используют понятие «документный жанр». В современном языкознании этот жанр определяется как «выделяемый в рамках официально-делового стиля вид речевого произведения, характеризующийся определенным типом отношения содержания к действительности, единством конструктивного принципа, своеобразием композиционной организации материала и используемых стилистических структур» [Глинкина, 2003, с. 12].

Понятие «жанра» применительно к многообразию текстов делового характера вводит А.Н. Качалкин. Отмечая, что это понятие включено в описание различных видов словесности, ученый сожалеет, что оно «совершенно не используется по отношению к документу» [Качалкин, 1988, с. 4]. Вместе с этим он подчеркивает, что «понятие документного жанра чисто филологическое. Историки пользуются понятиями вида и разновидности документов, являющимися некоторым аналогом понятия документального жанра» [Качалкин, 1988, с. 4]. Ученый отмечает, что тексты, обозначаемые как виды или разновидности документов, такие как ведомость, выписка, опись, реестр, указ, объявление и др., представляют собой особые жанры. Существующие названия, используемые по отношению к документам разного рода, как раз и свидетельствуют о том, что их различие реально осознается. Следовательно, задача лингвистов состоит в изучении их особенностей и описании черт, присущих каждому из них. Тем самым введение понятия «жанр» по отношению к текстам документов включает их в общее фило-

логическое пространство.

В рамках делового языка начинает формироваться и объявление, ставшее в данной работе предметом исследования. Наблюдения показывают, что его отличительные черты складываются в ранний период развития делового языка и устойчиво сохраняются на протяжении веков. Вместе с тем со временем в силу целого ряда причин объявления приобретают новые черты, а в ряде случаев значительно трансформируются, что требует изучения как его структурно-семантических особенностей, так и условий, которые приводят к различным изменениям. Представляется, что обращение к понятию «жанр» и стремление к выявлению устойчивых и вариативных черт способствует более четкому и глубокому описанию текстовой организации любых документов, в том числе и объявлений.

В настоящее время это понятие используется практически во всех видах искусства, приобретая в каждом свои признаки, указывающие на внутреннее подразделение текстов (в широком смысле): «например, в живописи -портрет, пейзаж, в литературе - роман, поэма. Понятие жанра обобщает черты, свойственные обширной группе произведений какой-либо эпохи, нации или мирового искусства вообще» [Кононенко, 2003, с. 51].

Термин «речевой жанр» был впервые использован М.М. Бахтиным. Согласно его концепции, речевой жанр - «это первичная форма существования языка, которая возникает в определенной ситуации общения; жанр обязательно адресован, имеет собственную нормативную экспрессию; каждая речевая сфера вырабатывает свой репертуар речевых жанров» [Бахтин, 1997, с. 68]. Отметим, что в этом определении не только называются основные черты, присущие жанру (адресация, собственные нормативные средства выражения), но и подчеркивается ситуативная направленность. Последнее ясно связывает особенности речевого жанра с коммуникативной деятельностью. Поэтому совсем неслучайно, что во второй половине XX в., когда коммуникативно-прагматические идеи набирают силу, широко начинает разрабатываться понятие «жанра» в теории коммуникации.