Прагматические и когнитивные особенности текстов английской и русской классифицированной рекламы: сравнительно-сопоставительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Строева, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Строева, Ирина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЖАНРОВАЯ СПЕЦИФИКА ТЕКСТА
КЛАССИФИЦИРОВАННОЙ РЕКЛАМЫ (CLASSIFIEDS).;.
1.1. Классифицированная реклама (Classifieds) как смешанный тип текста: реклама /рекламное объявление и объявление рекламного типа.
1.1.1. Предпосылки выделения текста классифицированной рекламы (Classifieds) как смешанного типа текста: реклама/рекламное объявление и объявление рекламного типа в лингвостилистике.
1.1.2. Реклама как объект психологии массовой коммуникации.
1.1.3. Реклама как объект социологии массовой коммуникации.
1.2. Функциональная уникальность рекламы и объявления рекламного типа.
1.3. Особенности функционирования текстовых категорий в тексте классифицированной рекламы.;.
1.3.1. Информативность текста классифицированной рекламы.
1.3.2. Членение текста классифицированной рекламы.
1.3.3. Когезия текста классифицированной рекламы.
1.3.4. Континуум и проспекция текста классифицированной рекламы.
1.3.5. Категория автосемантичности в тексте классифицированной рекламы.
1.3.6. Категория субъективно-оценочной модальности текста классифицированной рекламы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕКСТОВ АНГЛИЙСКОЙ И РУССКОЙ
КЛАССИФИЦИРОВАННОЙ РЕКЛАМЫ.
2.1. Обоснование социопрагматического подхода к тексту классифицированной рекламы.
2.2. Вариативность объемно-прагматического членения текстов классифицированной рекламы и объектность прагматики.
2.3. Специфика субъектно-объектных отношений в текстах классифицированной рекламы.
2.4. Речеактовая классификация текстов классифицированной рекламы.
2.4.1. Стратегии и максимы классифицированной рекламы.
2.4.2. Обоснование целесообразности описания структуры текста классифицированной рекламы в терминах теории речевых актов (РА).
2.4.3. Однокомпонентные речевые акты в текстах английской и русской классифицированной рекламы.
2.4.4. Двухкомпонентные РА текстах английской и русской классифицированной рекламы.
2.4.5. Мультикомпонентные РА текстах английской и русской классифицированной рекламы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КОГНИТИВНЫХ МОДЕЛЕЙ ТЕКСТОВ КЛАССИФИЦИРОВАННОЙ РЕКЛАМЫ
В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ.
3.1. Особенности когнитивного представления о рекламе и объявлении.
3.2. Основные компоненты когнитивной модели текста классифицированной рекламы (Classifieds).
3.3. Изоморфизм и алломорфизм когнитивных моделей (КМ) текстов «Jobs»/ «Работа» в английском и русском языках.
3.4. Изоморфизм и алломорфизм когнитивных моделей (КМ) текстов «Real Estate» / «Недвижимость» в английском и русском языках.
3.5. Изоморфизм когнитивных моделей текстов «СагБ»/«Автомобили», «Sale»/ «Продажи», «Service»/«YonyrH» в английском и русском языках.
3.6. Характерология когнитивных моделей текстов типа «Births» и «Marriages» в английском языке.
3.7. Характерология когнитивных моделей текстов некрологов и «Deaths» в английском и русском языках.
3.8. Особенности КМ текстов «Lost & Found»/ «Потерянные и найденные» в русском и английском языках.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматические и когнитивные особенности текстов английской и русской классифицированной рекламы: сравнительно-сопоставительный анализ»
Актуальность настоящего исследования объясняется глобальными процессами прогрессирующей интеграции делового общения, акцентуацией в нем роли коротких рекламных текстов, растущими потребностями регламентирования как самого акта рекламной коммуникации, так и собственно текста рекламного сообщения, имеющего своим объектом материальные и духовные ценности. Разнообразие видов рекламы (печатная, теле- и радио-, наружная и др.) нуждается в типологизации, всестороннем лингво-прагматическом и когнитивном описании. Своевременным является также сравнительно-сопоставительное исследование особенностей функционирования рекламных сообщений в контексте разных языковых и культурных образований.
Реклама как средство экспозиции информации на социум и особый вид коммуникативной деятельности давно находится в поле зрения: маркетологов [Кохтев, 1997; Ромат, 2002; Kardes, 1992], социологов [Музыкант, 1998; Комаров, 2003; Наумова, 2004; Кара-Мурза, 2006; Макарова, 2007], психологов [Мокшанцев, 2000; Авдеенко, 2001; Краско, 2002; Харрис, 2002; Белянин, 2003; Лебедев, 2004; Козубова, 2006; Alesandrini, 1983; Thorson, Friestad, 1989] и филологов [Шестакова, 1986; Козлова, 1988; Разумовский, 1992; Бер-невега, 1997; Рогозина, Стриженко, 1998; Хомутова, 1999; Клушина, 2000; Степанов, 2000; Пирогова, 2000; Хамидова, 2001; Leech, 1966; Lakoff, 1982; Cook, 1992; Tanaka, 1994; Dubovsky, 1996; Phillips, Mcquarrie, 1999; Tonkar, Munch, 2001; Shie, 2005 и др.]. В диссертационных исследованиях отечественных лингвистов отмечались текстовые, воздейственные и ценностные черты рекламы [Лебедева, 1981; Кузнецова, 1984; Шамсутдинова, 1992; Долу-денко, 1998; Никитина, 1998; Толкунова, 1998; Лисовский, 2000; Найдёнов, 2000; Тулупов, 2000; Корнилова, 2002; Нагорная, 2003; Остроушко, 2003; Усачева, 2004; Назайкин, 2006; Манянин, 2007 и др.].
Однако количество работ, выполненных в русле сравнительно-сопоставительного анализа рекламных текстов, незначительно [Гелвановский,
2000; Зимин, 2001; Каратаева, 2003; Горелик, 2006], а наиболее регламентированный вид рекламы — классифицированная/рубричная реклама — описывался лишь фрагментарно. Так, В.В. Волкова [Волкова, 1997] рассматривала рубричную рекламу как часть системного дизайна структуры и композиции рекламы в газете, E.Ä. Курченковой отмечена лингвокультурная специфика газетных объявлений [Курченкова, 2000], A.B. Зимин подверг анализу лексику трех видов рубричной рекламы: недвижимости, автомобилей и вакансий [Зимин, 2001].
В этой связи особый интерес представляет осуществленный в данной диссертации сравнительно-сопоставительный анализ текстов классифицированной рекламы (Classifieds) в двух традиционно сопоставляемых социокуль-турах - английской и русской - и, соответственно, двух языках, имеющих как точки соприкосновения, так и явные расхождения в плане воплощения представлений о правилах текстовой репрезентации рекламы и объявлений. Этот аспект исследования рекламной коммуникации, равно как и большинство текстов из значимых рубрик («Sales», «Transport», «Service», «Health», «Births», «Marriages», «Deaths», «Lost & Found» в британских и американских газетах; «Продается», «Транспорт», «Услуги», «Здоровье», «Некрологи», «Потери и находки» — в русских газетах), оказались вне поле зрения ученых и ранее не подвергались лингвистическому описанию, как традиционному, так и с применением современных методик.
Классифицированная реклама - понятие, введенное в теорию текста англоязычными лингвистами (Classifieds), объединяет малые печатные рекламные тексты типа small ad (Br Е), want ad (Am E) [Longman], prestige ad [Crystal], называемые по-русски иначе: «рубричная, или строчная реклама». Эти тексты занимают значительную часть пространства многих газет и сообщают о продажах, вакансиях, потерях и находках, разного рода услугах, а также значимых событиях личного характера.
В работе понятие «классифицированная реклама» как именование специфической разновидности жанра «реклама и объявления» в рамках функционального стиля газеты получает свое многостороннее описание, определены категориально-текстовые, прагматические и когнитивные параметры текстов этого типа, по-разному актуализирующиеся в разных языках.
Новизна проведенного исследования заключается как в комплексном подходе к рекламному тексту с позиций современной социопрагматики и ког-нитологии, так и в полученных результатах:
1) впервые в терминах текстовых категорий (информативность, членение, когезия, континуум и проспекция, автосемантичность, субъективно-оценочная модальность) описаны все типы текстов классифицированной рекламы (КР);
2) итогом применения анализа в рамках теории речевых актов (ТРА) явилась коммуникативно-прагматическая таксонимизация речевых актов классифицированной рекламы, в которых особую роль играют ранее не идентифицированные РА: сензитивы, реквестивы, контаминированные мульти-компонентные РА;
3) тексты классифицированной рекламы (КР) рассматриваются как многокомпонентный информативно-воздейственный блок, обладающий специфическим объемно-прагматическим членением, проявляющим свою лингво-прагматическую характерологию в сопоставляемых языках;
4) в результате когнитивного анализа разнотематических текстов классифицированной рекламы (КР) впервые осуществлено когниомоделирование текста КР (инвариант) и выявлены изоморфизм и алломорфизм когнитивных моделей английских и русских текстов (варианты), экспонирующих разно-ценностные объекты в сопоставляемых английском и русском лингво- и социокультурных пространствах.
В качестве объекта исследования данной диссертации выступают тексты английских и русских рекламных объявлений и объявлений рекламного типа.
Предмет исследования - социально детерминированные категориальные коммуникативно-прагматические и когнитивные аспекты английских и русских текстов КР, обусловливающие их сходство и характерологию.
Основная цель диссертации состоит в определении категориального статуса текстов жанра «реклама/рекламное объявление и объявление рекламного типа», уточнении разноаспектной терминологии, применяемой в исследованиях данных текстов и проведении сравнительно-сопоставительного анализа форм и способов воплощения представления о классифицированной рекламе в английском и русском языках.
Цель диссертации и постановка проблемы определили конкретные задачи исследования:
1. Уточнение жанровых параметров текста классифицированной рекламы (КР);
2. Описание специфики функционирования текстовых категорий в английской и русской классифицированной рекламе (КР);
3. Исследование коммуникативно-прагматических особенностей текстов классифицированной рекламы (КР), что включает:
3.1. Определение базовых стратегий и максим классифицированной рекламы (КР);
3.2. Идентификацию и последующую классификацию мультикомпо-нентных речевых актов в текстах английской и русской классифицированной рекламы (КР);
4. Исследование особенностей текстов классифицированной рекламы на когнитивном уровне, что предполагает:
4.1. Выявление составляющих и описание когнитивных моделей (КМ) текстов классифицированной рекламы, различающихся по тематике;
4.2. Проведение сравнительно-сопоставительного анализа английских и русских текстов классифицированной рекламы на когнитивном уровне с последующим выявлением изоморфных и алломорфных черт.
Многообразие проблем, связанных с изучением текстов классифицированной рекламы (КР), потребовало применения комплексной методики анализа. Два исследовательских метода использовались как базовые: сравнительный - для выявления сходства/изоморфизма средств выражения текстовых категорий, структур речевых актов и когнитивных моделей текстов английской и русской классифицированной рекламы, и сопоставительный — при определении алломорфизма на коммуникативно-прагматическом и когнитивном уровнях, а именно: специфики речеактовых структур и когнитивных моделей английских и русских текстов KP аналогичных типов, а также способов и средств репрезентации сходных концептов. Дефиниционный и компонентный анализ применялись при интерпретации семантики лексем, репрезентирующих характеристики объектов текстов; посредством приёмов и методик когнитивно-концептуального анализа идентифицировались компоненты когнитивных моделей и их конфигурации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Классифицированная реклама есть особая разновидность жанра «реклама и объявления» — «реклама/рекламное объявление и объявление рекламного типа» в рамках газетного стиля английского и русского языков, характеризующаяся политематичностью, вариативностью прагматических и когнитивно-концептуальных структур в сопоставляемых лингво- и социопростран-ствах.
2. Когнитивно-концептуальное основание текстов классифицированной рекламы (KP) по-разному воплощается в английском и русском языках: для английской классифицированной рекламы характерно большее разнообразие тем/рубрик, выделение текстов BMD («Births, Marriages, Deaths») в специальный разряд, строгое объемно-прагматическое членение и большая эмотив-ность; русская классифицированная реклама имеет неустойчивый набор руб-ричных имен и объемно-прагматических матриц, менее эмотивна.
3. Коммуникативно-прагматическая характерология английской классифицированной рекламы (KP) репрезентируется как преобладание имплицитных декларантов («Real Estate», «Jobs» «Cars», «Service») и эксплицитных сензитивов («Lost &Found», «Deaths»), тогда как русская классифицированной рекламы (KP) демонстрирует конгруентность общего декларативного имени рубрики - «Продаются», «Сдаются», «Приглашаются», — и прагматического фокуса текста.
4. Когнитивная модель (КМ) текста классифицированной рекламы отражает стереотипное представление об экспозиции социальной ценности (человека и артефакта) в виде малого рекламного сообщения и имеет в своей основе слоты Объект, Действие и Фатика, слоты Субъект и Локация являются второстепенными.
5. На когнитивно-концептуальном уровне тексты английской классифицированной рекламы отличают: наличие многообъектных когнитивных моделей (КМ) текстов «Births», «Marriages» и сценарных КМ с несколькими Объектами и Действиями текстов «Deaths»; преобладание положительно-оценочных репрезентаций у слота Проспекция в КМ текстов «Jobs» и «Deaths», у слота Объект в КМ текста «Lost&Found».
6. Когнитивно-концептуальная характерология русских текстов классифицированной рекламы (KP) проявляется как: отсутствие КМ текстов о рождении и бракосочетании, акцентная позиция слота Действие в когнитивных моделях, наличие слота Проспекция в КМ текста «Потери/Находки» и под-слота отрицательной оценки у слотов Объект и Проспекция в КМ текстов «Работа».
Материалом исследования послужили отобранные методом сплошной выборки 3400 английских и 3200 русских текстов тематических рекламных блоков с подзаголовками: «Jobs», «Real Estate», «Cars», «Sales», «Transport», «Service», «Health», «BMD» («Births», «Marriages», «Deaths»), «Lost & Found» из британских и американских газет и тексты рубрик: «Работа», «Недвижимость», «Автомобили», «Продается», «Транспорт», «Услуги», «Здоровье», «Некрологи», «Потери и находки» из русских газет за 2002 — 2007 годы. Объектами данных текстов из национальной, региональной и местной прессы являются как человек и его социальные ценности, так и артефакты во всей совокупности их ценностных признаков.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в и осуществлении сравнительно-сопоставительного анализа английских и русских рекламных объявлений и объявлений рекламного типа (классифицированной рекламы) по структурно-текстовым, семантическим, коммуникативно-прагматическим и когнитивным аспектам, значимым является и корректировка лингвокультурного понятия «классифицированная реклама», что стало возможным с учетом социопрагматических компонентов и концептуальных моментов. Результаты работы найдут применение в последующей разработке теории текста, жанроведения и рекламной коммуникации.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования материалов работы в курсах общей и контрастивной лингвистики, стилистики английского и русского языков, а также спецкурсах когнио-лингвистики и социопрагматики, при подготовке квалификационных выпускных работ. Возможно применение результатов исследования при решении' вопросов современной печатной и электронной рекламы.
Апробация исследования. Основные положения и результаты работы были изложены в опубликованных научных статьях (общее количество печатных листов - 3 п.л., количество статей — 5). Диссертационное исследование выполнено в русле проблем, обозначенных планом научно-' исследовательской работы кафедры общего и сравнительного языкознания ПГЛУ, на заседаниях которой обсуждались основные положения и выводы диссертации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка использованных Интернет-ресурсов и списка источников примеров.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Строева, Ирина Сергеевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
При проведении сравнительно-сопоставительного анализа английских и русских текстов классифицированной рекламы на когнитивно-концептуальном уровне было выявлены как универсальные, так и специфические для каждой лингво- и социокультуры когнитивные модели (КМ) разновидностей рассматриваемых текстов объявлений рекламного типа.
1. Сравнительно-сопоставительный анализ текстов английской и русской классифицированной рекламы выявил значительный изоморфизм КМ большинства текстов - текстов типа «1оЬз»/«Работа» (связанных с одушевленным концептом — человеком-работником), текстов «Real Estate» / «Недвижимость» (связанных с концептом «Дом, жилище»), текстов «Cars»/«ABTo-мобили», «8а1е»/«Продажи», «Service»/«Ycnyra» в (связанных с артефактами предметного и процессуального характера).
2. Алломорфизм проявили КМ некоторых текстов из разряда «BMD», а именно: английские тексты о рождении ребенка («Births») и тексты о помолвке («Forthcoming marriages») или бракосочетании («Marriages»), а также КМ русских текстов типа «Потерянные и найденные» («Потери/Находки»). Специфичность проявляется как на уровне структуры КМ (количество компонентов, их соположение), так и в парадигмах потенциального заполнения терминалов.
3. Когнитивные модели текстов классифицированной рекламы построены по принципу сценария, с обязательными слотами Действие и Объект. Сценарная КМ отражает социальные роли участников акта рекламногой коммуникации, их ценностные ориентиры и способы поведения в рамках короткого информационного сообщения. Основными слотами КМ рассматриваемых текстов являются: Объект, Действие, Фатика, Субъект и Локация занимают второе место, Проспекция в общей КМ является факультативной, поскольку неявляется обязательным компонентом КМ всех типов рассматриваемых текстов.
4. Нами выявлено 4 вида двухкомпонентных, 2 вида трехкомпонентных и 2 вида четырехкомпонентных КМ текстов типа «Jobs»/«Pa6oTa» в английском и русском языках, основными компонентами которых являлись: Объект, Проспекция и Действие (в двухкомпонентных КМ), Объект, Действие и Фатика (в трехкомпонентных КМ), Объект, Действие, Проспекция и Фатика (в четырехкомпонентных). Последний тип КМ имеет оценочные подслоты у Объекта и Проспекции, иногда в модель включается слот Локация.
Алломорфизм КМ русских текстов о работе проявляется как наличие у слотов Объект и Проспекция факультативного подслота отрицательной оценки, который реализуется как ограничение по возрасту, полу, месту регистрации.
На уровне терминального заполнения слотов характерологическими являются: множественные положительно-оценочные репрезентации слота Про-спекция в английских текстах и большее количество репрезентаций слота Действие в русских текстах.
Трехкомпонентные КМ текстов о работе чаще актуализируются в региональных и местных английских и русских газетах, а также многостраничных тематических еженедельниках.
5. Когнитивные модели английских и русских текстов о продаже недвижимости в целом изоморфны: обязательными являются слоты Объект, Локация и подслот оценки. Слоты Действие и Фатика факультативны. Однако в английских КМ есть подслот количество спален и ванных комнат, тогда как в русской КМ место этого подслота занимает подслот «количество комнат».
6. Английские тексты о рождении и бракосочетании являются особым явлением английской социокультуры. Они имеют в своей основе трехкомпонентные КМ со слотами Локации и двух Объектов (родители и новорожденный — для текста «Births»; родители и сочетающиеся браков — для текста «Marriages»).
7. КМ английских и русских текстов о кончине имеют значительные отличия. Сходными слотами являются: Объект, несколько Действий, подслот оценки Действия 1(уход из жизни). Характерологическими для английской социокультуры являются слоты: Локативы и подслот Цветы, пожертвования. В русских КМ меньше подслотов оценки. Значительную характерологию про-являт эти КМ в английском и русском языках на уровне терминального заполнения.
8. КМ текстов типа «Lost & Found»/ «Потерянные и найденные» («Потери/находки») содержат слоты: Объект (в английских текстах - с вложенным оценочным слотом), Фатику. КМ данного типа текстов более разработаны для английского социума.
Перечисленные нами КМ текстов классифицированной рекламы не исчерпывают всего многообразия когниопредставлений об этом способе социально-персонального коммуницирования. Развитие масс-медиа, в том числе сети Интернет, формирует новые типы знания и новые способы их формализованного описания и кумуляции. В ближайшее время тексты классифицированной рекламы, на наш взгляд, будут лишены индивидуальных смыслов, станут уделом специальных компьютерных программ, в создании которых решающее слово будет принадлежать лингвистам-типологам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное исследование английских текстов, именуемых СЛаБэШес^ (классифицированная реклама), и соответствующих русских текстов рубрич-ной, или строчной рекламы убедительно доказало существование в рамках газетного стиля специфического жанра - «реклама/рекламное объявление и объявление рекламного типа», воплощенного в виде коротких информативных сообщений, большей или меньшей экспрессивности и эмоциональности. Выделенные нами в качестве операторов анализа три аспекта - вербально-текстовый, коммуникативно-прагматический и когнитивный - оказались тесно взаимосвязанными между собой, создавая единое целое текста классифицированной рекламы как продукта языковой деятельности человека, возникшего в условиях строгой регламентированности и социальной обусловленности этой сферы коммуникации.
Проведенное сравнительно-сопоставительное исследование текстов классифицированной рекламы (КР) в английском и русском языковом пространствах было осуществлено по принципу движения от поверхности, собственно текста, через коммуникативно-прагматическую структурацию комплексного высказывания в глубины когнитивного уровня. В результате были уточнены специфические параметры текста классифицированной рекламы, проявляющиеся как двойственность прагматики: информировать и воздействовать, как двойственность социального и личностного, конвенционального и оригинального, что и нашло отражение в итоговом определении жанра -«реклама/рекламное объявление и объявление рекламного типа», занимающего особое место в системе средств массовой коммуникации в сопоставляемых языковых пространствах.
Материал показал, что с точки зрения контекстно-вариативного членения текст КР представляет собой статическое описание или повествование (иногда трактуемое как динамическое описание), облаченное в речевую форму «сообщение», которое, однако, имеет большой эмотивно-воздействующий потенциал. Наибольшую степень эмотивности продемонстрировали английские тексты типа «Deaths» и «Lost & Found» (Потерянные животные), русским текстам свойственна большая декларативность и детализация фатиче-ских формулировок.
Семантическая однородность используемых единиц создает краткий, но емкий пространственно-временной континуум с преобладанием форм настоящего и будущего времен, прошедшее время встречается только в английских текстах объявлений рекламного типа «Marriages». Автосемантичные отрезки немногочисленны, к ним относятся краткие слоганы в английских и русских текстах о различных продажах и цитаты из Писания в английских текстах типа «Deaths».
Анализ категории модальности выявил как расхождения в основаниях оценки многих объектов, так и большую рекламность английских текстов, в частности, текстов типа «Jobs». В них акцентную позицию занимает работа (и ассоциируемая с ней фирма), перспективы работы, тогда как в русских текстах преобладают требования к работнику, в том числе, явно дискриминационные с общеевропейской точки зрения (возраст, пол, национальность, прописка/регистрация) .
Характерологичными для английской социокультуры являются тексты типа «Births» и «Marriages», ещё не сформировавшиеся как таковые в русскоязычном социуме.
Исследование коммуникативно-прагматических особенностей текстов классифицированной рекламы (KP) подтвердило нашу гипотезу о том, что текст KP представляет собой как однокомпонентные речевые акты (РА) — «чистые» Информативы или контаминированные: Декларатив/Информатив, Информатив/Декларатив, Апеллятив/Информатив (тексты рубрик «Real Estate» / «Недвижимость», «8а1ез»/«Продажи», «Service»/«yслуги», «Lost & Found» / «Потери /находки», так и мультикомпонентные, насчитывающие от двух до четырех-пяти «чистых» и контаминированных РА. Явление контаминации чаще проявляется в английской и русской местной прессе, как правило, это: Информатив/Апеллятив и Декларатив/Информатив.
Значительное сходство на речеактовом уровне выявлено у ставших универсальными в двух сопоставляемых лингвокультурных пространствах текстов: «Jobs»/«Pa6oTa», «Real Estate» / «Недвижимость», «Сагз»/«Автомоби-ли», «Service»/«Yслуги», «8а1е»/«Продажи», «Lost & Found» / «Потери/Находки» и частично «Transport»/«TpaHcnopT». В них преобладают Ин-формативы в сочетании с Декларативами и Апеллятивами.
Речеактовый алломорфизм выявлен в английских и русских текстах о потере животных. Коммуникативно-прагматическим центром английских текстов являются Сензитивы, русских — Декларативы.
Наш материал показал, что характерологическими для английской со-циокультуры являются макроречевые акты (MPА) английских текстов «Deaths», в которых преобладают сензитивы в сочетании с промиссивами и реквестивами, а также тексты одно-двухкомпонентные МРА текстов «Births», «Marriages», «Forthcoming marriages», «Engagements» (Информатив, Инфор-матив + Информатив, Информатив/Декларатив).
На когнитивном уровне текст классифицированной рекламы представляется как сценарный фрейм со следующими слотами: Субъект, Объект, Действие, Локация, Фатика и Проспекция. Базовыми слотами являются: Объект, Действие и Фатика. Однако Локация часто совпадает с Фатикой и не выделяется в отдельный слот (например, в английских и русских текстах о работе), Проспекция отсутствует в КМ английских текстов «Lost & Found», слот Действие переходит в разряд имплицитных или элиминируется и выносится за пределы КМ собственно текста, эксплицируясь в макроструктуре КМ всего блока классифицированной рекламы, как имя рубрики - «Wanted»/«Tpe6y-ются»/«Приглашаются», «Продается», «Сдается» и т.п.
Исследование выявило двухкомпонентные, трехкомпонентные и четы-рехкомпонентные КМ английских и русских текстов, слотами которых являются: Объект, Проспекция и Действие (в двухкомпонентных КМ), Объект, Действие и Фатика (в трехкомпонентных КМ), Объект, Действие, Проспекция и Фатика (в четырехкомпонентных). У слотов Объект, Проспекция, Действие в большинстве КМ есть вложенные слоты, или подслоты оценки.
Сравнительно-сопоставительный анализ текстов английской и русской классифицированной рекламы выявил изоморфизм КМ большинства текстов («Jobs»/«Pa6oTa», «Cars»/«Автомобили», «8а1е»/«Продажи», «Service»/«yc-луги»,), в то время как алломорфными являются КМ текстов типа «BMD» и «Lost & Found» — в английской социокультуре и КМ текстов о поиске работы и сомнительных услугах — в современной русской социокультуре.
Лингвокультурная характерология проявляется на уровне коннотатив-но-оценочного терминального наполнения КМ, воплощающего положительно-оценочные концепты: работника, фирмы/работодателя, товара, а также трудно поддающихся с этической точки зрения концепты английских текстов BMDs: концептов новорожденного, /вступающих в брак/молодоженов, усопшего.
Алломорфизм КМ русских текстов о работе проявляется как наличие у слотов Объект и Проспекция факультативного подслота отрицательной оценки, который реализуется как ограничение по возрасту, полу, месту регистрации.
В специфических для английской социокультуры текстах «Deaths» на когнитивном уровне выявляются характерологические слоты: Локативы и подслот Цветы, пожертвования. В русских КМ аналогичных текстов меньше подслотов оценки.
В целом на уровне терминального заполнения слотов КМ всех типов характерологическими являются: множественные положительно-оценочные репрезентации слота Проспекция в английских текстах и большее количество репрезентаций слота Действие в русских текстах.
Описание прагматических и когнитивных особенностей текстов английской и русской классифицированной рекламы подтвердило тесную взаимосвязь когнитивного и коммуникативно-прагматического аспектов организации плана содержания, проявляющуюся как корреляции слотов когнитивных моделей и соответствующих речевых актов, получающих свои вербальные репрезентации на собственно текстовом уровне. Такое исследование открывает возможности дальнейшего изучения взаимосвязи составляющих ре-чеактовой и когнитивной структур, что позволит скорректировать представление как о типах рекламных текстов в целом, так и их жанровых разновидностях. Перспективной представляется и дальнейшая разработка терминологической парадигмы когнитологии жанра в плане расширения её категориального аппарата, отражающего лингвокультурные и социокультурные представления о различных видах и способах социальной и личностной коммуникации.