Прямая и косвенная коммуникация в современной российской печатной рекламе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Булатова, Элина Валерьевна

  • Булатова, Элина Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 259
Булатова, Элина Валерьевна. Прямая и косвенная коммуникация в современной российской печатной рекламе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Екатеринбург. 2005. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Булатова, Элина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования дискурса рекламы.

§ 1. Реклама и ее влияние на социум. Направления анализа рекламных произведений.

§ 2. К вопросу о статусе рекламного произведения.

I. Понятия «текст», «дискурс».

II. Особенности рекламного дискурса и текста. Креолизованные и некреолизованные тексты.

§ 3. Особенности рекламной коммуникации. Прямая и непрямая рекламная коммуникация, прямая и непрямая (косвенная) реклама.

Выводы.

ГЛАВА 2. Моделирование прямой коммуникации в рекламном дискурсе.

§ 1. Понятия «прямая рекламная коммуникация», «прямая реклама».

§ 2. Жанровая характеристика текстов прямой рекламы.

I. Жанр и его роль в коммуникативном процессе. Жанрообразующие признаки текста.

II. Жанровые характеристики рекламного объявления.

1. Истоки, динамика, основные черты жанра рекламного объявления.

2. Жанрообразующие признаки рекламных объявлений. Коммуникативная рамка.

§ 3. Содержательное, структурное и языковое оформление рекламных объявлений. Типы рекламных объявлений.

I. Информационные рекламные объявления.

II. Комбинированные рекламные объявления.

III. Воздействующие рекламные объявления.

§ 4. Способы подачи предмета рекламы.

§ 5. Комплексный анализ текстов рекламных объявлений.

Выводы.

ГЛАВА 3. Моделирование непрямой коммуникации в рекламном дискурсе.

§ 1. Косвенные средства передачи смысла. Непрямая рекламная коммуникация и непрямая (косвенная) реклама

§ 2. Прием когнитивного столкновения в рекламном дискурсе.

I. Когнитивное направление лингвистических исследований.

II. Общая характеристика приема когнитивного столкновения как средства моделирования непрямой коммуникации.

1. Коммуникативный аспект: использование приема когнитивного столкновения для моделирования ситуации взаимодействия автора и адресата.

2. Когнитивный аспект: использование приема когнитивного столкновения для моделирования взаимодействия понятийных сфер в рекламном дискурсе.

§3. Вторичные рекламные жанры.

I. Понятие вторичного жанра. Вторичные рекламные жанры как средство моделирования непрямой коммуникации в рекламном дискурсе.

II. Заметка. Содержательные, структурные, языковые особенности газетной заметки. Заметка как жанр рекламы.

III. Статья. Содержательные, структурные, языковые особенности научной/ публицистической статьи. Статья как жанр рекламы.

IV. Интервью. Содержательные, структурные, языковые особенности. Интервью как жанр рекламы.

Выводы.

ЗАЛЮЧЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прямая и косвенная коммуникация в современной российской печатной рекламе»

Сфера рекламной коммуникации и функционирующий в ее поле рекламный текст неоднократно становились предметом рассмотрения лингвистов, психологов, философов, социологов, маркетологов. Выработаны маркетинговые механизмы внедрения коммерческого предложения [Батра, Майерс, Аакер 1999, Бови, Арене 1995, Гольман 1996, Картер 1998, Котлер 1995, Кромптон 1995, Музыкант 1998, Уткин, Кочеткова 1998, Уэллс, Бернет, Мориарти 1999, Феофанов 2000 и др.]. Изучается влияние рекламы на реципиента [Краско 2004, Лебедев, Боковиков 1995], ее роль в социуме [Бодрийяр 1995, Маркузе 1994 , Меренков 2001, 2003, Пьяных 2000]. Анализируются знаковая природа рекламного сообщения [Анисимова 2003, Барт 1994, Ваганов 1999, Куклина 2002, Эко 1998], его прагматическая направленность [Лазарева 1998, 2000, Стариннова 2000, Толкунова 1998, Фомин 1999, Шнейдер 2000], риторическая организация [Бровкина 2000, Клушина 2001, Майданова, Лазарева 1996, Петрушко 2000, Пирогова 2000], стилистические [Дускаева 2000, Кара-Мурза 2000, Лазарева 1996, 1998, 2001, Кохтев 1991 и др.] и языковые особенности рекламных произведений [Горожанкина 2000, Касевич 2000, Клушина 2001, Лазарева 1998, Подчасова 1995]. Проводится дискурсивный анализ рекламного текста [Лазарева 2003, 2004, Терпугова 2000]. Тем не менее значительный опыт названных исследований не исчерпывает всех аспектов рассмотрения такого сложного феномена, как дискурс рекламы.

Актуальность исследования обусловлена повышенным интересом к рекламному дискурсу и механизмам его влияния, недостаточной изученностью рекламы разных типов с лингвистических позиций, рекламы как типа коммуникации. Недостаточно разработано понятие «прямая и непрямая рекламная коммуникация», не предпринималось рассмотрение непрямых коммуникативных форм рекламы. Остаются слабо изученными жанровые особенности рекламного произведения (назовем пионерское исследование в этой области: Ученова, Шомова, Гринберг, Конаныхин, 2000). Перспективным представляется анализ рекламного материала с позиций когнитивной лингвистики.

Объект исследования

Объектом исследования является реклама как дискурсивный феномен. Осуществляется коммуникативный и дискурсивный подход к рекламному произведению.

Предмет исследования

Предметом исследования является моделирование прямой и непрямой коммуникации в рекламном дискурсе, принципы построения текстов прямой и непрямой рекламы.

Цель исследования

В работе ставится цель исследовать принципы моделирования прямой и непрямой коммуникации в рекламном дискурсе, дискурсивные особенности прямых и непрямых (косвенных) форм рекламы.

Задачи исследования

Осуществление данной цели предполагает решение следующих задач:

1) выделить коммуникативные типы рекламы: прямая и косвенная реклама;

2) определить терминологический инструментарий и методы исследования прямой и непрямой рекламы;

3) определить механизмы создания прямой и непрямой рекламы;

4) описать жанровые характеристики текстов прямой рекламы;

5) уточнить типологию рекламных объявлений;

6) исследовать механизм приема когнитивного столкновения в рекламном дискурсе;

7) исследовать вторичные рекламные жанры как средство моделирования непрямой рекламной коммуникации.

Новизна диссертационного исследования

Новизна исследования заключается в подходе к рекламе как к дискурсу и выявлении его коммуникативно-прагматической и текстовой специфики. В работе выявлены особенности прямой и непрямой рекламной коммуникации. Рассмотрены жанрообразующие признаки текстов прямой рекламы - рекламных объявлений. Предложена типология рекламных объявлений, описаны способы подачи предмета рекламы. Показана специфика использования приема когнитивного столкновения в рекламном дискурсе. Дана характеристика вторичных рекламных жанров как одного из способов моделирования непрямой рекламной коммуникации.

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость диссертации состоит в углублении подхода к анализу дискурса на основе исследования такого сложного и своеобразного объекта, как реклама. Полученные результаты открывают перспективы для дальнейшего изучения коммуникативных механизмов рекламы. Представленное описание типов рекламных объявлений и их содержательных, структурных и языковых особенностей может способствовать более углубленному пониманию жанровой природы рекламных текстов. Характеристика использования приема когнитивного столкновения и выявление вторичных рекламных жанров могут способствовать дальнейшей разработке проблем непрямой рекламной коммуникации.

Практическая значимость

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных теоретических данных и практических результатов при разработке лекционных и практических занятий по курсам «Стилистика рекламы», «Практическая стилистика жанров СМИ», на спецкурсах и спецсеминарах, посвященных проблемам анализа рекламного дискурса, теории коммуникации, стилистике. Материалы могут быть использованы копирайтерами при разработке рекламных кампаний. На основе работы могут быть сформулированы практические рекомендации по созданию не только вербальной составляющей рекламного текста, но и иллюстративных, разнокодовых элементов, по их сочетаемости.

Методологической базой диссертации явились исследования 1) общих механизмов воздействия [Карасик 2002, Киуру 2002, Мельник 2002, Шейнов 2002]; 2) когнитивных вопросов лингвистики [Бабенко 1999, Бабушкин 1997, 2001, Баранов 1997, Баранов, Добровольский 1997, Беляевская 2001, Болдырев 2001, Герасимова 2002, Демьянков 1994, Красных 2003, Кубрякова 1994, 1992, 1999, Кубрякова, Демьянков, Панкрац, Лузина 1996, Лазарева, Горина 2003, Лакофф 1988, 1996, Лакофф, Джонсон 1987, Лихачев. 1993, Методологические проблемы когнитивной лингвистики

2001, Минский 1988, Молчанова 2001, Паршин 1996, Пищальникова, Лукашевич 2001, Попова, Стернин 2001, Рахилина 2000, 2001, Селиверстова

2002, Степанов 2001, Стернин 2001, Сухих 1990, Фесенко 1999, Филлмор 1983, 1988, Фрумкина 1992, Харитончик 2001, Ченки 1996, Чудинов 2001, Язык и национальное сознание. Вопросы теории и методологии 2002 и др.]; 3) общих вопросов теории текста [Анисимова 2003, Бахтин 1986, Гальперин 1985, Лотман 1970, 1996, 2000, Миловидов 2000, Солганик 2000, Сорокин 1985, Тураева 1986 и др.]; теории дискурса [Кибрик 1994, Красных 2003, Левина 2003, Макаров 2003, Миловидов 2000, Петрова 2003, Пешё, Фукс 1999, Серио 1999, Терпугова 2000, Чепкина 2000 и др.]; теории жанра [Анисимова 2000, Баранов 1997, Бахтин 2000, Бурлина 1987, Вакуров и др. 1978, Дементьев 1997, 2002, Долинин 1999, Лейдерман 1982, Майданова 1987, Утехин 1982, Ученова и др. 2000, Шмелева 1987 и др.]; теории коммуникации, средств непрямого выражения смысла [Арнольд 1982, Бирюкова 2002, Ван Дейк 1989, Гойхман, Надеина 2003, Дементьев 2000, Долинин 1983, Иссерс 1999, Клюев 2002, Лазарева 2000, Мыркин 1976, Оптимизация речевого воздействия 1990, Почепцов 2001, Сусов 1992, Толкунова 1998, Серль 1986, Сильман 1969, Шнейдер 2000 и др.].

Методы исследования, использованные в работе: лингвостилистический и лингвопрагматический анализ текста, статистическая обработка материала, метод когнитивного анализа материала.

Материал исследования

Основным материалом исследования послужили тексты печатной рекламы, опубликованные в региональной прессе за период с 1997 по 2005 год: газетах «Ва-банкъ», «В каждый дом», «Наша газета», журналах «Стольник», «Я покупаю» и других изданиях. В отдельных случаях для наиболее полной характеристики анализируемого предмета привлекались также тексты, размещенные на иных рекламных носителях (наружная реклама, буклеты и листовки в местах продаж, телевизионные рекламные ролики). Исследовательский корпус составили 4300 рекламных произведений.

В качестве гипотезы исследования нами выдвигается положение о том, что моделирование прямой и непрямой (косвенной) рекламной коммуникации (выбор формы прямой или непрямой рекламы) — важнейший коммуникативный механизм, который предоставляет автору возможность построения прагматически эффективного рекламного дискурса и организует восприятие адресата.

Положения, выносимые на защиту

1. Существуют две формы рекламной коммуникации (прямая и косвенная). При их использовании действуют специфические механизмы влияния на адресата.

2. Моделирование прямой/косвенной коммуникации предоставляет возможность выбора формы выражения интенции автора и, следовательно, выбора способа воздействия на адресата.

3. Центральным признаком прагматической направленности материала в условиях латентной передачи авторской интенции, затушевывания самого вида массовой коммуникации становится содержательный или формальный сигнал «рекламность».

4. Релевантным основанием для описания особенностей прямой рекламы могут служить жанровые характеристики текста. Прямая рекламная коммуникация располагает «арсеналом» прагматически эффективных жанровых форм, выделяемых в зависимости от их структурных, содержательных и языковых жанрообразующих признаков.

5. Средствами моделирования косвенной рекламной коммуникации выступают прием когнитивного столкновения и вторичные рекламные жанры. Использование непрямых коммуникативных рекламных механизмов способствует увеличению суггестивного потенциала текста.

Структура диссертации

Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка, Приложения.

В первой главе «Теоретические основы исследования дискурса рекламы» описывается специфика влияния рекламы на социум, определяется исходная теоретическая база, рассматриваются особенности рекламного текста, рекламного дискурса, выделяются коммуникативные типы рекламы: прямая и косвенная реклама.

Во второй главе «Моделирование прямой коммуникации в рекламном дискурсе» представлена жанровая характеристика текстов прямой рекламы. Рассмотрены структурные, содержательные и языковые особенности рекламных объявлений разных типов и способы подачи предмета рекламы.

В третьей главе «Моделирование непрямой коммуникации в рекламном дискурсе» анализируются два способа создания непрямой рекламной коммуникации и непрямой (косвенной) рекламы: прием когнитивного столкновения (в коммуникативном и когнитивном аспектах) и вторичные рекламные жанры (заметка, статья и интервью).

В Заключении содержатся основные выводы и намечаются перспективы дальнейших исследований.

В Приложении представлены рассматриваемые рекламные тексты.

Апробация исследования

Основные положения диссертации отражены в докладах на международных и региональных конференциях. Конференция-семинар «Риторика и лингвокультурология: теория и практика преподавания» 3-4 октября 2001 года (г. Екатеринбург). Международная научно-практическая конференция «Коммуникативистика в современном мире: человек в мире коммуникаций» 12-16 апреля 2005 года (г. Барнаул).

Результаты работы были изложены в опубликованных статьях и тезисах.

1. Майорова Э.В. (Булатова Э.В.). Стилистика рекламного текста как лингвистическая дисциплина// Риторика и лингвокультурология: теория и практика преподавания. Тезисы конференции-семинара 34 октября 2001 года./ Уральский гос. пед. университет. Екатеринбург, 2001.-е. 69-74.

2. Майорова Э.В. (Булатова Э.В.). Структурно-когнитивный анализ рекламного текста// Лингвистика: Бюллетень Уральского лингвистического общества / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2003.-Т. 9.-е. 27-33.

3. Майорова Э.В. (Булатова Э.В.). Рекламное объявление как жанр// Лингвистика: Бюллетень Уральского лингвистического общества / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2003. Т. 11. - С.258-276.

4. Майорова Э.В. (Булатова Э.В.). Статья как жанр рекламы// Теория и методика преподавания языков в вузе: Тезисы докладов. -Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. - С. 63-64.

5. Майорова Э.В. (Булатова Э.В.). Название предмета рекламы как коммуникативный центр текста// ЧЕЛОВЕК - КОММУНИКАЦИЯ

- ТЕКСТ: Сборник статей. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2004. Вып. 6.-с. 87-95.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Булатова, Элина Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Непрямая рекламная коммуникация возникает в ситуации, когда адресант формирует (а адресат принимает) сообщение (косвенную рекламу), в котором рекламный смысл намеренно затушеван. К косвенной рекламе относятся тексты, использующие те или иные механизмы для имплицитной передачи смысла «Купи!».

2. Большинство текстов косвенной рекламы создается в расчете на латентную передачу коммуникативно значимых элементов смысла, позволяющую скрыть авторскую интенцию, воздействовать на адресата исподволь. Цель автора - максимально скрыть сигнал рекламности. В этом случае о рекламной направленности материала можно судить по наличию утилитарной оценочности, семантики восхваления, креолизации текста, использованию специфических структурных элементов (адресный блок), примечанию «на правах рекламы» и др.

3. Предмет рекламы в текстах, моделирующих непрямую рекламную коммуникацию может быть уведен на второй план, подан завуалировано.

4. Примером косвенной рекламы могут служить использование приема когнитивного столкновения и использование вторичных рекламных жанров - маскировка рекламных материалов под нерекламные -публицистические, научные и др.

5. Прием когнитивного столкновения имеет коммуникативный и когнитивный аспекты, соответствующие двум вариантам его использования: для моделирования ситуации взаимодействия автора и адресата и для моделирования взаимодействия понятийных сфер в рекламном дискурсе.

6. Моделирование ситуаций взаимодействия автора и адресата осуществляется путем создания в тексте двух ситуаций — явной и скрытой (модель диады). Рекламную ситуацию «купи отличный товар» скрывают ситуация дара, подарка («получи товар бесплатно»), ситуация «прими поздравление», ситуация «получи скидку!», ситуация «получи нужную информацию», ситуация - анонс «представление значимого события», ситуация «измени мир к лучшему/изменись к лучшему», ситуация «участвуй в конкурсе».

7. Моделирования взаимодействия понятийных сфер (фреймов) в рекламном дискурсе - помещение информации в нехарактерный для нее дискурс, имплицирование связи между соположенными сферами (фреймами) и, как следствие, размывание общего смысла высказывания в целях увеличения суггестивного потенциала текста. Чаще всего для явной или скрытой характеристики своего предмета (субсфера «Артефакты») реклама обращается к субсфере «Человек» (подавляющее большинство текстов, содержащих указанный прием, активизируют фреймы «Чувства», «Ценности человека»), что является отражением общего принципа антропоцентризма. В данной области преобладает апелляция к ценностям человека, среди которых ведущей является свобода, понимаемая как свобода самовыражения и свобода от ограничений.

8. Вторичные рекламные жанры изначально ориентированы на создание, моделирование косвенной коммуникативной ситуации. Наиболее частотными вторичными жанрами на сегодняшний день являются рекламная заметка, рекламная статья, рекламное интервью. Вторичные рекламные жанры создаются на пересечении разных стилевых тенденций: во-первых, заимствуются языковые и структурные признаки первичных жанров, вовторых, привносятся новые, нехарактерные для первичных жанров признаки, главным из которых является признак «рекламности».

9. В условиях непрямой коммуникации особую роль приобретают невербальные компоненты: они принимает участие в создании приема когнитивного столкновения и в жанровой маскировке рекламных материалов под нерекламные (вторичные жанры рекламы).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе был проведен анализ принципов моделирования прямой и непрямой (косвенной) рекламной коммуникации, принципов создания прямой и непрямой рекламы. Мы рассматриваем прямую и косвенную рекламную коммуникацию как ситуацию формирования и восприятия сообщения с открытым или скрытым прагматическим смыслом, а прямую и косвенную рекламу - как одно из средств прямой и косвенной рекламной коммуникации — рекламное произведение с эксплицированной или имплицированной иллокутивной силой.

Предпринятое исследование прямых и непрямых коммуникативных механизмов рекламы показывает, что выбор одной из данных форм рекламного обращения оказывает огромное влияние на процесс текстопорождения и текстовосприятия, иными словами, задает дискурсивные характеристики рекламы, определяя специфику ее влияния на адресата.

В рекламном дискурсе используются общие механизмы влияния, которые рекламная практика обогащает собственными «разработками». В зависимости от выработанной стратегии продвижения товара создатель рекламного текста прибегает к открытым или скрытым формам влияния, к воздействию или манипуляции. Та и другая форма обладает суггестивным потенциалом, перед нами разные способы суггестивации и тексты с разной суггестивной силой.

Прямая рекламная коммуникация имеет характер воздействия, обусловленного открытым, непосредственным выражением интенции автора, который для достижения своих целей информирует читателя о товаре или одновременно с информированием прибегает к убеждению. Принятие решения об «информировании» или «убеждении» и разработка способа убеждения взаимосвязаны с определением жанровой формы высказывания, точный выбор которой является одним из условий эффективной реализации поставленных прагматических задач. Жанровая форма, в свою очередь, ориентирует автора в отборе элементов содержания, структурных компонентов и языковых средств.

Основным жанром в условиях прямой рекламной коммуникации является жанр рекламного объявления. Прямая реклама располагает «арсеналом» жанровых разновидностей объявлений, выделяемых на основании структурных, содержательных и языковых жанрообразующих признаков, особенностей композиции, характера использованных средств воздействия. Их рассмотрение позволило выделить информационные, комбинированные и воздействующие узуальные и нерегламентируемые объявления.

Было сделано заключение о том, что при прямой рекламной коммуникации императивный смысл («Купи отличный товар!») может быть выражен эксплицитно (глагольными формами повелительного наклонения, ирреальная модальность) и имплицитно (формами с модальностью возможности, необходимости, реальности, из содержания которых вытекает императивный смысл). Возможность имплицитной передачи прагматического смысла существует благодаря тому, что текст передает содержательные и/или формальные сигналы рекламности - основного опознавательного признака, позволяющего адресату на основе своих фоновых знаний идентифицировать текст как рекламный и считать смысл «купи!» (модульная форма подачи информации, яркость, броскость, креолизация текста, указания: «на правах рекламы», аргументация в пользу покупки и др.).

Еще большее значение приобретает сигнал рекламности для восприятия текстов непрямой рекламы, поскольку цели создания таких текстов варьируются в диапазоне от привлечения внимания потребителей путем сокрытия интенции автора до сокрытия самого средства массовой коммуникации, а иногда и того и другого одновременно. Данное обстоятельство (нацеленность на скрытый характер воздействия) обусловливает маиипулятивиую природу непрямой рекламной коммуникации.

В диссертационном исследовании особенности моделирования непрямой рекламной коммуникации были рассмотрены на примере использования двух способов создания косвенной рекламы: приема когнитивного столкновения и использования вторичных рекламных жанров.

Прием когнитивного столкновения имеет коммуникативный и когнитивный аспекты, соответствующие двум вариантам его использования: для моделирования ситуации взаимодействия автора и адресата (коммуникативный аспект) и для моделирования взаимодействия понятийных сфер в рекламном дискурсе (когнитивный аспект).

Моделирование ситуации взаимодействия автора и адресата представляет собой создание в рекламном дискурсе ситуации нерекламного характера: ситуации дара, подарка («получи товар бесплатно»), ситуации «прими поздравление», ситуации «получи скидку!», ситуации «получи нужную информацию», ситуации - анонса «представление значимого события», ситуации «измени мир к лучшему/изменись к лучшему», ситуации «участвуй в конкурсе» - скрывающих рекламную ситуацию «купи отличный товар» и делающих текст многоплановым (имплицитная суггестивация). В результате коммуникативная рамка рекламного дискурса трансформируется, меняются взаимоотношения участников рекламной коммуникации: вместо антагонистического общения «назойливого продавца» и «потенциального потребителя» создается впечатление конструктивного или даже дружеского общения.

Выявление принципов моделирования взаимодействия понятийных сфер (фреймов) в рекламном дискурсе позволило сделать вывод о том, что помещение информации в нехарактерный для нее дискурс и имплицирование связи между соположенными сферами (фреймами) приводит к размыванию общего смысла высказывания и увеличивает суггестивный потенциал текста (имплицитная суггестивация). Установлено, что для характеристики своего предмета реклама обращается к субсферам «Человек», «Социум», «Природа», «Артефакты», активизируя фреймы «Чувства человека», «Свойства человека», «Ценности человека», «Социальные группы», «Семья», «Время», «Животные». Предложена схема взаимодействия понятийных сфер в рекламном дискурсе, позволяющая наглядно представить описанный процесс. Построение гистограммы «Частота использования отдельных когнитивных областей» позволило определить наиболее востребованную рекламой субсферу («Человек»), наиболее востребованный фрейм («Ценности человека») и наиболее востребованный слот («Свобода», понимаемая как свобода самовыражения и свобода от ограничений).

Моделирование непрямой рекламной коммуникации может осуществляться путем трансформации жанровой формы высказывания, использования вторичных рекламных жанров, заимствованных из газетно-публицистического стиля. Их анализ позволил определить наиболее востребованные вторичные рекламные жанры - рекламную заметку, рекламную статью, рекламное интервью, построить схему их жанровых разновидностей - выделить рекламные статьи с четко обозначенным и скрытым предметом рекламы; рекламные интервью с признаками непосредственного общения и без данных признаков и др.

Вторичные рекламные жанры создаются на пересечении разных стилевых тенденций: заимствуются языковые и структурные признаки первичных жанров, и привносятся новые, нехарактерные для первичных жанров признаки, главным из которых является признак рекламности. В условиях латентной передачи коммуникативно значимых элементов смысла, сокрытия авторской интенции сигналом рекламности может выступать семантика восхваления, утилитарная оценочность, креолизация текста, использование особых, специфических для рекламного дискурса структурных элементов и др.

Анализ креолизованных рекламных текстов позволил сделать вывод об особой роли невербальных компонентов в условиях непрямой коммуникации: последние принимают участие в создании приема когнитивного столкновения и в жанровой маскировке рекламных материалов под нерекламые (вторичные жанры рекламы). Креолизация текста способствует увеличению его суггестивного потенциала.

Инвариантным компонентом всех рекламных сообщений является название предмета рекламы. Выбор способа его подачи взаимосвязан с выбором прямой/косвенной коммуникативной формы: если в прямой рекламе существует тенденция к многократному повторению названия предмета рекламы с целью его внедрения в сознание потенциального потребителя (эксплицитная суггестивация), то в условиях непрямой рекламной коммуникации предмет рекламы может быть уведен на второй план, подан завуалированно.

Рассмотрение категорий прямой и непрямой коммуникации и прямой и непрямой рекламы позволило выделить специфические для каждой формы механизмы влияния на адресата. Центральный путь прямой рекламы -убеждение с помощью точного определения наиболее соответствующей задачам автора жанровой формы, выбора структурных, содержательных и языковых компонентов с целью наиболее выигрышной подачи предмета рекламы. Основной путь косвенной - манипуляция, сокрытие авторской интенции, воздействие на подсознание адресата путем препарирования передаваемой реципиенту информации (создание лакун в тексте — импликации связи между фреймами), подмены ситуаций. Тем самым была подтверждена основная гипотеза работы.

Результаты диссертации намечают некоторые перспективы дальнейшего исследования: рассмотрение всего корпуса вторичных рекламных жанров (рекламного репортажа, рекламной зарисовки и др.), классификация способов подачи предмета рекламы в текстах непрямой коммуникации, исследование сигналов рекламности в коммерческих сообщениях, размещенных на иных рекламных носителях (телевизионные рекламные ролики, радиореклама).