Структурно-семантическая характеристика кратких газетных сообщений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Фаткабрарова, Юлия Маратовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фаткабрарова, Юлия Маратовна
Введение.5
Глава I.
История и методология исследования языка газетных сообщений.
§1.1. Коммуникативное направление в изучении группировок текстов.12
§ 1.2. Газетное сообщение: сущность и понятие.18
§ 1.2.1. Понятия «сообщение», «текст» и «дискурс» в языкознании.21
§ 1.2.2. Газетное сообщение как разновидность массово-информационного дискурса.30
§ 1.2.3. Прагматический потенциал газетного сообщения.36
§ 1.3. Язык газеты в функциональной стилистике XX-XXI вв.47
§ 1.4. Стилистическая идентификация газетной речи в свете концепции диалогических отношений М.М.Бахтина.52
§ 1.5. Типологическое описание текстов различных коммуникативных областей.57
§ 1.6. Структурно-семантическая дифференциация газетных текстов.63
§ 1.7. Методики семантического анализа газетных сообщений.67
§ 1.8. Выводы.75
Глава II.
Структурно-семантическая характеристика краткого газетного сообщения.
§2.1. Краткость как организующий принцип языка современной газеты.
§ 2.2. Структурные средства краткости газетного сообщения.90
§ 2.2.1 .Компрессия в определительных группах.93
§ 2.2.2.Реализация краткости во внутренних заимствованиях (из просторечия, диалектов, жаргонов).103
§ 2.2.3.Реализация краткости во внешних заимствованиях американизмы и другое иноязычное влияние).109
§ 2.2.4.Возможности экономии речевых средств в аббревиатурах и роль языковой игры.119
§ 2.2.5.Компрессивное словообразование: универбация и лексические новообразования в КГС.127
§ 2.2.6.Графическое оформление КГС и его семантический подтекст.141
§ 2.3. Семантика краткого газетного сообщения.148
§2.4. Выводы.158
Глава III.
Семантические и текстообразующие признаки отдельных жанров КГС.
§3.1. Краткое информационное сообщение.
§3.1.1. Текстовые категории информационного сообщения.161
§ 3.1.2. Структура и композиция информации в газете.169
§ 3.1.3. Типизация русскоязычных информационных текстов.178
§ ЗЛАЛингвостилистические и текстовые средства экспрессии в информационном сообщении.182
§ 3.2. Газетный заголовок.
§ 3.2.1. Лингвистический статус газетного заголовка.192
§ 3.2.2. Историческое формирование языковой краткости газетного заголовка. 197
§ 3.2.3. Структурно-грамматические виды заголовков.202
§ 3.2.4. Функции текста заголовка. 208
§ 3.3. Объявление и реклама.219
§ 3.3.1. Жанровые различия между объявлением и рекламой.220
§ 3.3.2. Интенциональная установка текстов газетного объявления и рекламы.223
§ 3.3.3. Текстообразующие элементы объявления и рекламы.225
§ 3.3.4. Лингвистические манипулятивные приемы.228
§3.4. Слоган.
§ 3.4.1. Вербальная символизация в газете.236
§ 3.4.2. Лингвистическая организация слогана.241
§ 3.5. Выводы.248
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантическая характеристика кратких газетных сообщений»
В 2000-е гг. заметно возрос интерес к разностороннему изучению тех функционально-стилевых систем языка, которые находят применение в важнейших сферах нашего общества. К их числу относится массовая коммуникация и, в частности, газета. Пресса быстро реагирует на происходящие в мире события, активно участвует в формировании общественного мнения, образует новые текстологические клише и в целом выполняет важную социальную функцию.
Газетное сообщение как объект изучения представляет интерес для многих областей науки о языке: и традиционных (лингвистика текста, функциональная стилистика, психолингвистика, социолингвистика), и новых направлений, ориентированных на информационные технологии (компьютерная и когнитивная лингвистика).
Традиционно при изучении газетных сообщений описывается особый исторически сложившийся стиль русского литературного языка, что отражено в исследованиях Г.О.Винокура [1925], Б.В.Яковлева, К.И.Былинского, В.В.Виноградова [1941], Д.Э.Розенталя [1998], А.Н.Кожина, О.А.Крыловой и
B.В.Одинцова [1982], М.Н.Кожиной [1983], М.П.Брандес [1983], И.В.Арнольд [2002], И.П.Лысакова [2005], В.Г.Костомарова [1971; 1999; 2005], Г.Я.Солганика [1968; 2003], С.И.Сметаниной [2002] и др.
Частные особенности, присущие языку отдельных корреспондентов, исследуются М.Н.Ким [2004], С.Г.Корконосенко [2004], Г.ВЛазутиной [2004], М.Ю.Маркеловым [2004], Г.С.Мельник и А.Н.Тепляшиной [2004],
C.А.Михайловой [2004], А.А.Тертычным [2005], Е.В.Черниковой [2005], В.Т.Захарько [2006], В.И.Сапуновым [2006], О.Р.Самарцевым [2007] и др.
В дискурсивном анализе (О.В.Александрова [2001], И.В.Алещанова [2000], В.И.Карасик [2000], Е.С.Кубрякова [2001], М.Л.Макаров [2003], В.П.Конецкая [1997], Т.А. ван Дейк [2000]) газетные сообщения изучаются в совокупности с экстралингвистическими факторами: прагматическими
А.Н.Паршин [1999], Л.Я.Сухотерин [cmi], Р.Барт [1989; 1964], Дж.Бигнелл [1997]), социальными (Е.В.Клобуков [2002]; Е.И.Шейгал [2004]; П.Серио [1985], П.Лазарсфельд [2003], П.Бурдье, У.Липпман [2002]), психическими (И.В.Алешина [1997], Л.С.Набокова [2005]). Здесь газетная речь исследуется в событийном аспекте и рассматривается как целенаправленное социальное действие, как компонент познавательных процессов и взаимодействия людей.
Важность изучения информационных текстов разных жанров доказывается в диссертациях Е.В.Гориной [2004], Т.И.Дамм [2003], А.Э.Долгиревой [2002], Н.И.Клушиной [2004], Л.В.Мясниковой [2004], Н.В.Прядильниковой [2007], О.П.Семенец [2004], А.А.Сивовой [2006], М.А.Сидоровой [2005], О.С.Синепуповой [2006], О.И.Соколовой [2004], А.В.Страмного [2007] и др.
Однако степень изученности текстов данной сферы представляется недостаточной. В связи с этим считаем целесообразным проведение комплексного исследования газетного сообщения как системы, характеризующейся наличием отношений и связей между образующими ее элементами и неразрывным единством с окружающей средой, во взаимодействии с которой проявляется ее целостность.
Актуальность работы определяется ее связью с находящимися в центре внимания языковедов проблемами лингвистики текста, в частности, выработкой и выделением таких категорий, которые характеризуют его сущность (например, принципы построения, единицы текста, онтологические и гносеологические особенности его существования) и позволяют классифицировать и типологизировать тексты, т.е. свести их многообразие к конечному обозримому множеству основных видов.
Новизна д иссертации заключается в том, что впервые текст краткого газетного сообщения (КГС) исследуется в единстве содержательной стороны, грамматических категорий, структурной организации и лингвостилистических характеристик. На объемном материале в работе выявляются закономерности строения и особенности языковых средств выражения, которые на уровне семантики целого текста реализуют ведущие функции КГС как особой разновидности массово-информационного дискурса.
Объектом данного исследования является краткое газетное сообщение, рассматриваемое нами как особый, типологически значимый вид современного газетного текста.
Предмет диссертационной работы составляют общие структурные способы выражения семантики КГС и их специфические проявления в отдельных жанрах данного типа текста (информационном сообщении, заголовке, рекламе и объявлении, слогане).
Цель исследования — определить особенности структурной организации и функционирования кратких газетных сообщений для воссоздания реальной картины современного языкового пространства в СМИ и выявления их роли в процессе развития современного русского литературного языка. В рамках этой общей цели в работе решается ряд более конкретных задач:
1. Проанализировать структуру КГС и выявить основные способы репрезентации семантики на разных уровнях организации текста;
2. Определить степень формальной и семантической трансформации языковой краткости как организующего принципа семантики КГС современного русского языка в сравнении с текстами ранней прессы (XVIII в.); установить исторические пути ее формирования;
3. Охарактеризовать семантические особенности структурных компонентов (кратких определительных групп, внутренних и внешних заимствований, аббревиатур и др.) КГС как типологически значимого текста русского языка;
4. Установить наиболее частотные языковые средства воспроизведения эксплицитных и имплицитных смыслов в КГС;
5. Описать стилистические особенности их функционирования в русскоязычной лингвокультурной среде;
6. Провести комплексный лингвистический и социокультурный анализ языковых и текстологических признаков отдельных жанров (информационного сообщения, заголовка, рекламы и объявления, слогана) краткого газетного сообщения современного русского языка.
Гипотеза диссертации заключается в том, что краткое газетное сообщение структурно является доминирующим типом текста современной русскоязычной прессы, обладает своим семантическим и графическим инструментарием и определяет лингвистические и экстраязыковые условия функционирования информационного пространства текста.
Источниками работы являются русскоязычные газеты, напечатанные за период с 2002 по 2007 гг. («Аргументы и факты», «Ведомости», «Вечерняя Москва», «Время новостей», «Газета», «Известия», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Новые известия», «Новый регион», «Общая газета», «Правда», «Спорт-экспресс», «Труд», «Экспресс-газета» и др.). В диссертации используются материалы официальных («Коммерсантъ», «Независимая газета», «Российская газета», «Финансовые известия» и др.) и популярных («Автоправда», «Аргументы и факты», «Желтая газета», «Комсомольская правда», «МК-Воскресенье», «Пятница», «Российская охотничья газета», «Экспресс-газета», «Fashion Time» и др.) изданий, федеральной («Ведомости», «Время новостей», «Известия», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Накануне», «Независимая газета», «Новая газета», «Новые известия», «Новый регион», «Общая газета», «Правда», «Российская газета», «Советский спорт», «Спорт-экспресс», «Труд», «Финансовые известия» и др.) и региональной («Аргументы и факты Санкт-Петербург», «Аргументы и факты Северо-Запад», «Комсомольская правда Санкт-Петербург», «Нижегородская правда», «Новости Волгограда», «Новая газета в Санкт-Петербурге», «Самара сегодня» и др.) прессы. В работе привлекаются примеры из первой печатной газеты «Ведомости» (1703-1707 гг.), изданий 18 в., например, сатирических журналов Н.И.Новикова «Трутень» и «Живописец». С целью сопоставительного анализа лингвистических характеристик кратких газетных сообщений в исследовании используются материалы англо-американской прессы.
В работе применены такие методы лингвистического исследования КГС, как лексико-семантический и традиционный методы наблюдения над языковым материалом и его описания, метод трансформационных преобразований, представления структур по непосредственным составляющим, методы диахронического и типологического сопоставления, источниковед-ческого и контекстуального анализа языковых единиц. Используются также опыт актуальных срезовых исследований в лингвистике, рассматривающих компоненты текста как отображение единого культурного пространства языка, и методы смежных дисциплин — социологии, истории, информатики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Краткое газетное сообщение — основный тип текста, используемый в современной русской прессе;
2. Структурно-композиционная и языковая организация газетного сообщения подчиняется принципу краткости лингвистического выражения семантики;
3. Современный этап развития газетных сообщений демонстрирует наиболее совершенные диахронические способы языковой компрессии и художественно-изобразительные средства краткости;
4. Наиболее частотные краткие языковые единицы (определительные группы, заимствования, аббревиатуры, универбаты, лексические новообразования, элементы языковой игры и графического оформления) в газетных сообщениях характеризуются стилистической однородностью по сравнению с развернутыми формами, имеющими единый семантический инвариант;
5. Краткое газетное сообщение представляет собой организованную (и экспрессивно, и семантически) систему средств речевого выражения, которая остается открытой к восприятию новых элементов (межстилевых и 9 внешнеязыковых заимствований, лексических новообразований), постепенно ассимилирующихся в другом информационно-лингвистическом пространстве и отражающих тем самым активные процессы коммуникации нашего времени;
6. В современной газете оформились и находятся в стадии развития следующие жанры КГС: информационное сообщение, заголовок, объявление, реклама, слоган, имеющие характерные для них лингвистические и текстовые признаки реализации краткости.
Теоретическая ценность исследования определяется его связью с лингвостилистикой (раздел о функциональных стилях), так как комплексное изучение КГС позволяет полнее описать газетный функциональный стиль и массово-информационный дискурс. Теоретическое значение работы заключается также в ее непосредственной связи с анализом проблем лингвистики текста и в выявлении типологического статуса и структурно-семантических особенностей кратких газетных сообщений.
Теоретической базой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов, посвященные изучению таких явлений, как семантика газетного текста (В.Г.Костомаров [1971; 1999; 2005]; О.В.Александрова [2001]; Е.С.Кубрякова [2001] и др.), условия функционирования массово-информационного дискурса (И.В.Алещанова [2000], В.И.Карасик [2000], С.И.Сметанина [2002]), языковая краткость как средство реализации семантики газетного текста (Л.Д.Петрова, А.Д.Швейцер [1982], М.М.Сизов, В.Л.Наер [1980]).
Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что фактический материал и выводы могут быть использованы на занятиях по современному русскому литературному языку и стилистическому анализу текста в вузе, при написании научных работ, на уроках по русскому языку в школе и в специальных курсах, при редактировании газетного материала, в работе по овладению навыками композиции и эффективного построения письменной речи, в переводческой деятельности. Исследование имеет прикладное значение для журналистики и копирайтинга (отрасли, занимающейся составлением рекламных текстов и слоганов) при обучении составлению кратких сообщений.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования были доложены на научно-практических конференциях, симпозиумах: семинар Фонда «Евразия» и Фонда им. Г.Форда «Школа молодого автора» (Санкт-Петербург, 2005 г.), VII Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза, 2006 г.), всероссийские научно-практические конференции «Состояние и перспективы лингвистического образования в современной России» (Ульяновск, 2006 г.), «Разноуровневые характеристики лексических единиц» (Смоленск, 2006 г.), «Восьмые Поливановские чтения» (Смоленск, 2007 г.). Содержание нашего исследования обсуждалось на заседаниях кафедры истории русского языка и общего языкознания МГОУ. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них одна в издании, рекомендуемом ВАКом для защиты кандидатских и докторских диссертаций (см. журнал «Русская речь», № 5,2007 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списков использованной литературы и источников и приложения «Газетные материалы, иллюстрирующие структурно-семантические характеристики кратких газетных сообщений».
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Фаткабрарова, Юлия Маратовна
§ 3.5. Выводы
В результате проведенного анализа мы установили, что организующим принципом структуры газетного сообщения является языковая краткость. Все жанры газетных текстов могут быть следующим образом расположены на шкале краткость-развернутость по убывающей степени краткости:
5-==^ Г S объявление, реклама, заголовок, слоган (использующие
КГС YI
J j структурно-неполные, эллиптические формы); ^ информационные сообщения и менее краткие — информационные статьи (использующие краткие структурно-полные формы регулярно); S статьи типа очерков, передовиц и т.п. (использующие краткие структурно-полные формы окказионально).
Краткое газетное сообщение (КГС) — тип газетного текста, организованный преимущественно краткими в структурно-семантическом плане формами. Ему присущи единство семантики, четко обозначенный характер текстовых границ, жесткая структурная схема построения, жанровая вариативность отличают КГС от текста других типов. Исследоание показало, что общие характеристики КГС имеют специфические формы проявления в конкретных жанрах: информационном сообщении, заголовке, объявлении, рекламе, слогане.
Информационное сообщение, по нашему мнению, характеризуется однотемностью, строгой упорядоченностью внутренней организации, выраженностью логических связей. В его основе всегда находится определенное событие, факт, адресность, оперативность, точность и надежность источника, сообщающего об этом факте. Использование конвергенции экспрессивных средств и стилистических приемов преследует определенную коммуникативную цель, например, имплицитно выразить часть содержательно-фактуальной информации, а иногда и авторскую оценку.
Газетный заголовок («текст-примитив» в терминологии Сахарного) мы определили как резюмирующий текст (заголовки, подзаголовки, рубрики, колонтитулы, подписи к иллюстрациям), который сопровождает КГС. Структурно-грамматические особенности заголовка обусловлены жанром озаглавливаемого текста и социальной направленностью газеты. Языковые средства эмоционального воздействия используются в зависимости от выполняемой заголовком функции: информативной, информативно-оценочной, информативно-побудительной, информативно-рекламной.
В диссертации констатируется, что газетные объявления и реклама функционируют в рекламном и массово-информационном общении. Объявление и рекламу, как жанры КГС, отличают следующие характерные признаки: наличие некоего факта, о котором необходимо сообщить в объявлении; наличие в тексте информативной и воздействующей функций («сообщая о чем-то, добиваюсь от вас определенных действий»); опосредованность СМИ; ограниченный объем. Тексты газетного объявления и рекламы имеют жанровые различия и языковые особенности.
Мы установили, что оригинальным жанром КГС является газетный слоган, который может существовать изолированно от других рекламных продуктов и представляет собой свернутое содержание рекламной кампании, оформленное в виде клишированной конструкции, в которой максимально сгущен смысл торгового предложения, сконцентрирован эмоциональный импульс и присутствует побудительная нагрузка. Полагаем, что историческими предпосылками возникновения рекламного девиза явилось развитие других форм речевых клише (афоризмов, пословиц, девизов гербов аристократических фамилий). Газетный слоган включает в себя максимальную концентрацию смысла, с чем связана относительная краткость высказывания. Использование образных средств способствует эмоциональной наполненности слогана. Императивные конструкции применяются для создания побудительной нагрузки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный нами анализ структуры краткого газетного сообщения выявил следующие основные способы репрезентации семантики на разных уровнях организации текста: выбор средства номинации и синтаксической конструкции, корректировка стилистического регистра (использование языковых средств иных стилей), изменение жанрового макета сообщения и формы общения с читателем, «размещение» автора в тексте, эффективное использование средств актуализации (сильных позиций текста: заголовка, подзаголовка, зачина, концовки) и приемов объемно-графического членения.
Мы установили, что семантика слова в языковом окружении газетного сообщения может трансформироваться даже при точно найденном знаковом эквиваленте действительности. Вследствие чего искажается оригинальное значение высказывания, перекрывается доступ к пониманию текста или расширяется круг его возможных интерпретаций.
Мы описали частные случаи реализации семантики, характерные только для газетного сообщения: использование языковой игры, орфографии и пунктуации, шрифтовых выделений, элементов иных стилистических регистров. Появление в рассматриваемых нами текстах фрагментов, способных увлечь адресата красотой языковой игры, перевести чтение из активного получения информации в процесс ее раскодирования, увеличивает поле возможных интерпретаций и реинтерпретаций сообщения.
В диссертации констатируется, что орфография и пунктуация в данном типе текста выполняют не только нормативную, но и смыслообразующую функцию. Из-за нарочито неверно поставленной орфограммы смещается информационный фокус высказывания. Смысловая и синтаксическая выделенность элементов газетного сообщения, спровоцированная графикой, хотя и не представляет собой законченной конструкции и не считывается самостоятельно, однако формирует выразительную семантическую добавку.
Мы доказали, что при создании эмоционально-экспрессивных высказываний в газетном сообщении используются выразительные приемы изложения, заимствованные из иных стилей. Нейтральный сегмент текста заменяется сниженным, разговорным или, напротив, возвышенным, что рассчитано на возможность «увидеть» написанное, уловить основание переноса значения с одного явления на другое, осознать знак оценки, если она выражена непрямо. Переход в другой стилистический регистр меняет содержательно-оценочную сторону высказывания, а, следовательно, и его интерпретацию.
Лингвистический анализ сферы газеты, проведенный в нашей диссертационной работе, показал, что журналисты печатных изданий, пытаясь завоевать читательскую аудиторию, переосмысливают семантическую сторону текста: изменяют выразительность высказывания, «нарезают» новые слова, «монтируют» цитаты, обрушивают на адресата шквал «чужой» для газетного стиля лексики.
На объемном текстовом материале в диссертации демонстрируется интерпретативная природа семантики КГС, которая обусловлена коммуникативной установкой текста. Влиянием прагматической ориентации объясняется различное наполнение языковой формы, что позволяет придать медиатексту образность, экспрессивность, достичь сложной смысловой организации, выразить языковую личность автора. Однако мы наглядно демонстрируем, что это может привести и к отсутствию точности, адекватности текстовых формул, представленных в сообщении. В случае сиюминутных, однотипных информационных блоков необходимо использование универсальных языковых клише, однозначно интерпретируемых широкой аудиторией, которая, имеет различное воплощение речевой культуры. Мы доказали, что при выборе формы сообщения, автору следует прогнозировать результаты своей текстовой деятельности, так как интерпретация языковой «упаковки», столь важной в условиях борьбы за читателя, может привести к перемещению акцентов в семантической составляющей материала.
Проведенный нами сопоставительный анализ русских и создаваемых на других языках текстов газеты выявил черты единой структуры сообщений, обусловленные глобализацией инфосферы и конвергенцией набора событий, освещаемых в мировых СМИ. Медиатексты сегодня, независимо от языковой и культурной принадлежности, во многом универсальны: заполнены негативной информацией, сенсационными событиями, вызывающими интерес публики, упрощенным представлением реальной картины мира, что не является следствием влияния какой-либо одной культуры, а обусловлено цивилизационно. В диссертации приведены типизированные лингвостилистические и текстовые средства экспрессии, функционирующие в КГС.
Мы установили структурно-семантические характеристики кратких газетных сообщений современного русского языка и показали, что при всех внешних различиях структуры и тематики они образуют целостную систему. Основой такого единства выступает универсальная лингвистическая характеристика «языковая краткость», которая применительно к текстам газеты определена нами как такая особенность речевого произведения, которая является результатом коммуникативно целесообразного отбора преимущественно более кратких в структурно-лексическом плане форм из вариативного ряда форм, имеющих некоторый семантический инвариант и обладающих стилистической однородностью.
Мы выявили совокупность экстраязыковых и лингвистических условий формальной и содержательной неполноты КГС. Анализ фактического материала показал, что структурно-семантическая краткость современных газетных текстов создается всем арсеналом языковых средств и на всех уровнях как следствие закрепленности языкового выражения за определенным содержанием. В диссертации доказывается, что наиболее экономичные, свернутые элементы используются при отражении постоянных, но не самых существенных, а фоновых аспектов информации, что особенно хорошо проявляется на примере определительных групп, заимствований, аббревиатур, универбатов, лексических новообразований.
Применив описанный критерий языковой краткости, мы классифицировали все жанры газетных текстов следующим образом на шкале краткость-развернутость по частотности использования структурно-полных или кратких форм: объявление, реклама, заголовок, слоган (структурно-неполная, эллиптическая языковая форма); информационные сообщения и менее краткие — информационные статьи (регулярно использующие краткие структурно-полные формы); статьи типа очерков, передовиц и т.п. (окказионально использующие краткие структурно-полные формы).
Проведенный анализ кратких газетных сообщений и обоснование типологической значимости данного текста позволили нам воссоздать реальную картину современного языкового пространства в сфере СМИ. Надежность полученных результатов исследования объясняется малым объемом КГС. Данный тип газетного сообщения представляет собой непосредственную материальную данность. Он обозрим и наблюдаем в самых мелких деталях, обладает четко выраженными пределами, демонстрирует тем самым такие важные характеристики текста, как отдельность, выделенность, формальная и семантическая самодостаточность, тематическая определенность и завершенность. В таком лингвистическом окружении мы описали структурно-семантические связи как между отдельными фрагментами — предложениями, так и между их частями. Наконец у подобного единства ясна его информативность, когнитивная подоплека — общий смысл и реализованный в языковой форме итог создания в виде особого семантического пространства.
В диссертации констатируется, что русскоязычные краткие газетные сообщения являются своего рода лингвистическим «барометром», показывающим, как в условиях формирования глобального информационного пространства происходит развитие русского литературного языка. Газетная публицистика при всей стилистической пестроте и неоднородности тематических пластов представляет собой во многом организованную (и экспрессивно, и семантически) систему средств речевого выражения, которая остается открытой к восприятию инородных элементов, постепенно ассимилирующихся в другом информационно-лингвистическом пространстве и отражающих тем самым активные процессы коммуникации нашего времени (стилистическая мода, обращение к периферии языка и т.п.).
Семантика кратких газетных сообщений обнаруживает широкий диапазон культурных ценностей современных СМИ — рекламности, конкурентоспособности, сенсационности, увлекательности, подчеркнутой оппозиционности, комплиментарное™, желания или необходимости скомпрометировать противника. Разные издания и конкретные журналисты выбирают из структурно-семантического спектра свои стратегии реализации указанных ценностных ориентиров. Междисциплинарное исследование прессы как промышленной индустрии может стать объектом дальнейших научных изысканий. Кроме того, мы считаем, что заявленная проблематика требует дальнейшего рассмотрения в диахроническом и сопоставительном анализе. Примененные в диссертации методы могут быть использованы при рассмотрении текстов других коммуникативных областей.