Функционально-стилистический и лингвокультурологический анализ текстов периодической печати Российской империи второй половины XIX - начала XX в.: на материале газетных текстов Уфимской и Пермской губерний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Полякова, Екатерина Викторовна

  • Полякова, Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 185
Полякова, Екатерина Викторовна. Функционально-стилистический и лингвокультурологический анализ текстов периодической печати Российской империи второй половины XIX - начала XX в.: на материале газетных текстов Уфимской и Пермской губерний: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Уфа. 2018. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полякова, Екатерина Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические и методологические проблемы анализа газетного текста

1.1. Функционально-стилистический и лингвокультурологический анализ текста: основные понятия

1.2. Становление и развитие издательского дела в России во второй половине XIX - начале XX в

1.3. Особенности репрезентации историко-культурного и экономического развития Уфимской и Пермской губерний в языковой картине мира

1.4. Особенности языка газеты: традиционные и новые подходы

Выводы по главе I

Глава II. Отражение русской языковой картины мира на страницах дореволюционных газет

2.1. Функционально-стилистическая характеристика газетно-публицистического стиля

2.2. Языковые особенности периодической печати Российской империи

2.3. Функционирование культурно-специфической лексики в структуре газетного текста

2.4. Рекламные тексты и объявления периодической печати второй половины XIX - начала XX в

2.5. Концептосфера газетных текстов провинциальной периодической печати во второй половине XIX - начале XX в

2.5.1. Репрезентация концепта «Царь» на страницах газет «Уфимские губернские ведомости» и «Пермские губернские ведомости»

2.5.2. Концепт «Власть» как лингвокультурная составляющая текстов газет второй половины XIX - начала XX в

2.5.3. Концепт «Бог» в русской национально-языковой картине

мира

Выводы по главе II

Заключение

Список использованной литературы

Список условных сокращений

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-стилистический и лингвокультурологический анализ текстов периодической печати Российской империи второй половины XIX - начала XX в.: на материале газетных текстов Уфимской и Пермской губерний»

ВВЕДЕНИЕ

Газетная публицистика - это особая сфера использования языка, в которой наиболее активно отражаются новые лингвистические явления. Газетно-публицистический стиль может быть оформлен как в письменной, так и устной формах. Как считает лингвист В.Г. Костомаров, «...без материалов, извлеченных из газет, сейчас становится все более невозможным изучение языка в целом, определение его общих норм и актуальных стилистических разветвлений» [Костомаров 2009: 10].

С функционально-стилистической и лингвокультурологической точек зрения особенно интересны исследования прессы прошлого, так как в ней четко просматриваются взаимосвязи языковых и общественных явлений с высоты исторических и социальных изменений.

Следует отметить, что общественные функции русского языка второй половины XIX - начала XX в. и его история мало исследованы, а имеющиеся данные разрозненны и не обобщены. Поэтому лингвистическое изучение дореволюционных русских газет в функционально-стилистическом и лингвокультурологическом аспектах интересно для современной науки и журналистской практики.

Настоящее исследование направлено на изучение языковой объективации структур знаний с позиции лингвокультурологического и семантико-когнитивного подхода к языку, а именно особенности их формирования и объективации средствами языка.

Актуальный характер данной работы продиктован также выбором газетного текста в качестве объекта исследования. Газетный текст второй половины XIX - начала XX в. представляет собой функционально-прагматический тип текста, который характеризуется достаточно однозначной интерпретацией и четкой логической структурой. Наряду с этим, для текста газеты этого периода свойственно особого рода

взаимодействие структур знаний, что требует не только теоретического, но и практического описания.

Новизна представленного исследования заключается в том, что к настоящему моменту лингвокультурологическое и функционально-стилистическое описание газетных текстов, представляющих разные стороны национальной культуры Российской империи, не получило широкого развития. Новизна нашего исследования обоснована, таким образом, необходимостью расширения исследовательского поля медиалингвистики и выбором материала, который наглядно демонстрирует изменения, происходившие в языке пореформенного периода, и пока недостаточно изучен лингвистами.

Степень изученности темы. Первые исследования языка газеты были предприняты специалистами в области лексикологии и истории литературного языка. Особенностям газетной речи посвящена первая в русистике работа «Культура языка» [Винокур 2006], в которой был предложен качественно новый подход к изучению языка газет.

Язык газеты рассматривается как функционально-стилистическое единство, которое обусловлено канонами русской речи. Речевые штампы, то есть максимальная стандартизированность языковых средств, определяются учеными как один из основополагающих признаков языка газет. Современные лингвисты не признают данное положение бесспорным, хотя именно теоретические положения, изложенные Г.О. Винокуром, до сих пор служат основой научных разработок в данной области.

В 20-е гг. XX в. намечено функционально-стилистическое направление для исследования речи газет, однако в тот период оно не получает должного развития. В русском языкознании последующих десятилетий язык газеты традиционно изучается в нормативно-стилистическом плане, с позиций правильности употребления отдельных слов и конструкций. С точки зрения этого направления написаны труды Михаила Гуса, Юрия Загорянского и других исследователей.

И только в середине 60-х гг. XX в. язык газеты начинают исследовать в функционально-стилистическом аспекте, опираясь на теоретические разработки М.Н. Кожиной, А.Н. Васильевой, Б.Н. Головина, В.Г. Костомарова, О.Б. Сиротининой, Г.Я. Солганика и др. В трудах 60-70 гг. сложилась функционально-стилистическая теория [Дускаева 2008: 73].

В качестве предмета изучения в функциональной стилистике рассматриваются выразительные возможности и средства разных уровней языковой системы, их стилистические значения и окраски (называемые коннотациями). Но центральным предметом научного направления становятся закономерности употребления языка в разных сферах и ситуациях общения и, как результат этого, - своеобразная организация речи, специфичная для каждой сферы.

Монография «Русский язык на газетной полосе» [Костомаров 1971] является первым в русистике специальным исследованием газетно-публицистического стиля в рамках функциональной стилистики. Следующим значительным исследованием в изучаемой нами области является монография Г.Я. Солганика «Системный анализ газетной лексики и источники ее формирования» [Солганик 1976]. В.Г. Костомаров и Г.Я. Солганик в своих монографиях критически переосмысляют теоретические положения, выдвинутые Г.О. Винокуром. После выхода в свет вышеназванных работ заметно активизируются исследования газетного языка. В дальнейшем в научных исследованиях намечается многоплановость подходов к предмету изучения: газетная коммуникация рассматривается как в плане общих особенностей (Л.Г. Кайда, В.Г. Костомаров), так и в плане стилистики жанров (В.П. Вомперский, Г.Я. Солганик, И.П. Лысакова), использования образных ресурсов (М.И. Стюфляева) и т.д.

Заметно увеличивается интерес исследователей к языку средств

массовой информации в 90-е гг. ХХ в. Как считает Ю.Н. Караулов, «текущим

языком» исследователи-русисты «никогда по-настоящему не занимались».

И поскольку «только пресса, и прежде всего газета, в состоянии

6

незамедлительно фиксировать и доносить до читателя все новое, что наблюдается в языке», средства массовой информации приобретают статус полноценного источника для лингвистических исследований [Караулов 1991: 4].

В нашем исследовании язык газеты описывается как в функционально-стилистическом, так и лингво-культурологическом аспектах, поскольку в настоящее время в поле научных интересов исследователей представлены лингвокультурные ситуации, сложившиеся в социуме на определенном этапе развития.

Понятие лингвокулътурная ситуация было введено В.М. Шаклеином, который определяет ее как «динамичный и волнообразный процесс взаимодействия языков и культур в исторически сложившихся культурных регионах и социальных средах» [Шаклеин 1997: 19].

Поскольку лингвокультурная ситуация, по мнению ученого, -конкретный реализатор всей лингвокультурной системы, он понимает ее как «статический временной срез лингвокультуры», что, в свою очередь, определяет необходимость изучения национально-исторических, культурологических и социально-экономических факторов, влияющих на языковую ситуацию того или иного периода, а также необходимость исследования языка и речевого материала в его системном развитии (историческое прошлое, современное настоящее и тенденции будущего), т.е. в единстве внешних факторов и внутриязыковых процессов.

Таким образом, описание, в котором сочетается аналитическое исследование и языковых, и экстралингвистических факторов, влияющих на порождение газетного текста, является актуальным и перспективным и вписывается в антропоцентрическую научную парадигму. При этом как экстралингвистические факторы здесь рассматриваются, в первую очередь, культурные характерные особенности этноса-носителя языка, которые обусловливаются такими аспектами, как основные этапы исторического

развития, географический ареал, уклад быта, объекты материальной культуры и ценностные приоритеты.

Лексико-семантические средства выражения отражения действительности не случайно рассматриваются нами именно в языке газеты, поскольку газетная публицистика является такой областью применения языка, в которой происходит наиболее оперативная реакция на новейшие лингвистические феномены и отражаются современные тенденции функционирования языка, что не может не вызывать пристальный интерес лингвистов и требует непрерывного тщательного исследования.

Результатом научных исследований в данной области стало определение специфики газетной коммуникации пореформенного периода, описание ее функций, которые, однако, современными учеными уточняются и переосмысливаются.

Анализ языковых единиц проводился на материале текстов из газет, издаваемых в Уфимской и Пермской губерниях во второй половине XIX -начале XX в., насчитывающих около 500 номеров.

Выбор материала обусловлен тем, что газеты как продукт социального использования языка наиболее оперативно реагируют на новые явления в жизни и языке, следовательно, отражают появление новых слов, значений и вариантов значений слов, которые быстро закрепляются в речи.

Объектом исследования является язык региональных газет второй половины XIX - начала XX в. на этапе его формирования и развития.

Предметом исследования послужили лексико-семантические, лингвокультурологические, функционально-прагматические особенности языковых единиц, репрезентирующих русскую национальную языковую картину мира указанного периода и их возможности в формировании концептосферы газетных текстов провинциальной периодической печати.

Цель исследования - на материале газетных публикаций Российской

империи выявить и описать лингвокультурные концепты и культурно-

специфическую лексику в языке периодики XIX - начала XX в., входящих в

8

концептосферу газетного пространства Уфимской и Пермской губерний во второй половине XIX - начале XX в.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1) выработать частные механизмы лингвокультурологического анализа текстов, созданных в отдалённую от нашей историческую эпоху;

2) выявить специфику публицистического стиля как одной из формаций газетного дискурса;

3) провести функционально-стилистический и концептуальный анализ газетного текста и выявить его базовые концепты;

4) проанализировать средства репрезентации объективной и субъективной семантики с целью выявления культурно значимых единиц языка и их значений в процессе создания языковой картины мира анализируемого текста;

5) осветить вопросы развития книгоиздательского и газетного дела и определить его роль в развитии Уфимской и Пермской губерний.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвокультурная ситуация России во второй половине XIX -начале XX в. характеризуется формированием русской национальной языковой картины мира, репрезентированной рядом базовых концептов, формирующих концептосферу русской пореформенной жизни.

2. В газетных текстах Уфимской и Пермской губерний во второй половине XIX - начале XX в. в полной мере отражены как изменения в жизни страны в социально-экономической и общественно-политической сферах, так и изменения в языке на рубеже эпох, которые обусловлены внутренними причинами развития языка и экстралингвистическими факторами.

3. Несмотря на жанрово-стилистические различия, газетная речь во

второй половине XIX - начале XX в. соответствует базовым стилевым

принципам и выполняемым функциям языковых средств, и потому ее

9

отличают единство и целостность. Если публикации XIX в. характеризуются казенным бюрократизмом и безликостью, а тексты написаны сухим, официально-книжным газетным языком, то язык газет начала XX в. отличается живостью и естественностью, языковым, содержательным, стилевым и идеологическим разнообразием.

4. В текстах региональной прессы изучаемого периода преобладает общественно-политическая, региональная и старославянская (по большей части богослужебная) лексика, прецедентные слова и тексты, что обусловлено идеологией господствующей структуры изучаемой эпохи.

Теоретической и методологической базой настоящего исследования являются идеи и концепции ученых, изложенные в трудах по следующим научным направлениям: труды языковедов А. Вежбицкой, Н.Д. Арутюновой, Е.С. Кубряковой, В.Г. Гака, лингвокультурологов В.В. Воробьёва, В.Н. Телия, В.А. Масловой, В.М. Шаклеина и других российских и зарубежных учёных; исследования по языку СМИ и языку газет в частности: А.Н. Васильевой, Б.Н. Головина, Т.М. Добросклонской, Л.Р. Дускаевой, М.Н. Кожиной, В.Г. Костомарова, О.Б. Сиротининой, Г.Я. Солганика, С.И. Сметаниной и др.

В работе мы опираемся на семантический анализ языковых единиц разного уровня (лексика, грамматика, синтаксис), участвующих в порождении газетного текста, и рассматриваем их в лингвокультурологическом и функционально-стилистическом аспектах.

В диссертации применяются следующие методы исследования: функционально-стилистический и лингвокультурологический методы, описательный и концептуальный анализ культурно-значимых языковых единиц, элементы стилистического и лингвистического анализа текста, аналитический метод и метод сплошной выборки.

Территориальные рамки охватывают Уфимскую и Пермскую губернии в пределах границ их административного деления во второй половине XIX - начале XX в.

Хронологические рамки. Начальная точка исследования связана с отменой крепостного права и последовавшими за ней реформами во всех областях социально-экономической жизни Российской империи. Конечная точка исследования связана с событиями 1917 г., когда был изменен весь уклад жизни края. Советский период отличается иной ситуацией и требует особого подхода к изучению данной проблематики.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что диссертация вносит определенный вклад в разработку проблемы теории газетной публицистики.

Практическая ценность исследования состоит в предпринятом опыте анализа и систематизации обширного журналистского материала - более 1500 единиц текста, репрезентирующих жанры газетной публицистики в дои пореформенные периоды - периоды расцвета прессы Российской империи. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке вузовских курсов по языкознанию и практической журналистике. Кроме того, выявленные закономерности производства и рецепции русского газетного медиадискурса могут стать подспорьем для исследований газетной публицистики в сопоставлении с инонациональными лингвокультурами.

Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию на конференциях разного уровня и тематики, опубликованы четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Полякова Е.В. Коммерческая издательская деятельность в Уфимской губернии в середине XIX - начале XX в. // Вестник Башкирского университета. 2013. Т. 18. № 3. С. 383-840;

2. Полякова Е.В. Языковая специфика учебных и научных изданий в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX в. // Вестник Башкирского университета. 2013. Т. 18. № 2. С. 439-443;

3. Полякова Е.В. Региональная печать как отражение «языкового вкуса эпохи» // Вестник Башкирского университета. 2018. Т. 24. № 2. С. 523533.

Структура работы. Диссертация состоит из двух глав, введения, заключения, двух приложений, библиографического списка (более 200 наименований). Список источников включает архивные и опубликованные материалы. В приложение включены титульные листы газетной периодики.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

АНАЛИЗА ГАЗЕТНОГО ТЕКСТА

В конце XX века произошел поворот лингвистических исследований от языка как такового к аспекту его понимания и функционирования, что способствовало активному развитию новых направлений - функциональной стилистики и лингвокультурологии.

Лингвокультурология является сравнительно новым направлением лингвистики - это теоретический раздел филологии, занимающийся изучением взаимосвязи и взаимодействия культуры и языка в процессе их функционирования. Лингвокультурология представляет данный процесс в виде целостной структуры единиц «в единстве их языкового и внеязыкового (культурного) содержания» [Воробьёв 2008: 37]. Предметом лингвокультурологии являются механизмы выявления, описания, анализа, классификации и толкования единиц национального языка, несущих культурно значимую информацию.

В центре настоящего исследования находится газетный текст как уникальное явление, анализ которого позволил выявить следующую закономерность: концепты позволяют рассмотреть глубину познания того или иного объекта или явления действительности, что является необходимым шагом для адекватной интерпретации информативно-культурологической составляющей русской социокультурной жизни изучаемого периода.

В реальной жизни концептосфера традиционно коррелирует с системой

культурно значимых артефактов, объектов и явлений, из чего следует, что

система концептов в текстовом пространстве - это надежный ключ или

инструмент к адекватному пониманию русскоязычной культуры. Именно

поэтому столь важным представляется адекватное декодирование

информации, заключенной в тексте газет. Наиболее эффективным в данном

случае представляется инструментарий лингвокультурологического и

функционально-стилистического анализов, поскольку они обеспечивают

13

объективную базу, опирающуюся на лингвистические данные во всей их полноте взаимодействия с национально-культурными характеристиками русского сообщества XIX - начала XX в.

Лексико-грамматические средства выражения и отражения действительности неслучайно рассматриваются нами именно в языке газеты, поскольку газетная публицистика является такой областью применения языка, в которой происходит наиболее оперативная реакция на новейшие лингвистические феномены и отражаются современные тенденции функционирования языка, что не может не вызывать пристальный интерес лингвистов и требует непрерывного тщательного исследования.

Результатом научных исследований в данной области стало определение специфики газетной коммуникации, описание ее функций, которые, однако, современными учеными уточняются и переосмысливаются.

1.1. Функционально-стилистический

и лингвокультурологический анализ текста: основные понятия

Медиатексты характеризуются рядом особенностей, связанных с областью их функционирования. Они отличаются от других видов текстов тем, что в них используются, перерабатываются, систематизируются и по особому оформляются все другие типы текстов, которые можно считать «первичными». В результате возникает текст нового вида, с присущими ему «законами построения и оформления смысла» [Александрова 2003, URL].

В области массовой коммуникации существует безграничное разнообразие постоянно увеличивающегося текстового потока, в котором наблюдается четко прослеживаемое единообразие текстов со структурированной тематикой, которое определенным образом упорядочивает этот бесконечный, постоянно обновляемый текстовый массив.

Таким образом, в существующей системе функциональных стилей современного русского литературного языка тексты СМИ принадлежат газетно-публицистическому стилю, специфика которого определяется

14

собственными лингвистическими и экстралингвистическими факторами [Сметанина 2002: 44]. Собственно лингвистические средства при этом сосредоточены на формировании информационной и воздействующей сторон высказывания, а экстралингвистическими факторами, влияющими на отбор и организацию средств языка, являются: предназначенность для массовой аудитории, оперативность создания и потребления текста, периодичность, коллективное авторство и др.

В основе внутренней структуры такого понятия, как «язык СМИ», лежит исследование медийных и лингвостилистических характеристик отдельных подъязыков массовой информации - языка прессы, языка радио, языка телевидения, а также особенностей WEB- текстов.

Наше исследование выполнено в функционально-стилистическом и лингвокультурологическом аспектах. Результаты стилистических исследований демонстрируют последствия того, что происходит в медиасистеме: цель стилистического анализа состоит в том, чтобы выявить, насколько «адекватно речевая ткань передает адресату содержание высказывания, цели и намерения говорящего (автора) и каким образом стиль речи помогает глубже проникнуть в содержание» [Шмелев https://supermfru/view_helpstud.php?id=4977, URL]. С этой точки зрения экстралингвистический фактор, хоть и не является собственно языковым (и лингвистическим), тем не менее становится, в известном смысле, объектом исследования.

Медиастилистические исследования рассматривают медиатекст в

самых разнообразных его аспектах, часть из которых не была исследована

ранее, а часть из них вновь появилась вследствие перестройки медиасферы.

По мнению исследователей, это является свидетельством развития в нашей

стране медиастилистического направления функционально-стилистических

исследований, посвященных решению старых и постановке новых проблем,

связанных с соотношением лингвистического и экстралингвистического в

организации медиатекстов; с их социальной и жанровой типологией; с

15

закономерностями развертывания и принципами построения медиатекстов, с их архитектоникой и композицией; с их концептосферой - то есть, «всеми теми речевыми свойствами медиатекста, которые способствуют эффективности воздействия» [Дускаева 2008: 76].

Г.Я. Солганик приходит к закономерному выводу, что «в конечном итоге язык СМИ становится главным фактором развития и национального, и литературного языка» [Солганик 1976: 266]. Автор считает, что на настоящий момент функциональная стилистика занимается изучением «своеобразия способов осуществления текстовой деятельности и типов речевых произведений в связи со спецификой тех видов социокультурной деятельности, в состав которых текстовая деятельность включается» [Солганик 1976: 266].

Метод лингвокультурологического анализа, в основе которого лежит выявление культурно значимых составляющих текста: заимствований, реалий, иностранных слов, безэквивалентных лексических единиц и т.п., позволяет «составить представление о культурологическом аспекте того или иного произведения медиаречи, о его национально-культурной специфике» [Добросклонская 2008: 77]. Применение лингвокультурологического метода для анализа текстов массовой коммуникации необходимо, так как весь массив медиаречи представляет собой важнейший компонент культуры. Отметим также прикладное значение лингвокультурологического анализа: его результатом становятся обнаружение и разъяснение культурно значимых языковых единиц, которые необходимы для культурологических комментариев.

Кроме того, рассматривая текст как своего рода универсалию, как вербальную форму отражения и сохранения культурного опыта, «можно не только разъяснить национально-культурную специфику мировосприятия, но и проследить диахронические изменения как в развитии общественного сознания, так и в жизни того или иного языкового коллектива» [Добросклонская 2008: 221].

Ключевыми понятиями лингвокультурологического анализа являются язык, культура, реалия, культуроспецифичность, языковая картина мира, концепт, концептосфера, мифологема и некоторые другие. Начиная с 60-х гг. ХХ в. в мировой лингвистике происходило смещение от структурной к антропоцентрической парадигме, в русле которой язык рассматривается как «основная, важнейшая характеристика человека» [Маслова 2001: 8]. Научная парадигма в данном контексте означает «совокупность научных достижений, признаваемых всем научным сообществом в тот или иной период времени и служащих основой и образцом новых научных исследований» [Кун 1975: 11]. Антропоцентрическая парадигма в системе языка представляет собой систему подходов и методов, в рамках такой системы языковые явления исследуются с точки зрения их значения для человека [Кубрякова 1995: 207221].

Внимание исследователей в русле антропоцентрической парадигмы сконцентрировано на человеке, который «познаёт мир через осознание себя, своей теоретической и практической деятельности в нём» [Маслова 2001: 6]. Обращение лингвистики к человеку и его стремлению познать самого себя требует многоаспектного анализа такого сложного явления, как культура, так как именно культура и есть та среда, где взаимодействие человека и окружающего мира проявляется в естественном языке. Многосторонний и сложный характер взаимодействий между человеком, языком и культурой способствовал появлению на рубеже XX и XXI вв. в России специальной научной дисциплины, которая и сосредоточила внимание на рассмотрении данных взаимоотношений.

Следует отметить, что зародившаяся научная дисциплина не получила

единого признанного научным сообществом названия. Ориентируясь на

определенные теоретические и практические задачи, которые необходимо

было решить, направление называлось лингвокультуроведением,

лингвострановедением, лингвистической культурологией или

лингвокультурологией, что соответствовало основным направлениям тех

17

исследований, которые проводились в его русле. Понятие «лингвокультурология» вошло в научный обиход в отечественной науке лишь в конце прошлого века, благодаря фундаментальным исследованиям В.В. Воробьёва.

Работы, изучающие взаимосвязь языка и культуры, несомненно, имеют междисциплинарный характер, следовательно, формирование лингвокультурологии тесно связано и с установлением статуса направления в отношении смежных дисциплин, а именно, культурологии, этнолингвистики, когнитивной лингвистики, психолингвистики и прочим. Над этими проблемами работали такие исследователи, как В.В. Воробьёв, Н.И. Толстой, В.А. Маслова и другие.