Технология производства спермы от племенных быков с использованием в рационах макроминеральной добавки «Стимул+» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Зарипов Фаннур Рафхатович

  • Зарипов Фаннур Рафхатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 111
Зарипов Фаннур Рафхатович. Технология производства спермы от племенных быков с использованием в рационах макроминеральной добавки «Стимул+»: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 2016. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зарипов Фаннур Рафхатович

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Технологические приемы кормления племенных быков

1.2 Факторы, влияющие на воспроизводительную способность и качество спермы быков-производителей

1.3 Применение кормовых добавок в рационах быков-производителей и их влияние на воспроизводительные функции

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Токсикологическая оценка макроминеральной добавки «Стимул+»

3.1.1 Состав макроминеральной добавки «Стимул+»

3.1.2 Определение острой токсичности макроминеральной добавки при внутрижелудочном введении

3.1.3 Определение оптимальной дозы макроминеральной добавки «Стимул+»

3.1.4 Влияние макроминеральной добавки на воспроизводительные способности крыс

3.1.5 Оценка эмбриотоксических и тератогенных свойств

3.2 НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОПЫТЫ

Технология производства спермопродукции с использованием макромине-

ральной добавки «Стимул+» в кормлении быков-производителей

3.2.1 Технология содержания и кормления

3.2.2 Динамика живой массы

3.2.3 Морфологические и биохимические показатели крови

3.2.4 Переваримость и использование питательных веществ

3.2.5 Технология получения спермопродукции

3.2.6 Влияние макроминеральной добавки «Стимул+» на количественные и качественные показатели спермопродуктивности быков-производителей

3.3 Экономическое обоснование применения макроминеральной добавки «Стимул+»

3.4 Обоснование результатов производственной апробации научно-

хозяйственных опытов

4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ .... 86 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология производства спермы от племенных быков с использованием в рационах макроминеральной добавки «Стимул+»»

Введение

Актуальность темы. Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы предусмотрено увеличение объемов производства молока до 38,2 млн. т, рост потребления молока и молочных продуктов с 247 до 259 кг на душу населения в год при стабилизации поголовья молочных коров на уровне 9 млн. голов, за счет роста продуктивности скота и благодаря улучшению племенной работы.

Отечественный и мировой опыт показывают, что быки-производители играют основную роль в совершенствовании племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота молочного направления продуктивности (Н. Лазаренко и др., 2004; В. Прожерин, Б. Завертяев, 2006; Н. Хайруллина и др., 2007; Б. Пархоменко, 2011; И. Дунин, В. Шаркаев, А. Кочетков, 2012).

Современные программы селекции молочных и мясных пород крупного рогатого скота основаны на осеменении маточного поголовья преимущественно спермой быков-улучшателей, выявленных в процессе испытания по показателям собственной продуктивности и качеству потомства (В. Кутровский и др., 2006; Г.С. Лозовая, И.Х. Улубаев, 2007; И. Дробот, 2008; И.Н. Хакимов, Р.М. Мудари-сов, 2014).

Использование быков-производителей организацией по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных имеет большое влияние на темпы генетического совершенствования отечественного молочного скотоводства. Поэтому основной задачей отечественного молочного скотоводства в сложившихся экономических условиях является повышение конкурентоспособности этой отрасли на российском рынке племенной продукции (Х Амерханов и др., 2012; М. Смирнова и др., 2013).

Самый лучший по происхождению, экстерьеру и конституции бык представляет племенную ценность только в том случае, если он имеет достаточную половую активность и способен давать семя хорошего качества. Одним из условий, определяющих интенсивное использование быков-улучшателей, являются

количественные и качественные показатели спермопродукции (А. Абилов, Е. Колосова, 2007).

Уровень воспроизводства поголовья в молочном скотоводстве является важным фактором, ограничивающим рентабельность и устойчивость хозяйств. Воспроизводительная способность является одной из важнейших характеристик, определяющих экономическую эффективность мероприятий в системе репродукции стад (О. Гаглова, 2008; Б.С. Иолчиев и др., 2014).

Так как при искусственном осеменении спермой одного быка осеменяют несколько тысяч коров (Л.К. Эрнст, А.Н. Варнавский, 2002), оценка воспроизводительных качеств и улучшение качества спермопродукции быков-производителей является актуальной (Х. Амерханов и др., 2012).

В эффективном использовании племенных быков-производителей и получении от них высококлассной спермопродукции огромную роль играет полноценное кормление, при котором максимально реализуется генетический потенциал их продуктивности (А.П. Калашников, 2007). Неполноценное кормление - основная причина снижения продуктивности и эффективности животноводства (В.П. Дегтярев, 1991; А.Т. Мысик, 2013; 2014; 2015).

Кроме того, проблему сбалансированного кормления животных невозможно решить без учета зональных биогеохимических и климатических особенностей региона. Многочисленными исследованиями ученых Татарстана подтверждено, что минеральный состав кормов, заготовляемые в условиях республики, подвержен значительным колебаниям (Л.П. Зарипова и др., 1999; 2010; А.В. Якимов и др., 2014).

В последнее время для восполнения макро- и микроэлементов в рационе животных изыскиваются доступные для производства и экономически обоснованные средства природного происхождения (А. Лаврентьев, 2012; В.А. Алексеев, 2015).

В ходе анализа литературных источников установлено, что проблеме минеральной питательности рационов быков-производителей с использованием орга-

нических форм микроэлементов для обеспечения их сбалансированности не уделено должного внимания.

Учитывая вышеизложенное диссертационная работа, направленная на повышение репродуктивного потенциала племенных быков за счет использования макроминеральной добавки «Стимул+» в комплексе с органическими микроэлементами и изучение ее влияния на показатели спермопродуктивности является актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Исследования Р.А. Корни-лина и др. (2011), В.С. Мымрина и др. (2008; 2012), С.С. Ли и др. (2012), В.С. Юдина и др. (2013) посвящены изучению влияния различных кормовых добавок на спермопродуктивность быков-производителей. По данным С.Л. Карпеня и др. (2010) применение повышенных доз витаминов и микроэлементов в рационах быков-производителей способствует увеличению показателей спермопродуктивно-сти.

В исследованиях И.Н. Викторовой (2004), А. Филатова и др. (2006), А.В. Комзаловой и др. (2011) изучено влияние отдельных органических форм микроэлементов (селенорганических препаратов ДАФС-25, «Селенопиран») на спермо-продуктивность быков-производителей.

В изученных литературных источниках не удалось найти исчерпывающей информации по применению минеральных добавок, содержащих в своем составе органические формы микроэлементов и учитывающих минеральную обеспеченность рационов быков-производителей.

В связи с выше изложенным, диссертационные исследования, направленные на изучение влияния макроминеральной добавки «Стимул+» в комплексе с органическими микроэлементами, на воспроизводительные функции быков-производителей являются актуальными и имеют важное научное и практическое значение. Работа является частью комплексных исследований ООО «Научно-исследовательский центр кормовых добавок» (№ гос. регистрации 1111690002852), выполненных в соответствии с Государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной

продукции, сырья и продовольствия в республике Татарстан на 2013-2020 годы» от 8.04.2013 г. № 235.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в научно-практическом обосновании повышения спермопродуктивности племенных быков-производителей при использовании в рационах макроминеральной добавки «Сти-мул+» на основе природных минералов и содержащей комплекс органических микроэлементов.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи исследований:

- провести токсикологическую оценку макроминеральной добавки «Сти-

мул+»;

- выяснить влияние макроминеральной добавки «Стимул+» на физиологическое состояние быков-производителей на основе изучения динамики живой массы, а также морфологических и биохимических показателей крови;

- изучить влияние макроминеральной добавки «Стимул+» на переваримость и использование питательных веществ рациона;

- изучить влияние макроминеральной добавки «Стимул+» на количественные и качественные показатели спермопродукции быков-производителей;

- рассчитать экономические показатели при применении макроминеральной добавки «Стимул+» в рационах быков-производителей;

- провести производственную апробацию полученных результатов.

Научная новизна. Впервые научно и экономически обоснован способ повышения репродуктивного потенциала и улучшения качества спермопродукции племенных быков-производителей с использованием макроминеральной добавки «Стимул+» в комплексе с органическими микроэлементами.

Экспериментально обосновано и доказано, что применение макроминеральной добавки «Стимул+» в комплексе с органическими микроэлементами позволяет повысить полноценность кормления племенных быков, переваримость питательных веществ рациона, оказывает положительное влияние на морфологические

и биохимические показатели крови, количественные и качественные показатели спермопродукции.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенных исследований и их производственной проверки предложены дополнительные резервы увеличения количественных и улучшения качественных показателей спермопродукции за счет применения макроминеральной добавки «Сти-мул+» в кормлении быков-производителей. Применение макроминеральной добавки «Стимул+» в комплексе с органическими микроэлементами в технологии производства спермопродукции позволяет снизить брак нативной спермы на 79%, увеличить концентрацию спермиев на 10-11%, что позволяет получить в расчете на 1 эякулят дополнительно 44-53 спермодозы, снизить себестоимость производства 1 спермодозы на 8-13% и увеличить рентабельность производства на 711%.

Разработки, представленные в диссертационной работе, являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики технологии производства продуктов животноводства, а также кормления племенных быков-производителей в условиях Республики Татарстан.

Основные разработки диссертационного исследования внедрены и используются в ОАО «Головное племенное предприятие «Элита» Высокогорского района и племенных предприятиях Мензелинского и Бугульминского районов Республики Татарстан.

Методология и методы исследования. По общепринятым стандартным методам проведены: токсикологическая оценка макроминеральной добавки «Стимул+», зоотехнический анализ кормов, выделений кала и мочи; клинические наблюдения, индивидуальные взвешивания; морфологические и биохимические исследования крови; физиологический опыт; оценка свежеполученной спермы быков по ГОСТ 23745-79; определены экономические показатели.

Полученный в результате исследований цифровой материал, математически обработан по стандартным программам вариационной статистики с определением

критерия достоверности Стьюдента на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Office Excel.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты оценки токсикологических свойств макроминеральной добавки «Стимул+» свидетельствуют о перспективности ее использования в кормлении сельскохозяйственных животных;

- применение макроминеральной добавки «Стимул+» положительно влияет на физиологическое состояние быков-производителей;

- использование макроминеральной добавки «Стимул+» повышает переваримость и использование питательных веществ рациона;

- использование макроминеральной добавки «Стимул+» в рационах быков-производителей обеспечивает повышение количественных и улучшение качественных показателей спермопродукции быков-производителей;

- включение в рационы быков-производителей макроминеральной добавки «Стимул+» экономически целесообразно;

- производственной апробацией подтверждена достоверность и объективность результатов, полученных в ходе научно-хозяйственных опытов.

Степень достоверности и апробации результатов работы. Результаты исследований получены на большом фактическом материале, с использованием сертифицированного оборудования. Достоверность полученных данных подтверждена результатами статистической обработки с использованием стандартных компьютерных программ. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности животных и конкурентоспособности продукции животноводства в современных экономических условиях АПК РФ» (Ульяновск, 2015) и расширенном заседании научно-технического совета «Научно-исследовательский центр кормовых добавок» (Казань, 2015).

Основные материалы диссертационного исследования опубликованы в открытой печати в 6 работах, 5 из которых в рецензируемых изданиях, рекомендо-

ванных ВАК Минобрнауки («Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», «Зоотехния», «Ветеринарный врач», «Молочное и мясное скотоводство»).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, основной части, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 1 11 страницах, содержит 18 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает 211 источника, из них 17 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Обзор литературы 1.1 Технологические приемы кормления племенных быков

Одной из важнейших задач в молочном скотоводстве является выращивание быков-производителей, имеющих крепкое здоровье и высокие воспроизводительные качества. Ее актуальность особенно очевидна на фоне современных достижений искусственного осеменения животных, использования методов трансплантации эмбрионов для получения телят, методов хранения спермы в замороженном состоянии, повышающих роль быков-производителей в качественном совершенствовании существующих и выведении новых пород молочного скота (С. Алифа-нов, 2010).

Воспроизводительные способности племенных быков и качество их потомства определяется рациональной эксплуатацией и полноценностью кормления производителей, обеспечивающих получение от них высококачественной спермы в объеме от 3 до 10 мл в каждом эякуляте. Неполноценное кормление и нарушение условий содержания и режима использования племенных быков снижает их половую активность, качество спермопродукции и сокращает продолжительность плодотворного использования (Н.Г. Макарцев, 2012).

Полноценное кормление является основным фактором, позволяющим реализовать генетический потенциал продуктивности животных. Проведение такого кормления является чрезвычайно сложной проблемой и зависит от многих взаимосвязанных и взаимодополняющих факторов (В. Ли, 2011).

Полноценное кормление быков в сочетании с правильным содержанием и режимом использования обеспечивает хорошее их состояние, высокую половую активность и получение от них качественной спермы.

А.П. Калашников и др. (2003) сообщает, что производителей всех видов необходимо кормить по нормам с учетом их массы, возраста, состояния упитанности, а также частоты взятия спермы.

В исследованиях А.И. Абилова с соавторами (2015) установлено, что организм быков-производителей при полной эксплуатационной нагрузке требует постоянного контроля за сбалансированностью рациона. Отсутствие контроля может привести к серьезным отклонениям или нарушениям обменных процессов, вследствие чего могут быть ухудшены качественные и количественные показатели семени.

При перебоях в кормлении качество спермы быстро снижается, а для того чтобы снова повысить его, требуется 1,5-2 месяца; поэтому подготовку производителей к использованию надо начинать заранее.

При составлении рационов быков-производителей значение большое придается качественной стороне питания сахаро-протеиновому, энергопротеиновому и углеводно-протеиновому отношению, соотношению крахмала к сахару и.т.д.

Наибольшее влияние на уровень продуктивности животных и эффективность использования питательных веществ оказывает количество потребленной с кормом энергии и сырого протеина (Н.И. Кузнецов и др., 1994; И.И. Гайдай, 2007).

Обеспеченность протеином зависит не только от его поступления с кормом, но и от синтеза микробного белка в рубце при благоприятном сахаро-протеиновом отношении в рационе (В.Н. Баканов, В.К. Менъкин, 1989; Г.А. Богданов, 1990).

Согласно данным С.Н. Хохрина (2003) оптимальным для продуцирования высококачественной спермы при хорошем физиологическом состоянии быков считается сахаро-протеиновое отношение в пределах летом 0,8:1, зимой 1,3:1.

Потребность быков-производителей в энергии зависит от половой нагрузки, возраста, живой массы (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, 1985).

Согласно данным Н.Г. Макарцева (2012) потребность племенных быков в расчете на 100 кг живой массы составляет: в неслучной период 1,1-0,8 ЭКЕ; при средней нагрузке - 1,3-0,9; при повышенной нагрузке - 1,6-1,1 ЭКЕ.

Дефицит энергии особенно негативно сказывается на организме молодых быков, при этом замедляется рост, развитие пузырьковидных желез, снижается выработка семенниками гормона тестостерона.

У взрослых быков нарушения половых функций от недостатка энергии встречаются реже, чем от перекорма. Избыток энергии в рационе приводит к гипофункции щитовидной железы и ожирению. Вероятны ожирение внутренних органов и перерождение ткани семенников.

Ожирение вызывает нарушение функции желез внутренней секреции и придаточных половых желез, снижение и даже прекращение спермиогенеза, то есть импотенцию. Кроме того, излишнее жироотложение, которое чаще бывает при кормлении вволю, вызывает появление стойлового порока - ослабление связок задних конечностей при котором быки неохотно идут в случку.

Здоровый, упитанный бык сравнительно легко преодолевает недлительный период дефицита энергии, за счет мобилизации внутренних резервов организма. Снижение половой активности, объема эякулята, содержания фруктозы и лимонной кислоты в семенной жидкости и изменения в придаточных половых железах наступают, когда уровень энергетического питания уменьшается на 50 %.

Повышенная потребность в протеине для быков-производителей обусловлена высокой интенсивностью белкового обмена (продукты расщепления белка необходимы для стимулирования постоянной половой доминанты). Значительный дефицит протеина в рационах быков приводит к потере их кондиций, снижению качества и количества спермы. Недопустим также избыток протеина, так как это вызывает усиленное образование аммиака, снижение синтеза органических кислот в рубце и приводит к нарушению обмена веществ в организме (Л.Г. Боярский, 2001).

Для жвачных животных имеет значение не только общее количество сырого протеина в рационе, но и соотношение расщепляемых и нерасщепляемых его

компонентов в рубце, что определяет содержание аминокислот переходящих в кишечник в составе нерасщепленного протеина (Б.Д. Кальницкий, 1990; П.И. Викторов и др., 1993; Б.Д. Кальницкий, Е.Л. Харитонов, 2001).

Важными показателями качественной оценки протеинового питания быков-производителей является содержание в рационе расщепляемого (РП) и нерасщеп-ляемого (НРП) в рубце протеина. Соотношение этих фракций протеина должно изменяться в зависимости от интенсивности использования быков производителей - от 60-65:40-35 в неслучной период до 40-50:60-50 при повышенной нагрузке (А.Т. Мысик, 2007).

При оценке протеиновой обеспеченности жвачных необходимо знать возможности и количественные параметры микробиального синтеза в преджелудках, а также степень усвоения и использования кормового и микробного белка, содержащихся в них аминокислот при различных физиологических состояниях и уровне продуктивности животных. Кроме содержания в корме переваримого или сырого протеина важными показателями в данной системе становятся его растворимость, расщепляемость и аминокислотный состав нерасщепленного в рубце протеина (А.И. Фицев, Ф.В. Воронкова, 1987; А.И. Фицев, 1999; Н.Н. Максимюк, В.Г. Скопичев, 2004; Н.В. Киреенко, Н.А. Яцко, 2006; Н.В. Киреенко, 2007).

Содержание расщепляемой фракции кормового белка (РП) необходимо знать для нормирования азота, доступного для микробиального синтеза, а количество не распавшегося в рубце белка (НРП) - как источника аминокислот собственно корма, используемых в тонком кишечнике. Таким образом, аминокислотная потребность организма жвачных удовлетворяется за счет микробного белка и не распавшегося в рубце протеина. Суммарное выражение этих двух источников протеина для жвачных определяют как доступный для обмена протеин (Л.П. За-рипова, 2002).

Для эффективной утилизации протеина рациона в рубце необходимо, прежде всего, чтобы протеин и энергия были синхронно доступны для микрофлоры и в оптимальных соотношениях. Оптимальное количество распадаемого протеина кормов рациона в рубце около 60 %, что достигается подбором ингредиентов с

разной степенью его деградации (Л.Г. Горковенко, С.А. Потехин, Л.Ф. Кондратьева, 2007; 2010).

Нормирование рационов без учета качественных характеристик протеина и источников энергии часто приводит к перерасходу белка и нарушению обмена веществ в организме (А. Мещеряков, К. Картекенов, Н. Ширнина, 2008).

Так низкий уровень белков в рационе или недостаток незаменимых аминокислот вызывает ослабление деятельности всех желез внутренней секреции, в особенности гипофиза и надпочечников. Постоянный избыток белка при недостатке углеводов в рационе вызывает нарушение обмена веществ, и это отрицательно влияет на воспроизводство (А.Д. Субботин, 2012).

Как сообщает А.Н. Ротошный и др. (2004) при недостаточном количестве глюкозы организм расходует жиры, чтобы компенсировать энергетический дефицит.

Для эффективного использования клетчатки и других питательных веществ кормов необходимо определенное соотношение легко- и трудногидролизуемых углеводов и протеина в рационе (J. V. Holan et al, 1986).

При этом крайне важно учитывать в рационе содержание структурной клетчатки, которая содержится в основном в грубых кормах и оказывает положительное воздействие на течение ферментативных процессов в преджелудках, образование уксусной кислоты (W.H. Hoover et al, 1992).

Недостаток в рационе углеводов может привести к образованию большого количества недоокисленных продуктов, нарушению обмена веществ типа кетоза и снижению продуктивности (А.И. Агафонов, 2003; Э.Р. Ерсков, 2003).

Известно, что при недостатке в рационах энергии и легкоусвояемых углеводов (сахара и крахмала) протеин и аминокислоты расходуются на энергетические нужды, что намного повышает потребность в них, кроме того, снижается использование каротина, наблюдается нарушение энергетического и углеводно-жирового обмена, возникают проблемы с воспроизводством стада (В.И. Волгин и др., 2004; 2006).

Белки, углеводы, жиры постоянно взаимодействуют с минеральными веществами, образуя своеобразные комплексы. Если в организме отмечается недостаток или избыток белка, то при этом состоянии, в первую очередь, нарушается фосфорно-кальциевый обмен (Н.М. Решетникова и др., 2002).

Известно, что в обеспечении жизнедеятельности организма животных, их продуктивного и репродуктивного здоровья исключительно важную роль играют минеральные вещества (В.Т. Самохин, 1981; А. Безносов, Н. Мочалов, 2004; В. Сафонов, 2007; А. Петросян, 2008).

Для нормальной жизнедеятельности микрофлоры рубца в организм должно поступать определенное количество минеральных веществ - фосфора, серы, кобальта, меди, цинка, марганца и йода (Р. Сащенко, И. Попов, 2007).

Племенным быкам обычно скармливают большое количество концентратов, богатых фосфором. Однако содержание в рационе концентрированных кормов свыше 50 % по питательности способствует нарушению обмена веществ в организме и снижает половую активность быков (Н.Г. Макарцев, 2012).

Необходимо следить за тем, чтобы отношение Са: Р в рационе не опускалось ниже 1. Нередко, однако, рационы быков (особенно при большом содержании грубых и сочных кормов) дефицитны по фосфору (В.П. Дегтярев, И.В. Дегтярев, 2004).

Племенных быков важно постоянно обеспечивать фосфором, так как он входит аденозинтрифосфорной кислоты, которая способствует быстрой мобилизации энергии в организме в период полового возбуждения и садки (С.Н. Хохрин, 2003, С. 324).

Минеральные элементы должны поступать в организм в оптимальных количествах и соотношениях, в строгом соответствии с потребностью животных. С ростом продуктивности в организме животных происходит интенсификация обменных процессов, на которые большое влияние оказывают микроэлементы, так как являются активными их участниками. Основной источник минералов для животных - корма (Н.А. Попков и др., 2005, Т.С. Кузнецова и др., 2007, М.П. Кучин-ский, 2007; И.П. Шейко и др., 2015).

Как избыточное, так и недостаточное содержание в рационе отдельных микроэлементов может вызвать у быков глубокие нарушения обмена веществ и репродуктивных функций. В обязательном порядке предусматривается балансирование рационов по основным микроэлементам (кобальт, йод, медь, цинк, марганец) с учетом их содержания в кормах в зависимости от особенностей биогеохимической зоны (Н.Г. Макарцев, 2012 С. 349). Поэтому без учета естественного содержания микроэлементов в кормах и рационах невозможно организовать рациональное питание и получение высокой продуктивности животных (В.П. Дегтярев, 1991; И.И. Горячев и др., 1992; А.Г. Зяббаров, А.Д. Большаков, 2002).

Описаны многочисленные случаи нарушений функции воспроизводства у крупного рогатого скота при дефиците меди в рационе (Э. Визнер, 1976).

У бычков недостаток цинка вызывает недоразвитие семенников, нарушение функции зародышевого эпителия, снижает подвижность спермиев (О. Преображенский, 2006; И.И. Горячев и др., 2012).

Дефицит магния у производителей может возникнуть в начале пастбищного периода при использовании зеленой массы с участков, где вносилось много калия при одновременном дефиците в рационах клетчатки и крахмала.

Дефицит кобальта ведет к огрубению волосяного покрова, запорам, анемии, ухудшению качества спермы. При недостатке йода наблюдается гипофункция щитовидной железы, угасает половое влечение. Избыток молибдена вызывает ослабление или прекращение сперматогенеза, а избыток кадмия усугубляет недостаточность цинка и меди.

Роль витаминов в обмене веществ определяется тем, что они входят в состав ферментных систем. Недостаток витаминов в рационе, нарушение их синтеза в организме и способности усваиваться задерживают синтез ферментов, а это в свою очередь, нарушает обмен веществ и усвоение кормов, в результате чего развиваются авитаминозные заболевания (К. Лоу, 1995; С.Г. Кузнецов, 1999; И.П. Кондрахин, 2005; Н.В. Мухина и др., 2008).