Рост, развитие и воспроизводительные способности быков-производителей симментальской породы при включении в рацион гепатотропных кормовых добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Алифанов, Сергей Валентинович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Алифанов, Сергей Валентинович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 .Обзор литературы
1 .Селекция быков-производителей по воспроизводительной способности
1.2.Рост и развитие быков при скармливании им гепатотропных кормовых добавок
1.3.Связь интерьерных показателей переваримости кормов с воспроизводительной способностью быков при скармливании им гепатотропных кормовых добавок
2.Материал и методика исследований
3.Результаты исследований
3.1.Наследственная обусловленность воспроизводительной способности
3.2.1 Кормление и содержание подопытных бычков
3.2.2 Рост и развитие бычков
3.2.2.1 Изменение с возрастом живой массы бычков
3.2.2.2 Изменение с возрастом среднесуточных приростов
3.2.2.3 Относительная скорость роста
3.2.2.4 Экстерьерные особенности подопытных бычков
3.2.3 Воспроизводительные способности быков-производителей при скармливании дипромония и дипроанемина
3.2.4 Состояние гематологических и биохимических показателей крови, качества спермы быков при скармливании дипромония и дипроанемина
3.2.5 Переваримость питательных веществ корма быками при включении в рацион гепатотропных кормовых добавок
3.2.6 Экономическая эффективность применения гепатотропных кормовых добавок в рационах быков-
производителей
4.3аключение
5.Выводы
6 .Практические предложения
7.Список использованной литературы
8.Приложени я
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и воспроизводительные способности быков-производителей симментальской породы при включении в рацион гепатотропных кормовых добавок»
ВВЕДЕНИЕ.
Молочно-мясное скотоводство в Российской Федерации - важнейшая отрасль животноводства. Она в значительной мере определяет экономическую эффективность сельскохозяйственного производства. В последние годы в молочно-мясном скотоводстве, как и в целом в животноводстве, произошли существенные изменения. Диспаритет цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, снижение уровня кормообеспеченности и технических процессов, а также монополизм перерабатывающей промышленности и другие факторы обусловили кризисные явления в отрасли. Все это привело к существенному уменьшению численности поголовья крупного рогатого скота и снижению уровня молочной и мясной продуктивности.
Поэтому, стратегическим направлением животноводства в России является увеличение доли крупного рогатого скота с различной формой собственности (Дунин И.М., Переверзев Д.И., Спивак М.Г., Прохоренко П.М., 1996, Стрекозов Н.И., Тимофеев Ю.П., 1995).
Отрасль необходимо восстановить, а затем увеличить производство молока и говядины. В решении этой задачи исключительно важное значение имеет селекционно-племенная работа. Многие годы, фактически с начала текущего века и до середины 80-х годов, сим-менталы оставались доминирующей породой в скотоводстве России. В Центрально-Черноземной зоне симменталы и в настоящее время достигают 90 % численности поголовья крупного рогатого скота (Черекаев A.B. 1995).
Симментальский скот отличается крепким здоровьем, высокими продуктивными качествами, быстро адаптируется к разведению в различных условиях среды.
Генетический потенциал молочной и мясной продуктивности палево-пестрого скота при чистопородном разведении отвечает зада-
чам повышения продуктивности коров до 4 ООО кг молока и может обеспечить поступление на убой животных высоких весовых кондиций (500-600 кг).
Успех племенной работы в молочно-мясном скотоводстве в настоящее время на 70-90 % зависит от применения правильной, точной оценки генотипа быков и интенсивного использования лучших из них.
По данным Н.З.Басовского, Б.П.Завертяева, ГА.Городилова ( 1973 ) от интенсификации воспроизводительных способностей быков-производителей зависит совершенствование породных, продуктивных качеств скота , что является важнейшим элементом резкого увеличения производства в России животноводческой продукции.
В основу стабилизации молочно-мясного скотоводства и его дальнейшего развития должно быть положено научно обоснованное кормопроизводство и биологически полноценное кормление животных.
Многими авторами А.П.Калашниковым , М.И.Вишняковой ( 1996 ), А.СЛободиным ( 1995 ), Т.И.Елизаровой ( 1980 ), В.Т.Самохин ( 1988 ) разработаны и апробированы на ремонтных бычках рецепты витаминно-минеральных премиксов к комбикормам, обеспечивающие повышение половой активности быков-производителей. Особую актуальность на наш взгляд приобретает использование гепатотропных кормовых добавок при выращивании как молодых бычков, так и взрослых быков-производителей с целью повышения их воспроизводительной способности.
Цель исследования.
Целью настоящих исследований является оценка роста , развития и воспроизводительной способности быков при использовании в рационах биологически активных веществ.
Задачи исследований. I .Изучить особенности роста и развития быков симментальской породы при скармливании им гепатотропных кормовых добавок.
2.Выявить влияние полноценности рационов с использованием гепатотропных веществ на количественные и качественные показатели спермы взрослых быков-производителей.
3.Провести комплексную оценку биологических особенностей молодых быков-производителей при скармливании им гепатотропных кормовых добавок.
4.Изучить состав и свойства спермы быков-производителей при скармливании им гепатотропных кормовых добавок.
Научная новизна. 1 .Научная новизна работы состоит в том, что в конкретных зональных условиях впервые изучено влияние биологически активных веществ на рост, развитие молодых и воспроизводительные функции взрослых быков-производителей.
2.Изучено влияние рационов с добавлением дипромония и дипроа-немина на интерьерные особенности быков-производителей, состав и свойства крови, спермы, переваримости кормов.
Практическая значимость работы.
Получен научный материал о росте, развитии молодых бычков и воспроизводительной способности взрослых быков при скармливании им дипромония и дипроанемина.
Установлены показатели состава и свойств крови, спермы, обменных процессов у быков при скармливании им в рационах дипромония и дипроанемина.
Полученыерезультаты исследований могут быть использованы при направленном выращивании молодых бычков в условиях элеве-ров.
Выявлены оптимальные дозы гепатотропных кормовых добавок для повышения воепроизводтельных способностей взрослых быков-производителей, приминительно к конкретным зональным условиям.
Реализация результатов исследований.
Результаты проведенных исследований и предложения по даннной работе внедрены на племпредприятии "Воронежское" Воронежской области.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены : -на научных конференциях Воронежского государственного аграрного университета имени КД.Глинки в 1997-1998 г.г; -на производственных совещаниях специалистов хозяйств Воронежской области ;
-на заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д .Глинки , Воронеж 1998г.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано три статьи.
Объем работы.
Диссертация изложена Ш. страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, иллюстрирована 5 рисунками.
Список литературы включает 145 источников, в том числе 44 на иностранных языках.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Селекция быков-производителей по воспроизводительной способности.
Успех племенной работы в молочно-мясном скотоводстве как в нашей стране, так и в странах с высокоразвитым молочно-мясным скотоводством в настоящее время на 70-90 % зависит от выбора ценных в племенном отношении производителей и интенсивного использования лучших из них.
Поэтому, в современных программах крупномасштабной селекции молочных и молочно-мясных пород оценка производителей по качеству потомства и интенсивное использование улучшателей занимает ведущее место. С.А.Рузский (1977), БА.Багрий (1984), Ф.ФЗйснер (1986), Л.К.Эрнст, Ю.Н.Григорьев (1985), И.М.Дунин (1998), E.Dymnicki, Z.Reklewski (1997), А.И.Черекаева (1973), отмечают, что за счет организации оценки быков-производителей по потомству и интенсивного использования улучшателей в стране дополнительно ежегодно можно производить мяса - 1 млн .тонн; молока -10-12 млн. тонн; шерсти - 40-50 тыс.тонн.
Особо значимой оценка по качеству потомства стала в связи с широким внедрением в производство методов длительного хранения спермы при температуре жидкого азота. Возможность накапливать и хранить длительное время от производителей несколько десятков тысяч доз замороженной спермы, вызывает необходимость разработки доступных для широкого производственного применения методов и приемов оценки генотипа производителей, способных давать высокоценное потомство.
Такой подход к оценке быков по качеству потомства, вошедший в практику племенной работы с начала нынешнего столетия и
применяемый во многих странах в течении 40-50 лет, повсеместно признан в настоящее время важнейшим приемом племенной работы (Волгина В.И., Мамзина Б.М., 1981; Samuelson D.J., Pearson R.E., 1995).
За последние 20-30 лет накоплен большой практический опыт, проведены многочисленные теоретические исследования, но это пока не привело к одобрению и принятию какого-либо единого комплекса методических подходов при оценке животных по качеству потомства и в разных странах применяют различные методы. Неслучайно, поэтому, оценка производителей по качеству потомства в известном смысле всегда относительна.
Ф.ФЗйснер (1981), D.T Melton, RX.Willham, Е.О.Heady (1994), P.Wojcik, H.Cxaja , J.Trela (1996), B.Rekik , PJ.Berger (1997),I.Misztal, M.Lukaszewicz (1994) указывают, что условности в оценке животных неизбежны. Даже при установлении бонитировоч-ного класса коров не принимаются во внимание такие несомненно влияющие на величину удоя факторы, как сезон отела, продолжительность сухостойного и сервис-периода, возраст и т.д. Можно ли требовать в таком случае абсолютной точности при оценке быка, о племенных качествах которого мы судим по показателям продуктивности потомства ?
Весьма актуальным при оценке быков-производителей по качеству потомства является сокращение сроков оценки их наследственных особенностей. Раннее использование быков для воспроизводства наиболее точно характеризует их воспроизводительные способности ( оплодотворяемость ) и одновременно представляется возможность сделать достоверное прогнозирование их племенной ценности за полную первую лактацию или за часть первой лактации, что очень важно с позиции организовать осмысленное интенсивное ис-
пользование их в селекции. Это положение подтверждают работы многих авторов (Жебровский JI.C. и др., 1980; Поляков П.Б., 1983; Эйснер Ф.Ф., 1986; Власов В.И., 1986; Охапкин С.К., 1987; Алифанов В.В., и др. 1990 ), которые пришли к заключению, что для племенной оценки производителей по потомству продуктивность дочерей за первую лактацию является достаточно точным критерием при определении уровня племенной ценности быков, но игнорируются данные по оценке воспроизводительных способностей быков.
В животноводстве среди селекционируемых признаков одним из важнейших является воспроизводительная способность животных.
Все признаки воспроизводительной способности характеризуются низкой наследуемостью. Слабую наследственную обусловленность изменчивости признаков в течении индивидуального развития подтверждают и низкие коэффициенты повторяемости, которые не превышают 0,1.
Из этого, пишет Н А.Кравченко ( 1987 ) : "Не следует делать вывода, что воспроизводительные качества не обусловлены генетически и отбор по ним не эффективен. Наоборот, воспроизводство -одна из важнейших функций организма ; она заключена в программу индивидуального развития и низкая наследуемость этой функции при вычислении наследуемости известными методами является результатом несовершенства самих этих методов." (Махотский А.Г., Загай-новаОЛ., 1988).
Низкие значения генетических параметров признаков воспроизводительной способности крупного рогатого скота свидетельствуют и о том, что массовая селекция по генетическому совершенствованию будет мало эффективной.
В.ВАлифанов ( 1998 ), Л.КЗрнст, ВА.Чемм ( 1972 ) считают, что плодовитость быков и особенно ее генетическая обусловленность
изучена мало. Полученные этими авторами данные свидетельствуют о заметных различиях в степени оплодотворяемости между дочерьми разных быков в пределах стада, разных пород. Предрасположенность коров к рождению нежизнеспособных телят, частота абортов до некоторой степени так же обусловлены наследственными факторами, что находит свое подтверждение в существенных различиях между группами дочерей разных быков.
По данным Г.Г.Горобца ( 1998 ) связь между плодовитостью мужских и женских особей, которая оценивалась у быков по оплодотворяемости спермы от первого осеменения, а у коров по оплодотворяемости дочерей, незначительная (И2 = 0,08-0,19 ). Высокий коэффициент наследуемости показателей спермы получен по объему эякулята, поэтому отбор бьпсов по показателям спермы, по мнению Г.Г.Горобца, может привести к генетическому улучшению признаков плодовитости.
Сложность определения генетической обусловленности плодовитости, считет Ф.ФЗйснер ( 1981 ) заключается не только в том, что на нее оказывают влияние многие факторы внешней среды, но также и в том, что этот показатель во многом зависит от характера взаимодействия воспроизводительных функций мужских и женских особей. Поэтому оценивать по плодовитости необходимо как коров, так и быков-производителей.
По данным В.К.Милованова ( 1959 ) активность процесса оплодотворения и жизненности потомства во многом зависит от степени межполовой дифференцировки обмена веществ гамет, причем их наследственность может быть практически одинаковой.
Л.К.Эрнст, Ю.Н.Григорьев ( 1985 ) по материалам 9 хозяйств установили, что основной процент выбракованных из стад животных обусловлен низкими воспроизводительными способностями. Объяс-
няется это обстоятельство отсутствием селекции скота по этим признакам. Как правило, из стада удаляются животные полностью потерявшие способность к воспроизводству.
По данным Ф.ФЗйснера ( 1981 ), В.В.Алифанов, 3. И .Вас и л и си ной ( 1986 ) оценка быков по показателям спермо-продукции занимает одно из важнейших мест в системе отбора производителей во всех селекционных программах.
Г.Г.Горобец ( 1998 ) отмечает, что связь между отдельными показателями спермы дает возможность оценивать ее по наиболее высоко коррелируемым признакам и использовать полученную достоверную связь для оценки быков по спермопродукции. Результаты исследований показывают, что быки с хорошими показателями спермы отличаются, как правило, и хорошей оплодотворяющей способностью спермы.
Как установили Б.В.Ильинский (1970), S.Hoeg, J.Witter ( 1987), S.A.Hermas , C.W.Young ( 1987) селекция направленная на получение высокопродуктивных коров, имеет отрицательное влияние на воспроизводительную функцию животных. В этой связи быков следует оценивать не только по продуктивным качествам но также и по воспроизводительной способности потомства (Dong М. 1989).
Большое число авторов А.П.Солдатов, П.Е.Поляков, В.И. Меньшиков ( 1969 ), В.П.Рязанова и др. ( 1980 ), Н.К.Кольцов ( 1981),
Д.Г.Винничук и др. ( 1981) подтверждают положение о том, что отдельные быки-производители, обладая повышенной воспроизводительной способностью, при интенсивном их использовании в условиях искусственного осеменения, оказывают на популяцию в целом большее влияние, чем коровы-матери.
По данным ряда авторов Л.Н.Чешиной ( 1972 ), D.Flade, К .Zeller ( 1986), А.В.Баранова ( 1993 ) воспроизводительные способности быков зависят от методов подбора и особенно от инбридинга.
Как отмечают ИА.Иванов ( 1994), Ю.П.Полупан ( 1994 ),
G.H.Coulter, R.B. Cook , J.P.Kasterlic ( 1997 ) необходимо проводить оценку и отбор племенных бычков по половой активности и спермо-продукции еще до поступления их на племпредприятия. Наиболее доступным и физиологически обоснованным представляется ранний отбор бычков по размеру семенников. Г.Д.Святовец ( 1987 ) считает, более удобным для практики расчет объема семенников по 8 промерам семеников и кожи мошонки. Рассчитанный таким образом объем семенников коррелирует с индексом спермопродуктивности и объемом нативной спермы ( Terawaki Y.,Sueda Т., Matuzaki S., 1994 ). Промер окружности мошонки, как и расчетный объем семенников положительно коррелирует с запасом епермиев в половых органах и спермопродуктивностью за первый год полового использования (Полупан Ю.П. 1994 ). Таким образом, по промеру окружности мо-тонки у ремонтных бычков в возрасте 12 месяцев можно прогнозировать их будущую спермопродуктивность.
О необходимости комплексной оценки быков при контроле продуктивности и воспроизводительных способностей пишет
H.К.Кольцов ( 1981 ), В.И.Власов ( 1986 ), B.Danell ,J Janson, Z. StromBerg ( 1989).
Как отмечают P.Hasker, J. Daly ( 1989 ), В.ВАлифанов ( 1993 ), многие показатели воспроизводительной способности быков зависят от типа телосложения. Быки-производители молочного производственного типа имеют ряд явных преимуществ по воспроизводительной способности в сравнении с быками мясо-молочночного типа. Современная инструкция по проверке и оценке быков молочных и
молочно-мясных пород по качеству потомства не дает четких рекомендаций по оценке воспроизводительных способностей быков. Этой инструкцией установлен лишь минимальный уровень ( 50 % ) оплодотворяющей способности от первого осеменения, допускающей быков к племенному использованию.
Поэтому, весьма актуальным является изучение оплодотворяющей способности в связи с уровнем племенной ценности быков-производителей симментальской породы, анализ воспроизводительных качеств дочерей-первотелок, оценка наследуемости и повторяемости этих признаков, выявление особенностей воспроизводительных способностей с учетом производственного типа и линейной принадлежности быков. Последние показатели имеют не только важное селекционное, но прежде всего экономическое значение ( Болтов А.Е., 1985 ; Крылов Г.Н., Щеглов Е.В., 1986 ; Berglund В., Donell В., 1989).
По данным Ф.Ф.Эйснера, ( 1981 ) к основным показателям характеризующим фенотипические особенности производителей относятся количество и качество спермопродукции и ее оплодотворяющая способность. Безусловно, важное значение при этом имеет и такой показатель как продолжительность племенного использования быков, что позволяет накопить от каждого производителя наобходи-мый запас спермы для ее дальнейшего использования.
По данным И.З.(Пиратского ( 1982) половая система животных обычно реагирует одной из первых на изменение возраста.
Средняя продолжительность жизни быков-производителей по данным Ф.ФЗйснера ( 1981) составляет 15-20 лет, половая же зрелость наступает в возрасте 8-11 месяцев.
По мнению ряда авторов Б.П.Завертяева ( 1987 ), R.H.Wessels,E.C.Titgemeyer ( 1997 ) J.CJago , N.R. Сох , JJ.Boss ,
Ь.И.МаиЬеуув ( 1997 ) оптимальный возраст использования быков для спаривания 15-16 месяцев. Нормальная же половая активность продолжается до 10-12 лет, а в некоторых случаях до 13-15 лет.
При нормальных условиях кормления, содержания, эксплуатации по данным АЛ.Солдатова с соавторами ( 1969 ) не обнаружено заметного снижения качества спермопродукции быков до 10-летнего возраста. В то же время по данным значительного числа авторов В.К.Милованова ( 1959 ), М.С.Мамбеталиева ( 1994 ) продуктивная жизнь быков-производителей на племпредприятиях России составляет 3-4 года, а средний возраст браковки быков 5-6 лет.
Основная причина браковки - низкая воспроизводительная способность быков. Из-за ранней выбраковки число живых быков, оцененных по качеству потомства и используемых на племпредприя-тих очень незначительно. Поэтому, повышение воспроизводительной способности быков и увеличение срока их эксплуатации позволяет создать необходимый запас семени для долговременного хранения в замороженном виде и тем самым обеспечить возможность отбора и массового использования наиболее ценных в племенном отношении производителей. При этом, создавая оптимальные зоотехнические условия и совершенствуя технику искусственного осеменения следует организовывать и проводить тщательный отбор быков по их воспроизводительной способности.
Воспроизводительная способность быков-производителей характеризуется обычно их половой активностью, количественными и качественными показателями спермы, ее оплодотворяющей способностью, физиологической полноценностью и продуктивностью приплода.
Как установили П.Г.Полумисков, С.Н.Слипченко, М.Джафаров ( 1995 ) высокая половая активность быков положи-
тельно коррелирующая с высокой оплодотворяющей способностью их спермы имеет высокую степень наследуемости. Поэтому, исследователи многих стран при отборе быков для селекционных целей рекомендуют учитывать активность проявления и силу половых рефлексов, которые зависят от породных особенностей, индивидуальных качеств и типа их нерв ной деятельности.
В.И.Великжанин, Л А Андреева ( 1997 ) отмечают, что в племенной работе в скотоводстве целесообразно проводить оценку общей активности быков и учитывать их принад лежность к одному из классов активности поведения по разработанной авторами классификации.
Половая активность определяется по проявлению половых рефлексов, их быстроте и активности.
Плодовитость быков характеризуется комплексом показателей: оплодотворяющей способностью семени, объемом эякулята, концентрацией спермы, ее подвижностью, способностью к замораживанию.
Многими исследователями А.Н .Бортников (1993), М.С.Мембеталиев ( 1994 ), Ю.П.Полупан ( 1994 ), ПД.Святовец (1987 ), Н.М.Сураев ( 1997 ), установлено, что объем эякулята, концентрация сперматозоидов и их подвижность во многом зависит от здоровья животных, их возраста, условий кормления, времени года, частоты и условий взятия спермы.
Как установили Т.С.Бунина, А.СЛободин ( 1988 ), В.П.Кононов, О.Н.Дьякевич ( 1995 ), снижение воспроизводительной функции быков-производителей в весенне-летний период происходит по причине расстройства нейро-эндокринной регуляции процессов сперматогенеза и проявления половых рефлексов, связанных с отрицательным действием температурного фактора в летний период.
Псютому, по данным В.П.Кононова, О.Н.Дьякевич ( 1995 ), повысить результатитвность осеменения в неблагоприятный сезон года (весной и летом) можно путем использования спермы, взятой от быков в благоприятный сезон, то есть зимой.
Степень изменчивости физиологических показателей спермы быков колеблется в следующих пределах : объем эякулятов от 16 до 34,7 %, концентрация от 13 до 28,9 %.
По данным Г.Г.Горобца ( 1998 ) быки с хорошими показателями спермы отличаются, как правило, и хорошей оплодотворяющей способностью спермы.
В.П.Кононовым, О.Н.Дьякевич ( 1995 ) выявлено, что объем эякулята семени в большей степени, чем другие показатели подвержен возрастной изменчивости.
Так, если молодые быки в возрасте 1-2 года за одну садку дают 3,5-4 мл, то в возрасте 4-6 лет - 4,2-5,5 мл. Старые производители в возрасте 8 лет и старше дают семени меньше полновозрастных быков (4,5-5 мл).
Увеличение епермопродукции с возрастом можно объяснить увеличением живой массы быков и особенно массы семенников ( По-лупан Ю.П., 1994 ). В тоже время число сперматозоидов в эякуляте с возрастом меняется незначительно ( 4-6 % ). На количество и качество семени быков некоторое влияние оказывает сезон года( Кононов В.П., 1995).
По данным Т.Бонадонна (1963), M.Tateba ( 1995 ) объем эякулята заметно возрастает у быков в весенне-летний период. Можно предположить, что интенсивность освещения организма животного в течении дня, усиливающаяся весной повышает их воспроизводительную способность, через зрительный механизм.
Рядом исследователей установлено, что от частоты взятия спермы зависит количество и концентрация семени, но почти не зависит ее оплодотворяющая способность ( Кононов В.П., Дьякевич О.Н., 1995),
По результатам обзора этой части литературы можно отметить: какую бы оценку не получили быки-производители по качеству потомства, они должны быть обязательно оценены по воспроизводительной способности.
Анализ комплекса показателей : количество и качество спермы быков, интенсивность ее использования, оплодотворяющая способность, сохранность потомства в дополнение к уровню племенной ценности позволяют дать полную оценку истинной воспроизводительной способности быков.
Воспроизводительная способность быков зависит от породных особенностей, степени развития, возраста животных, сезона года и в значительной степени биологически активных препаратов на улучшение воспроизводительных способностей быков сравнительно мало.
Существенным фактором, влияющим на рост, развитие и половое созревание быков, является кормление. Так, неудовлетворительный уровень и качество кормления молодых быков заметно задерживают их рост и развитие, замедляют рост половых органов и тормозят половые функции. Интенсивно по уровню кормления выращенные животные раньше достигают половой зрелости, обладают более высокой скоростью реализации полового рефлекса и полноценной спермой (Бортников A.M., 1993; Knoblich V., F.L.Fluharty, S.C.Loerch, 1997 ).
Важные для науки и практики работы по изучению влияния кормления на воспроизводительные функции быков выполнены А.Д.Логвиным ( 1975).
По А А.Сысоеву ( 1978 ) наиболее важные факторы, относительно легко поддающиеся регулированию - кормление, качественное и количественное изменение которого в первую очередь отражаются на репродуктивной системе животных.
Поэтому, непременное условие правильной организации воспроизводства сельскохозяйственных животных - обеспечение их разнообразными доброкачественными и полноценными кормами с учетом физиологических особенностей животных.
Такие исследователи как Н.П.Шергин ( 1967 ), А.Ф.Крисанов, ГА.Краснов ( 1994 ), FJ Schwarz ( 1995 ) считают, что для долголетней службы быков, при сохранении хорошего качества и количества спермы, а так же высокой половой активности, необходимо обеспечить их полноценным белком, макро- и микроэлементами и витаминами.
Рационы должны быть сбалансированы в соответствии с живой массой, возрастом и половой нагрузкой производителя.
Организмы мужского пола нуждаются для осуществления воспроизводства в усиленной диссимиляции, повышения окислительных процессов, освобождающих избыток свободной энергии. Им необходимы в большом количестве белки-нуклеопротеиды и фосфор для осуществления половых рефлексов и образования семени.
По данным С.Г.Штеркель ( 1998 ), R.Röhe,E.Kalm ( 1997 ), всякая патология, вызванная нерациональным кормлением, привела бы прежде всего не к улучшению, а к нарушению процессов воспроизводства.
Изменяя в том или ином направлении соотношение разных видов кормов в рационах быков, мы добиваемся небольших изменений обмена веществ, находящихся в пределах физиологической нормы и соответствующих биологическим потребностям данного вида животных.
И.И.Соколовская с сотрудниками ( 1994 ) разработали состав и способ индивидуального скармливания быкам белково-витаминной пасты ( ВВП ), что способствовало устранению или снижению титра аутоиммунноети ( антигены живчиков проникали в кровь и стимулировали синтез антител).
1.2. Рост и развитие быков при скармливании им гепатотроп-ных кормовых добавок.
М.Ф.Иванов (1964), П.Н.Кулешов(1947) ,ГА.Малигонов (1959), Н.П.Чирвинский (1949) вскрыли ряд закономерностей роста и развития животных и показали возможность активного воздействия на них условиями среды. Это с успехом использовалось при разработке методик направленного выращивания молодняка, как неотъемлемого элемента племенной работы с целью выведения многих новых высокопродуктивных пород сельскохозяйственных животных и повышения их продуктивности.
Известно, что молодой организм более податлив воздействию факторв внешней среды, поэтому особенно глубокие изменения в организме можно произвести факторами внешней среды на ранних стадиях его роста и развития (Gengler N., Seutin С., Van Vleck L.D., 1995
Академик М.Ф.Иванов ( 1964 ), отмечая особенно большое влияние корма на формирование животного организма, писал Корма и кормление оказывают гораздо большее влияние на организм животного, чем порода и происхождение".
На основании опытных данных М.Ш.Вахитова ( 1988), А.М.Бортникова ( 1993 ), Б.И.ди11е1, Л.И.Зеоапе, Б.М.Уеш! ( 1997 ), изучавших элементы интенсивной технологии выращивания племенных бычков на элеверах Росгшемобъединения было показано, что при интенсивном уровне кормления от рождения до 1 года были получены животные на 14-22 % с большей живой массой, на 15-20 % с большими среднесуточными приростами, у которых в более раннем возрасте и более отчетливо проявились половые рефлексы. Все это свидетельствует о том, что интенсивное выращивание животных ускоряет рост и развитие, сокращает сроки их полового созревания.
И.Ф.Горлов, В.В.Ранделин, В.И.Мамонтов ( 1996 ) отмечают, что повысить половую активность и улучшить качество спермы быков в любое время года можно введением в рационы производителей тыквета ( жмых тыквы ).
По данным А.С.Ерохина, ИАЛехмук ( 1997 ), изучавших рост и развитие бычков в условиях племзаводов, интенсивный рост массы тела, положительно сказывался на росте и развитии семенников. По данным этоих авторов коэффициент корреляции между живой массой бычков в возрасте 15 месяцев и окружностью мошонки составил 0,20,67 ( Р< 0,001 ). Помер окружности мошонки, как и расчетный объем семенников, положительно коррелирует с запасом спермиев в половых органах ( г =+0,41 ) и спермопродуктивноетью за первый год полового использования.
Наряду с этим, материалы П.С.Сохатского ( 1996 ) свидетельствуют о том, что показатели роста и развития бычков не могут вы-
ступать в качестве критерия отбора их для племенных целей. Автором не установлена положительная коррелятивная связь между показателями половой потенции и спермопродуктивности с основными показателями роста и развития бычков.
Подобные противоречия литературных данных по вопросу об интенсивности выращивания племенных бычков в связи с половой зрелостью объясняется тем, что работы эти проводились в разных условиях, по разным методикам, без учета породных особенностей животных.
Необходимость создания новых интенсивных по скороспелости типов животных, как при чистопородном разведении симментальского скота, так и при скрещивании его с голштинами связана с разработкой научно-обоснованных систем кормопроизводства и полноценного кормления животных ориентированное на максимальное использование грубых, сочных и зеленых кормов, а так же различных биологически-активных кормовых добавок.
В России разработаны витаминно-минеральные добавки ( премиксы ) к комбикормам для всех видов сельскохозяйственных животных. Основанием для их совершенствования и разработки является уточнение норм потребности животных в элементах питания.
По данным А.П.Калашникова,М.И.Вишняковой (1996), в последнее десятилетие научными учреждениями предложено свыше 20 рецептов премиксов. Однако, промышленно изготовляемого премик-са для быков-производителей у нас нет.
По этой причине для повышения полноценности витаминного и минерального питания бычков используются премиксы П-60-1 и П-60-6М разработанные для коров. Потребность же быка-производителя, лактирующей и стельной сухостойной коровы в витаминах, макро- и микроэлементах резко отличаются.
Многочисленные исследования ученых направлены, прежде всего, на изучение физиологических и биохимических механизмов регуляции и повышения интенсивности процессов обмена веществ, позволяющих с наибольшей эффективностью использовать биологический потенциал организма животных к биосинтезу мяса и молока. В этих целях ученые и практики уделяют внимание дальнейшему совершенствованию технологий получения продуктов животноводства и созданию условий кормления оптимально соответствующих физиологическим потребностям организма.
Как считают В.ИЛевахин, А.М.Мирошников, Х.БДусаева, С.А.Мирошников ( 1996 ) основой рациона для быков-производителей должна стать оценка содержания и соотношения протеина , достаточной для обмена энергии корма. По результатам 4 балансовых опытов эти авторы установили, что ступенчатое содержание протеина и доступной для обмена энергии способствует повышению интенсивности роста молодых бычков ( 1 100-1 300 г среднесуточного прироста ). Переваримость питательных веществ рациона у животных при таком кормлении была самой высокой ( 79 % ) CJdkins V.B., Holcombe D.W., Hess B.W., 1997 ).
Несмотря на имеющиеся разработки на утвержденные интенсивные технологии получения молока и говядины, до сих пор остаются высокими затраты кормов на единицу продукции, широко распространены заболевания, связанные с нарушениями обмена веществ, снижение темпов роста и развития молодняка, воспроизводительной способности.
Уже сейчас рекомендованы сотни различных сочетаний витаминов, ферментов, гормонов, макро- и микроэлеменотов, аминокислот, гепатотропных добавок и их сочетаний в различных премиксах. Число этих веществ продолжает расти, а производство продуктов
животноводства и их качество к сожалению остаются на низком уровне.
В результате многолетней научной работы Н.И.Кузнецовым ( 1995 ) обобщен отечественный и зарубежный опыт оценки обеспеченности организма животных витаминами, выявлен дефицит их в организме, организованы и проведены лечебно-профилактические мероприятия при болезнях обмена веществ и печени, впервые разработаны критерии контроля за состоянием обмена жиро- и водорастворимых витаминов, разработаны рациональные методы периодического применения витаминно-микроэлементных премиксов и более 20 эффективных лечебно-профилактических препаратов на основе биологически активных веществ. Наиболее интересными в научном плане и важными для практики животноводства являются дипромо-ний и дипроанемин, эндовит и дипровит.
В настоящее время эти препараты уже апробированы и находят широкое применение в практике животноводства. Выше указанные препараты практически безвредны для организма и передозировка даже в 100 раз не оказывает выраженного отрицательного воздействия на организм животных ( Кузнецов Н.И., Елизарова Т.И., и др., 1990 ). В связи с низкой токсичностью эти добавки с успехом применяют групповым способом путем внесения в корм, что очень важно при промышленной технологии животноводства. Все эти добавки получили название гепатотропных, так как они применяются для восстановления функций печени при ее дистрофических изменениях, для лечения и профилактики токсических гепатозов как экзо-, так и эндогенного происхождения. Механизм действия указанных добавок на печень различен. В частности, гепатотропные и антитоксичные свойства витамина U обусловлены наличием в его структуре метальных групп и атома серы; дипромония - лабильными изопропильными
радикалами. Так, витамин U являеясь активированной формой мети-онина, улучшает аминокислотный состав корма, стимулирует синтез белка в организме животных. Он имеет выраженное свойство устранять и профилактировать дефекты слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (эрозии, язвы ), принимает участие в реакциях метилирования, синтеза в организме многих пластических и биологически активных веществ (поставляет метальные группы).
Дипромоний ( диизопропиламмония дихлорацетат ), учавствуя в окислительно-восстановительных процессах, снижает потребность тканей организма в кислороде. Он также оказывает гипотензивное , ганглиоблокирующее и антистрессовое действие ( Кузнецов Н.И., Елизарова Т.И., 1992 ), повышает устойчивость организма к действию токсинов, предупреждает развитие жировой инфильтрации печени, нормализует ее работу при нарушении функции. В настоящее время достаточно широко проверено действие этих добавок на поросятах и на телятах ( Кузнецов Н.И., Елизарова Т.И., и др., 1990).
По данным А.В.Востроилова, Н.И.Кузнецова,
Н.В.Михалева ( 1997 ), включение в рацион молодняка крупного рогатого скота дипромония в комплексе с витаминами А, Б, С, Bt, Вг обеспечивает повышение интенсивности роста, адекватное развитие телосложения и снижение затрат корма, а соответственно и себестоимости выращивания молодняка.
Как установил А.СЛободин ( 1995 ) у животных, получавших дипровит (дипромоний в комплексе с витаминами А, Bi,B2, С и глюкоза) значительно изменяется белок, синтезирующий функцию печени быков-производителей, улучшаются состав и свойства крови. Все это приводит к увеличению концентрации в крови андрогенов, в результате чего активизируется нейро- эндокринная система, сперматогенез проходит на более высоком уровне, улучшается морфофунк-
циональное состояние придаточных половых желез. Результаты клинических наблюдений таковы: у подопытных животных отмечено повышение половой активности на 7,2 %, увеличение объема эякулята на 4,1 %, количество спермиев в одном эякуляте возросло на 4,9 %.
По данным А.С.Бибиковой, В.И.Волгина ( 1968 ) быки с разным уровнем воспроизводительной способности отличаются по содержанию витаминов в их крови и сперме. У быков с высокой половой активностью и доброкачественной спермой установлена более высокая концентрация в сперме и крови витаминов А, Б, Ви Поэтому, включение в рацион быков-производителей витаминно-микроэлементных добавок позволяет увеличить концентрацию спермиев, объем спермы и получить при этом больше эякулятов, в следствии чего выход глубокозамороженной спермы увеличивается до 67,1-87,9 %.
По данным А.Г.Нежданова, А.СЛободина, Т.С.Буниной ( 1988), З.КтаЬ, -Г.Ргев ( 1995 ), при интенсивном использовании быков-производителей с целью сохранения их высокой воспроизводительной способности, наряду с балансированием рационов по основным питательным веществам, им необходимо назначать ватамины А, Д, С, Е, а также соли микроэлементов, путем ежедневного скармливания с концентрированными кормами, периодами 2-3 недели с перерывами между ними 7-10 дней. При нарушении воспроизводительной функции, проявляющейся низкими показателями качества спермы, ослаблением и торможением половых рефлексов целесообразно использовать витаминные, минеральные и гонадотропные препараты.
По данным П.ЕЛетрова и др. (1988) применение дипромония бычкам на открме 2-2,5 мг/кг массы тела ускоряет рост и развитие животных, снижает в 2 раза заболеваемость гнойным абсцердирую-щим гепатитом и в 2,2 раза - гепатодистрофией.
Как установил А.С Л ободин ( 1993 ) применение гепатотропно-го препарата ( эндовит) ускоряло на 16,1 % рост и развитие животных, на 20-41 % нормализовало уровень глюкозы в крови и концентрацию общих липидов. У подопытных животных на 40-50 % снизилось число заболеваний диуреей и в 3,6 раза сократились случаи обострения хронической пневмонии.
Как установил А.С Л ободин ( 1992 ) количественные и качественные показатели спермы быков-производителей находятся в тесной зависимости от функционального состояния эндокринных желез. Причем связь уровня спермопродукции с функциональными состоянием эндокринной системы носит чрезвычайно сложный характер, прослеживается не один четко обоснованный путь гормон - половая клетка, а происходит опосредованно через ряд органов и систем. Снижение качества спермы сопровождается как изменениями концентрации гормонов в периферической крови, так и значительным нарушением их взаимоотношения, что вероятно связано со сдвигами в механизме саморегуляции организма.
Применение гепатотропных кормовых добавок ( фолиевой и липоевой кислот) ускоряет рост и развитие животных ( живая масса и среднесуточный прирост ), оказывает существенное влияние на синтез и усвоение аминокислот в организме телят и улучшает функциональное состояние печени ( Самотин A.M., Клементьева И.Ф., 1992, Wessels R.H., Titgemeyer Е.С., 1997, Ludden PA., Kerley M.S., 1997).
По данным А.СЛободина ( 1995 ), G.Sinkovics, K.Bodnar (1996), состояние репродуктивной функции быков-производителей в значительной степени зависит от уровня резистентности обменных процессов в организме . Поэтому авторы предполагают, что введение животным препаратов, повышающих их устойчивость к действию
токсинов, активизирующих течение окислительно-восстановительных реакций, нормализующих обмен белков, жиров и углеводов, оказывают положительное влияние на сперматогенез. Одним из таких препаратов является дипровит. Скармливание животным дипровита в дозе 7,5 мг/кг живой массы тела способствует повышению половой активности, увеличению объема эякулята на 7,2 % и на 4,9 % количества спермиев в одном эякуляте.
Воспроизводительные способности быков, как известно, определяют эффективность осеменения, количество получаемого приплода, количество получаемой продукции. В этой связи оценка племенных качеств производителей должна проводиться параллельно с оценкой воспроизводительных способностей быков-производителей.
В заключение этой части обзора литературы считаем необходимым отметить, что полноценное кормление растущего молодняка крупного рогатого скота является основным сильнодействующим фактором. Поэтому, организация биологически полноценного кормления молодых быков с раннего возраста и взрослых производителей по научно-обоснованным нормам является актуальной задачей.
Решение этой задачи можно осуществить за счет внедрения в практику научно-обоснованных норм и эффективных типов кормления, отвечающих биологическим особенностям роста молодняка по возрастным периодам; а также за счет введения в рационы биологически активных компонентов, таких как витамины, макро- и микроэлементы и особенно гепатотропные препараты, способствующие повышению полноценности питания, продуктивности и воспроизводительной способности животных ( Raglend-Grey К.К., Amos А.Е., McCannNA., 1997).
Воздействие дипромония и дипроанемина на рост, развитие, продуктивные и воспроизводительные качества хорошо изучены в
свиноводстве, птицеводстве, в товарном скотоводстве при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота.
Сравнительно мало работ посвящено изучению влияния ди-промония и дипроанемина на рост и развитие племенных бычков и воспроизводительные функции взрослых быков-производителей в условиях племпредприятий.
1.3. Связь интерьерных показателей, переваримости кормов с воспроизводительной способностью быков при скармливании им гепатотропных кормовых добавок.
Изучение интерьера сельскохозяйственных животных дает возможность познать внутреннюю структуру организма, установить соотносительное развитие в нем органов, тканей и систем.
В качестве объектов интерьерных исследований ученые используют кровь животных и ее иммуно биологические свойства.
Настала пора и в зоотехнической науке совершенствовать методы всестороннего изучения животного организма, его внутренних особенностей. Кровь является важнейшим объектом интерьерных исследований. Она связывает все ткани и органы, перенося питательные вещества и кислород. Без нее немыслим обмен веществ.
Иммуногенетичеекий анализ крови быков по данным А.В.Баранова ( 1993 ) дает возможность проследить за наследованием маркеров выдающегося предка потомкам и подтвердить наличие желательного В-аллеля в гомозиготном состоянии. Анализ результатов подбора с использованием маркеров показал, что наибольший эффект достигается при использовании гомозиготных быков.
По данным Л.П.Ефименко, К.В.Барышникова,
Н.В.Красникова ( 198 9 ) разведение по линиям под иммуногенени-
ческим контролем позволяет в раннем возрасте определять генотип быков и прогнозировать их племенную ценность; путем заказных спариваний получать животных с желательными блоками наследственных факторов по В-системе крови, обуславливающих их высокую продуктивность и воспроизводительную способность.
Важным тестом, позволяющим прогнозировать продуктивность животных, является уровень ферментов переаминирования в крови (АсАТ, АлАТ).
По данным И.П.Заднепрянекого, О.Г.Товетуха ( 1997 ) бычкам, имевшим большие живые массы, среднесуточные приросты и оплату корма, свойственна самая высокая активность АсАТ и АлАТ, в сравнении с животными с низким приростом.
По данным А А.Шубина, Л.А.Шубиной ( 1995 ) повышенная активность сывороточных аминотрансфераз (АсАТ и АлАТ) наблюдалась в марте-мае, что объясняется низким содержанием витамина Е в кормах и возрастанием содержания токсических продуктов окисления жирорастворимых витаминов (А,Д,Е ) и липидов. В июне активность АсАТ и АлАТ в сыворотке крови была самой низкой, а в начале зимненго периода вновь возрастала. Активность щелочной фос-фатазы в декабре - матре была достоверно выше, чем в мае-июне.
По результатам исследования спермы быков на содержание АТФ А.С.Ерохин, ИАЛехмук ( 1997 ) установили, что в нативных спермиях от быков с высокой оплодотворяющей способностью концентрации АТФ на 5-11 % выше, по сравнению с быками с низкой и средней фертильностью
И.П.Заднепрянский, О.Г.Товетуха ( 1995 ) изучая гормональный статус бычков разного типа, установили, что у стрессоустойчивых животных базальный уровень кортизола в крови был выше на 30,8 %.
На состав крови большое влияние оказывает уровень кормления животных и особенно его полноценность.
В результате комплексного применения анаболических препаратов с ферментами и микроэлементами при интенсивном выращивании молодняка крупного рогатого скота. Р.Н.Уельданов ( 1995 ), ААШгусЬ^ КЛМешек, 8.Сака1а ( 1995) отмечают увеличение в крови эритроцитов и гемоглобина на 5,5-12 %, нуклеиновых кислот на 2,74,4 %, свободных аминокислот на 10-13 %.
При изучении взаимосвязи состава крови животных с их продуктивными и племенными качествами было установлено, что энергия роста взаимосвязанна с окислительными свойствами крови.
По данным Н.М.Костомахина ( 1994 ), У^Иао, М.М.ВиЬг 0994), быки-производители, занимавшие первые ранги по молочной продуктивности дочерей, были лидерами по основным гематологическим показателям.
Что касается воспроизводительных способностей животных в зависимости от гематологических показателей, то по данным Е.В.Эйдригевича (1966 ), Е.П.Ващекина, А.А.Меньковой (1994) быки-производители, имевшие повышенное содержание гемоглобина, имели большие показатели по количеству садок - на 30 %, объему эякулята - на 41 %, среднему количеству эякулята - на 5 % по сравнению с быками-производителями, имевшими пониженное содержание гемоглобина в эритроицитах.
Таким образом, современные направления в изучении интерьера сельскохозяйственных животных не ограничиваются только морфологией, а включают в себя также изучение физиологических, биохимических и других особенностей организма животных в связи с их продуктивными и племенными качествами.
Кормовые вещества , поступившие в организм животных, подвергаются сложным превращениям. Степень этих превращений зависит от возраста, состава рационов, вида и качества корма.
По результатам исследований А.В.Востроилова, Н.И .Кузнецова, Н.В.Михалева ( 1997 ) кормовая добавка дипромо-ний в комплексе с витаминами обеспечивает повышение переваримости питательных веществ корма, среднесуточных и валовых приростов массы тела молодняка крупного рогатого скота в годовалом возрасте и снижение затрат корма на единицу прироста его себестоимости.
По данным Д.М.Пониткина ( 1997 ) переваримость питательных веществ рациона существенно повышается под действием биологически активных веществ при условии обеспечения животных повышенным уровнем ввода в рационы витамина А.
По данным .Г.С.РогеЬегю, О.Е.Са1;1еи, 1.А.Ра1егзоп ( 1995),
B.ИЛевахина, А.М.Мирошникова, Х.Б^Дусаевой,
C.А.Мирошникова ( 1996 ) переваримость питательных веществ рациона у растущих бычков зависит от уровня протеина в рационе и содержания в нем обменной энергии.
Как установил АА.Моисеев ( 1992 ) при применении высокоактивного биостимулятора - доксана, при выращивании молодых бычков, повышается не только поедаемость всех видов кормов, но и переваримость сырого протеина на 5,8 %, органического вещества на 2,8 %, сырой клетчатки на 3,5 %.
По данным Ю.К.Свечина ( 1985 ), переваримость питательных веществ рациона растущим молодняком крупного рогатого скота, существенно зависит от типа рационов. Скармливание гранулированных кормов приводило к снижению коэффициента переваримости
питательных веществ в большей степени, чем скармливание не гранулированных.
Значительный интерес представляет изучение этих вопросов в связи с применением в качестве стимуляторов роста гепатотропных добавок, которые применяются для восстановления функций печени при ее дистрофических изменениях, для лечения и профилактики токсических гепатозов, улучшает аминокислотный состав корма, стимулирует синтез белка в организме животных.
Одним из важнейших условий резкого повышения продуктивности молочно-мясного скотоводства является интенсивное использование высокоценных племенных быков-производителей.
Воспроизводительные особенности быков-производителей зависят от породных особенностей, уровня племенной ценности, степени развития, возраста животных, сезона года, интенсивности эксплуатации и в значительной степени от условий кормления, а так же за счет введения в рационы биологически активных препаратов.
Весьма актуальным на наш взгляд, следует признать изучение воспроизводительной способности быков-производителей разного возраста при скармливании им гепатотропных кормовых добавок.
Введение в рационы быков биологически активных компонентов (дипромония и дипроанемина ) слабо изучено их воздействие на рост и развитие, воспроизводительные функции и продолжительность использования быков в условиях элеверов.
Изучение интерьерных показателей животных ( крови, спермы, переваримости кормов) позволит всесторонне осветить важнейшие внутренние особенности, лежащие в основе обмена веществ животного организма.
2. матери ал и методика исследований
Для сравнительного изучения роста, развития быков и становления их спермопродукции было проведено 3 научно-хозяйственных опыта в условиях предприятия "Воронежское" по племенной работе в период с июня 1997 по сентябрь 1998 года.
Опытные исследования проводились по методу групп и периодов по следующей схеме.
Схема опыта.
Изучаемые вопросы Группы, количест во голов Периоды ( возраст в месяцах)
6-9 9-12 12-18 Взрослые быки-производители
1 2 3 4 5 б
1 .Наследственная обусловленность воспроизводительных способностей быков-производителей 69 69
2.Рост, развитие: весовой линейный 24 24 24 24 24 24 24 24
3.Опыты по скармливанию днпромония (д) и дипроа-немина (да) подопытным быкам К- 8 Ion - 8 Поп -8 К-ор 1-ор+д П-ор+да
4.Обменные опыты К- 4 Ion - 4 Поп-4 К-ор 1-ор+д П-ор+да
5.Воспроизводительные способности быков (количественная и качественная характеристика, сперма) при скармливании им гепатотропных кормовых добавок 1 опыт 1-ор+д(0,5) П-ор+д(1) Ш-ор+д(3) ГУ-ор+да(25) К-ор 1-ор+д(3) П-ор+да(50)
Ion.r б Поп .г б Шоп.г б IYon.r б 2 опыт К 3 Ion.r 10 Ноп.г 3
6.Гематологические и биохимические исследования 24 24 24 24
Для каждого опыта были отобраны 2-3 опытных и контрольная группы. В опытные и контрольные группы выделялись животные-
аналоги ( по происхождению, генеалогической принадлежности, возрасту и живой массе).
Основные рационы кормления бычков составлялись из местных кормов по возрастным периодам, с анализом и корректировкой их на полноценость общей, протеиновой, минеральной и витаминной питательности в соответствии с нормами ВИЖа.
Бычки 1 и 2 опытных групп получали дипромоний и дипроане-мин соответственно к основному рациону в возрасте 6 месяцев.
Наряду с этим, дипромоний и дипроанемин скармливались взрослым производителям в соответствии со схемой.
Добавка-дипромоний - ( диизопропиламония дихлорацетат ) представляет собой белый мелкокристаллический порошок без запаха, горького вкуса, лепсорастворимый в воде. Он содержит лабильные изопропиловые радикалы и метальные группы, которые в основном определяют его лечебно-профилактическое действие. Он мало токсичен, не обладает местно-раздражающим действием.
Дипромоний повышет устойчивость организма животных к действию токсинов экзо- и эндогенного происхождения, и кислородной недостаточности, предупреждает развитие жировой инфильтрации печени, нормализует ее работу при нарушении функции, обладает ганглиоблокирующим и гипотензивными свойством, нормализует и стимулирует процессы обмена веществ, повышает интенсивность роста и продуктивность животных.
Дипроанемин - комплексный препарат. В 1 г дипроанемина содержится (в расчете на чистый элемент): дипромония- 20 мг, глюкозы более -600 мг, железа- 20 мг, цинка- 10 мг, меди- 0,76 мг, кобальта-0,12 мг. Он не только нормализует нарушения функционального состояния печени, но и восполняет дефицит в организме животных микроэлементов - железа, цинка, меди, кобальта, которые оказывают
благотворное влияние на воспроизводительную способность животных.
Изучение особенностей роста и развития бычков проводилось путем ежемесячного взвешивания в утренние часы до кормления. По результатам взвешиваний вычислялись среднесуточный и валовый прирост по периодам роста и за весь опытный период.
Кроме того, вычислялись показатели относительной скорости роста и падения энергии роста по периодам.
В 9,12 и 18-месячном возрасте у животных были взяты основные промеры тела ( высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, обхват, ширина и глубина груди, обхват пясти, полуобхват зада). По данным промеров вычислялись основные индексы те-
V / Ч/ ЧУ
лосложении ( длинноногости, растянутости, тазо-груднои, грудной, сбитости, массивности, перерослости).
В опытные периоды изучались количественные и качественные характеристики спермы, не менее чем по 16 садкам от каждого быка в месяц.
Сперма оценивалась по цвету, объему, по густоте (концентрации ) и подвижности сперматозоидов по общепринятым методикам.
Обменные опыты на животных проводились в 18-месячном возрасте. При этом определялось количество израсходованных, потребленных и переваримых питательных веществ в рационе.
По общепринятым методикам у взрослых быков отбиралась кровь для анализа на содержание в ней эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, белка, щелочной фосфатазы, фосфора, АлАТ, АсАТ и аминокислот.
Результаты опыта обрабатывались биометрически по методу малых выборок (Плохинский НА., 1969).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Наследственная обусловленность воспроизводительной способности.
Сложность определения наследственной обусловленности плодовитости по данным В.И.Федорова ( 1973 ) заключается не только в том, что на нее оказывают влияние многие факторы внешней среды, но также и то, что этот признак во многом зависит от характера взаимодействия воспроизводительных функций мужских и женских особей. То есть, воспроизводительные функции характеризуясь низкой наследуемостью, можно улучшить используя аддитивный и неаддитивный эффект генов. Овладение закономерностями наследования признаков плодовитости - дело будущего.
По Н.А.Кравченко ( 1987 ), воспроизводство - важнейшая функция организма : она заложена в программу индивидуального развития и низкая наследуемость этой функции при вычислении наследуемости известными методами является результатом несовершенствования самих этих методов.
Наряду с этим И.З.Сиратский ( 1982 ) отмечает, что количественные и качественные показатели спермопродукции и оплодотворяющая способность спермиев быков молочно-мясных пород имеет высокие показатели наследуемости и изменчивости.
В своих исследованиях мы изучили оплодотворяющую способность спермы быков симментальской породы, принадлежащих плем-предприятию "Воронежское" , дали анализ воспроизводительным способностям дочерей-первотелок, определили наследуемость и повторяемость этих признаков, выявили особенности воспроизводительной способности быков с учетом производственного типа и линейной принадлежности.
Анализ воспроизводительных способностей и уровня племенной ценности проведен по быкам предприятия "Воронежское" по племенной работе (таб. 1 ).
Для анализа была взята наибольшая родственная группа быков линии Флориан 374.
Анализ этой группы быков проведен по показателям воспроизводительной способности за первый год использования и в среднем за рад лет по всему периоду работы этих быков. Такой методический подход позволил учесть разные сроки использования животных на племпредприятии.
Из табличных данных видно, что наибольшее количество спермы получено от быков Каравая 7859, Лунатика 293, Зигзага 9968, Мурзика 640. Мало спермы накоплено от быков как за первый год работы, так и в среднем за гол от Привета 8279, Милана 8332 и Пайка 9895.
Как установил Н.З.Басовский ( 1986), увеличение одного лишь среднего объема эякулята на 1 мл при всех прочих равных условиях позволит в течение года получить дополнительно не менее 3 тыс. спермодоз на каждого быка, что равноценно сокращению поголовья быков примерно на одну треть.
Наиболее интенсивно использовалась сперма быков Каравая 7859, Лунатика 293, Зигзага 9968 и Грунта 7832. Высокой оплодотворяющей способностью от первого осеменения и в среднем за год отличалась сперма быков Лунатика 293 и Каравая 7859.
Высокими показателями сохранности нарождающегося молодняка, малым процентом падежа, мертворожденных и абортов характеризуется потомство Мурзика 640, Милина 8382, Португала 8367 и Акта 259. Низкая сохранность нарождающегося приплода характерна для быков Привета 8279, Лунатика 293, Грунта 7832.
Воспроизводительная способность быков и результаты оценки по потомству быков
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Алифанов, Сергей Валентинович
5.ВЫВ0ДЫ.
1. Анализ комплекса показателей воспроизводительной способности : количество и качество спермы, интенсивность ее использования и оплодотворяющая способность, сохранность, падеж, случаи мертвого рождения потомства и количество абортов в дополнении к уровню племенной ценности позволяют дать полную и глубокую оценку истинной воспроизводительной способности быков.
Наибольшую ценность представляют производители, обладающие хорошими воспроизводительными способностями и высоким уровнем племенной ценности.
2. Скармливание гепатотропных кормовых добавок племенным бычкам в 6-месячном возрасте повышает, к 9-месячному возрасту скорость роста и способствует компенсации задержек роста на 9-12 %, к годовалому возрасту на 7% и к 18-месячному возрасту на 4,5 % ,в сравнении с животными, не получавшими этих добавок.
Величина среднесуточных приростов у животных опытных групп возросла на 14-16 %, улучшилась оплата корма на 1,5-4 % в сравнении с животными контрольной группы.
3. В результате скармливания бычкам гепатотропных кормовых добовок в 6-месячном возрасте улучшается нормализация процессов падения энергии роста с возрастом. У животных контрольной группы падение энергии роста сдвинулось на более поздние возрастные фазы, так как они более длительный период времени компенсировали задержки роста.
4. Скармливание дипромония в дозах 0,5-3 г обеспечило увеличение : объем эякулята на 3,8-16,5 %, концентрацию спермы на 10,6 %, количество эякулятов на 37,9-81,8 %, количество свежеполученной спермы на 23-92,6 % и количество доз на одну голову на 41,3-74,2 %.
Применение дипроанемина из расчтета 25 г на 1 голову повышает концентрацию спермы на 10,6 %, количество эякулятов на 15,3 %, количество свежеполученной спермы на 1,1 % и количество доз на 1 голову на 4,3 %.
5. Скармливание в течение месяца взрослым быкам-производителям дипромония из расчета 3 г на голову в сутки обеспечило увеличение : количество свежей спермы на 5,2 %, количество эякулятов на 26 % и количество доз семени на 9,5 %. Включение в рационы быков-производителей гепатотропных кормовых добавок положительно сказалось на воспроизводительной способности быков.
6. Применение гепатотропных кормовых добавок быкам-производителям ( дипромоний из расчета 3 г на голову в сутки, а дипроанемина - 50 г) оказывает благоприятное влияние на гематологический и биохимический статус их организма.
7. Включение в рационы гепатотропных кормовых добавок оказывает благоприятное влияние на переваримость питательных веществ корма. Животные первой опытной группы, получавшие в рационе дипромоний, лучше переваривали протеин, клетчатку и сухое вещество корма.
Животные второй опытной группы, в сравнении с животными первой опытной группы лучше переваривали жир и БЭВ.
8. Скармливание молодым бычкам гепатотропных кормовых добавок ускоряет их рост и развитие, уменьшает затраты кормов на единицу прироста и на 1,72-2,37 % повышает уровень рентабельности в сравнении с животными контрольной группы.
Скармливание гепатотропных кормовых добавок быкам-производителям позволило получить дополнительно 1607 доз спермы на 1 голову.
Общий экономический эффект по всему поголовью опытных групп, получавших дипромоний и дипроанемин, составил 75 936 рублей.
6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Для повышения интенсивности роста племенных бычков в 6-месячном возрасте в условиях элеверов целесообразно применять гепа-тотропные препараты в дозе : дипроанемин - 20 г, дипромоний - 2 г на голову в сутки.
Для улучшения количественной и качественной характеристики спермы взрослых быков в условиях племпредприятий желательно скармливать дипромония в дозе 3 г на голову в сутки, а дипроанемина
50 г.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В современных программах крупномасштабной селекции молочно-мясных пород оценка производителей по качеству потомства и интенсивное использование улучшателей занимает ведущее место (ЬексЬ НЖ, ВипшсЬ Е.В., ЯешксЬап N. 1994 ; Дунин И.М., 1998 ). Такой подход к оценке быков по качеству потомства повсеместно признан в настоящее время важнейшим приемом племенной работы, так как обеспечивает успех ее на 70-90 % (Эйснер Ф.Ф., 1986).
Наряду с этим, весьма важнейшими признаками, по которым необходимо вести отбор быков-производителей, являются воспроизводительные способности животных.
По мнению значительного числа авторов Л.К. Эрнста, Ю.Н, Григорьева ( 1985), О.Н. Дьякевич ( 1996 ) и других, воспроизводительные способности быков имеют низкую наследуемость. Поэтому, эти авторы считали, что улучшать воспроизводительные способности быков, наряду с совершенствованием их племенных достоинств, малоэффективно.
Проведенные нами изучения племенных качеств и воспроизводительных способностей быков-производителей позволили выявить способность животных сочетать хорошие племенные свойства и высокие воспроизводительные способности. Поэтому, мы считаем, что интенсивное использование таких производителей, которые обладают удачным сочетанием племенных достоинств, высоких показателей количественной и качественной спермы, а также хороших воспроизводительных способностей потомства, полученного от них - магистральное направление селекции в молочно-мясном скотоводстве.
Подтверждением этого являются вычисленные нами генетические параметры : степень генетического влияния быков на основные показатели количественного и качественного состава спермы в связи с оплодотворяющей способностью спермы. Повторяемость оценок воспроизводительной способности и племенной ценности быков.
Поэтому, весьма актуальным является изучение и оценка комплекса показателей оплодотворяющей способности быков в связи с уровнем их племенной ценности, воспроизводительных качеств дочерей-первотелок, оценка наследуемости и повторяемости этих признаков, выявление особенностей воспроизводительных способностей с учетом производственного типа и линейной принадлежности быков.
Последние показатели имеют не только важное селекционное, но прежде всего экономическое значение.
Существенным фактором влияющим на рост, развитие и половое созревание быков является кормление. Неудовлетворительный уровень и качество кормления молодых быков задерживает их рост и развитие, замедляет рост половых органов и тормозит половые функции. Интенсивное по уровню кормление способствует быстрому формированию животных, раннему проявлению половой зрелости, более высокой скоростью реализации полового рефлекса и полноценной спермой (Бортников А.М., 1993 ; Strzetelski J., 1994; Шульга A.A., 1995).
Научными учреждениями в России в целях улучшения системы направленного выращивания быков предложено большое количество премиксов, добавок при промышленном производстве говядины. Однако промышленно изготовляемых премиксов для быков-производителей у нас крайне мало.
В результате многолетней научной работы Н.И. Кузнецовым (1995), A.C. Дободиным (1995), А.Г. Неждановым (1988) и другими, обобщены отечественный и зарубежный опыт оценки обеспеченности организма растущих быков витаминами, минеральными веществами, ферментами, выявлены дефицит их в организме, разработаны критерии контроля за состоянием обмена жиро- и водорастворимых витаминов, предложены витаминно-микроэлементные премиксы.
Наиболее интересными в научном плане и важными для практики животноводства, на наш взгляд, являются дипромоний, дипроанемин, эндовит и дипровит.
В настоящее время эти препараты апробированы и находят широкое применение в практике животноводства. Выше указанные препараты безвредны для организма (Кузнецов Н.И., Елизарова Т.Н., 1992), они применяются для восстановления функции печени при ее дистрофических изменениях.
По данным значительного числа авторов ( Востроилов A.B., Кузнецов Н.И., Михалев Н.В., Елизарова Т.И., Лободин A.C., Петров П.Е, 1998) включение в рацион молодняка крупного рогатого скота дипро-мония и дипроанемина обеспечивает повышение интенсивности роста, развития, снижает затраты корма и себестоимость выращивания молодняка.
Наряду с этим, скармливание животным гепатотропных кормовых добавок приводит к увеличению концентрации в крови андроге-нов, в результате чего активизируется нейро- эндокринная система, сперматогенез проходит на более высоком уровне, повышается половая активность, увеличивается объем эякулята и количество спермиев в одном эякуляте.
Полученные нами данные по результатам выращивания племенных бычков на рационах с гепатотропными добавками позволили установить : скармливание дипромония и дипроанемина племенным бычкам в 6-месячном возрасте повышает в течение первых трех месяцев (к 9-месячному возрасту) скорость роста на 9-12 %, способствует компенсации задержек роста, а к годовалому возрасту эти животные на 7 % по живой массе превышают животных контрольной группы.
Величина среднесуточных приростов племенных бычков от 6 до 18-месячного возраста повышается в среднем на 14-16 % , улучшается оплата корма на 4 %.
Существенных достоверных различий в показателях линейных размеров тела между животными опытных и контрольных групп нами не установлено. Хотя по отдельным пропорциям телосложения животные опытных трупп ближе стоят к скороспелому типу скота.
Предприятие "Воронежское" по племенной работе покупало в Г.П.З. "Масловский" и завозило на элевер племенных бычков с признаками отставания в росте и развитии.
После 6-месячного возраста, в более благоприятных кормовых условиях элевера эти животные проявляли высокую энергию роста и абсолютную скорость роста. Поэтому, скармливание молодым бычкам в этот возрастной период гепатотропных добавок (дипромоний и ди-проанемин) не только повысило абсолютную и относительную скорость роста, но и нормализуя функцию печени, улучшая адаптационные свойства организма, способствует быстрой компенсации задержек роста, повышает напряженность процессов роста в сравнении с животными контрольной группы, не получавших гепатотропных добавок.
Особо эффективным оказалось скармливание гепатотропных добавок на воспроизводительную способность быков.
Так в первом опыте скармливание дипромония в дозах от 0,5 до 3 г на голову в сутки повысило: объем эякулята на 3,8 -16,5 %, концентрацию спермы на 10 %, количество эякулятов на 37,9-81,8 %, количество евежеполученной спермы на 25-92,6 % и количество доз в среднем на одну голову 41,3-74,2 %.
Скармливание же 25 г дипроанемина оказалось менее эффективным: объем эякулята снизился на 5,5 %, но повысилась концентрация спермы на 10,6 %, количество эякулятов на 15,3 %, количество свежеполученной спермы на 1,1 % и количество доз в среднем на одну голову 4,3 %.
По результатам второго опыта, скармливание взрослым быкам-производителям дипромония в течение месяца улучшило количественные и качественные показатели спермы : по количеству свежей спермы на 5,2 %, по количеству эякулятов на 26 %, по концентрации спермы на 1,5 % и по количеству доз семени на 9,5 %. Более контрастные результаты получены по животным второй опытной группы, которым скармливался дипроанемин. В сравнении с животными контрольной группы это увеличение составило по количеству свежей спермы - на 38,5 %, по количеству эякулятов - на 50 %, по концентрации спермы - на 3,5 % и по количеству доз семени - на 53 %.
Таким образом, по результатам двух проведенных опытов мы наблюдаем явное, улучшающее влияние скармливания гепатотропных добавок на воспроизводительные функции быков-производителей.
Безусловно, скармливание гепатотропных кормовых добавок взрослым быкам способствовало нормализации функции печени, улучшая обмен веществ в организме в целом. Косвенным подтверждением этого является существенное улучшение состава и свойств крови и спермы животных опытных групп.
Применение дипромония в течение месяца благотворно сказалось на увеличении эритроцитов и гемоглобина в крови быков-производителей. Скармливание дипроанемина оказалось более эффективным.
Гепатотропные кормовые добавки опосредованно способствуют повышению в крови и сперме содержания аминокислот, необходимых для нормального сперматогенеза быков-производителей.
Взрослые животные, получавшие дипромоний в количестве 3 г на голову в сутки, имели лучшие показатели по содержанию белка и гемоглобина в крови и улучшили показатели продукции спермы по сравнению с периодом до получения подкормки: по количеству эякулятов на 3,8-16,5 %, по концентрации спермы на 5,5-10,6 % и по количеству доз на 74,2 %.
Заключение : гепатотропные подкормки - дипромоний и дипроа-немин благотворно влияют на сперматогенез у быков-производителей.
Основой при оценке достоинств питательных веществ кормов и их нормирование является изучение переваримости питательных веществ рациона.
Проведенные нами обменные опыты позволили выявить влияние гепатотропных добавок на обмен питательных веществ в организме животных.
Животные опытных групп, получавшие в рационе дипромоний и дипроанемин. отличались лучшей переваримостью сухого вещества, БЭВ и особенно клетчатки. Среди животных опытных групп лучшей переваримостью протеина, клетчатки и сухого вещества отличались животные, получавшие в рационе дипромоний. Животные второй опытной группы лучше переваривали жир и БЭВ. То есть, растущие бычки, получавшие в рационе 20 г дипроанемина на голову в сутки, обладали лучшей переваривающей способностью жира и углеводов.
Таким образом, наше предположение о том, что скармливание гепатотропных добавок быкам-производителям опосредованно улучшало обмен веществ, нормализовало функцию печени, повышало переваримость питательных веществ рациона - подтвердилось.