Молочная продуктивность и воспроизводительная способность коров холмогорской породы при подкормке пантовой мукой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Уваровская, Елизавета Егоровна

  • Уваровская, Елизавета Егоровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Якутск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 107
Уваровская, Елизавета Егоровна. Молочная продуктивность и воспроизводительная способность коров холмогорской породы при подкормке пантовой мукой: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Якутск. 1999. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Уваровская, Елизавета Егоровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Молочная продуктивность

1.2. Воспроизводительная способность

молочных коров

1.3. Физиологические основы полноценного

кормления молочных коров

1.4. Потребность в минеральных

веществах и витаминах

1.5. Содержание питательных и минеральных веществ в грубых и сочных кормах,

заготовляемых в Якутии

1.6. Биологически активные вещества

2. Материалы, методики и условия проведения исследований

2.1. Природно-климатические условия

Республики Саха (Якутия)

2.2. Характеристика скота, разводимого

в регионе

2.3. Материал и методика исследований

3. Результаты исследований

3.1. Кормление молочных коров

3.2. Молочная продуктивность коров

3.3. Переваримость питательных веществ рациона

3.4. Воспроизводительная способность коров

3.5. Клинические показатели

3.6. Гематологические показатели

3.7. Экономическая эффективность

использования пантовой муки

4. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Предложения производству

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность и воспроизводительная способность коров холмогорской породы при подкормке пантовой мукой»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследований.

Сельское хозяйство Республики Саха (Якутия) специализируется главным образом на производстве продуктов животноводства. Это обусловлено специфическими, экстремальными природно-климатическими условиями и сложившимся укладом жизни коренного населения. В сельскохозяйственном производстве Якутии ведущей отраслью является молочное скотоводство, которое дает 78% стоимости валовой продукции животноводства.

Успешное решение задач по увеличению производства молока и молочных продуктов связано с повышением продуктивности коров.

Планируемый прирост производства молока намечается получить за счет увеличения продуктивности скота, целенаправленного выращивания ремонтного молодняка, правильной организации воспроизводства стада, применения прогрессивных технологий, укрепления кормовой базы и прежде всего организации рационального, полноценного кормления и содержания животных.

К настоящему времени накоплен большой объем экспериментальных данных по разработке систем полноценного кормления сельскохозяйственных животных.

Большой вклад в решении данной проблемы внесли многие ученые: И.С.Попов, М.Ф.Томме, М.И.Дьяков, А.П.Дмитроченко, А.П.Калашников, В.Н.Баканов, П.Д.Пшеничный, А.Д.Синещеков, А.С.Солун, Н.И.Денисов,

A.С.Емельянов, А.И.Овсянников, Н.И.Клейменов, Б.Р.Овсищер, В'.К.Менькин,

B.М.Крылов, П.В.Демченко.

Разработанные детализированные нормы кормления позволяют значительно повысить продуктивность скота и эффективность использования кормов.

Эффективное использование кормов и высокая продуктивность животных могут быть получены на основе применения полноценных рационов, сбалансированных по питательным, минеральным веществам и витаминам. На этом основывается полноценное кормление крупного рогатого скота.

Производство продуктов животноводства зависит на 60% от полноценного кормления, на 20% от селекции и на 20% от условий содержания животных. Эти данные показывают, насколько важна разработка вопросов рационального кормления животных и повышения эффективности использования питательных веществ и энергии кормов.

Главная причина низкой продуктивности животных - недокорм, недостаточное обеспечение их энергией и протеином. Чтобы обеспечить животных достаточным количеством кормов, необходимо знать, в каких питательных веществах и в каком количестве нуждается организм животного для выполнения тех или иных функций при тех или иных конкретных условиях. В рационах молочных коров, разводимых в Якутии, не хватает питательных веществ, макро- и микроэлементов. Несбалансированность рационов по данным показателям влияет на молочную продуктивность коров и их воспроизводительную способность.

В последнее время в оленеводстве, с использованием безотходной технологии, производится срезка и переработка пантов северного оленя. Объем срезанных пантов северного оленя составляет 4-5 т. в год. Несортовые и некондиционные панты составляют 70% или 3-3,5 т. Использование данных пантов в виде пантовой муки дает возможность повысить рентабельность оленеводства. Пантовая мука, полученная из несортовых и некондиционных пантов содержит белки, жиры, фосфотиды, .сульфотиды, кальций и фосфор. Однако вопрос о скармливании пантовой муки молочным коровам не изучен. Не установлено ее влияние на продуктивность коров, их воспроизводительную

Цель наших исследований состояла в изучении влияния пантовой муки, полученной из несортовых и некондиционных пантов северного оленя, на хозяйственно-биологические показатели молочных коров.

В задачу исследований входило:

Изучить влияние пантовой муки, полученной из несортовых и некондиционных пантов северного оленя на:

- молочную продуктивность коров;

- физиологическое состояние коров;

- использование питательных веществ рациона;

- воспроизводительную способность коров;

- экономическую эффективность производства молока при скармливании коровам пантовой муки.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Саха (Якутия) проведены исследования по изучению пантовой муки, полученной из несортовых и некондиционных пантов северного оленя, на молочную продуктивность, качество молока, переваримость питательных веществ рациона, физиологическое состояние коров и их воспроизводительную способность.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований по скармливанию пантовой муки, определено их влияние на молочную продуктивность, воспроизводительную способность коров. Результаты исследований внедрены в КП «Хатасское», а также могут быть внедрены в хозяйствах центральной Якутии. Включение в рацион молочных коров 5 г пантовой муки обеспечило повышение молочной продуктивности на 12,5% и чистого дохода более 2 тыс. рублей в расчете на 1 голову.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции Якутской государственной

сельскохозяйственной академии (1997г.), на совещании специалистов КП «Хатасское».

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Эффективность применения пантовой муки, полученной из несортовых и некондиционных пантов северного оленя.

2. Экспериментальные данные о молочной продуктивности, качестве молока коров, получавших пантовую муку.

3. Показатели переваримости и использования питательных веществ рациона.

4. Показатели физиологического состояния и воспроизводительной способности коров.

5. Экономическая эффективность производства молока.

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации

опубликованы в двух статьях.

Объем и структура работы. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методики исследований, результаты исследований, выводы и предложения производству, список использованной литературы, приложения.

Объем диссертации 104 страниц, в том числе 22 таблица, 3 рисунка, литературы включает 131 источников, в том числе 8 иностранных, приложений 6.

Автор выражает благодарность за помощь и содействие в проведении работ директору КП «Хатасское» Федоровой П.П., специалистам и работникам молочного комплекса.

1. Обзор литературы.

1.1. Молочная продуктивность.

Важнейшим признаком молочных коров в условиях промышленной технологии является величина удоя. Молочная продуктивность и состав молока зависят от многих факторов. Они могут быть как генетического, так и негенетического происхождения (Б;П. Завертяев).

Уровень молочной продуктивности зависит от наследственности, породы, физиологического состояния, условий кормления, содержания и использования животных. Из факторов физиологического порядка, воздействующих на молочную продуктивность, большое значение имеют возраст, продолжительность лактации, стельность, половой цикл. К условиям внешней среды, влияющим на удой прежде всего следует отнести кормление, содержание, температуру и влажность воздуха, сезон отела, технику и кратность доения. Таким образом, на молочную продуктивность оказывают влияние многочисленные факторы, ряд из них действуют совокупно, а поэтому установить меру влияния каждого из них в отдельности очень трудно. Однако, несмотря на это, специальными исследованиями удалось определить степень значения некоторых факторов, что очень важно для работы по повышению молочной продуктивности скота (Е.А. Арзуманян, 1984).

В отличие от большинства других желез, молочная железа функционирует не постоянно, а в определенные отрезки времени. Период от отела до запуска называется лактацией. Момент прекращения образования молока называется запуском, а время от момента запуска до следующего отела - сухостойным периодом. Сервис период - это время от отела до плодотворной случки.

У коров культурных пород под влиянием раздоя в благоприятных условиях кормления и содержания лактационный период продолжается 300 дней и более. Считается нормальным состояние, когда животное лактирует в

течении 305 дней, сухостойный период длится 45-60 дней и от коровы ежегодно получают одного теленка.

На протяжении лактации количество надаиваемого в сутки молока неодинаково. Все изменения в количестве выделенного молока по отдельным дням, декадам и месяцам за весь лактационный период можно представить в виде лактационной кривой. Характер лактационной кривой у разных коров неодинаков. У одних коров суточные удои в течение лактации изменяются незначительно, а у других наоборот. Лактационная кривая обуславливается уровнем молочной продуктивности и индивидуальными особенностями, физиологическим состоянием животных, а также условиями кормления и содержания. Иначе говоря, лактация - это не только проявление природных свойств, но и результата воздействия человека на организм коров посредством кормления, содержания, доения, их ухода за выменем, племенного отбора и подбора.

О количественных признаках, к числу которых относится молочность, содержание жира и белка в молоке, живая масса и другие, мы судим по фенотипу, по проявлению их в тех условиях, в которых растет и развивается организм. Следовательно, фенотипическое разнообразие признаков у животных определяется сложным взаимодействием наследственности и условий жизни.

Важным признаком, обуславливающим уровень молочной продуктивности коровы, является ее возраст при первом отеле. С повышением возраста пород при первом отеле увеличивается молочная продуктивность. В племенных стадах черно-пестрой породы коэффициенты регрессии возраста коров при первом отеле на удой колеблются от 20 до 50 кг. Таким образом, повышение возраста коров при первом отеле на 1 месяц приводит к увеличению удоя от 20 до 50 кг за первую лактацию (В.Ф.Красота, 1983).

Молочная продуктивность коров с возрастом повышается достигая максимума к 5 - 8 годам. Наивысший лактационный удой приходится в среднем

на 4 - 6 лактации, после чего он постоянно снижается. Данная зависимость связана с функциональным развитием вымени.

У молодых коров первого и второго отела, как правило, удои бывают ниже, чем у животных старшего возраста, закончивших свой рост. Установлено, что молочная продуктивность при прочих равных условиях увеличивается по мере роста и развития организма в целом, в т.ч. и молочной железы.

Короткий интервал между отелами обуславливает понижение молочной продуктивности. Оптимальная продолжительность межотельного периода должна составлять 12 месяцев, так как в этом случае можно получить наивысшую годовую продуктивность.

С удлинением сервис-периода увеличиваются удои за лактацию. При прочих разных условиях они будут больше при сервис - периоде 120 - 150 дней, чем при продолжительности 50 - 70 дней. Однако это не является основанием для вывода, что для практики должны быть рекомендованы поздние сроки осеменения коров. Если среднесуточный удой коров, доившихся 300 дней, принять за 100 %, то при удлинении лактации до 450 дней среднесуточный удой будет составлять только 85 %. Следовательно, при значительном удлинении лактации можно недополучить 15 % молочной продуктивности. Поэтому случку коров после отела рекомендуется проводить на 2-м месяце лактации (В.Ф. Красота, 1983).

Чем меньше сервис - период, тем короче продолжительность лактации, и наоборот. При сервис - периоде свыше 90 дней межотельный период составляет более одного года, что отрицательно влияет на воспроизводстве стада. В связи с этим не может быть рекомендовано удлинение сервис -периода, хотя с удлинением его увеличивается надой молока. Сокращение продолжительности сервис-периода до 30 дней также отрицательно сказывается на молочную продуктивность коров.

По данным Е.Т. Ларионовой (1975) наиболее оптимальным сроком можно считать для коров продолжительность сервис-периода 61-90 дней.

Из всех факторов окружающей среды наибольшее влияние на молочную продуктивность коров оказывает кормление. При неравномерном и недостаточном кормлении удои коров могут снижаться на 25 - 50 %. Существенное влияние на молочную продуктивность коров оказывают температура, влажность и насыщенная газами окружающая среда. При низких температурах повышается потребление корма и снижается продуктивность животных. Вредно действует на состояние животных и понижает их продуктивность повышенное содержание в воздухе помещения углекислоты, аммиака и сероводорода.

Неблагоприятное влияние на молочную продуктивность коров оказывает нарушение спокойной обстановки из-за большого шума вызываемого не отрегулированной работой машин, оборудования и другими посторонними средствами. Заметное действие на молочную продуктивность коров при безпривязном содержании оказывает порядок формирования и изменения состава групп (Е.А.Арзуманян, 1983).

Для получения высокой молочной продуктивности необходимо, чтобы в крови животного постоянно находились вещества, нужные для образования молока. Обеспечивается это, во-первых, организацией достаточно обильного и бесперебойного кормления коров, во-вторых, введением в рационы разнообразных компонентов, что позволяет сбалансировать рационы по всем питательным и биологически активным веществам, необходимых организму, и, в-третьих, соблюдением определенного режима кормления. На молочную продуктивность оказывает влияние и сезон отела.

При осенних и зимних отелах молочная продуктивность за лактацию повышается на 5 - 10 %, чем при летних отелах. В стадах с высокой

продуктивностью сезонная разница в производстве молока более значительна, чем в стадах с меньшей молочной продуктивностью коров.

Ряд авторов (Г.А. Баданов, 1980; А.П. Дмитроченко и др., 1975) отмечают, что сезонность отелов при хорошем кормлении и содержании животных не имеет существенного значения. Но учитывая, что в разных районах нашей страны кормовые и климатические условия по периодам года не одинаковы, приходится принимать во внимание и сезон отела.

Изучение и оценка количественных признаков, к которым относится и жирномолочность, существенно осложняется воздействием целого комплекса факторов внешней среды на их изменчивость

Изменчивость молочной продуктивности складывается, во-первых, из различий в генотипе животных и, во-вторых, под влиянием факторов внешней среды, оказывающих неодинаковое влияние на уровень развития признака у разных особей. В связи с этим степень изменчивость удоя и других признаков неодинакова в разных стадах и популяциях.

В среднем коэффициент изменчивости удоя в разных стадах колеблется от 15 до 30 %. В отдельных же группах животных этот показатель может быть и ниже и выше указанных границ.

Следовательно, важнейший селекционируемый признак - уровень удоя -характеризуется весьма высокой вариабельностью, что свидетельствует как о генетических различиях животных, так и о сильном влиянии факторов среды на развитие этого признака.

Вариабельность содержания жира в молоке значительно ниже по сравнению с вариабельностью удоя и колеблется от 3 до 7 %.

Исследования, проведенные сотрудниками ВИЖа, подтверждают установленный ранее уровень вариабельности удоя и содержания жира в молоке. Так было установлено, что вариабельность жирности молока возрастает с увеличением удоев. В пределах породы коэффициент

изменчивости содержания жира в молоке возрастает при повышении удоев с 6 - 7 % при 2000 - 3000 кг до 10 - 11,8 % при 4000 кг и более.

Содержание белка в молоке также подвержено влиянию генетических и негенетических факторов.

По данным Л.К. Эрнста (1977), показатели удоя, содержания жира и белка в молоке популяции черно-пестрого скота в хозяйствах Московской области оказались следующими: удой - 3715±15 кг; содержание жира -3,74±0,01 %; содержание белка - 3,49±0,01 %. Изменчивость этих признаков соответственно составила 28,4±2,1; 8,9±0,09 и 9,2±0,9 %.

Все это свидетельствует о том, что значительная доля в общей изменчивости обусловлена действием негенетических факторов. В связи с этим для более точного прогнозирования результатов селекции по жирномолочности и другим количественным признакам необходимо применять методы точного определения их генетической обусловленности и степени генетического разнообразия популяции (Л.К. Эрнст, 1977).

1.2. Воспроизводительная способность молочных коров.

Мнения ученых и практиков о сроках осеменения коров после отела разноречивы. Одни считают целесообразным осеменять их в первый месяц отела, другие - не ранее 50-60 дней после отела.

Е.А. Арзуманян и др. (1970) указывают, что инволюция матки после нормально прошедшего отела при правильном кормлении и содержании у большинства коров заканчивается в течение 28 дней.

Инволюция полового аппарата у коров задерживается вследствие неблагополучных отелов, родильного пареза, а также неполноценного кормления и нарушения режима содержания (отсутствие прогулок, круглогодовое содержание в стойлах, нарушение зоогигиенических правил

содержания и т.п.). Поэтому осеменение коров в первую половую охоту часто малоэффективно.

A.B. Бесхлебнев (1967) на основании исследований, многочисленных наблюдений, накопленного опыта в скотоводстве, анализа отечественной и зарубежной литературы отмечает нецелесообразность осеменения коров ранее 50 -60 дня, особенно в первый месяц после отела. Ко времени первой ранней охоты слизистая матки обычно еще не прйходит в нормальное состояние, поэтому поспешное осеменение может осложнить воспроизводительные процессы и даже привести к патологии половых органов, к бесплодию. Пропуск 1-2 охот, то есть отсрочка осеменения, усиливает лактационную деятельность и позволяет получать от коров больше молока до периода естественного снижения удоев, к концу 5 месяца после отела, повышает общую резистентность организма, благоприятствует лучшему развитию плода и получению более жизнеспособного приплода, способствует сохранению и поддержанию в нормальном состоянии воспроизводительной и лактационной функции в течение более длительного срока, чем при раннем оплодотворении.

A.B. Бесхлебнов (1975) указывает, что яловой считается та корова, которая не оплодотворилась в течение 3 месяцев после отела.

И.А. Бочаров и другие (1967) сообщают о том, что для лучшей оплодотворяемости, продления срока использования и повышения продуктивности коров многие отечественные и зарубежные специалисты, а также практики-скотоводы рекомендуют давать коровам некоторый послеродовой физиологический отдых и не случать их ранее 50 - 60 дней после отела.

По мнению И.И. Соколовской (1971) выживаемость эмбрионов зависит от времени осеменения коров после предыдущего отела. Число условно стельных коров (не проявивших повторной течки в течение 30 дней после осеменения) больше всего бывает после осеменения через 60 и более дней

после отела и меньше всего среди коров, осемененных через 30 дней. Число коров, отелившихся от первого осеменения, равно всего 28 %, против 62 % осемененных через 61 - 90 и более дней после отела. По мере удаления времени осеменения от отела результаты улучшаются.

Нусов Н.И., Игнатенко Г.Г. (1968) отмечают, что у маток способность к случке и оплодотворению возникает под влиянием полового гормона, выделяемого созревающим фолликулом, и проявляется в состоянии половой охоты. Осеменять коров после отела необходимо в первую охоту.

A.П. Студенцов (1960) и B.C. Шипилов (1967) рекомендуют осеменять животных в течение первого месяца после родов.

B.C. Шипилов (1971) сообщает, что отсутствие охоты в первый месяц после отела или низкая оплодотворяемость коров в этот срок всегда являются следствием ненормального течения послеродового периода, обусловленного серьезными погрешностями в кормлении, содержании и эксплуатации животных.

П.Т. Лебедев, А.Г. Обухова (1970) установили, что коровы, находившиеся в последний период стельности на полноценных рационах, после отела пришли в охоту в среднем через 33 дня после отела и были плодотворно. Коровы, содержавшиеся на рационах с меньшим количеством минеральных веществ и витаминов, пришли в охоту после отела в среднем через 65, а отдельные животные - только через 150 дней.

1.3. Физиологические основы полноценного кормления молочного скота.

Жвачные животные имеют свои биологические особенности. Так, в преджелудках крупного рогатого скота благодаря наличию целого комплекса микроорганизмов переваривается 70-80% общего количества сухого вещества корма, при этом из углеводов (сахар, крахмал, клетчатка) образуются летучие

жирыие кислоты, а белковые вещества подвергаются протеолизу и дезаминируются. Аммиак используется микроорганизмами для синтеза новых аминокислот и белка (И.С.Попов, 1967).

Особенностью жвачных является также высокая способность переваривать большие количества относительно малоценных низкопротеиновых грубых кормов и частично удовлетворять свою потребность за счет небелковых азотистых веществ. Для синтетических процессов, протекающих в органах пищеварения, необходимо присутствие легкоперевариваемых углеводов. При нарушении этих процессов из продуктов расщепления белка могут образовываться ядовитые промежуточные продукты обмена - амины, нитриты, которые, всасываясь в кровь, вызывают тяжелые отравления организма и нарушения обмена веществ.

При нормально протекающих рубцовых процессах, кроме белка, в рубце синтезируются витамины группы В до полного удовлетворения потребностей животных (И.С.Попов, 1967). Многие продукты перевариваются (ЛЖК, аммиак, минеральные вещества и др.), всасываются непосредственно через слизистую оболочку, стенки преджелудков жвачных. Известно, что уксусная кислота покрывает большую часть энергетических ресурсов в организме и является основным предшественником молочного жира. Эффективность использования энергии ЛЖК зависит от • содержания отдельных кислот брожения. Установлено, что соответствующим кормлением можно изменить общее количество и молярное соотношение отдельных жирных кислот в рубце, а также повлиять на эффективность использования обменной энергии корма для синтеза жира в теле и молоке коров (Н.В.Курилов, 1978).

Н.В.Курилов с сотрудниками (1969) считают, что наиболее эффективно рубцовые метаболиты для синтеза составных частей молока используются в том случае, если клетчатка составляет 17-20% сухого вещества корма. Сверхнормативное содержание сырой клетчатки в рационах молодняка и

лактирующих коров ухудшает переваримость и усвояемость всех питательных веществ корма (И.А. Зимнович, 1979).

Хорошая переваримость питательных веществ и высокое их использование установлены при содержании клетчатки в рационах от 20 до 28% от сухого вещества (А.П. Калашников, 1974).

Рационы дойных коров должны быть сбалансированы по всем питательным веществам. Животные не имеют потребности в определенном количестве сена, зерна, злаков, корнеплодов, но имеют определенную потребность в сухом веществе, протеине и его растворимых фракциях, в аминокислотах, углеводах и, в том числе, в легкосбраживаемых (сахаре, крахмале), жире и незаменимых жирных кислотах, макро- и микроэлементах, а также в витаминах (З.М. Мороз, 1976).

В соответствии с современными положениями о кормлении сельскохозяйственных животных необходимо по содержанию энергии (кормовых единиц), переваримому протеину, жиру, клетчатке, легкопереваримым углеводам, кальцию, фосфору, поваренной соли, магнию, железу, марганцу, цинку, меди, кобальту, йоду, каротину и витаминам (А.П.Дмитроченко, П.Д.Пшеничный, 1975).

Применение детализированных норм при кормлении молочных коров позволяет повысить эффективность использования кормов, снизить затраты на производство молока на 8-12%, повысить продуктивность на 6-13% (Н.И.Клейменов, Н.И.Забегалова, 1979; Я.Я.Латвиетис, Л.В.Карла, 1978). При сбалансированном по основным питательным веществам, витаминам, макро- и микроэлементам кормлении могут быть снижены нормы протеина для коров без ущерба для здоровья, продуктивности и развитии плода в среднем на 15% (К.М.Солнцев, 1978).

Как указывают Н.И.Денисов (1954) и Н.И.Клейменов (1979), каждый из элементов питания имеет определенную роль в обмене веществ и проявлении физиологических функций животного.

Как избыток, так и недостаток отдельных элементов корма отрицательно сказывается на состоянии организма, его продуктивности и затратах питательных веществ на единицу продукции. При кормлении коров учитывается объем рациона, который выражается количеством сухого вещества на 100 кг живой массы. Оптимальной нормой сухого вещества на 100 кг живой массы следует считать 2,5-3,5 кг. Потребление 3,5-4,5 кг сухого вещества является тяжелым для пищеварения и всей массы организма (М.Ф.Томме, М.Ш.Магомедов, 1977).

Содержание сухого вещества в рационах играет важную роль в кормлении животных и является одним из показателей питательности. Продуктивность животных зависит от количества и качества потребленного сухого вещества.

Потребление сухого вещества и его энергетическая ценность зависят от концентрации сырой клетчатки. С увеличением содержания клетчатки в сухом веществе корма потребление последнего уменьшается, снижается переваримость питательных веществ рациона.

Потребление сухого вещества зависит от многих факторов: состава рациона, вкусовых и физических свойств кормов, подготовки их к скармливанию, уровня продуктивности животных, переваримости питательных веществ (А.П.Калашников, 1978).

В связи с физиологически ограниченным потреблением коровами кормов, необходимо увеличивать концентрацию энергии в 1 кг сухого вещества. При планируемой продуктивности коровы до 3 тыс. кг молока величина концентрации энергии в рационе должна составлять 0,74 кормовых единицы на

1 кг сухого вещества, при удое 3,5-4,0 тыс. кг - 0,83 кормовых единицы (К.М.Солнцев, 1978).

В случае снижения концентрации энергии животное не сможет потребить достаточное количество кормов для удовлетворения потребности в энергии, завышение же ее приводит к перерасходу дорогих высококалорийных кормов (М.Ф.Томме, М.Ш.Магомедов, 1977).

Часто, в начале лактации, содержание энергии в рационе может не обеспечивать потребности в ней. Длительная ее недостаточность приводит к кетозу, а в более поздней стадии лактации - к снижению продуктивности и ухудшению здоровья (Н.Медеч, 1975).

По данным П.Д.Пшеничного (1968), М.Ф.Томме (1974) молочные коровы способны превращать энергию корма в энергию молока с эффективностью 1419%. При увеличении годового удоя с 750 до 1000 кг на 100 кг живой массы КПД корма повышается с 14 до 19%.

Молочная продуктивность, воспроизводительные функции и здоровье коров во многом зависят от обеспеченности животных полноценным протеином. Высокопродуктивные коровы превращают протеин корма в белок молока на 35-37%).

Оптимальны следующие нормы содержания протеина в сухом веществе кормов: при удое 10 кг - 12%, при 15-17 кг - 12-13%), при удое выше 20 кг - 1516% (З.М.Мороз, 1976, ОсЫетапп, 1971).

Переваримость и использование протеина в значительной степени зависит от содержания в кормах клетчатки. Оптимальной нормой в стойловый период для коров считают содержание в сухом веществе рациона 16-20%) клетчатки. Особую роль в кормлении коров отводится содержанию сырой клетчатки. Недостаток клетчатки нарушает функциональную деятельность желудочно-кишечной микрофлоры, нарушая тем самым нормальное пищеварение.

Клетчатка подвергается расщеплению популяциями микроорганизмов с образованием органических кислот (уксусная, пропионовая, масляная), которые всасываются в кровь и используются в обменных процессах (Г.П.Белехов, А.А.Чубинская, 1970). Низкий уровень клетчатки в рационе приводит к уменьшению поступления слюны в рубец, что вызывает снижение рН рубцовой жидкости и изменение характера бродильных процессов. В рубце повышается содержание пропионовой кислоты и уменьшается количество уксусной, которая является предшественником молочного жира. Отношение содержания в рубце уксусной кислоты к пропионовой, при содержании клетчатки в рационе 12%, составляет как 2:1. Жирность молока при этом снизилась на 0,3% (Н.В.Курил ов, 1977).

В настоящее время известно, что на использование питательных веществ большое влияние оказывает содержание сырой клетчатки в рационах крупного рогатого скота.

Установлено, что поедаемость кормов животными зависит от содержания в них клетчатки (Дж.Амстронг, 1973; Я.Лабуда, 1976; Э.В.Овчаренко, И.К.Медведев, 1982).

Клетчатка необходима как фактор, нормализующий пищеварение в рубце. Она расщепляется под воздействием, микроорганизмов преджелудков рубца и толстого отдела кишечника, но переваримость ее снижается с возрастом растений.

А.Г.Богданов (1980) отмечает, что Аксельсоном и Шнейдером (1957) выведено уравнение регрессий переваримости сырой клетчатки в зависимости от содержания в корме лигнина.

У жвачных животных процесс сбраживания клетчатки в рубце может проходить в широких пределах - от 30 до 80 % в зависимости от содержания в ней лигнина (Е.М.Беркович, 1972; К.Неринг, 1959; И.Г.Пивняк, 1982).

Таким образом, клетчатка является действенным фактором снижения энергетического уровня питания животных и продуктивного действия переваримых белков, жиров, углеводов. Поэтому ее количество в рационе нужно строго лимитировать.

Вместе с тем клетчатка для жвачных животных имеет большое физиологическое значение не только как источник энергии, но и как механический раздражитель, обеспечивающий нормальную моторику желудочно-кишечного тракта. Отсюда большое значение приобретает величина грубых кормов, входящих в рацион. Она не должна быть меньше 3 см.

Уровень клетчатки в рационе должен быть не ниже 15% (Залуеге, 1980).

Концентрация протеина в сухом веществе корма играет важную роль. Недостаток протеина в рационах ведет к нерациональному расходу кормов. Дефицит протеина в рационах увеличивает затраты корма на единицу продукции на 20-50, снижает продуктивность животных. На переваримость протеина оказывает большое влияние и протеиновое отношение. Желательно, чтобы в рационах коров на 100 кг переваримого протеина приходилось 80-150 г сахара (А.П.Дмитроченко, П.Д.Пшеничный, 1975; В.М.Куликов, Ю.Д.Рубан, 1976; К.М.Солнцев, 1978). У коров, рационы которых не сбалансированы по протеину, удлиняется время от отела до первой охоты (37-41 день против 29-32 дней в норме) и сервис период (65-74 дня против 54-62 дней в норме) (В.А.Вернигор и др., 1976).

Необходимо также обращать внимание на углеводное питание коров. Недостаток углеводов приводит к нарушению углеводного и жирового обмена, ацидозу, кетозу, снижению щелочного резерва крови, отрицательно сказывается на воспроизводительных функциях коров и ведет к снижению продуктивности (А.С.Солун, 1979; С.Н.Хохрин, 1979).

Углеводы служат источником энергии в организме животного, резервными веществами, накапливаемыми в теле животного (гликоген),

выполнять специфические функции - при переаминировании кислот (А.П.Дмитроченко, П.Д.Пшеничный, 1975).

Все углеводы принято разделять на две группы - сырую клетчатку (собственно клетчатка, часть гемицеллюлоз, инкрустирующие вещества -лигнин, кутин, суберин) и безазотистые экстрактивные вещества (сахара, крахмал, часть гемицеллюлоз, инулин, органические кислоты, глюкозиды). БЭВ служат не только питательными веществами для животного, но и пищей для микроорганизмов. Популяции микроорганизмов рубца расщепляют сложные углеводы до простых Сахаров, которые в дальнейшем сбраживаются до уксусной, масляной и пропионовой кислот (А.П.Дмитроченко, П.Д.Пшеничный, 1975; А.П.Калашников, 1978).

С кормами в рацион должен поступать и жир. Согласно рекомендациям по использованию жиров в кормлении сельскохозяйственных животных (1976) для коров с удоем 10-15 кг требуется 0,3-0,4 кг жира на голову в сутки или 30 грамм на 1 кг сухого вещества. Жир участвует в процессах пищеварения, поставщиком незаменимых жировых кислот (линолевой, линоленовой, арахидоновой). Недостаток жира приводит к задержке роста, худшему использованию корма и снижению воспроизводительной функции.

Кормление оказывает решающее влияние на течение обменных процессов в организме и на здоровье животных и качество получаемой от них продукции.

Незаразные болезни, возникающие из-за недостаточности питания, гиповитаминозы, костные заболевания и другие - резко снижают продуктивность животных и сроки их хозяйственного использования.

Обмен веществ между организмом и внешней средой начинается с поглощения из этой среды веществ, соответствующих его природным потребностям - пищи, воды и кислорода воздуха.

Питательные вещества необходимы организму как источник энергии для поддержания температуры тела, выполнения работы, как структурный материал для образования органов и тканей, для синтеза молока, формирования плода и для отложения в теле резервных веществ. Чем полнее корм удовлетворяет эти потребности, тем он питательнее для организма.

Потребность животного в энергии зависит от многих факторов - вида, породы, возраста, уровня продуктивности, физиологического состояния, физических нагрузок, условий содержания.

Взрослым жвачным животным наряду с общей потребностью в протеине необходимо учитывать его растворимость в рубце, соотношение белкового и небелкового азота.

Содержание и соотношение минеральных веществ должны строго соответствовать установленным нормам потребности животного, так как недостаток или избыток отдельных элементов могут привести к нарушению обменных процессов в организме, снижению воспроизводительных функций, снижению продуктивности, ухудшению качества продукции.

Показателями полноценности кормления служат: уровень продуктивности, качество продукции, оплата корма, воспроизводительные функции, здоровье животных. Важный показатель полноценности кормления -аппетит животных. Потеря аппетита у животных сопровождается снижением продуктивности.

В зависимости от того, какие стороны потребности животного организма и в какой степени удовлетворяет корм, его питательность подразделяют на общую, или энергетическую, белковую, или протеиновую, минеральную и витаминную (В.Н.Баканов, В.К.Менькин,1989).

Одним из важнейших условий повышения молочной продуктивности скота является организация полноценного сбалансированного кормления.

Изменяя условия кормления коров, можно усилить синтез питательных веществ в организме, снизить их распад и направить реакцию организма на синтез молока (А.П.Дмитроченко, П.Д.Пшеничный 1975).

По данным А.С.Емельянова (1948) для ведения высокопродуктивного скотоводства необходимо иметь нужные корма в достаточном количестве, уметь пользоваться кормами и извлекать из них большую пользу.

По мнению А.П.Калашникова (1968, 1988) главной задачей науки о кормлении животных в современных условиях остается разработка приемов улучшения использования питательных веществ и повышения оплаты корма.

Рациональное кормление должно обеспечивать общий уровень питания с учетом продуктивности животных, быть полноценным по составу органических питательных веществ, минеральных элементов, витаминов и базироваться на широком использовании местных кормов, при производстве которых получают высокий сбор кормовых единиц с 1 га при низкой их себестоимости (М.Ф. Томме, 1968; В.Я.Абросов, 1985; И.А.Алтухов, 19,85).

Такого же мнения о рациональном кормлении коров придерживаются и другие отечественные исследователи Б.А.Гаввиронский, Д.Д.Ливер (1986), А.П.Дмитроченко и др. (1970), Н.И.Денисов и др. (1973, 1982), И.А.Зимнович (1974) и зарубежные ученые К.ЭЫетапп, ЮгсЬуезБпег (1989).

В соответствии с нормированием кормления крупного рогатого скота, в кормах необходимо определять сухое вещество, обменную энергию, сырой протеин, сахар, сырую клетчатку, сырой жир, комплекс макро- и микроэлементов, жирорастворимые витамины и соотношение между питательными веществами.

Потребление сухого вещества и концентрация в нем энергии и питательных веществ имеет важное значение в экономике и кормлении крупного рогатого скота (Е.И.Админ, 1983; Д.Я.Ряжец, 1982).

В числе основных показателей оценки питательных кормов является содержание в них энергии (Н.В.Груздев, В.В.Михайлов, 1983; П.Е.Демченко, 1977; Н.И.Денисов, 1973), которые в нашей стране выражаются в форме кормовой единицы.

Многие известные ученые за рубежом и в нашей стране (А.П.Дмитроченко, 1974; Н.И.Денисов, 1973; И.С.Попов и др., 1966) считают, что выражение потребностей животных в органическом веществе через величину обменной энергии является более прогрессивным способом, так как он основан на законах биоэнергетики организма. Под обменной энергией понимают тот максимум энергии, который получает организм животного из рациона для энергетического обмена и использования для продуктивных целей независимо от того, какие превращения фактически были осуществлены.

Зная химический состав кормов, переваримость питательных веществ рациона и уравнение регрессии, можно определить содержание в кормах обменной энергии, используя методы математического моделирования (Г.А.Богданов, 1980; К.Л.Блекстер, 1982; А.П.Дмитроченко, 1965; 1968; К.Неринг, 1976; В.В.Попов, 1971).

На современном этапе оценка питательности кормов должна быть комплексной по многим элементам питания. Энергетическая оценка питательности кормов лишь частный показатель в этой системе. В качестве основного показателя энергетической питательности кормов и рационов для жвачных используют величину обменной энергии в единице сухого вещества или натурального корма (А.П.Дмитроченко, 1964; И.С.Попов, 1963; A.L.Vlack, M.Kleiver, 1957; K.L.Elaxter, 1962).

Для внедрения комплексной системы оценки питательности кормов и рационов в сельскохозяйственном производстве необходимо, прежде всего, иметь данные о питательности кормов по комплексу питательных веществ с

учетом детализации нормирования и конкретных условий кормления по зонам страны.

Большое значение при полноценном кормлении имеет протеин. От содержания сырого протеина в сухом веществе кормов и рационов зависит как переваримость самого протеина, так и других питательных веществ (Дж.Аксельсон, 1957; И.С.Ковальчук, 1974; 1.Ко1аг, 1982).

Работами Д.Льюиса (1964), В.Прокшевой (1967), П.И.Жеребцова (1968) доказано, что строение белка, его физическая форма и степень растворимости в рубцовой жидкости являются факторами, определяющими скорость разрушения в рубце и уровень ретенции (удержание) азота протеина кормов в организме животного-хозяина. С точки зрения растворимости протеины кормов имеют неодинаковое значение в питании животных, и по-разному они будут трансформироваться в молочную и мясную продукцию.

Легко гидролизуемый протеин быстро разлагается до аммиака. За 1 час из него образуется 10-20 мг аммиака на 100 мл раствора. Аммиак частично используется рубцовой микрофлорой для синтеза микробного белка. Однако большая его часть диффундирует через стенку рубца в кровь и превращается в мочевину. Мочевина выводится из организма через почки, и только небольшая ее часть вновь попадает в рубец вместе со слюной.

Поэтому корма с высокой растворимостью протеина не могут создать надлежащий уровень азотного питания для животного-хозяина, так как потери азота при их гидролизе очень велики. Идеальный рацион должен содержать протеин, обладающий низкой растворимостью в рубцовой жидкости и одновременно хорошо перевариться под действием протеолитических ферментов как микрофлоры, так и ферментов самого организма (А.Вудхем, 1965; Дж.Финдлей, У.Р.Бикли, 1958).

Недостаток суммы водо- и солерастворимых фракций ограничивает ферментацию протеина в рубце и его трансформацию в микробный белок.

Поэтому в рационах жвачных животных растворимые фракции должны составлять 40-50% от содержания сырого протеина (А.П.Дмитроченко, 1964; Л.И.Зинченко, 1975; В.М.Крылов, 1964).

Жиры являются важной составной частью питательных веществ рациона, концентратом энергии. В последнее время потребность жвачных животных в жире рассматривается с точки зрения обеспечения их энергией носителя жирорастворимых витаминов А, Д, Е и как источник незаменимых кислот -линоловой, линоленовой, арахидоновой.

1.4. Потребность в минеральных веществах.

Среди факторов, определяющих полноценность кормления сельскохозяйственных животных определенное место занимают макромикроэлементы, поступающие с кормами или в виде минеральных подкормок.

Большую часть, около 75% всех минеральных элементов, в теле животного составляет кальций, фосфор (А.М.Венедиктов, 1979).

Функции минеральных элементов, как биогенных веществ неорганической природы, в организме весьма многогранны. Они одновременно выполняют роль структурного материала, являются биогенными факторами в обмене веществ, необходимы для роста и развития желудочной микрофлоры (В.И.Георгиевский, 1978; А.Хенниг, 1976; Н.А.Шманенок, 1981). Минеральные вещества оказывают положительное влияние на обмен веществ в организме при условии, если они поступают при кормлении в определенных количествах и находятся в определенном соотношении между собой.

В настоящее время известны более 70 взаимодействий минеральных элементов в организме. Считается, что для сельскохозяйственных животных необходимо 22 минеральных вещества, в том числе 7 макроэлементов (кальций, фосфор, магний, калий, натрий, хлор, сера) и 7 основных (железо, марганец, медь, йод, кобальт, цинк, селен) и 8 дополнительных (молибден, фтор, ванадий,

никель, хром, титан, кремний, алюминий) микроэлементов (Л.И.Зинченко, 1975; Ю.К.Олль, 1965; 1966).

Обмен минеральных веществ необходимо рассматривать в комплексе с протеиновым углеводным, жировым и витаминным обменом.

Минеральные элементы необходимы для образования и функционального действия ферментов и играют большую роль в обмене веществ.

Из всех минеральных веществ особое внимание уделяется кальцию и фосфору, так как они являются основными элементами минерального питания (И.С.Попов, 1957; Г.П.Белехов, А.А.Чубинская, 1970).

Наиболее важна функция кальция в организме животного - связь с белками и участие в образовании костной ткани. Кальций обуславливает свертывание крови, регулирует мышечную и нервную деятельность.

Фосфор - наиболее важный элемент в жизни животных. Он участвует в анаэробном расщеплении углеводов, в обмене белка и энергии. Особенно большая разница в нормах потребности приходится на основной обмен. Так на поддержание жизни дойной корове с живой массой 550 кг, по данным различных авторов, требуется от 15 до 37 г кальция и от 13 до 26 г фосфора на голову в сутки.

Такую разницу можно объяснить индивидуальностью и возрастом животных, наличием в рационе других минеральных элементов и взаимодействием между ними и другими компонентами рациона.

По результатам балансовых опытов, проведенных в Голландии в летний период, А.Кетр (1968) установил, что средняя усвояемость кальция оставляет 30% и фософра - 27%. По данным Н.И.Бондаревой (1973), А.А.Буткевичене (1973), В.Н.Конюхова (1973) усвояемость кальция у коров составляет 30,550,3%, а фосфора - 21,6-53,4% от принятого с кормом.

Усвояемость кальция ухудшается при избытке щелочных элементов, железа, жира, белков и клетчатки (Г.П.Белехов, А.А.Чубинская, 1967;

А.А.Сипавичуте, 1957; К.Аммерман, 1966; Д.Ж.Уорд, 1967). Избыток протеина отрицательно влияет на усвоение кальция и фосфора.

С молоком выделяется большое количество кальция и фосфора, которое должно быть возвращено животному с кормом. На производство 1 кг молока 4% жирности требуется 2,4-4,0 г кальция и 1,7-3,2 г фосфора. Суточная потребность дойной коровы живой массы 500-550 кг и удоем 20 кг в кальции составляет, по данным ряда авторов, 65-105 г на голову, в фосфоре - 55-75 г на голову. Отношение кальция к фосфору должно быть 2:1.

Магний является необходимой составной частью костяка животного. Он входит в состав ферментов, которые играют большую роль в углеводном и энергетическом обмене. Снижения сахара в крови связано с одновременным уменьшением в ней содержания магния.

Взрослые животные, как отмечают А.Кетр (1968), в организме не имеют резервов магния, поэтому потребность в нем животных должна покрываться только за счет принятого с кормом. Норма суточной потребности в магнии коровы живой массой 500-550 кг и удоем 20 кг, по данным различных авторов, колеблется от 20 до 33 кг. Усвояемость магния невысокая и составляет в среднем 17% с колебаниями от 7 до 42,8%.

Потребность коров в магнии зависит также от содержания этого элемента в выделенном молоке. На производство 1 кг молока, по мнению 1.Котте (1971), требуется 1,3 г, МЛ.НоГйпап 91971) считает вполне достаточным на эти цели 0,6 г магния.

Калий в живом организме находится, в основном, в мягких тканях и в красных кровяных шариках. Физиологическая роль его является многосторонней; участие в обмене углеводов, в процессе возбуждения нервной системы и в активации ферментов.

Согласно исследованиям (В.Н.Михайловой, 1971), корове с живой массой 550 кг и удоем 15-20 кг требуется 130-200 г калия в сутки, с удоем 25-30 кг -

200-300 г, (А.П.Дмитроченко и др., 1972) считают, что корове с удоем 10 кг необходимо давать 110-150 г в сутки.

Положительное влияние на усвоение калия оказывает, по мнению В.Н.Конюхова (1973), концентрация переваримого протеина и натрия в рационе. На усвоение калия влияет также отношение калия и хлора. При отношении этих элементов равном 1:0,9 отрицательный баланс калия составил 41%, при увеличении этого отношения до 1:1,5 отношение отрицательный баланс калия увеличилось (Д.Т.Волков, 1971).

Потребность коров в калии на производство 1 кг молока колеблется от 3 до 4,5 г (Ю.К.Олль, 1967). Для обеспечения потребности коров в калии в 1 кг сухого вещества должно содержаться 6-7 г (H.Munk, 1963; D.Nilman, 1970).

Натрий играет большую роль в организме животных и преобладает, в основном, в жидкостях; в плазме крови, панкреатическом соке. Он играет значительную роль при осмотических процессах и при водном балансе. Кроме того, натрий является необходимым для построения новых тканей организма. Из соединений натрия наибольшее значение имеет хлористый натрий. Поэтому, зачастую нормируется потребность не в натрии, а в поваренной соли.

Так, на поддержание жизни корове с живой массой 550 кг требуется 8-12 г натрия в сутки или 17-25 г поваренной соли (Л.Г.Гроссман, 1974). Натриевые соли в пищеварительном канале легко растворяются и быстро всасываются. Усвоение натрия, по данным В.Н.Конюхова (1973), составляет 82,2% от принятого с кормом.

На производство 1 кг молока 4% жирности по нормам, принятым в Дании и Финляндии, требуется 0,7 г натрия на голову в сутки; A.Kemp 91968) считает, что на производство 1 кг молока требуется 0,40 г натрия, а на поддержание жизни-5,5 г.

При удое 25-30 кг корове требуется 25-30 г натрия (А.П.Дмитроченко, З.А.Львова, 1958; Richter К, und H.Oslade, 1956; Egchenbrenner Н., 1967; Becker ML, 1972; Galler H., 1972).

По данным P.Plank et all (1969), M.Anke (1971) для удовлетворения потребности в натрии в 1 кг сухого вещества корма должно содержаться 1,5-2 г натрия.

Особое место в минеральном питании животных занимают микроэлементы. Запасы микроэлементов в организме очень .малы, поэтому животные быстро реагируют на их недостаточное потребление. Недостаток или избыток микроэлементов в кормах вызывает у животных появление специфических заболеваний, снижение продуктивности, репродуктивной способности и ухудшение качества продукции.

Медь входит в состав многих белков, ферментов и необходима для проявления их активности. Одной из главных функций меди в организме является кроветворение - она участвует в образовании гемоглобина, способствуя высвобождению депонированного железа. Дефицит меди ведет к серьезным расстройствам обмена веществ.

На основании имеющихся данных о потребности коров в меди А.П.Дмитроченко (1966) считает, что 1 кг сухого вещества корма должно содержаться 7.5-12,0 мг этого элемента.

В.Н.Михайлова (1971) отмечает, что корове с живой массой 500 кг и удоем 15-20 кг требуется в сутки 145 мг меди.

Норма потребности меди тесно связана с усвояемостью. В среднем усвояемость меди довольно высокая и составляет 40-50% от принятого с кормом (А.А.Буткевичене, 1973; В.Н.Конюхов, 1979).

Роль железа, как составной части красного красящего вещества крови, определяется, главным образом, процессами клеточного дыхания.

Потребность взрослых животных в железе низка, и содержание этого элемента в кормах вполне удовлетворяет и потребностям. Суточная потребность в железе находится в зависимости от удоя. По данным В.Н.Михайловой (1971) потребность в нем составляет 4051 мг на 1 голову в сутки при удое 15-20 кг.

Усвояемость железа колеблется в широких пределах от 5 до 50%.

Цинк является незаменимым элементом в питании животных. Он участвует в обмене нуклеиновых кислот, углеводов, синтезе белка, входит в состав некоторых ферментов.

Нормы потребности дойных коров в цинке колеблятся от 10 до 100 мг/кг сухого вещества кормов. Суточная потребность дойных коров в цинке составляет 290 мг при удое 15-20 кг (В.Н.Михайлова, 1971).

Усвоение цинка коровами довольно высоко - 71,6%. Так, по данным В.Н.Конюхова (1973), усвоение цинка дойными коровами из летних рационов составило 71,6%.

Марганец стимулирует деятельность ферментов, усиливает белковый обмен, положительно влияет на половую функцию. Недостаток марганца вызывает малокровие, снижение молочной продуктивности, нарушение половой деятельности.

Для удовлетворения потребности дойных коров, по мнению Х.Мунк (1967), в 1 кг сухого вещества травы должно содержаться 100 мг марганца.

Суточная норма потребности животных в марганце колеблется от 600 до 1050 мг на голову (В.Н.Михайлова, 1971; М.Апке, 1967).

По данным ряда исследователей (М.А.Риш, 1970; Н.И.Бондарева, 1973; А.А.Буткевичене, 1973), усвоение марганца коровами колеблется от 2 до 50%.

Кобальт необходим прежде всего для синтеза витамина В12. Если его в рационе мало, витамин не может быть синтезирован в рубце в количествах, достаточных для удовлетворения потребностей животных. Кобальт активирует

гидролитические ферменты, увеличивает синтез нуклеиновых кислот и мышечных белков, стимулирует процесс воспроизводства (С.Б.Брожевская. 1969).

Р.Н.Одынец (1969, 1973), С.И.Вилняков и др. (1971) рекомендуют концентрацию кобальта 0,5-1,4 мг/кг сухого вещества.

Суточная потребность дойных коров в кобальте составляет при удое 1520 кг - 7.2 мг, при удое 25-30 кг - 8,7 мг на голову в сутки (В.Н.Михайлова, 1971).

Таким образом, взаимодействие минеральных веществ друг с другом является важным фактором питания животных. Несбалансированность отдельных элементов может ухудшить минеральное питание животных в целом.

1.5. Содержание питательных и минеральных веществ в грубых и сочных кормах, заготавливаемых в условиях Якутии.

В республике ежегодно заготавливается 466 тыс.т. сена, 6 тыс.т. травяной муки, 139 тыс.т. силоса. В общем объеме заготовки кормов доля их составляет соответственно 87%, 2% и 11%.

Наукой и практикой установлено, что успех производства продуктов животноводства зависит на 60% от корма, на 20% от селекции и на 20% от микроклимата и условий содержания животных. Эти данные показывают, насколько важна разработка вопросов рационального кормления животных и повышения эффективности использования питательных веществ и энергии кормов.

Интенсификация отраслей животноводства невозможна без рационального использования кормов, сбалансированного кормления животных, данных о химическом составе и питательности кормов каждого региона республики.

Дефицит энергетического и протеинового питания крупного рогатого скота составляет в Якутии 35-40%, при этом на 1 к.ед. приходится только 60-70 г переваримого протеина, что отрицательно влияет на продуктивность -воспроизводство животных, приводит к перерасходу кормов на единицу продукции, повышает ее себестоимость. Так, в республике на производство 1 кг молока расходуется 1,64 к.ед. и 160 г переваримого протеина. Такой большой расход кормов наблюдается, в основном, из-за низкого качества кормов, несбалансированности рационов по углеводам и протеину.

Главная причина низкой продуктивности животных - недокорм, недостаточное обеспечение их энергией и белком. Чтобы обеспечить животных достаточным количеством кормов, необходимо знать, в каких именно питательных веществах и в каком количестве нуждается организм животного для выполнения тех или иных функций при тех или иных конкретных условиях.

Проблема протеинового питания животных в Якутской республике особенно остра и требуются значительные усилия для ее разрешения. В основном корме стойлового периода - сене в большинстве случаев протеина недостаточно, поэтому в зимних рационах, состоящих из сена поздних сроков уборки, небольшого количества силоса и концентратов, на кормовую единицу приходится 70-75 г переваримого протеина, что приводит к перерасходу кормов.

Улучшения качества сена и силоса является основным источником повышения уровня протеинового питания животных в условиях Якутии, но существенным резервом является также расширение посевов зернобобовых культур и применение небелковых азотистых соединений.

Минеральное питание животных в условиях Якутии приобретает исключительно важное значение. В кормовых травах, сене, силосе различных видов содержания кальция в 2-3 раза выше, чем фосфора.

В Якутии основными источниками протеина для коров являются пастбищные и грубые корма (сено, солома), зернофураж и завозные комбикорма.

Сено хорошего качества природных сенокосов имеет высокую энергетическую, протеиновую ценность, содержит достаточное количество растворимых углеводов. Питательная ценность 1 кг сена 0,47 к.ед., а переваримого протеина в 1 кг сена содержится - 45 г.

Основными многолетними сенокосными травами являются злаковые; кострец безостый, волоснец сибирский. Для повышения энергетической, сахаропротеиновой ценности сена, заготавливаемого их многолетних трав, необходимо скашивание трав производить до середины июля, когда они накапливают максимальное количество питательных веществ, в том числе белков и Сахаров.

Таким образом, для повышения энергетической и протеиновой ценности сена следует начинать сенокошение на естественных лугах с фазы колошения злаковых, осок и фазы цветения разнотравья, когда трава наиболее богата питательными веществами, в том числе протеином и сахарами.

1.6. Биологически активные вещества.

Панты (неокостеневшие рога изюбра, марала, пятнистого и северного оленя) ценное лекарственное сырье, имеющее неограниченный спрос на внутреннем и внешнем рынках (И.И.Брехман, Ю.И.Добряков, А.М.Юдин, И.Ф.Нестеренко, 1978). В народной медицине стран Юго-Восточной Азии они пользуются особой популярностью в течение многих веков. Панты в чистом виде или в смеси с другими лекарствами, используются в восточной медицине при лечении малокровия, ревматизма, переутомлениях^ после переболевания инфекционными заболеваниями, при сердечно-сосудистой недостаточности, для стимуляции половой функции, для ускорения заживления вяло текущих

ран, язв и для профилактики других заболеваний (Ф.П.Андреев, 1927, Ф.И.Ибрагимов, В.С.Ибрагимова, 1960).

Первые упоминания о применении лекарственных средств из пантов приводится китайским ученым-медиком Ли Ши-Чженем в «Сводной фармокопее» (Бэнь-Цзо Ганму). Вся обширная медицинская литература четырехтысячелетнего периода существования врачебной науки в Китае вошла в выдержках в «Сводную фармокопею», придав ей этим особую ценность. В статье A.B. Маракуева и A.B. Рудакова «Пятнистый олень в Китайской фармакопее» (1935) дается перевод отдельных глав из «Сводной фармакопеи» посвященных лекарственному употреблению пантов в традиционной китайской медицине. В частности, указывается, что «панты обладают способностью питать кости и кровь, укреплять половую систему, увеличивать семя и костный мозг: голова есть сосредоточение всех сил активности и местом наибольшей концентрации их являются рога и панты». Лекарственное употребление пантов заключается в возможности использовать их «при маточных кровотечениях, лихорадочных конвульсиях. Панты увеличивают жизненную силу, укрепляют волю, содействуют росту постоянных зубов, отдаляют старость, излечивают чахотку, лихорадочную потливость, общее истощение, ревматизм конечностей, боль в пояснице, действует диуретически, излечивает сперматорею, гематурию, разгоняет застой крови в животе, растворяют камни в мочевом пузыре, излечивают остеомиелит, сопровождающиеся жаром гнойные сыпи, успокаивают матку, умеряют вспыльчивость, прекращают кошмары, при продолжительном приеме отдаляют приближение старости».

Систематическое и всестороннее лабораторно-клиническое изучение пантов, как лекарственного сырья, было организовано в Советском Союзе, начиная с 1928 года. Оно осуществилось под руководством заслуженного деятеля науки РСФСР, многолетнего председателя Московского научного общества патофизиологов, заведующего кафедрой патофизиологии 1-го

Московского медицинского института, профессора С.М.Павленко, который разработал методику изготовления из пантов лекарственного препарата «Пантокрин» в жидком и таблетированном виде, и возглавил в нашей стране научную работу по системному изучению фармакодинамики и лечебного действия этого препарата. Часть этих работ в количестве 38 статей опубликована в трех сборниках, а также оформлена в виде инструкций и методик (А.С.Тэви, 1969). Характерно, что первый сборник статей был опубликован в 1935 г. издательством Внешторгиздат на английском, немецком и французском языках (А.А.Журавель, 1936).

Проведенные исследования вскрыли основные фармакологические свойства пантокрина и пантов и создали научную основу для широкого применения этого препарата в лечебной практике.

Рядом экспериментальных работ было выявлено весьма активное влияние экстрактов из пантов и пантокрина на ' обмен веществ. Исследования З.Е.Зайденшнур и Д.Е.Рывкиной (1936) показали, что применение пантокрина значительно изменяет динамику белкового и углеводного обмена у экспериментальных животных.

С.М.Павленко (1936) установил активизирующее действие пантокрина на водный обмен организма и, в частности, на мочевыделительную функцию.

Физиологический тонус организма является выражением функциональной активности и гармоничного взаимодействия разнообразных тканей, органов и систем организма. Динамика обмена веществ, функциональное состояние сердечно-сосудистого аппарата, желудочно-кишечного тракта и, особенно, координирующая роль нервной системы являются основными факторами, определяющими тонус организма и степень его устойчивости к разнообразным патогенным воздействиям. Если учесть активное влияние препаратов из пантов на упомянутые системы, то становится

понятным и его высокая тонизирующая способность и терапевтические свойства.

Многолетний опыт всестороннего изучения фармакологических свойств пантокрина позволили его создателю С.М.Павленко (1969) прийти к заключению, что пантокрин является активным лечебным препаратом с широким диапазоном фармакологического действия.

Основное влияние пантокрина на организм осуществляется через нервную систему, причем важную роль в этом отношении играет ее парасимпатический отдел.

Химический состав пантокрина весьма сложен, в нем содержится ряд фармакологически активных веществ, но основное лечебное действие препарата, по-видимому, связано с имеющимися в нем веществами холинергического ряда.

В дополнении к этому А.С.Тэви (1969) отмечает, что панты и пантокрин способны тонизировать деятельность желудочно-кишечного тракта, усиливать моторную и секреторную функцию желез пищеварительных органов (А.А.Журавель, 1936), повышать азотистый и углеводный обмен, активизировать регенеративный процесс при заживлении ран и язв, задерживать процесс атрофии семенных пузырьком кастрированных животных в начальной стадии атрофии.

Биологически активные вещества пантов улучшают функцию периферического нервно-мышечного аппарата, создают благоприятные условия для обмена веществ, что способствует повышению работоспособности организма.

Химическая природа биологически активных веществ пантов оленей, пантокрина и ранторина достаточно подробно изучена сотрудниками лаборатории химии белка химического факультета МГУ. Результаты детальных аналитических исследований выполненных под руководством профессора

А.Б.Силаева (1968, 1969, 1971) свидетельствуют, что биологически активный комплекс пантов и пантокрина представлен смесью липидов, свободных биогенных оснований холинэргической группы. Он включает почти полный набор свободных аминокислот и минеральных солей, содержащих до двадцати биологически активных элементов, в том числе микроэлементы и многие другие вещества.

Проведенные А.Б.Силаевым, С.М.Павленко, Л.А.Филипповой и С.В Киселевым (1969) химические анализы пантов и пантокрина показали, что они содержат следующие основные ингредиенты.

Химический состав пантокрина: влага - 97,3, сухой остаток - 2,7, органические вещества - 2,6, зола - 0,1, белок - 0,15, азот: общий - 0,2, белковый - 0,02, остаточный - 0,15%.

Химический состав пантов: влага - 11,5, сухой остаток - 88,4, органические вещества - 54,1, зола - 34,3, белок - 43,4, азот: общий - 8,5, белковый - 6,8, остаточный - 1,7%.

Из данных общего химического анализа пантов и пантокрина видно, сто из общего количества сухого вещества пантов (88,4) в пантокрин переходит 2,63 - 2,7% органических веществ, т.е. около 3%. Из 34,3 г зольных элементов пантов в пантокрин переходит 0.07 г, а из 43.35 г белка - только 0,15 г (около 0,34%). Из 2,05 г растворимых в эфире веществ в пантокрин переходит 1,75 г, т.е. 85,6%. Следовательно, в пантокрине в основном превалирует липидная фракция, составными частями которой являются жиры, фосфатиды, сульфаты, стерины и их производные.

На долю минеральных веществ пантов приходится 34% от их сухой массы. Основными элементами, входящими в состав пантов, являются Са, М§, Бе, 81, Р, К, А1. В малых количествах содержится М, Си, Тл, Мп, 8п, РЬ, Ва. Со, V, Мо, В - содержатся в микроколичествах. Хелатные комплексы органических веществ с минералами переменной валентности, входящие в

состав залы пантов и пантокрина, по мнению А.Б. Силаева, B.C. Галкина, Л.А.Филипповой, П.С. Котруха, A.C. Тэви, О.М. Шампановой и А.А.Боровской (1975) способны образовать системы высокой биологической активности.

Изучение органических веществ пантов и пантокрина проводилось по линии определения количества свободных аминокислот, состава пептидов и строения их липидов. Установлено (А.Б. Силаев и др. 1969), что панты содержат большое количество различных аминокислот как в связанном состоянии, так и в свободном виде. Главными аминокислотными компонентами пантов являются глицин, пролин и глутаминовая кислота.

На их долю приходится свыше 35% всего содержания аминокислот. Из незаменимых аминокислот главными компонентами являются лизин, лейцин и треонин. Гистидин и изолейцин присутствуют в пантах в небольшом количестве. Имеются следы триптофана, метионина и цистеиновой кислоты. В 100 г. пантов содержится 42,1 г. аминокислот.

В пантокрин же из 100 г. пантов переходит 355 мг. (0,8%) свободных аминокислот. Преобладающими аминокислотными компонентами пантокрина являются глицин, аланин, пролин и лейцин, которые составляют в сумме 64,4% от общего содержания аминокислот в препарате. Триптофан, валин, цистин, гистидин и аргинин присутствуют в относительно низких количествах. Из незаменимых аминокислот в пантокрине значительное место занимают лейцин, треонин, лизин, фенилаланин и изолейцин, которые в сумме составляют 25,8%. Заслуживает внимания наличие в пантокрине таурина, метионинсульфоксида, саркозина, глюкозамина и пяти пептидных фракций, в состав которых входит до 7 различных аминокислот (А.Б. Силаев и др. 1969-1971).

Среди фосфолипидов в пантокрине обнаружены лецитин, коламинкефалин, лизолецитин, кардиомепин и цереброзид. В состав стероидов липидной фракции пантокрина входят холестерин и ряд его эфиров с олеиновой, стеариновой и масляной кислотами. Эта фракция включает также

41

^осздйскаа

гормоны пола: тестостерон, прогестерон и эстрон. По данным О.М. Шампановой (1971) при гидролизе жома панта, остающегося после обработки подкисленным спиртом, в нем было обнаружено еще до 25% активных веществ липидной природы, которые находятся в комплексе с белками в виде липопротеидов и освобождаются лишь после гидролиза белковой части комплекса.

Исследования химической природы пантов и пантокрина показали, что содержащиеся в них минеральные элементы, аминокислотный и белковый комплекс веществ липоидной природы представляют сложную совокупность биологически активных веществ которые характеризуют панты как источник большой биогенной силы. Литературные данные дают основание полагать, что многостороннее фармакологическое действие пантов и препаратов из них не может быть сведено к действию какого-либо одного вещества или даже класса соединений. Оно связано с биологической активностью многих веществ различных классов как органической, так и неорганической природы.

Обращает на себя внимание значительное содержание в отходах производства пантокрина биологически активных незаменимых аминокислот. На долю их приходится 55% от суммы всех аминокислот. Характерно, что содержание незаменимых аминокислот в отходах производства пантокрина на 10,3% больше, чем в пантах, и на 3,3% больше, чем в пантокрине.

Одним из основных компонентов отходов пантокринового производства являются минеральные вещества. Наличие последних составляет 39,7% от сухой массы отходов производства пантокрина. Содержание минеральных элементов в отходах производства пантокрина: кальций - 8,925, калий - 2,958, магний - 2,805, фосфор - 2 660, натрий - 2 040, железо - 331,5, цинк - 68,85, медь - 6,63, марганец - 6,63, марганец - 2,25, никель - 0,62, кадмий - 0,37, хром- 0,20 г/кг., кобальт - не обнаружен, ртуть - не обнаружена.

При анализе минерального состава отходов пантокринового производства обращает на себя внимание высокое содержание в них биологически активных макро- и микроэлементов.

Все перечисленные макро- и микроэлементы обладают широким спектром биологического воздействия на организм.

Таким образом, анализ химического состава отходов производства пантокрина свидетельствует, что содержащиеся в них макро- микроэлементы, незаменимые и заменимые аминокислоты представляют собой природный комплекс биологически активных соединений, наличие которых позволяет применять их в форме биологически активной кормовой добавки для стимуляции продуктивности и повышения уровня неспецифической резистентности сельскохозяйственных животных.

В настоящее время все большее внимание уделяется проблеме рационального продления сроков эксплуатации ценных племенных животных. Длительное их использование дает возможность вести расширенное воспроизводство стада, улучшать племенные качества животных, повышать производство продукции и снижать ее себестоимость. В 1981-1984 гг. Л.И.Филозопенко провел анализ причин и сроков выбраковки хряков на пунктах искусственного осеменения свинокомплексов Хабаровского края. При этом было установлено, что комплексы несут значительные убытки от вынужденной выбраковки ценных племенных хряков - производителей из-за слабой потенции, малого объема эякулята и плохого качества спермы. Известно, что длительность сперматогенеза у хряков в среднем равна 35-дням. Продолжительность сперматогенеза величина постоянная и на нее не оказывают влияния гонадотропные гормоны, кормление и другие факторы внешней среды.

Устойчивая продолжительность сперматогенеза противоречит данным многих исследователей, «доказывающих», что спермапродукцию у

производителей можно сравнительно быстро повысить при кратковременном применении различных биологически активных веществ (К.Л.Левин, 1996). С учетом этого факта Ярцевым В.Г. (1994) было предложено применение отходов фармацевтической переработки пантов (ОФПП) в течение относительно длительного срока, а именно срока дней. Это позволило к концу эксперимента дать более объективное заключение о влиянии ОФПП на характер сперматогенеза хряков-производителей. Гонадостимулирующее действие препаратов, изготовленных из пантов, было научно обосновано и доказано в экспериментах (Л.С.Тэви, 1934). Установлено, что спиртовая вытяжка из пантов или пантокрин задерживает атрофии и восстанавливает секреции семенных пузырьков и предстательной железа у кастрированных крыс (Н.Б.Пучков, П.Н.Асписов, А.И.Горденко, 1938; Н.А.Альбов, Л.Ф.Крупянникова, 1969; Е.М.Шварцман, Л.П.Менжибовксий, 1936; Я.Г.Готлиб, 1969). Пантокрин обладает выраженным гонадотропным действием, которое проявляется как на половозрелых особях, равно как на самках, так и на самцах. Эти данные нашли подтверждение в исследованиях японских ученых (Tata - tani et d. 1971). Гонадотропное действие препаратов из пантов зависит от сезона их применения. Наибольший эффект выражен в осенне-зимние месяцы, слабее - в весенние и совсем не проявляется в летние. Кроме гонадотропного фактора, панты содержат и другой, задерживающий атрофию вторичных половых органов у кастрированных животных. Вероятно, оба эти фактора и обуславливают лечебный эффект пантокрина при половых расстройствах, который так высоко оценен китайской и тибетской народной медициной (В.П.Бочкарев, А.П.Преображенский, 1929; Ф.И.Ибрагимов, В.С.Ибрагимова, 1960).

На базе станции искусственного осеменения совхоза «Некрасовский» Хабаровского края проведена серия экспериментов по изучению влияния отходов фармацевтической переработки пантов на сперматогенез хряков-

производителей в зависимости от их породы, сроков эксплуатации и сезона года.

Скармливание отходов фармацевтической переработки пантов хрякам в дозе 3 г на голову (15 мг/кг живой массы) с интервалом в 1 день в течение 4 дней в весенний период года обеспечивает увеличение из спермапродукции на 1,63%, о чем свидетельствует возрастание концентрации спермиев в единице объема эякулята на 38 млн.

В осенний период года скармливание молодым помесным хрякам кормовой добавки из продуктов фармацевтической переработки пантов ведет к достоверному увеличению объема эякулята на 30,8% и повышает переживаемость спермиев на 9,7%.

Биологически активные вещества, входящие в состав кормовой добавки из ОФПП, оказывают гонадостимулирующее влияние на органы размножения.

У свиноматок, получавших ОФПП в период подсоса, быстрее восстанавливается способность к воспроизводству. Это подтверждается их лучшей оплодотворяемостью при первом осеменении после отъема. Эффективность оплодотворения у них была на 15,4%) выше, чем в контроле и составила 79,0%.

Скармливание свиноматкам ОФПП в дозе 10 г на голову в сутки, в течение первого месяца супоросности, за месяц до опороса и в период подсоса, оказывает влияние на жизнеспособность, рост, развитие и сохранность полученных от них поросят. Наиболее эффективно сказывается на поросятах скармливание свиноматкам ОФПП в период подсоса. В результате, к моменту отъема на 13,6% увеличивается количество нормотрофиков и на 12,7% снижается количество гипотрофиков.

Использование кормовой добавки из ОФПП при промышленном откорме свиней обеспечивает стимуляцию их иммунной системы, что подтверждается достоверным увеличением количества лимфоцитов и лейкоцитов в крови, и

усилением их фагоцитарной активности. Это увеличение происходит в пределах физиологической нормы и не сопровождается изменением соотношения между основными популяциями лимфоцитов, что свидетельствует о сохранении иммунного баланса в организме на фоне общей стимуляции лимфоидных органов.

У больных и слабых поросят добавка ОФПП в рацион нормализует их иммунный статус, обеспечивая одновременную стимуляцию клеточных и гуморальных факторов защиты. Этот факт подтверждается абсолютным и относительным увеличением числа Т- и В-лимфоцитов в крови, усйлением фагоцитарной активности нейтрофилов, повышением концентрации лизоцима, общего белка и гамма-глобулина в крови. В результате это способствует более высокой сохранности поросят при переводе их из санитарно-лечебного пункта на доращивание.

Применение отходов фармацевтической переработки пантов при промышленном откорме свиней и бройлеров, способствует лучшей адаптации организма к действию различных стрессов, стимулирует продуктивность и

повышает сохранность животных и птиц. Использование отходов

/

фармацевтической переработки пантов не требует больших затрат, так как они утилизируются и в других целях не применяются (В.Г.Ярцев, 1994).

Таким образом, дальнейший рост продуктивности животных, в основном, зависит от их генетического потенциала и полноценного кормления животных.

Полноценное кормление скота основывается на всестороннем удовлетворении потребностей животных в различных питательных веществах.

Система полноценного кормления скота должна основываться на зональных особенностях отдельных регионов России.

Цель наших исследований состояла в изучении влияния пантовой муки, полученной из несортовых и некондиционных пантов северного оленя на молочную продуктивность молочного скотоводства.

2. Материал, методики и условия проведения исследований.

2.1. Природно-климатические условия Республики Саха (Якутия).

Географическое положение. Республика Саха (Якутия) расположена на северо-востоке России и является по территории самой крупной республикой в составе РФ. Площадь Якутии свыше 3 млн. кв. км, что составляет 18% площади РФ. Протяженность территории с севера на юг 2000 км, а с запада на восток 2500 км. Климат суровый (абсолютный минимум температуры воздуха -71°С), лето короткое, но теплое. В июле температура поднимается до +35-38°С, а среднегодовое количество осадков в сельскохозяйственных районах колеблется в пределах 200-250 мм, что соответствует засушливой зоне.

Большая часть республики (около 80%) занята зоной тайги и только на севере узкая материковая полоса и острова принадлежат к тундровой зоне, занимающей около 10% территории республики. Для тундры характерна травянистая растительность в виде осоковых, пушицевых и злаково-осоковых болот. Южная часть тундры покрыта мохово-лишайниковыми и мохово-осоковыми болотами. В зоне тайги основной и широко распространенной лесообразующей породой является даурская лиственница. Она занимает 86% лесопокрытой площади республики. В тайге растут сосна (6,3% лесопокрытой площади), кедровый стланик (около 6%), ель (менее 1%), береза и сосна.

В долинах рек и на аласах распространены луга, составляющие основную кормовую базу животноводства. В зоне тундры и в горах - обширные оленьи пастбища с кустарниковой, травянистой растительностью и лишайниками.

Рельеф и почвы. Значительную часть Якутии занимают обширные горные системы и плоскогорья. Территорию республики по рельефу можно разделить на три части: Западную, Южную и Восточную. Западная Якутия занимает Среднесибирское плоскогорье (ср.выс.500-700 м), которое на севере ограничено Северо-Сибирской низменностью, на востоке - Центрально-

якутский равниной, характеризующейся обилием неглубоких замкнутых понижений (аласов). В Южной Якутии расположено Алданское нагорье (ср.выс.650-1000 м), к югу от него - Становой хребет, к северу - Приленское плато. В Восточной Якутии преобладают крупные горные системы. Вдоль правого берега рек Лены и Алдана расположен Верхоянский хребет, к востоку от него - хребет Черского (с высшей точкой Якутии- г.Победа, 3147 м). Между ними - Яно-Индигирская и Колымская низменность, а на востоке и северо-востоке - юкагирское плоскогорье.

Для большей части территории Якутии характерны мерзлотно-таежные почвы. В горных районах расположены горно-мерзлотно-таежные и горнолесные, палевые, суглинистые (частично осолоделые) аллювиальные луговые почвы. На севере характерны тундрово-глеевые и болотные почвы.

Общая земельная площадь Якутии, представленная в пользование сельскохозяйственным предприятиям, составляет 47447,3 тыс.га, из них 1664,8 тыс.га сельскохозяйственные угодья, в том числе пашни 138,5 тыс.га (8,1%), сенокосы 800,9 тыс.га (48,5%) и пастбищ 725,4 тыс.га (43,4%). Преобладающая часть сельскохозяйственных угодий (91,9%) составляют сенокосы и пастбища, которые являются основными источниками покрытия потребностей животных в кормах. Пашня используется для посева зерновых, картофеля, овощей и кормовых культур.

Природно-климатические условия Якутии в целом мало благоприятны для земледелия. Главное направление сельского хозяйства республики -животноводство, основными отраслями которого являются мясо-молочное и молочно-мясное скотоводство.

По итогам 1996 г. во всех категориях хозяйств республики имелось 320,3 т.ыс. голов крупного рогатого скота, в том числе коров 126,2 тыс. голов, из них в совхозах Министерства сельского хозяйства соответственно 291,9 и 111,1 тыс.

голов, а в 1997 г. поголовье крупного рогатого скота составило 284,2 тыс. голов, в том числе 111,4 тыс. голов коров.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Уваровская, Елизавета Егоровна

4. Результаты исследования показали, что Клинические показатели (температура тела, частота дыхания) коров опытной и контрольной групп находились в пределах нормы.

5. При введении в рацион пантовой муки сервис-период у коров опытной группы составил 67 дней, что меньше, чем у коров контрольной группы на 46 дней. Разница по продолжительности сервис-периода была достоверной. (Р>0,01). Все коровы опытной группы плодотворно осеменились в первую и во вторую охоту. В контрольной группе плодотворно осеменилось 6 коров, а 3 коровы остались яловыми, а сервис-период составил 113 дней.

6. Использование коровами опытной группы пантовой муки способствовало увеличению щелочного резерва крови, который составил 60,4%, что выше по сравнению с животными контрольной группы на 5,9%. Содержание кальция, фосфора, общего белка, каротина в крови было в обеих группах одинаково.

7. Затраты корма на 1 кг молока 4% жирности у коров опытной группы составили 0,95 кормовой единицы, что меньше на 0,16 корм.ед. по сравнению с коровами контрольной группы. Следовательно, коровы, получавшие пантовую муку, лучше оплачивали корм.

8. Себестоимость 1 кг молока 4% жирности по опытной группе коров составила 2,67 руб, что на 0,27 руб или на 10,1% меньше по сравнению с коровами контрольной группы.

9. Реализация молочной продукции позволила получить от 1 коровы опытной группы чистого дохода в сумме 5,50 тыс.руб., что больше по сравнению с контрольной на 2,19 тыс .руб. или на 66,1%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Проведенное исследование дает основание считать, что для рационального использования кормов, увеличения молочной продуктивности и повышения воспроизводительной способности коров рекомендуется применять в хозяйствах Якутии включение в рацион молочных коров 5 г пантовой муки, полученной из несортовых и некондиционных пантов оленей.