Влияние пробиотика "Ветом 1.1" на продуктивные и некоторые интерьерные качества быков-производителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Петров, Александр Викторович

  • Петров, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 169
Петров, Александр Викторович. Влияние пробиотика "Ветом 1.1" на продуктивные и некоторые интерьерные качества быков-производителей: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Барнаул. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров, Александр Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Использование кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных 7 животных

1.2. Бактериальные препараты в животноводстве

1.3. Влияние пробиотиков на организм животных и перспектива их 17 использования

1.4. Краткая характеристика некоторых пробиотических препаратов

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Условия кормления подопытных быков-производителей

3.2. Динамика живой массы и клиническое состояние подопытных 40 животных

3.3. Переваримость питательных веществ рационов

3.3.1. Использование азота рационов подопытными быками- 46 производителями

3.3.2. Баланс кальция и фосфора

3.4. Оплодотворяющая способность спермы

3.5. Количественные и качественные показатели спермопродукции 53 быков-производителей

3.6. Гормональный статус быков-производителей

3.7. Гематологические показатели

3.8. Динамика состояния волосяного покрова подопытных быков- 74 производителей

3.9. Результаты производственной проверки

3.10. Экономическая эффективность 78 ВЫВОДЫ 80 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 82 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 83 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пробиотика "Ветом 1.1" на продуктивные и некоторые интерьерные качества быков-производителей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Увеличение производства продуктов животноводства тесно связано с состоянием воспроизводства стад сельскохозяйственных животных. На состояние воспроизводства стад оказывают влияние многие факторы, в том числе: условия кормления и содержания, технология подготовки животных к случке, стимуляция половой функции, методы осеменения, качество спермы быков-производителей и многое другое.

Прямым следствием нарушения воспроизводительной способности крупного рогатого скота является экономический ущерб от снижения темпов производства из-за сокращения количества полученных телят (Х.Ф. Кушнер, 1972; Б.П. Завертяев, 1979; A.B. Ранделин, 1997; В.В. Безбородин, 1997; В.И. Беляев, 2000; R.H. Foote, 1970).

В работах С.М. Вельского (2003) приводятся сведения о положительном влиянии на воспроизводительные качества животных введения в их рационы различных подкормок. При этом отмечается повышение эффективности подкормок при их комплексном использовании. В последнее время все более широкое применение в зоотехнической и ветеринарной практике находят препараты пробиотического действия (Ю.Н. Симошина, 2003; Н.В. Бурнышева, 2007).

Микрофлора, формирующаяся в желудочно-кишечном тракте в результате применения пробиотиков выполняет ряд функций: защищает слизистую кишечника от проникновения в кровь патогенных и условно-патогенных микроорганизмов; в процессе жизнедеятельности синтезируются антибиотикоподобные вещества, органические кислоты (уксусная, молочная, пропионовая), препятствующие развитию патогенов; участвует в синтезе витаминов группы В и др., делая их биодоступными в метаболизме и усвоении макро- и микроэлементов, в частности, кальция, железа и др. (В.В. Субботин и др., 1998; Н.И. Малик и др., 2001; А.Н. Панин и др., 2000).

При приеме препарата «Ветом 1.1» бактерии ВасНИэ БиЫШБ заселяют желудочно-кишечный тракт, размножаются в нем в течение двух-пяти суток и затем через неделю полностью выводятся из организма (А.В. Воробьев, А.И. Фадеев, 2001; Е.А. Просекова, 2003). В процессе жизнедеятельности эти бактерии выделяют литические ферменты, способные уничтожать патогенную микрофлору, элементы опухолевых новообразований и другие дефективные клетки. При этом повышается активность лейкоцитов и устойчивость организма к различным видам вирусных и других инфекционных заболеваний, нормализуется обмен веществ и кишечная микрофлора, стимулируется иммунный ответ (А.И. Калмыкова, 2001). Микроорганизмы вида ВасПНв ЗиЫШэ способствуют перевариванию и лучшему усвоению пищи, в том числе клетчатки. Пробиотик «Ветом 1.1» в кормлении быков-производителей не испытывался, и в связи с этим вопрос о целесообразности его применения является актуальным.

Исследования посвящены изучению влияния различных дозировок пробиотического препарата «Ветом 1.1» в рационах быков-производителей на получаемую от них биопродукцию, на обменные процессы в их организме.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований состояла в изучении влияния различных дозировок препарата «Ветом 1.1» на продуктивные и некоторые интерьерные особенности быков-производителей.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Проанализировать условия кормления и питательность рационов быков производителей.

2. Определить динамику живой массы быков-производителей в зависимости от дозировки применения пробиотика «Ветом 1.1».

3. Изучить переваримость питательных веществ рациона, баланс азота и минеральных веществ в организме быков-производителей.

4. Оценить оплодотворяющую способность спермиев в зависимости от дозировки пробиотика «Ветом 1.1» в рационах.

5. Подвергнуть анализу количественные и качественные показатели

спермопродукции быков-производителей при скармливании пробиотика «Ветом 1.1».

6. Установить уровень и динамику полового стероида (тестостерона) и гормона коры надпочечников (кортизола) в зависимости от применения пробиотика.

7. Выявить влияние различных дозировок пробиотика «Ветом 1.1» на гематологические показатели быков.

8. Рассчитать экономическую эффективность применения различных дозировок пробиотика «Ветом 1.1».

Научная новизна. Впервые в рационах быков-производителей были испытаны различные дозировки пробиотика «Ветом 1.1», теоретически и практически обосновано положительное его влияние на морфологические, биологические и микробиологические показатели спермы, скорректированы дозировки скармливания, установлены зависимости между уровнем гормонов в крови и спермопродукцией, определена экономическая эффективность применения препарата «Ветом 1.1».

Практическая значимость работы. Результаты производственной проверки свидетельствуют о возможности улучшения количественных и качественных показателей спермопродукции за счёт применения пробиотического препарата «Ветом 1.1» в кормлении быков-производителей. При этом экономический эффект составил 594,84 руб. на 1 эякулят.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены на ОАО племпредприятии «Барнаульское», занимающимся вопросами разведения, подготовки, оценки и эксплуатации быков-производителей симментальской, черно-пестрой, красной степной, айрширской, герефордской, казахской белоголовой, лимузинской, галловейской пород крупного рогатого скота.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика живой массы в зависимости от дозировки скармливания пробиотика «Ветом 1.1» быкам-производителям.

2. Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора в зависимости от дозировки пробиотика «Ветом 1.1» в рационах быков-производителей.

3. Оплодотворяющая способность спермиев в зависимости от дозировки «Ветом 1.1» в рационах.

4. Количественные и качественные показатели спермопродукции в зависимости от дозировки применения пробиотика «Ветом 1.1» в рационах.

5. Гематологические показатели в зависимости от различных дозировок «Ветом 1.1».

6. Экономическая эффективность применения различных дозировок пробиотика «Ветом 1.1» в рационах быков-производителей.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и получили одобрение на VII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука-сельскому хозяйству» (Барнаул, февраль 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции Ижевской государственной академии (Ижевск, октябрь 2012 г.) и на XV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии» (Новосибирск, 2012).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложения производству, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 169 страницах, в том числе текстовая часть на 82 страницах, иллюстрирована 33 таблицами, 5 рисунками, 19 приложениями. Список литературы включает 158 источников, в том числе 6 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Использование кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных

Многие исследователи С.П. Леушин, Б.Л. Герасимов и др. (1975); В.Д. Прибылов (1980); В.И. Баканов, В.К. Менышн (1989); В.М. Куликов и др. (1999); Н.И. Ковзалов (1995, 2000), А.Т. Варакин (2003); С.М. Вельский (2003) в своих работах отмечают неудовлетворительное состояние кормовой базы по таким показателям, как кормовой белок, фосфор, каротин, микроэлементы.

Поэтому вопрос сбалансированности рационов сельскохозяйственных животных по основным питательным веществам стоит очень остро. В последние годы широко применяются различные кормовые добавки, в состав которых входят отходы пищевой промышленности, продукты микробиологического синтеза, соли макро- и микроэлементов, препараты витаминов, ферментов, аминокислот и т.д.

В связи с этим в России и за рубежом разрабатываются различные рецепты комбикормов-концентратов, заменителей цельного молока, белковых, витаминных, минеральных добавок и премиксов для каждого вида животных с учетом их потребности и качественного состава кормов.

K.M. Солнцев (1980, 1985) отмечает, что в нашей стране выпускается более 60 наименований различных кормовых добавок, а в странах с интенсивным животноводством - 150.

Этот же автор добавляет, что кормовые добавки могут использоваться в виде смесей кормовых средств, которые содержат высокий процент протеина, витаминов и минеральных веществ, т.е. белковые, белково-витаминные и белково-витаминно-минеральные. А также в виде комплекса биологически активных веществ, состоящих из наполнителя и добавок в виде витаминов, микроэлементов, антибиотиков, концидиостатиков, сульфаниламидных препаратов, антиоксидантов, ферментов и др.

Введение в рационы ростостимулирующих кормовых добавок при производстве продуктов животноводства способствует увеличению прибыли предприятия благодаря тому, что животные улучшают свои кондиции и повышают приросты; лактирующие коровы повышают удой, содержание жира, белка в молоке; снижает затраты корма на единицу продукции. Основная же цель применения таких кормовых добавок - это улучшение эффективности превращения корма в мясо и молоко (А.Д. Ким, 1988; JI.B. Пузач, 1991; В.А. Обрывков, 1992; Б.Х. Галлиев и др., 2000; А.Т. Варакин, 2003; С.М. Вельский, 2003).

K.M. Солнцев (1980) констатирует, что достижения биологической и зоотехнической науки дают основание рассчитывать на то, что в ближайшем будущем начнется производство кормов с концентрацией питательных и физиологически активных веществ, обеспечивающих максимальную продуктивность животных. Особая роль в этом отводится препаратам-стимуляторам. В связи с этим изучение их биологического действия на организм животных, нормы кормления и хозяйственно-экономическую эффективность применения является актуальным. В настоящее время наиболее радикальным способом применения ферментных препаратов животным является введение их в виде кормовой добавки в состав премикса.

Научные исследования, проведенные в США, Канаде, Франции, Японии, России доказывают, что введение биологически активных препаратов в корма и комбикорма способствует увеличению прироста живой массы животных, снижает расход кормов, улучшает физиологические показатели организма.

По данным И.В. Хадановича и др. (1971), В.Е. Чумаченко (1974), Н.И. Ковзалова (2000); В.Д. Баширова (2002) применение при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота белково-витаминных добавок в несколько раз сокращает транспортные расходы по доставке комбикормов в виде комплекса биологически активных веществ, состоящих из наполнителя и добавок в виде витаминов, микроэлементов, антибиотиков, концидиостатиков, сульфаниламидных препаратов, антиоксидантов, ферментов и др.

О целесообразности применения кормовых добавок свидетельствуют данные, которые приводит А.П. Дмитроченко (1973): в Японии при обогащении 5 млн. тонн кормового зерна требуемыми кормовыми добавками получают животноводческой продукции, равной 8 млн. тонн необогащенного зерна.

Увеличение интенсивности роста и обмена веществ у телят, снижение общих затрат при применении специальных комбикормов, заменителей молока и белковых добавок отмечают в своих работах Н.И. Денисов и др. (1972), А.И. Девяткин (1974), М. Рашидов, Я. Гафаров (1974), A.A. Чемодуров и др. (1977), А.Д. Ким (1988), И.Ф. Горлов (1996).

Согласно опытным данным, полученным А. Девяткиным (1974), A.M. Бенедиктовым и др. (1979), В.В. Дюкаревым и др. (1985), В.И. Георгиевским, Б.Д. Кальницким (1986), В.М. Куликовым, В.В. Саломатиным (1989), A.C. Натыровым (2003), включение кормовых добавок и кормов животного происхождения в рационы молодняка крупного рогатого скота привело к снижению затрат кормовых единиц на 1 кг прироста на 15%, на 1 кг молока на 4-11%. Получено среднесуточного прироста живой массы на 11,8% больше, чем в контроле, удоя за период опыта соответственно на 10-14%.

В.Х. Скоркин, Е.А. Нестерова (1971), С.Г. Леушин, В.И. Левахин (1977), A.B. Бойко (1984), О.Д. Рикеби (1984), Ю.А. Кузнецов (2002) отмечают, что скармливание с рационом животным специальных кормовых добавок способствовало повышению продуктивности, лучшему использованию азота, фосфора, кальция и натрия.

Исследования М.Ж. Магомедова (1970), П.В. Воробьева (1971), A.M. Бенедиктова и др. (1974, 1992) еще раз подтвердили, что применение кормовых добавок способствует повышению гемоглобина, фосфора и азотистых фракций в крови, улучшает переваримость и усвояемость питательных веществ рационов, повышает прирост.

В опытах П.Н. Разумова (1998) использование высокобелковых кормовых добавок при выращивании телят также дало положительный эффект.

Применение белково-витаминно-минеральной кормовой добавки при выращивании бычков позволило повысить среднесуточный прирост на 219-363 г (И. Елисеев, 3. Сидунова, 1974).

В опытах Дж. Кларка и др. (1976) добавление в рацион бычкам герефордской породы комплексного протеолитического и аминокислотного ферментного препарата 3,5 г на голову в сутки позволило увеличить их среднесуточный прирост на 12,8-23,0%. Кроме того, у бычков опытной группы отмечено лучшее качество мяса и снижение количества корма, затраченного на прирост.

Б.Ю. Кариняускене и др. (1992) добавлял в рацион телят в смеси с комбикормом ферментный препарат лизоцим ГЗх в количестве 0,55 г на одну кормовую единицу, это вызвало увеличение среднесуточного прироста на 4,68,2% и снижение затрат кормов на 1 кг прироста на 14,3-17,0%.

Скармливание животным кормовых добавок, содержащих синтетические азотистые вещества (САВ), также дало положительный результат. По данным Н. Евсеева (1975), в России за счет этих добавок восполняется в рационах жвачных животных около 1 млн. тонн кормового протеина.

В трудах Н.И. Клейменова (1975), Е. Ваг^еу, С. Беуо1 (1975) отмечается, что в США и Швеции используется препарат «Старея», высокобелковый корм для жвачных животных. Азот этого препарата усваивается также эффективно, как и азот соевой муки.

1.Ь. С1ге1 е1 а1. (1974) сообщает, что в Югославии путем тепловой обработки мочевины с кукурузной дертью и мочевины со свекловичным жомом изготовлены препараты «Скорбомид-20» и «Реамид-10».

В Польше изобретен заменитель кормового белка «Валган», в состав которого входит дерть ячменя (45%), мочевина (32%) и минеральная смесь (23%); в Венгрии - «Небетин», составной частью которого является свекловичный жом, меласса, карбамид и минеральная добавка АП-18.

Скармливание бычкам кормовой добавки с серой (10 г на 1 голову в сутки) дало возможность повысить их среднесуточный прирост на 90 г, а выход мяса в туше на 1 кг костей увеличить на 400 г (В.А. Дистерло, 1979).

Улучшение минерального обмена и повышение валового прироста живой массы бычков на 20% наблюдалось при введении серы в рацион, согласно рекомендованным нормам.

Исследования И.Ф. Горлова, С.М. Вельского (2003) показали, что включение в рацион лактирующим коровам серы (в виде порошка) в состав комплексной добавки ГВЦ дало возможность увеличить удой коров за 6 месяцев опыта на 4,3 и 6,4%, содержание жира в молоке на 0,04 и 0,11%.

При включении в рацион животных ферментов грибкового и бактериального происхождения на 2,3 г, 4,5 г и 9,1 г на голову в сутки, по сообщению Н.В. Ездакова (1971), повышаются среднесуточные приросты бычков на 7-14% и снижаются затраты корма на 1 кг прироста на 3,6-7,0%.

Добавление в рацион бычков ферментных препаратов «Оризин П», «Оризин ПК», «Аваморин» улучшило переваривание питательных веществ корма и позволило повысить уровень общего белка и его фракций в сыворотке крови. Среднесуточный прирост живой массы бычков увеличился на 7-19% (Н.И. Клейменов, 1987).

Использование кормовой добавки, содержащей амилоидин, кормовой лизин, макро- и микроэлементы, диаммонийфосфат позволило повысить среднесуточный прирост у опытных бычков на 12,9-23,2%, а затраты кормов на 1 ц прироста снизить на 6,2-13,4% (В.В. Радченко и др., 1991).

По данным В.М. Багнюка и др. (1991) полиферментный препарат «Пепсикором» в дозе 5-10 мг на 1 кг живой массы дает увеличение среднесуточного прироста живой массы бычков на 7,4-23,0%.

Эффективность синтетического ферментного препарата «Кватерин» в дозе 0,5-1 г на одно животное проверяли на телятах до 6-месячного возраста, в результате среднесуточный прирост живой массы опытных групп был выше в младшем возрасте на 104 г, в старшем на 41 г (Я.Я. Латвиетис, 1979).

В экспериментах, проведенных Т.М. Свиридовой и др. (1990), B.C. Поздняковым (1995), Н.И. Ковзаловым (2000), доказано положительное влияние крезацина на рост, развитие и мясную продуктивность бычков симментальской породы. Среднесуточный прирост бычков контрольной группы был больше в целом за опыт на 80 г (8%).

В настоящее время в кормлении животных широко применяются тиреостатические вещества. В.И. Левахин (1982), Ф.М. Сизов, В.И. Левахин (1999) отмечают положительное влияние аммония (ХКА) в дозе 2,5 мг/кг живой массы на стрессовое состояние животных при проведении различных зооветеринарных мероприятий.

Л.В. Пузач (1990,1991) в своих работах предлагает добавлять в состав премиксов витамины А и Д3 соответственно в дозах 1500 и 300 млн. ME на 1 т для телят до шестимесячного возраста, и 1000 и 200 млн. ME на 1 т для молодняка старшего возраста.

A.A. Кудряшева (1997) констатирует, что натуральные биологически активные добавки «Александрина» и «Элита» показали себя высокоэффективными биокорректорами, иммуномодуляторами и биостимуляторами в животноводстве. В БАД «Александрина» присутствует более 70% азотистых веществ, 17 аминокислот при оптимальном соотношении незаменимых аминокислот к заменимым.

Положительный результат получен М.А. Косенко (2001) при использовании БАД «Элита» в кормлении баранчиков и баранов-производителей.

1.2. Бактериальные препараты в животноводстве

Значение преджелудков жвачных животных и их роль в процессе переваривания и усвоения питательных веществ корма долгое время недооценивалось (Б. Пиатковский, 1978). Преджелудки считали промежуточным отделом пищеварительного тракта. По мнению В.И.

Сироткина (1986), процессы, происходящие в отделах пищеварительного тракта, мало изучались. Однако, именно в этих частях желудочно-кишечного тракта происходит расщепление корма до готовности всасывания в кровь (J.A. Josifoyich, O.D. Bertin, 1990).

Рубец животных населен огромным количеством простейших и микроорганизмов трех видов: бактерии, инфузории и грибы (Е. Эннисон, Д. Льюис, 1962).

В настоящее время в сельском хозяйстве широко применяют пробиотические препараты, которые не только лечат желудочно-кишечные заболевания у молодняка (E.H. Митыпов, 2007) и способствуют увеличению пищеварения у взрослых животных, но и повышают их иммунный статус и увеличивают продуктивность.

Развитие биотехнологии за последние несколько десятков лет привело к резкому увеличению интереса к симбиотическим микроорганизмам и пробиотическим препаратам на их основе (В.А. Антипов, 1991).

В настоящее время распространенные средства поддержания микробиоценоза человека и животных условно делят на пять групп. В первую из них входят пробиотики, во вторую - пребиотики, в третью - синбиотики, в четвертую - бактериальные препараты, обладающие селективной антагонистической активностью и в пятую - продукты питания с пробиотиками (А.И. Калмыкова, 2001; А.Г. Бойцов, В.Г. Лифляндский, 2003).

Пробиотики - это живые микроорганизмы или ферментированные ими продукты, которые оказывают благотворный эффект на здоровье человека и животных, в большей степени реализующийся через желудочно-кишечный тракт (В.Г. Петровская, О.Н. Марко, 1976; З.С. Зобкова, И.М. Падарян и др., 1995; Т.М. Николаенко, 2002; Ю.Н. Симошина, В.В. Максимов, О.Ю. Рудишин, М.Г. Сизова, 2006; Н.В. Бурнышева, 2007).

Пребиотики - препараты немикробного происхождения, способные оказать позитивный эффект на организм хозяина через селективную

стимуляцию роста при активности нормальной микрофлоры кишечника (В.Д. Ли, 2002; Б. Эббинге, 2005).

Синбиотики - препараты, полученные при рациональной комбинации пробиотиков и пребиотиков (М. Thomas, H. Whitter, 1991; В.M. Коршунов, 1995; M.R. Oggioni, P.E. Valensin, 1998; А.И. Калмыкова, 2001).

Бактериальные препараты, обладающие селективной антагонистической активностью - это бактериофаги (стафилококковый, клебсиеллезный поливалентный очищенный, пиобактериофаг комбинированный жидкий, колипротейный бактериофаг).

Продукты питания с пробиотиками, все бифидосодержащие продукты можно разделить на три группы. В первую входят продукты, обогащенные бифидобактериями. Сами бифидобактерии при этом выращиваются отдельно на специальных средах и размножение этих микроорганизмов в продукте не предусмотрено. Вторая группа бифидосодержащих продуктов включает в себя продукты смешанного брожения, чаще всего сквашенные совместной культурой бифидобактерий и молочнокислых микроорганизмов. К третьей группе относятся продукты, сквашенные чистыми или смешанными культурами бифидобактерии, в производстве которых активизация роста достигается обогащением молока бифидогенными факторами различной природы. Кроме того, могут использоваться штаммы бифидобактерий, адаптированные к молоку и способные расти в анаэробных условиях (А.И. Калмыкова, 2001).

Первоначально название «пробиотик» применяли для описания субстанций, продуцируемых одним простейшим, а позднее - кормовых добавок, оказывающих полезный эффект на животное - хозяина путем влияния на его кишечную микрофлору. В последней роли его определяли как «организм и вещества (субстанции), которые делают вклад в микробный баланс кишечника». T. Rilse предложил под названием пробиотик понимать «...увеличение полезных микроорганизмов в пищеварительном тракте животного - хозяина путем введения больших количеств желательных бактерий

для переустановления и поддержания идеальной ситуации в кишечнике». Окончательное понятие «пробиотики» впервые сформулировал R. Gibson, используя его для обозначения веществ и диетических добавок, в большинстве своем не абсорбируемых в кишечнике человека и животных, но благотворно влияющих на их организм путем селективной стимуляции роста и (или) активизации микроорганизмов (М.Б. Данилов, 2003).

Механизм действия пробиотиков направлен не на уничтожение части микроорганизмов, а на заселение кишечника конкурентоспособными штаммами бактерий-пробиотиков, которые осуществляют неспецифический контроль над численностью условно-патогенной микрофлоры (В.И. Левахин, В.И. Швиндт, Т.Н. Тимофеева и др., 2005; Б.Т. Стегний, С.А. Гужвинская, 2005).

К бактериям-пробиотикам относятся представители - эубиотики, входящие в состав нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Типичные представители пробиотиков- бифидобактерии и молочнокислые микроорганизмы. Ряд других микроорганизмов с пробиотическими свойствами не встречается постоянно в кишечнике и называется транзитным. Это многочисленные палочки и кокки, грамположительные пропионибактерии Bacillus и грамотрицательные Ecsherihia coli, Citobacter; дрожжи Soccharomyces, Candida pintolepesii; грибы, в том числе высшие - Aspergillus, Rizopus, Cordiceps (А.И. Калмыкова, 2001).

Эти бактерии продуцируют широкий спектр биологически активных веществ.

Известно, что безмикробные животные более чувствительны к заболеваниям, чем животные с полной кишечной микрофлорой. В результате создания благоприятного баланса в кишечной микрофлоре повышается интенсивность процессов в организме и увеличивается продуктивность животных.

Микрофлора, формирующаяся в желудочно-кишечном тракте в результате применения пробиотиков выполняет ряд функций: защищает слизистую

кишечника от проникновения в кровь патогенных и условно-патогенных микроорганизмов; в процессе жизнедеятельности синтезирует антибиотико-подобные вещества, органические кислоты (уксусную, молочную, пропионовую), препятствующие развитию патогенов; участвует в синтезе витаминов группы В и др., делая их биодоступными в метаболизме и усвоении макро- и микроэлементов, в частности, кальция, железа и др. (В.В. Субботин и др., 1998; А.Н. Панин и др., 2000; Н.И. Малик и др., 2001).

Кроме того, по данным М.А. Аверкина, В.М. Фещенко (2005) применение препарата «Ветом 3» в кормлении поросят усиливает функциональную активность коры надпочечников и повышает уровень кортикостероидных гормонов в крови на 11,2%, что приводит к повышению устойчивости поросят к стресс-факторам различной этиологии.

К пробиотическим средствам, помимо самих микроорганизмов, относят и продукты их метаболизма (аминокислоты, ферменты и др.), которые и увеличивают массу симбионтной микрофлоры. Ряд авторов относит к пробиотикам и волокноподобные непереваримые олигосахариды - класс углеводов со степенью полимеризации (2-10), причем многие отдают преимущество фруктоолигосахаридам (Э.И. Гуйго, Н.К. Журавская, Э.И. Каухчешвили, 1972). По мнению С.А. Шевелевой (1999), это понятие может быть расширено, поскольку селективный бифидогенный эффект в организме могут обеспечить не только непереваримые олигосахариды, но и другие соединения.

Принимая всю микрофлору желудочно-кишечного тракта за 100%, к главной (в основном бифидобактерии и бактероиды) относят от 90 до 98%, к сопутствующей (лактобактерии, эшерихии, энтерококки и др.) - 5-10%, к остаточной (клебсиелы, нитробактерии, протеи, дрожжи, клостридии, стафилококки, аэробные бациллы и др.) - не более 1% (В.М. Воробьева, В.Ф. Турецкова, 2004; В.М. Воробьева, В.Ф. Турецкова, 2006).