Профилактика алиментарного бесплодия коров с использованием хелатсодержащих препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, кандидат наук Яхаев Иван Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.02.06
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Яхаев Иван Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 АЛИМЕНТАРНОЕ БЕСПЛОДИЕ
ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ПОКАЗАТЕЛИ
2.2 „ 24 воспроизводительной способности коров
ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ
2.3 27 ФУНКЦИЮ КОРОВ И ТЕЛОК
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ
3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ 45 ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ КОРОВ И ТЕЛОК
РЕЗУЛЬТАТЫ ДОКЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ' ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕПАРАТА
«ПОЛИХЕЛАТ»
4.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ 78 ПРЕПАРАТА «ПОЛИХЕЛАТ»
5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
7 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 109 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика алиментарного бесплодия коров с использованием хелатсодержащих препаратов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Среди множества проблем ветеринарной науки и практики наиболее значимыми продолжают оставаться патологии репродуктивных систем крупного рогатого скота, приводящие к временному или постоянному бесплодию. Профилактика бесплодия при высокой сохранности поголовья, является первоочередным направлением дальнейшего развития молочного животноводства, особенно в связи с допущенным в переходный период сокращением поголовья коров и существенным спадом производства животноводческой продукции в Российской Федерации (Булгаков, А.М. и др., 2010; Нежданов А.Г. и др., 2008, 2018; Федотов С.В. и др., 2011; 2016).
При качественном выполнении комплекса ветеринарно-профилактических и технологических мероприятий можно обеспечить высокий уровень воспроизводства и продуктивности поголовья.
Основными причинами бесплодия крупного рогатого скота являются гинекологические заболевания, нарушение технологии эксплуатации, низкий уровень и неполноценность кормления, неудовлетворительные зоогигиени-ческие условия содержания. Поэтому главными направлениями их профилактики и ликвидации является комплекс технологических и ветеринарных мероприятий, направленных на устранение основных причин, а также медикаментозная профилактика, терапия и стимуляция половых циклов (Авдеен-ко В.С., Федотов С.В., 2016; Лободин К.А. и др., 2010, 2018; Дюльгер Г.П. и др., 2008, 2016).
Рентабельное ведение высокопродуктивного молочного животноводства возможно только при максимальном использовании репродуктивной способности организма животных и высокого ритма воспроизводства маточного стада. По мнению многих авторов (Валюшкин К.Д., Юшфвский А.Е., 2006; Дегтярев В.П., 2006, 2015; Племяшов К.В., 2009) для полноценного использования продуктивного потенциала высокопродуктивных молочных коров необходимо повышать плодовитость и профилактировать гинекологичесие заболевания крупного рогатого скота.
Ежегодно алиментарное бесплодие диагностируется у 25-30% бесплодных коров, это свидетельствует о достаточном распространении данной проблемы в молочном скотоводстве (Валюшкин К.Д., Медведев Г.Ф., 2001; Полянцев Н.И., 1990, 2014).
Для улучшения репродукции высокопродуктивных коров необходимо изучать этиологию, патогенез с применением современных ветеринарных технологий.. Целесообразно разрабатывать новые методы лечения и профилактики патологий воспроизводительной функции у высокопродуктивных молочных коров.
Степень разработанности темы. В связи с интенсивным использованием и эксплуатацией коров, направленной на получение максимальной прибыли, учеными разрабатываются новые нормы кормления высокопродуктивных животных с использованием многочисленных кормовых комбикормов и пищевых добавок (Дюльгер Г.П., 2012; Волохов Т.И., 1990; Лёаш1ак Б.1., 2005; Лгепёопк 1.А.М., 1989).
Тем, не менее алиментарное бесплодие остается наиболее часто встречающаяся форма нарушения плодовитости, обусловленная снижением или повышением энергетического уровня рационов питания: протеинов, углеводов, жиров, макро- и микроэлементов, неправильной структурой рационов, использованием недоброкачественных кормов.
Несбалансированность рационов приводит к возникновению нарушений, и как следствие, к серьезным изменениям в метаболическом профиле организма высокопродуктивного молочного скота. Следовательно, от функционального состояния метаболических процессов, призванных обеспечивать гомеостаз системы, зависит репродукция у животных.
Цель и задачи исследований. Целью является изыскание эффективных методов профилактики алиментарного бесплодия, связанного с нарушения минерального обмена, у высокопродуктивных коров с использованием препарата «Полихелат».
В соответствии с целью поставили следующие задачи:
1. Проведение мониторинга по определению уровня бесплодия и молочной продуктивности коров в хозяйствах Владимирской области.
2. Разработка рецепта специализированного хелатосодержащего препарата для профилактики алиментарного бесплодия у молочных коров.
3. Проведение доклиничесих исследований и определение показателей безопасности препарата «Полихелат».
4. Изучение белкового, углеводного, минерального обмена в организме высокопродуктивных коров в сухостойный и послеродовый период.
5. Оценка влияния препарата «Полихелат» на коррекцию обмена веществ и показатели воспроизводства коров.
Научная новизна работы. Проанализирована структура, частота распространения и характер проявления гинекологических и маммологических патологий у высокопродуктивных коров во Владимирской области. Выявлена роль средовых и экстрагенитальных факторов в степени риска алиментарного бесплодия у высокопродуктивного черно-пестрого скота. Установлены клинико-морфологические, биохимические индикаторы в дифференциальной диагностики алиментарного бесплодия у высокопродуктивных коров. Определена сравнительная клиническая и терапевтическая эффективность препарата «Полихелат» по сравнению с миниральными кормовыми добавками.
Теоретическая и практическая значимость работы. Обоснованы критерии терапевтической оценки применения препарата «Полихелат» для лечения и профилактики алиментрного бесплодия у высокопродуктивных молочных коров. Разработана ветеринарная технология и предложены производству методы нормализации обмена веществ и восстановления репродуктивного здоровья выскокопродуктивных молочных коров, путем применения нового биологически активного комплекса «Полихелат».
Реализация результатов исследований и апробация работы. Материалы научной работы доложены на 4-ой научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии», проводимой в рамках 8-ого всероссийского фестиваля науки, и на
международной научно-практической конференции «Перспективы российской ветеринарной науки», г. Владимир, 26 октября 2018 года (ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных»).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Показатели репродукции и молочной продуктивности молочных коров в хозяйствах Владимирской области с учетом геопровинциальных особенностей.
2. Определение показателей безопасности препарата «Полихелат».
3. Эффективность применения препарата «Полихелат» для лечения и профилактики алиментарного бесплодия у высокопродуктивных коров.
4. Совершенствование ветеринарной технологии восстановления репродуктивного здоровья молочных коров без ограничения реализации молока на пищевые цели.
Публикация результатов исследований. По материалам работы опубликовано 10 работ, в т. ч. 6 статей в изданиях, рецензируемых ВАК и 1 работа в журнале «Reproduction in domestic animals», индексируемого в системе «Web of science»
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 АЛИМЕНТАРНОЕ БЕСПЛОДИЕ
Алиментарное бесплодие - это наиболее часто встречающаяся форма нарушения плодовитости, обусловленная снижением или повышением энергетического уровня рационов питания: протеинов, углеводов, жиров, макро-и микроэлементов, неправильной структурой рационов, использованием недоброкачественных кормов (Волосков П.А., 1960; Kamenski H., 1991; Храм-цов В.В. и др., 2007).
Ежегодно алиментарное бесплодие диагностируется у 25-30% бесплодных коров, это свидетельствует о достаточном распространении данной проблемы в молочном скотоводстве (Валюшкин К.Д., Медведев Г.Ф., 2001; Н.И. Полянцев, 1990, 2014).
Влияние погрешностей в кормлении на показатели воспроизводительной способности коров изучено многими авторами, которыми были выявлены большие трудности в диагностике алиментарного бесплодия заключающиеся в том, что нарушения показателей воспроизводства проявляются многочисленным разнообразием. От слабых проявлениях во внешних признаках половой цикличности до ранней эмбриональной смертности. Такие нарушения могут быть переходящими или длительными и проявляться тогда, когда развитие, внешний вид и продуктивность животного еще не изменились (Михайлов Н.Н., 1976; Лучко М.А., 1976; Богданов Г.А., 1990; Прудов А.И., 1992).
В связи с интенсивным использованием и эксплуатацией коров, направленной на получение максимальной прибыли, учеными разрабатываются новые нормы кормления высокопродуктивных животных с использованием многочисленных кормовых комбикормов и пищевых добавок (Markusfeld O., 1987; Болгов, А.Е., 1988; Arendonk J.A.M., 1989; Волохов Т.И., 1990).
Ярко выраженные клинические проявления алиментарной формы бесплодия проявляются в нарушениях функций половых органов самок, то есть
непосредственно в матке и яичниках. Это проявляется в отсутствии половых циклов, овуляции и их аритмии, гипофункции яичников, задержании последа, в нарушении инволюции матки. И находится в прямой зависимости от полноценности пищевых рационов животных до отела, а оплодотворяющая способность от уровня кормления после отела (Луцкий Д.Я., 1978; Britt S.H., 181; Агафонович В.А., 1984).
При повышенном содержании протеина в кормах жвачных и одновременном отсутствии моциона отмечается жировое перерождение яичников, они уменьшаются в объеме, уплотняются, в них перестают созревать фолликулы, что приводит к отсутствию половой цикличности и циклов (Ерсков Э.Р., 1985).
Отмечено, что высоко концентратный тип кормления коров негативно влияет на их плодовитость, так как содержание протеинов в большом количестве нарушает половую цикличность, оплодотворяемость и приводит к возникновению кист на яичниках (Poso A.R., 1994; Тютюнник М.В., 1998).
На переваривание белка в рубце жвачных значительную роль играют углеводы, при их достаточном количестве в рационе создаются благоприятные условия для жизнедеятельности флоры и фауны преджелудков, для усвоения неорганического азота, органических кислот, синтеза аминокислот, белка и витаминов (Харитонов Е.Л., 2001).
При дефиците углеводов в рационе коров нарушается белковый обмен, смещается кислотно-щелочное равновесие, снижается резервная щелочность и сахар в крови, значительно повышается количество кетоновых тел, холестерина, в результате у животных развивается алиментарная токсемия, сопровождающаяся нарушением репродуктивной функции.
В связи с вышеизложенным можно заключить, что рацион коров обязательно должен быть сбалансирован по содержанию сахара и белка, то есть необходимо учитывать сахаро-протеиновое отношение. Оно должно соответствовать 0,8-1,5:1, или в одной кормовой единице должно содержаться 80-
150 г сахара и 100 г переваримого протеина (Савойский А. Г., 1972; Шакиров Ш.К., 2012).
Телки, выращенные в результате скармливания им неполноценных и несбалансированных рационов, то есть из-за недостатка в них протеина заболевают алиментарным инфантилизмом - недоразвитием их в обычные сроки. Особенно это выражается в недоразвитии половых органов, задержания физиологической зрелости животных (Эйснер Ф.Ф., 1978; Paccar P., 1986).
Так, в исследованиях ряда авторов было выявлено, что скармливание высокопродуктивным молочным коровам несбалансированных и неполноценных кормовых рационов при повышенном количестве концентратов, привело к повышению индекса осеменения, удлинению сервис-периода, учащению абортов и гинекологических заболеваний (Прохоренко П.Н., 1986).
При скармливании высококонцентрированных кормов в течение трех лет коровам с продуктивностью 7500 кг за лактацию привело к тому, что у животных было отмечено учащение появления фолликулярных кист на 3133% (Винничук Д.Т., 1992).
Полноценное кормление коров до оплодотворения и в первую треть стельности обеспечивало животным высокую плодовитость и рождение крепких и жизнеспособных телят (Семенов Б.Я. и др., 1991).
Несбалансированное и неполноценное кормление телочек после отъема от матерей приводит к недоразвитию половых органов, атрофии, образованию фолликулярных кист, атонии матки и т. д. (Гончаров В.П., 1981; Ильинский Е.В., 1984).
Скармливание несбалансированных рационов или большого количества недоброкачественного силоса является причиной нарушения показателей репродуктивной способности, проявления патологий при стельности и во время родов, а так же в послеродовой период. Такое потребление кормов приводит к нарушению гормонального фона, что приводит к эмбриональной смертности плода, так как нарушается выработка веществ, обеспечивающих нормальному развитию зиготы и эмбрионов (Ильинский Е.В., 1983).
Выявлено что скармливание силоса из кукурузы подавляет гонадо-тропную активность гипофиза, что способствует нарушению половой цикличности у коров и телок (Коноваленко Ф.К., 2007; Никитин В.Я., 2008).
На показатели воспроизводительной способности оказывает влияние нарушения рубцового пищеварения, а так же полноценное кормление высокопродуктивных коров в сухостойный период и первые два месяца лактации (Эннисон Е.Ф., 1962; Савели О.Р., 1985; Махоткин А.Г., 1995).
Полноценное кормление самок крупного рогатого скота позитивно сказывалось на их сервис-периоде, который сократился на 20 дней, на оплодотворяющей способности, в противовес к неполноценному. Так, при несбалансированном рационе внесение трикальцийфосфата в количестве 60 г, йодистого калия 3 мг и витамина А 50 тыс. ЕД в течение 5 суток внутримышечно профилактирует алиментарное бесплодие и гипофункцию яичников (Ко-пытин В.К., 2000).
При повышении уровня белковой обеспеченности по переваримому протеину у молочных коров в зимний период с 80-85 до 110 г на 1 кормовую единицу было отмечено: коровы приходили в охоту на 38-ой день после отела, причем у них удлинялся межотельный период, повышался индекс осеменения и снижалась воспроизводительная функция (Никитин В.Я., 2007).
Выявлено, что животные, получавшие более высококаллорийные рационы гораздо раньше приходили в охоту (в течение 60 дней) после отела в отличие от самок с менее калорийными, однако у них было отмечено нарушение половой цикличности и удлинение межотельного период (Никитин В.Я., 1973; Назаров М.В., 1997).
При недостатке протеина у самок отмечено снижение моторики и би-электрической активности мышц матки, атрофия клеток и уменьшение веса яичников, гипофиза, надпочечников, и снижение их функциональной деятельности, нарушение и снижение деятельности функций щитовидной железы (Николаев С.И., 2013).
Дефицит протеина и углеводов в совокупности с неполноценным кормлением у жвачных подавляет действие микрофлоры (микробов, инфузорий и грибков) преджелудков, что ведет за собой к снижению синтеза бактериального белка и развитию гипопротеиноанемии, гипоаминоацедемии, снижению функций репродуктивной способности (Луцкий Д.Я., 1978; ВеЛот О., 1996).
Уменьшение белка в организме приводит к угнетению ферментативных систем (гипоэнземии и анземии), а также снижению уровня обменных процессов в организме. Понижение сократительной функции матки при гипо-протеиннемии ведет за собой не способность спермиев продвигаться в половых органах самки, что приводит к алиментарному бесплодию (Полянцев Н.И., 1967; Петров С.П., 1988).
Нарушение обменных процессов из-за недостатка протеина укоров снижается общая реактивность организма, в том числе реакция на самца, раздражение влагалища, проникновения спермы в половые пути, в связи с чем нарушается половая функция (Трухачев, В.И., 2008; Шпильман И.Д., 1980).
Снижение уровня белка в рационах глубоко стельных коров от нормы в два раза привело к удлинению процесса инволюции матки и, соответственно, к снижению оплодотворяющей способности и увеличению вероятности абортов (Чабаев М.Г., 2014).
Введение в рацион питания нитратов в количестве 600 мг на 1 кг живой массы коров и телок приводит к нарушениям показателей воспроизводительной способности (Ильинский Е.В., 1983).
Однотипное кормление пивной дробиной и свекловичным жомом оказывает негативное влияние на оплодотворяемость самок крупного рогатого скота. Обладая молокогонными свойствами данные корма очень бедны содержанием триптофана в связи с чем, организм самки восполняет недостаток данной аминокислоты за счет собственных резервов организма, а недостаток аминокислоты в организме приводит к дисфункции яичников и бесплодию (Эртуев М.М., 1996).
Отмечено, что оплодотворяемость коров зависит от полноценного кормления в послеродовой период, а функциональная активность яичников -от сбалансированности рационов во время стельности.
Недостаток питательных веществ у коров и телок приводит к нарушению обмена веществ, что с одной стороны оказывает негативное влияние на активность желез внутренней секреции (щитовидной железы, гипофиза, коры надпочечников), приводя к снижению синтеза гормонов и нарушениям их взаимоотношения в организме. В результате снижается резистентность органов размножения к патогенным грибам, вирусам и бактериям (Шпильман И.Д., 1980).
Нарушение сахаро-протеинового отношения, недокорм, скармливание в большом количестве силоса или перекорм концентрированными кормами, особенно в зимне-весенний период, приводит к нарушениям обмена веществ и, как следствие, к нарушению работы внутренних органов, особенно, это сказывается на состоянии органов размножения и их функциональной деятельности (Шипилов В.С., 1967).
При дозировке 60 г и менее переваримого протеина на 1 кормовую единицу и дефицит по аминокислотному составу, особенно по незаменимым аминокислотам, приводит к нарушениям работы желез внутренней секреции, снижается выработка их гормонов. Вследствие чего нарушается половая цикличность у самок, учащается количество абортов, нарушаются механизмы регуляции половых функций (Абрамова Е.Н., 1974).
Недостаток протеина в рационах жвачных восполняют небелковыми азотистыми веществами (мочевиной, карбонатом аммония или диаммоний фосфатом) в расчете 15-20% от суточной потребности в переваримом протеине (Горбачев, В.Н., 2002).
Введение в рационы небелковых азотистых добавок в рационы необходимо включать корма богатые легкопереваримыми углеводами (свеклу, мелассу) в совокупности с сульфатом натрия по 30 г на голову в сутки, при этом очень важно выдерживать сахаро-протеиновое отношение в расчете 1,4-
1,6:1, а серы к азоту - 1:9-10. Несоблюдение данных условий приводит к снижению использования небелкового азота и в отдельных случаях может привести к сильнейшим отравлениям организма (Клиценко Г.Т., 1980).
Как недостаток, так и избыток протеина в рационе оказывает негативное влияние на показатели воспроизводительной способности самок крупного рогатого скота. Добавка пивной дробины в количестве 25 кг на голову привела к тому, что у 25-30% коров было выявлено бесплодие. Исключение пивной дробины из рациона нормализовывало обмен веществ, восстанавливало половые циклы, самки плодотворно осеменялись и становились стельными (Кармолиев P.X., 1988; Шапкин Ю.В., 1999).
Скармливание силоса низкого качества, особенно с высоким содержанием масляной кислоты, подразумевает повышение сахаро-протеинового отношения до 2,5-3 вместо 1-1,5:1. Это связано с созданием благоприятных условий для размножения микрофлоры в преджелудках жвачных. При таких условиях происходит лучшее усвоение кальция, фосфора, летучих жирных кислот, каротина, повышается синтез витаминов группы В и аминокислот. То есть создаются условия, нормализующие обмен веществ, благоприятно влияющие на воспроизводство (Клинская М.М., 1977).
Позитивное влияние на показатели репродуктивной способности оказывают минеральные вещества (макро- и микроэлементы). Микроэлементы входят в состав большего количества ферментов и гормонов, участвуя в обмене веществ, чем обеспечивают позитивное влияние на половые циклы, оплодотворяемость, выживаемость эмбрионов и плодов.
Особенное место отводится кальцию и фосфору, их недостаток в рационах жвачных снижает половую функцию животных. Обмен этих двух макроэлементов тесно связан с обменом белков, жиров и углеводов, играет значительную роль во всех жизненных процессах, в том числе в процессах, связанных с репродуктивной функцией. Кальций и фосфор входят в состав костной ткани и повышают активность многих ферментов в организме (Кальницкий Б.Д., 1985).
Причиной алиментарной формы бесплодия может служить недостаток, и избыток кальция и фосфора, а также нарушение их соотношения в организме. При кальциевом дефиците у коров снижается плодовитость, отмечены учащения абортов и задержания последа. Избыток кальция понижает усвояемость марганца и цинка в кишечнике, вызывает нарушения обменных процессов (Кремлев Е.П., 1988).
При недостатке фосфора зафиксировано бесплодие у животных, рождение слабого и нежизнеспособного потомства, снижение продуктивности.
Нарушение кальций-фосфорного отношения оказывает негативное влияние на обменные процессы, в том числе на оплодотворяемость скота. Так, отношения кальция к фосфору должно соответствовать в пределах 0,52-0,63 (Наумова А.А.,2003).
Чтобы восполнить недостаток кальция и фосфора в рацион питания коров вводят корма, богатые этими макроэлементами (овес, отруби, жмыхи, бобовую солому и др.). Нехватку фосфора восполняют костной мукой в количестве 25-50 г, кормовым обесфторенным фосфатом - 70-200 г, диаммо-нийфосфатом - 90-170 г, кормовым преципитатом - 50-200 г ().
Потребность в минеральных веществах у животных зависит от: типа рациона, условий содержания, физиологического состояния, уровня продуктивности, сбалансированности питательных, минеральных и биологически активных веществ.
Среди макроэлементов очень важное значение имеет фосфор, так как он является структурным материалом для органов и тканей организма, принимает участие в обмене белков, жиров и углеводов. На его содержание в организме оказывает содержание кальция, а на усвоение - обеспеченность витамином Б. В связи, с чем очень важно придерживаться фосфора-кальциевого соотношения 1:1,5-2 (Савойский А.Г., 1972).
Отмечено, что продолжительный дефицит фосфора в рационах телок, стельных и лактирующих коров приводит к нарушениям половых циклов, гипофункции и атрофии яичников (Студенцов А.П., 1961).
Недостаток или избыток кальция или фосфора приводит к нарушению кальций-фосфорного обмена в организме и патологическим изменениям а половых органах. В яичниках происходит нарушение созревания яйцеклеток, овуляцией, образование и рассасывание желтых тел, образование перси-стентного желтого тела, образование желтого тела беременности, образование фолликулярных и лютеиновых кист (Топорова Л.В. и др., 2015)
Выявлено, что натрий в организме регулирует резервную щелочность в крови и осмотическое давление жидкости в организме. Потребность натрия в организме осуществляется посредством введения в рацион поваренной соли. Важно соблюдать отношения натрия к калию, которое выдерживается 1:5, так как они являются антагонистами. Избыток натрия приводит к воспалительным процессам в матке и нарушениям функциональной деятельности яичников (Шарабрин И.Г., 2002).
Проблема йодного питания достаточно актуальна в настоящее время, так как данный микроэлемент необходим для синтеза гормонов щитовидной железы тироксина и трийодтирозина, он оказывает непосредственное влияние на показатели воспроизводительной способности крупного рогатого скота (Мохов Б.П., 1992).
Недостаточная обеспеченность организма йодом оказывает непосредственное влияние на гонадотропную активность гипофиза, в результат чего нарушаются функции половых органов и возникают послеродовые заболевания: задержание последа, субъинволюция матки, ановуляторные половые циклы. Недостаточное содержание йода в первой половине стельности приводит к недоразвитости щитовидной железы у плода, и к нарушениям морфогенеза функциональных систем и организма в утробном периоде развития плода (Полянцев Н.И., 1978).
При йодистой недостаточности организма в качестве подкормки применяют йодистый калий. Так, в опытах на 106 лактирующих коровах с удоем от 3000 кг до 6000 кг, ежедневное скармливание соли в количестве 3-15 мг/сут. в зависимости от их продуктивности, а также сухостойным и живот-
ным в начале лактации - 6-18 мг/сут. были отмечены повышение показателей воспроизводительной способности. У самок в два раз сократился сервис-период, не было отмечено абортов и рождения мертворожденных телят (Кольцова К.Б., 1989; Andrews G.A., 2000; Топорова Л.В., 2006).
Ежедневное потребление коровами йодистого калия в количестве 0,30,6 мг на 1 кг сухого вещества привело к сокращению периода от отела до плодотворного осеменения на 60-83 суток, повысился выход телят на 100 коров на 12,5-16,6% и повысились среднесуточные удои на 12%. У коров нормализовалась функция щитовидной железы и, как следствие сократился период восстановления матки после отела (инволюция матки), он составил 22,8±0,62 дня, а первая половая охота появилась на 28,2±1,72 суток (Шараб-рин И.Г., 1975; Костомахин Н.М., 1988).
Отмечено, что дефицит йода усиливается недостатком марганца и кобальта, поэтому комплексная добавка йода с марганцем и йода с кобальтом считается более эффективной. Оптимальные нормы марганца для дойных коров составили 40-50 мг, для телок - 30 мг на 1 кг сухого вещества в сутки, кобальта - 0,1-0,2 мг в сутки (Авцын А.П., 1991).
Не менее важными микроэлементами, оказывающими позитивное влияние на показатели воспроизводства, являются цинк и медь. Их оптимальная суточная доза составила для лактирующих коров и телок по цинку 100 мг на 1 кг сухого вещества и по мед - 6-8 мг на 1 кг сухого вещества.
Считается, что введение в рацион коров при стойловом содержании комплексных добавок йода, кобальта марганца, цинка и меди приводит к стимуляции фагоцитарной активности белых кровяных клеток (лейкоцитов) новорожденных телят и, соответственно, усиление их резистентности к заболеваниям (Безбородов Н.В., 1992).