Научное обоснование, практические приёмы и методы повышения молочной продуктивности и качества молока черно-пестрого скота в Удмуртской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Березкина, Галина Юрьевна

  • Березкина, Галина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 296
Березкина, Галина Юрьевна. Научное обоснование, практические приёмы и методы повышения молочной продуктивности и качества молока черно-пестрого скота в Удмуртской Республике: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ижевск. 2017. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Березкина, Галина Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние отрасли молочного скотоводства

1.2 Современные подходы к оценке полноценного питания коров

1.2.1 Использование цеолита в кормлении сельскохозяйственных животных

1.2.2 Пути повышения пищевой и биологической ценности зерновых кормов

1.3 Влияние генетических и паратипических факторов

на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы

1.4 Племенной и продуктивный потенциал быков-производителей

2 МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Состояние отрасли скотоводства в Удмуртской Республике

3.2 Кормовая база и условия кормления крупного рогатого скота

3.3 Анализ полноценности кормления крупного рогатого скота и пути повышения питательной и биологической ценности кормовых средств

3.4 Результаты использования пророщенного зерна и минеральной добавки «Стимул» в кормлении крупного рогатого скота

3.4.1 Морфологический и биохимический состав крови нетелей и коров-первотелок

3.4.2 Оценка этологических особенностей коров-первотелок

3.4.3 Молочная продуктивность, химический состав и технологические свойства молока коров-первотелок

3.4.4 Воспроизводительная способность коров-первотелок

3.5 Характеристика быков-производителей используемых в хозяйст-

вах Удмуртской Республики

3.5.1 Оценка генотипа быков-производителей

3.5.2 Воспроизводительные качества быков-производителей

3.5.3 Молочная продуктивность и технологические свойства молока дочерей быков в зависимости от генотипа каппа-казеина (К-СаБ)

3.5.4 Оценка реализации генетического потенциала быков-производителей

3.6 Экономическая эффективность проведенных исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование, практические приёмы и методы повышения молочной продуктивности и качества молока черно-пестрого скота в Удмуртской Республике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Наиболее важной проблемой в области животноводства является проблема увеличения производства молока. В Удмуртской Республике, как и в целом в Российской Федерации, главной задачей в молочном скотоводстве, является дальнейшая интенсификация производства, направленная на повышение генетического потенциала продуктивных качеств районированных пород и создание условий его реализации за счет использования быков-производителей с высоким генетическим потенциалом, а также улучшения условий кормления и содержания.

Правительством Российской Федерации утверждено Постановление № 1421 от 19 декабря 2014, которое предусматривает развитие отрасли агропромышленного комплекса, сырья и продовольствия на 2013 -2020 гг.

Обеспечение страны основными видами продовольственных товаров собственного производства, в том числе молоком и молочными продуктами должна составлять не менее 90 % это является одним из условий стабильного развития России, что отмечено в доктрине продовольственной безопасности (Агрорынок, от 27.06.2016 г).

В России наблюдается сокращение поголовья коров черно-пестрой породы и поэтому для повышения количества производимого молока, повышения молочной продуктивности необходимо вести работу по повышению уровня реализиции генетического потенциала животных.

Исследования по выявлению факторов влияющих на молочную продуктивность, а также качество молока проводят следующие ученые: Л.С. Жебровский (1973); Ф.Х. Карданова (2000); В.Н. Гетманец (2000); В. Богомолов (2002); Е.Ю. Савельева (2002); А.Г. Данкверт, Л. Зернаева (2003); И.Л. Суллер (2003); Г. Карликова (2005); П.Н. Прохоренко, А.И. Шендаков (2005); М.П. Афанасьев, А.Р. Мухаметшина, Н.Н. Мухаментгалиев, Р.Р. Хаертдинов (2010); С. Д. Батанов, Е. И. Шкарупа, Г. Ю. Березкина (2010); В.Г. Кахикало,

С.В. Наумов (2009); Б.Л. Пархоменко (2011); Н.М. Костомахин (2011); Г. Родионов, Е. Поставнева, Т. Ананьева, О. Кравченко (2011); Л.А. Буйволова, В.А. Бильков, Е.А. Дубова (2012); О.М. Шевелева (2012); П.Н. Прохоренко

(2013), Г.Р. Рахимкулова, Р.М. Мударисов (2013); А.И. Любимов, В.А. Бычкова, О.С. Уткина (2013); Клементьева Ю.И., Чабаев М.Г., Гаджиев А.М

(2014); Е.Н. Мартынова, В.А. Бычкова, Е.В. Ачкасова и др.(2014); Р.Р. Шай-дуллин, А.С. Ганиев, Ф.С. Сибагатуллин (2015); Н.В. Соболева, С.В. Карама-ев, А.С. Карамаева (2016); А.С. Шувариков, О.Н. Пастух (2016); Тамарова Р.В., Бабанова Л.Е. (2016).

В настоящее время, к сырому молоку предъявляют очень высокие требования, и поэтому, в условиях конкуренции, наиболее высокую прибыть получают только те предприятия, которые производят качественное молоко.

Поэтому в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года предусмотрены меры государственной поддержки направленые на постепенный переход от прямого субсидирования производства к поддержке доходности отрасли - субсидии на 1 л реализованного товарного молока в зависимости от его качества. Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 8 от 14 января 2013 года были утверждены показатели идентификации молока по содержанию жира и белка: на 2013 год - 3,4% и 3,0% белка; на 2014 год - 3,6 и 3,1%; на 2015 год - 3,7 и 3,1% и на 2016-2020 годы -3,8% жира и 3,2% белка (И.М. Дунин и др. 2013).

Степень разработанности темы. Получение качественной продукции животноводства напрямую зависит от качества производимых кормов. Использование нетрадиционных кормов, в настоящее время, приобретает широкое значение, в особенности использование природных минералов, в том числе цеолитов.

В работах А. Таланова, М.Ю.Кроль, Н.В. Бричко, В.П. Галимовой (1996); М.П. Семененко, Е.В. Кузминовой, А.Г. Шипицына (2005); А.Р. Таировой, Е.В. Сенькевич (2010); О.С. Теселкиной, В.С. Зотеева В.С. (2012);

Н.Н. Судгаймер, О.А. Быковой (2013) отмечено: «...важная роль в повышении продуктивной отдачи кормов принадлежит природным сорбентам, в частности природным цеолитам. Природные цеолиты являются сравнительно новым видом минерального сырья. Их сложный минеральный состав, в который входят оксиды кремния, алюминия, железа, кальция, натрия, калия, фосфора определяют в них сочетание уникальных адсорбционных, каталитических, детоксикационных и пролонгирующих свойств».

Т.А. Фаритов (2004); А.А. Хлопин, А.А. Парфенов (2010); А.З. Ути-жев, Т.Н. Коков (2011); Р.Ф. Тляумбетова, Х.Г. Ишмуратов (2016) отмечают: «. использование цеолитов в кормлении коров способствует профилактике желудочно-кишечных заболеваний, в рубце происходят сложные биохимические процессы. Они участвуют в регулировании количества аммиака аммонийного азота, стабилизируют реакцию среды, увеличивают содержание летучих жирных кислот, активируют ферментацию углеводов, биосинтез микробного белка и некоторых ферментов».

A.M. Шадрин (2000): «.При скармливании природных цеолитов повышается резистентность организма, прирост живой массы тела. Они профи-лактируют у животных желудочно-кишечные расстройства. Кроме того, благодаря уникальным буферным, ионообменным и сорбционным свойствам использование природных цеолитов позволяет включать синтетические азотистые вещества в рационы жвачных, не опасаясь их токсичности».

Природные минеральные добавки (цеолиты, бентониты и т.п.) широко используются в кормлении сельскохозяйственных животных (Аракелян Р.Ф. (1991); А.Ф. Кузнецов и др. (1991); Г.А. Таланов и др. (1996); В. Раицкая, М. Никитина, Л. Воеводин (2005); М. Семененко (2006); А.Р. Таирова, Е.В. Сень-кевич (2010); М.И. Селионова, Е.М. Головкина(2011); Килин В.В. (2015).

Для повышения питательной и биологической ценности рационов кормления используют премиксы, БВД, БМВД, различные энергетические добавки, но эти добавки имеют высокую стоимость и низкую биологиче-

скую доступность. Поэтому для снижения себестоимости продукции и повышения доступности питательных веществ рациона лучше использовать пророщенное зерно, т.к. это природный и не дорогой корм в состав которого входят витамины, макро- и микроэлементы (А.Ф. Пономарёв, Т.К. Алимов, Г.С. Походня (1997); А.А. Лях (2000); Г.С. Походня и др.( 2009, 2010, 2012); А.С. Чернышков, (2007); Сидоренко С.С. (2013); Саратова Е.С. (2013).

Сухое зерно обладает более низкой биологической ценностью в связи с тем, что в нем снижены обменные процессы, низкое содержание витаминов, минеральных веществ, и все они находятся в виде сложных соединений, которые плохо усваиваются организмом (M. Black, J.D. Bewley, P. Halmer (2006); Л.И. Бутенко, Л.В. Лигай (2013). В процессе прорастания в зерне происходят сложные биохимические процессы, которые его превращают в диетический и легкодоступный корм, а также в нем повышается содержание витаминов под действием более двадцати протеолитических, амилолитических, целлюлозолитических и других ферментов Н.И. Проскуряков и др.(1941); А.В. Благовещенский (1958); Ю.М. Возняковская, Ю.С. Оследкин (1965); В.П. Нилов и др. (1971); А.С. Образцов, Н.Н. Пнуткин (1980); F. Gubler et al. (1987); Т.А. Борисова и др. (1993); А.Ф. Пономарев и др. (1997); Г.С. Походня и др. (2009); S. Groot et al. (1988); A.N. Hristov, T.A. McAllister, K.J. Cheng (2000); A^. Aслaлиев (2010).

По результатам В.Л. Кретовича, И.О. Петровой (1951); В.Л. Кретовича,

A.И. Стародубцевой (1956); В.Л. Кретовича (1971, 1991); Обручевой Н. В. (1982);

B. L. Jones, G. L. Lookhart (2005): «... в процессе проростания в зерне происходит гидролиз крахмала до сахаров, белки расщепляются до аминокислот, жиры - до жирных кислот. Образуются высокоэнергетические соединения - фосфолипиды, повышается содержание растворимых азотистых соединений».

При использовании пророщенного зерна в рационах кормления коров повышается их поедаемость, т.к. питательные вещества корма становятся

легкодоступными для организма животных (И.В. Петрухина (1976, 1989); B. L. Jonesв (2005).

Таким образом, изучение вопросов использования пророщенного зерна в кормлении коров является актуальным.

На уровень молочной продуктивности и качество молока оказывают влияние и генетические факторы - использование высококлассных быков-производителей (В.Г. Кахикало, С.В. Наумов (2009); Б.Л. Пархоменко

(2011); Л.А. Буйволова, В.А. Бильков, Е.А. Дубова (2012); О.М. Шевелева

(2012); П.Н. Прохоренко (2013), А.И. Любимов, В.А. Бычкова, О.С. Уткина

(2013); А.В. Смирнов (2014); О.С. Уткина, В.А. Бычкова (2014); Е.Н. Мартынова, В.А. Бычкова, Е.В. Ачкасова и др.(2014); В.А. Бычкова, Е.М. Кад-рова и др. (2016); Р.В. Тамарова, Л.Е. Бабанова (2016).

Таким образом, вопросами использования природных цеолитов, про-рощенного зерна в кормлении крупного рогатого скота, а также влияние быков-производителей на продуктивные качества занимается большое количество ученых. Но в настоящее время остро стоит вопрос не только повышения удоев коров, но и улучшения качества молока и поэтому изучение молочной продуктивности и технологических свойств молока, разработка приемов их совершенствования является актуальной проблемой, имеет научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка эффективной научно обоснованной системы производства молока коров и улучшение его качества в условиях Удмуртской Республики за счет эффективного использования кормовых ресурсов и племенного потенциала крупного рогатого скота.

Для этого были поставлены следующие задачи: • проанализировать отрасль молочного скотоводства в Удмуртской Республике;

• оценить кормовую базу, питательную и биологическую ценность кормовых средств, производимых в республике;

• оценить морфологический и биохимическый состав крови нетелей и коров при использовании в кормлении пророщенного зерна и минеральной добавки «Стимул»;

• проанализировать этологические особенности коров при использовании в кормлении пророщенного зерна и минеральной добавки «Стимул»;

• изучить молочную продуктивность и технологические свойства молока при использовании в кормлении пророщенного зерна и минеральной добавки «Стимул»;

• оценить воспроизводительные качества подопытных животных при использовании в кормлении пророщенного зерна и минеральной добавки «Стимул»;

• изучить интенсивность роста полученного потомства от коров при разных условиях кормления;

• проанализировать генетический потенциал быков-производителей, используемых в Удмуртской Республике;

• изучить воспроизводительные качества и оплодотворяющую способность быков-производителей отечественной и импортной селекции;

• оценить молочную продуктивность и технологические свойства молока дочерей быков в зависимости от генотипа каппа-казеина (K-Cas);

• оценить эффективность использование быков-производителей по показателям молочной продуктивности дочерей и определение степени реализации их продуктивного потенциала;

• экономическая оценка использования в рационах кормления проро-щенного зерна и минеральной добавки «Стимул»;

• экономическая оценка использования быков-производителей отечественной и импортной селекции.

Научная новизна. Проведена комплексная оценка основных хозяйственно-биологических признаков крупного рогатого скота черно-пестрой породы и условий его разведения, определены технологические приемы повышения полноценности кормления животных.

В условиях Удмуртской Республики в сравнительном аспекте впервые проведеные исследований:

- по использованию природной минеральной добавки «Стимул» и пророщенного зерна в рационах нетелей и коров-первотелок, а также выявлено их влияние на продуктивные качества коров и технологические свойства молока;

- по изучению воспроизводительных качеств быков-производителей отечественной и импортной селекции, оценке их по качеству потомства и технологическим свойствам молока дочерей;

- по оценке реализации генетического потенциала быков -производителей отечественной и импортной селекции.

Научно обоснована и на практике доказана целесообразность определения эффективности использования быков-производителей разной селекции и разной племенной ценности для создания высокопродуктивных стад крупного рогатого скота.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены закономерности в формировании продуктивных и репродуктивных качества крупного рогатого скота черно-пестрой породы различного экогенеза обосновывающих повышение генетического потенциала животных.

Использование результатов исследований в молочном скотоводстве Удмуртской Республики позволит оптимизировать и ускорить селекционный процесс, улучшить биологическую полноценность рационов кормления и в перспективе повысить генетический потенциал за счет использования лучшего генофонда и эффективность селекции животных по основным хозяйственно-биологическим признакам.

Материалы научных исследований используются при подготовке планов селекционно-племенной работы в СПК «Победа», СПК «Свобода», СПК - Колхоз «Авангард» Увинского района; СПК «Луч» и СПК «Заря» Можгинского района; ГУП УР «Можгаплем» г. Можга; ООО СХП «Мир» Сарапульского района; ЗАО «Развитие» Балезинского района и т.д.

Результаты научных исследований используются при подготовке студентов по направлению «Зоотехния» и «Технология производства и переработки с.-х. продукции» в ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА, а также при проведении занятий со слушателями курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов АПК Удмуртской Республики.

Методология и методы исследований. При проведении исследований использовались зоотехнические методы постановки опыта, применялись органолептические, физико-химические, микробиологические и технологические методы исследования кормов, молока и молочных продуктов в соответствии с общепринятыми методиками и государственными стандартами. Поведение животных оценивалось в течение трех суток, при этом использовали азбуку основных признаков поведения.

При оценке воспроизводительных показателей у коров определяли продолжительность сухостойного и сервис-периода, оплодостворяющую способность, а также оценивали качество полученного молодняка, у быков -производителей оценивали качество спермы.

Все полученные результаты исследований были подвергнуты биометрической обработке.

Основные положения, выносимые на защиту:

- характеристика современного состояния молочного скотоводства и хозяйственно-биологических особенностей крупного рогатого скота;

- пути повышения полноценности кормления крупного рогатого скота;

- молочная продуктивность, технологические свойства молока и воспроизводительные качества коров при использовании в рационах кормления пророщенного зерна и минеральной добавки «Стимул»;

- интенсивность роста полученного потомства от коров при разных условиях кормления;

- племенная ценность и воспроизводительные качества быков -производителей отечественной и импортной селекции;

- молочная продуктивность, качество молока и технологические свойства молока дочерей быков-производителей отечественной и импортной селекции в зависимости от генотипа каппа-казеина (K-Cas);

- экономическая оценка использования пророщенного зерна и минеральной добавки «Стимул» в кормлении крупного рогатого скота, а также эффективность использования быков-производителей отечественной и импортной селекции.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных методов исследования, соблюдением общепринятых методик постановки научно-производственных опытов, всесторонним комплексным подходом к исследованию показателей качества молока. Биометрическая обработка данных и наличие первичной документации подтверждает достоверность полученных результатов.

Результаты работы использованы в проведении учебных и научно -практических семинаров, курсов повышения квалификации для зооветспе-циалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий Удмуртской Республики на районных, кустовых, республиканских совещаниях.

Результаты работы обсуждались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях различного уровня в период с 2007 по 2016 года: ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, ФГБОУ ВПО Курская ГСХА; ФГОУ ВПО Пермская ГСХА; ФГБОУ ВПО Пензенская ГСХА; ФГБОУ ВПО Курская ГСХА; ФГБОУ ВО Орловский ГАУ имени Н.В. Парахина; Белорусская ГСХА.

Публикация результатов исследований. Основное содержание научной работы и её результаты полностью отражены в 37 печатных работах, в том числе 13 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации, в одном учебном пособии, с грифом МСХ.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изло-женнна на 295 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 441 источник, в том числе 40 на иностранном языке. Работа содержит 38 таблиц, 35 рисунков и 25 приложений.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Состояние отрасли молочного скотоводства

Население России составляет примерно 145 млн. человек, при этом наша страна не может полностью обеспечить продуктами питания собственного производства, т.к. производство продукции растениеводства и животноводства снизилось по сравнению с 1990 годом на 40 - 50 %. Для того чтобы решить проблему продовольственной безопасности нашей страны необходимо развивать сельское хозяйство, а в особенности отрасль животноводства.

Россия обладает всеми необходимыми ресурсами для развития животноводства, но во время кризиса пострадали основные отрасли приносящие доход в стране. В настоящее время Правительство РФ принимает различные государственные программы для поддержки и развития сельского хозяйства.

В последние годы достигнуты значительные успехи в разработке научных и практических приемов совершенствования технологии производства в скотоводстве, реализации генетического потенциала продуктивности животных, улучшения их технологических качеств, получения высококачественной продукции. В современных условиях формирующейся рыночной экономики расширяется круг проблем, которые должны решать производители сельскохозяйственной продукции для обеспечения стабильного высокого и эффективного производства.

Ижболдина С.Н., Кудрин М.Р. (2015); Каменева А.В. (2016): «...скотоводство остается одной из ведущих отраслей животноводства, которое дает около 50% мяса, 97% молока и значительное количество кожевенной продукции. Значимость этого объясняется широким распространением крупного рогатого скота в различных природно-экономических зонах и высокой долей молока и говядины в общей массе животноводческой продукции. Разведение скота позволяет полнее использовать сельскохозяйственные угодия и разные виды продукции растениеводства, которые не представляют пищевой ценности для человека».

В государственной программе 2013 - 2020 года предусмотрено увеличение поголовья дойных коров, развитие мясного скотоводства, птицеводства, овцеводства и коневодства.

Концепцией-прогнозом по развитию молочного животноводства в России на период с 2013 до 2020 года планируется восстанавливать объемы производства молока, в том числе на душу населения, достигнутый в 1990 году.

В период с 2012 по 2015 гг поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий находилось в пределах от 19930,4 тыс. гол до 18992,0 тыс. гол, при этом в 2015 году поголовье снизилось на 4,7 %. Наибольшее снижение поголовья крупного рогатого скота наблюдается в Уральском федеральном округе (на 13,3 %), Дальневосточном федеральном округе (на 12,3 %) и Приволжском федеральном округе (на 9,0 %).

При этом поголовье коров в Российской Федерации на конец 2015 года составило 8408,1 тыс. гол. Практически во всех федеральных округах наблюдается снижение поголовья коров на 3,1 % - 14,5 % и только в Северо-Кавказском федеральном округе поголовье коров в период с 2012 по 2015 гг увеличилось на 1,4 % и составило 1139,1 тыс. гол. (И. Дунина и др. (2012); М. Сейботалова (2013); В.Н. Суровцева, Ю.А. Никулиной, (2014); Каменевой А.В. (2016).

В нашей стране на конец 2015 года произведено 30796,9 тыс. тонн молока и эта цифра с каждым годом растет, в мире производство молока в среднем увеличивается на 6 % (8% в Аргентина, 18% - в Китай, 3% - в Бразилия, 3% - в Индия) (Г. Шичкин. и др. (2010); И. Дунин и др. (2011).

В работах Д. Абылкасымова и др. (2010); И. Дунина (2010); М.Э. Ке-бекова и др. (2011); С.В. Щепкина и др. (2014): «...Азия считается регионом, где производство молоко наиболее динамично. Эксперты ФАО отмечают в этом регионе наличие двух типов молочного животноводства. Прежде всего, речь идет о странах с глубокими традициями молочного животноводства (Индия и Пакистан), в которых можно отметить изоляцию от тенденций мирового рынка, хотя в последние годы эта зависимость и начинает проявлять-

ся. В этих странах отмечается устойчивый, и даже растущий, внутренний спрос, вызванный увеличением численности населения».

Одной из наиболее важных проблем в мире является продовольственная проблема, т.к. дефицит продовольствие есть везде. Большое значение имеет качество рациона питания, а именно наличие в нем животных белков. Белка в рационе должно быть 70 - 107 г, при этом на долю животных белков должно приходиться не менее 50 % (А. Данкверт и Т. Джапаридзе (2010), И. Дунина и др. (2012), С. Волкова (2013), Журавлевой Л.А., Кружковой Т.И., Рущицкой О.А. (2016).

Коровье молоко наиболее производимый и потребляемый в мире вид молока, один из важнейших продуктов питания человека. Оно является основой рациона питания практически любого современного человека. Особенно полезно молоко для детей, беременных, кормящих женщин и людей пожилого возраста. Молоко входит в состав очень многих продуктов питания, не говоря уже о его производных - кисломолочных продуктах, кефире, йогуртах, сырах - это и колбасы, и шоколад, и большинство видов выпечки. Молоко и великое множество молочных продуктов вносят разнообразие в питание, улучшают вкус, повышают питательность пищи и имеют огромное диетическое и целебное значение. По мнению академика И.П. Павлова: «...между сортами человеческой еды в исключительном положении находится молоко... пища, приготовленная самой природой, отличающаяся легкой удобоваримостью и питательностью, по сравнению с другими видами пищи...» (Н. Стрекозов и др., 2011).

Такие ценные продукты питания как говядина и молоко, которые играют важную роль в обеспечении потребности населения, принадлежит отрасли скотоводства.

Из всего валового объема производства с.-х. продукции на долю молочного скотоводства приходится свыше 50 %.

Потребление молока и молочных продуктов в России составляет 239 кг на человека на конец 2015 года, что является не достаточным (И. Дунин, А.

Кочетков (2013), Ш.К. Шакиров, Е.О. Крупин (2015), а поизведено молока на душу населения всего 210,4 кг.

Потребление мяса и мясопродуктов (включая субпродукты II категории и жир-сырец) в 2015 году составило 73 кг на душу населения, при этом производство скота и птицы на душу населения составило 65,3 кг.

Институтом питания РАМН разработаны рекомендуемые нормы потребления молочных продуктов на 1 человека в год, которые составляют 390 кг (в пересчете на молоко). Цельного молока рекомендуется потреблять 116 кг в год, масла сливочного - 6,1 кг, сметаны - 6,5 кг, творога - 8,8 кг, мороженого - 8 кг, молочных консервов - 3 кг, обезжиренного молока - 12,3 кг. Для поддержания нормального функционирования организма в рацион взрослого человека должно входить 25% молока и молочных продуктов, для детского и подросткового - 50%, для детей до года - 100%.

Необходимо отметить, что в мире молочная продуктивность стабильно увеличивается. Так, в Америке надой составил 8043 кг, в Швеция - 7356, в Дания, Голландии, Канада, Финляндия, Японии и ряде другие стран - больше 6000 кг. В России среднегодовой надой находится на низком уровне и составляет в 2015 году 5140 кг. По округам наиболее выкокий надой в СевероЗападном федеральном округе 6575 кг и Южном федеральном округе 6263 кг.

В приволжском федеральном округе, как и в целом по России, занимаются разведением крупного рогатого скота молочного направления продуктивности.

Молочное скотоводство, на сегодняшний день, является одним из сложных отраслей сельского хозяйства. Успешное развитие, которого зависит от многих факторов - разводимой породы, условий содержания, качества используемых кормов, состояния здоровья животных.

Для получения коровы с высокими качествами молочной продуктивности необходимо уделять внимание технологии выращивания ремонтных телок. Она должна быть интенсивной, чтобы к 16-мес. Возрасту живая масса была 400 - 430 кг, среднесуточные приросты до 6 мес - 800 - 850 г. Кроме

этого большое внимание необходимо уделять условиям кормления. Так, чтобы полностью реализовать генетический потенциал необходимо скармливать не менее 55 ц ЭКЕ высококачественных кормов (Д. Абылкасымов и др. (2010); П.Н. Прохоренко и др. (2014); Ш.К. Шакиров, Е.О. Крупин (2015); Любимов А.И., Юдин В.М., Никитин К.П. (2016). Большое значение имеет и качество кормов. Корма должны быть в основном I и II класса.

В нашей стране загогтовлено в 2015 году грубых и сочных кормов (без контцентратов) 18194,5 тыс. тонн корм.ед, на 1 условную голову 24,4 ц корм.ед). при этом расход кормов на производство 1 ц молока в сельскохозяйственных организациях составил 1,1 ц корм.ед. и 1 ц прироста крупного рогатого скота 14,87 ц корм.ед.

Особое внимание необходимо уделять высокопродуктивным коровам, им необходимо чтобы переваримого протеина в рационах было не менее 110 - 115 г на 1 ЭКЕ, важное значение в синтезе молочного жира играет клетчатка, которая также должна отвечать требованиям, а также макро- и микроэлементы и витамины.