Фармако-токсикологические свойства препарата Сат-Сом и эффективность его применения для повышения спермопродукции у производителей сельскохозяйственных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Юдин, Владимир Сергеевич

  • Юдин, Владимир Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 156
Юдин, Владимир Сергеевич. Фармако-токсикологические свойства препарата Сат-Сом и эффективность его применения для повышения спермопродукции у производителей сельскохозяйственных животных: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Воронеж. 2015. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юдин, Владимир Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Искусственное осеменение и роль производителей сельскохозяйственных животных в репродукции животных

1.2 Факторы, влияющие на сперматогенез у производителей сельскохозяйственных животных и качество получаемой от них спермы

1.2.1 Влияние режимов содержания и кормления на развитие половой системы и спермопродукцию у производителей сельскохозяйственных животных

1.2.2 Влияние генетических факторов на спермопродукцию у производителей животных

1.2.3 Роль иммунно-инфекционных факторов в регуляции сперматогенеза у производителей сельскохозяйственных животных

1.2.4 Значение гормональных факторов в формировании сперматогенеза у животных

1.2.5 Влияние стресс-факторов на сперматогенез у производителей сельскохозяйственных животных

1.3 Методы и препараты, повышающие сперматогенез и качество спермы у производителей сельскохозяйственных животных

1.4 Обоснование актуальности разработки ветеринарных препаратов на основе соматостатинсодержащих белков

ГЛАВА 2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

2.1.1 Исследование острой токсичности препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме при внутрижелудочном введении

2.1.2 Исследование острой токсичности препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме при подкожном введении

2.1.3 Исследование токсичности препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме при накожном применении

2.1.4 Оценка раздражающего действия препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме на кожу и слизистые глаз

2.1.5 Изучение субхронической токсичности препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме

2.1.6 Исследование эмбриотоксических и тератогенных свойств препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме

2.1.7 Подготовка субстанции соматостатинсодержащего белка для приготовления препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме

2.1.8 Исследование иммуногенных свойств препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме

2.1.9 Определение оптимальной дозы препарата Сат-Сом для повышения сперматогенеза и биологического качества спермы у хряков-производителей

2.1.10 Исследование эффективности применения препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме для повышения сперматогенеза у быков-производителей

2.2 Схема проведения исследований

2.3 Обоснование необходимости совершенствования лекарственной формы препарата Сат-Сом

2.3.1 Совершенствование технологических процессов получения соматостатинсодержащего белка

2.3.2 Изучение иммуногенной активности соматостатинсодержащих белков

2.4 Изучение фармако-токсикологических свойств препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме на лабораторных и сельскохозяйственных животных

2.4.1 Острая токсичность препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме при внутрижелудочном и подкожном введении

2.4.2 Токсичность препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме при накожном применении

2.4.3 Раздражающее действие препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме при нанесении на кожу и слизистые глаз

2.4.4 Субхроническая токсичность препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме

2.4.5 Эмбриотоксические и тератогенные свойства препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме

2.4.6 Переносимость препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме на продуктивных животных

2.5 Применение препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме для нормализации сперматогенеза и повышения биологических качеств спермы у производителей сельскохозяйственных животных

2.5.1 Экспериментальное обоснование терапевтической дозы препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме у производителей сельскохозяйственных животных

2.5.2 Применение препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме для повышения сперматогенеза и биологического качества спермы у хряков-производителей

2.5.3 Применение препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме для повышения сперматогенеза и биологического качества спермы у быков-производителей молочной и мясной пород

2.6 Обсуждение результатов собственных исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические свойства препарата Сат-Сом и эффективность его применения для повышения спермопродукции у производителей сельскохозяйственных животных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Повышение объемов производства продуктов животноводства в Российской Федерации возможно на основе рационального использования биологических и генетических ресурсов мясного и молочного скота, современных достижений науки в области биологии размножения сельскохозяйственных животных. В мясном, молочном скотоводстве и свиноводстве эффективность производства продукции в решающей степени определяется уровнем и динамикой воспроизводства стада, сохранностью полученного молодняка [127].

В РФ в последние двадцать лет происходит устойчивое сокращение численности поголовья стада, сопровождающееся повышением доли коров при одновременном сокращении ремонтных телок, что снижает возможности увеличения производства молока, в том числе, и за счет селекционно-генетического прогресса. По существу, животноводство в России приобретает устойчиво экстенсивную форму ведения [112].

Во многом итоги развития отечественного животноводства на рубеже XX-XXI веков обусловлены неудовлетворительным состоянием воспроизводства животных. Репродуктивная способность коров с генетически запрограммированной высокой молочной продуктивностью снижена и эта тенденция продолжает сохраняться. В настоящее время выход телят в животноводческих хозяйствах РФ на 100 коров составляет, в среднем, 69%, в отдельных хозяйствах этот показатель не превышает 60 %, а в одной четверти хозяйств-50 % [127].

Снижение показателей воспроизводства сельскохозяйственных животных является общемировой тенденцией и характерно для стран с развитым животноводством: в США (штат Нью-Йорк) результативность оплодотворения коров после однократного искусственного осеменения в 1951 г. составляла 65 %, в 2000 г. она снизились до 40%. В целом, в молочном животноводстве США после однократного осеменения коров в 50-е годы показатели результативности составляли 55 %, в настоящее время они составляют приблизительно 35 % [158].

Одной из причин снижения показателей воспроизводства является ухудшение биологического качества спермы быков. Понижение в последние десятилетия репродуктивного потенциала производителей является следствием возрастания влияния на организм животных неблагоприятных факторов внешней среды с последующим нарушением физиологических механизмов регуляции сперматогенеза.

Для повышения качества спермы производителей сельскохозяйственных животных предложены биологически активные препараты (родиола розовая, Бакси-Вет, кормовые дрожжи) и физиотерапевтические методы, применение которых повышает качество спермы животных, но их действие на организм достаточно кратковременно [47; 56; 75; 89]. Это обстоятельство является сдерживающим фактором их широкого производственного применения.

Достаточно много внимания специалисты уделяют изучению роли соматотропного гормона (СТГ) в регуляции процессов роста и повышения мясной и молочной продуктивности животных [197]. Результаты исследований, проведенных в последние годы, показали, что помимо вышеуказанных регуляторных механизмов, СТГ также влияет на репродуктивные процессы самок, самцов и на развитие эмбрионов млекопитающих. Ген гормона роста обнаружен в клетках и в незрелых ооцитах, а также в гранулезных клетках созревших ооцитов [161], у эмбрионов коров, выращенных in vitro [156]. Экспериментально подтвержден эффект действия гормона роста на процессы размножения лабораторных животных (мыши, крысы), некоторых видов сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот, овцы, свиньи). СТГ может действовать как непосредственно, так и во взаимодействии с рядом других биологически активных соединений, таких как стероидные гормоны и гонадотропин. Тем не менее, детальные механизмы действия СТГ на вышеуказанные процессы еще очень мало изучены. Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о перспективности разработки лекарственных соединений, способствующих повышению репродуктивного потенциала

сельскохозяйственных животных, и оказывающих регуляторное воздействие на концентрацию эндогенного гормона роста.

Поэтому разработка препаратов, предназначенных для повышения спермопродукции у производителей сельскохозяйственных животных, на основе последних достижений в области молекулярной биологии, биотехнологии и генной инженерии, является актуальной и практически важной проблемой, решение которой позволит значительно повысить показатели биологического качества спермы производителей и, как следствие, репродуктивную способность животных.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение фармако-токсикологических свойств препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме и исследование его фармакологической активности при применении у хряков и быков-производителей.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить фармако-токсикологические свойства препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме и определить иммуногенную активность соматостатинсодержащего белка;

- установить оптимальную дозу и схему применения препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме на хряках-производителях;

- изучить фармакологическое действие препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме на спермопродукцию и биологическое качество спермы у хряков и быков-производителей;

- изучить фармакологическое действие препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме на содержание тестостерона и эстрадиола в крови у быков-производителей молочной и мясной пород и установить взаимосвязь этих показателей с уровнем спермопродукции и биологическим качеством спермы животных;

- определить эффективность применения препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме на оплодотворяющую способность спермы, полученной от

быков-производителей, у которых первоначальный брак спермы по биологическим показателям превышал 40 %.

Научная новизна исследований. Изучены фармако-токсикологические свойства препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме и экспериментально доказана безопасность его применения в практике ветеринарии и животноводства.

Экспериментально доказана более высокая иммуногенность соматостатинсодержащего белка препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме. Впервые доказано регулирующее влияние применения препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме на содержание тестостерона и эстрадиола у быков-производителей. Впервые обоснована перспективность применения препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме для повышения спермопродукции и биологического качества спермы у быков и хряков-производителей. Экспериментально подтверждена высокая оплодотворяющая способность спермы, полученной от хряков и быков-производителей, которым применяли препарат Сат-Сом в новой лекарственной форме.

Научная новизна исследований подтверждена патентом Российской Федерации № 2493873 «Инъекционный препарат для повышения спермопродукции у производителей сельскохозяйственных животных и петухов и способ его применения» (приоритет изобретения от 07.06.2012 г.).

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате выполнения научных исследований определены фармако-токсикологические свойства препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме. Экспериментально на хряках-производителях определена оптимальная доза препарата Сат-Сом, применяемого для повышения спермопродукции и биологического качества спермы животных. Установлена высокая оплодотворяющая способность спермы хряков и быков-производителей после применения препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме. Экспериментально доказано регулирующее влияние применения препарата Сат-Сом на содержание тестостерона и эстрадиола в крови у быков-производителей молочной и мясной пород и взаимосвязь этих показателей с уровнем спермопродукции и биологическим качеством спермы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- фармако-токсикологические свойства препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме;

- результаты изучения фармакологического действия препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме на спермопродукцию и биологическое качество спермы у хряков и быков-производителей;

- влияние применения препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме на содержание тестостерона и эстрадиола у быков-производителей молочной и мясной пород и взаимосвязь этих показателей с уровнем спермопродукции и биологическим качеством спермы;

- результаты искусственного осеменения коров и телок спермой быков-производителей после применения им препарата Сат-Сом в новой лекарственной форме.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных», посвященной 85-летию со дня рождения профессора Г.А. Черемисинова и 50-летию создания Воронежской школы ветеринарных акушеров (18-19 октября 2012 г., г. Воронеж); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства и репродукции животных», посвященной 75-летию со дня рождения и 50-летию научно-практической деятельности доктора ветеринарных наук, профессора Г. Ф. Медведева (10-12 октября 2013 г., Горки, Республика Беларусь). Практические предложения, изложенные в материалах диссертации, включены в инструкцию по применению препарата Сат-Сом для повышения продуктивности и качества спермы быков и хряков-производителей.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, из которых 3 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного набора, включая введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, заключение, список использованной литературы, приложения. Работа содержит 25 таблиц. Список использованной литературы включает 211 источников, в том числе 74 зарубежных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Искусственное осеменение и роль производителей сельскохозяйственных

животных в репродукции животных

На протяжении всей истории селекционно-генетической науки и практики перед специалистами была задача создания высокопродуктивных пород сельскохозяйственных животных. Воспроизводство животных - это один из основных факторов, лимитирующих эффективность их восполнения в промышленных животноводческих комплексах. Профессор П. Н. Кулешов еще в 1890 г. писал, что одна из главных причин медленного совершенствования животноводства в России - слабое использование лучших племенных производителей [66]. Создание технологии искусственного осеменения сельскохозяйственных животных - одно из самых крупных научно-технических достижений XX века в области животноводства. Искусственное осеменение в настоящее время является основным методом воспроизведения животных. Его основная цель - максимальное использование высокопродуктивных племенных производителей для дальнейшей селекции и повышения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных [72].

Важную роль в технологии искусственного осеменения сельскохозяйственных животных специалисты связывают

с воспроизводительными качествами самцов. На уровень оплодотворяющей способности спермы производителей влияет множество факторов различного генеза (степень физиологической зрелости организма, устойчивость к стрессам, условиям внешней среды и содержания животных). Повышение уровня спермопродукции позволяет значительно сократить число производителей животных и, следовательно, снизить уровень накладных расходов животноводческих хозяйств. Изучая взаимосвязь показателей оплодотворяющей способности спермы и интенсивностью использования хряков-производителей, специалисты пришли к выводу, что при использовании животного 1 раз в день

оплодотворяющая способность спермы выше на 18,5 % показателей, получаемых при использовании хряков 1 раз в 3-4 дня [69].

Повышение показателей воспроизводства в современном животноводстве представляет собой значительный резерв роста экономической эффективности отрасли в целом.

По данным Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ в 2012 году в целом по животноводческим предприятиям в России выход телят на 100 коров составлял менее 75 % при средней продолжительности сервис-периода в 126 суток. В 30 субъектах страны (Московская, Тверская, Волгоградская, Новгородская области и др.) этот показатель составлял 70 % и ниже. Согласно статистическим данным МСХ РФ, в 2012 году более чем в 25 % случаев выбраковки коров и первотелок причинами являлись яловость и заболевания репродуктивных органов животных. Недополученный доход от яловости коров в 2012 году превышал 15 000 рублей на голову. Суммарный недополученный доход от яловости коров молочного направления в России составил в 2012 году 30,4 миллиардов рублей, что более чем на 24 % превосходит объем финансовой поддержки всего молочного животноводства в России [11].

Уровень воспроизведения потомства в животноводстве обусловлен репродуктивным потенциалом как самок, так и самцов, но если низкая воспроизводительная способность коров или нетелей это потери только от бесплодного осеменения, то ущерб от субфертильности воспроизводителя возрастает пропорционально числу самок, взятых для искусственного осеменения. В настоящее время из-за недостаточного уровня воспроизводства многие породы крупного рогатого скота, и в первую очередь, высокопродуктивные, находятся в критическом состоянии. Примером этому может служить голштинский скот, характеризующийся самой высокой молочной продуктивностью. По данным Н. И. Стрекозова и соавторов уровень воспроизводства голштинского скота в настоящее время не обеспечивает требуемого количества телок для ремонта стада дойных коров. Не исключено, что низкая оплодотворяемость коров связана и

с невысоким биологическим и санитарным состоянием спермы, получаемой в племенных хозяйствах [74].

Результаты искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в значительной степени зависят и от показателей репродуктивного потенциала быков [57]. Качество репродуктивного потенциала быков является чрезвычайно важным показателем при прогнозных оценках будущих значений воспроизводства стада. Бесплодие отдельной самки, вне зависимости от причин, вызвавших его, это бесплодие одного животного. Бесплодие производителя на этапе, когда оно, по ряду причин, не выявлено, - это будущее бесплодие многих сотен маток. Вне всякого сомнения, показатели воспроизводства в стадах определяются репродуктивным потенциалом маток, но самцы-производители в зависимости от биологической полноценности спермы могут либо способствовать, либо препятствовать реализации этого потенциала, соответственно повышая или снижая уровень воспроизводства в стаде [11].

1.2 Факторы, влияющие на сперматогенез у производителей сельскохозяйственных животных и качество получаемой от них спермы

Увеличение производства животноводческой продукции во многом связано с повышением продуктивных качеств скота за счет максимального использования потомства племенных быков-производителей, основная масса которых находится на предприятиях по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. В то же время, рациональное использование животных иногда становится невозможным из-за частых возникающих расстройств их воспроизводительной функции. Ценность быка как источника генетического потенциала возрастает после его проверки по потомству. Статистика выбраковки быков в отечественных предприятиях по искусственному осеменению показывает, что не менее 20 % быков-производителей специалисты племпредприятий выбраковывают вследствие потери потенции и снижения качества спермы, что обусловлено генетическими, технолого-

эксплуатационными, алиментарными, экологическими факторами, либо их сочетаниями [56].

1.2.1 Влияние режимов содержания и кормления на развитие половой системы и спермопродукцию у производителей сельскохозяйственных

животных

Одной из основных задач теории и практики современного животноводства, в частности репродукции животных с использованием метода искусственного осеменения, является изучение зависимости между условиями содержания животных и динамикой развития половой системы и их гормонального статуса.

Известно, что условия кормления и содержания племенных животных влияют на их развитие, половое созревание, качество спермопродукции и продолжительность использования как донора спермы [96; 114]. При интенсивной динамике развития животных повышается скороспелость и сокращается до-эксплуатационный период у быков, улучшается качество спермы, но несколько уменьшаются ее экстрагонадные резервы, заметно замедляется восстановление половой реакции, снижается экономичность обмена веществ, а также сокращается продолжительность продуктивного периода производителей [159]. Авторами отмечено, что при снижении содержания в корме перевариваемого протеина на 25 % у быков в возрасте 2,5-4 года не регистрировали уменьшение объема эякулята, общего содержания сперматозоидов, в том числе и с прямолинейно-поступательным движением [148; 181]. Любая несбалансированность кормового рациона животных в сторону дефицита либо превышения рациональных норм кормления отрицательно влияет на все этапы сперматогенеза: деление сперматогенного эпителия, формирование и созревание сперматозоидов, биохимический состав секрета добавочных половых желез [56].

Ускорению наступления половой зрелости быков-производителей, повышению количественных и качественных показателей спермы способствует концентратный тип кормления животных в раннем возрасте. При этом отклонение

от принятых нормативов (снижение доли концентратов в корме до 38-39 % или их повышение до 79-95 %) приводит к замедлению полового созревания, нарушению физиологического статуса и снижению качества спермы у взрослых быков [55; 67]. Исследованиями А. А. Алиева и Э. М. Алиевой установлено, что увеличение содержания в рационе перевариваемого протеина влияет на увеличение объема спермы на 17 %, и на повышение концентрации сперматозоидов, положительно сказывается на качественных характеристиках половых клеток (подвижность и жизнеспособность сперматозоидов). В период скармливания животных рационов со сниженным содержанием протеина авторы отмечали снижение объема эякулята на 0,2 мл [5].

К технолого-эксплуатационным факторам выбраковки быков-производителей на племпредприятиях относят нарушения и извращения половых рефлексов, обусловленные неправильными манипуляциями персонала при взятии семени, заболевания опорно-двигательного аппарата животных, приводящие к нарушению функции гормональной системы. Высокие значения брака нативной спермы по биологическим показателям (более 20 %) зафиксированы у животных, находящихся в племпредприятиях, расположенных в районах с неблагоприятной экологической обстановкой. Пусковыми факторами нарушений спермопродукции в этом случае могут быть загрязнение внешней среды (вода, воздух, фауна) экотоксикантами, наиболее опасными из которых являются соли тяжелых металлов, радиоактивные отходы, хлорированные диоксины, дибензофураны и целый ряд других ксенобиотиков. Иными причинами снижения потенции быков-производителей могут быть наличие микотоксинов в кормах, в частности зераленона [56].

В последнее десятилетие исследователи отмечают нарушение воспроизводительной функции самцов у всех видов сельскохозяйственных животных, что обусловлено как внешними факторами (условия содержания, кормления, увеличение отрицательной экологической нагрузки), так и нарушениями развития половых органов в пре- и постнатальный периоды онтогенеза [59]. Причины этих явлений полностью не изучены и требуют своего

решения, так как выявление факторов, влияющих на сперматогенез и качество спермы, будет способствовать поиску научно-обоснованных методов, позволяющих нормализовать функцию эндокринной системы, ответственной за сперматогенез и биологическое качество спермы.

1.2.2 Влияние генетических факторов на спермопродукцшо у производителей животных

В настоящее время основой современных селекционных программ является метод искусственного осеменения, позволяющий более эффективно использовать генетический потенциал наиболее ценных пород сельскохозяйственных животных и конкретных особей. В связи с практикой отбора быков для воспроизводства стада преимущественно по продуктивным качествам материнской линии изучение механизмов формирования признаков, присущих самцу, приобретает все возрастающее значение. Среди этих механизмов существенное место принадлежит гормональной регуляции роста и развития организма. Морфогенетическое действие гормонов ярко проявляется на ранних этапах онтогенеза, когда ряд гормонов выступают как индикаторы роста и дифференцировки будущего организма. На будущую воспроизводительную способность бычков влияет сезон его рождения [37], интенсивность роста, продуктивный ранг матерей [90; 117]. Проведены исследования динамики концентрации тестостерона и прогестерона в плазме крови бычков, а также интенсивности их роста, половой потенции в зависимости от возраста матерей. В ходе исследований было установлено, что бычки, рожденные от полновозрастных матерей (третий, четвертый отелы) превосходили животных, рожденных от первотелок по живой массе, основным экстерьерным промерам, а также по окружности мошонки, массе семенников [106]. Исследования, проведенные по методу «истощающих эякуляций» показали, что у бычков, рожденных от полновозрастных матерей, число холостых садок было практически в два раза ниже аналогичных показателей животных, рожденных от более

молодых матерей. Концентрация тестостерона в сыворотке крови бычков увеличивалась с возрастом в среднем с 4,45 нг/мл (6 месяцев) до 10,10 нг/мл (12 месяцев), а содержание прогестерона в сыворотке крови показало обратную зависимость от возраста: его значения уменьшились с 4,53 нмоль/л (животные 6 месяцев) до 2,16 нмоль/л (бычки 12 месяцев). Основываясь на положении, что различия в половой потенции и спермопродуктивности бычков обусловлены влиянием половых гормонов, авторами были изучены показатели половой продуктивности животных с высокими и низкими содержаниями тестостерона и прогестерона. В результате проведенных исследований установлено, что бычки, отличающиеся высокой концентрацией тестостерона в крови, превосходили своих сверстников с низкой концентрацией тестостерона по всем показателям половой активности и спермопродуктивности. Характер взаимосвязи между концентрацией прогестерона в крови бычков и их показателями половой активности был иным: у животных с низким содержанием этого гормона в крови выявлены более высокие показатели половой потенции [106].

Изучены особенности спермопродукции быков-производителей новых молочных украинских пород. Установлена возрастная зависимость объема эякулята, качественных показателей заготовленной спермы от породы быков, возраста животных [28].

В отличие от коров, у быков гаметогенез происходит в течение всей жизни с момента полового созревания и один бык производит порядка одного триллиона сперматозоидов. Эффективность использования генетического потенциала быков зависит не только от технологии искусственного осеменения, но и от биологических характеристик получаемой спермы. Е. В. Никиткина, изучая зависимость показателей качества и числа эякулятов у быков-производителей нескольких генетических линий, установила увеличение объема замороженных доз спермы из одного дуплетного эякулята у быков чистопородных голштинов. Обнаруженные автором различия в качественных показателях спермы в зависимости от генотипа животных указывают на наследственную обусловленность проявления количественных и качественных показателей

спермопродукции. Вместе с тем, неоднородность характеристики спермы между быками были больше, чем между генетически отличающимися группами (диапазон колебаний по количеству спермодоз составил от 140 до 577), что свидетельствует о влиянии индивидуальных особенностей организма животного [78]. В монографии В. JI. Петухова, А. И. Жигачева, Г. А. Назаровой также указывается на генетические особенности развития сперматогенеза у различных пород сельскохозяйственных животных [91].

1.2.3 Роль иммунно-инфекционных факторов в регуляции сперматогенеза у производителей сельскохозяйственных животных

Актуальность изучения проблемы регуляции сперматогенеза у человека и животных обусловлена спецификой репродуктивной системы, патология которой в отличие от нарушений других функциональных систем сказывается на жизнеспособности последующих поколений [65]. Понятие «репродуктивная функция» включает в себя в первую очередь процесс формирования половых клеток. Его регуляция у самцов млекопитающих является многоуровневой системой, все звенья которой тесно взаимосвязаны механизмами обратных связей [100, с. 59].