Продуктивность и воспроизводительные качества птицы родительского стада кросса "Хайсекс коричневый" при использовании в кормлении тыквенного жмыха, обогащенного биодоступной формой йода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Берко, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат наук Берко, Татьяна Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние и основные направления развития птицеводства в России и мире
1.2 Использование высокобелкового растительного сырья в сочетании с минеральными добавками, в том числе органического происхождения, в рационах сельскохозяйственных животных и птицы
1.3 Физиолого-биохимическое обоснование и практический опыт применения йодсодержащих добавок в животноводстве
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Влияние тыквенного жмыха, обогащенного кормовой добавкой «Йод-дар-2п», используемого в рационах птицы родительского стада кросса «Хайсекс коричневый», на продуктивность и воспроизводительные качества
3.1.1 Условия содержания и кормления птицы
3.1.2 Переваримость, баланс и использование питательных веществ рационов подопытными петухами-производителями
3.1.3 Гематологические показатели подопытных петухов
3.1.4 Качество спермопродукции и воспроизводительные свойства петухов
3.1.5 Аминокислотный и минеральный состав мышц и внутренних органов подопытных петухов-производителей
3.1.6 Продуктивные и воспроизводительные качества кур родительского стада при использовании в их рационах испытуемой добавки
3.1.7 Качественные показатели инкубационных яиц
3.1.8 Экономическая эффективность использования тыквенного жмыха, обогащенного биодоступной формой йода, в кормлении птицы родитель-
ского стада
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и воспроизводительные качества птицы родительского стада кросса "Хайсекс коричневый" при использовании в кормлении тыквенного жмыха, обогащенного биодоступной формой йода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Решение проблемы обеспечения населения полноценными продуктами питания животного происхождения возможно за счет интенсификации отрасли птицеводства и сбалансированности рационов для птицы по комплексу питательных и биологически активных веществ согласно детализированным нормам кормления (Хенинг А., 1976; Сатюкова Л.П., Смирнова И.Р., 2014).
Научно-технический прогресс дает новые и нетрадиционные источники питания, но всегда остаются востребованными яйца и мясо птицы. Они обеспечивают более 30% потребности населения мира в натуральных продуктах питания животного происхождения. Для России, решающей проблему импортозамещения, важно, что в 2014 г. производство яиц и мяса птицы на 100 и 90% покрыло потребности нашего населения, чего нельзя сказать в полной мере об их качестве и ассортименте (Арьков A.A., Горлов И.Ф. и др., 2004; Фисинин В.И., 2014).
Важным аспектом повышения эффективности производства является племенной материал. Что касается отечественных кроссов, то практически их уже не существует. Сегодня они замещены на 46% кроссами «Хаббард», на 25% - «Росс-308», на 23% - «Кобб». Среди яичных кроссов лидируют «Хайсекс» (42%), «Jlo-манн» (31%), наименьшие показатели у «Хай-Лайн» (4%), «УК Кубань» (4%) (Фисинин В .И., Бобылева Г.А., 2014).
Научный подход к решению столь серьезных проблем необходим, ибо, бесспорно, продовольствие все чаще становится рычагом политического и экономического давления в международных отношениях (Фисинин В.И., 2014).
В современном птицеводстве актуальными задачами являются поиск и апробация новых дешевых и экологически безопасных кормовых добавок, кото-
рые стимулируют продуктивность птицы, положительно влияют на здоровье, а следовательно, увеличивают сохранность поголовья (Федин А. и др., 2012).
В настоящее время широко используются безопасные и недорогие вещества растительного происхождения, созданные самой природой, - пищевые волокна. Они ускоряют и повышают чувство насыщения, ускоряют эвакуаторную функцию желудка, стимулируют моторную функцию толстой кишки, увеличивают массу фекалий, сорбируют желчные кислоты и холестерин, замедляют всасывание углеводов и вызывают антиоксидантное действие. Одним из них является жмых из семян тыквы (Филатов A.C., 2006; Горлов И.Ф., 2013).
Биологические свойства «Иоддар-Zn» обусловлены наличием в добавке связанного йода, необходимого животным для биосинтеза гормонов щитовидной железы. В случае одновременного поступления с йодом в организм органического цинка, являющегося кофактором ферментов супероксиддисмутаз, роста уровня супероксид радикалов не происходит, что улучшает биосинтез гормонов щитовидной железы.
В связи с этим изучение эффективности использования в рационах птицы родительского стада кросса «Хайсекс коричневый» тыквенного жмыха, обогащенного кормовой добавкой «Йоддар-Zn» является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись согласно тематического плану ФГБНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции» (№ государственной регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), явилось изучение эффективности использования в рационах птицы (петухи и куры) родительского стада кросса «Хайсекс коричневый» тыквенного жмыха, обогащенного кормовой добавкой «Йоддар-Zn».
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- установить степень влияния изучаемой кормовой добавки на переваримость, баланс и использование питательных веществ корма петухами производителями;
- выявить влияние использования тыквенного жмыха, обогащенного биодоступным йодом, в рационах петухов на качество спермопродукции и воспроизводительные свойства;
- определить влияние изучаемой кормовой добавки на гематологические показатели у петухов-производителей;
- изучить продуктивные и воспроизводительные свойства кур родительского стада при использовании в их рационах испытуемой добавки;
- изучить качественные показатели инкубационных яиц;
- дать экономическую оценку использованию в рационах птицы родительского стада тыквенного жмыха, обогащенного кормовой добавкой «Йоддар-2п»;
- разработать практические предложения производству по применению в кормлении птицы родительского стада изучаемой кормовой добавки.
Научная новизна исследований. Впервые в Российской Федерации научно обоснована и экспериментально подтверждена высокая эффективность применения в рационах петухов и кур родительского стада кросса «Хайсекс коричневый» тыквенного жмыха, обогащенного кормовой добавкой «Йоддар-2п». Выявлено положительное влияние изучаемой кормовой добавки на потребление, переваримость, обмен питательных веществ в организме петухов-производителей, гематологические показатели. Установлена степень ее влияния на качество спермопродукции и воспроизводительные свойства петухов, продуктивность кур-несушек и качество инкубационных яиц.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в расширении знаний о влиянии тыквенного жмыха, обогащенного кормовой добавкой «Иоддар-2п», на воспроизводительные функции птицы родительского стада кросса «Хайсекс коричневый».
Практическая значимость заключается в том, что введение в рацион петухов-производителей тыквенного жмыха в сочетании с кормовой добавкой «Йод-дар-2п» способствует улучшению переваримости и усвояемости питательных ве-
ществ кормов, повышению качественных показателей спермопродукции: объем эякулята увеличился на 8,16 и 16,33%, концентрация спермиев в эякуляте - на 14,55 и 16,42%, степени концентрации микроэлементов в сперме петухов и, как следствие - улучшению качества инкубационных яиц. Вывод здорового молодняка повышается на 1,07 и 1,78%, а уровень рентабельности - на 3,6 и 4,8%.
Методология и методы исследований. Методология исследований по рассматриваемой теме основана на обобщении научных положений, изложенных в трудах отечественных и зарубежных авторов. При выполнении научных исследований использовались общепринятые методы: анализ, обобщение, проведение экспериментальных исследований путем постановки научно-хозяйственных опытов, и специальные методы: зоотехнические, морфологические, биохимические и иммунологические. Обработка цифрового материала, полученного при проведении экспериментов, проводилась на основе статистических и математических методов анализа с использованием пакета программ «Microsoft Office» и определением критерия достоверности разности по Стьюденту-Фишеру при трех уровнях вероятности.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- влияние тыквенного жмыха, обогащенного кормовой добавкой «Йоддар-Zn», на переваримость, баланс и использование питательных веществ корма петухами-производителями;
- качество спермопродукции и воспроизводительные свойства петухов;
- продуктивность и воспроизводительные свойства кур-несушек родительского стада кросса «Хайсекс коричневый»;
- качественные показатели инкубационных яиц;
- экономическая эффективность использования в кормлении птицы родительского стада кросса «Хайсекс коричневый» тыквенного жмыха, обогащенного биодоступной формой йода.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается применением общепринятых методик, включением в опыты достоверного количества птицы и практической апробацией полученных результатов. Цифровой материал экспериментальных исследований обработан методом вариационной статистики.
Основные материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на: XVIII международной конференции ВНАП «Инновационное обеспечение яичного и мясного птицеводства России» (г. Сергиев Посад, 2015), международной научно-практической конференции «Стратегическое развитие АПК и сельских территорий РФ в современных международных условиях» (г. Волгоград, 2015), международной научно-практической конференции «Инновации в интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2015), международной научно-практической конференции «Зоотехническая наука Беларуси» (г. Жодино, 2015), расширенном заседании отдела производства продукции животноводства ГНУ НИИММП (г. Волгоград, 2014, 2015).
Материалы экспонировались на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2014), где награждены дипломом и золотой медалью.
Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований внедрены в ЗАО «Агрофирма «Восток» СП «Светлый» Волгоградской области.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в т.ч. 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, практических предложений производству, списка использованной литературы и иллюстративного материала. Работа изложена на 112 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 6 рисунков. Список использованной литературы включает 215 источников, из них 30 - на иностранных языках.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние и основные направления развития
птицеводства в России и мире
Одним из важнейших составляющих национальной безопасности является продовольственная безопасность, хотя следует признать, что долгое время она не рассматривалась на государственном уровне. Промышленное птицеводство, как самая наукоемкая и динамичная отрасль АПК, вносит весомый вклад в обеспечение населения развитых стран продовольствием. Она - основной поставщик высококачественного животного белка.
Мировое производство пищевых куриных яиц и мяса обеспечивает более 30% потребности населения в натуральных продуктах питания животного происхождения. Полноценный белок, оптимальный жирно-кислотный, витаминный и минеральный состав куриных яиц способствуют постоянному наращиванию их производства и потребления (Фисинин В., Штеле А., Ерастов Г., 2008).
Чтобы обеспечить население Земли продуктами животного происхождения, необходимо учитывать влияние целого комплекса факторов - демографического, экологического, экономического, технологического, социально-политического, которые тесно взаимосвязаны.
По прогнозам, в мире ежегодное производство мяса всех видов должно вырасти к 2050 г. до 505,4 млн. тонн. Планируется, что на душу населения потребление мяса птицы составит 23,68 кг в год. Общий его прирост к этому периоду увеличится на 122,5%. Такая стратегия возможна благодаря интенсивному росту птицы, более высокому выходу продукции с единицы площади, низким затратам кормов, а также быстрой окупаемости вложенных инвестиций.
Российская птицеводческая отрасль развивается с учетом мировых тенденций. Сегодня наша страна занимает 4-е место в мире по производству мяса птицы и 6-е - яиц.
На уровне Доктрины продовольственной безопасности самообеспеченность пищевыми яйцами составляет 94%, а мясом птицы - 89%. К 2020 г. Россия будет производить 4,5 млн. т мяса и 45 млрд. яиц (Фисинин В.И., 2015).
В настоящее время производство продукции птицеводства переместилось в развивающиеся страны, в США и Европе ее объемы не увеличиваются.
По прогнозам, до 2020 года прирост мяса птицы в странах ЕС составит лишь 0,4%, в США - 11,2%, а в Бразилии - 33,2%, в Китае - 34,6%, во всех странах в среднем - 23,2%.
Производство яиц является важнейшей частью мирового и отечественного АПК, которое трудно переоценить в отношении продовольственной безопасности страны. Высокие производительные качества и энергия роста, скороспелость птицы позволяют в короткий срок увеличить производство яиц и мяса. Уже давно и бесспорно установлена пищевая и биологическая ценность птицепродуктов (Ва-куленко Ю.А., 2014).
Важным направлением расширения ассортимента птицепродукции является увеличение поголовья индеек, гусей, уток, перепелов, цесарок. Таких хозяйств становится с каждым годом всё больше. Среди крупных можно назвать «Птицеводческий завод Малахов» (гуси), «Евродон» и СК ЗОСП (индейки), 11113 «Благо-варский» (утки) (Фисинин В.И., Бобылева Г.А., 2014).
Большую роль в повышении эффективности производства играет племенной материал. Сегодня отечественных кроссов практически уже не существует, они замещены кроссами «Хаббард» на 46%), «Росс-308» - на 25%, «Кобб». - на 23%. Среди яичных кроссов лидируют «Хайсекс» (42%), «Ломанн» (31%), «Хай-Лайн» (4%), «УК Кубань» (4%).
По мнению доктора Прайзингера (2015), без генетических изменений, совершенствования процесса кормления, борьбы с болезнями и контроля за общим процессом в хозяйствах нельзя добиться успехов на мировом селекционном рынке. Фирма «Ломанн Тирцухт» разработала программы для улучшения селекции чистых линий и кроссов.
Проблемная производственная и конъюнктурная ситуация в отечественном птицеводстве предполагает непрерывный поиск более совершенных и эффективных кормов и кормовых средств для птицы. Широкий спектр кормовых добавок нового поколения обеспечивает снижение расхода кормов на единицу продукции, повышает ее качество, укрепляет здоровье птицы, позволяет полнее реализовать ее генетический потенциал при использовании кормов растительного происхождения (Голубов И., 2012).
В условиях рыночных отношений актуальность управления качеством на птицеводческих предприятиях является важным фактором для производства безопасной и высококачественной продукции. Качество продукции - емкая, сложная и универсальная технико-технологическая категория, имеющая множество особенностей.
На нынешнем этапе развития отечественного птицеводства необходимостью является выход на мировой рынок.
Сегодня некоторые наиболее крупные и эффективные хозяйства уже в состоянии поставить на экспорт свою продукцию. Среди них «Приосколье» Белгородской области (с мясной продукцией), «Боровская птицефабрика» Тюменской области (с яичной). Птицефабрика «Синявинская» экспортирует яйца в Объединенные Арабские Эмираты, а «Акашевская» (Республика Марий-Эл) стала первой российской компанией, получившей одобрение экспертов 1СШС (Исламская палата исследования при ОИК, Иран) на поставку мяса птицы под маркой «Халяль» в страны мусульманского общества. «Угличская птицефабрика» (Ярославская область), занимающаяся производством перепелиных яиц, подала заявку на экспорт своей продукции в Европу. Таким образом, вступление России в ВТО предоста-
вило возможность птицеводческим предприятиям выйти на внешние рынки, но при обеспечении высокого качества и безопасности продукции, соответствующей мировым требованиям.
По данным Минсельхоза РФ, к 2020 году прогнозируется увеличение экспорта российского мяса птицы до 450 тыс. тонн (Красноярцев Г.Е., 2014).
Лидером по производству мяса птицы в России является «Приосколье», объем которого в 2014 году составил более 450 тыс. тонн. Активно развивается производство мяса в Белгородской, Ленинградской, Липецкой, Пензенской, Челябинской и Свердловской областях, а так же в Краснодарском, Ставропольском краях и Республике Татарстан. В настоящее время, согласно расчетам, на душу населения приходится мяса птицы 26,6 кг.
За последние годы введены в эксплуатацию крупные промышленные предприятия по разведению птицы и других видов. В их число входит ООО «Евродон» (производство индейки). Объем производимого мяса в живой массе составляет более 39 тыс. тонн.
В начале 2014 г. началось производство мяса пекинской утки компанией ООО «Донстар». На первом этапе будет выпущено 26 тыс. тонн, а далее - до 40 тыс. тонн в год (Фисинин В.И., 2014).
Необходим научный подход к решению таких серьезных проблем, поскольку продовольствие все чаще становится рычагом политического и экономического давления в международных отношениях (Фисинин В.И., 2015).
1.2 Использование высокобелкового растительного сырья в сочетании с минеральными добавками, в том числе органического происхождения, в рационах сельскохозяйственных животных и птицы
Вопрос о взаимосвязи кормления и продуктивности животных является и очень давним и в то же время одним из наиболее злободневных. Не вызывает сомнений, что продуктивность животных зависит от количества и состава корма, но
не меньшее значение имеют их физиологическое состояние, особенности пищеварения и обмена веществ.
Питание - не просто обогащение организма питательными веществами, одновременно существует сложнейший поток гуморальных факторов, участвующих не только в ассимиляции пищи, но и регуляции других жизненно необходимых функций. Регулирование питания микроорганизмов пищеварительного тракта является одной из основных задач физиологии кормления (Максимюк H.H., Скопи-чев В.Г, 2004).
Обеспечение населения высококачественными продуктами питания (пищевые яйца и мясо птицы) остается одной из острых проблем агропромышленного комплекса Российской Федерации. Рост производства конкурентоспособных продуктов питания может быть достигнут за счет обеспечения полноценным кормлением скота и птицы на основе повышения качества кормов биологически активными кормовыми добавками, в частности минеральными, в сочетании с высокобелковыми кормами растительного происхождения.
С белковым обменом связаны все жизненные процессы в организме животных. Недостаток белка резко ослабляет иммунитет, нарушает процесс усвоения жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ, снижает продуктивность на 30% и более. Вследствие этого себестоимость единицы животноводческой продукции повышается примерно на 50%, а корма расходуются неэкономно (Ча-кайдаЯ., 1977).
Процесс обмена белков в организме животного зависит от количественного и качественного составов кормов. При содержании белка в кормах ниже рекомендуемых норм в организме происходит процесс распада белков тканей (печени, плазмы крови и т.д.), а образующиеся аминокислоты уходят на синтез ферментов, гормонов и других жизненно необходимых организму биологически активных соединений.
Для восполнения дефицита животного белка и сокращения расхода зерна в рационах сельскохозяйственных животных и птицы необходимо использовать культуры с высоким содержанием белка (сорго, нут, вика), высокоэнергетические отходы пищевой и перерабатывающей промышленности (подсолнечника, тыквы, горчицы, расторопши).
Использование нетрадиционных источников протеина и энергии в комбикормах для свиней и птицы позволит не только успешно решить белковую проблему, но и сократить для этих целей использование зернофуражных культур.
Правильное использование кормовых факторов оказывает существенное влияние на рентабельность птицеводческих предприятий. Следует тщательно изучить белковое питание птицы при различном состоянии протеина растительных кормов, углубить исследования по конверсии протеина кормов в пищевой белок (Мымрин И., 1979).
Rolanas D.A. et al. (1972), Космачев В. и др. (1975) отмечают, что правильно подобранные и обогащенные питательными веществами растительные кормосме-си могут удовлетворять потребность в белке не хуже белков животного происхождения.
О положительном влиянии частичной или полной замены животного протеина растительным в рационах птицы сообщается в работах Зайцева В.И. и др. (1968), Иоцюса Г. и др. (1984), Егорова И. и др. (1987), Арькова A.A. (1990), Барта Я. и др. (1994).
Основные исследования в области зоотехнической науки должны быть направлены на дальнейшее изучение возможностей повышения эффективности использования местных кормов в рационе птицы с целью полного удовлетворения потребности в концентрированных кормах и витаминах (Мерзленко Х.Р. и др., 2004).
В условиях Волгоградской области можно получать высокие урожаи кукурузы, тыквы, нута, сорго, подсолнечника для приготовления рационов на расти-
тельной основе, которые должны включать разные жмыхи и шроты, дрожжи, травяную муку злаковых и бобовых культур.
Тыкву употребляли в пищу ещё в глубокой древности. Данные археологических раскопок говорят о том, что тыкву использовали не меньше 3 тысяч лет назад. Семена тыквы найдены в захоронениях перуанских индейцев.
Русская экспедиция во главе с академиком Вавиловым Н.И. в 1926 г. обнаружила дикие сорта тыквы на севере Африки. Это дало право предположить, что тыква растёт в тех землях с древних времен и, возможно, именно оттуда распространилась по всему миру.
На Руси тыква появилась примерно в XVI веке и сразу же прижилась, так как не требовала особенного ухода, могла долго храниться, была вкусна и давала большие урожаи. К тому же большинство блюд из тыквы очень быстро готовятся и полезны всем без исключения.
Кроме приятного вкуса тыква знаменита большим содержанием полезных для нашего организма элементов. В тыкве имеются сахара, каротин, витамины С, Вц В2, В5, Е, РР и очень редкий витамин Т, способствующий ускорению обменных процессов в организме, свертыванию крови и образованию тромбоцитов, витамин К, необходимый для свертывания крови, жиры, белки, углеводы, целлюлоза, пектиновые вещества, минералы, в том числе калий, кальций, железо.
Пектиновые вещества, обнаруженные в тыкве в большом количестве, способствуют выведению из организма токсических веществ и холестерина.
Еще в средние века стало известно, что не менее полезны, чем мякоть тыквы, и тыквенные семена, содержащие в своем составе до 40% полезнейшего пищевого масла. Средневековые лекари считали его уникальным снадобьем, способным избавить человека от любого недуга. Целебные свойства наивкуснейшего из масел оценивались так высоко, что в некоторых странах Европы специальным указом его запрещали использовать «просто так», разрешая применять только в качестве лекарственного препарата. И на сегодняшний день тыквенное масло не
потеряло своей лечебной ценности, используется в народной и традиционной медицине как желчегонное, антиаллергическое, противовоспалительное и андрогин-ное средство.
Основное использование плодов тыквы - в пищу человеку и на корм скоту.
Тыквенный жмых содержит сырого протеина от 29,1 до 40,0%, сырого жира - 18,8, сырой клетчатки - 16,4%, богат набором макро- и микроэлементов, является источником аминокислот, в том числе незаменимых. Необходимо, чтобы в организм поступали лимитирующие аминокислоты, так как они определяют уровень использования всех аминокислот рациона. При недостатке одной из лимитирующих аминокислот продуктивность, скорость роста будут определяться именно этой кислотой, а не общим уровнем протеина в рационе. Тыквенный жмых превосходит жмыхи из подсолнечника, сои, рапса, горчицы по содержанию аргинина на 40,9-64,0%), лизина и изолейцина - на 10,6-29,6, фенилаланина - на 20,7-49,9, глицина - на 33,6-63,2%), а также витаминов А и Е.
Тыквенные семечки издавна использовали как глистогонное средство. Однако это только одна сторона их применения. В настоящее время разнообразные неблагоприятные воздействия окружающей среды приводят к резкому снижению иммунитета, нарушению обмена веществ в организме и являются общими факторами риска возникновения многочисленных заболеваний. Для лечения и профилактики заболеваний традиционная и нетрадиционная медицина широко рекомендует для применения безопасные и недорогие вещества растительного происхождения, созданные самой природой, - пищевые волокна. Они ускоряют и повышают чувство насыщения, ускоряют эвакуаторную функцию желудка, стимулируют моторную функцию толстой кишки, увеличивают массу фекалий, сорбируют желчные кислоты и холестерин, замедляют всасывание углеводов и вызывают антиоксидантное действие. Одним из таких препаратов является шрот из семян тыквы.
В работах Горлова И.Ф., Безбородина В.В. (1996, 1997), Разумова П.Н. (1998), Арькова АА., Коротковой Н.В. (1999), Косенко МА. (2002) отмечается высокая кормовая ценность жмыхов и их положительное влияние на продуктивные качества сельскохозяйственных животных и птицы.
Ивакин П.Н., Сердюк Т.Д. и др. (1982), изучая структурный состав семян тыквы, установили, что они состоят на 23% из оболочки и на 77% из ядра. Ядро содержит 38,4% жира, 30,3 - азотистых веществ, 18,1 - клетчатки, 9,2 - безазотистых экстрактивных веществ, 3,4% золы.
Химический состав семян тыквы был подробно изучен в работах Исмаило-ва А.И. (1954), Клименко В.Г. и др. (1955), Павловой A.M., Ждановича Е.С. (1962), Алексеевой М.В. (1975). Они установили, что в состав семян тыквы входят белки, жирное масло, целлюлоза, зола.
По данным Schilcher Н. (1979), в семенах тыквы содержатся холестерин, эр-гостерол, Р-фитостерол и 3-ситостерол.
Результаты исследования Алексеевой М.В. (1961, 1975) показали, что преобладающей группой белка в семенах тыквы является глобулин.
Ивакин П.Н., Сердюк T.JL, Кононенко А.И. и др. (1982) установили, что биохимический состав семян зависит от сорта тыквы, и наиболее высокое содержание растворимых сухих веществ (на сырую массу) оказалось в сортах Столовая зимняя А-5 (10,2%) и Мозолеевская-15 (8,8%). В плодах вышеназванных сортов концентрация аскорбиновой кислоты составляла 3,38 и 3,34 мг%, каротина - 3,44 и 7,12 мг%, клетчатки - 0,6-1,0%, сахаристость - 7,70 и 6,29%.
Ермаков Л.И. и Артугина З.Д. (1982) сообщают, что в семенах тыквы крупноплодной кустовой содержится ряд жирных кислот: пальмитиновая - 13,8; стеариновая - 5,7; олеиновая - 21,3%, а в тыкве обыкновенной кустовой на долю пальмитиновой кислоты приходится 11,4, стеариновой - 6,0, олеиновой - 47,7%.