Технология переработки гиббсита в микросферический фазовооднородный алюмооксидный носитель для катализаторов кипящего слоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Катаев, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Катаев, Александр Николаевич
Перечень условных сокращений.
Введение.
Глава 1 Литературный обзор.
1.1 Применение микросферических катализаторов. Процесс дегидрирования низших С3-С5 парафинов в кипящем слое.
1.2 Технологии производства промышленных микросферических катализаторов.
1.2.1 Смешанные каталитические системы.
1.2.2 Катализаторы, полученные пропиткой готовых носителей.
1.2.2.1 Катализаторы на основе бемитного носителя, полученного по технологии распыления-сушки.
1.2.2.2 Катализаторы, полученные на основе термохимически активированного тригидрата алюминия.
1.3 Состав алюмохромовых катализаторов дегидрирования.
1.3.1 Носитель.
1.3.1.1 Фазовый состав носителя.
1.3.1.2 Кислотно-основные свойства алюмооксидных носителей.
1.3.1.3 Гидротермальное модифицирование гидроксидов и оксидов алюминия.
1.3.2 Активный компонент и промоторы.
1.4 Основные способы получения гидроксидов алюминия и микросферических носителей.
1.4.1 Синтез из металлического алюминия.
1.4.2 Переосаждение глинозема.
1.4.3 Алкоголятая технология получения оксидов алюминия.
1.4.4 Активация гидроксида алюминия.
Выводы и постановка задачи исследования.
Глава 2 Экспериментальная часть.
2.1 Объекты исследования и исходные вещества.
2.2 Методика приготовления носителя и катализатора в лабораторных условиях.
2.3 Получение носителя и катализатора в промышленных условиях
2.4 Исследование каталитических свойств образцов.
2.5 Анализ изобутановой фракции и контактного газа.
2.6 Условия промышленной эксплуатации.
2.7 Методы исследования физико-химических и структурных характеристик носителей и катализаторов.
Глава 3 Полученные результаты и их обсуждение.
3.1 Общая идеология работы.
3.2 Выбор исходного технического тригидрата алюминия.
3.3 Термическая обработка ТГА.:.
3.3.1 Оптимизация лабораторных условий термической обработки.
3.3.2 Оптимизация промышленных условий термической обработки.
3.4 Гидротермальная обработка продукта терморазложения ТГА.
3.4.1 Оптимизация лабораторных условий гидротермальной обработки
3.4.2 Оптимизация промышленных условий гидротермальной обработки.
3.4.3 Влияние термической обработки на свойства оксидных форм носителя.
3.4.4 Кислотные и каталитические свойства образцов.
3.5 Абразивная активность микросферических носителей.
3.6 Промышленная реализация технологии производства бемитного носителя и катализатора на его основе.
3.7 Сравнительные характеристики промышленных носителей и опытно-промышленные испытания катализаторов дегидрирования изобутана в изобутилен.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология переработки гиббсита в микросферический фазовооднородный алюмооксидный носитель для катализаторов кипящего слоя»
Актуальность работы. Микросферические алюмооксидные носители -важнейшие компоненты катализаторов кипящего слоя, применяемых в процессах дегидрирования парафинов, гидрокрекинга, окислительного хлорирования этилена. Наиболее крупнотоннажными в России являются микросферические катализаторы дегидрирования изобутана и изопентана, использующиеся для получения изобутилена и изоамиленов, которые производятся в количестве -12000 т/год. Необходимость повышения экологичности и производительности процессов дегидрирования, а также жесткие условия эксплуатации катализаторов (высокие температуры, непрерывная циркуляция в системе реактор-регенератор) диктуют новые требования к их механической прочности, аэродинамическим характеристикам, термической стабильности, кислотным свойствам поверхности, которые в значительной мере определяются свойствами используемых алюмооксидных носителей.
Промышленные алюмохромовые катализаторы дегидрирования парафинов производят по двум базовым технологиям. Наиболее дешевый катализатор марки ИМ-2201 получают по устаревшей технологии распыления-сушки катализаторной суспензии. Алюмооксидный носитель в катализаторе представляет собой смесь метастабильного (у-АЬСЬ) и высокотемпературного (в-АЬОз) оксидов алюминия. Дисперсные частицы носителя с активным компонентом, промотором и модификаторами объединены в агрегаты слабыми коагуляционными контактами, что обуславливает низкую механическую прочность гранул катализатора в условиях кипящего слоя и, как следствие, его высокий расход, составляющий 20-25 кг на тонну получаемого олефина, а также нестабильную активность и селективность.
Более современные катализаторы марок АОК, МКД производятся по технологии пропитки готовых алюмооксидных носителей растворами активных компонентов, характеризуются высокой прочностью гранул, большей начальной активностью и селективностью. В качестве предшественника носителя применяют продукты термохимической активации гиббсита, представляющие собой смеси кристаллических гидроксидов алюминия (гиббсита, псевдобемита или бемита) и рентгеноаморфного оксида алюминия. Как следствие, готовые носители имеют сложный состав, включают низкотемпературные оксиды у-А1203, у-АЬОз и г|-А120з, частицы которых объединены в агрегаты прочными кристаллизационными связями. %-А12Оз и т|-А120з являются наиболее кислыми формами оксидов, на поверхности которых интенсивно протекают вторичные процессы крекинга углеводородов и коксообразования, а их структурная неустойчивость в высокотемпературных условиях эксплуатации способствует снижению каталитических показателей. Рельеф поверхности и топология гранул гиббсита, который используется для приготовления таких носителей, определяют повышенные абразивные свойства катализаторов на их основе, что сокращает межремонтный интервал пробега промышленных установок дегидрирования.
В связи с этим актуальной задачей является разработка технологии фазовооднородного алюмооксидного носителя для катализаторов дегидрирования парафинов с высокой прочностью, стабильными эксплуатационными характеристиками, термической устойчивостью фазового состава и текстурных характеристик, низкой абразивной активностью.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР Казанского государственного университета № 1.11.06 «Физико-химические аспекты процессов катализа, сорбции, комплексообразования и межмолекулярного взаимодействия. Фундаментальное исследование» (per. №s 0120060964), № 1.18.09 «Разработка технологии синтеза фазовооднородного алюмооксидного наноструктурного носителя для микросферических катализаторов нефтехимии» (per. № 01200952915).
Целью работы является разработка технологии микросферического фазовооднородного алюмооксидного носителя для катализаторов дегидрирования изопарафинов путем проведения последовательной термической и гидротермальной обработок гиббсита.
Основные задачи работы:
1. Обоснование критериев выбора исходного гиббсита для производства носителей на основании исследования топологии гранул, морфологии частиц, состава и структурных особенностей промышленных образцов гиббсита.
2. Изучение влияния условий термической обработки гиббсита на фазовый состав, структурные характеристики и физико-механические свойства продуктов его дегидратации; установление оптимальных режимов . стадии термической обработки.
3. Изучение влияния условий гидротермальной обработки продукта дегидратации гиббсита на фазовый состав, структуру, кислотные свойства, физико-механические характеристики и абразивную активность получаемых носителей; оптимизация условий стадии гидротермальной обработки.
4. Осуществление промышленной реализации разработанной технологии алюмооксидного носителя и проведение опытно-промышленных испытаний катализатора на его основе в процессе дегидрирования изобутана.
Методики исследования. В диссертационной работе для решения поставленных задач использовались стандартные и современные методы и методики исследования. Результаты сравнивались и сопоставлялись с известными данными других авторов.
Для исследования состава, структурных, физико-механических характеристик и физико-химических свойств использовались методы термического, рентгенофазового, гранулометрического анализов, электронной микроскопии, ИК-спектроскопии, низкотемпературной адсорбции азота, атомно-эмиссионной спектрометрии, стандартные методики оценки свойств используемых соединений.
Результаты экспериментальных исследований и измерений обрабатывались с применением методов математической статистики.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Разработана новая промышленная технология производства фазовооднородного алюмооксидного носителя, заключающаяся в проведении последовательных термической и гидротермальной обработок гранул гиббсита.
2. Установлено, что при термической обработке гиббсита прочность получаемых гранул определяется степенью превращения гиббсита и фазовым составом продуктов терморазложения. При полной дегидратации гиббсита с образованием двухфазной смеси бемита и хА12Оз минимальное снижение стойкости гранул к истиранию и стабилизация прочностных показателей достигаются при получении 36-38 мас.% бемита и 64-62 мае. % %-АЬОз вследствие сохранения кристаллизационных контактов между частицами бемита, формирующими каркас гранулы.
3. Установлено, что в процессе гидротермальной обработки двухфазной смеси бемита и х-А^Оз максимальная прочность гранул носителя достигается при полной гидратации ^-АЬОз в бемит с размерами кристаллитов до -45 нм вследствие образования дополнительных межслоевых ОН-связей в его структуре. Дальнейшее увеличение размеров кристаллитов бемита при гидротермальной обработке сопровождается снижением стойкости гранул к истиранию.
4. Показано, что концентрация сильных кислотных центров на поверхности алюмооксидного носителя, полученного по разработанной технологии, определяется содержанием %-А12Оз. В алюмооксидиых носителях с содержанием остаточного %-АЬОз менее 3 мае. % количество сильных кислотных центров с Е(1Шз>130 кДж/моль не превышает 4,5 мкмоль/г при общей концентрации кислотных центров 18-30 мкмоль/г.
5. Предложена эмпирическая зависимость абразивной активности микросферических гранул носителя от размера, твердости, стойкости к истиранию, топологических характеристик гранул. Установлено, что основными факторами, определяющими абразивную активность, являются плотность выступов на поверхности частиц, твердость и степень сферичности гранул. Для разработанного носителя абразивная активность составляет ОД 1-0,12 г/м~-ч.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в промышленную практику:
- микросферический фазовооднородный алюмооксидный носитель и катализатор дегидрирования изобутана в изобутилен на его основе (ТУ 2173075-00206457-2007),
- технологический регламент на производство носителя и катализатора дегидрирования изобутана. Технология производительностью 1200 т в год по катализатору реализована на ОАО «Химический завод им. Л.Я. Карпова» (г. Менделеевск).
Разработанный катализатор внедрен в промышленное производство изобутилена на заводе ИМ ОАО «Нижнекамскнефтехим».
Степень достоверности научных положений и выводов диссертационной работы подтверждается применением современных методов изучения состава, структуры и свойств большого объема экспериментального материала и корректным использованием методологии исследований, связанных с разработкой новых приемов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Способ двухстадийной перекристаллизации гиббсита в объеме гранул ТГА путем последовательных термической и гидротермальной обработок, обеспечивающий получение фазовсоднородного алюмооксидного носителя и эффективного алюмохромового катализатора дегидрирования изобутана, сочетающего высокую прочность гранул и низкую абразивность при эксплуатации в промышленных условиях.
2. Результаты экспериментального исследования закономерностей формирования фазового состава, структуры, физико-механических характеристик бемитного носителя в ходе последовательных термической и гидротермальной обработок гиббсита в объеме гранулы.
3. Новая промышленная технология и оптимизированные режимы основных стадий производства микросферического фазовооднородного алюмооксидного носителя и алюмохромового катализатора дегидрирования изобутана, обеспечивающего в промышленных условиях эксплуатации при температуре 570-575 °С, нагрузке по сырью 39 т/ч выход изобутилена на пропущенный изобутан до 33,5 мае. %, выход СрСз углеводородов не более 4,3 мае. %.
5. Эмпирическая зависимость абразивной активности микросферических гранул носителей и катализаторов от физико-механичских, структурных характеристик, размеров гранул, свойств изнашиваемого материала и газодинамического режима дегидрирования.
Апробация работы.
Результаты исследований доложены на конференциях: XII международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений - IV Кирпичниковские чтения», г. Казань, 2008; III Российская конференция (с международным участием) «Актуальные проблемы нефтехимии», г. Звенигород, 2009; XIII международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений — V Кирпичниковские чтения», г. Казань 2009.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе б статей в рецензируемых журналах, 4 информативных тезиса докладов на научных конференциях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов, изложена на 157 страницах, включающих 24 таблицы, 48 рисунков и список использованных источников из 166 наименований.
Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Катаев, Александр Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Разработана новая промышленная технология производства фазовооднородного алюмооксидного носителя, заключающаяся в проведении последовательных термической и гидротермальной обработок гранул гиббсита. Носитель характеризуется размером частиц бемита 40-47 нм, стойкостью гранул к истиранию не менее 98 мае. %, объемом пор по влагопоглощению 0,40-0,42 см /г.
2. Установлено, что при термической обработке гиббсита прочность гранул определяется степенью превращения гиббсита и фазовым составом продуктов терморазложения. При его полной дегидратации с получением двухфазной смеси бемита и %-А1203 минимальное снижение стойкости гранул к истиранию и стабилизация прочностных показателей достигаются при получении 36-38 мае. % бемита и 64-62 мае. % %-А1203 вследствие сохранения кристаллизационных контактов между частицами бемита, формирующими каркас гранулы.
3. Определены оптимальные промышленные условия термической обработки гиббсита, обеспечивающие получение двухфазной смеси бемита и х-аьоз с минимальным снижением стойкости гранул к истиранию: Т=435-475 °С, подача гиббсита 120-170 кг/ч. При этом формируется продукт с размерами частиц бемита 33-43 нм, величиной удельной поверхности 213214 м"/г, объемом пор по влагопоглощению 0,45-0,46 см /г.
4. Установлено, что в процессе гидротермальной обработки двухфазной смеси бемита и %-АЬОз максимальное возрастание прочности гранул носителя достигается при полной гидратации хА12Оз в бемит и укрупнении его кристаллитов до -45 нм вследствие образования дополнительных межслоевых ОН-связей в структуре. Дальнейшее укрупнение частиц бемита путем срастания кристаллитов сопровождается снижением стойкости гранул к истиранию.
5. Определены промышленные условия гидротермальной обработки двухфазной смеси бемита и х-А1203: Т=180-195 °С, длительность 3 ч. При этом формируется носитель с содержанием бемита не менее 97 мае. %, стойкостью гранул к истиранию не менее 98 мае. %, размерами частиц бемита 40-47 нм, величиной удельной поверхности 27-40 м"/г, объемом пор по влагопоглощению 0,40-0,42 см /г.
6. Изучены кислотные свойства оксидных форм бемитных носителей, полученных в различных гидротермальных условиях. Показано, что концентрация сильных кислотных центров на поверхности алюмооксидного носителя определяется содержанием %-А12Оз. В алюмооксидных носителях с содержанием остаточного х~А12Оз менее 3 мае. % количество сильных кислотных центров с
Е/^>130 кДж/моль не превышает 4,5 мкмоль/г при общей концентрации кислотных центров 18-32 мкмоль/г. На основе наименее кислых форм оксидных носителей получены катализаторы, обладающие селективностью до 90 мае. % и активностью до 48 мае. %.
7. Предложена эмпирическая зависимость абразивной активности микросферических гранул носителя от размера, твердости, стойкости к истиранию, топологических характеристик гранул. Установлено, что основными факторами, определяющими абразивную активность, являются плотность выступов на поверхности частиц, твердость и степень сферичности гранул. Для разработанного носителя абразивная активность составляет 0,11-0,12 г/м2-ч.
8. Катализатор дегидрирования изобутана на основе разработанного бемитного носителя обеспечивает в промышленных условиях эксплуатации при температуре 560-570 °С и нагрузке по сырью 39 т/ч выход изобутилена 33,5 мае. %, выход СгСз углеводородов не более 4,3 мае. %.