Физико-химические основы синтеза микросферических алюмооксидных носителей в гидротермальных условиях для катализаторов кипящего слоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, доктор наук Егорова Светлана Робертовна

  • Егорова Светлана Робертовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 393
Егорова Светлана Робертовна. Физико-химические основы синтеза микросферических алюмооксидных носителей в гидротермальных условиях для катализаторов кипящего слоя: дис. доктор наук: 02.00.15 - Катализ. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2018. 393 с.

Оглавление диссертации доктор наук Егорова Светлана Робертовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Общая идеология работы

Глава 1 Влияние условий термического разложения агломератов 24 гиббсита в атмосфере воздуха на свойства образующегося продукта

1.1 Формирование фаз гидроксидов и оксидов алюминия при 24 термическом разложении агломератов гиббсита. Влияние фазового состава на устойчивость агломератов к истиранию

1.2 Влияние условий термического разложения на мезопористую 58 систему агломератов гиббсита

1.3 Влияние условий термического разложения на макропористую 76 систему и физико-механические характеристики агломератов гиббсита

Глава 2 Закономерности кристаллизации бемита при гидротермальной 90 обработке агломератов индивидуальных фаз гиббсита, у-Л12О3, х-Л12О3 и продуктов термического разложения гиббсита

2.1 Влияние условий гидротермальной обработки гиббсита на свойства 90 агломератов бемитного носителя

2.2 Гидротермальная обработка индивидуальных оксидов алюминия

2.2.1 Влияние условий гидротермальной обработки %-Л12Оз на свойства 125 бемита

2.2.2 Влияние условий гидротермальной обработки у-Л1203 на свойства 151 бемита

2.3 Влияние условий гидротермальной обработки продукта 175 термического разложения гиббсита на свойства агломератов бемитного носителя

Глава 3 Свойства микросферических алюмооксидных носителей

3.1 Термическая стабильность микросферических алюмооксидных 204 носителей

3.2 Кислотные свойства поверхности микросферических 225 алюмооксидных носителей

3.3 Регулирование фазового состава, кислотных свойств поверхности и 243 параметров пористой системы микросферического носителя

Глава 4 Каталитические системы на основе микросферических

бемитных носителей

4.1 Микросферические катализаторы дегидрирования изобутана

4.1.1 Алюмохромовый катализатор дегидрирования изобутана

4.1.2 Опытно-промышленные испытания микросферического 268 алюмохромового катализатора в процессе дегидрирования изобутана

4.1.3 Модифицированный БЮ2 алюмохромовый катализатор 277 дегидрирования изобутана

4.2 Микросферические катализаторы дегидрирования изопентана

4.3 Абразивная активность микросферических носителей и 294 катализаторов

Глава 5 Возможности применения гидротермального

модифицирования алюмооксидных катализаторов (носителей),

содержащих рентгеноаморфный продукт

Глава 6 Методы исследования и исходные вещества

6.1 Объекты исследования и исходные вещества

6.2 Методики приготовления носителей и катализаторов

6.3 Исследование каталитических свойств образов

6.3.1 Процессы дегидрирования изобутан, изопентана

6.3.2 Хроматографический анализ исходного сырья и контактного газа

6.3.3 Расчет показателей активности и селективности образцов 308 катализаторов, скорости процесса дегидрирования

6.3.4 Процесс изомеризации н-бутенов 311 6.4 Физико-химические методы исследования агломератов, носителей

и катализаторов

6.4.1 Устойчивость к истиранию

6.4.2 Механическая прочность экструдатов на раздавливание

6.4.3 Определение содержания углерода

6.4.5 Анализ элементного состава носителей и катализаторов

6.4.6 Определение содержания шестивалентного хрома

6.4.7 Рентгенофазовый анализ

6.4.8 Низкотемпературная адсорбция азота

6.4.9 Эталонная контактная порометрия

6.4.10 Определение гранулометрического состава носителей и 315 катализаторов

6.4.11 Термический анализ

6.4.12 УФ-вид-спектроскопия

6.4.13 Спектроскопия комбинационного рассеяния

6.4.14 ЭПР-спектроскопия

6.4.15 Спектроскопия ЯМР 27Л1

6.4.16 Спектроскопия ЯМР

6.4.17 Температурно-программируемая десорбция аммиака (ТЦЦ-ЫН3)

6.4.18 Температурно-программируемое восстановление катализаторов

6.4.19 Электронно-микроскопический анализ

6.4.20 ИК-спектроскопический анализ 320 Заключение 321 Перечень условных сокращений 327 Список литературы 328 Приложения

Введение

Актуальность темы исследования. Микросферические катализаторы кипящего слоя находят широкое применение в нефтехимических процессах дегидрирования низших парафинов и окислительного хлорирования этилена. Производство катализаторов дегидрирования является наиболее крупнотоннажным. Только ПАО «Нижнекамскнефтехим» совместно эксплуатирует до 5800 т в год катализатора марки ИМ-2201, получаемого методом распылительной сушки катализаторной суспензии, и 2800 т в год пропиточных катализаторов нового поколения, получаемых нанесением на алюмооксидный носитель активных компонентов. При этом носитель определяет следующие важнейшие характеристики катализатора:

- прочность гранул и их устойчивость к истиранию которые зависят от типа и количества контактов между частицами в грануле, что влияет на расход катализатора на тонну получаемого продукта;

- гранулометрический состав, обеспечивающий требуемую гидродинамику кипящего слоя;

- абразивную активность по отношению к стенкам и внутренним конструкциям промышленных реакторов.

Кислотно-основные свойства поверхности носителя в значительной степени влияют на активность и селективность катализатора, что в итоге определяет себестоимость получаемых мономеров и синтетических каучуков.

Наиболее доступным сырьем для синтеза микросферических алюмооксидных носителей является гиббсит, который перерабатывают в у-Л1203 через бемит или рентгеноаморфный оксид алюминия известными промышленными способами. Как правило, имеющиеся в гиббсите примеси железа (до 0,08 % масс. ЕвЮз), кремния (до 0,20 % масс. БЮ2), натрия до (0,60 % масс. Ыа20) не оказывают значительного влияния на эксплуатационные характеристики катализаторов кипящего слоя (дегидрирование изобутана, изопентана).

Одним из промышленных вариантов получения микросферических алюмооксидных носителей является распылительная сушка золей или гелей

псевдобемита, полученного по технологии переосаждения гиббсита или гидролиза алкоголятов алюминия. Синтезированные таким образом микросферические носители имеют минимальную абразивную активность, обусловленную сглаженным рельефом гранул, но отличаются низкой прочностью вследствие формирования коагуляционных контактов между частицами в грануле. Это, в совокупности со сложным аппаратурным оформлением технологического процесса, присутствием примесей анионов кислот и кислых солей алюминия, большим количеством образующихся сточных вод ухудшает экологию, определяя высокую стоимость носителя, и ограничивает применение технологии в процессах с кипящим слоем.

Другим вариантом является получение носителей термохимической, центробежно-термической активацией гиббсита с получением агломератов рентгеноаморфного оксида алюминия с высокой величиной удельной поверхности, устойчивых к истиранию в кипящем слое вследствие формирования прочных кристаллизационных контактов между первичными частицами. Однако такие гранулы катализатора характеризуются высокой абразивной активностью и низкой термической стабильностью, что делает необходимым защиту внутриреакторного оборудования от эрозии и снижает срок их эксплуатации между капитальными ремонтами.

В тоже время при термическом разложением агломератов гиббсита в зависимости от температуры формируются фазовонеоднородные смеси гидроксидов и оксидов алюминия. Получаемые агломераты сохраняют форму, но обладают низкими показателями прочности и термической стабильности, что не позволяет использовать их в качестве микросферических носителей.

Однако гидротермальная обработка таких продуктов позволяет устранить вышеперечисленны недостатки путем регулирования фазового состава получаемых продуктов, размеров кристаллов, параметров пористой системы и кислотных свойств поверхности, делая возможным получение требуемого моно-или гетерофазного микросферического алюмооксидного носителя с высокой прочностью гранул. Поэтому изучение закономерностей формирования свойств

бемитного и алюмооксидных носителей для катализаторов кипящего слоя, полученных гидротермальной обработкой продуктов термического разложения гиббсита представляет научный и практический интерес.

Цель работы. Разработка физико-химических основ синтеза микросферических алюмооксидных носителей путем гидротермальной обработки продуктов термического разложения гиббсита с регулируемыми свойствами для катализаторов кипящего слоя с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1) установление закономерностей формирования фазового состава, морфологии и размеров частиц, параметров пористой системы, физико-механических характеристик продуктов:

- термического разложения агломератов гиббсита при атмосферном давлении;

- гидротермальной обработки индивидуальных гидроксидов (гиббсит) и оксидов (%-Л12Оз и у-Л12О3) и их смесей с выбором оптимальных условий, обеспечивающих необходимые характеристики бемитных агломератов и алюмооксидных носителей;

2) определение влияния условий прокаливания продукта гидротермальной обработки на гранулометрический и фазовый состав, физико-механические характеристики, параметры пористой системы, кислотные свойства поверхности получаемого оксида алюминия с с выбором оптимальных условий, обеспечивающих необходимые характеристики алюмооксидного носителя;

3) выявление природы активного компонента и оптимизация состава и каталитических свойств микросферических алюмохромовых катализаторов дегидрирования изобутана и изопентана на основе разработанного носителя в лабораторных условиях;

4) наработка промышленных партий микросферического алюмохромового катализатора и проведение опытно-промышленных испытаний в промышленных блоках дегидрирования изобутана и изопентана.

Научная новизна. Впервые установлены физико-химические основы синтеза микросферических алюмооксидных носителей, полученных гидротермальной обработкой продуктов термического разложения гиббсита.

Разработан способ получения микросферических алюмооксидных носителей путем последовательных стадий термического разложения агломератов гиббсита и гидротермальной обработки полученных продуктов, позволяющий направленно регулировать фазовый состав, структурные и физико-механические характеристики бемитных носителей и оксидов алюминия на их основе.

Впервые установлено распределение фаз в продуктах термического разложения гиббсита: формирование ядра мелкокристаллического бемита в объеме агломератов, окружающего его слоя крупнокристаллического бемита и Л12Ю3 преимущественно в периферийном слое. Параметры пористой системы и устойчивость агломератов к истиранию определяются температурой и длительностью термического разложения.

Рассчитаны коэффициенты (Кбм=0,4; Кмбм=4,9; Кх-лпоз=4,0; Ку-Л12оз=1,0-2,6), учитывающие вклад отдельных фаз в величину удельной поверхности и предложен метод ее расчета при известном фазовом составе продуктов термического разложения гиббсита.

Впервые установлено, что при гидротермальной обработке продуктов термического разложения гиббсита в микросферических бемитных агломератах формируются три типа частиц бемита: каркасный крупнокристаллический, кристаллы чешуйчатой формы внутри агломератов и в форме ромбов и параллелепипедов на периферии. Чешуйчатый бемит определяет параметры мезопористой системы. Образующиеся новые кристаллизационные связи при гидротермальной обработке между его частицами чешуйчатого и крупнокристаллического бемитов повышают устойчивость агломератов к истиранию.

Установлено, что фаза %-Л12Ю3 в количестве более 4,5 % в составе алюмооксидного носителя со структурой у-Л12Ю3 увеличивает общую

концентрацию кислотных центров в 2,4 раза, сильных кислотных центов с энергией десорбции аммиака более 150 кДж/моль в 4,8-9,3 раза, снижает термическую стабильность алюмооксидного носителя.

Впервые показано, что при гидротермальной обработке гиббсита и %-Л12О3 в щелочной среде в образующемся бемите при сращивании крупных кристаллов с формой параллелепипедов и ромбов формируются замкнутые мезопоры диаметром менее 4 нм, вскрытие которых, при прокаливании, увеличивает величину удельной поверхности в 3-7 раз.

Показано, что гидротермальная обработка у-Л12О3, включающего рентгеноаморфный продукт, позволяет получать бемит с формированием после прокаливания фазовооднородного у-Л12О3 и увеличением количества сильных кислотных центров, активности катализаторов в реакции скелетной изомеризации н-бутенов, прочности экструдатов.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны:

- физико-химические основы синтеза микросферических алюмооксидных носителей с регулируемыми свойствами в условиях гидротермальной обработки продуктов термического разложения гиббсита для катализаторов кипящего слоя с улучшенными эксплуатационными характеристиками;

- микросферические бемитные и алюмооксидные носители с высокой механической прочностью, термической стабильностью, минимальной абразивной активностью и низкой кислотностью поверхности и катализаторы кипящего слоя (дегидрирования изобутана, изопентана) на их основе.

Микросферические алюмохромовые катализаторы на основе разработанного носителя обеспечивают скорость превращения изобутана 2,33-2,38 мкмоль/(гкат-с) с селективностью по изобутилену 92-93 % (ВП=49-52 %, ВР=87-89 %); скорость превращения С5Н12 углеводородов 1,24 мкмоль/(гкат-с) с селективностью по С5Ню углеводородам 81 % (ВП=36 %, ВР=83 %).

Промышленное производство микросферического бемитного носителя и катализаторов дегидрирования изобутана и изопентана на его основе реализовано на ОА «Химический завод им. Л.Я. Карпова» (г. Менделеевск) производительностью 1000 т в год, на ПАО «Нижнекамскнефтехим» (г. Нижнекамск) производительностью 2000 т в год. В настоящее время осуществляется увеличение мощности производства данных катализаторов на ПАО «Нижнекамскнефтехим» до 5000 т в год.

Опытно-промышленные испытания наработанных промышленных партий микросферического алюмохромового катализатора марок КДИ (ТУ 2173-07500206457-2007) и КДИ-М (ТУ 217341-001-02066730-2014) проведены в промышленных блоках дегидрирования изобутана на ПАО «Нижнекамскнефтехим» в смеси с катализатором марки ИМ-2201. При эксплуатации катализатора КДИ снижается перепад температуры между верхней и нижней частями реактора на 33,5 °С, улучшается транспортировка равновесного катализатора по контуру реактор-регенератор, выход изобутилена повышается на 1,5-2,0 %, выход продуктов крекинга снижается на 0,5-0,8 %, селективность по изобутилену возрастает на 5,4 %. Катализатор КДИ-М обеспечивает устойчивый выход изобутилена 33-37 %. Выход изобутилена возрастает на 3-4 %, выход продуктов крекинга снижается на ~0,5-1,0 %. Увеличивается межремонтный пробег реактора с 270 до 400 суток. Использование этого катализатора индивидуально в блоках дегидрирования изопентана обеспечивает выход метилбутенов 30 %. Общий расход катализатора в блоках дегидрирования изобутана снижен с 30 до 6-12 кг на тонну изобутилена, в блоках дегидрирования изопентана - с 20 до 4-8 кг на тонну метилбутенов. В настоящее время катализаторы эксплуатируются на ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности формирования и распределения фаз, изменения структурных и прочностных характеристик при термическом разложении агломератов гиббсита.

2. Закономерности изменения структурных, прочностных характеристик, фазового состава при гидротермальной обработке в водной суспензии продуктов термического разложения гиббсита.

3. Закономерности изменения структурных, прочностных характеристик, кислотных свойств поверхности алюмооксидных носителей при прокаливании как монофазного бемитного носителя, так и в присутствии фазы %-Л12О3.

4. Закономерности фазовых превращений индивидуальных гидроксидов (гиббсит) и оксидов (х-Л12О3 и у-Л12О3), многофазных продуктов термического разложения гиббсита при гидротермальной обработке.

5. Способ получения микросферических бемитных агломератов в условиях гидротермальной обработки продуктов термического разложения гиббсита, алюмооксидных носителей на их основе с высокой механической прочностью, термической стабильностью и низкой абразивной активностью и катализаторы дегидрирования изобутана и изопентана на этих носителях.

Методология и методы исследования. Методология включала в себя предварительный выбор предшественников алюмооксидного носителя с учетом литературных и патентных данных. Для сохранения целостности и увеличения прочности микросферических гранул применяли последовательную двухстадийную перекристаллизацию агломератов гиббсита в бемит путем термического разложения и гиротермальной обработки полученного продукта с последующим синтезом катализаторов для процессов дегидрирования изобутана и изопентана в кипящем слое.

В качестве методов исследования использовались рентгенофазовый анализ (РФА), рентгеновская флуоресценция, совмещенный метод термогравиметрии и дифференциальной сканирующей калориметрии с масс-спектрометрическим определением газообразных продуктов разложения (ТГ/ДСК/МС), УФ-вид-спектроскопия, спектроскопия комбинационного рассеяния, ИК-спектроскопия, ЭПР-спектроскопия, сканирующая (СЭМ) и просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ), низкотемпературная адсорбция азота, эталонная контактная порометрия, лазерная дифракция, температурно-программируемая десорбция

аммиака (ТПД), температурно-программируемое восстановление (ТПВ), ЯМР

29

^ ЯМР "'Л1, газовая хроматография.

Достоверность результатов. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, логичны и обоснованы экспериментальными данными. Достоверность результатов исследований подтверждается использованием современных физико-химических методов. Обработка результатов опытов проведена с помощью современных информационных средств и программ.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на всероссийских, международных конференциях, семинарах. В том числе: IV Российская конференция «Научные основы приготовления катализаторов» (2008, Россия, Новосибирск), 12 и 13 международные конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений - IV Кирпичниковские чтения» (2008, 2009, Россия, Казань), III Российская конференция «Актуальные проблемы нефтехимии» (2009, Россия, Звенигород), I Всероссийская научная конференция «Методы исследования состава и структуры функциональных материалов (2009, Россия, Новосибирск), IV семинар памяти профессора Ю.И.Ермакова «Молекулярный дизайн катализаторов и катализ в процессах переработки углеводородов и полимеризации» (2010, Россия, Новосибирск), Азербайджано-Российский симпозиум с международным участием «Катализ в решении проблем нефтехимии и нефтепереработки (2010, Азербайджан, Баку), Всероссийская научная школа для молодежи «Проведение научных исследований в области инноваций и высоких технологий нефтехимического комплекса» (2010, Россия, Казань), конференция молодых ученых по нефтехимии, посвященной 100-летию проф. К.В. Топчиевой (2011, Россия, Звенигород), Республиканская научно-практическая конференция, посвященная Международному году химии, «Высокоэффективные технологии в химии, нефтехимии и нефтепереработке» (2011, Россия, Нижнекамск), Российский конгресс по катализу «Роскатализ» (2011, Россия, Москва), Всероссийская научная школа-конференция молодых

ученых «Катализ: от науки к промышленности» (2011, Россия, Томск), VIII Международная конференция «Инновационные нефтехимические технологии-2012» (2012, Россия, Нижнекамск), IV Российская конференции «Актуальные проблемы нефтехимии» (2012, Россия, Звенигород), IX International Conference «Mechanisms of Catalytic Reactions» (2012, Россия, Сантк-Петербург), XX International conference on Chemical Reactors «CHEMREACT0R-20» (2012, Netherlands, Luxemburg), VIII Всероссийская конференция с международным участием молодых ученых по химии «Менделеев-2014» (2014, Россия, Санкт-Петербург), IV Всероссийская научная молодежная школа-конференция «Химия под знаком Сигма: исследования, инновации, технологии» (2014, Россия, Омск), II Российский конгресс по катализу «Роскатализ» (2014, Россия, Самара), XXI International Conference on Chemical reactors «CHEMREACTOR-21» (2014, Netherlands, Delf), Научно-технологический симпозиум «Нефтепереработка: катализаторы и гидропроцессы» (2014, Россия, Пушкин), European Congress on Catalysis EuropaCat XII. Catalysis: Balancing the use of fossil and renewable resources (2015, Россия, Казань), V семинар памяти профессора Ю.И. Ермакова «Молекулярный дизайн катализаторов и катализ в процессах переработки углеводородов и полимеризации: от фундаментальных исследований к практическим приложениям» (2015, Россия, Новосибирск), ХХ Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (2016, Россия, Екатеринбург), II Международная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» (2016, Россия, Казань), X International Conference «Mechanisms of Catalytic Reactions» (2016, Россия, Новосибирск), всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы адсорбции и катализа» (2016, Россия, Иваново), International Conference on Thermal Analysis and Calorimetry in Russia (2016, Россия, Санкт-Петербург), ХХ Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (2016, Россия, Екатеринбург), III Российский конгресс по катализу «Роскатализ» (2017, Россия, Нижний Новгород), IV Scientific Conference «Boreskov Readings» (2017,Россия, Новосибирск).

Личный вклад автора заключается в определении цели и задач исследования, в выборе объектов и методов исследования. Автор обрабатывал, обобщал полученные экспериментальные и теоретические результаты, участвовал в анализе и обсуждении результатов, полученных в сотрудничестве с кафедрами и подразделениями Химического института им. А.М. Бутлерова, научно-образовательными и междисциплинарными центрами Казанского федерального университета. Автор принимал участие в организации работ по проведению опытно-промышленных испытаний и производства катализаторов. Вклад автора является решающим во всех разделах диссертационной работы. В ходе выполнения работы отдельные ее результаты были представлены в виде двух кандидатских диссертаций, выполненных под его руководством.

Публикации. Основные результаты диссертации представлены в 35 статьях в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных для размещения материалов диссертаций, а также в 38 тезисах докладов на всероссийских и международных конференциях. Получено 4 патента РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, 6 глав, заключение, выводы, список литературы, приложения. Объем работы составляет 393 страницы, включая 149 рисунков, 56 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 310 наименований.

Работа выполнялась согласно планам НИР Казанского государственного университета № 1.11.06 «Физико-химические аспекты процессов катализа, сорбции, комплексообразования и межмолекулярного взаимодействия. Фундаментальное исследование» (рег. № 0120060964), № 1.18.09 «Разработка технологии синтеза фазовооднородного алюмооксидного наноструктурного носителя для микросферических катализаторов нефтехимии» (рег. № 01200952915), государственного контракта № 02.G25.31.0053 «Повышение эффективности производства синтетических каучуков путем модернизации технологии получения изобутилена, разработки технологии и организации производства микросферического катализатора дегидрирования» (2013 г).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы синтеза микросферических алюмооксидных носителей в гидротермальных условиях для катализаторов кипящего слоя»

Общая идеология работы

В промышленном гетерогенном катализе особое место занимают газофазные процессы с кипящим слоем микросферического катализатора, который должен обладать следующими эксплуатационными характеристиками:

1) активностью и селективностью, обеспечивающими достаточное количество целевых продуктов реакции;

2) устойчивостью к истиранию (механической прочностью при истирании), позволяющей при эксплуатации сохранять целостность микросферических гранул;

3) низкими абразивными свойствами по отношению к стенкам и внутренним конструкциям промышленных реакторов;

4) термической устойчивостью носителя и активного компонента, обеспечивающими стабильную эксплуатацию катализатора;

5) требуемым гранулометрическим составом, обеспечивающим необходимый гидродинамический режим кипящего слоя.

Активность и селективность микросферических катализаторов во многом определяются концентрацией и химическим составом активной фазы. При использовании катализаторов пропиточного типа параметры пористой системы, устойчивость к истиранию, абразивные свойства, теплоемкость, термическая стабильность и частично селективность определяются природой и свойствами применяемых носителей.

Для таких нефтехимических процессов, как дегидрирование изобутана, изопентана, окислительное хлорирование этилена в качестве микросферических носителей, как правило, используются оксиды алюминия с высокой (до ~ 180 м /г) удельной поверхностью [1-3]. При этом наиболее оптимально применять монофазный оксид алюминия со структурой у-Л12О3, полученный из бемита или псевдобемита, в котором, как известно [4-7], величина удельной поверхности может быть сформирована в широком интервале значений, а кристаллическая структура не изменяется до ~ 900 °С.

В качестве исходного соединения при синтезе алюмооксидных носителей чаще всего используют гиббсит, получаемый методом Байера или спеканием бокситовых и нефелиновых руд [8]. В зависимости от метода получения он содержит примеси Fe2Ü3 (до 0,08 % масс.), SiÜ2 (до 0,20 % масс.), Na2Ü (до 0,6 % масс.) [8], которые не оказывают значительного влияния на эксплуатационные характеристики катализаторов. Агломераты гиббсита представляют собой кристаллические образования округлой формы размером от 0,1 до 500 мкм, состоящие из крупных кристаллов, связанных между собой кристаллизационными связями. В качестве предшественника микросферического алюмооксидного носителя непосредственно агломераты гиббсита не используют ввиду низкой (<1 м2/г) величины поверхности.

Известны основные способы переработки гиббсита в микросферический Y-AI2Ü3 [9-47]:

1) дегидратацией псевдобемита, полученного по технологии «переосаждения» алюминий содержащих растворов, синтезированных из гиббсита [7, 9, 13, 17], с последующей распылительной сушкой суспензий [6]. Для этого на первой стадии синтезируют кислые растворы солей алюминия

Y - Al(ÜH)3 + 3HNÜ3 ^ Al(NÜ3 )3 + 3H2Ü , 2y - Al(ÜH)3 + 3H2SÜ4 ^ Al2 (SÜ4)3 + 6H2Ü, или алюмината натрия

Y - Al(ÜH)3 + NaÜH ^ NaAlÜ2 + 2H2Ü , которые затем нейтрализуют либо растворами оснований или кислот

Al(NÜ3 )3 + 3NH4ÜH ^ y - AlÜ(ÜH) + 3NH4NÜ3 + H2Ü, Al2(SÜ4)3 + 6NH4ÜH ^ 2y - AlÜ(ÜH) + 3(NH4)2SÜ4 + 2H2Ü , NaAlÜ2 + HNÜ3 ^ y - AlÜ(ÜH) + NaNÜ3, либо взаимодействием алюмината натрия и кислой соли алюминия [17, 22, 23]:

6NaAlÜ2 + Al2 (SÜ4)3 ^ 8y - AlÜ(ÜH) + 3Na2SÜ4 . На стадии получения раствора алюмината натрия при фильтровании частично (до <0,03 % масс.) удаляются нерастворимые примеси Fe2Ü3 Остальные примеси

катионов и анионов кислот удаляются путем промывки получаемых осадков псевдобемита большим количеством химически очищенной воды до содержания Жа2О<0,01% масс., &'02<0,03 % масс., £О/-<0,01% масс. [6,17];

2) дегидратацией псевдобемита, полученного из алюминий содержащих растворов по золь-гель технологии [21], с последующей распылительной сушкой суспензий. Раствор алкоксида алюминия получают взаимодействием высокочистого алюминия со спиртом, а затем переводят в золь и в гель за счет гидролиза или конденсации и подвергают старению:

2А/ + 6ЯОН ^ 2А/ (ОК)3 + 3Н2, А/ (ОК)3 + (2 + х)Н2О ^ 3ЯОН ^ у - А1О(ОН) ■ хН2О. Получают гомогенный и монодисперсный осадок без дополнительных примесей, что позволяет исключить из технологии дорогостоящие стадии промывки. Однако получаемые гидроксиды очень дороги из-за высокой стоимости исходных реагентов;

3) дегидратацией гиббсита в гидротермальных условиях в парах воды, в водных или органических средах [24-39]:

у - А1(ОН)3 ^ у - А1О(ОН) + Н2О. При этом содержание примеси На2О снижается более чем в два раза [40];

4) гидратацией рентгеноаморфного оксида алюминия (р-А/2О3), полученного из гиббсита методами термохимической, механохимической, центробежнотермической активации [7, 16, 18, 20]:

2у - А1 (ОН)3 ^ р - А12О3 + 3Н2О Т ,

р - А/2О3 НгО ) 2/ - А1О(ОН) ■ пН2О;

5) дегидратацией гиббсита при атмосферном давлении [5-7, 41-47]:

у-А1(ОН)3 250с >х-А12О3 650-900°с >к-А12О3 1050-12000с )«-А12О3

^180° С

г-А1О(ОН) 450-550°с >у-А12О3 750-9000с )5-А/2О3 1 05 00с )0 + «-А/2О3 >1100°с >«-А/2О3

Достоинства и недостатки способов получения и микросферических алюмооксидных носителей, полученных вышеперечисленными способами приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Характеристики способов получения и микросферических алюмооксидных носителей, получаемых из гиббсита

Способ получения Достоинства способа Недостатки способа

получения и носителя получения и носителя

1 2 3

I. Получение алюминий - сферические гранулы со - низкая устойчивость

содержащих растворов сглаженным рельефом гранул к истиранию в

(«переосаждение», золь- поверхности; кипящем слое;

гель метод) с - минимальная абразивная - сложное аппаратурное

распылительной сушкой активность; оформление технологии;

суспензий - низкое содержание - дополнительные примеси

примесей ионов натрия, анионов кислот;

железа, кремния - большое количество

сточных вод при промывке

осадков (до 240 т Н20 на 1

т Л\20з)

II. Гидротермальная - простота технологии - диспергирование

обработка гиббсита в агломератов гиббсита до

суспензии и условиях частиц размером 1-20 мкм

«сухого пара»

III. Термохимическая, - высокие величины - сложный фазовый состав

механохимическая, удельной поверхности и носителя, обусловлива-

центробежно- устойчивости к ющий низкую терми-

термическая активация истиранию в кипящем ческую стабильность;

агломератов гиббсита слое - высокая абразивная

активность

Продолжение таблицы 1.1

1 2 3

IV. Термическая Простота технологии - сложный фазовый состав

обработка гиббсита при носителя, обусловлива-

атмосферном давлении ющий низкую терми-

ческую стабильность

В получаемых распылительной сушкой суспензий псевдобемита микросферических алюмооксидных гранулах взаимодействие между частицами носит коагуляционный характер [5], вследствие чего устойчивость гранул к истиранию в кипящем слое значительно ниже, чем у структур с кристаллизационным типом контактов между частицами.

Фазовое превращение агломератов гиббсита в бемит в гидротермальных условиях в водной суспензии и в условиях «сухого пара» при Т>150 °С сопровождается их диспергированием до частиц размером 1-20 мкм [24]. Это не позволяет сформировать устойчивый кипящий слой в реакторах дегидрирования низших парафинов.

При термохимической, механохимической или центробежнотермической активации [14, 15, 21, 48] в рентгеноаморфный продукт [6, 16, 20] агломераты гиббсита сохраняют свою форму. Получаемые носители катализаторов термически стабильны до ~800 °С, обладают высокой реакционной способностью [20-21], имеют значительную величину удельной поверхности [7, 49, 50]. Однако, образующиеся при этом в оксиде алюминия микропоры способствуют растрескиванию частиц при контакте с растворами предшественников активных компонентов, что снижает прочность агломератов [50]. Промышленные образцы продуктов термохимической и центробежнотермической активации в значительных количествах содержат непрореагировавший гиббсит [49, 51], который при нанесении на них активного компонента, например, из раствора хромовой кислоты, образует клейкую массу гидроксохроматов алюминия состава 2А/(ОН)3(А/(ОН)2)2сгО4, склеивающую гранулы катализатора, что приводит к их

агломерации [52]. «Стабилизация» фазового состава продуктов термохимической активации гиббсита путем дополнительной термической обработки, предложенная в [49], удаляет примеси гиббсита, но формирует тонкопористую фазу х~А1203 с повышенной кислотностью поверхности, что снижает термическую стабильность и селективность катализатора.

При термическом разложении (ТР) агломератов гиббсита при атмосферном давлении на воздухе дегидратация осуществляется с сохранением формы частиц и кристаллизационного типа взаимодействия между ними [53] без удаления примесей натрия, железа, кремния. Формируется соединение сложного состава. Однако между частицами в агломератах сохраняется большое число контактов с кристаллизационным типом взаимодействия. Помимо у-Л1203 присутствует Х-Л1203, которая катализирует реакции крекинга и олигомеризации углеводородов, зауглероживания микросферических алюмохромовых катализаторов в процессе дегидрирования изобутана [54-55]. В условиях высокотемпературной эксплуатации он трансформируется в к-А12О3, размеры первичных частиц которого больше, чем у у-Л1203. Это вызывает упругие деформации и растрескивание частиц на границах раздела фаз [56] и уменьшает количество индивидуальных контактов между частицами, воспринимающими механические напряжения [6], что в результате снижает прочность агломератов [54-55].

Принимая во внимание всю совокупность вышеуказанных факторов, мы пришли к выводу, что, для получения качественного монофазного микросферического алюмооксидного носителя необходимо исключить присутствие %-Л1203 в продукте термического разложения гиббсита, полученного при атмосферном давлении. Фазовое превращение х-Л1203 в бемит или псевдобемит в таких агломератах позволит после дегидратации получить монофазный алюмооксидный носитель со структурой у-Л1203 с высокой прочностью и низкой кислотностью поверхности. Этот процесс возможно осуществить путем гидротермальной обработки (ГТО) продуктов термического разложения гиббсита [25, 33, 58-61] двумя вариантами:

через фазы бемита и х-А/2О3 (схема 1)

А/ООН) 450-55(Тс >Г-А/2О3,

у - А/(ОН)3 250 'с > х - А/2О3

^180° С

у - А/О(ОН)-

или фазы х-А/2О3 и у-А/2О3 (схема 2) у - А/(ОН)3 250 °с > х - А/2О3

2 3 ^180° С

у - А/О(ОН) 4 10с > г - А/2О

23

А/ООН) 4 50"550С >г-А/2О3.

На стадии термического разложения при «идеальном» псевдоморфном переходе гиббсита с сохранением формы и размеров частиц прочность агломератов в первом случае снизится в меньшей степени за счет меньшего количества образующихся при дегидратации пор в объеме частиц. Так, с учетом истинной

3 3

плотности исходного (рА/(ОН)з=2,43 г/см ) и конечных (рА/О(ОН)=3,01 г/см , рх-

33

А12О3=3,10 г/см , ру-А12О3=3,40 г/см ) продуктов, величина теоретического удельного объема пор, рассчитанная по формуле:

К. =- 1 1

Ркаж Р ист

где ркаж - плотность, определенная в соответствии с ГОСТ 2409-95 («Метод определения кажущейся плотности, открытой и общей пористости, водопоглощения»), рист - плотность по гелию, составит 0,27 см3/г при формировании смеси бемита и х-А/2О3 и 0,33 см /г - х-А/2О3 и у-А/2О3. При проведении процесса по схеме 1 в отличие от схемы 2 также можно ожидать повышения прочности агломератов за счет формирования дополнительных кристаллизационных связей =А/-ОН-А/= между полученными при дегидратации гиббсита частицами бемита и образующимися при фазовом превращении х-А/2О3 в гидротермальных условиях. Причем бемит, полученный при термическом разложении гиббсита, в гидротермальных условиях может проявлять свойства затравочного кристалла для формирования на его поверхности зародышей новых кристаллов бемита. Таким образом, предлагаемая схема 1 получения микросферического алюмооксидного носителя является более перспективной.

Она включает в себя синтез микросферического бемитного носителя последовательно через термическое разложение гиббсита с получением фаз у-ЛЮ(ОН) и %-Л1203 и гидротермальную обработку получаемых продуктов с формированием монофазного носителя с высокой прочностью гранул и низкой кислотностью поверхности.

Закономерностям формирования фаз при термическом разложении гиббсита на воздухе посвящено большое количество работ [5-7, 26, 30, 39, 41-47, 54, 62], но в настоящее время нет однозначного мнения относительно лимитирующей стадии образования бемита. В [54] считают, что процесс контролируется диффузией воды в кристаллах гиббсита и стадией десорбции воды, а в [26, 30, 39, 62] - стадией образования и роста зародышей новой фазы бемита. Определенные различными авторами значения энергий активации процесса варьируются от 14 до 313 кДж/моль вследствие различных условий дегидратации. В литературе отсутствуют сведения о локализации фаз бемита и Х-Л1203 в агломератах. Ответы на вышеперечисленные вопросы будут способствовать пониманию проблем формирования эксплуатационных характеристик микросферических алюмооксидных носителей катализаторов в процессе дегидратации гиббсита при атмосферном давлении на воздухе.

Количество публикаций, посвященных кристаллизации %-Л1203 в бемит в гидротермальных условиях очень ограничено. Недостаточно кинетических данных. Обсуждаются два механизма кристаллизации бемита - путем твердофазного превращения в оксиде [58-59] или в результате гидратации его поверхности с последующим растворением и затем осаждением гидроксида алюминия [25, 57, 60-61]. В первом случае возможно сохранение формы кристаллов предшественника, а во втором отсутствует преемственность в габитусах кристаллов исходного оксида и образующегося бемита. Поэтому для уточнения механизма фазового превращения %-Л1203 и у-Л1203 в гидротермальных условиях и установления лимитирующей стадии образования бемита необходимо

проведение дополнительных исследований, как для дисперсных частиц индивидуальных фаз, так и фаз в составе агломератов.

Таким образом, является актуальным и представляет научный и практический интерес разработка физико-химических основ синтеза микросферических алюмооксидных носителей в условиях термического разложения гиббсита и гидротермальной обработки полученных продуктов и катализаторов кипящего слоя на их основе.

Глава 1 Влияние условий термического разложения агломератов гиббсита в атмосфере воздуха на свойства образующегося продукта

1.1 Формирование фаз гидроксидов и оксидов алюминия при термическом разложении агломератов гиббсита. Влияние фазового состава на устойчивость агломератов к истиранию

Гиббсит - слоистый минерал, кристаллизуется в моноклинной сингонии с параметрами элементарной ячейки: а=0,8641 нм; Ь=0,5070 нм; с=0,9719 нм; в=94,54 град, пространственной группы Р21/п [7]. Как и все гидроксиды алюминия, обладает амфотерными свойствами, растворяясь в кислотах и в щелочах. Промышленные образцы гиббсита представляют собой пластинчатые кристаллы или их агломераты с мозаичным или радиальным строением (рисунок 1.1) [63-64].

Рисунок 1.1 - Морфология гиббсита мозаичного (а) и радиального (б)

строения [63]

Менее прочными являются агломераты мозаичного строения, так как они образованы большим числом мелких игольчатых кристаллов, растущих по радиусу из общего центра. Величина устойчивость к истиранию (RA - resistance to an abrad-ability) таких агломератов составляет 81-87 %. Рельеф их поверхности имеет значительное количество острых выступов, углов и граней, что обуславливает и повышенную абразивную активность [65]. Агломераты радиального строения явля-

ются более прочными (RA=91-98 %), так как сформированы плотной упаковкой кристаллов. Они имеют сглаженный рельеф поверхности и низкую абразивную активность [65], вследствие чего больше подходят для получения микросферического алюмооксидного носителя. По результатам сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) использованные в настоящей работе гиббситы представляют собой агломераты округлой формы размером 40-180 мкм, состоящие из блочных кристаллов с гексагональным профилем размером <10 мкм. В гиббсите марки ГД 00 производства ОАО «Богословский алюминиевый завод» концентрация SiÜ2 составляет 0,01 % масс., Na2Ü - 0,03 % масс., Fe2Ü3 - 0,02 % масс, а производства ETI ALYMINUM AS (Турция) доля SiÜ2 составляет 0,007 % масс., Na2Ü -0,18 %масс., Fe2Ü3 - 0,005 % масс.

Как известно [5], дегидратация частиц гиббсита размером >1 мкм при нагревании на воздухе до 350-450 °С происходит с образованием двух продуктов -бемита и %-Al2Ü3. Необходимые для определения термической устойчивости соединений алюминия термодинамические величины, такие как стандартная свободная энергия образования (AG°298), стандартная энтальпия образования (ДН°298), стандартная энтропия (S°298), в научной литературе [66-72] приводятся почти для всех кристаллических фаз гидроксидов и оксидов алюминия (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Термодинамические свойства некоторых соединений алюминия

Соединение алюминия AG°298, кДж/моль ДН°298, кДж/моль S°298, Дж/моль-К Источник литературы

y-Al(ÜH)3 -1149,8 -2582,1 136,9 66, 72

y-AlÜ(ÜH) -917,8 -1986,6 89,3 66

Y-A12Ü3 -1564,2 -1638,5 - 67

a-Al2Ü3 -1583,1 -1676,5 79,1 67

Исключением является %-Л12О3, что обусловлено высокой разупорядоченностью его структуры [5, 7], близкой к низкотемпературным формам оксидов алюминия, которая, как установлено в [73], состоит из микроблоков шпинельного типа

[Л/3О4]+ разориентированных между собой. Поэтому, при расчетах изменений свободной энергии Гиббса реакции дегидратации гиббсита до оксида алюминия в качестве конечного продукта вместо характеристик %-Л/2О3 можно принять термодинамические параметры у-Л/2О3, а именно, известную для последнего величину стандартной свободной энергии (таблица 1.2). С учетом данного допущения ниже приведены реакции и рассчитанные нами для стандартных условий значения ЛGореакции при дегидратации гиббсита в у-Л/2О3 и бемит (для воды в газообразном состоянии приняли ЛG0298=-228,6 кДж/моль [66]):

2/3у - Л/(ОН)3 ^ 1/3у - Л/2О3 + Н2О(2), ЛG°реакции = 46,6кДж /моль , у - Л/(ОН )3 ^ у - Л/О (ОН) + Н 2 О (2), Лв0 реакции = 11,9кДж / моль . В стандартных условиях данные процессы самопроизвольно не протекают, так как ЛGореакции положительно в обоих случаях.

Расчеты зависимостей ЛG0 от температуры при нормальном давлении для реакций разложения гиббсита до бемита и а-Л/2О3 приведены в работе [70]. Авторами выявлена термодинамическая возможность фазового превращения гиббсита в оксид алюминия уже при 137 °С, тогда как в бемит только при 167 °С. Поэтому в частицах гиббсита размером <1 мкм, в которых отсутствуют затруднения для удаления выделяющейся при дегидратации воды, кристаллизуется только фаза Х-Л/2О3. В реальных условиях этот процесс осуществляется при температуре >250°С [5, 70], так как для образования плотноупакованных алюмокислородных слоев в оксиде необходимо сближение двойных слоев гидроксильных ионов в у-Л/(ОН)3 [74]. В крупных частицах %-Л/2О3 формируется также при температуре >250 °С, но уже после того, как некоторые частицы гиббсита по достижении критического [75] значения парциального давления паров воды во внутреннем пространстве подверглись расслаиванию по плоскости спайности [76] и давление внутри частиц снизилось до атмосферного, а в кристаллах сформировалась система открытых пор [5, 62] около 3 нм шириной [76-77].

В [75] с использованием математической модели, учитывающей теплоемкость, молярную плотность частиц, температуру, длительность, энтальпию дегид-

ратации гиббсита и радиальную координату в агломерате, показано, что возможно его разрушение при достижении в центре максимальной величины парциального давления водяного пара, которое зависит от диаметра. При 625 °С в центре агломерата диаметром 100 мкм оно достигает 2,5 МПа через примерно 120 с, а диаметром 45 мкм - 1,2 МПа через примерно 70 с. После расслаивания внутреннее давление мгновенно снижается до нуля, а частицы разрушаются [75]. До момента снижения парциального давления паров воды осуществляется фазовое превращение гиббсита в бемит, для которого создаются благоприятные гидротермальные условия. В соответствии с фазовыми диаграммами состояния Л12О3-Н2О систем [78-79] в таких условиях гиббсит нестабилен при Т>150 °С, а бемит устойчив до 300 °С.

Таким образом [75], повышение внутри агломератов давления паров воды, выделяющейся по реакции дегидратации, может приводить к их разрушению. Однако, как было показано нами, проведение термического разложения гиббсита при атмосферном давлении в лабораторной муфельной печи [24] или промышленной печи барабанного типа (рисунок 1.2) [55] почти не влияет физическую целостность агломератов. Их гранулометрический состав изменяется незначительно, что говорит о сохранении кристаллизационного характера большинства связей между частицами продуктов дегидратации вследствие псевдоморфного превращения гиббсита в бемит и %-Л12О3 [53]. В промышленных условиях при прокаливании агломератов размером 40-180 мкм при 515°С формируется не более 3,9 % масс. частиц размером менее 40 мкм, а при 435 °С их количество не превышает 1,3 % масс. (таблица 1.3). Но при этом снижается устойчивость агломератов к истиранию (КА): при 435 °С (Бм~х~Л12О3) на 4 % масс., а при 515 °С (х-Л12О3-у-Л12О3) на 21 % масс. [55]. В лабораторной муфельной печи при нагревании гиббсита до 600 °С со скоростью 10 °С/мин КА агломератов, состоящих из х-Л12О3 и у-Л12О3, снижается на 13 % масс. В продуктах термического разложения возможно повысить долю бемита, подвергая дегидратации агломераты гиббсита большого диаметра. В этом случае создается более высокое давление водяного пара, чем в случае агломератов меньшего диаметра.

Таблица 1.3 - Влияние условий дегидратации агломератов гиббсита марки ГД 00 на их фазовый состав, структурные и физико-механические характеристики [55]

№ обр. Условия дегидратации* Состав**, % масс. ОКР***, нм Рна^ г/см3 Фракция <40 мкм, масс. % RA**** % масс.

Т1, °С Т2, °С Т 1 ср, °С итГА, кг/ч Хср, ч РФА ТГ/ДСК/МС Гб Бм Х-АЬ0з (у-АЬ0з)

Гб Бм А\20з (002) (110) (020) (120) (440)

1 Исходный гиббсит Гб 100 - - 455 107 - - - 1,57 0,9 73

2 650 150 400 70 1,9 Гб-Бм-х-А120з 24 43 33 435 - 18 18 5,5 1,29 1,1 70

3 120 1,1 Гб-Бм-х-А120з 39 40 21 437 104 18 17 5,3 1,34 1,1 72

4 170 0,8 Гб-Бм-х-А120з 50 17 33 440 100 18 17 5,2 1,39 1,0 73

5 700 170 435 70 1,9 Бм-х-А1203 - 31 69 - - 38 33 3,7 1,27 2,5 67

6 120 1,1 Бм-х-А1203 - 36 64 - - 45 30 5,3 1,31 1,8 68

7 170 0,8 Бм-х-А1203 - 37 63 - - 44 36 5,3 1,31 1,3 69

8 750 200 475 70 1,9 Х-А120з-у-А120з - - 100 - - - - 2,5 1,16 3,1 53

9 120 1,1 Бм-х-АЬ0з-у-АЬ0з - 21 79 - - 32 28 3,5 1,20 2,4 62

10 170 0,8 Бм-х-А1203 - 38 62 - - 44 30 5,3 1,22 1,9 68

11 800 230 515 70 1,9 х-А120з-у-А120з - - 100 - - - - 2,5 1,18 2,7 55

12 120 1,1 Бм-х-А120з-у-А120з - 15 85 - - 25 23 2,5 1,18 3,6 54

13 170 0,8 Бм-х-А120з-у-А120з - 22 78 - - 25 26 3,5 1,20 3,9 54

1'ср

вмещенный метод термогравиметрии и дифференциальной сканирующей калориметрии с масс-спектрометрическим определением газообразных продуктов разложения, РФА - рентгенофазовый анализ, Гб - гиббсит, Бм - бемит; ****ОКР - область когерентного рассеяния; *** RA - устойчивость к истиранию.

С

Вход I ранул

? Выход ^ I ранул

Рисунок 1.2 - Схема печи барабанного типа: 1 - печь с горелкой, 2 - барабан,

3 - циклоны [55]

Так, в [75] показано, что с изменением диаметра с 25 до 150 мкм давление паров воды в объеме при 625 °С повышается в 9 раз (с 0,5 до 4 МПа). Именно этот эффект способствует росту с 32 до 38 % масс. доли образующегося бемита при увеличении среднего диаметра агломератов с 10 до 150 мкм при нагревании в печи до 600 °С. Увеличить содержание бемита возможно также путем дегидратации гиббсита в герметичном сосуде при повышенном давлении образующихся при этом паров воды, то есть в среде так называемого «сухого пара». Проведенные нами эксперименты показали, что полное фазовое превращение гиббсита в бемит возможно при 200 °С в течение 300 мин (таблица 1.4).

Такая обработка хотя и позволяет получить монофазный носитель, но с уменьшением в 8 раз устойчивости агломератов к истиранию с частичным диспергированием (рисунок 1.3). Доля частиц первоначального размера уменьшается до 65 % масс., а остальная часть приходится на частицы диаметром от 0,3 до 40 мкм.

Таблица 1.4 - Влияние условий термического разложения гиббсита в автоклаве в среде «сухого пара» на фазовый состав продуктов дегидратации и устойчивость агломератов к истиранию (автоклав «Limbo li» («Büchiglasuster») с автоматическим регулированием Т и Р, Уреактора=450 мл, тГб=100 г)

Условия обработки Фазовый состав по данным РФА* RA**, %

Т, °С 2 Р, кгс/см т, мин

Исходный гиббсит Гб 96

160 7 300 Гб 73

180 10 300 Гб+Бмследы 43

200 16 300 Бм 12

235 35 300 Бм 10

Примечание. *РФА - рентгенофазовый анализ, Гб - гиббсит, Бм - бемит, ** RA - устойчивость агломератов к истиранию

^1

i i

/ \

\ \\

А [

/

-i i \

от о.1 i ю ico юоо зооо

Вфл, мкм

Рисунок 1.3 - Кривые распределения частиц по диаметрам исходного гиббсита марки ГД 00 (1) и продукта его термического разложения в среде «сухого пара»

при 200 °С в течение 300 мин (2)

Для установления причин, способствующих снижению механической прочности агломератов при дегидратации гиббсита при атмосферном давлении необходимо изучить влияние условий термического разложения на фазовый состав получаемых продуктов, механизм и кинетические закономерности формирования фаз, оценить равномерность распределения фаз в объеме агломератов, выявить условия, обеспечивающие оптимальное значение устойчивости агломератов к истиранию с минимальной потерей требуемой «рабочей» фракции.

Закономерности формирования фаз гидроксидов и оксидов алюминия изучали при термическом разложении гиббсита в атмосфере воздуха от 200 до 500°С, когда возможно получение сложных многофазных смесей [5] с различными комбинациями непрореагировавшего гиббсита, бемита, %-Al2O3 и У-А12О3. Как известно [26], при Т<200 °С дегидратация гиббсита не превышает 12 % масс., а при Т>500 °С формируется двухфазная смесь %-Al2O3 и y-Al2O3. Идентификацию фаз проводили по данным РФА в соответствии базой данных порошковых стандартов PDF и наличием в спектрах дифракционных линий y-Al(OH)3 (PDF Card № 0763811), Y-AlO(OH) (PDF Card № 021-1307), y-Al2O3 (PDF Card № 010-0425), x-AhO3 (PDF Card № 013-0373). Дифрактограмма гиббсита марки ГД 00 представлена на рисунке 1.4 а.