Модифицированный диоксидом кремния алюмохромовый катализатор дегидрирования изобутана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат наук Бекмухамедов, Гияз Эдуардович

  • Бекмухамедов, Гияз Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 200
Бекмухамедов, Гияз Эдуардович. Модифицированный диоксидом кремния алюмохромовый катализатор дегидрирования изобутана: дис. кандидат наук: 02.00.15 - Катализ. Казань. 2015. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бекмухамедов, Гияз Эдуардович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Перечень условных сокращений

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Применение алюмохромового катализатора в процессах

12

дегидрирования

1.2 Активные центры реакции дегидрирования Сз-С5-парафинов

19

на поверхности хромового катализатора

1.3 Микросферический алюмохромовый катализатор

1.3.1 Состояния хрома в алюмохромовом катализаторе и механизм

20

реакции дегидрирования парафинов

1.3.1.1 Состояние активного компонента в окисленной форме алюмохромового катализатора в зависимости от общего содержания 20 хрома

1.3.1.2 Состояние активного компонента в восстановленной форме

23

алюмохромового катализатора

1.4 Механизм реакции дегидрирования низших парафинов

1.5 Алюмооксидный носитель

1.6 Промоторы микросферических алюмохромовых катализаторов

1.7 Модифицирование каталитических свойств алюмохромового

36

катализатора

1.7.1 Модификаторы, повышающие селективность алюмохромового

37

катализатора в реакции дегидрирования парафинов

1.7.2 Модификаторы, повышающие активность алюмохромового

39

катализатора в реакции дегидрирования парафинов

1.7.3 Модификаторы, повышающие устойчивость активного компонента алюмохромового катализатора от трансформации в а- 41 Сг203

1.7.4 Модификаторы, повышающие термическую стабильность

алюмохромового катализатора

Выводы и постановка задачи исследования

Глава 2. Методы исследования и исходные вещества

2.1 Объекты исследования и исходные вещества

2.2 Методика приготовления катализатора в лабораторных условиях

2.3 Исследование каталитических свойств образцов

2.3.1 Проведение реакции дегидрирования изобутана

2.3.2 Хроматографический анализ исходного сырья и контактного газа

2.3.3 Расчет показателей активности и селективности образцов

52

катализаторов, скорости процесса дегидрирования

2.4 Исследование состава носителя и катализатора

2.4.1 Анализ элементного состава носителей и катализаторов

2.4.2 Определение содержания шестивалентного хрома

2.5 Физико-химические методы исследования катализаторов и 54 носителей

2.5.1 Рентгенофазовый анализ (РФА)

2.5.2 Анализ текстурных характеристик

2.5.3 Определение гранулометрического состава носителей и катализаторов

2.5.4 УФ-Вид-спектроскопия

2.5.5 Спектроскопия комбинационного рассеяния

2.5.6 ЭПР-спектроскопия

2.5.7 Определение содержания углерода

2.5.8 Анализ носителей и катализаторов методом ВМУЯМР2^

2.5.9 Анализ поверхностной кислотности носителей и катализаторов

2.5.10 Температурно-программированное восстановление катализаторов

Глава 3. Полученные результаты и их обсуждение

3.1 Изучение свойств алюмооксидного носителя

3.2 Синтез и исследование алюмохромовых катализаторов

3.3 Исследование кинетики процесса дегидрирования изобутана

3.4 Модифицирование алюмохромового катализатора

3.4 Исследование термической стабильности алюмохромового

142

катализатора

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированный диоксидом кремния алюмохромовый катализатор дегидрирования изобутана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Дегидрирование низших парафинов в кипящем слое микросферического алюмохромового катализатора осуществляют с целью получения Сз-С5-олефинов, используемых в производстве синтетических каучуков, волокон, пленок, пластических масс, высокооктановых добавок к топливам. Расширение областей применения органических полимерных материалов обуславливает непрерывный рост потребления олефиновых мономеров. Годовая потребность российской нефтехимической промышленности в микросферических катализаторах дегидрирования С3-С5-парафинов составляет 10-12 тыс. т. в год.

Наиболее перспективным методом получения микросферических алю-мохромовых катализаторов является пропитка носителя растворами активного компонента, промотора и модификаторов, что позволяет получать активный и прочный катализатор, при эксплуатации снизить его расход на единицу получаемого олефина, выбросы в атмосферу катализаторной пыли, содержащей канцерогенные соединения шестивалентного хрома.

Одним из недостатков алюмохромовой каталитической системы является протекание нежелательных реакций крекинга, изомеризации углеводородов и образования высокомолекулярных отложений, что обуславливает повышение расхода сырья на единицу получаемого олефина. Катализаторы также подвергаются необратимой дезактивации вследствие изменения состояния активного компонента, что приводит к снижению селективности по целевому продукту и уменьшению его выхода, а в последующем требует ужесточения режимов дегидрирования для обеспечения необходимой выработки олефина. Активность и селективность алюмохромового катализатора определяется закрепленными на поверхности носителя кислородными соединениями хрома. Поэтому актуальной задачей является повышение селективности и термической устойчивости катализатора путем стабилизации активного компонента на поверхности в оптимальном для процесса дегидрирования состоянии. Улучшение эксплуатационных свойств возможно путем мо-

дифицирования поверхности носителя катализаторов. Диоксид кремния в форме кремнийокисных соединений (8ЮХ) увеличивает активность и селективность в реакции дегидрирования. Однако механизм его положительного воздействия на состояние активного компонента катализатора детально не раскрыт, для чего требуется изучение структурных характеристик 8Ю2-модифицированных катализаторов, состояния активного компонента и влияния поверхностных кремнийокисных соединений на активность, селективность и термическую стабильность в реакции дегидрирования парафинов.

Целыо работы является улучшение эксплуатационных характеристик алюмохромового катализатора дегидрирования на основе монофазного бе-митного носителя путем его модифицирования диоксидом кремния; определение природы активного компонента; исследование влияния модифицирования алюмохромового катализатора диоксидом кремния на состояние активного компонента, активность, селективность и термическую стабильность в реакции дегидрирования изобутана, установление оптимального состава катализатора для процесса дегидрирования изобутана в изобутилен.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- изучение характера распределения диоксида кремния в катализаторе;

- исследование влияния состояния активного компонента, кристаллической и пористой структуры, поверхностной кислотности на активность и селективность в реакции дегидрирования изобутана катализаторов с различным содержанием хрома и диоксида кремния;

- определение кинетических закономерностей процесса дегидрирования изобутана;

- изучение влияния высокотемпературной обработки на состояние активного компонента и свойства катализаторов в реакции дегидрировании изобутана.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Установлено, что с увеличением концентрации хрома с 4,5 % масс, до 8,5 % масс, в немодифицированных катализаторах:

- формируется фаза кластеров СГ2О3, что обуславливает повышение конверсии изобутана в реакции дегидрирования с 43,2 % до 50,4 %;

- снижается концентрация сильных кислотных центров с энергией десорбции аммиака >150 кДж/моль с 12,7 до 8,4 мкмоль/г, вследствие чего уменьшается выход СрСз-углеводородов с 3,6 до 2,9 % об.

2. Методами рентгенофазового анализа и 81 ЯМР-спектроскпии установлено, что диоксид кремния (до 7,5 % масс.) распределяется на поверхности катализатора в виде фрагментов 81(081)4 и 81(081)з(0-).

3. Показано, что модифицирование катализатора диоксидом кремния до 7,5 % масс, обуславливает:

- формирование на поверхности катализатора полихроматов и кластеров Сг203, что приводит к увеличению конверсии изобутана в реакции дегидрирования с 48,5 до 54,5 %;

- уменьшение концентрации кислотных центров с энергией десорбции аммиака >150 кДж/моль, в результате чего выход С гС3-углеводородов уменьшается с 3,0 до 1,9 % об;

- смещение эффекта восстановления Сг(\Т) в область меньших температур.

4. Увеличение конверсии изобутана с 48,5 до 51,4 % в результате обработки немодифицированного катализатора при температуре 900-1000°С обусловлено объединением моноядерных ионов Сг(Ш) в кластеры СГ2О3 вследствие сокращения удельной поверхности при фазовых трансформациях носителя. Снижение конверсии изобутана с 54,5 до 47,3 % в результате обработки модифицированного диоксидом кремния катализатора при температуре 900-1000°С обусловлено агломерацией кластеров Сг203 в менее активные массивные кристаллиты.

5. Модифицирование катализаторов диоксидом кремния обуславливает снижение количества хрома, внедряющегося в структуру носителя при

1100°С вследствие уменьшения количества связей Х-О-Сг (X = А1, Б!), что способствует повышению термической стабильности катализаторов при данной температуре.

Практическая значимость. Разработан катализатор для процесса дегидрирования изобутана в изобутилен. Установлен оптимальный химический состав катализатора (С(Сг)=6,5 % масс., С(К)=0,8 % масс., С(8Ю2)=2,5-4,5 % масс., С(А12С)з)=88,2-90,2 % масс.), обеспечивающий конверсию изобутана 53,5-54,5 % при выходе СгСз-углеводородов 1,9-2,6 % об. По результатам исследований катализатор рекомендован к опытно-промышленным испытаниям на заводе ИМ ПАО "Нижнекамскнефтехим". Элементы технологии приготовления катализатора использованы при проектировании промышленной схемы производства микросферического алюмохромового катализатора на ПАО " Нижнекамскнефтехим".

На защиту выносятся:

1. Закономерности изменения пористой системы и поверхностной кислотности при термической обработке монофазного бемитного носителя при температурах 600-8 50°С.

2. Закономерности изменения каталитических свойств в реакции дегидрирования изобутана в зависимости от содержания хрома и калия в катализаторе.

3. Результаты кинетического моделирования процесса каталитического дегидрирования изобутана.

4. Результаты исследования влияния модифицирования диоксидом кремния соединениями на состояние активного компонента катализатора.

5. Влияние прокаливания в интервале 900-1100°С на каталитические свойства в реакции дегидрирования изобутана катализаторов с различным содержанием хрома и диоксида кремния.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на: IV и V Кирпичниковских чтениях (г. Казань, 2008, 2009); Всероссийской научной школе для молодежи «Проведение научных исследований в области иннова-

ций и высоких технологий нефтехимического комплекса» (г. Казань, 2010); Азербайджано-Российском симпозиуме с международным участием «Катализ в решении проблем нефтехимии и нефтепереработки» (г. Баку, 2011); I и II Российских конгрессах по катализу "РОСКАТАЛИЗ " (г. Москва, 2011; г. Самара, 2014); Республиканской научно-практической конференции, посвященной Международному году химии, «Высокоэффективные технологии в химии, нефтехимии и нефтепереработке» (г. Нижнекамск, 2011); Всероссийской научной школе-конференции молодых ученых "Катализ: от науки к промышленности" (г. Томск, 2011); VIII Международной конференции "Инновационные нефтехимические технологии-2012" (г. Нижнекамск, 2012); IV Российской конференции "Актуальные проблемы нефтехимии" (г. Звенигород, 2012); IX Международной конференции "Механизмы каталитических реакций" (г. Санкт-Петербург, 2012); VIII Всероссийской конференции с международным участием молодых ученых по химии "Менделеев-2014" (Санкт-Петербург, 2014); IV Всероссийской научной молодежной школе-конференции "Химия под знаком Сигма: исследования, инновации, технологии" (г. Омск, 2014); Научно-технологическом симпозиуме "Нефтепереработка: катализаторы и гидропроцессы" (г. Пушкин, 2014).

Личное участие автора. Автор участвовал в постановке цели и задач исследования, проводил большинство экспериментов, обработку и интерпретацию экспериментальных данных, осуществлял подготовку публикаций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 научные работы, в том числе 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для размещения материалов диссертаций, 14 тезисов докладов на научных конференциях, получен 1 патент РФ на изобретение.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов, изложена на 200 страницах, включающих 30 таблиц, 58 рисунков и список использованных источников из 215 наименований.

Автор выражает благодарность за помощь, оказанную при выполнении работы, профессору кафедры физической химии КФУ Ламберову A.A. и сотрудникам лаборатории сорбционных и каталитических процессов КФУ.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Применение алюмохромового катализатора в процессах

дегидрирования

Под дегидрированием понимают химические процессы, связанные с отщеплением атомов водорода от органического соединения. Реакции дегидрирования являются обратимыми, последовательными, сильно эндотермическими, протекающими с увеличением объема вследствие выделения водорода: СпН2п+2 ^ СпН2п + н2 + АН, ДН=110-125 кДж/моль (для п=3-5) Реакции дегидрирования С3-С5-парафинов становятся термодинамически осуществимыми только при температурах 300-900°С (рис. 1.1) [1, 2, 3, 4, 5].

Рисунок 1.1 - Равновесная конверсия этана, пропана, бутана, пентана, декана, пентадекана в реакции дегидрирования при атмосферном давлении

Энергия связи С-С в молекуле С3-С5-парафинов на 90-130 кДж/моль меньше энергии связи С-Н. При нелокализованном подводе энергии к молекуле углеводорода извне превращения пойдут по пути крекинга [1, 2, 3, 4, 5]. Поэтому дегидрирование парафинов практически можно осуществить лишь при наличии катализаторов, избирательно увеличивающих скорость дегидрирования путем изменения ее энергии активации, но не влияющих на скорость разрыва цепи. В промышленности процессы дегидрирования С3-С5-парафинов осуществляют при температурах 520-620 °С и давлении близком к

100

0 ■

300 400 500 600 700 800 900 Температура, С

атмосферному или под вакуумом [1, 2, 3, 4, 5]. Однако, при указанных температурах помимо целевой реакции дегидрирования парафина интенсифицируются нежелательные побочные процессы крекинга, изомеризации, алкили-рования, ароматизации с последующим коксообразованием. При температуре 550-580°С в процессе дегидрирования изобутана на алюмохромовом катализаторе выход продукта реакции дегидрирования (изобутилена) составляет 3550 % масс., продуктов крекинга Х(СГС3) = 3-7 % масс., изомеризации (н-бутилен) = 0,2-0,5 % масс. Количество образующегося на катализаторе кокса составляет 0,2-2 % масс. Таким образом, основными побочными реакциями, протекающими при дегидрировании парафинов, являются крекинг углеводородов и коксообразование. Последний процесс оказывает влияние не только на селективность процесса дегидрирования, но также приводит к постепенному снижению активности катализатора. Для удаления высокомолекулярных углеводородных отложений используют периодическую регенерацию катализатора путем выжига кокса с поверхности катализатора с использованием топливного газа и воздуха при температуре 650-670°С.

-

изомери-

дегидрирование

дегидрирование

¡-СН,

сн

II

СН3— ОН2 - СН3

-сн

СН3— с = сн2 зация = сн3

СН3

димери-

- Н2 Ч сн3- сн2 = сн3 ^

крекинг

СН2 - СН2

зация

СН2— СН — СН2 — СН3

ароматизация

I

II

дегидрирование

олигомери-зация

СН2 — СН — СН — СН2

сн2- сн — сн2 — СН — СН2

сн.

полимеризация

алкилирование

ароматизация боковой цепи

СпН2п

^^(п/х)

кокс

скорость побочных реакций увеличивается с возрастанием температуры и конверсии изобутана

Рисунок 1.2 - Схема реакций, протекающих в процессе дегидрирования изобутана [1] 13

Термодинамическое равновесие ограничивает конверсию парафинов за один проход. Поэтому для обеспечения высокой эффективности процесса дегидрирования в промышленности используют рециркуляцию непрореагировав-шего парафина.

При дегидрировании углеводородов из-за отщепления водорода всегда увеличивается объем газа, поэтому для обратимых реакций снижение давления должно способствовать повышению степени превращения. Понижение давления смещает равновесие реакции дегидрирования в сторону образования олефинов и диенов. При небольшой степени превращения скорость реакции обратно пропорциональна корню квадратному из абсолютного давления. С технологической точки зрения процесс дегидрирования парафинов желательно проводить при атмосферном давлении, в вакууме или при разбавлении сырья инертным газом. Однако не следует доводить систему до состояния равновесия [1, 2, 3, 4, 5].

Согласно [5] механизм действия катализатора дегидрирования углеводородов заключается в селективной хемосорбции молекулярного водорода. Для обеспечения достаточной глубины превращения парафинов в реакции дегидрирования поверхность катализатора должна быстро обновляться, то есть отщепленный от молекулы парафина водород должен десорбироваться с высокой скоростью.

Вещества, активные в дегидрировании парафинов, можно разделить на три группы:

1) металлы VIII группы (Fe, Со, Ni, Pd, Pt) и 1Б подгруппы (Cu, Ag) Периодической системы, а также смеси этих металлов [1, 2, 3, 4, 5];

2) оксиды металлов (MgO, ZnO, Cr203, Fe203, VOx [1, 2, 3, 4, 5, 6]);

3) сложные оксидные и сульфидные катализаторы, состоящие из смеси оксидов (медь- и цинкхромоксидные Cu0Cr203 и Zn0Cr203, кобальтмо-либденоксидные СоОМо03, никель- и кобальтвольфрамоксидные Ni0W03, CoO W03) или сульфидов.

Катализатор, содержащий в качестве активного компонента платину, применяется в таких процессах дегидрирования легких парафинов, как «01е-flex», «STAR» и «PDH» [7]. Процесс «Oleflex» для дегидрирования пропана и изобутана осуществляется в последовательных адиабатических реакторах с промежуточным подводом тепла между ступенями и движущимся слоем шарикового катализатора, представляющего собой платину и олово, нанесенные на алюмооксидный носитель. Процесс дегидрирования парафинов «STAR» осуществляется в обогреваемых трубчатых реакторах с катализатором - платиной и оловом, нанесенным на алюмоцинковую или алюмомагниевую шпинель. Процесс «PDH» также осуществляется на платиновом катализаторе, нанесенном на алюмомагниевую шпинель [7].

Большинство катализаторов, содержащих тяжелые металлы I, II и VIII групп Периодической системы, непригодны для дегидрирования парафинов, так как при высоких температурах ускоряют реакции крекинга углеводородов [5]. Установлено, что оксиды марганца и хрома [8, 9] наиболее активно адсорбируют молекулярный водород, кислород, окись углерода, насыщенные и ненасыщенные углеводороды и другие газы. Это было подтверждено изучением зависимости активности и селективности катализаторов дегидрирования от энергии связи активного компонента с водородом и углеродом [10]. На основе систематических экспериментов по дегидрированию углеводородов на различных катализаторах был сделан вывод, что эффективными катализаторами дегидрирования Сз-С5-парафинов являются оксиды переходных металлов VI группы Периодической системы.

По технико-экономическим показателям, таким как стоимость катализатора, его расход, энергетические затраты на тонну получаемого продукта, активность и селективность процесса, наилучшими являются катализаторы с оксидом хрома, нанесенным на оксид алюминия [3, 4, 5, 7]. В качестве носителей хромовых катализаторов также могут быть использованы оксиды кремния [11], циркония [12], титана [13], церия [14], магния [5], алюмоцинковая и алюмомагниевая шпинели и другие соединения [15, 16, 17, 18]. Преимущест-

ва алгомооксидного носителя по сравнению с вышеперечисленными носителями заключаются в высокой удельной поверхности, теплоемкости, механической прочности, устойчивости пористой системы до температуры 900°С [4, 5, 19].

Существуют два вида процессов дегидрирования низших парафинов на алюмохромовом катализаторе: в кипящем слое (процесс «БЕЮ») и в стационарном слое (процесс «Са1асИеп»). Первый процесс предназначен для получения олефинов из соответствующих парафинов методом их дегидрирования при атмосферном давлении в псевдоожиженном слое катализатора. Процесс «Са1а<31еп» осуществляется в вакууме в адиабатических реакторах со стационарным слоем алюмохромового катализатора. Процесс проводят периодически при последовательном чередовании стадий дегидрирования, продувки паром, регенерации воздухом, вакуумирования и восстановления [2, 3, 4, 5, 7]. Данный процесс предназначен для получения диеновых углеводородов из соответствующих парафинов. По сравнению с двухстадийным методом дегидрирования процесс «Са1асНеп» характеризуется более низкими капитальными и эксплуатационными затратами [3].

Дегидрирование в кипящем слое в промышленных масштабах оформлено в виде непрерывного процесса. Микросферический алюмохромовый катализатор циркулирует в системе реактор-регенератор. Тепло, необходимое для протекания эндотермической реакции дегидрирования, подводится в зону реакции горячим регенерированным катализатором [2, 3, 4, 5, 7]. В процессе эксплуатации микросферический катализатор подвергается действию чередующихся высокотемпературных окислительно-восстановительных циклов дегидрирования (550-580°С) и регенерации (630-650°С), при этом испытывает большие перепады температур и локальные перегревы. Высокие линейные скорости газового потока обуславливают значительные механические нагрузки на его гранулы, которые истираются и уносятся из реактора. Исходя из условий эксплуатации, к микросферическому катализатору предъявляются требования: высокая активность и селективность - не менее 45 и 86 % соот-

ветственно при испытании в лабораторном проточном реакторе в кипящем слое катализатора [20, 21]; высокая механическая прочность - не менее 90 % при испытании методом истирания в кипящем слое в течение 1 ч [20, 21]; высокая теплоемкость, не менее 0,8 кДж/(кг-°С) [22]; термически стабильная кристаллическая структура, пористая система и химический состав. Тепло реакции передается в реактор с нагретым в регенераторе катализатором. Поэтому носитель, являющийся основным компонентом катализатора, должен обладать высокой теплоемкостью - не менее 0,8 кДж/(кг-°С), чтобы аккумулировать большое количество теплоты при регенерации и обеспечивать протекание эндотермического процесса дегидрирования.

Алюмохромовый катализатор является сложной системой, состоящей из алюмооксидного носителя и нанесенного активного компонента. Свойства катализатора зависят от характеристик носителя, активной фазы и их взаимодействия между собой. Так, активность в реакции дегидрирования парафинов зависит от распределения и степени окисления соединений хрома на поверхности катализатора. На состояние активного компонента влияет концентрация хрома, щелочного промотора, природа и содержание модификатора, величина удельной поверхности катализатора, которая определяется характеристиками пористой системы алюмооксидного носителя. От величины удельной поверхности, природы и числа гидроксильных групп носителя зависит закрепление и равномерность распределения активного компонента. Кроме того, носитель обеспечивает рабочую поверхность катализатора, а также транспорт молекул реагентов к активному компоненту и отвод продуктов реакции. Поэтому удельная поверхность носителя должна составлять не менее 50 м /г [23], а удельный объем пор - не менее 0,15 см /г [24].

Селективность катализатора определяется состоянием активного компонента и поверхностной кислотностью носителя, так как кислотные центры оксида алюминия катализируют побочные процессы крекинга и коксообразо-вания по карбоний-ионному механизму. В связи с этим для обеспечения высокой селективности в реакции дегидрирования парафинов он должен обла-

дать низкой концентрацией сильных бренстедовских и лыоисовских кислотных центров (с энергией адсорбции аммиака более 150 кДж/моль) - не более 60 мкмоль/г (согласно данным температурно-программированной десорбции аммиака) [14]. Кроме того, для снижения поверхностной кислотности алю-мохромового катализатора в его состав вводят щелочной промотор, который частично нейтрализует лыоисовские и бренстедовские кислотные центры [25].

Катализатор дегидрирования должен обладать высокой термической стабильностью, которая определяется устойчивостью пористой системы и кристаллической решетки оксида алюминия, а также нанесенной активной фазой хрома. Алюмооксидный носитель должен иметь как можно более высокую температуру фазового перехода в а-А^Оз [26, 27, 28]. При высокотемпературных условиях эксплуатации катализатора (550-560°С в реакторе и 650°С в регенераторе с возможными локальными перегревами гранул до более высоких - 1100°С - температур при выжиге кокса [126, 213, 209]) в гранулах катализатора могут протекать процессы спекания носителя с уменьшением удельной поверхности, сопровождающейся образованием неактивной в дегидрировании фазы а-Сг203 [1, 7, 29, 30]. Также в процессе эксплуатации происходит образование и накопление фазы а-А1203 Сг20з, представляющей собой твердый раствор, образующийся за счет близких атомных радиусов хрома и алюминия - 0,064 и 0,057 нм соответственно. В данном случае хром встраивается в кристаллическую структуру окиси алюминия и не участвует в реакции дегидрирования парафинов, а также в окислительно-восстановительных превращениях, необходимых для поддержания активности катализатора. Образование неактивных в реакции дегидрирования парафинов а-Сг203 и твердого раствора а-А1203 Сг203 является основной причиной необратимой дезактивации катализатора [1,7, 29].

1.2 Активные центры реакции дегидрирования С3-С5-парафинов на поверхности хромового катализатора

Состояние соединений хрома в условиях реакции дегидрирования легких парафинов исследовано методами УФ-Вид-, КР- и ИК-спектроскопии [29,31,32].

При исследовании катализаторов с 0,2-8 % масс, хрома на различных носителях (Si02, А120з, Si02-Al203 с различной концентрацией Si) комбинированным методом поточной газовой хроматографии и in situ УФ-Вид-спектроскопии в реакции дегидрирования н-бутана при 500°С [32] установлено, что в начальный момент подачи н-бутана (в течение первых 10 мин) наблюдается восстановление частиц Cr(VI) до Cr(III), о чем свидетельствует уменьшение интенсивности сигнала при ~360 нм, соответствующего переносу заряда lti —>2е в хроматах, и увеличение интенсивности сигнала при ~590 нм, соответствующего переходу d-d-электрона 4A2g—>4T2g в ионе Cr(III). При этом в течение первых 10 минут подачи н-бутана в составе контактного газа наблюдаются С0-С02, являющиеся продуктами реакции углеводородов с поверхностными соединениями Cr(VI) [32]. После восстановления Cr(VI) до Cr(III) активность катализатора достигает максимального значения. Аналогичный эффект восстановления Cr(Vl) до Cr(III) в начальный момент реакции дегидрирования пропана на ашомохромовом катализаторе наблюдали методом in situ УФ-Вид-спектроскопии в работах [31, 32, 33].

В работах [31, 32, 33] методом in situ УФ-Вид-спектроскопии, совмещенным с поточной газовой хроматографией, а также с использованием методов математической статистики и моделирования была установлена прямо пропорциональная зависимость каталитической активности в реакции дегидрирования изобутана алюмохромового катализатора с 0,5-7,5 % масс, хрома от количества восстановленного хрома. Также было показано, что каталитическая активность прямо пропорциональна соотношению Cr(III)/Cr(II), то есть ионы Cr(III) более активны в реакции дегидрирования парафинов по сравнению с ионами Cr(II) [31].

1.3 Мнкросферический алюмохромовый катализатор

1.3.1 Состояния хрома в алюмохромовом катализаторе и механизм реакции дегидрирования парафинов

Алюмохромовый катализатор является сложной системой, состоящей из алюмооксидного носителя, активного компонента - кислородных соединений хрома и промотора - оксида калия.

Микросферический алюмохромовый катализатор представляет собой бифункциональную каталитическую систему, участвующую в реакциях как окислительно-восстановительного (целевая реакция дегидрирования парафинов), так и кислотного катализа (побочные процессы крекинга и коксообра-зования).

Алюмохромовый катализатор в окисленном состоянии содержит соединения Сг(Ш) и Сг(У1) [13]. Относительные содержания хрома в степенях окисления 3+ и 6+ зависят от структуры носителя, общего содержания хрома и условий термической обработки катализатора [34, 35, 36].

1.3.1.1 Состояние активного компонента в окисленной форме алюмо-хромового катализатора в зависимости от общего содержания хрома

При содержании хрома менее 2 % масс, (в пересчете на СЮ3) в составе термоактивированного при 600°С катализатора он существует в виде соединений Сг(У1), химически связанных с поверхностью (изолированные моно-хроматы алюминия), называемых также привитым Сг(У1) [13]. Степень взаимодействия хрома с поверхностью носителя зависит от фазового состава носителя. Так, в работе [37] показано, что при переходе от у- к 5-А120з уменьшается сила взаимодействия хром-носитель, о чем свидетельствует на 11°С меньшая температура максимума на кривой температурно-программированного восстановления катализатора на основе 5-А1203, содержащего 3 % масс, хрома, по сравнению с аналогичным катализатором на основе у-А1203.