Технология новых кормовых продуктов на основе вторичных сырьевых ресурсов пищевых производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Черкасов, Сергей Владимирович

  • Черкасов, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 130
Черкасов, Сергей Владимирович. Технология новых кормовых продуктов на основе вторичных сырьевых ресурсов пищевых производств: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2006. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черкасов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблема дефицита кормового белка

1.2 Анализ сырьевой базы комбикормов и перспективы её расширения

1.3 Общие сведения об аминокислотах и минеральных элементах

1.4 Молоко как источник животного белка и витаминов

1.5 Вторичные материальные ресурсы и побочные продукты переработки молока

1.5.1 Побочные продукты переработки молока

1.5.2 Вторичные материальные ресурсы сыродельных производств

1.6 Технологические схемы получения сухой молочной сыворотки и сывороточных концентратов

1.7 Резюме

1.8 Цели и задачи исследования

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Методы исследования качества сырья, используемого для производства комбикормов

2.3 Методы исследования химического состава, биологической ценности комбикормов

2.4 Методы математической обработки результатов исследования. 58 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Исследование качества зернового сырья, используемого для производства комбикормов

3.2 Исследование качества молочной сыворотки

3.3 Исследование химического состава солёной молочной сыворотки

3.4 Разработка технологии сгущения соленой молочной сыворотки

3.5 Разработка оптимальных параметров сушки солёной молочной сыворотки

3.6 Разработка принципиальной технологической схемы производства комбикормов с использованием солёной молочной сыворотки

3.7 Исследование влияния солёной молочной сыворотки на физико-механические свойства комбикормов при хранении

3.8 Исследование влияния солёной молочной сыворотки на химический состав комбикормов при хранении

3.9 Влияние солёной молочной сыворотки на микробиологические процессы, происходящие в комбикормах при хранении

3.10 Зависимость биологической ценности комбикормов от ввода соленой молочной сыворотки

3.11 Математическая обработка результатов исследования

3.12 Экономическая эффективность результатов исследования 90 4. ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология новых кормовых продуктов на основе вторичных сырьевых ресурсов пищевых производств»

В практике отечественных комбикормовых производств - доля зерновых компонентов в рецептах комбикормов составляет 60-80 %. На фураж в нашей стране расходуют более 30% годового урожая зерновых. В противовес этому, во всех странах наблюдается устойчивая тенденция к сокращению расхода зерна в производимых комбикормах. В странах Западной Европы в составе комбикормов доля зерновых составляет только 12-15 %, т.е. в 4-5 раз меньше чем в отечественном кормопроизводстве.

Современный уровень развития пищевой и перерабатывающей промышленности и состояние её сырьевой базы требуют принципиально нового подхода к проблеме использования ресурсов. Сущность этого подхода состоит в создании и внедрении безотходных технологий, позволяющих максимально и комплексно извлекать все ценные компоненты сырья, превращая их в полезные продукты, а также исключать или уменьшать ущерб, наносимый окружающей среде в результате выбросов отходов производства.

Преобладающим направлением использования вторичных сырьевых ресурсов является кормовое. Экономия первичного сырья (фуражное зерно, пшеница) за счет использования вторичного составляет более 20 млн. т в год

В настоящее время во всех регионах страны имеются и постоянно накапливаются большие запасы малоиспользуемых или вообще неиспользуемых отходов переработки сельхозпредприятий, зерноперерабатывающих, мукомольных производств, лесотехнической и пищевой промышленности, а также отходов животноводства и птицеводства. Не принося очевидной пользы, они в лучшем случае идут в нативном виде на корм скоту, но зачастую просто выбрасываются. Хотя это огромный резерв пополнения сырьевых ресурсов для производства комбикормов.

Проблема перевода процессов переработки сельскохозяйственного сырья на безотходный цикл производства имеет два аспекта - экономический (ресурсосберегающий) и экологический.

Первый связан с расширением ресурсных возможностей за счет более глубокой комплексной переработки сельскохозяйственного сырья и вовлечения неиспользованных отходов в качестве источника для получения продуктов питания, кормов и удобрений.

Расширение сырьевой базы производства комбикормов за счёт отходов пищевых и смежных производств, позволит наряду с экономией сырья разработать технологию комбикормов, обогащенных животным белком, витаминами и микроэлементами.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Черкасов, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Установлена возможность и целесообразность применения в рецептах комбикормов солёной молочной сыворотки - вторичных сырьевых ресурсов переработки молока.

2. Впервые разработаны принципиальные технологические схемы подготовки исследуемого сырья, включающие тепловую сушку, сгущение и способы введения полученных компонентов в комбикорма.

3. Разработаны оптимальные температурные режимы сгущения солёной молочной сыворотки, которые составляют 55-65°С, с предварительным нагревом до 72-73°С в течение 15-20 с.

4. Изучены физико-механические и химические свойства и аминокислотный состав зернового сырья и соленой молочной сыворотки как компонента комбикормов. По содержанию незаменимых аминокислот белки соленой молочной сыворотки в основном превышают белки пшеницы и ячменя.

5. Изучены химические и микробиологические изменения в комбикормах при хранении под влиянием введения в их рецептуру солёной молочной сыворотки. Доказана высокая биологическая ценность комбикормов, полученных по разработанной технологии (определяемая по тест - анализу Те^асЬушепа рупАэпшз).

6. Впервые разработаны рецептуры комбикормов, обогащённых солёной молочной сывороткой, позволяющие снизить расход зернового сырья при производстве комбикормов от 1 до 6% и поваренную соль исключить как отдельный компонент, фО'Сштъ» ^ О / с )Г/г,

7. Разработана номограмма для расчета количества сгущенной соленой молочной сыворотки, вносимой в комбикорма.

8. Разработана и апробирована в производственных условиях ресурсосберегающая технология производства комбикормов с использованием солёной молочной сыворотки.

9. Разработана и утверждена техническая документация (ТУ) на комбикорм К 68-2-89 для молодняка крупного рогатого скота и ПК 57-4-89 для свиней с использованием сгущенной солёной молочной сыворотки.

10. Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагаемой ресурсосберегающей технологии получения комбикормов составляет от 65 по затратам на сырье и до 140 рублей при компенсации влаги, на 1 тонну готового комбикорма.