Разработка технологии специальных видов кормов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Ящук, Марина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ящук, Марина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1 Анализ сырьевой базы кормов, перспективы её расширения.
1.2 Проблема полноценности рационов сельскохозяйственных животных
1.3 Аминокислоты и минеральные элементы в сырье и комбикормах.
1.4 Углеводы. Их свойства и природные источники.
1.5 Энергетическая питательность кормов.
1.6 Топинамбур и желуди как перспективное сырье для производства комбикормов.
1.6.1 Химический состав и проблемы возделывания топинамбура.
1.6.2 Желуди как новое сырье в промышленном кормопроизводстве
1.7 Существующие способы переработки и использования топинамбура
1.8 Использование топинамбура в кормлении сельскохозяйственных животных.
1.9 Резюме.
1.10 Цели и задачи исследования.
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1 Характеристика объектов исследования.
2.2 Методы исследования качества сырья, используемого для производства комбикормов.
2.3 Методы исследования химического состава, биологической ценности комбикормов.
2.4 Методы математической обработки результатов исследования.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Исследование физико-химических свойств топинамбура и желудей и получаемых из них компонентов комбикормов.
3.2 Разработка оптимальных параметров сушки топинамбура и желудей.
3.3 Разработка рецептов специальных кормов с использованием муки из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей.
3.4 Разработка принципиальной технологической схемы производства комбикормов с использованием топинамбура и желудей.
3.5 Исследование влияния ввода муки из топинамбура и желудей на физико-механические свойства комбикормов при хранении.
3.6 Исследование влияния муки из топинамбура и желудей на химический состав комбикормов при хранении.
3.7 Влияние ввода кормовой муки из зеленой массы и клубней топинамбура и желудей на микробиологические процессы, происходящие в комбикормах при хранении.
3.8 Исследование влияния муки из топинамбура и желудей на относительную биологическую ценность комбикормов.
3.9 Математическая обработка результатов исследования.
3.10 Экономическая эффективность результатов исследования.
4 ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии специальных видов кормов»
Животноводство — ведущая отрасль сельского хозяйства, обеспечивающая производство высокоценных продуктов питания, а так же сырья для промышленности. Удельный вес продукции животноводства в валовой продукции сельского хозяйства постоянно растет.
Повышение продуктивности животноводства, направленное на улучшение уровня жизни населения нашей страны, является одной из важнейших проблем народного хозяйства.
Интенсивность и специализация животноводства требуют разработки принципиально новых технологий производства кормов, кормоприготовле-ния и кормления сельскохозяйственных животных.
Кроме того, остро стоят вопросы рационального питания и снабжения населения продуктами, что также неразрывно связано с разработкой и внедрением рецептуры новых видов изделий повышенной биологической ценности за счет использования нетрадиционного растительного сырья.
В условиях современного кормопроизводства необходимо стремиться снизить содержание зерновых в рецептах комбикормов, поскольку в странах Западной Европы оно составляет 12 - 15%, что в 4 - 5 раз меньше, чем в отечественных рецептах. Эта проблема в последнее время становится довольно острой, потому, что год от года все более ощущается проблема дефицита зерновых для производства пищевых продуктов.
В настоящее время во многих регионах страны имеются большие резервы сельскохозяйственных угодий для выращивания малораспространенных растений, богатых питательными веществами. Так же остается открытым вопрос о использовании в производстве кормов ресурсов лесных угодий нашей страны.
Расширение сырьевой базы производства комбикормов за счёт применения малоиспользуемых компонентов, позволит наряду с экономией сырья разработать технологию комбикормов, обогащённых дешевым растительным белком, углеводами, витаминами и микроэлементами.
Традиционные рационы, в основу которых положены зерновые компоненты уже не соответствуют современным требованиям по дальнейшему развитию, интенсификации и специализации животноводства.
В современных условиях для сокращения времени откорма животных и получения качественной продукции животноводства необходим принципиально новый подход, как к организации кормления, так и к выбору комбикормов. Наибольший эффект в этом направлении дают специальные высокоэнергетические корма на основе растительного сырья.
Только рациональное, нормированное кормление сельскохозяйственных животных с использованием современных достижений науки в полной мере может обеспечить высокую продуктивность животноводства, повысить качество животноводческой продукции и снизить её себестоимость.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Ящук, Марина Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Изучен химический состав и питательная ценность зеленой массы, клубней топинамбура и желудей. Установлено, что зеленая масса топинамбура содержит (в пересчете на сухое вещество) 0,7 кормовых единиц, 14,9 — 15,5% сырого протеина, 8,4 - 9,7% сырой клетчатки, 3,9 - 4,4% кальция и 0,2 - 0,4% фосфора; клубни топинамбура содержат (в пересчете на сухое вещество) 1,0 кормовых единиц, 9,9 - 11,2% сырого протеина, 1,4 - 2,3% сырой клетчатки; желуди содержат 1,1 кормовых единиц, 6,3 - 6,7% сырого протеина, 12,9 -13,6% сырой клетчатки.
2. Разработаны оптимальные температурные режимы привяливания зеленой массы (продолжительность 48 часов при температуре от 16 до 25 °С и относительной влажности воздуха 75±5%), и последующей сушки ее при температуре сушильного агента 120 °С, времени 30 - 35 мин. Температура сушильного агента для клубней топинамбура и желудей составляет: 120 °С и 120-130 °С соответственно.
3. Разработаны принципиальные технологические схемы получения кормовой муки из клубней топинамбура и желудей, включающие очистку, мойку, измельчение и тепловую сушку. Технологическая схема получения кормовой муки из зеленой массы топинамбура включает привяливание, первичное измельчение, сушку, измельчение, просеивание и затаривание. Разработанные схемы защищены патентом РФ на полезную модель.
4. Полученная кормовая мука из зеленой массы топинамбура с влажностью 10 - 12% содержит 5 - 12% сырого протеина, 0,6 — 2,0% сырого жира, 8,7 - 14,0% сырой клетчатки. Кормовая мука из клубней топинамбура содержит 10,0 - 12,0% сырого протеина, 0,4 - 1,6% сырого жира, 1,3 - 4,0% сырой клетчатки. Кормовая мука из желудей содержит 7,2 - 7,6% сырого протеина, 0,1 -0,3% сырого жира, 2,6 — 3,7% сырой клетчатки.
5. Впервые разработаны рецепты специальных видов комбикормов, для мясного и беконного откорма свиней, обогащенных кормовой мукой из клубней топинамбура и желудей, позволяющие снизить расход зернового сырья от 5 до 15%, а также рецепт для откорма КРС с использованием кормовой муки, полученной из зеленой массы топинамбура от 10 до 30%.
6. Разработана технология производства специальных комбикормов с использованием кормовой муки из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей. Получение комбикормов с использованием кормовой муки включает в себя растаривание, просеивание, очистку от металломагнитной примеси, измельчение, дозирование и смешивание. Установлено, что ввод исследуемой кормовой муки всех видов можно осуществлять как на отдельной технологической линии, так и на линии кормовых продуктов пищевых производств.
7. Применение в специальных комбикормах кормовой муки из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей, позволяет получать корма высокого качества, содержащие 1,11 кормовых единиц, 14,5 - 15,1% сырого протеина, 4,5 - 5,4% сырой клетчатки.
8. Исследованы химические и микробиологические изменения в кормах при хранении под влиянием введенной в рецепты кормовой муки из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей. Экспериментально доказано, что кормовая мука из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей может храниться до 3-х месяцев без ухудшения качества.
9. Доказана высокая биологическая ценность специальных кормов, полученных по разработанной технологии, определяемая методом учета Tetra-chymena pyriformis. Наиболее высокой относительной биологической ценностью отличаются белки специального комбикорма для мясного откорма свиней с добавлением муки из клубней топинамбура в количестве 15%, которая на 10% выше контроля.
10. Проведена производственная апробация на ЗАО «Комбикорм» г. Кореновск. Разработаны технические условия и технологическая инструкция на производство специальных видов кормов с использованием муки из зеленой массы, клубней топинамбура и желудей.
11. Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагаемой ресурсосберегающей технологии получения специальных комбикормов составляет от 75 и до 900 рублей на 1 тонну готового комбикорма в зависимости от вида и количества вводимой кормовой муки.