Технология кормовых добавок на основе биомодификации отходов, полученных при разделке гидробионтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Баштовой, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Баштовой, Александр Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Значение вторичных сырьевых ресурсов для получения технической продукции
1.2. Характеристика и состав компонентов, входящих в состав мышеч-но-хрящевых тканей гидробионтов
1.3. Получение и применение пищевых и кормовых добавок, включая специализированные
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материалы исследований
2.2. Проведение технологических экспериментов
2.3. Методы исследований
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Характеристика и обоснование выбора сырья для разработки технологии получения кормовых добавок способом биомодификации
3.2. Разработка технологии биомодификации отходов, полученных
при разделке рыб и кальмара
3.2.1. Исследование процессов ферментолиза мышечно-хрящевой ткани голов командорского кальмара
3.2.2. Исследование процессов ферментолиза мышечно-хрящевой ткани голов лососевых на примере кеты
3.3. Определение параметров сушки для получения кормовой добавки
3.4. Технология кормовой добавки из отходов гидробионтов
3.4.1. Технология кормовой добавки из голов кальмара (КДК)
3.4.2. Изменение показателей качества кормовой добавки из голов кальмара при хранении
3.5. Определение биологической ценности кормовых добавок с тест-культурой ТеЬ'акутепаруп/оптя
3.6. Технология кормовой добавки из голов лососевых (КДР)
3.7. Характеристика отходов, образующихся при производстве БАД
из голов рыб и кальмара
3.7.1. Разработка технологии кормовой добавки из отходов при получении БАД из голов кальмара и лососевых
3.7.2. Определение биологической ценности кормовых добавок
3.8. Сравнительная оценка аминокислотного состава кормовых добавок КДК и КДР с «идеальным» белком корма для птиц и свиней
3.9. Исследование эффективности кормовых добавок на рыбах
3.10. Расчет экономической эффективности производства кормовой добавки из голов кальмара
Выводы
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология кормовых добавок на основе биомодификации отходов, полученных при разделке гидробионтов»
Введение
Актуальность темы исследований
В настоящее время в мировой практике животноводства и рыбоводства широко применяются кормовые добавки, которые позволяют регулировать не только массовые и ростовые, но и качественные показатели (Дюкарев и др., 1985; Привезенцев, 1991; Лукьянов, 2005; Перегудов, 2005).
Как правило, такие кормовые добавки имеют определенную функциональную направленность с выраженным действием одного или нескольких компонентов: полисахаридов, белков, липидов, минеральных веществ (Березов, Коровкин, 1998; Комова, Шведова, 2004; Северин, 2004). Большая часть таких добавок производится из отходов, накапливающихся при переработке гидро-бионтов (Куцакова и др., 2002; Киричко, 2003; Клычкова, 2004; Андриенко, 2008).
Несмотря на существенный вклад многих ученых в развитие технологии кормовых продуктов из отходов при обработке гидробионтов (Л.С.Абрамова, Н.П. Боева, E.H. Харенко, Н.П. Быкова, В.П. Зайцев, Л.Л. Лагунов, В.М. Дацун, A.IO. Звягинцев, H.H. Ковалев, Г.В. Ковров, В.В. Ошурков, Т.М. Сафронова, A.B. Перебейнос, А.П. Ярочкин, G.M. Berge, S. Manop, R.A.A. Muzzarelli, М. Falk, K.M. Rudall, С.Р. Savage, L. Sittiwat и др.), разработка технологий кормовых добавок, содержащих как пищевые, так и биологически активные компоненты, остается востребованной.
Аргументом в пользу привлечения отходов гидробионтов для получения кормовых добавок является их недоиспользование и значительный объем (Дацун, 1995; Петрулевич, 2005; Приморские рыбаки..., 2006; Мартынов, 2007; Дроздова и др., 2008; Рассадников, 2008; Рыбные ресурсы, 2008), а также повышенный спрос в России и за рубежом (особенно в странах АТР) на кормовые продукты из сырья морского происхождения (Maslennikov, Tretenichenko, 2006).
В то же время известны работы по технологии биологически активных веществ и добавок определенного действия из хрящевой и костной ткани, по-
лучаемых при разделке лососевых и других рыб (Мухин, Новиков, 2001; Пив-ненко, 2010; Сорокоумов, 2010), а также кальмаров (Суховерхова, 2006). При этом остается значительная масса отходов, потенциально пригодных для получения кормовых добавок (Андрусенко, 1988; Новикова, 2003).
Исходя из объемов возможного изъятия лососевых и кальмара (Руководство по..., 1998; Дударев и др., 2004; Мартынов, 2007; Рассадников, 2008; Обзор промысловой обстановки, 2012; Состояние промысловых ресурсов, 2011, 2013), рассчитано, что количество костно-мышечно-хрящевых компонентов (головы лососевых и кальмара) в Дальневосточном регионе может составлять 50-60 тыс. т в год для лососевых и 5-6 тыс. т для кальмара.
Биомодификация1 отходов от разделки гидробионтов позволяет перевести компоненты хрящевой и мышечной ткани в растворимое и легкоусвояемое состояние и тем самым повысить эффективность использования не только отходов как сырья, но и содержащихся в них биологически активных веществ.
Биологически активные вещества, содержащиеся в тканях голов кальмара и лососевых, способны регулировать обменные процессы в хрящевой ткани, участвовать в формировании тканей организма, оказывать профилактическое;; действие, выступать в качестве общеукрепляющих средств (Пат. РФ 2161002; Пат. РФ 2250047).
Потребителями кормовых добавок с подобными свойствами могут быть животные (птицы, свиньи, лошади, собаки, крупный рогатый скот и др.) и гид-робионты (рыбы).
Анализ литературы показал, что многие частные технологии кормовых добавок основаны на ферментной модификации сырья с целью повышения растворимости определенных компонентов (КоЬегйхнс!, 1996; 8Ьа^е1, Уи, 1999; Мухин, Новиков, 2001; Кузнецов, 2003; Шашкина и др., 2004; Ших и др., 2011), что заслуживает внимания и может являться отправной точкой для проведения дальнейших исследований.
1 Биомодификация - воздействие на органическую ткань различными методами с целью получения продукта, характеризующегося новыми свойствами.
Таким образом, учитывая наличие в составе отходов при переработке объектов морского промысла биологически активных веществ и опыт исследователей, показавших их функциональное действие, с одной стороны, а также значительный объем и необходимость рационального использования морского сырья -с другой, разработка технологии использования отходов, получаемых при разделке лососевых и кальмаров, для кормовых продуктов, является актуальной.
Целыо работы является разработка технологии кормовых добавок из мы-шечно-хрящевых отходов, полученных от разделки рыбы и кальмаров, на основе ферментации, повышающей содержание растворимых питательных и биологически активных компонентов в готовом продукте, а также — обоснование использования отходов после производства БАД.
Задачи исследований;
- исследовать химический состав отходов, полученных при разделке гидробионтов (головы кальмара и лососевых), в том числе - после получения из них биологически активных добавок (БАД);
- обосновать выбор ферментных препаратов для биомодификации мышечно-хрящевой ткани головоногих моллюсков и рыб;
-разработать рациональные параметры гидролиза сырья, способствующие повышению содержания растворимых нутриентов в готовом продукте, а также условия сушки.
- обосновать целесообразность получения кормовых добавок из отходов после выделения БАД;
- исследовать показатели безопасности, химический состав, пищевую и биологическую ценность кормовых добавок, установить сроки хранения готового продукта, провести оценку эффективности кормовых добавок на живых объектах;
- рассчитать экономическую эффективность производства кормовой добавки;
- разработать проекты технической документации (ТУ и ТИ) на кормовые добавки, полученные на основе биомодификации мышечно-хрящевых отходов от разделки и переработки рыб и головоногих моллюсков.
Научная новизна работы
Научно обоснована технология получения кормовых добавок, отличающихся высоким содержанием легкодоступных нутриентов, из отходов, полученных при разделке рыб и головоногих моллюсков, в том числе и после получения БАД (из голов кальмара и лососевых).
Научно обоснованы выбор ферментных препаратов в зависимости от их специфичности и состава сырья, рациональная продолжительность ферменто-лиза, для обеспечения максимальной пищевой доступности нутриентов белкового и полисахаридного происхождения.
На основании установленной зависимости степени удаления воды от толщины слоя продукта обоснованы режимы ИК-сушки ферментолизатов из голов кальмара и лососевых.
Показана высокая биологическая ценность кормовых добавок из голов кальмара и лососевых, в том числе в смеси со стандартным кормом.
Показано, что отличительной чертой разработанных кормовых добавок является высокое содержание легкодоступных и обладающих биологической активностью аминосахаров и аминокислот, а также полиненасыщенных жирных кислот и минеральных веществ.
Установлена эффективность использования кормовых добавок, определенная по увеличению массовых показателей при кормлении молоди кеты, симы и карася серебряного.
IIa основании результатов регламентированных показателей безопасности кормовых добавок, в том числе микробиологических, обоснованы условия и определены сроки их хранения.
Положения, выносимые на защиту:
- Мышечно-хрящевые отходы, получаемые при разделке лососевых и кальмаров, в том числе и после производства из них БАД, являются перспективным сырьем для изготовления кормовых добавок с высоким содержанием биологически активных нутриентов;
- Ферментативная модификация мышечно-хрящевой ткани голов кальмара и лососевых обеспечивает образование легкодоступных веществ белкового и полисахаридного происхождения.
- Обоснованные условия ферментолиза, последующей термообработки и хранения позволяют получить кормовые добавки с высокой биологической ценностью за счет аминокислот, аминосахаров и полиненасыщенных жирных кислот.
Практическая значимость работы
Разработана технология получения кормовых добавок из отходов после разделки гидробионтов с использованием рациональных условий биомодификации мышечно-хрящевых тканей.
Установлены основные параметры РЖ-сушки ферментолизата, заключающиеся в определении рациональной температуры и толщины слоя продукта.
На основании регламентированных показателей безопасности и качества готового продукта обоснованы условия и сроки хранения кормовых добавок.
Доказана эффективность кормовых добавок из голов кальмара (КДК) и из отходов после получения БАД на примере кормления молоди кеты и карася серебряного. Кормовую добавку из голов кальмара рекомендовано использовать, как стартовый корм для молоди кеты и карповых рыб.
Кормовую добавку из голов лососевых (КДР) с высоким содержанием белков и минеральных веществ рекомендовано использовать для сельскохозяйственных животных и продукционных рыбных кормов.
Рассчитана экономическая эффективность производства кормовой добавки из мышечно-хрящевой ткани гидробионтов.
Разработан проект технических условий ТУ 9283-345-00472012-2014 «Добавка кормовая из отходов водных биоресурсов» и ТИ 347-2014.
Новизна технического решения подтверждена патентом № 2460313 «Способ производства кормовой добавки хондропротекторной направленности из отходов морских гидробионтов».
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы были представлены на Международной конференции, посвященной 70-летию С.М. Коновалова «Современное состояние водных биоресурсов» (Владивосток, 2008); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана» (Владивосток, 2010); IV Научно-практической конференции, «Пищевая и морская биотехнология - для здорового питания и решения медико-социальных проблем» (Светлогорск, 2011); Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии переработки продовольственного сырья» (Владивосток, 2011).
Объектом исследования являются отходы от разделки гидробионтов и технология кормовых добавок из них.
Предметом исследований является способ биомодификации отходов, показатели качества и безопасности сырья и кормовых добавок.
Публикации
Основные результаты диссертации изложены в 9 печатных работах: 4 статьи в журнале из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ и 4 печатных работы в материалах конференций, получен 1 патент.
Структура и объем работы
Диссертация включает введение, обзор литературы, методическую часть, экспериментальную часть, выводы, список литературы, содержащий 434 источников (из них 366 отечественных, 68 зарубежных). Работа изложена на 186 страницах, содержит 54 таблицы, 25 рисунков и 10 приложений на 14 страницах.
Благодарности
Автор благодарит за руководство д.т.н., профессора Слуцкую Т.Н., за помощь сотрудников ФГУП «ТИНРО-Центр»: д.т.н. Ярочкина А.П., к.т.н. Купину Н.М., к.т.н. Давлетшину Т.А., к.т.н. Кузнецова Ю.Н., к.х.н. Павеля К.Г., Самойлову Н.С., Спицына И.А., Самойленко Г.В., д.б.н. Ковековдову JI.T., Попкова A.A., а также сотрудника ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз», Институт пищевых производств, доцента кафедры технологии пищевых производств Сахарову О.В.
Список сокращений:
А/К - аминокислоты
БАВ - биологически активные вещества
БАД - биологически активная добавка
ВСР - вторичные сырьевые ресурсы
ГЖХ - газо-жидкостная хроматография
ЕСТ - единые санитарно-эпидемиологические требования
ЕВТ - единые ветеринарно-санитарные требования
ЖК - жирные кислоты
КДК - кормовая добавка из кальмара
КДР - кормовая добавка из рыбы
КК - кормовой коэффициент
НАК - незаменимые аминокислоты
ОБЦ - относительная биологическая ценность
ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты
САК - свободные аминокислоты
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение вторичных сырьевых ресурсов для получения технической продукции
В рамках федеральной целевой программы «Развитие промышленной биотехнологии на период до 2020 года» разработано несколько проектов, направленных на использование гидробионтов и отходов от их переработки в целях производства биологически активных веществ (БАВ), пищевых и кормовых продуктов (Комплексная программа..., 2012).
Под отходами производства понимают остатки сырья и материалов, образующиеся в процессе изготовления основной продукции, которые неполностью утратили потребительскую ценность и могут быть использованы в качестве сырья при производстве новой продукции или непосредственно как вторичная продукция другого назначения (Дацун, 1995).
Недостаточный объем производства, и высокая стоимость кормовых продуктов являются препятствием для развития отечественного животноводства и аквакультуры. Использование рыбной муки ограничивается высокой ценой, а мясной и мясокостной - предупредительными мерами ветеринарного характера; традиционный для стран СНГ растительный белок в виде подсолнечного жмыха и шрота характеризуется недостаточным уровнем содержания незаменимых аминокислот (Пенионжкевич, 1969; Агеев и др., 1986; Игнатова, Колодяжная, 1989; Ибрагимов, 1990; Ваега, Ьес1егц, 1998; Кожарова, 2000).
Кроме того, недостаточное использование научного потенциала, кустарное производство кормов приводят к их низкому качеству, несбалансированности, недостатку белка и высоким издержкам производства (Тен, 1982; Пошли своим путем, 2005; Васько, 2006; Развитие рыбохозяйственного комплекса..., 2008).
При этом требуется увеличение ресурсов сырья для производства кормов - расширение посевных площадей, выращивание новых более продуктивных культур, что также связано со значительными затратами средств, трудовых ресурсов и длительного времени.
По данным ФАО, мировая потребность в рыбной муке составляет 8-9 млн т в год (Поздняковский и др., 2005). Некоторые специалисты оценивают мировой дефицит белка кормов в начале 21-го века в 30-35 млн т в год (Сергеев, Кокаев, 2001).
Основным источником белка для животноводства в наше время и на перспективу являются корма растительного происхождения. Удельный вес этого источника в общей массе кормового белка составляет 94-95 %, из которых приблизительно 65-70 % приходится на зернофуражные и кормовые культуры (Борисов, 2009).
Применяемый в настоящее время в хозяйствах ассортимент кормовых продуктов не позволяет в полной мере сбалансировать рационы по важнейшим показателям: энергии, протеину, минералам и витаминам, вследствие чего генетически заложенный потенциал продуктивности животных используется только на 50-60 %. Несбалансированность рационов приводит к значительному (на 25-50 %) перерасходу кормов и росту удельного веса зернофуража в рационах (Семенчук, 1970). На отечественных предприятиях удельный вес зерна в комбикормах составляет 75 %, в частных хозяйствах -до 82 %, в то время как в других странах около 45 % (Ленкова, 2005).
Дефицит белка может пополняться за счет использования белковых кормовых добавок, шротов, кормовых дрожжей, но объемы их производства в России ограничены, поэтому в значительных количествах эти компоненты импортируются.
В нашей стране потребность в белковых компонентах частично покрывается за счет импорта соевого шрота (330 тыс. т/год) и рыбной муки (85 тыс. т/год) (Рынок кормов..., 2008; Производство комбикормов..., 2010; Исследования рынка..., 2012). Однако в последнее время ужесточились требования к соевому шроту (муке) в связи с выращиванием сои с использованием генно-модифицированных организмов (ГМО). Из-за участившихся случаев заболеваний животных в странах ЕС запрещено использование мясокостной муки (Розенберг, 2001). Невозможность с помощью современных методов контро-
ля достаточно точно различать подобные продукты, получаемые в условиях новых технологий производства, привела к тому, что этот богатый источник животного белка запрещен в ряде стран к применению.
В то же время видится реальная возможность организовать производство кормовых продуктов, используя имеющийся потенциал в виде вторичных сырьевых ресурсов и отходов производства в перерабатывающих отраслях промышленности: рыбной, спиртовой, пивоваренной, крахмальной, мукомольной и др. Предприятия этих отраслей промышленности стабильно работают, а выработка из их отходов и вторичных сырьевых ресурсов дополнительной товарной продукции может повысить эффективность использования сырья в основном производстве, улучшить инфраструктуру производства и одновременно решить экологические проблемы (Антипова и др., 2002; Кабдулшарипова, 2008; Федоренко и др., 2008).
Следует остановиться на организационных аспектах проблемы неудовлетворительного использования вторичных сырьевых ресурсов (ВСР). Организация производства из вторичных сырьевых ресурсов дополнительной продукции требует капитальных и эксплуатационных затрат, трудовых ресурсов, отвлечения на эти производства основных руководящих и инженерно-технических кадров, организации систем маркетинга и сбыта продукции и выполнения других несвойственных основному производству функций.
И хотя это побочное производство способствует снижению затрат на основное производство, этих преимуществ часто недостаточно по сравнению с возникающими дополнительными усилиями (Касьянов, 1998).
Считается, что проблема переработки вторичных сырьевых ресурсов и создание сквозных технологий, т.е. высокотехнологичного комплекса полного цикла по переработке сырья с более эффективной выработкой целевого продукта, производством кормового продукта из отходов производства и использованием его в животноводстве для производства продукции сельского хозяйства - мяса, молока, яиц и др., является актуальной (Актуальность альтернативного кормопроизводства, 2010).
Повышение уровня использования вторичных сырьевых ресурсов (ВСР) в рыбном хозяйстве позволит экономно расходовать сырьё, материалы, топливо, расширит сырьевую базу рыбной промышленности, уменьшит вредное воздействие отходов на окружающую природную среду (Дацун, 1995).
При организации новых безотходных технологий большое значение имеют ресурсосберегающие мероприятия.
Опыт по внедрению безотходных технологий в рыбоперерабатывающую отрасль имеется в Краснодарском крае.
Часть рыбы и морепродуктов разделываются в судовых условиях, часть -на береговых предприятиях. Основными отходами при переработке рыбы и морепродуктов являются голова, внутренности, кровь, плавники, кожа, чешуя (Степанцова и др., 1999).
Ряд предприятий располагает на своей территории жиромучные заводы, другие рыбообработчики направляют к ним рыбные отходы на переработку. Получаемая на жиромучных заводах кормовая мука содержит 60-70 % полноценного белка, имеющего набор незаменимых аминокислот, значительное количество макро- и микроэлементов, ряд витаминов. Кроме муки также из отходов получают технический рыбный жир (Лебедев, 1992)
В настоящее время отходы и вторичные ресурсы рыбоперерабатывающей отрасли промышленности используются лишь частично и недостаточно эффективно (Бохан и др., 1976; Пат. JP 3303949; Filinere marine..., 1992; Яроч-кин и др., 1997; Дубровская, 2000; Боева, 2002, 2004; Атлантис-Пак, 2007; Девяткин, 2007; Служба защиты животных, 2009).
В то же время известно, что использование отходов переработки для изготовления кормовой продукции повышает рентабельность добычи гидробио-нтов в 1,5-2,5 раза (Комплексная целевая программа..., 2008).
Весьма перспективным является получение биологически активных пищевых и лекарственных препаратов из морских гидробионтов и отходов их переработки (Касьянов, 1998; Степанцова, Дмитриенко, 1998; Лебская, 2000а, б; Палагина и др., 2005; Петрулевич, 2005; Сорокоумов и др., 2007; Новикова и
др., 2008; Пащенко, Сторублевцев, 2011), однако при этом используется лишь незначительная часть такого сырья.
Одним из массовых объектов морского промысла на Дальнем Востоке являются лососевые (среднегодовой вылов лососевых 350-500 тыс. т, в том числе кеты 20-40 тыс. т) и кальмары (среднегодовой ОДУ тихоокеанского кальмара в Приморской подзоне составляет от 70 до 100 тыс. т, в то время как вылов - до 3-7 тыс. т (Снытко, 2007; Состояние промысловых ресурсов..., 2011). Среднегодовой ОДУ командорского кальмара составляет 135 тыс. т. Общий вылов кальмаров в России - 50-80 тыс. т (Животный мир..., 1998; Лаптиховский, 1999; Дударев, 2004; Приморские рыбаки..., 2006; Мартынов, 2007; Дальневосточный капитал, 2008; Развитие рыбохозяйственного комплекса..., 2008; Рыбаки Приморья..., 2008; Рыбные ресурсы, 2008; Рынок рыбных продуктов, 2008; Государственный океанографический институт..., 2010; Обзор промысловой обстановки..., 2012; Состояние промысловых ресурсов..., 2011, 2013).
Запасы тихоокеанского кальмара в российской экономической зоне Японского моря оцениваются в 115-210 тыс. т (Мокрин, 1986; Руководство по.., 1998; Дударев и др., 2004; Состояние промысловых ресурсов..., 2005, 2011).
Основная часть голов лососевых (в среднем 50-60 тыс. т) и кальмара (в среднем до 5-6 тыс. т) (Дегтярев, 2008; Состояние промысловых ресурсов..., 2011, 2013) либо выбрасывается, либо в незначительных количествах перерабатывается на кормовую муку (Петрулевич, 2005; информация Центра системы мониторинга рыболовства и связи2). При этом теряется немалая часть полезных веществ содержащихся в этом сырье (Комаров, Мануйлова, 2001; Дегтярев, 2008; Утилизация отходов переработки, 2008; Технологическое оборудование, 2010).
В настоящее время отходы от разделки промысловых видов кальмара: ганглии, хрящевая капсула (Новые технологии..., 1992) - частично используются при производстве биологически активных добавок, таких как «Тинростим», в
2 Центр системы мониторинга рыболовства и связи (ФГБУ ЦСМС).
которых используется нервная ткань (ТУ 9283-316-00472012-07), и «Артро-тин», которую получают из хрящевой ткани (ТУ 9283-243-00472012-04).
1.2. Характеристика и свойства компонентов, входящих в состав мышечно-хрящсвых тканей гидробионтов
Исследования сырья водного происхождения показали, что в соединительных тканях морских беспозвоночных (в мышцах, коже, слизях на поверхности кожи) находится около 1 % кислых гликозаминогликанов, имеющих сходство с хондроитинсульфатами хрящей позвоночных (Hunt, 1970).
Состав гликозаминогликанов и места их локализации в мышцах, коже и костях рыб подробно исследованы методами гистохимии (Сафронова, 1976, 1980).
Имеются сведения о содержании гексозаминов (аминосахаров) в хрящевой ткани китов (Киселев, Мрочков, 1975; Иванкин и др., 1984), акулы Squalus acanthias (Doyle, 1968), скатов, осетров, кальмаров (Сафронова, Дацун, 2004; Суховерхова, 2006).
Известны достоверные данные о содержании аминосахаров и их качественный состав у наземных животных, человека и рыб (Стейси, Баркер, 1965; Balazs, 1965; Rosenberg et al., 1965; Prodi, 1966; Слуцкий, 1969; Masumura, 1971).
Характерным для хрящевой ткани рыб и других живых организмов, имеющих суставы, в том числе и человека, является присутствие специфичного компонента - хондроитина, содержащего природные аминосахара. Биологический кальций в хрящевой ткани находится в связанном с коллагеном и хонд-роитином состоянии. В целом этот природный биокомплекс и есть тот компонент, который делает продукты, содержащие лососевые хрящи, уникальным молекулярным питанием (Борисов, 2009).
Хрящ - полупрозрачная, бессосудистая соединительная ткань, выполняющая опорно-механическую функцию. Считается, что истинный хрящ имеется только у позвоночных. Но многие беспозвоночные, например кольчатые
черви, членистоногие, моллюски также имеют хрящеподобную ткань, построенную из аналогичных исходных макромолекул (Хелминен и др., 1991).
По гистологическому строению хрящ головоногих моллюсков близок к хрящу позвоночных животных (Павлова и др., 1988).
У некоторых видов костистых рыб (тихоокеанские лососи) многие части черепа образованы хрящевой тканью. У большинства костистых рыб количество хрящевой ткани в межпозвоночных дисках, плавниках, черепной коробке незначительное.
У головоногих моллюсков хрящевым скелетом является головная капсула сложной формы, состоящая из трех обособленных отделов, в которых находятся нервные ганглии (Несис, 1982).
Высокое содержание в головах кальмара и лососевых хрящевой ткани предопределило поиск в ее составе биологически активных компонентов -аминосахаров (Степаненко, 1968), являющихся постоянным компонентом хрящей и функциональным пищевым ингредиентом.
К наиболее богатым аминосахарами и их массовым источникам относятся кожа многих видов рыб и различные ткани беспозвоночных (100-200 мг/100 г сырой ткани). В то же время наиболее высокое содержание аминосахаров (до 480 мг/100 г сырой ткани) характерно для ограниченного круга тканей (хрящи, кожа, плавники и др.) и органов морских биообъектов (Вахрушев и др., 2008).
Хрящевая ткань образована хондробластами и хондроцитами, расположенными группами или поодиночке в окружающем их межклеточном веществе, состоящем из коллагеновых волокон и основного (аморфного) вещества. Хондроциты составляют 1-10 % объема хряща и отвечают за биосинтез и поддержание матрикса. Волокна состоят из молекул коллагена II типа, специфичного для хрящевой ткани, и образуют сеть, плотность которой возрастает вокруг клеток. Основное вещество содержит высокомолекулярные полимеры -гликозаминогликаны, содержащие значительное количество аминосахаров -гексозаминов, которые в тканях присоединены к белкам ковалентной связью (Павлова и др., 1988). В хрящевой ткани гликозаминогликаны вместе с колла-
геном II типа образуют сложный протеогликановый комплекс, молекулярная структура которого обусловливает упругость хряща. Подобное сочетание структурных элементов придает уникальные эластические свойства хрящу и позволяет противостоять механическим воздействиям (Слуцкий, 1985; Tryggvason et al., 1987).