Разработка технологии ферментированных кормовых продуктов из рыбных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Помоз, Алексей Сергеевич

  • Помоз, Алексей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 179
Помоз, Алексей Сергеевич. Разработка технологии ферментированных кормовых продуктов из рыбных отходов: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Владивосток. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Помоз, Алексей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ КОРМОВЫХ ПРОДУКТОВ ИЗ РЫБНОГО СЫРЬЯ (Обзор литературы) 10 1.1 .Традиционные технологии кормовых продуктов из рыбного сырья

1.2. Ферментолиз рыбного сырья как один из способов повышения качества 18 кормовых продуктов

1.3. Проблема качества и безопасности белковых кормовых продуктов для сельскохозяйственных животных 35 ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.2. Методы исследований

2.3. Постановка технологических экспериментов 45 ГЛАВА 3. НАУЧНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПОЛУЧЕНИЯ ФЕРМЕНТИРОВАННЫХ КОРМОВЫХ ПРОДУКТОВ ИЗ РЫБНЫХ ОТХОДОВ

3.1. Технохимическая характеристика рыбных отходов как сырья для производства ферментированных кормовых продуктов

3.2. Обоснование рациональных параметров ферментолиза рыбных отходов

3.3. Обоснование рационального режима разделения продуктов ферментолиза рыбных отходов 64 ГЛАВА 4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ФЕРМЕНТИРОВАННЫХ КОРМОВЫХ ПРОДУКТОВ ИЗ РЫБНЫХ ОТХОДОВ

4.1. Общий химический, минеральный состав и показатели безопасности продуктов ферментолиза рыбных отходов

4.2. Аминокислотный состав продуктов ферментолиза рыбных отходов

4.3. Изменение показателей качества и безопасности ферментированных кормовых продуктов в процессе хранения

4.4. Биотестирование ферментированных кормовых продуктов на показатели токсикологической безопасности и относительной биологической ценности 87 ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ФЕРМЕНТИРОВАННЫХ КОРМОВЫХ ПРОДУКТОВ ИЗ РЫБНЫХ ОТХОДОВ И ОЦЕНКА ЕЕ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1. Описание технологии ферментированных кормовых продуктов из рыбных отходов и ее производственная проверка

5.2. Зоотехнические испытания ферментированных кормовых продуктов на молодняке сельскохозяйственных животных

5.3. Экономическая эффективность технологии ферментированных кормовых продуктов 104 ВЫВОДЫ 115 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 117 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии ферментированных кормовых продуктов из рыбных отходов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время в отечественном агропромышленном комплексе существует проблема дефицита полноценного кормового белка. Это связано, с одной стороны, со значительным сокращением с начала 1990-х гг. объемов производства кормовой рыбной муки как основного источника полноценного белка в кормах для аквакультуры, животноводства и птицеводства. С другой стороны, это обусловлено введением ограничений на импорт, производство и использование кормовой продукции из отходов мясо- и птицеперерабатывающей промышленности из-за риска возникновения и распространения эпидемиологически опасных инфекций животных. В этой связи актуальной народнохозяйственной задачей является увеличение объема выпуска высококачественной кормовой продукции на основе комплексного и рационального использования вторичного рыбного сырья.

Известно, что традиционной технологии кормовой продукции, вырабатываемой из рыбного сырья (кормовой рыбной муке), присущ ряд недостатков, главными из которых являются дороговизна рыбомучных установок, высокие энергозатраты производства и, следовательно, высокая себестоимость готовой продукции. Применение жестких режимов термической обработки рыбного сырья при варке, сушке и выпаривании подпрессовых бульонов приводит к снижению кормовой и биологической ценности продукта. Наличие в составе муки минерализованной части (измельченной костной ткани) также снижает кормовые достоинства кормовой рыбной муки при ее использовании в аквакультуре.

Проведенные в последние десятилетия исследования в области технологий получения кормовых продуктов из отходов от переработки гидробионтов и мелких рыб показали, что применение биохимических способов обработки сырья дает дополнительные возможности для производства и использования получаемой продукции в животноводстве, птицеводстве и аквакультуре.

Вопросами повышения качества кормовой продукции из рыбного сырья, в том числе с применением биохимических способов, занимались отечественные и зарубежные ученые: Н.П. Боева, В.М. Дацун, Ю.Н. Кузнецов, М.Д. Мукатова, A.B.

Перебейнос, Р.Г. Разумовская, Е.В. Сергиенко, Т.Н. Слуцкая, Л.Я. Телишевская, М.Е. Цибизова, А.П. Черногорцев, А.П. Ярочкин, Arason S., Archer М., Goldhor S.H., Uchida Y. и другие. Анализ исследований данных авторов приводит к выводу, что применение ферментного гидролиза в технологии кормовой продукции позволяет повысить биологическую ценность продуктов и сократить энергозатраты.

В настоящее время в технологии кормовой продукции широко используются ферментные препараты микробиологического происхождения. Они имеют относительно не высокую стоимость, широкую специфичность по отношению к животному и растительному сырью, достаточно стабильны в хранении в сухом виде. К таким препаратам относятся протосубтилин, протомегатерин, флавозим, декозим и другие, которые используются в промышленности как катализаторы расщепления белков животного, в том числе рыбного сырья или как самостоятельный компонент рационов сельскохозяйственных животных и птиц, способствующий повышению усвояемости кормов.

На основании этого целью работы является разработка ресурсосберегающей технологии ферментированных кормовых продуктов повышенной кормовой и биологической ценности и длительного срока хранения из рыбных отходов, в качестве альтернативы традиционным технологиям кормовой рыбной продукции.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследование физико-химических характеристик отходов от разделки основных промысловых рыб дальневосточного бассейна как сырья для производства кормовых продуктов, их безопасности и биологической ценности.

2. Разработка рациональных параметров ферментолиза отходов от разделки различных видов рыб и рациональных режимов разделения продуктов ферментолиза.

3. Исследование показателей качества, безопасности и биологической ценности продуктов ферментолиза рыбных отходов.

4. Обоснование выбора консерванта, установление срока хранения стабилизированных им ферментированных кормовых продуктов при температуре производственных помещений (плюс 20±2 °С) и определение ею эффективной концентрации.

5. Проведение производственной проверки, зоотехнических испытаний и оценка эффективности использования ферментированных кормовых продуктов в составе рационов молодняка сельскохозяйственных животных;

6. Проведение расчета экономической эффективности разработанной технологии кормовой продукции.

7. Разработка проектов нормативной документации (ТУ, ТИ) на ферментированные кормовые продукты из рыбных отходов.

Научная новизна. Определены физические характеристики измельченных рыбных отходов (плотность, насыпная масса, напряжение сдвига, динамическая вязкость), что послужило основой для расчета и подбора технологического оборудования при разработке исходных требований на экспериментальную биотехнологическую линию производства кормовых продуктов.

Впервые исследована биологическая ценность вторичного сырья от разделки дальневосточных промысловых рыб (лососевых, камбал, сельди, сайры), которая позволяет считать его источником полноценного кормового белка.

Разработаны единые рациональные параметры ферментолиза разных групп рыбных отходов, в том числе высокой жирности: фермент-субстратное отношение, продолжительность, гидромодуль, интенсивность перемешивания, последующая инактивация ферментов, которые обеспечивают максимальный выход белков в кормовую пасту.

Впервые исследовано изменение биологической ценности вторичного рыбного сырья в процессе его биотехнологической модификации при производстве копмгтых ппо ггл/ктои.

---х-----------г - .—V

Обосновано использование пиросульфита натрия в концентрации 1 % в качестве консерванта для обеспечения длительного срока хранения (до 10 мес) ферментированных кормовых паст при температуре производственных помещений.

Установлено, что сочетание ферментолиза, кратковременной термической обработки и консервирования пиросульфитом натрия обеспечивают высокую биологическую ценность и безопасность ферментированных кормовых продуктов (паст и бульонов) и минерально-белковых остатков по токсико-гигиеническим и микробиологическим показателям.

Обоснована возможность получения нескольких групп кормовых продуктов, отличающихся агрегатной формой, содержанием сухих веществ (белков, липидов и минеральных веществ) и биологической ценностью, в одном технологическом цикле.

Установлена высокая биологическая эффективность ферментированных кормовых паст и бульонов на молодняке сельскохозяйственных животных разных возрастных групп.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований.

Разработана ресурсосберегающая технология, позволяющая получать комплекс продуктов: ферментированную кормовую пасту и бульон, минерально-белковый остаток (основу минерально-белковых кормовых добавок), а также технический жир при использовании жирного рыбного сырья. Ферментированные кормовые пасты имеют длительный срок хранения (10 мес) при температуре производственных помещений.

Технология испытана на макетах полупромышленного оборудования в ООО «Технологическое оборудование» (г. Владивосток) и прошла производственную проверку на экспериментально-технической базе ФГУП «ТИНРО-центр» (приложение 1) с выпуском производственно-экспериментальной партии ферментированной кормовой продукции (пасты и бульона). Разработаны исходные требования на экспериментальную биотехнологическую линию для производства кормовой продукции из рыбного сырья (приложение 2).

Ферментированные кормовые продукты (паста и бульон) из рыбных отходов испытаны на молодняке сельскохозяйственных животных в опытном хозяйстве ООО «Ариран-Н» (с. Борисовка Приморского края), на основании чего специалистами Приморской государственной сельскохозяйственной академии даны положительные рекомендации по их использованию в кормлении свиней (приложения 3, 4 и 5).

Разработаны проекты нормативных документов: ТУ № 9283-344-004720122012 «Паста рыбная ферментированная кормовая», ТИ №346-2012 к ТУ № 9283344-00472012-2012 по изготовлению пасты рыбной ферментированной кормовой (приложения 6 и 7). Подготовлена заявка на изобретение «Способ производства кормовой пасты из рыбного сырья» №2012141577 и получен приоритет от 28.09.2012 (приложение 8).

Расчет экономической эффективности технологии показал, что себестоимость единицы массы белковых веществ в ферментированной кормовой пасте более чем в 2 раза ниже, чем в рыбной муке. Разработанная технология кормовой продукции применима как для малых объемов сырья (до 2 т в сутки), так и для крупномасштабного производства. Результаты исследований внедрены на ООО «Дальреммаш» (г. Хабаровск) при разработке бизнес-плана инновационного проекта «Опытно-промышленная линия биотехнологической переработки отходов от разделки рыбы для получения кормовой продукции производительностью до 20 т/сутки по сырью» (приложения 9, 10).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены и обсуждены на всероссийской научной молодежной конференции-школе «Проблемы экологии морского шельфа» (Владивосток, сентябрь 2010 г.); всероссийской молодежной конференции «Вклад молодых ученых в рыбохозяйственную науку России» (Санкт-Петербург, октябрь 2010 г.); международной научно-технической конференции «Инновационные технологии переработки продовольственного сырья» (Владивосток, 2011); всероссийской научно-технической конференции «Инновационные наукоемкие технологии: теория, эксперимент и практические результаты» (Тула, декабрь 2011 г.); 4-й ярмарке научно-технических идей и законченных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в области сельскохозяйственного производства (Владивосток-Уссурийск, 2012 г.), а также на технических секциях Ученого совета ФГУП «ТИНРО-центр» и заседаниях кафедры «Технология продуктов питания» ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз» в период с 2009 по 2012 гг.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 10 печатных работах, в том числе двух статьях в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ, одной заявке на патент РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 134 страницах основного текста, содержит 43 таблицы, 15 рисунков, 11 приложений. Список литературы включает 193 наименования, из них 26 источников на иностранном языке.

Научные положения, выносимые на защиту.

- Для получения кормовой продукции из мышечно-костных, липидно-белковых и костно-мышечных отходов от разделки промысловых рыб применим унифицированный температурно-временной режим ферментолиза с протосубтилином.

- Ферментная модификация вторичного рыбного сырья обеспечивает получение кормовых продуктов разного состава и биологической ценности, для которых рекомендован дифференцированный подход к использованию в животноводстве.

- Эффективность кормовых продуктов, полученных на основе ферментолиза рыбных отходов, выражается в увеличении привесов опытных животных, снижении затрат кормовых единиц и переваримого протеина относительно контрольной группы

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ КОРМОВЫХ ПРОДУКТОВ ИЗ РЫБНОГО СЫРЬЯ (Обзор литературы) 1.1. Традиционные технологии кормовых продуктов из рыбного сырья

В настоящее время отходы, образующиеся при разделке рыбы, и мелкий прилов, главным образом, направляют на производство кормовой муки, и лишь незначительное их количество используется для приготовления кормовых фаршей {Куликова, 1971, Сафроноеа и др., 2002).

Технология производства кормовой рыбной муки заключается в измельчении рыбного сырья, варке, отделении влаги и жира с последующей сушкой плотного продукта и измельчением получаемой сухой массы.

По использованию технических средств технологию рыбной муки можно классифицировать на способы: прямой сушки, прессово-сушильный, центрифужно-сушильный и экстракционный, каждый из которых имеет как свои преимущества, так и недостатки {Исаев, 1985, Сафроноеа и др. 2002).

Наиболее простым является способ прямой сушки, при котором разваренная рыбная масса обезвоживается в вакуумных сушилках. Этот способ неприемлем для использования рыбного сырья с высоким содержанием жира (более 5 %) и отходов с высоким содержанием коллагена (кожи минтая и др. рыб), и отличается повышенным энергопотреблением, поскольку испарению подвергается почти вся вода, находящаяся в сырье {Исаев, 1985).

Наибольшее распространение имеет прессово-сушильный способ производства кормовой рыбной муки, при котором разваренная рыбная масса подвергается прессованию, после которого получают плотный продукт - жом, с содержанием воды 50-55 %, и подпрессовый бульон с последующей сушкой жома {Исаев, 1985). Из подпрессового бульона плотные вещества и жир могут быть отделены на центробежных аппаратах различных типов или с использованием мембранной техники {Боева и др., 1988, Кузнецов и др., 1989, Боева и др., 1995).

Основными недостатками прессово-сушильного способа являются высокие энергетические затраты из-за необходимости применения выпарных установок для

подпрессовых бульонов и пониженный выход муки при их отсутствии. Потери муки в случае слива бульонов превышает 2 % (Эртелъ, 1959, Сафронова и др., 2002).

Центрифужно-сушильный способ производства кормовой муки является модификацией прессово-сушильного, в котором вместо шнековых прессов применяются трехфазные центрифуги, разделяющие получаемую после разваривания сырья пульпу на плотную часть, клеевый бульон и жир. Плотная часть имеет меньшее содержание жира, но большее содержание воды (60-65 %) по

г

сравнению с жомом после прессования, что обуславливает несколько большие энергозатраты при его обезвоживании по сравнению с прессово-сушильным способом {Исаев, 1985). Использование осадительных центрифуг позволяет обрабатывать сырье высокой жирности, с ослабленной консистенцией и большим содержанием воды {Романов, 1973, Исаев, 1985), то есть устранить недостатки, присущие прессово-сушильной технологии кормовой рыбной муки {Кристенсен, 1970, Галъянов и др., 1973, Сударникова, 1988, Сафронова и др., 2002). Недостатками центрифужно-сушильного способа являются сложность конструкции некоторых аппаратов (горизонтальных осадительных центрифуг), большие габариты сушилок, необходимость тщательного измельчения сырья перед подачей в центрифугу, обязательная установка выпарных аппаратов {Боева, 2002).

Экстракционный способ получения кормовой муки имеет ограниченное использование и применяется в основном при обработке жирного сырья. Липиды извлекаются из готовой рыбной муки или сушенки различными растворителями {Сафронова и др., 2002). Основным достоинством данного способа является возможность получения рыбной муки с низким содержанием жира. Вместе с тем, экстракционному способу присущи значительные недостатки: сложность аппаратурного оформления, токсичность используемых растворителей, их взрыво- и пожароопасность, дороговизна процесса.

Состав получаемой рыбной муки, жома и бульона зависит от качества сырья, регламента технологического процесса, конструктивных особенностей технологического оборудования. Известно, что наиболее лабильными компонентами кормовой муки являются липиды. При хранении муки в присутствии воздуха они

окисляются с образованием перекисных соединений, снижающих биологическую ценность продукта (Мукатова, 1979). Для исключения и замедления окислительных процессов в кормовой муке в процессе транспортирования и хранения в нее необходимо добавлять антиокислители. В России распространенными антиокислителями являются ионол (бутокситолуол) - для рыбной муки и сантохин -для муки из беспозвоночных (крабовой, креветочной, крилевой и др.), содержащей астаксантин, которые добавляют в жом перед сушкой в количествах 0,05-0,1 % (Егорова и др., 1961, Марьин, 1970, Перебейнос и др., 1986).

Для облегчения перехода липидов из жирного сырья в бульон и снижения жирности рыбной муки используют неионогенные поверхностно-активные вещества (НПАВ) на различных стадиях технологического процесса (Исаев и др., 1980, Перебейнос, 1990, Исаев и др., 1991). Эффективно так же применение карбамида (мочевины) как соединения, обладающего комплексным действием поверхностно-активного вещества и антиокислителя {Мукатова, 1978).

В рыбомучных установках (РМУ) компании Alfa-Laval при использовании жирного рыбного сырья проваренная масса проходит последовательную обработку в шнеке-стекателе, декантаторе и двухшнековом прессе {Quality fish ..., 1984). Двухшнековые прессы позволяют получать жом с содержанием воды около 55 % и жира не более 4 % {Боева, 2002) Однако, как недостаток, можно отметить высокую стоимость получаемого продукта.

К способам, позволяющим эффективно использовать жирное рыбное сырье в производстве кормовой муки, относится и электроплазмолиз, при котором измельченное сырье подвергается кратковременной обработке электрическими импульсами в специальных аппаратах. При воздействии электрического поля на рыбное сырье нарушается целостность и проницаемость клеточных мембран, в связи с чем при последующем разваривании обработанной электрическим током рыбной массы облегчается извлечение липидов в бульон. {Боева, 2002). При таком способе в бульон переходит до 95 % их общего содержания в сырье, а мука имеет жирность не более 10 % {Боева, 2002).

Для уменьшения потерь белка с бульонами из рыбного сырья со слабой структурой мяса при прессовании, рекомендовано добавление в разваренную массу загустителей, например, водных растворов солей карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ), что приводит к увеличению выхода муки до 20 % (Сафронова и др., 2002). Совместное использование КМЦ и НПАВ позволяет увеличить выход муки до 21 %.

В настоящее время до конца остается не решенным вопрос с утилизацией

г

подпрессовых бульонов. Как уже было отмечено выше, большая часть подпрессового бульона не обрабатывается и сбрасывается за борт (Эртелъ, 1959), ухудшая экологическую ситуацию в прибрежных акваториях, или направляется на утилизацию в очистные сооружения {Егорова, 1981, Морозов, 1982, Справочник по кормовым..., 1990). Исследованиями показано, что из донных отложений отстойников очистных сооружений рыбоперерабатывающих предприятий можно получать кормовые продукты для аквакультуры (Способ получения..., 2009), удобрения и технический жир (Рябченко, Емельянова, 1981).

Технология кормовой муки предусматривает сбор подпрессового бульона, выходящего из-под шнекового пресса-отцеживателя или декантера, и обработку его на горизонтально-осадительной центрифуге для отделения взвешенных белковых частиц, которые впоследствии объединяют с жомом и направляют на сушку. Осветленную таким образом жидкую фракцию направляют на сепаратор для отделения и очистки липидов. Обезжиренную жидкую часть подвергают упариванию в многоступенчатых вакуум-выпарных аппаратах до содержания сухих веществ 45-50 % {Куликова, 1971, Сикорский, 1974). Однако этот процесс является довольно энергозатратным {Кузнецов, 2002). Мука, полученная по прессово-сушильной схеме с использованием упаренного бульона, не имеет более высоких качественных показателей, так как в ней не повышается содержание белка {Шедъко, Васильев, 1967).

Вместе с тем, процесс упаривания подпрессовых бульонов экономически целесообразен на предприятиях, имеющих непрерывные высокопроизводительные рыбомучные линии, и имеет ограничения, поскольку рациональная эксплуатация вакуум-выпарных установок предусматривает перерывы в работе для очистки и

санитарной обработки, которые иногда могут составлять до 140 ч {Воротников, 1958, Кристенсен, 1970, Сикорский, 1974).

Вместо упаривания подпрессовых бульонов можно применять их концентрирование ультрафильтрацией на мембранах, основанной на процессе обратного осмоса, движущей силой которого является рабочее давление растворов высокомолекулярных веществ {Miller et al, 1973, Дытнерский, 1975, Кузнецов и др., 1989, Боева, 2002). Конечным продуктом обработки подпрессовых бульонов является белково-липидный концентрат и фильтрат. Выход концентрата составляет 13-15% от исходного бульона при содержании сухих веществ 29,1-35,1%, белка 12,5-17,8, липидов 11,5-20,0 и минеральных веществ 1,0-1,5 %. Фильтраты содержат молекулы низших пептидов и аминокислот, незначительное количество минеральных солей. Фильтрат предлагается использовать как техническую воду для мойки ультрафильтрационной установки с последующим ополаскиванием ее питьевой водой {Боева, 2002).

В то же время существует возможность использования подпрессовых бульонов с минимальной обработкой. Белковые вещества бульонов состоят, в основном, из водорастворимых фракций - до 60,5 %, солерастворимых белков содержится до 14 % и щелочерастворимых - до 10 % (Долганова, 1982). Ценность подпрессовых бульонов определяется также и содержанием в них водорастворимых витаминов группы В. По данным различных исследователей, в бульоны переходит до 60 % витаминов сырья {Воротников, 1958, Егорова, 1961, Боева, 2002, Сафронова и др., 2002).

Исследования показали, что осветленные неупаренные подпрессовые бульоны применимы в качестве среды для культивирования пропионовокислых бактерий, продуцирующих витамин В)2 {Воротников, 1958) и для выращивания пенициллиновых грибков {Калантарова, 1960). Разработана технология получения белковых продуктов на основе подпрессовых бульонов, обработанных ферментами и молочнокислыми микроорганизмами, которые используются в составе питательных микробиологических сред общего и специального назначения {Цибизова, 2001). Неупаренные подпрессовые бульоны в консервированном виде

могут быть использованы в составе рационов молодняка сельскохозяйственных животных (Справочник по кормовым..., 1990, Перебейнос и др., 2010) и птиц {Черногорцев и др., 1963).

Более простой и менее затратной технологией кормовой продукции из вторичного рыбного сырья можно считать производство фарша, предназначенного для кормления сельскохозяйственных животных и птиц. В качестве сырья для приготовления кормовых фаршей может быть использовано то же сырье, что и для муки: мелкая, малоценная рыба (сырец, охлажденная или мороженая), отходы от рыборазделки и мясо морских млекопитающих {ОСТ 15-110-96, Сборник технологических..., 1994).

Технологический процесс производства кормового фарша включает дефростацию мороженого сырья, отделение воды после мойки сырца, измельчение сырья до получения однородной массы при помощи дробильной машины или мясорубок (волчков), смешивание с консервантами, расфасовывание в тару. Для консервирования кормовых фаршей используют пиросульфит натрия в количествах от 2 до 3 % массы фарша, концентрированную муравьиную кислоту или ее 50 %-ный водный раствор в количествах от 2,0 до 3,5 кг на 100 кг фарша или поваренную соль в количестве 10 % от массы сырья. Согласно требованиям нормативной документации, массовая доля поваренной соли в готовом фарше должна составлять от 7 до 10 %. Однако, в свою очередь, это является фактором, ограничивающим широкое использование такого фарша в животноводстве, поскольку рекомендуемая массовая доля хлористого натрия в кормовой продукции для сельскохозяйственных животных не должна превышать 2-5 % {ГОСТ 2116-2000; Отравление сельскохозяйственных..., 2012).

Наибольшие сроки хранения кормовых фаршей при положительных температурах (до 3,5 мес) достигаются при использовании в качестве консерванта пиросульфита натрия. Его консервирующее действие обусловлено высокой антибактериальной и фунгицидной активностью сернистого ангидрида {Голубев и др., 2003, Иатске & а1, 2009), который выделяется при взаимодействии пиросульфита с водой, содержащейся в продукте.

Эффективность использования пиросульфита натрия при консервировании вторичного сырья животного происхождения в нашей стране известна с 1950-х гг. Исследованиями М.Е. Прахина (Способ консервирования..., 1957, Кизеветтер, 1976) установлено, что консервирование рыбных отходов (голов и внутренностей), мяса морских млекопитающих и отходов мясной промышленности пиросульфитом натрия или калия в количествах от 0,5 до 2,5 % к массе сырья в зависимости от его качества позволяет сохранять сырье до 2-3 мес в летнее время.

Пиросульфит натрия как консервант имеет ряд преимуществ перед муравьиной кислотой, поскольку он менее токсичен для организма человека и животных, имеет невысокую стоимость, хранится в виде сухого порошка в течение 2 лет, экономически целесообразен в сравнении с относительно дорогими солями бензойной и сорбиновой кислот (Силосованные корма, 2012) и удобен в практическом применении, поскольку не требует использования специальной коррозионостойкого оборудования и тары. Использование кислот в консервировании кормовой продукции животного происхождения приводит к гидролизу белков, который сопровождается разжижением консистенции, а также повышает кислотность продуктов (рН ниже 4), вследствие чего необходимо их нейтрализация кормовым мелом перед скармливанием животным (Справочник технолога, 1972). Все эти обстоятельства позволяют считать пиросульфит натрия наиболее эффективным и перспективным консервантом в технологии кормовой продукции из вторичного рыбного сырья.

Без консервантов вырабатывают мороженые рыбу и рыбную продукцию для пушных зверей по ОСТ 15-294 и ОСТ 15-295, срок хранения которых при температуре не выше минус 18 °С составляет не более 12 мес.

Однако данные технологии при переработке больших количеств сырья требуют наличия на предприятиях значительных складских и холодильных площадей, поскольку объемная масса кормового фарша выше, чем у кормовой муки

3 3

(погрузочный объём фарша - 2,1 м /т, рыбной муки - 1,9 м /т), а содержание сухих веществ в четыре раза ниже. Невысокие кормовые достоинства рыбных фаршей и продукции из отходов рыбопереработки в рационах животных и птиц,

обусловленные присутствием неизмельченных костей и окислением липидов, а также короткие сроки хранения при положительных температурах являются основными недостатками данного вида кормовой продукции.

Таким образом, можно заключить, что традиционные технологии кормовой продукции из рыбного сырья, базирующиеся на энергозатратных процессах варки, сушки и упаривания, приводят к повышению стоимости кормовой продукции и снижают их биологическую ценность. В этой связи возникает необходимость создания технологии, которая обеспечит увеличение биологической ценности кормовых продуктов при снижении их стоимости за счет энергосбережения.

1.2. Ферментолиз рыбного сырья как один из способов повышения качества

кормовых продуктов

Одним из главных показателей биологической ценности рыбной муки является ее переваримость in vitro пепсином, которая у высококачественной муки составляет 92-95 % к общему содержанию белка (Сафронова и др., 2002). При нарушении режимов технологического процесса (длительном нагреве, высоком содержании поваренной соли) может происходить снижение этого показателя до 80 % и ниже.

Наиболее значимые изменения белковых веществ рыбной муки связаны с изменением их аминокислотного состава при воздействии высоких температур в процессе ее производства. Наиболее неустойчивыми к термической обработке аминокислотами являются цистеин, гистидин и триптофан. При высушивании жома также уменьшается содержание лизина, лейцина, изолейцина и треонина. Наличие в обрабатываемом сырье углеводов при нагревании приводит к протеканию сахаро-аминных реакций, что делает аминокислоты недоступными для усвоения в организме животных (Сафронова и др., 2002). В результате взаимодействия продуктов окисления липидов и отдельных аминокислот происходит образование белково-липидных комплексов, снижающих кормовую ценность муки из-за их недоступности к воздействию ферментов пищеварительного тракта животных {Сафронова и др., 2002). Одним из способов, направленных на снижение подобных недостатков и повышение питательной и биологической ценности кормовой продукции, вероятно, является снижение интенсивности тепловой обработки при ее изготовлении.

Регулировать состав (белок, липиды, минеральные вещества) и повысить биологическую ценность кормовой продукции можно посредством комбинирования нескольких видов сырья - отходов от переработки рыбы, беспозвоночных и водорослей {Перебейнос, 1996, Третениченко, 2006). Добавление водорослевого сырья при производстве возможно как в сыром виде {Перебейнос и др., 1995, Feed additive, 2003, Способ получения гидролизата, 2009, Способ получения корма..., 2009), так и в виде сухих порошков или крупки {Подвалова, 2009). Исследования показали, что использование при изготовлении комбинированной кормовой муки из отходов от переработки рыб, ламинарии, анфельции и внутренностей краба

18

позволяет существенно увеличить выход сухого вещества с массовой долей воды от 10 % до 17,9-31,3 % по сравнению с традиционным способом получения кормовой муки (15-17 %) {Перебейнос, Калиниченко, 1995). Однако на практике составление всевозможных композиций из разных видов сырья технически сложно и экономически нецелесообразно.

Кроме растительных ингредиентов водного происхождения, в кормовые продукты из рыбного сырья можно добавлять отходы от переработки злаковых, бобовых и масличных культур, пивоваренного производства, обогащая продукты легко усвояемыми углеводами, клетчаткой, витаминами, каротиноидами и другими ценными компонентами. При этом повышается эффективность использования вторичных сырьевых ресурсов перерабатывающих производств (Киричко, 2005, Винное, Продан, 2011). Однако этот способ проще осуществлять при производстве комбинированных кормов, добавляя рыбную муку в отходы переработки сельскохозяйственных культур.

Другим направлением, позволяющим повысить биологическую и питательную ценность и усвояемость кормовых продуктов из рыбного сырья, является применение гидролиза для частичного или полного расщепления рыбного белка на низкомолекулярные фракции.

Существует три основных способа гидролиза рыбного белка - щелочной, кислотный и ферментный. Щелочной гидролиз белков используют редко по причине рацемизации аминокислот и пептидов в щелочных растворах {Неклюдов и др., 2000). Во время щелочного гидролиза белков при высокой температуре некоторые остатки аминокислот претерпевают ряд специфических превращений. Так, аргинин превращается в орнитин, цитруллин, мочевину и аммиак. Возможно появление необычных аминокислот в результате преобразования аминокислотных остатков: изолейцина и аргинина, дающих соответственно аллоизолейцин и орнитин. Так же возможно образование лантионина и лизиналанина как результат конденсации остатков одной и той же белковой цепи или двух цепей посредством межмолекулярных или внутримолекулярных ковалентных связей {Гауровитц, 1965, Телишевская, 2000). Эти соединения проявляют токсические свойства и вызывают диарею и нефрокальциноз {Микулович и др., 1991). Некоторые аминокислоты могут вступать в другие реакции конденсации с новыми поперечными связями, что

снижает питательную ценность белков по сравнению с нативными белками (Телишевская, 2000).

Кислотный гидролиз основан на воздействии на белоксодержащий субстрат неорганических кислот: серной, соляной и реже - фосфорной и муравьиной (Якубке, 1985). Чаще этот способ применяют при высоких температурах (выше 100 °С), давлении и большом количестве кислоты. При низкой концентрации кислоты происходит избирательное освобождение глутаминовой и аспарагиновой кислот. При низких азот-кислотных соотношениях на скорость гидролиза белка помимо температуры, давления и продолжительности большое влияние оказывает природа аминокислот, входящих в состав белков.

Применение кислотного гидролиза позволяет максимально увеличить выход азотистых веществ сырья в гидролизат. Однако производство кислотных гидролизатов является достаточно сложным и экологически опасным (Широнина и др., 2009). При кислотном гидролизе частично разрушаются аминокислоты гистидин, цистеин, серин, треонин, метионин и лизин, полностью разрушается триптофан, в ряду которых последние четыре аминокислоты являются наиболее востребованными компонентами в кормовых рационах для сельскохозяйственных животных и птиц (Вакула, 1989).

Альтернативой химическому расщеплению белков является ферментный гидролиз, который осуществляется с помощью катализаторов белковой природы -ферментов, синтезируемых живой клеткой и активирующих биохимические процессы.

Ферменты имеют ряд существенных преимуществ по сравнению с неорганическими катализаторами, поскольку обладают значительно более высокой специфичностью и эффективностью каталитического воздействия. Они способны увеличить скорость реакции в относительно мягких условиях - при температурах 35-60 °С, значениях рН, близких к нейтральному, и атмосферном давлении. Кроме того, реакции, катализируемые ферментами, проходят без образования побочных продуктов (Филлипоеич, 1999).

При переработке гидробионтов существуют отдельные технологические операции, в которых возможно применение ферментов для повышения эффективности процесса, снижения потерь ценных компонентов сырья и

уменьшения ручного труда. Протеазы способствуют облегчению процесса разделки -удалению пленок, кожи, оболочек {Разумовская и др., 1981). Вместо ручной дозачистки рыбы после разделки целесообразно использовать протеазу из Bacillus subtilis (протосубтилин). Удаление черной пленки с поверхности сырья происходит при воздействии на субстрат раствора протосубтилина Г20Х с концентрацией не менее 1 % {Терещенко и др., 1990). Ферментная обработка субпродуктов осетровых рыб (пупки, кишечник) в присутствии раствора протосубтилина Г10Х с концентрацией 0,05 % в течение 10 мин при температуре 40-45 °С способствует не только полному удалению пленок, но и размягчению сырья, что улучшает качество получаемого из него фарша {Кузнецов, 2002).

Ферментные препараты, полученные из внутренних органов рыб и морских беспозвоночных, успешно применяются для облегчения отделения покровных тканей при разделке головоногих моллюсков {Купина и др., 2001, Зюзъгина, 2004), для удаления ястычной пленки при изготовлении зернистой лососевой икры {Пивненко, 2008).

В зависимости от продолжительности ферментной обработки, субстратной специфичности и протеолитической активности используемого фермента подобный биохимический процесс приводит к изменению структурно-механических свойств сырья. На начальном этапе ферментолиза сырья происходит размягчение мышечной ткани, далее начинается более глубокая ее деструкция с образованием пастообразной массы или суспензии - гидролизатов или ферментолизатов {Кузнецов, 2002).

Ферментные белковые гидролизаты можно получать на основе воздействия на белковый субстрат собственных протеолитических ферментов, присутствующих в рыбном сырье, - способом автопротеолиза {Черногорцев, 1973, Разумовская и др., 1981, Перебейнос и др., 1995, Перебейнос и др., 2010).

Глубокие исследования по получению пищевых и кормовых продуктов из рыбного сырья способом протеолиза были проведены А.П. Черногорцевым при переработке малоценных мелких рыб Волго-Каспийского и Азово-Черноморского бассейнов (кильки, тюльки, мойвы и др.) {Черногорцев, 1973). Технология производства кормовых гидролизатов основана на принципе глубокого протеолиза при температурах 50-55 °С, обезжиривания растворов на линии сепараторов, их

концентрирования и сушки. При этом используется, прежде всего, собственный комплекс протеолитических ферментов рыбы-сырца и отходов. Продолжительность ферментирования измельченного рыбного сырья под действием комплекса ферментов внутренних органов рыб составляет 24-48 ч, в присутствии консервантов, таких как толуол, дихлорэтан, хлороформ, муравьиная, уксусная и соляная кислоты, пиросульфит натрия (Черногорцев, 1973). По достижении достаточной степени протеолиза (на уровне 25-30 %) смесь прогревают до температуры 98-100 °С для коагуляции белка. Затем жидкую фракцию гидролизат («прессовый сок») отделяют от костей скелета прессованием, получая так называемый «жом», и обрабатывают на сепараторах с целью концентрирования белка и удаления жира. Получаемый осветленный путем обработки на сепараторах гидролизат упаривают до 50 %-ного содержания азотистых веществ и сушат в распылительных сушилках. Выход сухого кормового гидролизата с содержанием 85-90 % белка составляет 17 % (Черногорцев, 1973).

На принципе автопротеолиза разработана и внедрена в производство технология получения сухих пищевых аминокислотных гидролизатов «СФАГ» из пресноводных рыб (карпа, толстолобика) (Поверий, 2006), согласно которой тушки толстолобика смешивают с внутренностями рыбы в соотношении 1:1 и ферментируют в течение 10-12 ч. Использование в технологии дополнительного количества 1 %-ного пепсина в процессе ферментирования позволяет сократить его продолжительность в среднем на 2 ч.

Однако автопротеолиз имеет ряд сдерживающих факторов для использования на производстве. Основным препятствием для широкого использования является длительность процесса. Продолжительность получения автолизата из мелких рыб при расщеплении 30 % белка в зависимости от активности ферментов используемого сырья может составлять до 2 суток в зависимости от вида сырья. Длительность процесса и благоприятные для жизнедеятельности микрофлоры температуры от 30 до 55 °С обуславливают необходимость применения антисептиков {Черногорцев, 1973, Костюрина, 2010), большинство из которых (дихлорэтан, хлороформ, толуол) ввиду их токсичности необходимо удалять из автолизатов. Более того, не все виды рыб и, соответственно, отходы от их разделки, имеют комплекс активных ферментов, следовательно, не способны к

автопротеолизу. К тому же, в тканях важных промысловых объектов, таких как рыбы тресковых пород, присутствуют активные ингибиторы сериновых протеаз {Калиниченко, 1990).

Для увеличения степени гидролиза и сокращения продолжительности процесса возможно использование комбинации химического и ферментативного методов. Так, например, гидролизат из коллагенсодержащих отходов можно получать путем последовательного гидролиза сырья в растворе гидроокиси кальция при 95 - 100 °С в течение 1-3 ч с последующей обработкой ферментным препаратом протеаза С при 48-52 °С в течение 7-10 ч при соотношении фермент: сырье 1:100 -1:50 {Способ получения...сырья, 1991). Используют также комбинацию гидролиза с использованием различных ферментов: пепсина при рН 2-3 и затем трипсина при рН 8 {Process for production..., 1981, Method for extracting..., 1998).

Производство влажных кормовых продуктов, таких как рыбный силос, основано на одновременном автопротеолизе и кислотном гидролизе при пониженной температуре. Для приготовления рыбного силоса в измельченные рыбные отходы добавляют минеральные и органические кислоты, проявляющие антисептические свойства {Сафронова и др., 2002). С целью частичной замены доли вносимых кислот в измельченное рыбное сырье с внутренностями можно добавлять отходы переработки плодоовощного сырья, содержащих органические кислоты {Способ получения..., 1999).

Производство рыбного силоса эффективно при организации промысла на крупных рыбодобывающих судах {Arason et al, 1990, Archer et al, 2001). Данный вид продукта имеет преимущества перед кормовой мукой, такие как небольшие капитальные вложения в производство, длительная сохранность силосов, консервированных органическими кислотами, и возможность использования насосов при их перемещении с судна на берег {Hansen, 1990). Однако жидкий рыбный силос в 5 раз тяжелее и в 2,5-3 раза объемнее рыбной муки, что является отрицательным фактором, поскольку увеличивает стоимость продукта при его перегрузках и доставке от производителя до потребителя. В значительной степени данный недостаток можно устранить посредством концентрирования пастеризованного силоса на сепараторах с одновременным отделением жира. При обработке жирной мойвы выход жира после сепарирования силоса из нее может

достигать 18 % от массы сырья (Arason et al, 1990). Концентрат рыбного силоса может быть использован в составе гранулированного корма из фуражного зерна при его массовой доли 15-20 % {Hansen, 1990), в составе гранулированных кормов для радужной форели при полной или частичной замене в нем рыбной муки (Guzel et al, 2011), в кормовых рационах для норок и других животных {Hansen, 1990).

Для производства гидролизатов из сырья с малоактивным комплексом протеиназ необходимо использовать ферментные препараты, полученные из других источников: внутренностей некоторых рыб и беспозвоночных, поджелудочной железы крупного рогатого скота, растительного сырья или микроорганизмов (бактерий и плесневых грибов). Большинство протеолитических ферментов грибов устойчивы и эффективно действуют в широких пределах значений pH (от 4 до 8), бактериальные протеазы наиболее эффективны в более узкой зоне pH, примерно 7,08,0. Оптимум температуры для действия протеаз находится в пределах 35-55 °С {Справочник по кормовым..., 1990).

Рыбные гидролизаты можно успешно производить в судовых условиях, при этом возможно их хранение и транспортирование в жидком виде без использования консервантов до 21 сут после термической обработки (пастеризации). Для подобного производства целесообразно применение непрерывно действующих линий обработки сырья с последовательно соединенными аппаратами. В этом случае рыбное сырье измельчают до размеров частей 1-2 см, обрабатывают раствором ферментного препарата из Bacillus subtillis с концентрацией 0,05-0,2 % при содержании воды в реакционной среде 10 - 40 % и ведут процесс в трехсекционном ферментере при температурах 50-70 °С. Температура в секциях аппарата составляет 50-57, 60-62 и 82-87 °С, что позволяет получать продукцию гомогенной консистенции {Process for producing..., 1983).

Наиболее широко гидролиз применялся на предприятиях Аляски в 1980-х гг. при переработке отходов лососей, камбал, трески, сайды и ледяной рыбы {Ludlow, 1988). В данном регионе существовали две проблемы, препятствующие использованию отходов рыбопереработки для пищевых и кормовых целей: высокое содержание минеральных компонентов в готовой продукции и чувствительность рыбного белка к перегреванию в процессе варки и сушки {Goldhor et al, 1990). Это существенно снижало кормовую ценность и конкурентоспособность продуктов

рыбопереработки на развивающемся рынке кормов для аквакультуры. Было установлено, что кислотный гидролиз позволяет отделить минерализованную часть от белковой. Впоследствии кислотный способ гидролиза был заменен на ферментативный, при котором рыбное сырье обрабатывалось протеолитическими ферментами, в основном, папаином. Отделенная от костей разжиженная фракция разделялась сепарированием на жидкую фракцию водорастворимых компонентов, плотную часть. Жидкую часть упаривали и высушивали, плотную часть также высушивали и оба сухих препарата объединяли. Плотную часть также можно дополнительно обработать кислотой или ферментом и концентрировать при помощи упаривания. Такой концентрат содержал около 50 % воды, 3 % минеральных веществ, 3 % липидов и 44 % белка (СоЫког et а1, 1990).

Способом ферментативного гидролиза получали заменители цельного молока для молодняка сельскохозяйственных животных, для чего необходимо использовали рыбное сырье с низким содержанием липидов. Дозировка ферментного препарата (фицин, папаин, трипсин, панкреатин, бромелин) при производстве данного кормового продукта составляла в среднем 1 часть на 200 частей белка. Отделенную от костей жидкую фракцию после гидролиза пастеризовали и высушивали (Сафронова и др., 2002).

Наиболее часто применяемые при переработке гидробионтов ферментные препараты представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Характеристика рынка основных ферментных препаратов, применяемых при переработке гидробионтов

Наименование Источник Изготовитель, поставщик Стоимость Источник

препарата получения 1 кг информации

1 2 3 4 5

Папаин папайя 1. Qingdao Sunrise Biotechnology Co., Ltd. (Китай); 2. Xi'an Aaddin Biological Technology Co., Ltd. (Китай); 3. Changsha Inner Natural Inc. (Китай); Xi'an Aladdin Biological Technology Co., Ltd. (Китай); 4 Vyapar Overseas Pvt Ltd. (Индия). 70-300 $ (120 $) Каталог ...папаин, 2012

Окончание таблицы 1

1 2 3 4 5

Бромелин ананас 1. Changsha Natureway Co, Ltd. (Китай); 2. Hangzhou Uniwise International Co, Ltd (Китай); 3. Shanghai Kangxi Biotechnology Co, Ltd (Китай). 100-300$ Каталог ...бром ел айн экстракт, 2012;

Пепсин слизистая желудка свиньи, КРС 1. Xian Shunyi Bio-Chemical Technology Co, Ltd (Китай); 2. Deyang Sinozyme Pharmaceutical Co., Ltd. (Китай); З.ЗАО «Завод эндокринных препаратов» (РФ). 125-180$; 1300-4650 руб. Каталог .. .порошок пепсина, 2012; Сычужные порошки, 2012

Панкреатин поджелудо чная железа свиньи 1. Deyang Sinozyme Pharmaceutical Co., Ltd. (Китай) 2. Qingdao Fraken International Trading Co., Ltd. (Китай) 35-100 $ Каталог.. .панкреатин ,2012; Каталог .. .панкреатин (porcine), 2012

Трипсин, химогрипсин поджелудо чная железа свиньи 1. Hangzhou Ruijiang Chemical Co., Ltd. (Китай); 2. Deyang Sinozyme Pharmaceutical Co., Ltd. (Китай); 3. ЗАО "Научно-исследовательский центр фармакотерапии" (РФ) 290-800$; 5500 руб. Каталог... химогрипсин^ 2012; Каталог.. .трипсин, 2012; Мониторинг..., 2010

Протосуб-тилин ГЗХ Bacillus subtilis 1. ООО ПО «Сиббиофарм» (г.Бердск, РФ); 2. ОАО «Восток» (Кировская обл., пос. Восточный, РФ) 3. Ладыжинский завод био- и ферментных препаратов «Энзим» (Украина). 142 руб. Ладыжинский завод..., 2012; Протосубтилин..., 2011

Коллагеназа Гепатопан-креас краба ЗАО "Научно-исследовательский центр фармакотерапии" (РФ) 5500 руб. Мониторинг..., 2010

Флаворзайм Aspergillus oryzae 1. ALSTON &BIRD LLP (США); 2. Anhui Minmetals Development Imp. & Exp. Co., Ltd. (Китай). 159$ Enzymes..., 2012; Каталог.. .alcalase, 2012

Декозим NP Bacillus subtilis ООО «ТЦ Арника» (г.Владивосток, РФ) -поставщик; производитель - Респ. Корея 1800 руб. Торговый дом «Арника»..., 2012

Протамекс Bacillus subtilis Novozymes A/S (Дания) 1000 руб. Лихачева, 2010

Анализируя данные таблицы, можно отметить высокую стоимость ферментных препаратов зарубежного производства (бромелин, папаин, флаворзайм) по сравнению с отечественными препаратами. Лишь не многие из российских предприятий производят ферментные препараты из животного сырья (пепсин, трипсин, химотрипсин, коллагеназа), что в свою очередь также обуславливает высокую стоимость продукции. Наибольший спектр протеолитических препаратов получают из микроорганизмов, в частности штаммов бактерий Bacillus subtilis.

В настоящее время из производимых отечественной промышленностью ферментных препаратов лишь протосубтилин ГЗХ используется для гидролиза сложных растительных и животных белков {Протосубтилин..., 2011, ПО «Сиббиофарм», 2012). Его доступность на рынке и невысокая стоимость делает его перспективным для переработки больших объемов вторичного рыбного сырья на кормовую продукцию.

Расчет стоимости обобщающей характеристики препаратов - единицы протеолитической активности (ПЕ) наиболее доступных микробиальных ферментных препаратов, используемых в технологии рыбных продуктов (табл. 2), показал, что для препаратов импортного производства (протамекс, декозим) стоимость 1 ПЕ составляет 2,5-25,7 руб., в то время как для отечественного препарата протосубтилина ГЗХ она не превышает 2,0 руб.

Таким образом, с позиции экономической целесообразности при производстве кормовой продукции из вторичного рыбного сырья протосубтилин является наиболее перспективным протеолитическим препаратом.

Таблица2-Стоимостная характеристика микробиальных ферментных препаратов

Ферментный препарат Активность, ПЕ/г Стоимость, руб. Стоимость 1 ПЕ, руб.

Протосубтилин ГЗХ 70; 120 142,00 2,0...1,2

Протамекс 400 1 000,00 2,5

Декозим 70 1 800,00 25,7

В России протосубтилин ГЗХ широко применяется в животноводстве, птицеводстве, рыбоводстве, кожевенной и спиртовой промышленности {Справочник по кормовым..., 1990, Антипова и др., 2009, Препарат комплексный..., 2012). Протосубтилин ГЗХ относится к так называемым «кормовым ферментам»,

поскольку его широко используют как компонент рационов для сельскохозяйственных животных и птиц, повышающий усвояемость белков и других эссенциальных компонентов растительных кормов (Справочник по кормовым..., 1990, Катмаков и др., 2008).

В сочетании с амилосубтилином его применяют в животноводстве для профилактики желудочных и прочих инфекционных заболеваний, гельминтоза {Катмаков и др., 2008), а также в составе мультиэнзимного комплекса в дозировке 0,02-0,04 % массы рыбоводорослевой смеси при получении комбинированных полнорационных кормов для животных {Способ получения гидролизата, 2009, Способ получения корма..., 2009).

Установлена эффективность использования протосубтилина при переработке отходов птицеперерабатывающей промышленности, имеющих высокое содержание кератиновых белков {Файвишевский, Либерман, 1984). Для получения кормового гидролизата из пухо-перьевых отходов их обрабатывают протосубтилином ГЗХ в дозировке 65 мг препарата на 1 г белка {Мирзаева, Полянских, 2010). Полученный гидролизат содержит водорастворимую смесь белков, пептидов и аминокислот, растворимость белков в среднем составляет 70,4 %. В мясной отрасли протосубтилин можно применять при обработке отходов для получения белковых кормовых продуктов. Для этого в подогретую до 40-60 °С массу измельченных отходов добавляют ферментный препарат в количестве 1-2 % к массе сырья, гидролиз проводят в среднем 6-10 ч в условиях двухскоростного перемешивания {Способ комплексной, 1998). После завершения ферментации жидкая фаза представляет собой белковый гидролизат, а твердая - непрореагировавшую массу из костей и сухожилий. Полученные жидкофазные материалы подвергают раздельной тепловой обработке до порошкообразного состояния.

Многообразие сфер применения протосубтилина ГЗХ обусловлена его комплексной протеолитической и гликолитической активностью {Препарат комплексный..., 2012). Наличие в составе препарата кислых, щелочных и нейтральных протеаз, ксиланаз и амилаз дает основание предполагать, что это может способствовать эффективной переработке рыбных отходов, содержащих в том числе хрящевую ткань, одним из основных компонентов которой является хондроитинсульфат (Нечаев, 2003, Сафронова, Дацун, 2004) - гетерополисахарид,

мономеры которого структурированы а-гликозидными связями. При одновременном воздействии протеаз и амилаз, содержащихся в протосубтилине, возможно разрушение этих связей и связей хондроитинсульфата с белком (коллагеном), обуславливающих плотную структуру хрящевой ткани, и ее частичная модификация в растворимую форму.

Общеизвестно, что ферментативные гидролизаты с высокой степенью расщепления белков, имеющие повышенное содержание аминокислот и пептидов, могут применяться в диетическом питании, медицине, микробиологической и некоторых других отраслях промышленности. В частности, их используют в технологии приготовления эмульсионных продуктов (соусов, майонезов, пудингов и др.) для улучшения их структурообразующих свойств и повышения стабильности в период хранения {Богданов и др., 1990, Protein partial degradation, 1993, Чупикова, 2000, Пищевая эмульсия, 1994). В восточноазиатских странах распространенным продуктом питания является рыбный соус, приготовленный с помощью естественной ферментации рыбы при повышенной концентрации в ней соли. Подобный продукт содержит около 32 % сухих веществ, из которых до 25 % составляет поваренная соль {Canonizado, 1979).

Одним из существенных недостатков ферментированных продуктов является наличие компонентов, обуславливающих горький вкус. Основной причиной их горького вкуса является образование в процессе ферментолиза ди- и трипептидов с гидрофобными аминокислотами (фенилаланин, триптофан) {Nishimura, 1988). Для предотвращения подобного явления следует проводить неглубокий гидролиз {ОгЪап et al, 1983). Для некоторых белков, например казеина, выраженность горького вкуса зависит от величины рН среды в процессе гидролиза. Было установлено, что наиболее выраженная горечь ферментолизата проявляется в щелочной среде, а наименьшая - в нейтральной (рН 6,6-7,0) {Лапшинская, Арбатская, 1988). Однако в некоторых случаях горечь не является ограничивающим фактором при производстве и использовании ферментолизатов, например, при получении питательных сред для микроорганизмов {Цибизова, Долганова, 2000).

Способ обработки рыбного сырья ферментами положен в основу производства так называемой «био-муки» {Uchida et al, 1990). Технология ее приготовления включает частичный ферментный гидролиз в течение 30 минут при 50-55 °С,

29

инактивацию ферментов в течение 20 минут при 70-75 °С, сепарирование, в результате которого образуется жир, эмульсия и мышечно-костный остаток. Эмульсию и плотный остаток высушивают, измельчают при необходимости и объединяют. Полученная кормовая мука усваивается животными (поросятами) на 95,1-95,7 %, а переваримость по пепсину составляет около 98 %.

Во ВНИРО разработана технология ферментированной кормовой муки для стартовых кормов рыб, основанная на традиционной прессово-сушильной технологии кормовой рыбной муки, в которой проваренный рыбный жом дополнительно подвергают частичному гидролизу ферментными препаратами (протосубтилин, коллагеназа), а сушку ферментированного жома проводят в две стадии - подсушивание в вакуумной сушилке с инфракрасным подогревом и окончательное высушивание вибрационно-конвективной сушилке. Это позволяет повысить перевариваемость муки до 94,3 % и увеличить содержание полипептидного азота с 48,9 до 74,3 % от уровня небелкового азота {Сергиенко, 2006), оптимальное для питания личинок рыб.

Направленным гидролизом отходов от разделки лососевых рыб и кальмара, содержащих хрящевую ткань, с одновременным воздействием на субстрат протеолитических и амилолитических ферментных препаратов можно получать биологически активные пищевые и кормовые добавки с повышенным содержанием гексозаминов и производных хондроитинсульфата (Баштовой, 2008, Сорокоумов, 2010, Слуцкая, Баштовой, 2011).

Технология пищевых и кормовых гидролизатов из гидробионтов предусматривает использование преимущественно тощего сырья. В случае применения жирного сырья (10 %) перед ферментной обработкой необходимо его обезжиривание, для чего используют органические растворители, такие как этанол, пропанол {Archer et al, 2001), изопропанол, бутанол, этилацетат, н-гексан, ацетон {Иванова и др., 2011), дихлорэтан, бензин {Черногорцев, 1973) и другие. Однако применение этих реагентов нецелесообразно для обработки вторичного сырья, так как, с одной стороны, повышает себестоимость производства кормовых продуктов, с другой - технически усложняет производство ввиду необходимости дополнительных операций по очистке продуктов от остатков растворителей и их регенерацию для повторного использования.

Исследованиями установлено, что ферментативные процессы могут использоваться не только для получения белковых продуктов, но и жира. Известно применение ферментов при переработке растительного масличного сырья. Для этого используют комплекс липаз, целлюлаз и протеаз при температурах 10-80 °С {Biotechnologicalprocess..., 1990). Из жирных органов (печени) минтая при помощи ферментолиза можно получать жир ветеринарного и пищевого, в том числе лечебно-профилактического назначения (Кузнецов, 2002).

В ТИНРО-центре разработана биотехнология переработки отходов от разделки минтая, позволяющая получать кормовую продукцию (гидролизаты) с высокой биологической ценностью. Данная технология основана на одновременном воздействии на белковый субстрат протеаз и интенсивного механического перемешивания (частота вращения 500 об./мин), что позволяет при уменьшении глубины гидролиза белков сырья сократить продолжительность процесса с 60 до 10 мин. Биотехнология кормовой продукции из минтая позволяет на 35 % снизить расход пара и на 65 % уровень энергозарат по сравнению с традиционной технологией рыбной муки, что обуславливает ее экономическую эффективность {Кузнецов, 2006). Однако высокоскоростной режим перемешивания смеси из костно-мышечных фрагментов тощего сырья (минтай) может быть малоприменим для переработки отходов от разделки других промысловых рыб, которые отличаются от данного субстрата по реологическим свойствам (вязкость), соотношению твердых (кости, хрящи) и мягких (мышечная, соединительная, эпителиальная) тканей, содержанию белков и липидов. Поэтому необходима разработка рациональных режимов ферментолиза рыбного сырья различного химического и фракционного состава.

На основании литературных данных можно сделать вывод, что отечественными учеными достаточно хорошо изучен протеолиз тощих (минтай, карповые) и мелких жирных рыб {Черногорцев, 1973, Ярочкин и др., 1997, Кузнецов, 2002, Поверин, 2006, Сергиенко, 2006). Данными исследователями определены рациональные параметры протеолиза рыбного сырья (концентрация фермента, гидромодуль реакционной среды, продолжительность и температура процесса).

В исследованиях А.П. Черногорцева по автопротеолизу мелких рыб (каспийская килька) при получении пищевых гидролизатов рыбное сырье

ферментируют при повышенных температурах (65-68 °С) в течение 10-12 ч, при получении кормовых гидролизатов рыбное сырье ферментируется при температурах 50-55 °С в течение 24-48 ч в зависимости от сезона промысла. Установлено, что добавление к автолизуемому рыбному сырью ферментных препаратов (оризин ПК, терризин ПК) в количестве 0,1-0,5 % позволяет сократить продолжительность ферментирования в 2 раза. При этом глубина гидролиза белков составляет около 2530 % (Черногорцев, 1973).

В экспериментах по получению ферментированной кормовой муки исследовались три ферментных препарата (протосубтилин ГЗХ, протосубтилин Г20Х, коллагеназа), а субстратом являлся проваренный рыбный жом. Установлено, что для получения муки с заданными качественными характеристиками (содержание полипептидного азота около 70 % небелкового азота и полипептидов с молекулярной массой 1000-1500 Да - около 30 % небелковых азотистых веществ) при глубине гидролиза белков 19-21 %, концентрация ферментного препарата протосубтилин 20Х составляет 0,01-0,025 %, что в нашем пересчете соответствует фермент-субстратному отношению 0,1-0,2 ПЕ/г белка мягких тканей. Продолжительность ферментолиза жома составляет 10-30 мин.

В ТИНРО-центре в исследованиях по получению пищевых ферментных гидролизатов из отходов от разделки минтая применялись протеолитические ферментные препараты протосубтилин Г30Х (нейтральная протеаза), протомегатерин Г20Х (металлопротеаза), протакрин Г20Х (щелочная протеаза) (Ярочкин и др., 1997, Чупикова, 2000, Кузнецов, 2002). Было установлено, что для получения пищевых гидролизатов при гидромодуле 0,5 рациональной продолжительностью ферментолиза сырья является 60 мин, а концентрация протомегатерина Г20Х - 0,7 ПЕ/г отходов (или 714 ПЕ/1 кг отходов), что в пересчете соответствует концентрации препарата 1,0-1,1 % и фермент-субстратному отношению 5,4 ПЕ/г белка мягких тканей сырья. При получении кормовых гидролизатов из отходов от филетирования минтая необходимым является использование протосубтилина ГЗХ в концентрации 0,5 % к массе сырья, или 2,4-2,6 ПЕ/г белка мягких тканей, при продолжительности ферментолиза 40 мин. без интенсивного перемешивания.

В исследованиях Ю.Н. Кузнецова (2002) была уточнена концентрация ферментных препаратов при переработке отходов от разделки минтая. Автором установлено, что при воздействии на измельченный субстрат (хребтовые кости после филетирования минтая) ферментных препаратов в течение 60 мин при 45 °С без интенсивного механического перемешивания наибольший выход сухих веществ из сырья в конечный продукт (35,2-37,9 %) достигается при значениях фермент-субстратного отношения 0,3-0,7 ПЕ/г белка мягких тканей. При ферментолизе жирного сырья (печень минтая) для получения пищевого жира фермент-субстратное отношение должно составлять 0,6-1,2 ПЕ/г белка печени при продолжительности процесса 30-90 мин, температуре 45 °С, без интенсивного перемешивания. Результаты исследований разных авторов по ферментолизу рыбного сырья сведены в таблицу 3.

Таблица 3 - Сводная таблица по режимам ферментирования рыбного сырья

Субстрат Ферментный препарат Фермент-субстратное отношение, ПЕ/г белка мягких тканей Продолжительность Глубина гидролиза белков, % Литературный источник

Килька каспийская Автопротеолиз - 24-48 ч. 25,0-30,0 Черногорцев, 1973

Отходы от филетирования (минтай) Протосубтилин гзх 2,4-2,6 40 мин. - Ярочкин и др., 1997

Отходы от филетирования (минтай) Протомегатерин Г20Х 5,3-5,5 60 мин. - Чупикова, 2000

Печень (минтай) Протомегатерин Г20Х, протакрин Г20Х 0,6-1,2 30-90 мин. 28,5-30,2 Кузнецов, 2002

Хребты с прирезями мяса (минтай) Протосубтилин ГЗХ, протомегатерин Г20Х, протакрин Г20Х 0,3-0,7 60 мин. 15,0-20,0 Кузнецов, 2002

Рыбный жом проваренный (килька каспийская) Протосубтилин ГЗХ, протосубтилин Г20Х, коллагеназа 0,1-0,2 15-30 мин. 19,0-21,0 Сергиенко, 2006

Анализируя данные таблицы, можно отметить, что в основном в технологиях кормовой продукции продолжительность протеолиза не превышает 60 мин. При этом наибольшая длительность процесса (24-48 ч) характерна для автопротеолиза рыб. Проведя расчеты, установлено, что при автопротеолизе каспийской кильки, которая относится к так называемым «созревающим» рыбам с активным комплексом ферментов, за 1 ч процесса прирост глубины гидролиза составляет 0,61,3 %. Следовательно, можно предположить, что вклад собственных ферментов сырья в протеолиз при использовании ферментных препаратами не существен, и на наш взгляд, им можно пренебречь в дальнейших исследованиях.

Таким образом, учитывая невысокую стоимость протосубтилина ГЗХ в пересчете на единицу активности по сравнению с другими ферментными препаратами и широкий спектр действия при переработке различных белковых субстратов, можно сделать вывод об обоснованности его использования в технологии кормовых продуктов из рыбного сырья. При этом, на наш взгляд, рациональная продолжительность ферментолиза сырья должна составлять не более 60 мин и значениях фермент-субстратного отношения порядка 0,2-0,7 ПЕ/г белка мягких тканей субстрата.

Диссертационное исследование будет направлено на разработку рациональных режимов получения кормовых продуктов на основе ферментолиза отходов от разделки разных видов промысловых рыб с протосубтилином ГЗХ, для получения продукции с высокой биологической ценностью (продолжительность протеолиза, концентрация ферментного препарата, параметры разделения продуктов ферментолиза и выбор способа их консервирования).

1.3. Проблема качества и безопасности белковых кормовых продуктов для

сельскохозяйственных животных

Белковая обеспеченность рационов является доминирующим и поддерживающим фактором повышения продуктивности, репродуктивной способности и мясной продуктивности животных.

Основной компонент кормов сельскохозяйственных животных - растительная продукция (зерно, силос, грубые корма и др.), содержащая довольно много труднопереваримых веществ (клетчатка, лигнин, гемицеллюлоза) {Катмаков и др., 2008). Даже у жвачных животных, в преджелудках которых сосредоточено большое количество целлюлозоразлагающих микроорганизмов, клетчатка переваривается на 40-65 %. Не полностью перевариваются и растительные белки (60-80 %), липиды (60-70 %), крахмал (70-85 %), пектиновые вещества (Справочник по кормовым..., 1990, Бабич, 1991, Катмаков и др., 2008).

Особенно остро стоит проблема обеспеченности полноценным белковым кормом у молодняка сельскохозяйственных животных. Формирование рубца у телят происходит лишь к 2-Зх месячному возрасту, у поросят ферментные системы пищеварительного тракта начинают нормально функционировать лишь в 3-4х месячном возрасте {Катмаков и др., 2008). В этот период замена кормов животного происхождения растительными практически всегда сопровождается снижением переваримости питательных веществ рациона {Кирилов, 1998). Поэтому, на наш взгляд, актуально использовать в рационах наряду с ферментными препаратами белковые кормовые продукты с высокой степенью усвояемости, в том числе ферментированные.

Для устранения белкового дефицита балансирующими добавками рационов сельскохозяйственных животных, особенно свиней, могут служить остатки маслоэкстракционного производства, корма животного происхождения и кормовые дрожжи {Остаев, 2008). Следовательно, для производства белковых кормовых продуктов животного происхождения рациональным является использование вторичного мясного и рыбного сырья {Фавишевский, Либерман, 1984, Файвишевский, 2007).

Ввиду того, что за последнее время в России и за рубежом происходили множественные вспышки опасных инфекционных болезней сельскохозяйственных животных и птиц , таких как сибирская язва, ящур, африканская чума свиней и другие, существует опасность контаминации кормовых продуктов из отходов мясоперерабатывающей промышленности патогенными микроорганизмами, вирусами, прионами и распространения инфекций на животных и человека {Внимание..., 2012). Согласно действующим нормативно-правовым актам, использование такого сырья, в том числе для кормопроизводства, запрещено {Методическиерекомендации..., 2012). В большинстве развитых зарубежных стран использование кормовой продукции из мясного сырья, независимо от происхождения, запрещено. Кроме того, согласно проекту Технического регламента Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана «О безопасности кормов и кормовых добавок» наличие в кормовой продукции рыбной промышленности тканей наземных животных не допускается {Технический регламент, 2011).

В связи с этим очевидно, что использование сырья водного происхождения, в том числе рыбного, в производстве кормовых продуктов не имеет подобного недостатка. Наиболее широко используется в комбикормовой промышленности и кормлении сельскохозяйственных животных рыбная мука {Вакула, 1989, Справочник по кормовым..., 1990). Тем не менее, в последнее время были выявлены многочисленные случаи ее фальсификации {Клименко, 2007, Некоторые аспекты, 2012). Наиболее распространенными фальсифицирующими добавками к рыбной муке являются перьевая мука, мука животного происхождения, в том числе из шерсти, из ракообразных, соевый шрот, отруби, карбонат кальция, песок и неорганические источники азота (селитра, аммонийные соли, мочевина) - наиболее опасные для здоровья животных. Добавление к рыбной муке мочевины в количестве 1 % увеличивает содержание общего белка (сырого протеина) на 3 %. Установлено, что низкомолекулярные неорганические формы азота практически не усваиваются организмом моногастричных животных и птиц, способны вызывать нарушения пищеварения и отравления {Запорожец, 1998, Александров, 2003, Филъчакова, 2005). Согласно ранее действующему ГОСТу 2116-82, в рыбной муке допускалось

содержание мочевины не более 0,3 %, что и сейчас является ориентиром, лимитирующим этот показатель. Поэтому для ужесточения контроля качества рыбной кормовой муки и комбикормах для животных и птиц рекомендовано определять содержание в продукте истинного (чистого) белка, поскольку неорганические азотсодержащие добавки искажают показатель содержания общего белка, определяемого общепринятыми методиками {Некоторые аспекты..., 2012).

Данные обстоятельства указывают на серьезные проблемы на рынке качественных и безопасных в санитарно-эпидемиологическом отношении кормов и обуславливают недостаток полноценного животного белка в отечественном агропромышленном комплексе. Поэтому перед рыбохозяйственной отраслью возникла важная задача увеличения объема производства безопасных высококачественных кормовых продуктов из гидробионтов за счет максимального использования вторичного рыбного сырья.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Помоз, Алексей Сергеевич

выводы

1. Разработана ресурсосберегающая технология кормовых продуктов на основе ферментолиза отходов от разделки разных видов промысловых рыб дальневосточного бассейна, позволяющая получать комплекс кормовых (паста, бульон, минерально-белковый остаток) и технических (рыбный жир) продуктов.

2. Исследованы физико-химические характеристики мышечно-костных, липидно-белковых и костно-мышечных отходов от разделки промысловых рыб, показана их безопасность и определена биологическая ценность, которая характеризует данное рыбное сырье как источник полноценного кормового белка.

3. Рациональными параметрами ферментолиза с протосубтилином ГЗХ, едиными для разных групп рыбных отходов, являются фермент-субстратное отношение 0,5 ПЕ/г белка мягких тканей, продолжительность 40 мин, гидромодуль 0,20-0,25, температура 45-55 °С, интенсивность перемешивания среды 40-60 мин"1 с последующей термической обработкой при температуре 80-85 0 в течение 10-15 мин, что позволяет условно отнести ферментированные продукты к группе пастеризованных.

4. Наилучшее разделение ферментолизатов на плотную и жидкую фракции и удаление избытка липидов с жидкой фракцией обеспечивается центрифугированием ферментолизатов на горизонтально-осадительной центрифуге (супердекантаторе) с фактором разделения 3500 g. При этом выход основного белкового продукта -плотного осадка (ферментированной кормовой пасты) составляет от 37,4 до 44,0 % с содержанием белка от 79,2 до 83,9 % в пересчете на сухие вещества. Отделение основной массы жира из бульонов после центрифугирования ферментолизатов из липидно-белкового сырья отстаиванием происходит в течение 2 ч.

5. Безопасность продуктов ферментолиза рыбных отходов (ферментированных кормовых паст, бульонов и минерально-белковых остатков) подтверждена результатами токсико-гигиенических, микробиологических и биологических исследований.

6. Полученные по разработанной технологии ферментированные продукты обладают высокой биологической ценностью по сравнению с кормовой рыбной мукой и кормовыми фаршами. Расчет аминокислотного скора белков паст показал, что они близки к рекомендуемому показателю для сельскохозяйственных животных.

7. Срок хранения ферментированных кормовых продуктов (паст), консервированных пиросульфитом натрия в концентрации от 1 до 3 % к массе продукта, в герметичной упаковке составляет 10 мес при температуре производственных помещений (плюс 20±2 °С).

8. Ферментированные кормовые продукты (паста, бульон) обладают высокой эффективностью в рационах молодняка сельскохозяйственных животных. Внесение в растительные кормосмеси ферментированной пасты в количестве 3-5 % от питательности рациона позволяет повысить среднесуточный прирост живой массы поросят-отъемышей соответственно на 8,8-12,9 %, сократить затраты кормовых единиц на 22,6-25,5 % и затраты переваримого протеина на 3,8-8,4 % относительно контроля. Ферментированный бульон в рационе подсосных поросят в количестве 57 % от питательности способствует увеличению среднесуточного прироста массы на 8,5-13,3 % относительно традиционного рациона.

9. Себестоимость единицы массы белковых веществ кормовых продуктов, полученных по разработанной технологии, более чем в 2 раза ниже себестоимости единицы массы белковых веществ кормовой рыбной муки.

10. Разработаны проекты нормативных документов: ТУ № 9283-344-004720122012 «Паста рыбная ферментированная кормовая», ТИ №346-2012 к ТУ №9283-34400472012-2012. Подготовлены исходные требования на экспериментальную биотехнологическую линию для производства кормовой продукции из рыбного сырья.