Безотходная технология пищевых продуктов и биологически активных добавок из кукумарий дальневосточных морей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Карлина, Анастасия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат технических наук Карлина, Анастасия Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая биологическая и техно-химическая характеристика кукумарий, особенности химического состава тканей
1.2. Технология производства биологически активных добавок, лечебно-профилактической и другой продукции из кукумарий
1.3. Технология производства пищевой продукции из кукумарий
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Объекты и методы исследования
2.2. Техно-химическая характеристика сырья
2.2.1. Размерно-массовый состав кукумарий
2.2.2. Общий химический состав сырья
2.2.3. Гистологическое строение соединительной ткани
2.2.4. Минеральный состав мышечной ткани
2.2.5. Обоснование условий и сроков хранения кукумарии-сырца
2.2.6. Химический состав внутренностей
2.3. Разработка технологий консервирования кукумарий
2.3.1. Технология производства мороженой продукции из кукумарий
2.3.2. Технология производства варено-мороженой продукции из кукумарий
2.3.3. Технология производства сушеной продукции из кукумарий
2.3.3.1. Обоснование рациональных режимов сушки кукумарий
2.3.3.2. Обоснование рациональных условий восстанавливаемости сушеной кукумарии
2.4. Разработка технологии производства кулинарной продукции из кукумарий
2.5. Разработка технологии использования варочных вод кукумарий для производства биологически активной добавки
2.6. Разработка технологии получения кормовой биологически активной добавки из внутренностей кукумарий
2.7.Влияние протеолитических ферментов на содержание тритерпеновых гликозидов в продукции из кукумарии
2.8. Разработка технологии биомодификации отходов, получаемых при разделке кукумарий
2.9. Оценка экономической эффективности разработанных технологий
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безотходная технология пищевых продуктов и биологически активных добавок из кукумарий дальневосточных морей»
Актуальность темы
Важной задачей рыбообрабатывающей отрасли России является-освоение новых объектов промысла и рациональное использование водных биоресурсов за счет комплексной переработки сырья: Одними из. перспективных видов, гидробионтов является кукумария, запасы которой? находятся на достаточно высоком уровне. До недавнего i временит северной; части Тихогоокеанабылиизвестнытривидарода Cucumaria — С. japonica,G. diakonovi и С. savelijeva (Баранова, 1980). В последние года появились описания новых видов этого рода — С. lamberti, С. conicospermium, С. anivaensis, С. okhotensis (Левин, Гудимов, 1998; Левин, Степанов, 2002; Левин, 2003, 2004), причем запасы С. okhotensis оцениваются в 300 тысяч тонн (Левин, 2004). На момент проведения настоящих исследований С. japónica изучена достаточно подробно (Тимчишина и др., 1998; Тимчишина,
1999), предложен ряд технологических решений, позволяющих получить из этого сырья пищевую продукцию, а также биологически активные добавки к пище (Тимчишина, Павель, 2002). Научные данные свидетельствуют,.что как мышечная ткань, так и внутренние органы С. japónica содержат биологически активные аминосахара, аминокислоты, минеральные вещества; особенностью является наличие в тканях кукумарии тритерпеновых гликозидов, проявляющих биологическое действие широкого спектра (Калинин и др. 1994, Слуцкая и др. 1987, Тимчишина 2003, Avilov et al,
2000).
Что же касается С. okhotensis, имеющей промысловое значение для дальневосточного региона, то сведений о ее составе,, а также об использовании в качестве сырья для производства пищевой и другой продукции в доступной литературе нами не найдено.
Кроме того, анализ литературы, в том числе — патентов, показывает, что при любых вариантах пищевого использования кукумарии применяется длительная гидротермическая обработка, следствием чего являются потери питательных и биологически активных компонентов, переходящих в варочные воды. Сведения о пищевом или кормовом использовании внутренних органов кукумарии ограничены исследованиями возможностей; внесения их как добавку в некоторые продукты типа соусов (Саватеёва и др., 1983) и в изделия типа икры (Толкачева, 1997). В то же время известно, что внутренности кукумарии содержат не только биологачески активные гликозиды ,и минеральные компоненты^ но и; значительное количество липидов, состав/ и свойства которых изучены не достаточно. Согласно существующим технологиям разделку кукумарии осуществляют, удаляя в отходы венчики с щупальцами с прирезями мышечной ткани, что составляет до 7 % от общей массы животного; Представляется, что: использование этих отходов для производства пищевой или другой продукции позволит увеличить объем получаемой продукции на единицу сырья.
Несмотря на то, что пищевая продукция из кукумарии выпускается (консервы, пресервы, кулинария), в настоящее времяг отсутствует технология производства езженой кукумарии, а ассортимент кулинарии: представлен всего двумя? наименованиями. Анализ нормативной документации на кукумарию — сырец, а также — мороженую показывает, что условия и сроки хранения этих видов продукции недостаточно обоснованы, что не дает возможности эффективной и планомерной переработки этого объекта.
Учитывая изложенное выше, целью исследования являлась разработка безотходных технологий кукумарий, позволяющих получать пищевую продукцию функционального назначения;, а также: биологически активные добавки.
Задачи исследования^ 1. Провести сравнительные исследования- размерно-массового и химического состава двух видов кукумарий С. okhotensis и С. japónica для обоснования возможности использования С. okhotensis в качестве сырья при производстве пищевой продукции и биологически активных пищевых и кормовых добавок.
2. Обосновать режимы хранения сырья и разработать технологии его обработки для получения мороженой, варено-мороженой, сушеной и кулинарной продукции, позволяющие сохранить биологически активные компоненты.
3. Разработать технологии биологически активных добавок к пище из варочных вод после гидротермической обработки кукумарий и отходов при. разделке кукумарий (венчиков с щупалцами) путем их биотехнологической модификации.
4. Обосновать технологию кормовой биологически активной добавки из внутренностей кукумарий, определить ее безопасность и возможность использования в рационе сельскохозяйственных животных.
5. Провести исследования эффективности выпуска пищевой продукции из кукумарии в производственных условиях, оценить экономическую эффективность от внедрения разработанных технологий.
Научная новизна
Впервые проведены сравнительные исследования двух видов'С. japónica и С. okhotensis и показано1 их сходство по технологическим? свойствам, пищевой ценности, наличию биологически активных компонентов, особенностям микроструктуры мускульной оболочки.
Показано, что особенностью С. okhotensis по сравнению с С. japónica является более тонкая оболочка ткани мускульного мешка, меньшее содержание коллагена в составе белка и гликозидов — во внутренних органах.
Для С. okhotensis и С. japónica научно обоснованы условия и сроки хранения сырья, сыро- и варено-мороженой, сушеной продукции и кулинарии.
Научно обоснована технология БАД к пище "Акмар" и показано ее положительное влияние на физическое состояние подопытных животных в условиях виварного эксперимента.
Обоснованы технологии гидротермической обработки и сушки кукумарий, рецептуры кулинарных изделий из них, отличающихся сбалансированностью аминокислотного состава.
Обоснованы условия сушки внутренностей кукумарий, обеспечивающие сохранение питательных и биологически активных веществ. Получены результаты по положительному влиянию кормовой добавки из сушеных внутренностей кукумарий в качестве прикорма на физическое состояние животных.
Научно обоснован процесс биотехнологической модификации остатков мышечной ткани, образующихся при разделке кукумарий, с пoлyчeниeмf пищевого гидролизата.
Практическая значимость и реализация результатов исследования
Разработаны технологии мороженой, варено-мороженой, сушеной, кулинарной продукции, а также биологически активных пищевых и кормовой добавок, обеспечивающие безотходное использование и максимальное сохранение нативных свойств двух видов кукумарий. Воспроизводимость технологий подтверждена выпуском промышленных партий мороженной, варено-мороженой и пресно-сушеной- кукумарии на предприятиях Дальнего Востока: ЭТП ФГУП «ТИНРО-Центр», ООО «Народы севера», ОАО «Корсаковский агаровый завод».
Разработана и утверждена нормативная документация: ТУ 9253-196-00472012-2001 «Кукумария—сырец», ТИ 36-16-2001; ТУ 9265-197-00472012-2001 «Кукумария мороженая», ТИ 36-192-2001; ТУ 9265-198-00472012-2001 « Кукумария варено-мороженая», ТИ 36-1922001;
ТУ 9268-230-00472012-02 « Кукумария пресно-сушеная», ТИ 36-227-02; ТУ 9266-255-00472012-04 «Кулинарное изделие «Кукумария тушеная с мясом и овощами», ТИ 36-253-04;
ТУ 9283-277-00472012-05 «Продукция кормовая из внутренностей кукумарии сушеная», ТИ 36-277-05
Разработаны проекты ТУ и ТИ на биологически активную добавку к пище «Акмар».
Разработан оптимальный режим биотехнологической модификации отходов от разделки кукумарии.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены на III Международной научно-практической конференции «Наука-Техника-Технология на рубеже третьего тысячелетия» (Находка, 2001); Всероссийской конференции, посвященной 140-летию со дня рождения Н.М. Книповича (Мурманск, 2002), Всероссийской интернет-конференции "XXI век - перспективы развития рыбохозяйственной науки" (Владивосток, 2002), Всероссийской конференции "Комплексные исследования и переработка морских и пресноводных гидробионтов" (Владивосток, 2003).
Основные положения, выносимые на защиту
1. С. okhotensis — новый вид сырья для получения пищевой продукции функционального назначения.
2. Безотходные технологии обработки двух видов кукумарии позволяют получить пищевую продукцию и БАДы с сохранением биологически активных веществ.
- 3. Биотехнологическая модификация отходов, получаемых при разделке кукумарий, расширяет ассортимент пищевых продуктов.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, из них 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 патент РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, экспериментальной части, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 316 наименований. Работа изложена на 238 стр., содержит 46 таблиц, 18 рисунков и 29 приложений.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Карлина, Анастасия Евгеньевна
выводы
1. Научно обоснованы принципы безотходной технологии обработки кукумарий Cucumaria okhotensis и Cucumaria japónica, позволяющие получать пищевую продукцию функционального назначения, а также биологически активные пищевые и кормовую добавки.
2. Впервые установлено, что мышечная ткань кукумарии Cucumaria okhotensis, составляющая 21-29 % от общей массы, содержит биологически активные гликозиды от 2400 до 3300 мкг/г, пищевые волокна (содержание коллагена 60 %), значительное количество макро- и микроэлементов. Внутренности кукумарии содержат тритерпеновые гликозиды от 600 до 1600 мкг/г, биологически активные жирные кислоты, преобладающими которых являются ЭПК и 12-МТК и минеральные составляющие. Это позволяет отнести новый объект промысла к полифункциональному многокомпонентному сырью.
3. Разработаны технологии предварительного хранения сырья, мороженой, варено-мороженой, сушеной и кулинарной продукции, обеспечивающие сохранение биологически активных компонентов кукумарий; это явилось основанием позиционировать пищевую продукцию из кукумарий как функциональную.
4. Научно обоснована ресурсосберегающая технология гидротермической обработки кукумарий, позволяющая одновременно с пищевой продукцией получать из варочных во БАД к пище «Акмар», содержащий 39-43 % белка, 4100-6250 мкг/г гликозидов, 48,6-52,4 % минеральных элементов.
5.Разработаны оптимальные условия протеолиза (гидролиз «Протамексом» в-количестве 2020 ПЕ/кг при температуре 55 °С и гидролиз «Нейтразой» в количестве 1660 ПЕ/кг при температуре 45 °С в течение 3,5 ч.) отходов, получаемых при разделке собственно мышечного мешка кукумарий, что позволило получать пищевой гидролизат.
6. Разработана технология биологически активной кормовой добавки из внутренностей кукумарии, позволяющая сохранить биологически активные вещества, в том числе — полиненасыщенные жирные кислоты, содержание которых составляет 30,97-41,91 % к сумме жирных кислот и насыщенные жирные кислоты, количество которых 26,98-40,76 %. Установлен положительный эффект этой добавки при испытании в виварных условиях на крысах и в производственных на норках и кроликах.
7. Проведена оценка экономической эффективности разработанных технологий на примере мороженой и варено-мороженой кукумарии, свидетельствующая о прибыльности и надежности производства.
8. Разработано и утверждено 6 комплектов НД, подготовлен к утверждению 1 проект НД, новизна технического решения подтверждена патентом РФ.