Разработка технологии пищевой натуральной добавки из костной ткани гидробионтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Мажаров, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мажаров, Александр Владимирович
Введение.
1. Обзор современного состояния вопроса.
1.1 .Пищевые добавки и их применение.
1.2.Вторичные рыбные ресурсы и перспективы их использования.
1.3 .Сушка пищевых продуктов.
1.3.1. Этапы развития теоретических исследований и технологии сушки.
1.3.2. Сушка рыбы как способ консервирования.
1.3.3. Способы и методы сушки.
2. Описание экспериментальной установки и методика исследования.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Экспериментальная вакуумная установка для сушки рыбной кости.
2.3. Методика экспериментальных исследований вакуумной сушки рыбной кости.
2.4. Методы исследования.
3. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1. Исследование технологии получения пищевой добавки из тонкоизмельченной костной рыбной ткани.
3.2. Исследования химического состава и содержания макро- и микроэлементов рыбной кости.
3.3. Кинетика сушки рыбной кости.
3.4. Влияние режимных параметров при вакуумной сушке кости судака и трески.
4. Практическая реализация результатов исследований.
4.1. Технологическая схема получения пищевой добавки из тонкоизмельченной костной ткани гидробионтов.
4.2. Определение допустимых сроков хранения пищевой добавки из тонкоизмельченной костной ткани судака и трески.
4.3. Варианты технологического процесса.
4.3.1. Способ производства пищевой добавки из отходов переработки рыбы.
4.3.2. Способ получения пищевой добавки из отходов переработки рыбы.
4.3.3. Способ выработки пищевой добавки из отходов переработки рыбы.
4.4. Описание промышленной технологии получения пищевой добавки.
4.5. Расчет себестоимости производства пищевой добавки.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии пищевой натуральной добавки из костной ткани гидробионтов»
Актуальность темы
Концепция развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года определяет инновационный путь развития рыбохозяйственного комплекса на основе сохранения, воспроизводства, рационального использования и создания новых способов добычи водных биологических ресурсов, глубокой переработки сырья с использованием безотходных технологий, совершенствования методов хранения и транспортировки рыбной продукции.
На большинстве рыбообрабатывающих предприятий наиболее целесообразным является глубокое разделывание рыбы на филе. При этом на всех этапах холодильной цепи получается значительная экономия как энергозатрат, так и холодильных емкостей при замораживании. Потребителю доставляется готовый продукт высокой пищевой ценности. Такая продукция конкурентноспособна, так как во многих зарубежных фирмах глубокая разделка рыбы также является основным видом первичной переработки сырья.
При разделывании рыбы на филе выход готовой продукции не превышает 40%. Наиболее оптимальным вариантом в современных сложившихся условиях было бы направлять существующие отходы рыборазделки на рыбомучное производство, соответствующее требованиям комплексной безотходной рыбопереработке. Однако большинство перерабатывающих предприятий в силу ряда обстоятельств такого производства не имеет.
Вторичные ресурсы рыбопереработки представляют определенную биологическую ценность и усилия многих отечественных и зарубежных ученых направлены на разработку рациональных технологий с целью получения продукции на их основе пищевого, кормового, технического, медицинского, фармакологического и др. назначения. Опорно-каркасные и покровные ткани рыб (кости, плавники, головы, кожа, чешуя) являются источником протеинов, минеральных макро- и микроэлементов, липидов, витаминов и других полезных для организма человека веществ. В доле вторичных ресурсов преимущественную часть составляют отходы рыбопереработки на костной основе: хребтовая кость с прирезями мышечной ткани, головы, плавники.
Костная рыбная ткань - источник белка и минеральных веществ. Белок на 73-95% представлен оссеоальбумоидами, которые совместно с гликозаминогликанами образуют гликопротеид, более стойкий к разложению, чем коллаген. Минеральные вещества представлены кальцием, фосфором, магнием, фтором и др. Содержание в рыбной кости кальция - в 6,2 раза, магния - в 8 раз, марганца - в 1,1 раза больше, чем в мышечной ткани.
Вещества, входящие в состав рыбной костной ткани, оказывают положительное воздействие на человека, стимулируют обмен белков и углеводов. Комплекс минеральных солей и кальция, содержащийся в костной ткани, положительно влияет на лечение и профилактику кариеса, остеохондроза, рахита и других заболеваний человека. Костная ткань является основой для получения многих видов БАВ и БАД. Известно также, что введение костной ткани в рацион питания приводит к уменьшению уровня накопления радиоактивных изотопов в скелете человека, снижению дозы облучения костного мозга и костной ткани, сокращает риск возникновения злокачественных опухолей, предотвращает метастазирование уже развившихся опухолей и заболеваний кроветворной и костной системы.
Вопросами рационального использования рыбокостной ткани и получения на ее основе различных препаратов, добавок и пр. занимались отечественные и зарубежные ученые: Белова З.И., Быкова В.М., Грозовская В.А., Дацун В.М., Землякова Е.С., Мезенова О.Я., Мукатова М.Д., Мухин В.А., Новикова М.В., Сафронова Т.М., Слуцкая Т.Н., Суховерхова Г.Ю., Сытова М.В., Харенко E.H., Apinya A., Sittiwat L., Manop S. и др. Однако разработанные технологии базировались на переработке хрящевых тканей акул, скатов, осетровых и были основаны преимущественно на химическом подходе к производству.
В этой связи для Калининградского региона представляет особый интерес переработка костных отходов балтийских трески и судака, как наиболее массовых добываемых видов рыб. Как показал анализ работы рыбообрабатывающих предприятий, на большинстве из них такого рода вторичное сырье или утилизируется, или направляется на кормовые цели.
С учетом вышеизложенного актуальным является разработка такой технологии натуральной добавки из костной ткани гидробионтов, которая могла бы быть максимально использована как в качестве пищевой добавки, обогащающей конечный продукт белковыми и минеральными веществами, так и в качестве основы для получения препаратов лечебно-профилактического назначения (БАВ, БАД и т. д.). Подобный опыт рационального использования костного сырья гидробионтов широко используется в западных странах, где тонкоизмельченный костный фосфат добавляют в пшеничную муку, мясо, кондитерские изделия, продукты детского питания и т.д., а также применяют в производстве биологически активных веществ и добавок. Разработка указанной технологии соответствует принципу безотходности производственного процесса, рациональности использования природных ресурсов, экологичности производства и достижения определенного социально-экономического эффекта.
Для разработки технологического процесса получения минеральной добавки из костного сырья необходимо осуществить последовательность операций, в результате которых готовый продукт должен быть однородным, иметь заданную степень измельчения, обладать приемлемыми органолептическими свойствами и иметь конечную влажность не более 6% (в пересчете на сухое вещество), позволяющую обеспечить его длительное хранение в допустимых санитарно-гигиенических условиях. Ряд необходимых для этого технологических операций: грубое, тонкое сверхтонкое) измельчение сырья, пресс-сепарирование, центрифугирование и др., могут осуществляться на стандартном, серийно выпускаемом, оборудовании; и для них при разработке необходимо получить соответствующие технологические рекомендации. Наибольшую сложность при разработке новой технологии представляет выбор способа эффективной сушки костного сырья до заданной конечной влажности и определение рациональных режимов процесса, обеспечивающих высокое качество готового продукта (полуфабриката).
Диссертационная работа проводилась в рамках основных направлений исследований кафедры пищевых и холодильных машин, соответствующих плану госбюджетной НИР «Совершенствование технологического оборудования и линий на пищевых предприятиях региона» (ГР № 01201001892, инв. № 02201057015, 2010г.)
Цель и задачи исследования.
Цель работы - разработка и научное обоснование технологии пищевой натуральной добавки из костной ткани гидробионтов, полученной на основе рациональной переработки вторичных ресурсов.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие основные задачи:
- обосновать выбор объекта исследования для получения пищевой натуральной добавки исходя из региональных особенностей рыбоперерабатывающего производства;
- определить технологическую последовательность операций по рациональной переработке костных вторичных ресурсов, максимально сохраняющих их пищевую ценность;
- обосновать и осуществить выбор эффективного метода сушки костных тканей гидробионтов и конструкции оборудования для его реализации;
- исследовать закономерности вакуумной сушки костной ткани трески и судака, установить влияние режимных параметров процесса на темп обезвоживания продукта; с
- исследовать и определить допустимые сроки хранения пищевой костной добавки из трески и судака; разработать техническую документацию на изготовление натуральной пищевой костной добавки из гидробионтов;
- разработать машинно-аппаратурное оформление технологического процесса производства пищевой натуральной добавки и оценить экономическую эффективность ее промышленного производства.
Научная новизна работы.
Разработана и научно обоснованы технология пищевой натуральной добавки из костной ткани гидробионтов и способы ее получения.
В результате экспериментальных исследований выявлены кинетические закономерности процесса сушки костного сырья трески и судака при пониженном давлении.
Разработана математическая модель процесса вакуумной сушки исследуемых объектов, описывающая влияние режимных параметров (температуры греющих теплообменников и давления внутри аппарата) на темп обезвоживания продукта.
Обоснованы допустимые сроки хранения пищевой натуральной костной добавки из гидробионтов.
Новизна технологических решений подтверждена получением двух патентов на изобретения и двух положительных решений ВНИИГПЭ на патент изобретение и полезную модель:
- «Способ производства пищевой добавки из отходов переработки рыбы» (Фатыхов Ю.А., Суслов А.Э., Мажаров A.B. и др.) Заявка № 2010130406 Приоритет от 22.07.2010. Положительное решение ВНИИГПЭ о выдаче патента на изобретение от 14.07.2011;
- «Установка для вакуумной сушки» (Фатыхов Ю.А., Суслов А.Э., Мажаров A.B. и др.) Заявка № 2011127562 Приоритет от 05.07.2011. Положительное решение ВНИИГПЭ о выдаче патента на полезную модель от 19.08.2011.
Практическая значимость работы.
Разработана ресурсосберегающая технология пищевой натуральной добавки из костной ткани гидробионтов.
Предложено три способа получения пищевой добавки.
Разработаны и утверждены проекты технической документации на «Пищевое вторичное сырье мороженое, предназначенное для изготовления натуральной минеральной добавки из гидробионтов», «Натуральная минеральная добавка из гидробионтов», «Технологическая инструкция по изготовлению натуральной минеральной добавки из гидробионтов».
Разработана новая конструкция сушильного оборудования.
Результаты исследований и практические разработки содержащиеся в диссертации и интеллектуальная собственность автора переданы в ФГБОУ «КГТУ» для создания малого предприятия «Биотек» с целью их промышленного внедрения (Приложение А).
Определена себестоимость производства пищевой добавки из вторичных отходов гидробионтов по промышленной технологии, которая составляет 170,2 руб/кг. Прибыль предприятия при выпуске 5500 кг/месяц составляет 2244000 руб/год.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
• Технология пищевой натуральной добавки из костной ткани гидробионтов.
• Способы получения пищевой добавки из костной ткани гидробионтов.
• Кинетические закономерности и математическая модель процесса сушки костной ткани гидробионтов при пониженном давлении.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Мажаров, Александр Владимирович
Выводы
На основании выполненных исследований сделаны следующие выводы и рекомендации:
1. Разработана и научно обоснована технология пищевой натуральной добавки из костной ткани гидробионтов, полученная на основе рациональной переработки вторичных ресурсов.
2. Установлены кинетические закономерности вакуумной сушки костной ткани трески и судака при различных параметрах процесса: абсолютном давлении Р=1,6.2,4 КПа, температуры греющих плит Т=70.90°С.
3. Разработана математическая модель процесса вакуумной сушки костной ткани трески и судака, устанавливающая взаимосвязь параметров процесса: давления Р и температуры Т, на темп обезвоживания влаги. Установлены рациональные параметры процесса: для костной ткани трески Р=2,0 КПа, Т=80°С ; для костной ткани судака Р=2,4 КПа, Т=90°С. Различие параметров сушки двух исследуемых объектов объясняется их различием по начальному влагосодержанию и жирности.
4. Разработана машинно-аппаратурная схема технологического процесса получения пищевой натуральной добавки из костной ткани гидробионтов, предложены 4 варианта реализации технологического процесса.
5. Разработаны проекты технической документации на изготовление пищевой натуральной костной добавки из гидробионтов.
6. Обоснован допустимый срок хранения пищевой натуральной костной добавки из гидробионтов, который составляет не менее 6 месяцев.
7. Определена себестоимость производства пищевой добавки из вторичных отходов гидробионтов, которая составляет 170,2 руб/кг. Планируемая прибыль предприятия при выпуске 5500кг/месяц составляет 2244000 руб/год.