Технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Тумасян, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тумасян, Юлия Александровна
Введение.
Глава I. Построение занятий по физической культуре со студентками специальной медицинской группы.
1.1. Программно-методическое обеспечение занятий по физическому воспитанию специального отделения вуза.
1.2. Средства и методы физической культуры в физическом воспитании студентов с отклонениями в состоянии здоровья.
1.3. Особенности контроля в физическом воспитании студентов с отклонениями в состоянии здоровья.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы»
Актуальность исследования. По мнению многих специалистов [24, 26, 45, 46, 53, 78, 96, 115, 113 и др.], оздоровление студенческой молодежи средствами физической культуры является приоритетной задачей вузовской физической культуры. В последние годы, отмечается снижение уровня физической подготовленности, ухудшение состояния здоровья учащихся и студентов [67, 96, 98, 150, 132, 143, 187, 190, 193, 197, 203 и мн. др.]. Это приводит к росту числа студентов, занимающихся физической культурой в вузе в специальном отделении.
Количество студентов, отнесенных к специальному отделению, у разных исследователей сильно варьирует. По обобщенным данным [121, 150, 201 и др.] оно составляет от 35,5% до 57% от общего числа студентов, обучающихся в том или ином вузе. Нарушения в регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы: вегетативно-сосудистая дистония, нейро-циркуляторная дистония, вегетативный невроз и др., достаточно часто встречаются у студентов, отнесенных к специальному отделению. По данным литературы, примерно 30% студентов, отнесенных к специальному отделению, имеют нарушения регуляторных функций сердечнососудистой системы, что подчеркивает актуальность исследования.
Однако разработка, совершенствование и научное обоснование технологий физической подготовки студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, отстает от потребностей практики. Это выражается в том, что в современной примерной программе по физической культуре [9] отсутствует материал, посвященный лицам с отклонениями в состоянии здоровья (специальное отделение). Многообразие нозологических групп, отсутствие четкой нормативной базы, особенности учебного расписания и др., все это вызывает определенные сложности в организации регламентированных занятий по физической культуре со студентами, отнесенными к специальному отделению. Требуется разработка и научное обоснование технологий физической подготовки студентов той или иной нозологической группы.
Таким образом, констатируется противоречие между объективной потребностью в совершенствовании технологий физической подготовки студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья и наличным уровнем научных знаний о сущности данного процесса. Указанное противоречие педагогической теории и практики побудило нас к выбору темы исследования, поиску путей совершенствования технологий физической подготовки студентов с нарушениями регуляторных функций сердечнососудистой системы, выявлению условий, оказывающих существенное влияние на эффективность регламентированных занятий по физической культуре в специальном отделении.
Следует отметить, что проблема исследования заключается в поисках оптимальной системы педагогических воздействий в процессе занятий физической культурой со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья. Проблема состоит в том, как эффективно осуществлять укрепление, развитие и совершенствование общего функционального состояния, как сделать этот процесс целостным и ориентированным на проблемы коррекции определенного заболевания.
Целью настоящего исследования явилось научное обоснование технологии физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы на основе комплексного использования физических упражнений, выполняемых в различных режимах, и естественносредового фактора, как необходимого условия восстановления здоровья.
В основу рабочей гипотезы диссертационного исследования положено предположение о том, что научно-обоснованная технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы, будет способствовать более эффективному развитию и совершенствованию общего функционального состояния. Позволит решить задачи повышения физической подготовленности, коррекции нарушений состояния здоровья, создаст предпосылки для более качественной профессиональной подготовки студентов и позволит более эффективно овладевать знаниями смежных дисциплин. Технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы предусматривает комплексное использование, на основе данных оперативного и текущего контроля, циклических упражнений, выполняемых в аэробном режиме, локальных силовых упражнений, выполняемых в квазиизотоническом режиме в сочетании с естест-венносредовым фактором.
Избранная проблематика определила выбор объекта и предмета исследования.
Объект исследования — процесс физической подготовки студенток специального отделения, занимающихся физической культурой в рамках регламентированных занятий с целью оздоровления и повышения функциональных возможностей организма.
Предмет исследования - технология комплексного применения средств и методов физической культуры и эффективность их воздействия на повышение функциональных возможностей организма студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы.
Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи и концептуальные положения отечественных и зарубежных специалистов в области:
- теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, М.Я. Ви-ленский, В.М. Зациорский, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.Н. Селуянов и др.);
- физиологии мышечной деятельности (И.А. Аршавский, A.A. Виру, Я.М. Коц, B.C. Фарфель и др.);
- лечебной и адаптивной физической культуры и врачебного контроля (H.A. Белая, А.Г. Дембо, С.П. Евсеев, В.Л. Карпман, С.Н. Попов, Л.В. Шапкова и др.).
Научная новизна работы характеризуется совокупностью впервые полученных экспериментальных материалов, обосновывающих:
- новые подходы к организации регламентированных занятий по физической культуре со студентами специального отделения на специализированной кафедре вуза;
- технологию комплексного оздоровления и реабилитации студенток с нарушения регуляторных функций сердечно-сосудистой системы, предусматривающую комплексное использование циклических упражнений, выполняемых в аэробном режиме, силовых упражнений, выполняемых в квазиизотоническом режиме в сочетании с использованием естественнос-редового фактора;
- применение метода анализа вариабельности сердечного ритма в сочетании с выполнением дозированной нагрузки в рамках оперативного и текущего контроля за динамикой физической подготовленности студенток специального отделения и для определения индивидуальной величины нагрузки.
Теоретическое значение работы заключается в том, что теория и методика адаптивной и оздоровительной физической культуры дополняется новыми данными о срочном эффекте от воздействия аэробных циклических упражнений, локальных силовых упражнений, выполняемых в квазиизотоническом режиме, на организм студенток, имеющих нарушения в состоянии здоровья. Раскрывается возможность использования показателей оперативного контроля для оптимального дозирования величины нагрузки. Полученные результаты исследования дополняют и расширяют знания по проблеме комплексного использования физических упражнений оздоровительной направленности в системе регламентированных занятий со студентами специального отделения.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование материалов диссертации позволяет значительно повысить эффективность регламентированных занятий физической культурой со студентами специального отделения. Студентки, занимающиеся по предлагаемой комплексной технологии, существенно повысили уровень физической подготовленности, смогли целенаправленно оптимизировать свое состояние здоровья. Разработаны рекомендации по организации оперативного контроля, использованию дозированных аэробных, локальных силовых упражнений и обливания холодной водой.
Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры «Адаптивной физической культуры» Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, в практику проведения занятий по лечебной физической культуре, по физической культуре со студентами вуза, что подтверждено актами внедрения.
Результаты проведенных исследований позволяют вынести на защиту следующие основные положения:
1. Технология физической подготовки студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы, которая включает в себя:
- выполнение циклических упражнений в аэробном режиме, локальных силовых упражнений в квазиизотоническом режиме. Упражнения выполняются с максимальной нагрузкой в соответствии с индивидуальным уровнем подготовленности;
- учет эффекта от последовательности выполнения циклических аэробных и локальных силовых физических упражнений;
- применение надежных средств оперативного и текущего контроля позволяет сделать процесс проведения занятий по физической культуре управляемым.
2. Регламентированные занятия физической культурой со студентами специального отделения, организованные и проводимые преподавателями специализированной кафедры «Адаптивной физической культуры», позволяют достигнуть более выраженных позитивных изменений в физическом и психологическом состоянии занимающихся студентов.
3. Система оперативного и текущего контроля на основе показателей вариабельности сердечного ритма с использованием аппаратно-программного комплекса "Варикард".
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на совместных заседаниях кафедры адаптивной физической культуры и теории и методики физической культуры Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г. Сочи, на международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2004), на I Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика адаптивной физической культуры и спорта в Российской Федерации» (Сочи, 2004), на ежегодных Международных научно-методических конференциях «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2004) и «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (г. Сочи, 2003, 2004). Представленные в работе результаты исследования отражены в двенадцати публикациях. Технология и организация физической подготовки студенток специального отделения с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы внедрена в практику работы кафедры «Адаптивной физической культуры» Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.
Структура диссертационной работы.
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (219 источников, из них 12 зарубежных), приложений. В тексте диссертации 8 таблиц, 3 рисунка, акты внедрения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Тумасян, Юлия Александровна
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:
1. В результате анкетного опроса студенток, имеющих отклонения в состоянии здоровья, установлено, что их отношение к регламентированным занятиям физической культурой во многом зависит от:
- предшествующего опыта занятий физической культурой (в условиях школы);
- понимания положительного влияния занятий физической культурой;
- личности преподавателя, который проводит эти занятия, его опыта, методических приемов, которые он применяет и др.;
- получаемых объективных результатов от занятий физическими упражнениями (результаты тестирования) и т.д. Изменение организационных форм занятий и учет вышеперечисленных факторов позволили изменить мнение студенток с отклонениями в состоянии здоровья.
2. Регламентированные занятия физической культурой оказывают положительное влияние на уровень физической подготовленности студенток специального отделения с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы, что проявилось в положительной динамике большинства изучаемых показателей. При этом, рекомендуемые программой средства физической культуры (физические упражнения) и методы их выполнения не учитывают характер отклонений в состоянии здоровья студентов. Оздоровительный эффект от занятий физической культурой будет более выражен, если данный процесс станет управляемым на основе применения надежных и информативных показателей оперативного и текущего контроля.
3. Установлена высокая надёжность показателей, оценивающих состояние сердечно-сосудистой системы по вариабельности сердечного ритма с использованием аппаратно-программного комплекса "Варикард" (г|=0,90-0,92). Показатели оперативного контроля, полученные при помощи аппаратно-программного комплекса "Варикард", могут использоваться как для оперативного, так и для текущего контроля.
4. Выявлен срочный эффект циклической аэробной нагрузки различной мощности на организм студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы. Величина физиологических сдвигов, характеризующих деятельность сердечно-сосудистой системы, может быть использована для определения индивидуально-оптимальной величины нагрузки, которая будет оказывать наибольший оздоровительный и реабилитационный эффект на организм студенток, имеющих нарушения регуляторных функций сердечно-сосудистой системы.
5. Установлен, положительный эффект от выполнения комплекса силовых упражнений на основные мышечные группы, выполняемого в квазиизотоническом режиме, на организм студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы. Учет вызванных изменений позволит повысить эффективность регламентированных занятий физической культурой.
6. Технология комплексного использования физических упражнений, выполняемых в различных режимах, и средств закаливания (обливания холодной водой) для студенток с нарушениями регуляторных функций сердечно-сосудистой системы будет более эффективной, если:
- величина нагрузки будет соответствовать индивидуальному уровню подготовленности; учитывается эффект от последовательности выполнения циклических аэробных и локальных силовых физических упражнений;
- упражнения выполняются в аэробном и квазиизотоническом режиме с максимальной нагрузкой;
- подобраны надежные средства оперативного и текущего контроля. Это позволит процесс проведения занятий сделать управляемым.
7. Педагогический эксперимент показал эффективность разработанной технологии проведения занятий со студентками специального отделения. Положительный результат эксперимента выразился в достоверном улучшении (р< 0,05) показателей функционального состояния сердечнососудистой системы, темпов прироста результатов тестов, характеризующих физическую подготовленность студентов, их самочувствия, изменении отношения к регламентированным занятиям физической культурой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Практические рекомендации предназначены для применения преподавателями, проводящими регламентированные занятия по физической культуре со студентами специального отделения Вуза. Могут использоваться в практике проведения занятий по физической культуре со школьниками, имеющими отклонения в состоянии здоровья, на занятиях по лечебной физической культуре в учреждениях различного вида.
1) Занятия по физической культуре должны начинаться с определения объекта воздействия (мысленная модель) и формулировки цели занятий физическими упражнениями.
2) Достижение поставленной цели в ходе регламентированных занятий физической культурой со студентами специального отделения возможно в том случае, если данный процесс будет управляемым, что предполагает: а) сбор информации о студенте с отклонениями в состоянии здоровья; б) анализ полученной информации, принятие решений о стратегии занятий (выбор средств, методов), составление программы занятий с учетом нозологической группы, уровня физической подготовленности и т.д.; в) реализация намеченной программы; г) контроль за реализацией намеченной программы, на основе результатов которого вносятся изменения в документы планирования, в стратегию проведения занятий.
3) Последовательность применения средств физической культуры: а) в начале учебного занятия по физической культуре применяются циклические упражнения, выполняемые в аэробном режиме (ходьба, бег, упражнения на велоэргометре, терренкур и т.д.). Интенсивность выполнения аэробных упражнений определяется по частоте сердечных сокращений (ЧСС) на основе данных оперативного контроля и должна составлять 130
140 уд/мин., суммарная длительность выполнения упражнений должна составлять 25-35 минут. Величина ЧСС не должна превышать значения, наблюдаемого на уровне аэробного порога. Аэробные упражнения способствуют увеличению окислительного потенциала мышечных волокон, повышают физическую работоспособность и др.; б) затем выполняются упражнения «мягкого» стретчинга. Упражнения «мягкого» стретчинга выполняются в положении лежа или сидя; в) дополнительно выполняются локальные силовые упражнения на основные мышечные группы в квазиизотоническом режиме для гипертрофии медленных мышечных волокон, нормализации деятельности эндокринной системы и т.д. Силовые упражнения выполняются методом круговой тренировки без расслабления тренируемых мышц; каждое упражнение выполняется до боли (чувства «жжения» в мышце). Интервал отдыха для каждой мышечной группы 5-10 минут, что вполне достаточно для устранения возможного закисления мышцы. Постепенное наращивание тренирующих воздействий силовых упражнений осуществлялось изменением количества «кругов» при выполнении силовых упражнений; г) обливание холодной водой выполняется сразу после занятия; д) волнообразность динамики нагрузки. Изменение интенсивности и объема нагрузки с накоплением утомления.
4) При выполнении силовых упражнений величина нагрузки регулируется следующим:
- изменением числа звеньев тела одновременно участвующих в работе;
- изменением амплитуды движений, т.е. величиной перемещения центра масс отдельных звеньев;
- изменением амплитуды перемещения о.ц.м. тела в вертикальной и горизонтальной плоскостях;
- изменением момента сил в суставе (изменение "рычага");
- изменением темпа (частоты движений в минуту);
- интенсивностью выполнения физических упражнений, которая должна повышаться постепенно до мощности анаэробного порога;
- продолжительностью выполнения упражнения;
- интервалом отдыха. Интервалы отдыха между повторениями 2-10 минут, что вполне достаточно для устранения возможного закисления организма;
- количеством повторений упражнения. Максимальное количество повторений не должно превышать 30 минут чистого времени тренировки;
- интервалом отдыха до следующего упражнения.