Проектирование методики физического воспитания студентов специальной медицинской группы на основе учета метеофакторов и геомагнитной обстановки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Иванушкина, Надежда Фёдоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванушкина, Надежда Фёдоровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ (СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА)
1.1. Проблемы формирования, укрепления и сохранения здоровья учащейся молодёжи средствами физической культуры
1.2. Особенности проведения занятий по физическому воспитанию со студентами специальных медицинских групп
1.3. Анализ методик физического воспитания с использованием средств
плавания
1.4.Основные аспекты построения тренировочных программ по плаванию
1.5. Влияние факторов окружающей среды на организм человека
1.5.1 Геомагнитное поле Земли
1.5.2. Влияние магнитных полей на биообъекты различного уровня организации
1.5.3. Реакции организма человека на возмущения геомагнитного поля
2.1. Задачи исследования
2. 2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА III. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЯВЛЕНИЙ МЕТЕО-И МАГНИТОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ
3.1. Анализ и оценка проявлений метео- и магниточувствительности студентов ТулГУ
3.2. Особенности функционального состояния студентов с
метеочувствительностью
3.2.1. Группа девушек
3.3.2. Группа юношей
3.4. Влияние геомагнитной обстановки на показатели сердечно-сосудистой системы студентов специальной медицинской группы
3.5. Влияние различной геомагнитной обстановки на переносимость занятий по плаванию студентами специальной медицинской группы
3.6. Влияние характера отклонений в состоянии здоровья на переносимость
физической нагрузки на занятиях по плаванию
ГЛАВА IV. СОДЕРЖАНИЕ МЕТОДИКИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ПЛАВАНИЮ СО СТУДЕНТАМИ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ
4.1. Организация экспериментальной работы со студентами специальной медицинской группы
4.2. Основные принципы экспериментального подхода к организации физического воспитания студентов специальной медицинской группы, занимающихся оздоровительным плаванием
4.3. Обоснование выбора средств физического воспитания при занятиях оздоровительным плаванием
4.4. Динамика и соотношение средств плавания на занятиях со студентами специальной медицинской группы
4.5. Методика оздоровительного плавания
4.5.1. Основные этапы построения физкультурно-оздоровительной
программы по плаванию
ГЛАВА V. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ МЕТОДИКИ СО СТУДЕНТАМИ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ В ПЕРИОДЫ С ПОВЫШЕННЫМ ГЕОМАГНИТНЫМ ФОНОМ
5.1. Особенности индивидуальной реакции сердечно-сосудистой системы на занятие по плаванию в дни с разным геомагнитным фоном
5.2. Обоснование использования объёмов нагрузки для студентов специальной медицинской группы в экспериментальном периоде
5.3. Оперативное планирование в системе физического воспитания студентов специальной медицинской группы в периоды геомагнитных возмущений
5.4. Эффективность внедрения экспериментальной методики с учетом
влияния метеофакторов и геомагнитной обстановки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование методики физического воспитания студентов специальной медицинской группы на основе учета метеофакторов и геомагнитной обстановки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Состояние здоровья молодежи, неуклонно ухудшающееся за последние годы, представляет реальную угрозу национальной безопасности страны (Трушкин А.Г., Федякина Л.К., 2009). Отклонения в здоровье, сформировавшиеся в юношеском возрасте, снижают возможность реализации важнейших социальных и биологических функций при вступлении в социально-активный период жизни (Ермашова C.B. 2006; Шалаева И.Ю., 2008; Шеметова Г.Н., Дудрова Е.В., 2009).
В настоящее время за время обучения в вузе здоровье студентов не имеет тенденции к улучшению. Его нарушения разной степени выраженности отмечаются у 80-85% обучающихся. К старшим курсам увеличивается число лиц, отнесенных к специальной медицинской группе (СМГ), а также освобожденных от академических учебно-тренировочных занятий или переведенных в группы ЛФК (Хлебодарова М.В., 2011).
Важная роль в организации здоровьесберегающей образовательной среды отводится качественно новым процессам организации познавательной и физкультурно-оздоровительной деятельности на основе научных знаний о здоровье и здоровьесберегающих принципах педагогического обеспечения, включающего активное использование средств физической культуры (Мартиросова Т.А., Хлебодарова М.В., 2011).
Вместе с тем, существенным фактором в решении проблемы повышения уровня здоровья и оптимизации физического воспитания подрастающих поколений является необходимость выбора адекватных режимов двигательной активности учащихся, обеспечивающих формирование индивидуальных способов адаптации к природной и социальной среде, осуществление здорового стиля жизнедеятельности (Ермаков В. А. и соавт., 2011).
Известно, что при снижении уровня здоровья повышается чувствительность к разным факторам внешней среды (Агаджанян H.A., Власова И.Г., 1992), к которым можно отнести резкую динамику метеоэлементов или геофизические возмущения. Вызывая у ослабленных или больных людей метеопатологические реакции, они вносят существенный вклад в развитие дизадаптивных и патологических расстройств, в первую очередь, со стороны сердечно-сосудистой системы (Раппопорт С.И. с соавт., 2000; Комаров Ф.И., Раппопорт С.И., Бреус Т.К., 2000; Гурфинкель Ю.И., Ораевский В.Н., 1996; Гичев Ю.П., Гичев Ю.Ю., 1999).
Правильно организованное физическое воспитание дает возможность повышения функциональных резервов адаптации, в том числе с использованием средств плавания. (Чарковский И.Б, 1982.; Шенкман С.Т., 1982; Фирсов З.П., 1983; Булах И.М., 1991; Козлов A.B., 1994; Ганчар И.Л., 1998; Велитченко В.К., 2000; Платонов В.Л., 2000; I. Holmer, 1974; С. Hardy,
1987).
Оздоровительный эффект физической тренировки при плавании и выполнении упражнений в воде достигается за счет использования механизмов как специфической (повышение функциональных резервов организма), так и неспецифической (повышение сопротивляемости организма к воздействию неблагоприятных факторов) адаптации (Виру A.A.,
1988). Поэтому занятия физическими упражнениями в воде являются средством неспецифической профилактики ряда функциональных расстройств и заболеваний человека (Меныпуткина Т.Г., 1996; Кардамонова H.H., 2001; Булгакова Н.Ж., Морозов С.Н., Попов О.И., 2005 W.Vincent, B.Vickers, 1982).
Однако, для оздоровительного воздействия физических упражнений необходимо полное соответствие физических нагрузок функциональным возможностям организма, которые у лиц СМГ в дни с неблагоприятными погодными и геомагнитными условиями могут быть снижены, что обосновывает необходимость разработки методики физического воспитания,
основанной на учете влияния метеофакторов и геомагнитной обстановки.
Учитывая вышеизложенное, в настоящее время выявляется ряд устойчивых противоречий между:
-возможностью улучшения адаптационных способностей студентов специальной медицинской группы, и отсутствием соответствующей технологии;
- влиянием внешних факторов на функциональное состояние студентов, в том числе на физическую работоспособность, и отсутствием методов варьирования нагрузки на занятиях по физическому воспитанию при изменении метео - и геомагнитных условий;
- выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы условия проектирования методики физического воспитания студентов СМГ на основе учёта влияния метеофакторов и геомагнитной обстановки?
Актуальность и недостаточная разработка данной проблемы определили тему исследования: «Проектирование методики физического воспитания студентов специальной медицинской группы на основе учета метеофакторов и геомагнитной обстановки»
Объект исследования - процесс физического воспитания студентов
вуза.
Предмет исследования - условия проектирования дифференцированной методики физического воспитания студентов СМГ, с учетом динамики функционального состояния, при изменении метеофакторов и геомагнитной обстановки.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать эффективность дифференцированной методики физического воспитания студентов с отклонениями в состояния здоровья с использованием средств плавания на основе учета влияния на организм метео- и геомагнитных факторов.
Гипотеза исследования: предполагалось, что физическое воспитание
студентов СМГ будет способствовать повышению адаптационных резервов организма и обладать здоровьеформирующей эффективностью, если будут:
- изучены распространенность и физиологические основы проявления метеочувствительности, а также влияния отдельных метеоэлементов, их сочетания и возмущенного геомагнитного фона на самочувствие и физическую работоспособность студентов;
- проведены медико-педагогические наблюдения на занятиях по физическому воспитанию в дни с разными метео- и геомагнитными условиями и выявлены особенности реакции сердечно-сосудистой системы и переносимости физических нагрузок;
- на основе полученных данных разработана дифференцированная методика физического воспитания с учетом действия факторов окружающей среды;
Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:
1 .Изучить распространенность метео- и магниточувствительности среди студентов вуза и выявить основные факторы, влияющие на снижение переносимости физических нагрузок при неблагоприятных погодных и геомагнитных условиях;
2. Изучить переносимость физических нагрузок студентами специальной медицинской группы на занятиях по плаванию в дни с разной погодной и геомагнитной обстановкой и выявить связь с имеющимися отклонениями в состоянии здоровья;
3. Спроектировать и теоретически обосновать методику физического воспитания с учетом влияния метео- и геомагнитных факторов с использованием средств плавания;
4. В педагогическом эксперименте проверить эффективность разработанной методики методом тренд-анализа воздействия физической нагрузки.
Теоретическая основа исследования базируется на идеях
совершенствования процесса обучения студентов (Ю.К. Бабанский, B.C. Леднев, A.A. Орлов и др.), теории оздоровительной и лечебной физической культуры (Н.М.Амосов, В.И.Дубровский, В.А. Епифанов, В.К. Велитченко, Н.С. Попов, Г.А. Макарова), исследования по оценке воздействия окружающей среды на организм человека, включая солнечную активность (АЛ. Чижевский, H.A. Темурьянц, С.Э. Шноль, Т.К. Бреус, H.A. Агаджанян, Н.К. Белишева).
Методологическую основу исследования составили: теория функциональных систем (П.К. Анохин и др.), ключевые положения теории и методики физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, Б.А. Ашмарин), современная теория управления физическим воспитанием студенческой молодёжи (В.Б. Мандриков, Л.И. Лубышева, Н.Ж. Булгакова), основные положения теории и методики оздоровительной и адаптивной физической культуры (А.Г. Фурманов; С.П. Евсеев).
Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научно-педагогической литературы, педагогические и медико-педагогические наблюдения (тренд-анализ по Т.Э.Кару, 1965), физиологические и инструментальные исследования (пробы Штанге, Генча, Мартине, математический анализ ритма сердца (НейроСофт, Иваново), психофизиологическое и психометрическое тестирование («Психотест», Иваново), педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского государственного университета. В исследовании приняло участие 858 студентов.
Исследования выполнялись в период с 2006 года по 2012 год поэтапно в следующей последовательности:
Первый этап - поисковый (2006 - 2010 гг.), в ходе которого изучались литературные источники, формулировалась и уточнялась научная проблема,
формировалась рабочая гипотеза, анализировались существующие и перспективные подходы к изучению различных методик для студентов СМГ в периоды возмущенной геомагнитной обстановки. В эти же сроки проводился констатирующий эксперимент, обеспечивающий разработку экспериментальной программы; проведено анкетирование 550 студентов, изучены особенности функционального состояния студентов с низкой толерантностью к факторам окружающей среды, проведены медико-педагогические наблюдения.
Второй этап - экспериментальный (2010 - 2012 гг.), в ходе которого проведен формирующий эксперимент, изучались основные теоретические аспекты различных средств и методов, направленных на повышение адаптированности студентов СМГ к действию внешних климатических и геомагнитных факторов. На этом этапе в исследовании приняло участие 308. студентов СМГ.
Третий этап - завершающий (2011 - 2012 г.г.), на котором были обобщены и опубликованы результаты исследований, сформулированы теоретические положения, определена эффективность избранных средств физической культуры, способствующих улучшению функционального состояния и повышению адаптационных резервов студентов СМГ.
Научная новизна исследования определяется тем, что в работе:
установлена распространенность и проявления сниженной толерантности к действию факторов внешней среды (метеоэлементов и изменению напряженности геомагнитного поля) при проведении сплошного обследования студенческой молодежи с разным уровнем здоровья;
.- определены различия в реактивности студентов на дополнительную физическую нагрузку, а также в результатах тренд-анализа, характеризующего переносимость тренировочной нагрузки, в зависимости от уровня напряженности геомагнитного поля;
- установлено, что в основе патофизиологических механизмов адаптации к дополнительной физической и тренировочной нагрузке по
плаванию в дни с напряженной геомагнитной обстановкой лежит гиперреактивность сердечно-сосудистой системы;
- разработана и экспериментально апробирована дифференцированная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы с применением средств плавания, основанная на учете выявленных факторов: напряженности геомагнитного поля, неблагоприятных метеоусловий, характера отклонений в состоянии здоровья;
- установлена эффективность разработанной методики, проявившейся снижением избыточной реактивности сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку в дни с неблагоприятными условиями окружающей среды.
Теоретическая значимость состоит в расширении представлений о необходимости дифференцированного применения средств физического воспитания для студентов с ослабленным здоровьем в периоды изменения напряженности магнитосферы в целях оптимизации функционального состояния и повышения адаптационного потенциала организма.
Практическая значимость исследования заключается:
- в практической реализации инновационного подхода к выявлению особенностей реакции на физические нагрузки студентов СМГ в дни с неблагоприятными метео- и геомагнитными условиями;
- в обосновании содержания учебных занятий по физическому воспитанию, способствующих оптимизации функционального состояния студентов СМГ в периоды сниженной резистентности к физическим нагрузкам;
- в разработке и внедрении в практику учебного процесса занятий по плаванию градационной шкалы физической нагрузки для оперативного планирования физкультурно-оздоровительных занятий, обеспечивающей эффективность разработанной методики.
- в обосновании ведущего субъектного фактора, лимитирующего переносимость физических нагрузок у студентов с ослабленным здоровьем -уровня АД, и необходимости его измерения у студентов не реже 1-2 раза в
семестр для индивидуализированного нормирования плавательных нагрузок.
Результаты исследований могут быть использованы в следующих направлениях:
-для повышения эффективности мероприятий по оптимизации функционального состояния студентов СМГ при воздействии метеофакторов и геомагнитных возмущений;
- в практической работе преподавателей физической культуры, тренеров и инструкторов в бассейне, врачей врачебно-физкультурных диспансеров, оздоровительных и реабилитационных центров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены разносторонним анализом изучаемой проблемы, комплексным характером опытно-экспериментальной работы, использованием современных методов исследования, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Изучение научно-теоретических и научно-методических аспектов организации физического воспитания студентов СМГ на основе учёта воздействий окружающей среды (метео- и геомагнитной обстановки), и выявленные в констатирующем педагогическом эксперименте факторы, влияющие на переносимость физической нагрузки, явились предпосылкой разработки экспериментальной методики физического воспитания студентов СМГ с использованием средств плавания.
2. Учёт выявленных факторов, определяющих особенности функционального состояния метеочувствительных студентов и реактивность функциональных систем при нагрузочных воздействиях, взаимосвязь этапов планирования и использования средств плавания в процессе занятий оздоровительной направленности детерминирует нормирование нагрузки при изменении геомагнитного фона в разработанной экспериментальной
методике физического воспитания студентов СМГ, направленной на улучшение адаптации к занятиям по оздоровительному плаванию.
3. В соответствии с учётом специфики заболеваний и вариативности реакций функциональных систем при изменении геомагнитной обстановки, изменения в структуру тренировочного занятия вносятся в соответствии с разработанной градационной шкалой оперативного планирования физической нагрузки на занятиях по оздоровительному плаванию.
Экспериментальная методика физического воспитания студентов СМГ, занимающихся плаванием, основанная на учёте метеофакторов и геомагнитной обстановки, способствует снижению реактивности сердечнососудистой системы в дни с повышенным геомагнитным фоном и улучшению адаптационных возможностей в процессе выполнения физической нагрузки в водной среде.
Апробация работы. Материалы по теме диссертации были представлены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Тула, 2004...2012; Орёл, 2007, 2010, 2011; Казань, 2008; Тюмень, 2010; Красноярск, 2011; Москва, 2012).
Личный вклад автора состоит в самостоятельном получении экспериментальных данных на этапах исследования; проведении педагогического эксперимента со студентами СМГ; обработке, анализе и интерпретации полученных данных; публикации научных статей и выступлений с докладами на научных конференциях различного уровня.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, включая приложения, содержит 27 таблиц и 6 рисунков. Список литературы состоит из 308 источников, 60 из которых на иностранных языках.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ (СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА)
1.1. Проблемы формирования, укрепления и сохранения здоровья учащейся молодёжи средствами физической культуры
Идея о необходимости сохранения здоровья студентов и формирования у них здорового образа жизни средствами физического воспитания стала особенно актуальной в течение последних десятилетий. По мнению ряда авторов, состояние здоровья молодежи представляет реальную угрозу национальной безопасности страны (Трушкин А.Г., Федякина Л.К., 2009). Отклонения в состоянии здоровья, сформировавшиеся в юношеском возрасте, снижают возможности реализации важнейших социальных и биологических функций при вступлении в социально-активный период жизни (Ермашова C.B. 2006; Шалаева И.Ю., 2008; Шеметова Г.Н., Дудрова Е.В., 2009).
Анализ научной литературы, посвященный проблеме ухудшения здоровья, физического развития и функционального состояния студентов показывает, что за последние годы она стала еще более актуальной (Сухарев
A.Г., 2009).
Решению этой проблеме посвящены труды философов и психологов (Бердяев Н. А.; 1990; Выготский Л.С., 1960; и др.), учёных медиков (Амосов Н.М., 2003; Брехман И.И., 1990; Лисицын Ю.П., 2002; и др.), педагогов (Айзман Р.И., 2008; Архангельский С.И., 1926; Вайнер Э.Н., 2001; Зайцев
B.К., 2000; Касаткина Н.Э., 1995; Петухов С.И.; 2001, Попов C.B., 1998; и др.), валеологов (Барбашов О.В., Казин Э.М., 2000; Казначеев В.П., 2007; Колбанов В .В.; 2005, Качан Л.Г., 2004; Коваленко Н.В., 2008; и др.).
Таким образом, одной из проблем современного общества является сохранение здоровья студентов - одной из представительных групп
молодежи страны, насчитывающей свыше 3 миллионов человек. Успешная подготовка высококвалифицированных кадров, обеспечивающих устойчивость экономического развития государства, тесно связана с сохранением и укреплением здоровья, повышением работоспособности студенческой молодежи (Шеметова Г.Н., Дудрова Е.В., 2009).
Статистические данные, полученные в последние десятилетия, показывают, что уровень физической подготовленности подрастающего поколения имеет неуклонную тенденцию ухудшения (Осипенко Е.В., 2011).
Существенным фактором для решения проблемы оптимизации физического воспитания подрастающих поколений признается необходимость выбора адекватных режимов двигательной активности учащихся, обеспечивающих формирование индивидуальных способов адаптации к природной и социальной среде, осуществление здорового стиля жизнедеятельности (Ермаков В. А. и соав., 2011)
Необходимо подчеркнуть, что между основными физическими качествами существует тесная функциональная связь и обусловленность (Коц Я.М., 1985; Вайнбаум Я.С., 1986). A.A. Виру (1988) отмечает, что оздоровительный эффект физических упражнений реализуется, главным образом, через совершенствование в организме механизмов адаптации к постоянно меняющимся условиям внешней среды, Физиологическая адаптация к действующим факторам среды вызывает мобилизацию энергетических ресурсов не только для повышения функционирования ответственных за адаптацию систем, но и для структурных преобразований, в результате которых в системе увеличиваются функциональные резервы -организм переходит в состояние удовлетворительной адаптации. При затянувшейся (или неуспешной) адаптации возможна потеря массы тела, отсутствие роста резервов, что классифицируется как неудовлетворительная адаптация (Симзяева E.H., Чапурин М.Н., 2011).
На современном этапе темпы человеческого прогресса предъявляют к личности все более высокие требования для успешной адаптации к условиям
социальной жизни. Эта особенность проявляется и в сфере высшего профессионального образования, когда содержание подготовки специалиста и требования к нему возрастают по мере развития макросреды. Объем и интенсивность учебной нагрузки были и остаются высокими, также не снижаются требования к уровню физической культуры личности будущего специалиста, что не может не оказывать воздействия на физическое и психоэмоциональное состояние студента. Соответственно возрастает роль и ответственность процесса физкультурного образования в высших учебных заведениях, оздоровительная и воспитательная направленность занятий по физической культуре. Все это происходит в тех условиях, когда значительная часть современной студенческой молодежи приходит в вуз с низкой мотивацией к физкультурному совершенствованию и ведению здорового образа жизни, низким уровнем физической подготовленности и слабым состоянием здоровья (Зиамбетов В.Ю., 2008).
Для всех государственных структур поставлены конкретные задачи по обеспечению условий, содействующих укреплению и сохранению физического, духовного и психического здоровья подрастающего поколения средствами физической культуры, организации мониторинга состояния здоровья, рационализации полезного досуга. Программы оздоровления должны составляться персонально для каждого с учетом индивидуальных особенностей и морфофункциональных возможностей организма (Ильинич В.И., 2000).
Обучение в высшем учебном заведении характеризуется значительным напряжением основных функций организма, в том числе эмоциональным напряжением. Поэтому студент должен иметь не только высокий уровень профессиональной подготовленности, но и быть физически выносливым, работоспособным и здоровым. Реализация в учебно-воспитательном процессе идей личностно-ориентированного обучения и воспитания должны осуществляться на основе здоровьезберегающих технологий, направленных на укрепление и сохранение здоровья учащейся
молодежи. Чтобы студенты успешно адаптировались к условиям обучения в ВУЗе, сохранили и укрепили здоровье за время обучения, необходимо повышать уровень культуры здоровья, осознанно вести здоровый образ жизни и регулярно осуществлять двигательную деятельность (Отравенко Е.В., 2010).
Анализ педагогической, научно-методической и справочно-энциклопедической литературы по вопросам физкультурного образования позволил сделать вывод об очень низкой двигательной активности студентов вуза. «Малоподвижных часов» становится все больше и больше: 5-6 часов относительно неподвижное сидение за партой в университетах, несколько часов дома за выполнением самостоятельных работ, сидение у телевизора, чтение художественной литературы. Отсутствие достаточной двигательной активности отрицательно сказывается на здоровье и работоспособности здорового студента, и ещё более на здоровье студента, имеющего хронические заболевания (Щегудов В.Е., Буслов Е.В., 2007).
Так как в настоящее время нарушения здоровья разной степени отмечаются у 80-85% студентов, качественно новым процессом организации познавательной и физкультурно-оздоровительной деятельности студентов в вузе должно стать здоровьесберегающее образование на основе научных знаний о здоровье и здоровьесберегающих принципах (природосообразность, прежде всего), а также педагогического обеспечения, включающего активное использование средств физической культуры. Основой данного образования должна являться оздоровительная лечебно-профилактическая направленность образовательного процесса с использованием средств физической культуры и профессионально-прикладной физической подготовки. Студентам специальной медицинской группы (СМГ) необходимо давать научные знания о здоровье и здоровом образе жизни, применять научно обоснованные средства и методы физического воспитания, планировать физические нагрузки в соответствии с их возможностями (Мартиросова Т.А., Хлебодарова М.В., 2011).
Система образования сегодня работает в режиме инноваций, предполагает множество методологических подходов к сохранению и укреплению здоровья будущих специалистов. Особенно перспективным в этой связи становится внедрение биопедагогического подхода в совершенствование физического воспитания студентов СМГ, а также активное использование средств физической культуры, органично связывающей все стороны обучения, воспитания и оздоровления (Земсков Е.А., 1977).
Биопедагогический подход в здоровьесбережении субъектов образовательного процесса как новое научное направление предполагает изучение жизненных процессов человека, опираясь на достижение других наук, с целью использования этих знаний в педагогике, а также освоение современных медико-биологических методов и дальнейшей разработки их в целях педагогического управления (Мартиросова Т.А., Яцковская Т.Н., 2012). В рамках этого подхода рассматривается динамика жизненных процессов при специально организованной целенаправленной систематической деятельности по формированию молодого человека, разрабатываются методы измерения биологических функций с целью управления педагогическим процессом (Завьялов А.И., Миндиашвили Д.Г., 1992).
Представляется, что биопедагогический подход особенно необходим при осуществлении физического воспитания у студентов с ослабленным здоровьем, имеющих сниженные функциональные резервы организма и особенно нуждающихся в индивидуализации объема и интенсивности физических нагрузок.
1.2. Особенности проведения занятий по физическому воспитанию со студентами специальных медицинских групп
Целью физического воспитания студентов вузов является формирование физической культуры личности и её способности
направленного использования разнообразных средств физической культуры для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к профессиональной деятельности. Для достижения поставленной цели предусматривается решение целого ряда воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач. При условии должной организации и регулярности учебных занятий должно быть полностью обеспечено выполнение требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по физической культуре.
В последнее время детально разрабатываются научно-методические основы и программно-методические материалы по физическому воспитанию практически здоровых студентов. В научно-методической литературе значительно слабее изучены и недостаточно освещены вопросы физического воспитания студентов СМГ. По мнению Э.Г. Булич (1999), многие вопросы физического воспитания студентов СМГ до настоящего времени разработаны не полностью.
Анализ результатов исследования здоровья студенческой молодежи из различных регионов Российской Федерации свидетельствует о росте количества студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья и отнесенных по этой причине к СМГ. В исследованиях ряда авторов отмечается, что количество студентов СМГ увеличилось до 20-36 % (Егорычев А.О., 2005), в некоторых вузах гуманитарного профиля достигает 60 % (Ирхин В.Н., Ирхин И.В., 2010). Однако наибольшее количество студентов СМГ наблюдается в негосударственных вузах. Так, в Екатеринбуржском Гуманитарном университете количество студентов, отнесенных к СМГ, в последние годы составило 72,5 % (Ямалетдинова Г.А., 2011). Следует заметить, что отклонения в состоянии здоровья студентов, как правило, приобретаются еще в раннем детском возрасте.
Неблагополучие в состоянии здоровья выпускников школы проявляется на первом курсе в высших учебных заведениях. В связи с этим в
различных вузах России число студентов с отклонениями в состоянии здоровья колеблется в пределах от 4 % до 88 % и более от общего количества студентов. Так, в технических вузах количество студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, возросло с 4-5 % до 38 %, в гуманитарных вузах - с 12 до 88 % и выше (Васенков Н. В., 2008; Перевозников А. С., Шапошникова М.В., 2008).
По данным углубленного медосмотра, в некоторых вузах гуманитарного профиля (Шилько В.Г., 2007; Ямалетдинова Г.А., 2008; Ирхин В.Н., Ирхин И.В., 2010) выявлены показатели, характеризующие высокий уровень заболеваемости.
Так, в Амурском Государственном университете общий уровень выявленных патологий составил 110,9%. Аналогичная тенденция наблюдается в негосударственном Гуманитарном университете, где в 2010 году выявлено 115,12 % патологий. Эти показатели свидетельствуют о том, что уже на каждого студента первого курса «приходится» одно заболевание. Выявленная тенденция ведет к тому, что к старшему курсу обучения увеличивается количество студентов, отнесенных к СМГ, а также освобожденных от академических учебно-тренировочных занятий или переведенных в группы ЛФК (Хлебодарова М.В., 2011).
Увеличение количества студентов, отнесенных к СМГ, к старшему курсу происходит главным образом за счет возникновения соматических заболеваний на фоне интенсификации учебного процесса, нарастающего темпа жизни, нерационального режима труда и отдыха, информационных, психоэмоциональных перегрузок в процессе учебно-познавательной деятельности, отсутствия элементарных сведений о своем физическом состоянии и потенциальных возможностей организма. Кроме того, в условиях вуза усугубляется влияние гиподинамии и гипокинезии на здоровье студенческой молодежи.
Независимо от профиля вуза в структуре заболеваемости студентов доминирующими являются заболевания сердечно-сосудистой системы,
опорно-двигательного аппарата, органов зрения, пищеварения.
По данным Г.А. Ямалетдиновой, анализ заболеваемости студентов за последние семнадцать лет показал, что в ее структуре значительный удельный вес приходится на заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем, органов зрения, опорно-двигательного аппарата, обмена веществ и крови. Среди заболеваний обмена веществ наиболее высокий удельный вес -до 90 % - имели дисфункции щитовидной железы; заболеваний сердца - до 88 % - миокардиодистрофия и нейроциркулярная дистония; а среди заболеваний опорно-двигательного аппарата преобладали сколиозы II степени, которые составили 80,9 %. Все чаще у студентов наблюдаются серьезные отклонения со стороны нервной системы (нейродегенеративные заболевания, рассеянный склероз), инвалидность различных групп, у девушек - новообразования мочеполовой системы. Кроме того, прослеживая динамику заболеваемости, необходимо отметить увеличение количества студентов, имеющих четыре и пять заболеваний (Ямалетдинова Г.А., 2011).
Многообразие заболеваний у студентов СМГ, постоянно меняющееся количественное соотношение студентов с различными заболеваниями в разных вузах и даже в одном вузе на разных факультетах и в разные годы, затрудняет выработку единых подходов в организации учебных занятий по физическому воспитанию студентов СМГ. Организация учебных занятий студентов с ослабленным здоровьем осложняется отсутствием в большинстве высших учебных заведений соответствующей материально-технической базы, инвентаря и, особенно, квалификации преподавательского состава для рассматриваемого контингента студентов и др.
Усложняет обстановку значительный рост количества студентов, освобожденных от практических занятий, к старшему курсу с 0,4 % до 25 %, или отнесенных по медицинским показаниям к группе ЛФК - соответственно с 0,3% до 8,7% , а также возрастает количество студентов, имеющих по разным причинам инвалидность - инвалиды детства, III и II групп.
Сравнительный анализ научных исследований и отчетных материалов
преподавателей кафедр физического воспитания позволяет констатировать, что в настоящее время наблюдается отсутствие единых критериев, по которым студенты распределяются в медицинские группы. Особую тревогу вызывает факт, что по результатам медицинского осмотра в основное отделение направляются студенты, имеющие отклонения в состоянии здоровья. Так, начиная с 1978 г., при осмотре более тысячи студентов первого курса ежегодно выявлялось до 60% больных. В целом зафиксировано более 830 заболеваний, причем они обнаружены у студентов всех медицинских групп. Углубленный медицинский осмотр показал, что у отдельных студентов налицо одновременно несколько заболеваний. Одним из факторов, положительно влияющих на сохранение и приумножение уровня здоровья студентов, является высокий уровень физической подготовленности. Однако многочисленные публикации свидетельствуют, что у большинства студентов физическая подготовленность находится на низком уровне, а общепринятая методика занятий по физической культуре приводит хотя и к положительному, но несущественному ее изменению на младших курсах и к стабилизации или снижению - на старших. Установлено, что за последние двадцать лет в базовых показателях физической подготовленности студенческой молодежи наблюдается выраженная отрицательная динамика, особенно в годы социально-экономических кризисов (Ямалетдинова Г.А., 2008).
Особое значение приобретает физическое воспитание для тех студентов, кто в связи с перенесенными заболеваниями не может в полной мере использовать возможности общепринятой системы физического воспитания.
Студенты, относящиеся по медицинским показаниям к СМГ, естественно, не должны заниматься физическим воспитанием по программам, разработанным для здоровых и физически подготовленных сверстников. Студенты СМГ должны выполнять только те разделы
программы, требования и тесты, которые доступны им по состоянию здоровья (Гилев Г. А., 2006).
Именно поэтому процесс физического воспитания студентов, отнесенных по состоянию здоровья к СМГ, в современных условиях требует оперативного решения ряда организационных и методических задач, а также личностно-ориентированного подхода на основании комплексного психолого- педагогического и медико-биологического обследования.
Для того чтобы физическая культура оказывала положительное влияние на здоровье студентов, необходимо соблюдать определенные правила (Федякина JI.K., 2008; Шеметова Г.Н., Дудрова Е.В., 2009):
1 .Должны применяться только научно обоснованные средства и методы физического воспитания оздоровительной направленности.
2.Физические нагрузки должны планироваться в соответствии с возможностями студентов.
3.В педагогическом процессе необходимо комплексное использование всех форм физической культуры, регулярность и единство врачебного, педагогического контроля и самоконтроля.
Как правило, во всех ВУЗах страны структура организации физического воспитания включает в себя группы спортивного, основного и специального отделений. В спортивное отделение входят студенты основной медицинской группы, показавшие хорошую общую физическую и спортивную подготовленность и желание углубленно заниматься одним из видов спорта. В учебные группы основного отделения зачисляются студенты, отнесенные к основной и подготовительной медицинским группам. В специальное учебное отделение зачисляются студенты, отнесенные по данным медицинского обследования в специальную медицинскую группу.
Как отмечают E.H. Симзяева, М.Н. Чапурин (2011), переход студентов из СМГ в основную - естественный процесс, но этого не происходит ввиду отсутствия ежегодных медицинских осмотров для 2-5 курсов. Поэтому студенты, зачисленные на первом курсе в СМГ, занимаются физической
культурой до конца обучения в этой же группе. Индивидуальные же медицинские осмотры студентов проходят обязательно после каждого заболевания. При этом доля студентов, занимающихся физической культурой в СМГ, ежегодно увеличивается.
Проблеме организации и проведения занятий по физической культуре студентов СМГ посвящены исследования М.Н. Алиева, В.П. Аксенова (2005); В Л. Артамонова (2001), И.Л. Данченко (2004); Э.Т. Булич (1998),
B.В. Витшаса (2003); А. М. Вишневского (1999); Р.Н. Дубровского (2007); Т.Г. Коваленко (2006); М.Г, Мацук (2003); В.И. Мачинского (2001);
C.В.Мироновой (2000); Н.В. Петрова (1985); С.К. Щербакова (2001); В.В. Пономорева (2008); В.Л. Прошлякова (1997); Г.М. Морозовой, Ю.К. Резникова (2000); М.Н. Тарасенко (2009); и др.
Эффективность занятий по физической культуре студентов СМГ зависти от ряда важных факторов. Одним из таких факторов является вопрос критериев распределения в СМГ, по которому существуют разные точки зрения.
В.М. Мачинский (2002) считает, что в основе допуска к занятиям по физическому воспитанию должен быть не диагноз, а функциональное состояние организма и его степень тренированности.
В.В. Витшас (2003); В.Л. Прошляков (1997); Г.М. Морозова, Ю.К. Резников (2000) во главу угла при направлении в СМГ ставят диагноз.
По мнению A.M. Вишневского (1999), формирование группы должно осуществляться с учетом пола, курса, функциональных возможностей организма и физической подготовленности студента.
А.З. Алимов, М.Г. Мацук (2003) предлагают учитывать не только состояние здоровья, но форму и стадию заболевания, физическое развитие, функциональное состояние организма и степень физической подготовленности.
Э.М. Булич (1998) считает, что распределение студентов на медицинские группы не имеет четко очерченных границ, это заставляет
врача выяснять не только функциональные нарушения, но и уровень физической подготовленности. При распределении студентов на медицинские группы врач в каждом конкретном случае решает вопрос о том, какому объему физических нагрузок и нормативным требованиям соответствуют функциональные возможности организма. Основным критерием для направления в СМГ должен быть диагноз с обязательным учетом степени нарушения функций организма. По мнению Э.Г. Булич, необходимой составной частью обследования студентов должно быть выявление степени физической подготовленности и приспособляемости их организма к физической нагрузке. Такое обследование квалифицированно может осуществить педагог. Полученные данные, наряду с показателями проводимых врачом функциональных проб с дозированными физическими нагрузками, позволяют дать общую оценку состояния здоровья.
В.И. Дубровский (2007) считает основными критериями для включения в СМГ следующие: заболевание, уровень физической подготовленности, очаги хронической инфекции. Комплектование групп, по его мнению, должно проходить по нозологии.
Ю.Ж. Резников (2000) предлагает учитывать пол, возраст, исходную степень физической подготовленности, физического развития, состояние здоровья, диагноз.
Исследования М.Н. Алиева, В.П. Аксёнова (2005); Н.И. Пономарева (2008); С.С. Филиппова (2001) показывают, что между студентами с различными заболеваниями не наблюдается существенных различий (как по некоторым функциональным показателям, так и по уровню физической подготовленности). На основании этого они рекомендуют комплектовать отделения без дифференцирования контингента по нозологическому принципу.
В работе Н.И. Щербаковой (2001); ВВ. Костенко (1989); В.В. Пономаревой (2008); Т.А. Ильницкой (2006) отмечается, что в практике врачебного контроля в вузе пока еще не существует общепринятой методики
определения функциональных возможностей организма студентов при распределении их на медицинские группы для занятий по физическому воспитанию. Авторы отмечают, что важным при распределении по группам должен быть не только диагноз, форма и стадия заболевания, но и физическое развитие, функциональное состояние организма и физическая подготовленность.
О.В. Миронова (2000) считает, что в условиях вуза возможно применение лишь двух вариантов организации: объединение студентов либо по видам заболеваний, либо по штатным учебным отделениям. Второй вариант, по её мнению, является наиболее предпочтительным, так как все остальные, даже гипотетические, варианты связаны с усложнением организации образовательного процесса, особенно с его планированием.
К.Ч. Шарипов и А.Ф. Скоморохин (1998) подчеркивают, что при распределении студентов на медицинские группы необходим тесный контакт врача, педагога и психолога, совместно делающих заключение после всесторонней медицинской и психолого-педагогической диагностики, учитывающих при этом мнение студента и его потребности. Формирование группы должно осуществляться с учетом пола, курса, функциональных возможностей организма, физического развития и физической подготовленности.
Относительно методики проведения занятий в СМГ в литературе представлены разные точки зрения. Так, Ю.К. Резников считает наиболее эффективным проведение занятий небольшими группами, имеющими сходные или одинаковые диагнозы. Занятия должны отличаться от основной и подготовительной группы. Основой построения занятия в такой группе является физическая подготовка, но несводимая только к выполнению определенных норм. Автор отмечает сложность проведения наблюдения над всей группой и предлагает следующие параметры: подсчет пульса, дыхания, спирометрию, становую динамометрию, а также сопоставление данных наблюдений врача и педагога.
В.В. Витшас (2003) проводил занятия в СМГ только со студентами I курса (И и III курсы занимались совместно с основной и подготовительной группами). Несмотря на наличие большого количества занимающихся, автору не удалось скомплектовать группу по какому-либо одинаковому признаку (возраст, пол, диагноз и т.д.). Занятия проводились с целью перевода в подготовительную группу. Для наблюдения за функциональным состоянием заполнялись карточки самоконтроля, где отмечался пульс в начале урока, в наивысшей точке нагрузки и в конце урока, а также некоторые субъективные данные. Однако, в данной работе не описан четкий план организации занятий и проведения контроля, поэтому нельзя оценить степень влияния физической нагрузки на организм.
В диссертационной работе A.M. Вишневского (1999) исследовались особенности учебной программы, нормативы, методика организации занятий со студентами СМГ. Целью исследования был поиск наиболее эффективных мер физического воспитания студентов СМГ, занятия проводились по единой программе. Автор считает, что дистанции 100, 800. 1500 м и более являются неблагоприятными для СМГ. Распределение студентов с учетом пола, курса, функциональных возможностей организма и физической подготовленности позволяет наиболее эффективно организовать занятия. Автор подчеркивает, что методика занятий в СМГ должна отличаться от методики занятий в основной группе.
В своей работе А.З. Алимов (2003) отмечает, что учебные группы должны состоять из 8-12 человек. Организация СМГ со всех курсов вызвала трудность в планировании учебного расписания, в результате чего многие студенты были освобождены от занятий. Программа включала занятия по лечебной физической культуре.
В одной из ранних работ М.М. Круглого, А.И. Глебовой, C.JI Кобзарь, Н.Ф. Фрост (1985) рассматриваются вопросы методики проведения занятий СМГ и объема допустимых физических нагрузок. По мнению авторов, повышение адаптационных свойств организма, достигаемое путем
разносторонней тренировки с использованием основных средств и методов физического воспитания (физические упражнения, гимнастика, естественные факторы природы), является одной из главных врачебно-педагогических задач физического воспитания студентов СМГ. Нормативные требования, по их мнению, должны строиться на основе комплекса ГТО. Авторы отмечают, что прекращение занятий на старших курсах вновь приводит к ухудшению показателей физической подготовленности, функциональной приспособляемости реакции сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам.
В.Д. Прошляков, Г.И. Морозова (1997), анализируя собственный опыт и специальную литературу, отмечают, что использование контрольных нормативов на занятиях со студентами СМГ способствует большей активности на занятиях. Авторы отмечают сложность организации занятий из-за разной физической подготовленности студентов, диагноза. Все это не позволяет, по их мнению, давать необходимую физическую нагрузку одновременно всей группе.
По мнению В.А. Павловой, Н.В. Петрова, В.С, Щербакова (2001) физическое воспитание должно иметь преимущественно профессионально-прикладную направленность, поскольку общефизическая подготовка не может полностью решить задачи психофизической подготовки студентов к различным условиям и специфике их профессиональной деятельности. Важность специализированной подготовки к труду в процессе физического воспитания СМГ объясняется ими тем, что помимо направленности на развитие профессионально важных психофизических качеств и двигательных навыков, профессионально прикладная физическая подготовка может являться эффективным средством при подготовке студентов к возможным неблагоприятным условиям труда.
В работе И.Б. Темкина (2007) рассматривается методика и организация занятий со студентами, имеющими заболевания сердечнососудистой системы. Автор исследует дидактические принципы, значение
которых возрастает при обучении данной категории студентов. Кроме этого хотелось бы отметить, что программный материал, предлагаемый И.Б. Темкиным, несколько ограничен, так как использовались только легкая атлетика, гимнастические упражнения, катание на велосипеде.
В исследованиях Т. А. Мартиросовой, М. В. Хлебодаровой (2011) процесс физического воспитания студентов СМГ с заболеваниями опорно-двигательного аппарата предусматривает решение специфических задач. Именно поэтому весь учебный процесс делится на четыре основных этапа, которые осуществляют их реализацию.
I этап (начало учебного года) - начальный. Проводится медицинское обследование и контрольно-педагогическое тестирование, определяется степень заболевания и физические возможности студентов, а также их индивидуальные физические особенности. С учетом этого формируются группы специальной медицинской направленности. Задача: определение степени заболевания студентов.
II этап (конец первого семестра - конец третьего семестра) -углубленный. Задача: применение методических рекомендаций с целью максимальной реализации индивидуальных возможностей студентов СМГ.
III этап (начало четвертого семестра - конец пятого семестра) -совершенствующий. Основная задача этапа - развитие и совершенствование основных физических качеств (силы и гибкости) с целью укрепления определенных отделов позвоночного столба на достигнутом уровне.
IV этап (шестой семестр) - закрепляющий. Основная задача этапа -закрепление результатов, совершенствование домашнего задания студентов.
В.И. Дубровский (2007) считает, что перед преподавателями, ведущими занятия со студентами СМГ, стоят следующие задачи: улучшение функционального состояния и предупреждение прогрессирования болезни, повышение физической и умственной работоспособности, адаптации - к внешним футорам, снятие утомления и повышение адаптационных возможностей, воспитание потребности в закаливании, занятиях
оздоровительной физкультурой. Учитывая абсолютные и относительные медицинские противопоказания к физическим нагрузкам, подготовка в СМГ должна быть разносторонней. Автор считает, что занятия в СМГ должны проводиться по программе физического воспитания для высших учебных заведений. В основе занятий должен быть «Учебный материал для специального отделения», в котором указаны задачи физического воспитания студентов СМГ, средства физического воспитания и примерные зачетные требования.
При этом программа СМГ должна ограничивать упражнения на скорость, силу, выносливость. Неотъемлемой частью физического воспитания является врачебный контроль и ежегодные углубленные медицинские обследования студентов.
В связи с ростом инвалидности населения в большинстве стран мира с 1996 года возрастает значение адаптивной (от лат. ас1арио — прилаживание, приравнивание) физической культуры. Специалисты адаптивной физической культуры активно привлекают к физкультурно-спортивной деятельности инвалидов, способствуя тем самым максимально возможному развитию их жизнеспособности и эффективной самореализации в качестве социально значимых членов общества (Евсеев С.Л., Шахжова Л.В., 2002 ).
В работе В.Л. Мачинского (2003) списывается организация занятий по лечебной физической культуре со студентами, освобожденными по состоянию здоровья от практических занятий по физическому воспитанию. Студенты подразделялись по заболеванию на четыре подгруппы. Первые три подгруппы занимались лыжным спортом, легкой атлетикой, плаванием, греблей; в четвертой подгруппе проводились занятия по лечебной физической культуре и индивидуальные занятия с врачом. Автор не описывает способа определения влияния физической; нагрузки на организм занимающихся. При приеме нормативных требований использовался комплекс ГТО.
Можно видеть, что большинство исследований, посвященных методике проведения занятий со студентами СМГ, были выполнены 25-30 лет назад, при этом авторы высказывают противоречивые мнения об особенностях педагогического процесса. Кроме того, в доступной литературе недостаточно данных об особенностях проведения занятий у студентов СМГ с использованием средств плавания (Матвеева Т.В., 2011).
1.3. Анализ методик физического воспитания с использованием средств плавания
Анализ научно-методической литературы об особенностях влияния на организм человека различных видов двигательной активности показал, что для профилактики и коррекции различных нарушений здоровья у студентов специальной и подготовительной групп использование разнообразных средств оздоровительного плавания является физиологически целесообразным.
На эффективность такого вида двигательной активности, как плавание, на возможность с его помощью оказывать общее положительное оздоравливающее влияние на организм человека указывают ряд авторов (I. Holmer, 1974; Чарковский И.Б, 1982.; Шекман С.Т., 1982; Фирсов З.П., 1983; С. Hardy, 1987; Булах И.М., 1991; Козлов A.B., 1994; Ганчар И.Л., 1998; Велитченко В.К., 2000; Платонов В.Л., 2000).
Об оздоровительном воздействии плавания на организм человека и о внедрении методик оздоровления на этой основе говорят многие авторы. Так, Л.И. Аикина (1988) предложила внедрить плавание в систему лечебно-профилактических учреждений страны. В.А. Быков, A.B. Пирога (1989) разработали технологию оздоровительного плавания для людей разного возраста, В.Ю. Давыдов (1995) использовал плавание с целью укрепления здоровья в оздоровительных детских лагерях. Т.Г. Менынуткина (1996) обосновала эффективность использования плавания в оздоровительных целях в работе с населением.
Средства оздоровительного плавания включают в себя и разнообразные по своему содержанию и направленности физические упражнения, выполняемые в воде с целью профилактики, коррекции нарушений здоровья, а также лечения различных заболеваний. С.Т. Байков (1978) использовал термин «подводная гимнастика», т.е. это ряд упражнений различной направленности, выполняемых в воде для оздоровления организма занимающихся. Следует отметить, что выполнять эту гимнастику могут люди, не умеющие плавать.
А.Ф. Каптелин (1986) предложил использовать средства лечебно-оздоровительного плавания в ортопедии и травматологии для реабилитации больных с патологией опорно-двигательного аппарата. И.Л. Лебедева (1988) разработала ряд специальных упражнений в воде для людей, не умеющих плавать. Все эти упражнения развивают общую физическую подготовленность и укрепляют здоровье лиц, занимающихся плаванием. Н.Ж. Булгакова (2000) предложила использовать различные игры на воде и под водой для людей разного возраста и разной физической подготовленности. Тем самым она доказала, что игры в воде несут в себе не только рекреативную направленность (развлечение, отдых), но и в целом оздоравливают занимающихся. H.H. Кардамонова (2001) в своих работах указала, что плавание является не только популярным видом спорта, несущим в себе тренировочную направленность, но и эффективным лечебно-оздоровительным средством. Целесообразность использования ^занятий плаванием при сколиозе у детей и подростков обосновал Л.А. Бородин (1988). Оздоровительное воздействие средств аква-аэробики, обусловленное активизацией функциональных систем организма, высокой энергетической стоимостью выполняемой работы, феноменом гравитационной разгрузки опорно-двигательного аппарата, наличием стойкого закаливающего эффекта обосновали в своих работах С.А Шепеленко, Л.В Руднева (2010).
Таким образом, разнообразные средства оздоровительного плавания способны решать задачи профилактики и коррекции различных нарушений
здоровья людей разных возрастов, разной степени подготовленности, что позволяет эффективно использовать его в системе образования.
Оздоровительный эффект физической тренировки при плавании и выполнении упражнений в воде достигается за счет использования механизмов как специфической (повышение функциональных резервов организма), так и неспецифической (повышение сопротивляемости организма к воздействию неблагоприятных факторов) адаптации (Виру A.A., 1988).
Основными задачами оздоровительного плавания является достижение и в дальнейшем поддержание желаемого уровня здоровья, повышение качества жизни, профилактика заболеваний, связанных с возрастом, физическими и психологическими нагрузками, вредными воздействиями окружающей среды.
Оптимальная нагрузка определяется многими факторами, например, необходимостью улучшения функциональных показателей либо их сохранением на достигнутом уровне, режимом привычной двигательной активности и образом жизни занимающегося и др. (Амосов Н.М., 1982; Жуков P.C., 1995; Кардамонова H.H., 2001).
Оздоровительное плавание (Булгакова Н.Ж., Морозов С.Н., Попов О.И., 2005) включает в себя специально подобранные средства в водной среде (специальные упражнения), нацеленные на профилактику заболеваний, восстановление здоровья и физической работоспособности (профессиональной и бытовой), нарушенных в результате заболеваний, а также после травм или перенесенных операций.
Специальные средства оздоровительного плавания дополняются средствами общеукрепляющего характера, направленными на оздоровление организма, развитие физических и волевых качеств, закрепление моторных навыков.
При многих заболеваниях правильно дозированные физические нагрузки в воде замедляют развитие патологических процессов и
способствуют более быстрому восстановлению нарушенных функций организма. Под влиянием физических упражнений активизируются физиологические процессы, улучшается деятельность всех органов и систем человека, повышается работоспособность, укрепляется здоровье.
Поэтому занятия физическими упражнениями в воде являются средством неспецифической профилактики ряда функциональных расстройств и заболеваний человека (W.Vincent, B.Vickers, 1982; Меныпуткина Т.Г., 1996; Кардамонова H.H., 2001; Булгакова Н.Ж., Морозов С.Н., Попов О.И., 2005).
Хотя плавание достаточно широко представлено в системе образования (Котьков H.H., 2000), недостаточно применяются все средства оздоровительного плавания для студентов различной подготовленности и уровня здоровья (Царегородцева Л.Д., Тиунова О.В., 2005). Занятия по плаванию включены во многие учебные программы по физической культуре (Кубышкин В.И. 1988; Мухин В.Н., 1988). Однако, в традиционной учебной программе используется только обучение плаванию, хотя оздоровительное плавание имеет гораздо более обширный арсенал средств.
Несмотря на расширение сети бассейнов, еще редко в системе лечебно-профилактических учреждений и зонах организованного отдыха плавание используется для лечения и оздоровления. Оздоровительная роль плавания недооценивается, так как и целительное воздействие на людей всех возрастов и различной степени подготовленности (Фирсов З.П., 1980; Wicrham G., 1984; Булгакова Н.Ж., 2005).
Оздоровительная функция плавания исходит из того, что физические свойства водной среды резко отличаются от свойств воздушной среды, обычной для человека, и предъявляют организму иные требования. Двигательная деятельность плавающего или занимающего в воде человека вызывает изменение в деятельности его органов и систем организма. Оздоровительная роль плавания, по сравнению с другими видами физических упражнений, заключается в разнообразном воздействии воды на
организм человека, которое связано с физическими, термическими, химическими и механическими свойствами водной среды (Осокина Т.И., 1985; Э^рагкег, 1985).
Особенности гемодинамики облегчают регуляцию кровообращения при напряженной мышечной деятельности во время плавания или выполнения упражнений в воде. Так, благодаря занятиям плаванием, улучшается сократительная способность миокарда, кровеносные сосуды делаются эластичнее, снижается артериальное давление крови (Кларисс Я.Г., 1981; Быков В.А., Пирога А.В., 1989; Булгакова Н.Ж., 2005).
Обобщая вышеизложенное, необходимо отметить, что, роль физической культуры в общекультурной и профессиональной подготовке студентов возрастает с учетом особенностей их мотивационной сферы. Поэтому при разработке программы по физической культуре, помимо развития физических качеств, должны учитываться психоэмоциональные и мотивационные особенности личности занимающихся: убеждения; потребности, мотивы, интересы, отношения, ценностные ориентации. В настоящее время именно плавание является для молодежи одним из наиболее привлекательных видов физкультурно-спортивной деятельности.
Так как наиболее важный компонент системы физического воспитания студентов - оздоровительный, то дополнения в программе по физической культуре должны быть сделаны с акцентами на профилактику и коррекцию нарушений состояния здоровья занимающихся.
Говоря о методических особенностях плавательной подготовки студентов основной медицинской группы, В.А. Быков (2004) отметил, что в процессе спортивной тренировки на первом этапе начальной спортивной подготовки необходимо решать вопросы дальнейшего совершенствования техники спортивного плавания избранным способом и на конкретной дистанции, с одновременным воспитанием общей выносливости и развитием плавательной подготовленности. На втором этапе начальной спортивной подготовки следует уделять внимание воспитанию общей и специальной
выносливости, скоростно-силовых способностей и функциональной подготовленности. Особое внимание рекомендуется обращать на установление высоких координационных связей в деятельности двигательных и вегетативных функций.
Вместе с тем, можно предположить, что на переносимость физических нагрузок по плаванию могут влиять дополнительные, малоизученные в настоящее время факторы, к которым можно отнести изменения метео - и геомагнитной обстановки. Изучение данного вопроса представляется актуальным для повышения эффективности образовательного процесса на кафедре физического воспитания.
1.4.0сновные аспекты построения тренировочных программ по плаванию
Для построения тренировочной программы необходимо учитывать: 1) спортивный результат; 2) определенный уровень общей физической и плавательной подготовленности; 3) показатели, характеризующие функциональные возможности организма. (Берестепкая Н.Ю., 1987).
Из практики спортивной и кондиционной тренировки известно, что сохранить достигнутый уровень тренированности можно за счет нагрузок, составляющих 60 —75 % от применявшихся на предыдущих этапах. При построении оздоровительной тренировки объем и распределение нагрузок будут существенно различаться для улучшения функционального состояния организма, и для сохранения постоянного уровня физической подготовленности при минимально необходимом уровне двигательной активности (Биневский Д.А., 1993; Булгакова Н.Ж., 2000; Викулов А.Д., 2003).
Считается, что для достижения выраженного оздоровительного эффекта необходимо тренироваться 3 — 5 раз в неделю при интенсивности 60—90% от максимальной ЧСС (50— 85% МПК или резерва ЧСС), продолжительностью 45 — 60 мин. В таком случае прирост аэробной
производительности (увеличение МПК) наблюдается уже через 3 — 5 недель. Если нагрузка не увеличивается вместе с ростом работоспособности, темпы прогрессирования постепенно замедляются. В течение шестимесячного периода оздоровительной тренировки предварительно нетренированных людей прирост МПК составляет обычно 15—30% (Викулов А.Д., 1995; Гринев В.Т. и соав., 1990).
Для студенческой молодёжи двигательная активность умеренной интенсивности должна занимать до 30 мин и более ежедневно (или почти ежедневно). Это могут быть как одноразовая тренировка, так и многократные непродолжительные так называемые сессии по 8 — 10 мин. с достаточной интенсивностью, совершаемые регулярно (Булгакова Н.Ж., 2000).
Другим важным фактором, определяющим построение и содержание программы тренировки, является исходный уровень физической подготовленности занимающихся: чем он ниже, тем легче добиться существенных изменений функционального состояния (Зациорский В.М., 1981). Вместе с тем, это положение, разработанное при тренировке здоровых лиц, при занятиях со студентами СМГ нуждается в дополнительной проверке.
Вместе с тем, подходы, применяемые на этапах спортивной подготовки, могут не соответствовать задачам учебно-педагогического процесса на занятиях оздоровительной направленности, что требует дальнейших исследований.
1.5. Влияние факторов окружающей среды на организм человека
Физическая активность окружающей среды является одним из главных регуляторов гомеостаза человека (81:оире1 Е, ВаЬауеу Е8, ЗЬи^агеу РИ, а1., 2009). Резкие изменения погодных условий, уровня солнечной и геомагнитной активности могут быть факторами, изменяющими функциональное состояние, особенно у лиц с низкими адаптационными
резервами. Среди наиболее значимых метеоэлементов обсуждаются температура воздуха и ее суточная динамика, атмосферное давление и его динамика, влажность воздуха (осадки), движение воздуха (Воронин Н.М., 1981).
Хотя пик интереса к оценке влияния метеофакторов на организм человека приходится на 60-70 годы прошлого века, эта проблема является актуальной и в настоящее время.
Так, половые различия в сезонном появлении субарахноидального кровоизлияния и его связь с метеофакторами были проанализированы у 1006 пациентов Тояма, Япония, с 1996 по 2000 год. У мужчин пик наблюдался весной, а у женщин - весной и зимой. Разница максимальной и минимальной температуры была наибольшей в предшествующий день у мужчин, а наибольшая влажность была в день субарахноидального кровоизлияния у женщин. Пришли к выводу, что влажность может быть специфическим и дополнительным метеофактором в появлении кровоизлияния у женщин (ишешига К, еЪ а1., 2008).
Однако, наибольшее число работ посвящено изучению влияния изменения геомагнитного поля Земли.
1.5.1 Геомагнитное поле Земли
По структуре геомагнитное поле (ГМП) Земли разделяют на постоянное (период изменения - сотни лет) и переменное (период - меньше года). Переменное ГМП имеет либо определенный и плавный ход, либо беспорядочный, при котором амплитуда, фазы и периоды колебаний резко и непрерывно меняются (Яновский Б.М., 1978).
В результате хромосферной вспышки на Солнце ее волновые компоненты - ультрафиолетовое, мягкое рентгеновское и жесткое корпускулярное излучение обнаруживаются на Земле через 8 минут, вызывая ионизацию нижнего слоя ионосферы, т. е. практически одновременно со вспышкой, а медленное корпускулярное излучение (представляет собой
водород с небольшой примесью гелия, вследствие ионизации атомов находящиеся в плазменном состоянии) достигает Землю за 2 - 3 дня. Это приводит к геомагнитным возмущениям, т. е. изменениям параметров магнитного поля от спокойного уровня (Персман A.C., 1968).
Для характеристики вариаций магнитного поля Земли и степени магнитной активности используют различные индексы - всего более 20 (Григорьев Ю.Г., 1997).
В медико-биологических исследованиях наиболее часто используют следующие:
K-индекс - локальная трехчасовая объективная оценка возмущенности магнитного поля Земли. Запись магнитного поля на одной обсерватории. Минимальная величина K-индекса - 0, максимальная - 9.
Кр-индекс - планетарный трехчасовой индекс. Усреднение К-индексов 12 обсерваторий, расположенных между 48° и 63° северной и южной геомагнитных широт. В качестве суточной характеристики применяется К N,S - сумма восьми значений «К» за сутки (28 - бальная система).
Возмущения естественного магнитного поля Земли могут иметь локальный характер и наблюдаться только в ограниченном секторе долгот и широт или охватывать одновременно всю Землю. Такие возмущения принято называть магнитными бурями. Магнитная буря, являясь следствием вспышек на Солнце, сопровождается быстрым (в течение от одного до нескольких часов) изменением магнитного поля с амплитудами в средних широтах от 100 до 500 нанотесл (нТл) и более. При этом нормальные суточные вариации магнитного поля Земли не превышают 50-70 нТл. По интенсивности магнитные бури могут быть большими, умеренными и слабыми. Наиболее сильные магнитные бури приходятся на период роста и спада солнечной активности, а их частота (количество) тем больше, чем выше солнечная активность в данном году. При этом частота магнитных бурь зависит также от времени года и имеет тенденцию к увеличению в периоды равноденствий (Хаснулин В.И., 1989).
Выделяют магнитные бури с внезапным и постепенным началом. В первом случае на фоне спокойного хода всех элементов внезапно происходит скачок, отмечаемый одновременно в пределах 1-2 минут на всех станциях Земли. Во втором случае возмущения возникают в виде постепенного увеличения амплитуды всех элементов. В этом случае моменты начала бури, определяемые на разных станциях, могут отстоять друг от друга на час и больше (Хаснулин В.И., 1989; Popp F.А., 1983).
1.5.2. Влияние магнитных полей на биообъекты различного уровня организации
Одной из фундаментальных проблем современной солнечно-земной физики является выявление механизмов связи между активностью Солнца и функционированием различных объектов биосферы, включая человека всех уровнях биологической и социальной организации. (Гильберт У., 1956; Гичев Ю.П., Гичев Ю.Ю., 1992; Дубров А.П., 1974) . Имеющиеся в литературе многочисленные данные о воздействии внешних полей на биологические объекты, разрозненны по научным специальностям, неоднозначно трактуемы и не имеют удовлетворительного теоретического объяснения, рассматриваемых процессов.
Большинство работ, посвященных адаптации организма человека к естественным полям, касаются двух крайних случаев: либо изучается проявление периодики солнечной активности в результатах медицинской статистики и статистики катастроф (Агаджанян H.A., 1992; Андронова Т.И., 1982; Гурфинкель Ю.И., 1996), либо рассматривается влияние внешних полей на очень здоровых людей, таких как космонавты и спортсмены (Леднёв В.В, 1996; Григорьев Ю.Г., 1996; Gamelia G., 1994). Основная масса работоспособного населения, представленная функционально здоровыми людьми, научными исследованиями не охвачена. Поэтому представляется необходимым исследование нарушения адаптационных механизмов при воздействии вариаций солнечной активности, причем не только с помощью
поисков традиционной линейной зависимости интенсивности реакции исследуемого объекта от амплитуды и частоты внешнего поля, но и путем рассмотрения более широкого круга вопросов, связанных с обеспечением устойчивости биологических систем и их стационарных состояний.
1.5.3. Реакции организма человека на возмущения геомагнитного
поля
Одним из природных абиотических факторов риска для здоровья человека являются геомагнитные возмущения (магнитные бури), нарушающие временную последовательность информационных сигналов, которые организм использует для согласования ритмики биологических процессов с ритмикой окружающей среды (Казначеев В.П. и соав., 1985; Григорьев Ю.Г., 1996).
Анализ результатов исследований, выполненных в разное время и в различных регионах земного шара показал, что по мере усложнения организации биосистем уменьшается степень специфичности их реакций на магнитное поле и соответственно увеличивается феномен неспецифических реакций. Это отчетливо видно при переходе от клеточного к более высокому уровню (тканевой, системный, организменный). Вероятно, одной из причин является переход от энергетического к информационному классу взаимодействий (Пресман A.C., 1968). Однако, несмотря на изменение характера взаимодействия, принципиально доказано возникновение реакций физиологических систем целостного организма на магнитное поле.
У человека геомагнитные возмущения не вызывают специфических заболеваний, но из-за разбалансирования систем регуляции функций организма отягощают имеющиеся функциональные нарушения (Дубров А.П., 1974).
Исследования влияния ГМП на организм здорового человека очень разрознены и немногочисленны. Наиболее чувствительными к электромагнитным излучениям Солнца являются нейродинамические процессы, прямо или косвенно переключающего хронобиологические
процессы организма на патологический или стрессовый режим функционирования со всеми вытекающими из этой ситуации последствиями. К настоящему времени влияние геомагнитного поля Земли, зависящего от деятельности Солнца на нервную систему, "настолько несомненно, насколько оно несомненно по отношению к железу" (Холодов Ю.А., 1992).
Во время магнитных бурь при выполнении корректурных проб увеличивается число ошибок, свидетельствующих о преобладании раздражительного процесса (зачеркивание сходных букв, повышенная реакция на экстероцептивные стимулы), который резко возрастает на 2-е сутки после магнитной бури (Василевский H.H. и соавт., 1989). Только спустя 3-4 суток после ее окончания наблюдается увеличение количества проверяемых строк и значительное уменьшение ошибок раздражительного и тормозного характера.
Изменение уровня геомагнитной активности сопровождается у здоровых лиц удлинением времени простой двигательной реакции на звуковой раздражитель, укорачивается время проведения пробы на скорость переработки зрительной информации (СПЗИ), повышается величина кожно-гальванического рефлекса, регистрируемого во время проведения пробы на СПЗИ, ухудшаются показатели внимания, кратковременной и долговременной памяти (Никберг И.И. и соав., 1986; Оранский И.Е., Царфис П.С., 1989).
Согласно гипотезе о физиологических механизмах воздействия ГМП (Пресман A.C., 1968), увеличение его активности оказывает регулирующее влияние на ЦНС, приводя к изменению физиологических процессов в направлении компенсации и снижении чувствительности к восприятию нежелательного внешнего воздействия. В зависимости от амплитуды ГМП, от функционального состояния человека и от временного фактора могут происходить активационные или тормозные физиологические процессы.
При флуктуации напряжения ГМП при значительных и внезапных изменениях K-индекса отмечаются смена доминирования полушарий по
активности альфа- и, преимущественно, бета-ритма электроэнцефалограммы. Происходит сглаживание как межполушарной асимметрии, так и функциональной асимметрии рук. Известно, что именно функциональная асимметрия, отражающая неравнозначное отношение больших полушарий мозга человека к восприятию различных видов информации, характеризует формирование адаптивных программ под влиянием разнообразных факторов (Шеп 8., 1996; ПЪой" А.К, 1994).
Таким образом, нервная система достаточно чувствительна к геомагнитным воздействиям, причем это касается и вегетативного отдела. Это показано в исследованиях А.Л. Чижевского (1976), который обнаружил асимметрию и изменение электрических потенциалов кожи в эти периоды. Реакции здоровых лиц при малых и умеренных магнитных бурях заключаются в усилении тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Известно, что в сохранении вегетативного равновесия важнейшее значение имеют гормоны коры надпочечников - кортикостероиды. В 1985 году появились сведения об изучении кортикоидной функции надпочечников у здоровых лиц в день возмущения ГМП. Выявлено, что в этот день количество кортикостероидов либо достоверно снижалось, либо увеличивалось. Реакция гипофизарно-надпочечниковой системы - одно из проявлений адаптации здорового организма к условиям внешней среды, выработанной в процессе эволюционного развития, свидетельствует о тесной зависимости организма от состояния ГМП (Казначеева В.П., Михайлова Л.П., 1985).
Данные корреляционного анализа демонстрируют наличие очень тесной нелинейной связи между изменениями магнитного поля Земли по К-индексу и колебаниями экскреции нейтральных 17-кетостероидов в моче здоровых мужчин. Периоды высокой магнитной активности предшествовали увеличению экскреции гормонов надпочечников на 24-48 часов, т.е. "пики" Между изменениями напряженности магнитного поля Земли (К-индекс) и
колебаниями адреналина, гормона мозгового слоя надпочечников, установлена средняя корреляционная связь. Суммарное повышение значений K-индекса от 15 до 40 и выше вызывает увеличение через 24-48 часов экскреции адреналина с мочой от 6,55 до 12,0 нмоль/л (1,2-2,2 мкг/ч) (Агаджанян Н.А и соав., 2001).
Таким образом, изменения K-индекса, характеризующего геомагнитную активность, вызывают в организме быстрые сдвиги вегетативного равновесия. Первой включается симпато-адреналовая система, которая обеспечивает приспособление ряда функций организма к изменившимся условиям внешней среды (Kirshvink J., 1981; Комаров Ф.И., Раппопорт С.И., 2000).
Рассматривая роль различных гормональных факторов в стресс-реакции, J. Kirshvink (1981) преимущественное значение придает гипофизарно-адреналовой системе. Поскольку пусковым гормоном для деятельности надпочечников является АКТГ, можно предполагать, что подключается вся система гипоталамус-гипофиз-надпочечники.
Высокая ГМА связана с состоянием многих функций. Так, учащение дыхания, брадикардия, ослабление дыхательной аритмии и сердечно-дыхательного синхронизма и уменьшение соотношения частота сердцебиения/частота дыхания коррелируют с K-индексом геомагнитной активности. Причем эти изменения обнаружены в дневные часы суток. Таким образом, усиление возмущения ГМП сопровождается повышением напряженности в деятельности регуляторных механизмов сердца и дыхания (Kay R.W., 1994).
С вариациями ГМП также коррелируют такие показатели функционального состояния, как систолическое и диастолическое давление крови и периферическое сопротивление сосудов (Агаджанян H.A., Макарова И.И., 2001).
Очевидно, что реакции организма здорового человека на колебания (в определенных пределах) такого эволюционно привычного фактора, как
земное магнитное поле, носят адаптивно-компенсаторный характер и не выходят за пределы физиологической нормы (Хаснулин В.И., 1989; Григорьев Ю.Г., 1996; Андронова Т.И. и соав., 1982).
Существенным аргументом в пользу возникновения адаптационного десинхроноза под воздействием геомагнитных бурь служат полученные результаты статистического анализа данных об обострении более 36 существующих заболеваний. Это психические заболевания, болезни сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и т.д. (Владимирский Б.М, Темурьянц H.A., 2000; Kay R.W., 1994).
В день смены знака вектора межпланетного магнитного поля с отрицательного на положительный увеличивается частота возникновения эпилептических припадков. Такая же связь частоты припадков установлена с возникновением геомагнитных бурь (Агаджанян H.A., Власова И.Г., 1992).
У лиц с нарушением функции мозга во время геомагнитных возмущений наблюдаются различные расстройства. Так, у больных с гипоталамо-диэнцефальными расстройствами возникает десинхронизация физиологических функций, наблюдаются патологические типы суточных кривых пульса, артериального давления и температуры тела. Аналогичные сдвиги отмечены и у лиц с травмой черепа. У больных с отдаленными последствиями закрытой черепно-мозговой травмы одним из частых симптомов являлись цефалгии (головные боли), которые сопровождались головокружением или тошнотой. У всех исследуемых усиливались астенические явления, а физическая и психическая активность в дни магнитных бурь оставалась сниженной. Кроме того, отмечалось изменение артериального давления в сторону гипотензии (Рапопорт С.И. с соавт., 2000).
В настоящее время достоверно установлено, что во время магнитных бурь высока степень риска для лиц, подверженных сердечно-сосудистым заболеваниям (НикбергИ.И. и соав., 1986).
В период магнитных бурь у людей, страдающих гипертонией, высока вероятность развития криза. В отношении больных гипертонической
болезнью отмечен неблагоприятный биотропный эффект окончания бури. Имеется точка зрения (Андронова Т.И. и соавт., 1982), согласно которой гипертонический криз - это резонанс. Он возникает при сочетании высокой межфункциональной синхронизации и низкого адаптационного резерва. Гипертонические кризы возникают в экстремальных точках высокосинхронизированных биологических ритмов, чаще - в максимуме. В этих точках организм обладает наименьшей устойчивостью. Возникновение гипертонических кризов (резонанс) может быть спровоцировано как внутренними, так и внешними причинами. Среди внешних причин значимое место принадлежит геофизическим и космическим факторам. Гипертонические кризы возникают преимущественно у пациентов с правополушарным профилем асимметрии головного мозга. Активность правого полушарий тесно связана с состоянием диэнцефальных структур, которым отводится ведущая роль в механизме компенсаторно-приспособительных реакций.
Отмечено, что у больных ишемической болезнью сердца стенокардические приступы наблюдаются в 2 раза чаще в магнитовозмущенные дни, чем в дни с малой магнитной активностью (Persinger М.А., 1995).
Кроме того, по мнению Т.К. Бреус (1998), в эти же периоды возрастает риск развития инфарктов миокарда, а течение болезни происходит гораздо тяжелее, чем у пациентов, у которых инфаркт миокарда развился в относительно спокойной геофизической обстановке. Известно также, что при неблагоприятных гелиогеофизических условиях летальность от инфаркта миокарда в 2 раза выше, чем в спокойные дни. Обнаружено также, что максимальное количество скоропостижных смертей от инфаркта миокарда приходится на вторые сутки после геомагнитных возмущений (Tenforde T.S, Kaune W.T., 1987).
Известны исследования по изучению влияния геомагнитных возмущений на кровь у больных с гипертонической болезнью и ИБС. В день
развития магнитного возмущения, а также в первые два дня после него регистрируются наклонность к гиперкоагуляции и активизации фибринолиза. Поэтому в периоды геомагнитных возмущений регистрируется увеличение числа как тромбэмболических, так и геморрагических осложнений. Изменения в системе гемостаза тем значительней, чем интенсивнее магнитная буря (Рапопорт С.И. с соавт., 1997).
В литературе имеются данные, показывающие, что острые нарушения мозгового кровообращения развиваются за сутки до начала бури (Григорьев Ю.Г., 1997).
В дни повышения геомагнитной активности ухудшаются показатели спирограммы у больных с хроническим обструктивным бронхитом: достоверно снижается форсированная жизненная емкость легких и повышается минутный объем дыхания (Хаснулин В.И., 1989).
Солнечная активность и связанные с ней геомагнитные возмущения влияют на детородную функцию женщин. Во время магнитных бурь увеличивается число преждевременных родов, в 1,5 раза возрастает частота самопроизвольных выкидышей и поздних токсикозов беременности. Отмечены закономерные реакции, связанные со степенью геомагнитной возмущенности у больных экземой, нейродермитом, псориазом. Установлена тесная связь между числом приступов глаукомы и периодом умеренных и сильных геомагнитных бурь с постепенным и внезапным началом: в период действия малых магнитных бурь с постепенным началом она уменьшается, а в период малых бурь с внезапным началом очень резко возрастает в первые сутки (Агаджанян H.A. и соавт., 2001).
Интересными и важными в вопросе биоритмологических аспектов изменения моторной деятельности желудочно-кишечного тракта являются результаты подавления дуоденогастрального рефлюкса в дни геомагнитных возмущений, более выраженные на 1-й и 2-й день после магнитной бури и преимущественно у лиц мужского пола (Волков B.C. и соав., 2001).
Поскольку гелиогеофизические факторы так или иначе влияют на
многие физиологические показатели организма, то представленный список заболеваний, для которых гелиобиологические эффекты обнаружены, не является исчерпывающим. Вероятно, обработка соответствующей статистики могла бы обнаружить подобные закономерности для других видов заболеваний.
М.В. Рагульская проанализировала результаты 7-летнего биогеофизического мониторинга за 1998-2005 гг. по изучению пространственно-временных эффектов влияния космической погоды на постоянные группы практически здоровых людей, одновременно в разноширотных географических пунктах. Общее число измерений - более 500 ООО; за время измерений произошло более 350 магнитных бурь. Показано, что реакция на одиночные магнитные бури имеет 3- фазную форму (синхронизация, десинхроноз и фаза релаксации); наличие реакции не зависит от пола, состояния здоровья и возраста обследуемых.. Для здоровых людей характерно преобладание фазы синхронизации, для больных -десинхроноза.
Анализируя литературные данные, необходимо отметить, что в очень немногих случаях имеет место простая реакция нарастания или убывания значений физиологических параметров при геомагнитных возмущениях различной интенсивности. Чаще всего наблюдаются не направленные реакции, а либо нарастание и затем убывание, и снова нарастание, т.е. сложные нелинейные отношения (Комаров Ф.И., Раппопорт С.И., Бреус Т.К., 2000; Гурфинкель Ю.И., Ораевский В.Н., 1996; Гичев Ю.П., Гичев Ю.Ю., 1999).
Таким образом, колебание напряжения геомагнитного поля Земли изменяет временную последовательность информационных сигналов окружающей среды и приводит к развитию в организме состояния, которое характеризуется несоответствием между функциональными возможностями и уровнем его активности, создавая условия для развития патологических явлений (Дубров А.П., 1974).
Мы предположили, что студенты с отклонениями в состоянии здоровья, занимающиеся в специальной медицинской группе, могут быть чувствительны к изменениям геомагнитной обстановке. Это требует изучения механизмов измененной реактивности на физическую нагрузку и разработки специальной методики проведения занятий в эти периоды.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Иванушкина, Надежда Фёдоровна
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методических аспектов организации физического воспитания студентов специальной медицинской группы и результаты собственных исследований позволили выявить факторы, влияющие на переносимость физической нагрузки на занятиях по плаванию. При проектировании методик физического воспитания студентов специальных медицинских групп наряду с учётом имеющегося диагноза важное значение имеет учёт влияний метеофакторов и геомагнитной обстановки. Это обстоятельство является определяющим необходимость разработки дифференцированной методики физического воспитания в вузе, направленной на оптимизацию функционального состояния и улучшение адаптационных способностей студентов специальной медицинской группы на основе учёта метеофакторов и геомагнитной остановки.
2. По данным анкетирования, распространенность изменения функционального состояния в зависимости от метео- или геомагнитных условий достаточно высока: метеочувствительными себя считают 89,6% девушек и 72,0%) юношей-студентов 6 курса, а также 93% студенток и 79,4% студентов 3 курса. Наиболее частыми причинами ухудшения самочувствия являются резкие изменения температуры воздуха у девушек и выпадение осадков - у юношей. Ощущают влияние магнитных бурь 8,9% девушек и 10,0%) юношей 6 курса и 29,8%) девушек и 10,3% юношей 3 курса. Наиболее частыми проявлениями являются головные боли (62,5% у девушек и 36% у юношей), снижение работоспособности (42,3 и 31,0%) и сонливость (36,0 и 27,8%).
3. По данным комплекса инструментальных методик, физиологической основой метеочувствительности у лиц молодого возраста является гиперреактивность и повышенная вариабельность реактивности основных функциональных систем (у девушек - преимущественно нервной, у юношей -как нервной, так и сердечно-сосудистой системы) при выполнении психометрических тестов, функциональных проб сердечно-сосудистой системы и вегетативной нервной системы.
4. При проведении тренд-анализа в дни со спокойным геомагнитным фоном не обнаружено четкой связи имеющихся отклонений в состоянии здоровья с характером переносимости физической нагрузки. Только в подгруппе студентов с диагнозом «Артериальная гипертензия» исходное систолическое АД (142,5±6,9 мм рт.ст.) было выше, чем у студентов со сколиозом (122,7±1,8 мм рт.ст., Р<0,01), с пролапсом митрального клапана (127,5±3,5 мм рт.ст., Р<0,05), т.е. с проявлением дисплазии соединительной ткани, а также с бронхиальной астмой (120,0±2,9 мм рт.ст.) и миопией (125,0±2,9 мм рт.ст.). Величина диастолического АД, а также ЧСС не имели различий как до, так и после занятия. Данный факт требует проведения функциональных проб в начале и конце семестра для индивидуализированного подхода в дозировке нагрузок вне зависимости от диагноза.
5. В дни с возмущенной геомагнитной обстановкой (Кл=4) изменяются среднегрупповые параметры функционирования сердечно-сосудистой системы у студентов с ослабленным здоровьем:
- достоверно повышается ДАД в покое, составляя 82,8 ±2,5 мм рт.ст. при Кл=4, по сравнению с днем с Кл=2 (77,1±2,2 мм рт.ст., Р<0,04), наблюдается тенденция к повышению САД (133,8±3,5 и 122,5±4,6 мм рт.ст., р=0,06);
- наблюдается гиперреактивность сердечно-сосудистой системы на дополнительную скоростную нагрузку (15 с бег на месте в максимальном темпе): выше ЧСС на 1 минуте после нагрузки (18,7±1,0 уд/10 с при Кл=2; 21,3±0,7 при К1=3 (р=0,02) и 23,5±0,7 уд/10 с при К1=4 (Р<0,0005);
- гиперреактивность сохраняется и после оздоровительного занятия по плаванию: выше исходное САД (131,0±3,6 и 117,1±3,1 мм рт.ст., р=0,0003), а также САД на 3 минуте восстановительного периода (128,0±2,8 и 117,8±3,6 мм рт.ст., р=0,02), выше ДАД в фоне (81,3±1,7 и 75,7±2,2; р=0,03), наблюдается тенденция к его замедленному восстановлению на 3 минуте восстановительного периода (78,0±2,3 и 73,2±2,0 мм рт.ст., р=0,06).
6. Особенностями экспериментальной методики являются:
- разработка оздоровительной программы по плаванию и градационной шкалы оперативного планирования физической нагрузки для студентов различных нозологических групп при изменении геомагнитного фона;
- основными средствами разработанной методики стали упражнения для совершенствования техники плавания, плавание с полной координацией движений всеми спортивными способами и корригирующие упражнения в воде. Кроме того, в процессе физкультурно-оздоровительного занятия применялись: упражнения с доской для рук, поплавком для ног и ластами;
- предпочтение в выполнении плавательных упражнений отдавалось непрерывному равномерному и интервальному равномерному методу.
7. Эффективность разработанной методики подтверждена данными тренд-анализа, показавшем снижение реактивности на дополнительную скоростную нагрузку в конце семестра:
- достоверно снизилась ЧСС в покое до занятия (с 14,5±0,5 до 12,9±0,6 уд/10 с, Р<0,05)), как и САД в фоне (133,7±3,5 и 124,0±3,2 уд/мин, Р<0,05), при этом исходное ДАД не изменилось (82,8±2,2 и 78,4±1,7 мм рт.ст.). При одинаковых сдвигах АД в ответ на 15 с бег на месте в максимальном темпе реакция ЧСС была более экономной: ЧСС на первой минуте после нагрузке возросла только до 18,6±0,7 против 23,5±0,7 уд/мин (Р<0,001), что указывает на повышение функциональных резервов и косвенно свидетельствует о росте аэробных способностей;
- после занятия САД в покое было высокодостоверно ниже (131,0±2,6 и 119,6±1,8 мм рт.ст.) при одинаковой средней ЧСС (16,8±0,7 и 14,8±0,6 уд/10 с). Ниже была и ЧСС сразу после скоростной нагрузки (24,4±0,8 и 20,0±0,6 уд/10 с), что указывает на меньшую реактивность.
Практические рекомендации
1. В начале семестра для оптимизации процесса физического воспитания у студентов специальной медицинской группы целесообразно проводить анкетирование для получения сведений о субъективно оцениваемой метеочувствительности, в том числе о влиянии магнитных бурь. У лиц, отметивших метеочувствительность, необходимо провести функциональную пробу и оценить тип реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку.
2. В случае выявления метеочувствительных студентов целесообразно в режиме реального времени следить за динамикой напряженности геомагнитного поля Земли на сайте Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Н.В.Пушкова РАН (ИЗМИРАН) http://forecast.izmiran.rssi.ru) или Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской Академии наук (ФИАН) (http://www.tesis.lebedev.ru/magnetic storms.html).
3. При проведении физкультурных занятий у студентов специальной медицинской группы в дни с неблагоприятными метео- (резкий ход основных метеоэлементов) или геомагнитными условиями (Ki=4 и выше) необходимо проводить оперативное планирование физической нагрузки с учетом разработанной градационной шкалы.
4. Для повышения оздоровительной направленности физкультурных занятий у студентов специальной медицинской группы, особенно юношей, вне зависимости от диагноза, целесообразно не реже 1-2 раз в семестр измерять артериальное давление, и при его повышении направлять обучающихся на прием в студенческую поликлинику.