Теоретико-методические основы оздоровительного туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Федякин, Александр Александрович

  • Федякин, Александр Александрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 318
Федякин, Александр Александрович. Теоретико-методические основы оздоровительного туризма: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Майкоп. 2001. 318 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Федякин, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические и методологические предпосылки проведения исследования.

1.1. Туризм - доступный вид оздоровления.

1.2. Средства физической культуры и эффект от их применения.

1.3. Естественносредовые факторы, используемые с целью оздоровления.

1.3.1. Сочетание закаливающих процедур (мероприятий) с активными занятиями физической культурой.

1.4. Концептуальные модели систем и органов человека.

1.5. Методы управления адаптацией в клетках тканей.

1.5.1. Методы гиперплазии миофибрилл в мышечных волокнах.

1.5.2. Принципы силовой тренировки.

1.5.3. Методы гиперплазии миофибриллярных митохондрий.

1.5.4. Методы тренировки сердечной мышцы и сосудов.

1.5.5. Методы управления активностью жировой ткани.

1.5.6. Методы управления адаптацией желез эндокринной системы.

1.5.7. Методы управления адаптацией иммуннокомпетентных органов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методические основы оздоровительного туризма»

Актуальность. Снижение уровня физической активности человека при одновременном повышении нервно-эмоционального напряжения приводит к ухудшению состояния здоровья, к росту хронических болезней.

Человек будет чувствовать себя комфортно, если будет знать, что применение средств и методов оздоровительной физической культуры резко снижает вероятность возникновения различных заболеваний.

Оздоровительное воздействие систематических физических упражнений неоднократно доказывалось в ходе теоретических и экспериментальных исследований (Н.М. Амосов, 1987; Г.Л. Апанасенко, 1985; И.А. Аршавский, 1982; В.К. Бальсевич, 1988; П.А. Виноградов, 1990; В.М. Зациорский, 1988; Л.П. Матвеев, 1983, 1991; И.В. Муравов, 1979, 1989; Л.Н. Нифонтова, 1969, 1994; В.И. Тхоревский, 1978, 1994 и др.). Ведется разработка вопросов повышения экологической безопасности индивида средствами физической культуры (Л.А. Калинкин и др., 1986, 1994; Я.И. Вайсман, Н.В. Зайцева и др., 1994, 1995 и др.). Сделаны первые попытки создания теории оздоровительной физической культуры (В.Н. Селуянов с соав., 1995, 1997).

Задача оздоровления населения, связанная с увеличением двигательной активности, может решаться посредством туризма.

Туризм (франц. tourisme, от tour - прогулка, поездка) - путешествие ч поездка, поход) в свободное время (отпуск, каникулы и т.д.); вид активного отдыха, средство оздоровления, познания, духовного и социального развития личности (Энциклопедия туриста, 1993).

Существующие виды и формы туризма можно разделить на две основные группы: оздоровительный (активно-двигательный туризм, совершенствующий и развивающий двигательные способности и т.д.) и «нездоровый» туризм (как правило, познавательный, не связанный с движениями).

Оздоровительное воздействие на организм занимающихся различных видов туризма далеко не одинаково и требуются специально организованные исследования. «Нездоровый» туризм, в большинстве своем, это экскурсионные поездки на различных видах транспорта длительностью от нескольких часов до нескольких дней, в ходе которых двигательная активность участников минимальна, а питание участников обильно и калорийно. Оздоровительное значение такого вида туризма невелико.

Организация и подготовка туристических походов - это комплекс параллельных и последовательных мероприятий, системное выполнение которых обеспечивает решение воспитательных, образовательных и спортивных задач при максимальном оздоровительном эффекте и полной безопасности похода (В.И. Ганопольский, Е.Я. Безносиков, В.Г. Булатов, 1987).

Стремление к получению максимального оздоровительного эффекта туристского похода послужило основой для проведения ряда исследований.

Изучалось оздоровительное воздействие пешеходного и горного похода. Активный отдых в виде туристского похода, особенно в горах, представляет собой соединение различных, эффективных факторов оздоровления. Это -физические упражнения, гипоксия среднегорья, солнце, воздух и вода, которые несомненно способствуют приращению уровня здоровья. Было показано, что уже в состоянии покоя под влиянием адаптации к горному климату наблюдается тенденция к росту аэробных возможностей мышц, адаптационного резерва организма.

Однако исследований воздействия оздоровительного туристского похода на организм человека, крайне, недостаточно.

Использование авторами различных тестов и методик, неточности терминологии, неполное описание организации исследований не позволяют в полной мере использовать накопленный ими фактический материал. Все это указывает на необходимость дальнейшего изучения и совершенствования процесса оздоровления человека средствами туризма, изменения подходов к организации и проведению туристских походов с учетом современных знаний процессов адаптации человека к физическим упражнениям и факторам окружающей среды.

Актуальность обращения к проблеме оздоровительного туризма в контексте избранной темы исследования была обусловлена следующими основными причинами:

1. В настоящее время ведется активный процесс переосмысления в отечественной теории физической культуры. Популярными становятся идеи демократизации, гуманизации, обращения к культурным и личностным началам. Однако, несмотря на обилие научной и популярной литературы, в которой рассматриваются проблемы туризма и оздоровительной физической культуры, теоретические и методологические основы оздоровительного туризма еще не созданы. Возникает опасность пренебрежения многократно подтвержденным наукой и практикой опытом использования колоссального оздоровительного потенциала, которым обладает физическая культура в отношении восстановления, укрепления и поддержания здоровья человека.

2. В современных условиях перед человечеством остро встали глобальные проблемы социально-экономического, демографического и экологического характера, с одной стороны, и ухудшение состояния здоровья, рост числа различных заболеваний, с другой стороны. Необходимость соответствия сферы физической культуры указанным изменениям очевидна, поскольку уровень развития физической культуры во многом определяется экономикой и социально-политическим устройством общества, научно-техническим прогрессом. В системе культурных общечеловеческих ценностей высокий уровень здоровья и физической подготовленности во многом обусловливает возможность освоения всех остальных ценностей и, в этом контексте, является основой, без которой сам процесс становления личности малоэффективен (В.К. Бальсевич, 1990; В.И. Столяров, 1988; D. Elkind, 1979; Е. Caimes, 1996 и др.).

3. Отсутствием работ теоретического плана и недостаточной разработанностью организационно-методических подходов к комплексному применению средств физической культуры в процессе предпоходной подготовки и во время оздоровительного.похода в горах.

4. Теория оздоровительного туризма не может развиваться без учета биологических закономерностей оздоровительного воздействия средств физической культуры. Однако исследований оздоровительного воздействия туристского похода, естественносредовых факторов и их сочетания на организм человека, крайне недостаточно. Образовались некоторые «пробелы» в теории оздоровительной физической культуры.

Таким образом, несмотря на обилие научной и популярной литературы, в которой рассматриваются проблемы туризма и оздоровительной физической культуры, теоретические и методические основы оздоровительного туризма еще не созданы.

Гипотеза. Разработка теоретических и методических основ оздоровительного туризма должна базироваться на основных положениях теории познания. Теоретический уровень познания объективной реальности требует построения идеальных образов (моделей) объекта исследования (М.В. Мостепаненко, 1972; Э.В. Ильенков, 1974; Введение в философию, 1990). Теоретическое мышление основывается на знании объекта как целостной системы, то есть на построении мысленной или компьютерной (математической) модели на основе разработки абстрактных идеальных объектов и заключается в прогнозировании процессов, результатов функционирования объекта с учетом начальных условий его существования в определенной внешней среде.

Для создания теории оздоровительного туристского похода необходимо: построить модель организма человека на основе достижений спортивной гистологии, биохимии, физиологии, гигиены и др.; провести с помощью этой модели имитационное моделирование для определения наиболее рациональных вариантов применения физических упражнений и факторов окружающей среды для достижения оздоровительной цели туристского похода экспериментально проверить обоснованность теоретических положений, средств и методов оздоровительного туризма.

Предполагается, что выполнение этих условий позволит создать теоретико-методические основы оздоровительного туризма, как одной из форм физической культуры.

Теория оздоровительного туризма имеет свой объект и предмет исследования.

Объект исследования - практически здоровые люди обоего пола, занимающиеся туризмом с целью оздоровления.

Предмет исследования — методы оздоровительной физической культуры, способы организации подготовки и проведения туристских походов и эффективность их воздействия на здоровье человека (на эндокринную и иммунную системы).

Модель. Любая теория строится на основе введения идеальных элементов и структурных взаимосвязей между ними. В итоге формируется модель изучаемого объекта. В нашем случае модель - это модель организма человека, которая должна имитировать ход краткосрочных и долговременных адаптационных процессов в организме человека. Концептуальные модели можно найти во многих монографиях (Я.М. Коц, 1986; Р.Ф. Шмидт, 1996 и др.). В настоящее время имеются математические модели, имитирующие ход адаптационных процессов в организме человека (В.Н. Селуянов, 1991, 1993, 1995). В настоящем исследовании использовали модель В.Н. Селуянова, 1995, имитирующую ход долговременных адаптационных процессов.

Цель - разработать и экспериментально обосновать теоретикометодические основы оздоровительного туризма.

Теоретико-методологические основания исследования. В качестве отправных в исследовании приняты следующие положения и разработки теории физической культуры:

- современные представления о формах и функциях физической культуры (Б.А. Ашмарин с соавт., 1990; Л.П. Матвеев, 1983-1991; А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, A.M. Максименко, 1976; Н.И. Пономарев, 1989 и др.);

- общие закономерности и направления физического воспитания и спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, 1988; Н.И. Волков, 1986; А.Н. Воробьев. 1970; А.А. Гужаловский, 1976; В.В. Кузин, 1998; З.И. Кузнецова, 1973; Л.П. Матвеев, 1964-1997; А.Д. Новиков, 1947-1976; Н.Д. Озолин, 1970; Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, 1997; В.П. Филин, 1968-1998 и др.);

- теория и методика профессионально-прикладных форм физической культуры (В.В. Белинович.1961; М.Я. Виленский, 1982-1990; В.И. Жолдак, 1971-1995; Б.И. Загорский, 1975-1981; В.И. Ильинич, 1973-1990; В.А. Кабачков, 1975-1996; Л.Н. Нифонтова, 1985, Р.Т. Раевский, 1995 и др.);

- исследования индивидуальных основ физической культуры (Н.Н. Визитей, 1989; Л.И. Лубышева, 1992; Б.И. Новиков, 1989; В.А. Пономарчук с соавт., 1985; В.И. Столяров, 1989-1992 и др.).

Естественнонаучным основанием диссертации послужили: учение об общей теории систем (Л. Берталафи), функциональной системы (П.К. Анохин, 19), адаптационных реакций и резистентности организма (Л.Х. Гаркави. Е.Б. Квакина, М.А. Уколова, 1978, 1990 )

Культурологическим, общепедагогическим и психологическим обоснованием послужили работы Ю.К. Бабанского (1982), С.Я. Батышева (1989), В.В. Давыдова (1986), В.П. Зинченко (1989), Е.А. Климова (1984), А.К. Леонтьева (1977), В.М. Межуева (1968) и др.

Научная новизна. Разработана теория оздоровительного туризма на основе мысленного и компьютерного имитационного моделирования, получившая экспериментальное обоснование в результате проведения серии лабораторных и педагогических исследований.

Теоретически и экспериментально обоснован высокий уровень оздоровительного эффекта длительных туристских походов, обеспечивающих статистически значимые изменения состояния иммунной и эндокринной систем, с ростом аэробных возможностей мышц нижних конечностей.

Значительная активизация адаптационных процессов наблюдается при использовании в качестве средств и методов оздоровительной физической культуры силовых упражнений, выполняемых в квазиизотоническом (статодинамическом) режиме.

Одним из наиболее мощных средств воздействия на эндокринную и иммунную системы является обливание водой, которое приводит к значительному изменению формулы крови, повышению концентрации стрессовых гормонов.

Организация туристского похода, сочетающая в себе закономерное чередование средств силовой подготовки, туристского похода, закаливания и природных факторов горной местности существенно влияет на рост аэробных и силовых показателей подготовленности туристов.

Разработана классификация оздоровительного туризма.

Теоретическая значимость. Теория оздоровительного туризма вносит определенный вклад в современную теорию и методику физического воспитания и оздоровительной физической культуры. Данные о влиянии туристских походов, силовых упражнений и закаливающих процедур на активность функционирования и ход адаптационных процессов в эндокринной, иммунной системах и в мышечном аппарате вносят существенный вклад в естественно-научные основы теории и методики физического воспитания и оздоровительной физической культуры. Логика построения теории оздоровительного туризма, основанная на применении мысленного и математического, компьютерного моделирования является новым шагом в развитии методологии теории и методики физического воспитания.

Практическая значимость. Теория оздоровительного туризма послужит основой для разработки технологий организации туристских походов, обеспечивающих максимальный оздоровительный эффект, благодаря целенаправленному использованию на этапе подготовки к походу и в ходе туристского похода методики силовой тренировки и закаливающих процедур.

Теория оздоровительного туризма может стать основой курса теории и методики туризма, читаемого в высших физкультурных учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту:

На основе мысленного и компьютерного имитационного моделирования можно разрабатывать разделы теории и методики физического воспитания и оздоровительной физической культуры с учетом современных требований междисциплинарного подхода к решению комплексных проблем педагогики, в частности, теории оздоровительного туризма, что получило экспериментальное обоснование в результате проведения серии лабораторных и педагогических исследований.

Длительные туристские походы обеспечивают высокий уровень оздоровительного эффекта, статистически значимые изменения состояния иммунной и эндокринной систем, рост аэробных возможностей мышц нижних конечностей.

Предельные силовые упражнения локального характера, выполняемые в квазиизотоническом (статодинамическом) режиме, значительно активизируют адаптационные процессы, вызывают статистически значимые изменения в деятельности иммунной, эндокринной системах и мышечном аппарате, что выражается в росте силовых и аэробных показателей, а также в улучшении показателей телосложения.

Одним из наиболее мощных средств воздействия на эндокринную и иммунную системы является обливание водой, которое приводит к значительному изменению формулы крови, повышению концентрации стрессовых гормонов.

Организация туристского похода, сочетающая в себе закономерное чередование средств силовой подготовки, туристского похода, закаливания и природных факторов существенно влияет на рост аэробных и силовых показателей подготовленности туристов, существенно повышает оздоровительный эффект туристского похода.

Апробация и внедрение полученных результатов. Теоретические и практические результаты исследования обсуждались на международных (г. Сочи, 1998, 1999; г. Майкоп, 1992, 1997, 1999;), всероссийских (г. Краснодар, 1998, 1999; г. Санкт-Петербург, 2000; г. Воронеж, 2000) и региональных (г. Краснодар, 1998; г. Кропоткин, 1999; г. Майкоп, 1998) конференциях и конгрессах.

Результаты исследований были внедрены в структуру подготовки специалистов по физической культуре и спорту Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета.

Технология и организация применения дополнительных и вспомогательных средств физической культуры внедрена в практику работы спортивных клубов (спортклуб «Орбита») и санаториев («Коралл», им. Ф.Э. Дзержинского).

Организация и проведение оздоровительных походов в горах на основе комплексного применения средств туризма, а также дополнительных и вспомогательных средств физической культуры внедрена в практику работы центра детского и юношеского туризма г. Сочи.

По теме диссертации опубликовано 35 работ, в том числе две монографии: «Биологические основы оздоровительного туризма» и «Теория и практика оздоровительного туризма», шесть учебно-методических рекомендаций, утвержденных ученым советом Сочинского Государственного университета туризма и курортного дела.для использования в учебном процессе факультета физической культуры: «Организация и методика занятий физической культурой оздоровительной направленности со студентами», «Организация и проведение оздоровительных походов в горах», «Планирование оздоровительного туристского похода», «Естественносредовые факторы и адаптация человека», «Технология применения силовых упражнений и закаливания», «Физиологические исследования в учебном процессе».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 481 источник, в том числе 125 на иностранных языках. Общий объем диссертации -306 машинописных страниц, 27 таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Федякин, Александр Александрович

1. Теоретико-методические основы оздоровительного туризма - это научное направление, основанное: • на методологии мысленного и компьютерного прогнозирования адаптационных процессов в организме человека в ответ на выполнение физических упражнений оздоровительной направленности и закаливающих процедур; • на экспериментальные данные о реакции организма человека на выполнение оздоровительных физических упражнений, туристского похода и закаливающих процедур; • на технологию организации туристского похода с применением средств оздоровительной физической культуры для получения максимально высокого оздоровительного эффекта.2. Исследование физических упражнений с помощью компьютерного моделирования, имитирующего долговременные адаптационные процессы, показало, что продолжительное выполнение упражнения с интенсивностью на уровне аэробного порога, т.е. 10-20% МАМ, вызывает развитие адаптационного процесса. При выполнении упражнения с такой интенсивностью гормоны выделяются в кровь с очень низкой скоростью, однако, по ходу выполнения упражнения концентрация гормонов постепенно нарастает, и через час работы достигает существенно высокой концентрации. Происходит суммация эффекта действия упражнения, и чем дольше его выполнять, тем продолжительнее будут действовать гормоны на ДНК активных тканей.Увеличение интенсивности выполнения упражнения до 20% МАМ приводит к тому, что уже при продолжительности 60 мин. не наблюдается роста адаптационного резерва, однако, существенно нарастает масса митохондрий при потере массы миофибрилл. Очевидно, что такой вариант построения микроцикла предпочтительно использовать в спортивной тренировке, когда необходимо добиться быстрого увеличения аэробных возможностей при сохранении адаптационного резерва.При выполнении упражнений с интенсивностью 80-100% МАМ с суммарной длительностью всех занятий около 2 мин., наблюдается рост, как адаптационного резерва, так и массы миофибрилл. При увеличении нагрузки до

4-6 мин. эффект наращивания мышечной силы достигает своего максимума, но при этом оздоровительный эффект теряется.Оздоровительный эффект возникает, либо при выполнении длительных аэробных упражнений, либо при выполнении силовых упражнений с интенсификацией деятельности эндокринной системы в пределах 80-100%.3. Контроль оздоровительного эффекта физического воспитания должен проводиться методами иммунологии и эндокринологии, методами антропологии, физиологии и педагогического тестирования, а именно, по показателям распределения жировой и мышечной ткани, работоспособности сердечно-сосудистой системы, мышечного аппарата можно получить косвенные оценки оздоровительного эффекта технологий физического воспитания.4. Эффективность традиционно организованного туристского похода: под воздействием туристического похода достоверно изменились только отдельные показатели, характеризующие уровень аэробных возможностей мышечного аппарата и миокарда (PWCiso, ИГСТ, PWCiso/P, результаты в беге на 3000 метров (мужчины) и на 2000 метров (женщины), как у туристов мужчин, так и у туристов женщин). Это свидетельствует об одностороннем воздействии туристского похода на организм туристов, об оздоровительном эффекте похода, который можно оценить, как не очень высокий; изменения в организме туристов, характеризующие адаптационную реакцию организма на воздействие недельного туристского похода (по показателям белой крови), оцениваются, как слабая реакция тренировки.У участников естественного эксперимента отмечена положительная динамика отдельных антропометрических показателей; происходит общее снижение веса, локальное снижение массы жира на отдельных сегментах тела.5. Использование студентами аэробных физических нагрузок (степ аэробики) и обливания холодной водой сразу после учебных занятий позволяет восстановить умственную работоспособность (устойчивость и концентрацию внимания, продуктивность мыслительных операций) до уровня показателей, полученных до начала учебных занятий. Восстановительный эффект использования естественносредового фактора (обливания холодной водой) во многом зависит от последовательности его применения (до физической нагрузки или после нее, или вовсе без нагрузки). Из числа опробованных вариантов использования обливания холодной водой в условиях выполненного исследования наиболее эффективным для ускорения восстановления после академических занятий в университете является вариант, при котором обливание выполняется сразу после дозированной аэробной нагрузки, величина которой зависит от уровня подготовленности студента.Использование степ-аэробики на занятиях по физической культуре, а также в период после учебных занятий, дает существенный кумулятивный эффект, проявившийся в достоверном (р<0,05) улучшении показателей аэробных возможностей у студентов экспериментальных групп (PWCno - на

20,2-25,1%; ИГСТ - на 28-30,1%; PWCno^P - на 19,9-26,2%).Занятия аэробными и непредельными силовыми упражнениями (типа

шейпинга) приводят к положительной динамике большинства изучаемых показателей (уменьшается вес тела, уменьшается толщина кожно-жировых складок, улучшается аэробная подготовленность и т.д.).Включение в занятие комплекса силовых предельных упражнений локального характера, выполняемых в квазиизотоническом режиме, на основные мышечные группы, позволяет: - повысить оздоровительный эффект аэробного занятия, что выражается в усилении положительной динамики изучаемых показателей (веса тела, процента жира, толщины кожно-жировых складок, физической работоспособности и т.д.); - нормализовать гормональный фон у тех женщин, у которых он был повышен (79,0±3,8 мкмоль/сутки), что выражается в уменьшении концентрации 17 - кетостероидов в моче до возрастной нормы (38,3±2,0 мкмоль/сутки). Наблюдаются также статистически значимые изменения в функционировании эндокринной системы, что выражается в увеличении уровня тестостерона, тироксина (р<0,05) и уменьшении уровня кортизола (р<0,01).6. Выявлено положительное влияние процедуры закаливания (обливания

водой) на иммунную систему человека. Это выражается в статистически достоверном изменении следующих показателей крови: Т - общих, Т -

активных, Т - мал. рецепт., Т - тотальных, Т - хелперов, Т - супрессоров, В -

клетки, Ig М, Ig А, Ig G, лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов, Е-РОК общих и др., что свидетельствует об активизации деятельности иммунной системы.7. Комплексное использования аэробных и локальных силовых упражнений, выполняемых в изотоническом режиме, средств закаливания (обливания холодной водой) при проведении занятий оздоровительной направленности с женщинами первого зрелого возраста достоверно улучшает (р< 0,05) темпы прироста результатов тестов, характеризующих физическую подготовленность и телосложение.Комплексное использование физических упражнений, в которых предусмотрены режимы выполнения силовых, локальных упражнений с раздельным развитием быстрых и медленных мышечных волокон,' а также обливание водой при проведении занятий по физической культуре со студентами дает положительный результат. Он выразился в достоверном улучшении (р< 0,05) темпов прироста результатов тестов, характеризующих физическую подготовленность студентов: - в беге на 100 м с низкого старта (результаты улучшились на 5,8 %); - в прыжках в длину с места на 8,9%; - в беге на 30 м с низкого старта на 8,0%; - в прыжках вверх с места на 8,5%; - в беге на 3000 м на 10,4%; - в подтягивании на высокой перекладине на 17,3%.8. Организация туристического похода в горах с целью оздоровления, отличается высокой эффективностью, разносторонним физическим развитием туристов, если в основе ее заложены следующие принципы: принцип обязательной предпоходной подготовки. Участие в туристическом походе требует предварительной подготовки (не менее 7 дней) для укрепления опорно-двигательного аппарата, активизации деятельности иммунной и эндокринной систем; • принцип ограниченной интенсивности похода. Оптимальные длительные (5-8 часов в день) аэробные упражнения с интенсивностью равной или ниже аэробного порога являются основным средством решения задачи оздоровления туриста; • принцип дополнительности. Дополнительные средства физической культуры в виде силовых предельных упражнений, выполняемых в квазиизотоническом (статодинамическом) режиме, существенно усиливают оздоровительный эффект туристского похода, обеспечивают разностороннее воздействие на адаптационные механизмы организма туристов; • принцип стимуляции иммунитета. Использование обливания холодной водой в качестве средства закаливания повышает эффект оздоровительного воздействия туристского похода; • принцип адекватности питания. Во время туристского похода обеспечивается адекватное по калорийности, белковому, минеральному и витаминному компонеьггам питание туристов; • принцип комплексности. Эффективность предложенной комплексной организации туристских походов с использованием дополнительных средств физической культуры выразилась в достоверном улучшении (р<0,05) результатов педагогических тестов: • PWCiso на 13% (мужчины) и 15,4% (женщины); PWCiso/P - на 18,5% и

28,8%; ИГСТ - на 22,0% и 14,3%, сгибание и разгибание рук в упоре - на 50% и

75%, время 5 приседаний на одной ноге - на 18% и 17,1%, в беге на 3000 и 2000 метров - на 14% и 9%, тест Margaria - на 17,8%) и 16,1%)).Произошло достоверное изменение телосложения, снижение толщины подкожного жира (уменьшение толщины кожно-жировых складок), увеличение массы мышечной ткани.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Проведенное диссертационное исследование позволило предложить для практического использования следующие рекомендации:

1. Организация и проведение туристского похода с целью оздоровления организма должна предусматривать применение: а) основных (непосредственно сам поход - пешеходный, горный, велосипедный и т.д.); б) дополнительных (силовые упражнения, выполняемые в квазиизотоническом режиме); в) культуры.2. Оздоровительный туристский поход необходимо проводить в два этапа: а) этап предварительной подготовки; б) непосредственно сам поход.Согласно экспериментальным данным, оправданной последовательностью и содержанием занятий на предварительном этапе подготовки может быть: о выполнение аэробных упражнений (выход в горы, пешеходная прогулка, поездка на велосипеде и т.д.). Движение на маршруте осуществляется в течение 60 минут, частота сердечных сокращений в пределах 110-120 уд/мин.Основное требование: постепенное наращивание развивающе - тренирующих воздействий и адаптивное сбалансирование их динамики; о выполнение упражнений в положении лежа и сидя, которые направлены на нормализацию кровообращения в области малого таза с включением больших, массивных мышечных групп - ног, спинЬт. Затем упражнения выполняются в положении стоя. Упражнения выполняются в квазиизотоническом режиме (25 - 35 секунд, без расслабления работающей мышечной группы). Необходимо чередование нагрузки для малых и больших мышечных групп. Для подготовки мышц, сухожилий, связок выполняются упражнения на растягивание - стретчинг. Физические упражнения выполняются по круговой системе, два и более круга (в зависимости от уровня подготовленности туристов). Занятия физическими упражнениями служат в определенной мере фактором развития общей тренированности туристов, а также подготавливают их к предстоящему походу. Использование их особенно важно, когда туристы не приобщены к другим формам активной физкультурной деятельности.При выполнении силовых упражнений величина нагрузки регулируется следующим: изменением числа звеньев тела одновременно участвующих в работе; • изменением амплитуды движений, т.е. величиной перемещения центра масс отдельных звеньев; • изменением амплитуды перемещения о.ц.м. тела в вертикальной и горизонтальной плоскости; • изменением момента сил в суставе (изменение "рычага"); - изменением темпа (частоты движений в минуту); • интенсивностью выполнения физических упражнений, которая должна повышаться постепенно до мощности анаэробного порога; • продолжительностью выполнения упражнений; • интервалом отдыха. Интервалы отдыха между повторениями 2-10 минут, что вполне достаточно для устранения возможного закисления организма; • количеством повторений упражнения. Максимальное количество повторений не должно превышать 60 минут чистого времени тренировки; • интервалом отдыха до следующего упражнения.о в конце занятия выполняется обливание холодной водой. Температура воды, используемая для обливания, должна соответствовать температуре воздуха, таким образом, нет необходимости специально подогревать или охлаждать воду.Уровень нагрузки в ходе похода целесообразно поэтапно увеличивать.Начальную величину нагрузки можно определить по исходному уровню максимальной алактатной мопщости (МАМ), который можно определить по времени забегания в гору.В ходе похода, выполняется один круг физических упражнений в квазиизотоническом режиме.Практические рекомендации предназначены для применения инструкторам туризма, инструкторам, проводящим занятия оздоровительными формами физических упражнений (шейпинг, аэробика, каланетик и др.). Могут быть использованны при проведении занятий по физической культуре со студентами вузов, школ и т.д.