Гимнастика с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мудриевская, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мудриевская, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
1.1. Характеристика учебного труда студентов, их психофизического состояния и здоровья.
1.2. Педагогические подходы к физическому воспитанию в системе образования.
1.3. Оздоровительные виды гимнастики в физическом воспитании студенток.
1.4. Хатха-йога как нетрадиционное средство физического воспитания.
1.5. Интересы и отношение к физкультурной деятельности студенток с низким уровнем физической подготовленности.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ, СПОСОБЫ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ГИМНАСТИКИ С ЭЛЕМЕНТАМИ ХАТХА-ЙОГИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОК С НИЗКИМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВЛЕННОСТИ.
3.1. Теоретическое обоснование целесообразности использования средств хатха-йоги в физическом воспитании студенток.
3.2. Гимнастика с элементами хатха-йоги в структуре годичного цикла учебных занятий по физическому воспитанию.
3.3. Содержание гимнастики с элементами хатха-йоги для учебных групп общей физической подготовки.
3.3.1. Дыхательные упражнения и техника их выполнения.
3.3.2. Асаны и их пульсовая стоимость.
3.4. ¡Способы и условия применения средств гимнастики с элементами хатха-йоги на занятиях по физическому воспитанию.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ГИМНАСТИКИ С ЭЛЕМЕНТАМИ ХАТХА-ЙОГИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОК С НИЗКИМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ.
4.1. Изменение уровня физической подготовленности студенток за период педагогического эксперимента.
4.2. Изменение уровня функциональной подготовленности студенток за период педагогического эксперимента.
4.3. Влияние занятий гимнастикой с элементами хатха-йоги на состояние психических процессов студенток.
4.4. Отношение студенток экспериментальной группы к занятиям гимнастикой с элементами хатха-йоги.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гимнастика с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности»
Процесс обучения в высшем учебном заведении характеризуется как преимущественно умственный труд, требующий большого напряжения многих функций организма. Здоровье и работоспособность студентов должны быть достаточными для того, чтобы выдерживать высокий уровень интеллектуальных, сенсорных и эмоциональных нагрузок в течение нескольких лет. Однако, по свидетельству многих исследователей (Р.И. Мархваидзе, П.И. Ключник, 2000; С.П. Левушкин, 2002; А.О. Егорычев, 2003; Т.В. Колтошова, Ж.Б. Сафонова, 2005; О.П. Головченко, Р.В. Литвинов, И.П. Сокур, 2006; О.Л. Смирнова, 2006 и др.), ухудшается здоровье студентов, снижается двигательная активность и уровень их физической подготовленности.
Необходимость поиска эффективных средств физического совершенствования, адекватных уровню готовности студентов к обучению, в наибольшей степени прослеживается в физическом воспитании девушек, которые до поступления в высшее учебное заведение не занимались спортом, не имеют спортивных навыков и определенных интересов в сфере физкультурной деятельности. По данным ряда авторов (Т.А. Кохан, 2001; Л.Б. Андрющенко, 2004; С.И. Изаак, 2004; O.A. Богданов, 2006), большинство таких студенток показывает низкие результаты в тестах, характеризующихся проявлением силы и выносливости, уровень их физической подготовленности оценивается «ниже среднего».
При подборе средств физического воспитания необходимо учитывать не только уровень функциональной и физической подготовленности занимающихся, но и условия, а также характер их основной деятельности.
В период профессиональной учебы студентки подвержены нервно-психическим перегрузкам, которые приводят к психическому переутомлению и снижению защитных сил организма. Они много времени отводят на изучение учебного материала. Девушки менее устойчивы к стрессовым ситуациям, им свойственны повышенная эмоциональность и тревожность (В.П. Плотников, 2001; С.И. Логинов, 2002; Т.Е. Булатова, 2004; А.Ю. Щербакова, 2006).
К концу учебного дня у значительного числа студенток отмечается состояние физической и психоэмоциональной усталости, а также отсутствие познавательного интереса (Д.Е. Егоров, 2000; И.А. Дубогрызова, 2005; O.A. Цепко, 2005). Учебные занятия в вузе для многих девушек являются единственной возможностью для физического совершенствования. После занятий физическими упражнениями они продолжают учебу по другим дисциплинам. Чтобы качество учебного труда не снизилось в течение дня, нагрузки, выполняемые студентками на занятиях по физическому воспитанию, не должны способствовать значительному ухудшению состояния таких психических процессов, как внимание и память (Е.М. Свиргунец, 1981).
Очевидно, что методики физического воспитания студенток с высоким уровнем физической или спортивно-технической подготовленности и студенток с низким уровнем физической подготовленности, отсутствием спортивных навыков и интересов будут значительно отличаться друг от друга.
При ослаблении организма целесообразно усиливать его защитно-приспособительные реакции без чрезмерной активации функций и для этого не подходят традиционные средства физической культуры, такие как: бег, атлетическая гимнастика, спортивные игры и другие, которые оказывают достаточно выраженное стрессорное воздействие на организм (P.E. Мотылянская, 1991). Создавая дополнительные трудности в деятельности организма, эти упражнения способствуют расширению его функциональных возможностей за счет включения потенциальных резервов, поэтому их применение оправдано для физически и функционально подготовленного контингента занимающихся.
Одним из способов расширения арсенала средств физического воспитания является использование упражнений нетрадиционных оздоровительных систем. Появление новых видов двигательной активности и оздоровительных систем является позитивным процессом в сфере физической культуры. Однако необходимо учитывать то обстоятельство, что нетрадиционные оздоровительные средства нуждаются в адаптации к отечественному менталитету и отечественной системе физического воспитания (В.М. Смолевский, 1992).
Наше внимание привлекли асаны и дыхательные упражнения из хатха-йоги, выполнение которых требует проявления силы, гибкости и концентрации внимания на выполняемых действиях и внутренних ощущениях. Выполнение асан может активизировать парасимпатический отдел вегетативной нервной системы, тем самым усиливая защитно-приспособительные реакции организма (В .А. Вишневский, 2005). Это открывает перспективы для применения средств хатха-йоги на занятиях со студентками с низким уровнем физической подготовленности и, соответственно, влечет за собой необходимость их адаптации к отечественной системе физического воспитания.
В настоящее время отсутствуют работы, рассматривающие использование упражнений из хатха-йоги в качестве основного средства физического воспитания. Незначительное число исследований (И.Ф. Калинина, 2004; О.Л. Постол, 2004; Т.А. Попова, 2004) посвящено комплексному применению традиционных и нетрадиционных средств, в числе которых есть упражнения из хатха-йоги.
Отмеченные обстоятельства указывают на существование противоречия между потребностью студенток в получении посредством физических упражнений разностороннего кумулятивного (повышение уровня физической и функциональной подготовленности) и позитивного срочного (улучшение состояния психических процессов) эффектов, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методик применения средств хатха-йоги, позволяющих получить названные эффекты, с другой стороны.
Названное противоречие позволило определить проблему исследования: поиск средств хатха-йоги и эффективных способов их применения, направленных на повышение функциональных возможностей организма, совершенствование двигательных способностей и оптимизацию психических процессов студенток с низким уровнем физической подготовленности.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и проверить на практике эффективность методики гимнастики с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности.
Объект исследования - процесс физического воспитания студенток высшего учебного заведения, имеющих низкий уровень физической подготовленности.
Предмет исследования — методика гимнастики с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности. Гипотеза — рост функциональной и физической подготовленности, оптимизация психических процессов студенток с низким уровнем физической подготовленности будут происходить успешнее, если:
- выявлены характер воздействия гимнастических упражнений из хатха-йоги и степень доступности техники их выполнения;
- основное содержание гимнастики с элементами хатха-йоги составят дыхательные упражнения (полное дыхание, капала-бхати, анулома-вилома), асаны из различных исходных положений и статодинамические комплексы гимнастических упражнений, применение которых позволит воздействовать на многие системы организма;
- на занятиях по гимнастике с элементами хатха-йоги созданы условия для выполнения физической нагрузки в зоне умеренной мощности, что не приведет к ухудшению проявления психических процессов;
- методика гимнастики с элементами хатха-йоги будет адаптирована в годичном цикле занятий по дисциплине «Физическая культура» с учетом основных положений теории и методики физического воспитания и в объеме часов, необходимых для получения кумулятивного оздоровительного эффекта.
Задачи исследования:
1. Раскрыть особенности процесса физического воспитания студенток, имеющих низкий уровень физической подготовленности.
2. Разработать методику гимнастики с элементами хатха-йоги, направленную на повышение функциональной и физической подготовленности студенток и оптимизацию их психических процессов.
3. Проверить эффективность методики гимнастики с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности.
Теоретико-методологической основой исследования явились концепция физической культуры как вида общей культуры человека (В.К. Бальсевич, 1995; М.Я. Виленский, 1999); основные положения теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, 1977; М.М. Боген, 1985; Ю.В. Верхошанский, 1985; В.Н. Платонов, 1986); педагогические подходы к физическому воспитанию в системе образования (В.И. Ильинич, 1978; Л.И. Лубышева, 1991; В.И. Лях, 1993; О.Л. Трещева, 2000; И.В. Манжелей, 2001; В.Г. Шилько, 2002 и др.); научные факты в области физиологии мышечной деятельности (А.Б. Гандельс-ман, 1982; В.В. Михайлов, 1983; P.E. Мотылянская, 1991; В.К. Спирин, 2004 и др.); основные аспекты психофизической подготовки по системам йоги (B.K.S. Iyengar, 1965; B.C. Бойко, 2001; Г. Фёрштайн, 2002).
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленное сочетание таких факторов, как: низкий уровень развития выносливости и силовых способностей студенток, отсутствие у них спортивных навыков и определенных интересов в сфере физкультурной деятельности, психоэмоциональное напряжение учебной деятельности, вызывающее утомление к концу учебных занятий, необходимость сохранения оптимальной работоспособности в течение рабочего дня — явилось основанием для разработки и внедрения методики гимнастики с элементами хатха-йоги, направленной на повышение функциональной и физической подготовленности студенток и оптимизацию их психических процессов, которую целесообразно внедрить в процесс физического воспитания в качестве вариативного компонента учебной программы.
2. Использование гимнастики с элементами хатха-йоги в качестве средства физического воспитания студенток с низким уровнем физической подготовленности способствует повышению функциональных возможностей организма, совершенствованию гибкости, выносливости, силовых и координационных способностей, а также улучшению в ближайшем послерабочем периоде состояния психических процессов — внимания и оперативной памяти.
3. Отличительными организационно-методическими условиями применения гимнастики с элементами хатха-йоги, способствующими достижению разностороннего тренировочного эффекта, являются:
- комплексное применение в одном занятии дыхательных упражнений, асан из различных исходных положений и статодинамических комплексов гимнастических упражнений;
- преимущественное использование поточного способа выполнения упражнений за счет объединения асан в статодинамические комплексы, в которых представлено чередование нагрузок статического и динамического характера;
- согласование двигательных и статических действий с дыханием, позволяющее студенткам равномерно и продолжительно выполнять физическую нагрузку в зоне умеренной мощности.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- получена и систематизирована информация об особенностях физического воспитания студенток с низким уровнем физической подготовленности;
- установлены пульсовая стоимость асан и характер их воздействия на занимающихся;
- определены организационно-методические условия применения гимнастики с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток, способствующие повышению уровня физической и функциональной подготовленности и оптимизации психических процессов;
- экспериментально доказана эффективность методики применения гимнастики с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обоснована целесообразность и эффективность применения гимнастики с элементами хатха-йоги в физическом воспитании лиц, имеющих низкий уровень физической подготовленности;
- за счет нетрадиционного средства — гимнастики с элементами хатха-йоги -расширены возможности использования дифференцированного подхода к построению физического воспитания;
- дополнено представление об оздоровительном эффекте занятий физическими упражнениями, который может быть достигнут не только применением средств, оказывающих выраженное стрессорное воздействие на организм занимающихся, но и средств, обладающих релаксирующими свойствами;
- выявлено влияние антистрессового эффекта гимнастики с элементами хатха-йоги на формирование осознанного интереса студенток к занятиям физическими упражнениями;
- намечены перспективы научно-практических поисков в области решения проблем восстановления и оптимизации работоспособности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны:
- методика применения гимнастики с элементами хатха-йоги;
- статодинамические комплексы гимнастических упражнений, в которых представлено чередование различных асан и движений;
- вариативная часть программы по дисциплине «Физическая культура» на основе гимнастики с элементами хатха-йоги.
Полученные материалы исследования могут быть использованы в учебных заведениях, учреждениях повышения квалификации преподавателей, физкультурно-оздоровительных центрах и при организации самостоятельных занятий физическими упражнениями.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через сообщения на межрегиональном симпозиуме «Психологические технологии в физическом воспитании и спорте» (Омск, 2004), всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и личность» (Оренбург, 2004) и «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Томск, 2006), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения и укрепления здоровья молодежи Сибирского региона» (Иркутск, 2006).
По материалам исследования имеются следующие публикации:
- тезисы докладов в сборниках материалов вышеназванных научно-практических конференций;
- статьи в сборниках научных трудов «Физическая культура и спорт в 21 веке» (Волжский, 2006) и «Физическое воспитание и спортивная тренировка» (Омск, 2006);
- статьи в журналах «Теория и практика физической культуры» № 3 за 2007 год и «Омский научный вестник» № 3 за 2008 год.
Методика гимнастики с элементами хатха-йоги описана в учебном пособии «Асаны и дыхательные упражнения йоги для общефизической подготовки» (Омск, 2006) и внедрена в учебный процесс по дисциплине «Физическая культура» в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования г. Омска «Омский государственный технический университет» и «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия».
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мудриевская, Елена Владимировна
106 выводы
1. В ходе анализа и обобщения данных научно-методической литературы и собственных исследований установлено, что скоростно-силовые способности, силовая и общая выносливость у студенток с низким уровнем двигательной активности и отсутствием определенных интересов в сфере физкультурной деятельности находятся на уровне «ниже среднего». Выявлено позитивное отношение студенток к занятиям физическими упражнениями (100 %) и, в частности, оздоровительными видами гимнастики (76 %), с помощью которых они надеются поддерживать работоспособность, улучшать самочувствие, укреплять здоровье и телосложение, совершенствовать двигательные способности. Тем не менее многие студентки (86 %) не ориентированы на собственные усилия в достижении желаемого результата.
2. В ходе изучения техники и пульсовой стоимости асан установлено:
- большинство общеизвестных асан доступны по технике выполнения для студенток с низким уровнем физической подготовленности, за исключением асан, которые выполняются в стойке на голове или руках;
- асаны, выполняемые в положении сидя или лежа, поднимают частоту сердечных сокращений в среднем от 90 до 100 уд/мин, асаны в смешанных упорах -от 100 до 110 уд/мин, асаны в положении стоя - от 110 до 130 уд/мин;
- последовательное выполнение нескольких асан без пауз отдыха между ними позволяет поднять и удерживать частоту сердечных сокращений на протяжении всего комплекса упражнений;
- объединение разнообразных асан в статодинамические комплексы позволяет последовательно вовлекать в работу значительную часть мышечного аппарата студенток и чередовать нагрузки статического и динамического характера;
- физическая нагрузка при поточном способе выполнения асан поднимает ЧСС у студенток в пределах от 108-120 уд/мин до 156-168 уд/мин, что соответствует работе в зоне умеренной мощности;
- выполнению непрерывной работы в течение 30-40 минут способствует равномерный и замедленный темп движений, который достигается и поддерживается за счет согласования двигательных и статических действий с дыханием.
3. На основе анализа и обобщения данных об эффективности средств хатха-йоги, научных исследований в области физиологии, теории и методики физического воспитания определены дыхательные упражнения и асаны, которые в сочетании с двигательными действиями, позволяют воздействовать на различные системы организма студенток. Эти упражнения составили основное содержание гимнастики с элементами хатха-йоги.
4. Выявлено, что систематическое применение гимнастики с элементами хатха-йоги в качестве основного учебного материала вариативного компонента программы по дисциплине «Физическая культура» способствует статистически достоверному повышению показателей психических процессов, функциональной и физической подготовленности студенток (Р < 0,01-0,001), что является неоспоримым условием для поддержания психологически комфортной учебной деятельности и формирования осознанного интереса студенток к занятиям физическими упражнениями.
5. Эффективность методики гимнастики с элементами хатха-йоги, разработанной и обоснованной для студенток с низким уровнем физической подготовленности, определена:
- адекватностью предложенных средств и методов степени готовности студенток к обучению;
- разносторонним кумулятивным эффектом, выразившемся в повышении функциональных возможностей, совершенствовании двигательных способностей;
- позитивным срочным эффектом, проявившемся в улучшении состояния психических процессов (внимания и оперативной памяти).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Гимнастику с элементами хатха-йоги рекомендуем для использования в физическом воспитании студентов с низким уровнем физической подготовленности, так как она облегчает адаптацию студентов к физическим и учебным нагрузкам без значительного напряжения функций организма.
2. Применение гимнастики с элементами хатха-йоги по разработанной нами методике не приводит к значительному утомлению, улучшает состояние психических процессов, поэтому её можно использовать в течение дня для повышения работоспособности и самочувствия.
3. Обучение гимнастике с элементами хатха-йоги нужно начинать с разучивания техники асан и дыхательных упражнений, затем переходить к согласованию статических и двигательных действий с дыханием и далее к выполнению статодинамических комплексов асан.
4. В одном занятии следует применять асаны из разных исходных положений, чтобы вовлечь в работу различные мышечные группы и избежать значительного утомления не только локального, но и общего характера.
5. Для повышения резервов мощности дыхательной системы и способности организма противостоять недостатку кислорода рекомендуем дыхательные упражнения «полное дыхание», «капала-бхати» и «анулома-вилома».
6. В статодинамических комплексах асан нужно согласовывать движения с дыханием. Например, с началом вдоха (выдоха) следует начинать движение и продолжать его на протяжении всего дыхательного цикла или отдельной фазы, а с окончанием вдоха (выдоха) заканчивать выполнение движения. Совпадение по продолжительности двигательного действия и дыхательного цикла (фазы дыхательного цикла) позволяет выдерживать равномерный темп, сохранять плавность и слитность движений на протяжении всего комплекса.
7. Для предотвращения неблагоприятных сосудистых реакций организма необходимо чередовать статические действия с движениями и расслаблением, а занятие завершать расслаблением в положении лежа в течение 7-8 минут.