Технология дифференцированной профессионально-прикладной физической подготовки студентов-спортивных менеджеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Горбачева, Виктория Викторовна

  • Горбачева, Виктория Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 152
Горбачева, Виктория Викторовна. Технология дифференцированной профессионально-прикладной физической подготовки студентов-спортивных менеджеров: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбачева, Виктория Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

С

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

1.1. Формирование профессионально-прикладной физической

подготовки студенческой молодежи

1.2. Содержание профессиограммы студентов - менеджеров

1.3. Профессионально важные физические способности и двигательные умения и навыки в процессе выполнения функций спортивного менеджера

1.4. Педагогический контроль в системе профессионально-прикладной физической подготовки студентов-менеджеров

1.5. Резюме

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ - СПОРТИВНЫХ МЕ- 49 НЕДЖЕРОВ

3.1. Характеристика показателей физической подготовленности, психического и функционального состояния студентов

3.2. Физкультурно-спортивные предпочтения и двигательные возможности студентов - спортивных менеджеров

3.3. Профессиограмма спортивного менеджера

3.4. Оценка показателей профессионально-прикладной физической подготовки студентов-менеджеров

3.5. Структура взаимосвязи показателей подготовленности

у различного контингента студентов

3.6. Модельные характеристики показателей подготовленности студентов с различными уровнями профессионально-прикладной физической подготовленности

3.7. Резюме

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ - СПОРТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ

4.1. Экспериментальная технология дифференцированной профессионально-прикладной физической подготовки студентов — спортивных менеджеров

4.2. Особенности проявления двигательных возможностей

у студентов различных групп за период исследования

4.3. Изменение показателей познавательных процессов у студентов различных групп

4.4. Профессиональная деятельность студентов в учебном процессе

4.5. Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

/

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология дифференцированной профессионально-прикладной физической подготовки студентов-спортивных менеджеров»

ВВЕДЕНИЕ

/

Актуальность исследования. В настоящее время многие ученые [М.Я. Виленский, 1989; А.Ю. Егорычев, 2004; А.И. Давиденко, 2005; Р.Т. Раевский, 2010; С.И. Кириченко, 2012 и др.] целенаправленно изучают процесс профессионально-прикладной физической подготовки студенческой молодежи. Результаты их исследований свидетельствуют о повышении уровня профессионально значимых физических и психических качеств, прикладных двигательных умений и навыков. Это явилось мотивирующим фактором к учебным и самостоятельным занятиям физическими

упражнениями и способствовало повышению уровня готовности молодых

/

людей к предстоящей профессиональной деятельности.

Подготовка спортивных менеджеров в нашей стране начала осуществляться сравнительно недавно, поэтому многие аспекты их профессионально-прикладной физической подготовки механически перенесены из других областей научных исследований [Ю.А. Зубарев, А.И. Шамардин, 2013]. Процесс профессионально-прикладной физической подготовки студентов - спортивных менеджеров не получил должного теоретического, методического и практического решения. Отмечается разобщенность компонентов профессионально-прикладной физической подготовки [Г.Л. Ми/

ронова, Б.Ю. Несмелов, 2004; C.B. Салько, 2006 и др.], многие составляющие этого процесса недостаточно разработаны, отсутствует единообразная система оценки показателей профессионально-прикладной физической подготовки, преобладают субъективные и малозначимые критерии для определения профессионализма [В.М. Фирсанова, 2006 и др.].

Такие недостатки в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов - спортивных менеджеров оказали негативное влияние на уровни развития их прикладных качеств и способностей, будущую профессиональную деятельность.

I

До настоящего времени процесс профессионально-прикладной фи-

зической подготовки студентов осуществляется, в основном, в усредненном формате, без учета их индивидуальных и типологических особенностей [И.В. Степанян, 2005; С.А. Моисеенко, 2006; В.А. Кабачков, 2010; A.B. Могучева, 2011; С.И. Смирнов, 2013 и др.]. На наш взгляд, для повышения эффективности процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов - спортивных менеджеров необходим поиск направлений дифференцирования, рациональный подбор средств физической подготовки, уточнение содержания их профессиограммы, определение рациональной последовательности действий и операций в ходе решения педагогической задачи.

Неразработанность многих аспектов профессионально-прикладной физической подготовки студентов - спортивных менеджеров позволила сформулировать научную задачу, сущность которой заключается в разработке и научном обосновании технологии дифференцированной профессионально-прикладной физической подготовки данного контингента, приобретающей в настоящее время высокую актуальность, в связи с переходом на компетентностно-ориентированное образование, и требующей своего продуктивного решения.

Объект исследования: профессионально-прикладная физическая подготовка студентов - спортивных менеджеров в вузе физической культуры.

Предмет исследования: средства, методы, организациокные формы, технологические схемы и технологические карты процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать технологию дифференцированной профессионально-прикладной физической подготовки студентов - спортивных менеджеров.

Рабочая гипотеза. Технология профессионально-прикладной физической подготовки студентов - спортивных менеджеров будет эффективной и педагогически целесообразной, если при ее разработке использовать:

- информативную профессиограмму, характеризующую профессионально важные физические способности, прикладные двигательные умения и навыки, психофизические и личностные качества; 1

- рационально обоснованную последовательность использования средств и методов физической культуры, направленных на повышение профессионально-прикладной физической подготовленности данного контингента;

- дифференциацию студентов по уровням их профессионально-прикладной физической подготовленности;

- объективную оценку профессионально-прикладной физической подготовленности студентов - будущих спортивных менеджеров.

Задачи исследования: 1

1. Определить основные виды профессиональной деятельности спортивного менеджера и выявить особенности физкультурно-спортивной деятельности студентов - будущих спортивных менеджеров.

2. Выделить существенные изменения показателей физической подготовленности, психофизического и функционального состояния студентов вуза в процессе их профессионально-прикладной физической подготовки.

3. Выявить основные компоненты профессионально-прикладной физической подготовки спортивных менеджеров; оценить и обосновать основные показатели направления данных характеристик и ойределить их оценочные нормативы.

4. Разработать и экспериментально обосновать технологию дифференцированной профессионально-прикладной физической подготовки студентов - спортивных менеджеров, показать механизм ее реализации в урочных и внеурочных формах занятий.

/

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что

- впервые разработана технология дифференцированной профессионально-прикладной физической подготовки студентов - спортивных менеджеров;

- построена профессиограмма спортивного менеджера, выделены наиболее значимые физические способности, прикладные двигательные умения и навыки, психические характеристики и личностные качества, обеспечивающие результативность профессиональной деятельности;

- уточнён разноуровневый двигательный режим спортивного менеджера;

- определены оценочные показатели физической подготовленности, психического состояния, сформированности прикладных знаний по физической культуре, умений и навыков физкультурно-спортивной деятельности, личностных качеств, выделены особенности взаимосвязи между данными характеристиками у обучающихся с различными уровнями развития профессионально-прикладной физической подготовленности.

Теоретико-методологической базой исследования явились основополагающие принципы педагогических систем и инновационных процессов в образовании (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов и др.); личностно-ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.П. Ильин, B.C. Якимович и др.); моделирования и технологизации обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина и др.); подготовки к профессиональной деятельности (А.Ю. Егорычев, В.П. Жидких, А.Н. Лейбович, Т.Ю. Ломакина и др.); формирования физической культуры личности (С.С. Коровин, A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышева и др.); концепции формирования профессионализма в области j физической культуры (В.А. Кабачков, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.И. Ильинич, М.В. Прохорова и др.); теоретические концепции сущности физического воспитания, физической культуры (Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин и др.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена основательной и современной методологической базой, логикой научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью выборки, использованием современных методов математической статистики, грамотной организацией педагогического эксперимента, взвешенной и корректной трактовкой его результатов.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки специалистов положениями и выводами диссертации, в которых:

- конкретизировано определение понятия "дифференцированная профессионально-прикладная физическая подготовка" дополнением признака дифференцирования средств физической подготовки к профессиональной деятельности спортивных менеджеров и уточнением критерия оценки данной характеристики;

- уточнено теоретическое объяснение механизма повышения профессионально-прикладной физической подготовленности студентов -спортивных менеджеров, что значительно расширяет представления о средствах, методах и формах организации учебного процесса в вузе физической культуры;

- описан комплекс показателей педагогического контроля, характеризующий уровни профессионально-прикладной физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров.

Практическая значимость результатов исследования заключается в повышении эффективности учебного процесса в вузе физической культуры при использовании разработанной в диссертации технологии дифференцированной профессионально-прикладной физической подготовки спортивных менеджеров. Полученные материалы могут быть применены

на учебных занятиях по физической культуре в высших учебных заведени-

/

ях, в процессе повышения квалификации и переподготовки преподавателей средних и высших учебных заведений физкультурного профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основу продуктивности технологии дифференцированной профессионально-прикладной физической подготовки студентов - спортивных менеджеров составляют:

- прикладные знания физкулыурно-спортивной направленности, профессионально важные двигательные умения и навыки, профессионально значимые физические способности, показатели двигательной активности, направленные на формирование интереса, потребности в самостоятельных занятиях прикладными физическими упражнениями, состояние здоровья, навыки здорового образа жизни, характерные для каждого уровня профессионально-прикладной физической подготовки;

- набор средств, методов и организационных форм физической культуры, обеспечивающих будущую профессиональную деятельность спортивных менеджеров;

- алгоритм пошаговой, поэтапной последовательности операций и действий;

- уровневая профессионально-прикладная физическая подготовленность обучающихся;

- комплексная оценка профессионально-прикладной физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров в 100-балльной шкале оценок;

- механизм реализации технологии дифференцированной профессионально-прикладной физической подготовки обучающихся в урочных и внеурочных формах занятий.

2. Поэтапное дифференцированное формирование прикладных знаний, специальных профессионально значимых двигательных умений и навыков, развитие профессионально важных физических, психических и

/

личностных качеств обеспечивает достаточный уровень сформированное™ профессионально-прикладной физической подготовленности студентов -спортивных менеджеров.

3. Технология дифференцированной профессионально-прикладной

физической подготовки студентов - спортивных менеджеров способствует

)

качественному осуществлению своей профессиональной деятельности.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на международных (Пинск, Республика Беларусь, 2012; Одесса, Украина, 2012, 2013) и всероссийских (Москва, 2012; Волгоград 2011, 2013) конференциях по проблемам формирования профессионально-прикладной физической подготовки специалистов, представлены в 9 публикациях, из которых 2 статьи в журналах из перечня ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы ФГБОУ ВПО «ВГАФК», ГАУ ВО «ЦСП ABC», ФГАОУ ВПО «ВолГУ», о чём свидетельствуют соответствующие акты внедрения.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений, изложена на 152 страницах текста, иллюстрирована 14 рисунками и 10 таблицами. Список литературы включает 222 наименования, из которых 16 -на иностранных языках. К тексту диссертации приложены 3 акта внедрения результатов исследования в практику работы.

i

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

1.1. Проблемы профессионально-прикладной физической подготовки

студенческой молодежи

В условиях развития современной системы образования процесс совершенствования физических кондиций нельзя рассматривать только как повышение дееспособности человека для выполнения функций будущей профессиональной деятельности. Процесс физического совершенствования является важнейшим условием повышения уровня личной культуры молодого поколения. Современное общество уже осознало необходимость постоянного совершенствования здоровья человека [В.П. Краснов, Н.Д. Поляков, 1981; В.И. Левчук, М.А. Гошка, 1987; Г.Д. Иванов, 1977, 1993; В.К. Бальсевич, 1995; М.Н. Демидко, 2001; Л Б. Андрющенко, 2007 и др.]. Но для получения наилучшего результата необходимо наличие культурной потребности в стремлении к физическому совершенствованию молодежи.

Таким образом, проблемы профессионально-прикладной физической подготовки студенческой молодёжи являются объектом исследования специалистов, понимающих значимость данного аспекта для общества в целом, и индивида в частности. ,

Культура личности человека - не является врожденным качеством, оно приобретается в процессе осуществления разнообразной деятельности, когда молодой человек, воздействуя на процессы, происходящие в природе и обществе, изменяет и свою собственную природу [Л.И. Лубышева, 1992; Ю.П. Поваренков, 2002; A.B. Тимушкин, H.H. Чесноков, 2003; С.А. Сени-ченко, 2004; В.А. Антипов, 2013 и др.].

По мнению некоторых исследователей [И.С. Игнатьев, A.B. Лото-ненко, 1998], те многогранные способности, которые формируются с ис-

пользованием средств различных видов физической культуры, а также специфических средств и методов, включенных в профессиональную деятельность, социальное общение и научное познание приобретают роль важнейшего условия дальнейшего развития будущих специалистов различных сфер управленческой и производственной деятельности.

И.М. Быховская (1992), В.И. Маслов и H.H. Зволинская (1994) старались придать профессионально-прикладной физической культуре статус важнейшего компонента общей культуры человека, подчёркивая необходимость определенных компонентов духовного мира человека при осуществлении физической деятельности. Физическое, телесное станет естественным явлением культуры исключительно при наличии элементов духовного мира: знаний, потребностей, норм поведения и мотивов.

По мнению В.К. Бальсевича (1988, 1996), H.H. Визитей (1986), физическая культура формируется самой первой в человеке и в дальнейшем объединяет социальное и биологическое развитие. Нельзя не согласиться с тем, что, профессионально-прикладная физическая культура является действенным средством социализации личности студента [И.М. Быховская, 1992]. Исследователи В.П. Лукьяненко (2001, 2002) и J.W. Loy (1981) в своих работах определяют важность изменения развития физкультурного образования в целях повышения общего уровня образованности учащейся молодёжи с физической подготовки в направлении интеллектуализации данного процесса.

Профессор В.М. Выдрин (1986, 1988) считает, что процесс воспита-

/

ния в вузе способен воздействовать на человека в целом, формируя у него таким образом такие качества, как нравственность и мировоззрение, которые необхдимые современному обществу. По мнению Н.В. Кузьминой и H.A. Урклина (1972), в качестве объекта деятельности студента выступает теоретико-практическая и научная информация, которая должна быть получена в вузе, а также специальность, которая была избрана учащимся. Та-

ким образом, функциональные составляющие человека по-прежнему являются результатом деятельности педагога.

Профессор A.B. Лотоненко (1998) придерживается точки зрения, что процесс «воспитания студентов» включает в себя систему социального воздействия на личность обучающегося, в том числе и воспитание приверженности здорового образа жизни. В своих работах он отмечает, что процесс физического воспитания в вузе формирует специальные ^ умения, знания и навыки для полноценного развития основных физических качеств человека.

Таким образом, в современных условиях развитое государство в наибольшей степени заинтересовано в высокой степени развития физической культуры всего общества в целом, и каждого его гражданина в частности [И.Л. Куликова, 2011; П.А. Корчемный, 2012 и др.]. Данное обстоятельство требует применения эвристической функции физической культуры, которая гарантирует грамотную, полноценную и социально ориентированную деятельность будущих профессионально подготовленных молодых специалистов в области науки, управления, производства и реализации, культуры сферы физической деятельности.

Одни из первых теоретических обоснований профессионально-прикладной физической подготовки были сформулированы в работах В.В. Белиновича (1958). Автором были определены задачи профессионально-прикладной физической подготовки, направленные на развитие физических кондиций человека, которые приобретают важное значение для выполнения всего спектра функций избранной профессии, а также помощь

полноценному физическому развитию личности и получению максималь-

/

ных результатов процесса физической подготовленности обучающихся.

По мнению Л.П. Матвеева и В.П. Полянского (1991, 1996), очевидным является факт прикладности деятельности физической культуры по отношению к основным сферам жизнедеятельности человека и общества.

/

Тем не менее, в трактовке прнкладности физической культуры нередко прослеживаются расхождения. В наибольшей степени этому способствует пренебрежение неоднозначностью понятия «прикладность»: в сфере физической культуры оно имеет как узкий, так и широкий смысл.

В первом случае «прикладность» понимается как отражение узконаправленного использования определенных факторов физической культуры, которые являются пригодными в процессе специальной подготовки студентов к избранной будущей профессиональной деятельности. Это явление получило название «профессионально-прикладная физическая культура», а для оптимизации работоспособности и степени воздействия труда на его исполнителей в сфере производства - «производственная физическая культура».

В широком смысле профессионально-прикладная физическая культура представляет собой степень развития социально сформированных физических способностей субъекта, которые могут проявляться на основе жизненного опыта исключительно в процессе осуществления избранной трудовой деятельности. В данном случае профессионально-прикладная

физическая культура рассматривается с точки зрения взаимодействия фи/

зической актуальности потребностно-мотивационной сферы личности и последовательного процесса развития физических способностей человека. Если рассмотреть данный аспект конкретнее, в основе прикладности в широком смысле лежит значимость факторов физической культуры (физических упражнений и других) как средств интегративного увеличения функциональных возможностей организма занимающегося и создания широкого индивидуального спектра жизненно важных двигательных навыков и умений.

Физическое воспитание студенческой молодёжи в вузе имеет свои

I

важные особенности: в условиях проведения реформ сферы высшего образования конкретная направленность физического воспитания как предмета

план-график обучения студентов формулируется не только общими социальными требованиями, предъявляемыми к физическому воспитанию, но и

I

задачами специальности, овладеваемой студентами в процессе их обучения в высшей школе.

Перестройка системы образования предъявляет совершенно новые требования к повышению уровня профессиональной подготовки и физического воспитания студентов [Е.А. Остапенко, 2006; C.B. Салько, 2006; В.М. Фирсанова, 2006; A.B. Фадеев, 2012 и др.]. В современных условиях физическое воспитание, в основе которого - формирование физической культуры личности, предъявляет повышенные требования к учебному процессу, а именно учёта интересов и потребностей студентов в сфере духовного и физического совершенствования [М.Я. Виленский, 1996, 1999; В.М. Фирсанова, 2006; И.В. Меркулова, 2009 и др.].

Проблемой использования различных средств физической культуры в процессе подготовки молодого человека к труду исследователи интересовались ещё в XIX веке. В 1891 году П.Ф. Лесгафт (1981) писал, что, вводя физическое образование в профессиональную школу, мы можем достичь искусства в ремесле.

Последователь П.Ф. Лесгафта, профессор В.В. Гориневский (1951), в

своём выступлении на съезде врачей в 1923 году отмечал, что недостаточ-

I

но хорошей организации труда, которая помогает снижать опасность любой профессии, улучшения быта и условий труда в санитарном отношении. Он считал важным улучшение профессиональных качеств специалиста путем использования различных физических упражнений, которые помогают человеку приспособиться к выполнению более сложных функций трудовой деятельности и проявлять стойкость к неблагоприятным факторам внешней и внутренней среды.

Физическое воспитание студенческой молодёжи должно осуществляться с учетом всех требований и особенностей профессиональной дея-

I

тельности, которую им предстоит осуществлять, а значит, содержать в себе компоненты профессионально-прикладной физической культуры. Этого можно достичь путём использования различных средств физической культуры и спорта, которые способствуют формированию профессионально

i

необходимых физических качеств, знаний, умений и навыков, а также повышают устойчивость организма к вредным воздействиям внешней среды. Процесс формирования профессионально-прикладной физической подготовки в системе физического воспитания студенческой молодёжи сопровождается рядом сложностей, в основе которых лежат существенные различия в особенностях и характере труда будущих спортивных менеджеров.

В условиях непрерывного развития общества, а также преобразования всех его сторон жизни, возрастают требования к уровню физической подготовленности молодежи в процессе подготовки к осуществлению успешной трудовой деятельности [В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1992, 1997, 1998; W.H. Freeman, 1996; J. Evans, В. Davies, 1999; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2002; Ю.Ф. Курамшин, 1981, 2003, 2004; В.И. Ильинич, 2008; Л.В. Царёва, 2009 и др.].

Перестройка современной системы образования ставит перед высшей школой важнейшую задачу коренного и всестороннего улучшения профессиональной подготовки и физического воспитания будущих специалистов [W.J. Ljach, 1992; L.M. Rodriguez, S. Reguero, 1995; N.C. Steffens, R. Bergler, 1996; L. Pike, 1998; С.А. Моисеенко, 2006; E.A. Остапенко, 2006; C.B. Салько, 2006; Л.В. Федотова, 2006; В.м! Фирсанова, 2006; М.Н. Жегалова, 2012 и др.].

Изменение целевой направленности физического воспитания, суть которого сводится к формированию физической культуры личности, требует от учебного процесса отказа от авторитарных методов и обращения к личности студента, его интересам и потребностям в сфере физического и духовного совершенствования [М.Я. Виленский, 1996; 1999; М.Я. Вилен-

ский, Г.М. Соловьев, 2000; В.М. Фирсанова, 2006; И.В. Меркулова, 2009 и ДР-]-

Основой фундамента формирования профессиональных и личностных качеств гуманитарно-ориентированного специалиста - выпускника вуза является физическое воспитание, включающее соблюдение законов здорового образа жизни, использование навыков мобилизации резервов личности [Б. Впапсоп, Б. ОиШетт, С. ВоисИе^ 1995; I Богоз'геуузЫ, 1997; А.П. Анашкина, 2002; Г.Л. Миронова, Б.Ю. Несмелов, 2004; И.Е. Коновалов, 2012 и др.].

В условиях современной системы образовательные задачи физического воспитания, связанные с получением студентами знаний, методических умений и практических навыков, решаются, как правило, недостаточно эффективно. Это определяется особенностями исторически сложившегося узко утилитарного «нормативного» подхода к процессу

физкультурного образования, как средству физической подготовки

/

студенческой молодежи.

Таким образом, в результате применения подобного подхода студенты - менеджеры оказываются неподготовленными к самостоятельному использованию средств физической культуры для саморазвития, самооздоровления, самоформирования нравственного поведения. Для решения проблем компетентности специалистов в области спортивного менеджмента необходимо обратить особое внимание на уровень знаний студентов - менеджеров, обучающихся по данной специальности.

1.2. Содержание профессиограммы студентов - менеджеров

Современный уровень развития общества Российской Федерации, а также влияние интеграционных процессов на отечественную экономику предъявляют повышенные требования к процессу подготовки кадров для управления любой сферой деятельности. Специалисты - управленцы, в раз-

личных сферах жизни, приводящие к успеху в достижении целей, называются менеджерами, а осуществляемая ими управленческая деятельность - менеджментом. Менеджмент неразрывно связан с людьми, занятыми управлением. По сравнению с другими видами труда в организации он имеет ряд особенностей, выражающихся в характере и содержании самого труда, его предмете, применяемых средствах, результатах [М.Х. Мескон и др., 1992; П.Ф. Друкер, 1992, 2001; B.C. Алексеевский, Э.М. Короткое, 1998, 2004; А.Ю. Егорычев, 2004; Т.Г. Суржок, 2005 и др.].

На протяжении всей истории становления и развития менеджмента как вида деятельности можно выявить планомерный переход от технократического подхода к более гуманному, а также взаимодействие менеджмента с экономическими, социологическими, психологическими, техническими и философскими науками. Вся система знаний, умений и навыков профессионального менеджера является предметом острых дискуссий современной науки [М. Вудкок, Д. Френсис, 1991; Н.В. Зорин, 1997; Т.Э. Круглова, 2000; Ю.А. Зубарев, 2001; R.M.