Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих специалистов по управлению персоналом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Эммерт, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Эммерт, Мария Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ
1Л. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов на этапе модернизации образования
1.2. Профессиограмма и особенности подбора средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки в вузах
1.3. Анализ программно-методического обеспечения учебного процесса в контексте профессионально-прикладной физической подготовки студенток, будущих специалистов по управлению персоналом
Резюме
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Задачи и методы исследования
Организация и этапы исследования
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДУБЛЬ СТЕП-АЭРОБИКИ, ПОДВИЖНЫХ ИГР И ПРИКЛАДНЫХ УПРАЖНЕНИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ
3.1. Необходимость профессионально-прикладной физической подготовки к трудовой деятельности будущих специалистов по управлению персоналом
3.2. Теоретическое обоснование профессиограммы специальности 062100 «Управление персоналом» для профессионально-прикладной физической подготовки
3.3. Анализ физической и психической подготовленности будущих специалистов по управлению персоналом
Резюме
ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ
4.1. Обоснование профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов по управлению персоналом в учебно-тренировочном процессе вуза
4.2. Реализация профессионально-прикладной физической подготовки будущих
специалистов по управлению персоналом
РЕЗЮМЕ
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ
5.1. Показатели физической подготовленности
5.2. Исследование психической подготовленности
5.3. Изучение функционального состояния
5.4. Показатели нервно-мышечной системы
Резюме
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих специалистов по управлению персоналом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Переход экономики России к рыночным отношениям вызвал потребность значительного увеличения числа специалистов по экономике, маркетингу, менеджменту и финансам, что привело к увеличению количества абитуриентов в вузы на соответствующие специальности. Несмотря на перенасыщение рынка труда, спрос на специалистов данной области очень высок. По данным статистики, на рынке образовательных услуг самыми популярными специальностями являются «экономика» и «управление», по этим направлениям обучаются более 62 % всех студентов (О.И. Литвинова, 2011).
Состояние экономики страны имеет тесную связь с рынком труда. Одна из проблем современного рынка труда - дисбаланс спроса и предложений рабочей силы, количественном недостатке заявленных вакансий, а о качественном несоответствии профессиональной и квалификационной подготовки специалистов. Требования работодателей все более возрастают к качеству профессионального образования и компетенции претендентов на вакантные рабочие места (З.В. Глухова, 2011).
В условиях кризиса многие крупные компании закрывают или сокращают программы привлечения молодых специалистов, что приводит к снижению количества предложений для выпускников вузов. Превышения предложения рабочей силы на рынке труда, сформированного в основном за счет специалистов по управлению персоналом со стажем, выпускникам, не имеющих опыта работы, сложно выдержать конкуренцию и претендовать на качественные рабочие места (Ю.А. Дмитриева, 2010).
Специальность «Управление персоналом» утверждена приказом № 686 от 02.03.2000г. Министерства образования Российской Федерации. Анализ общей характеристики специальности «Управление персоналом» государственной программы показывает, что раздел профессионально-прикладной физической подготовки представлен лишь в общих чертах. В нем отсутствует преемственность учебного материала по физическому воспитанию в профессиональном становлении специалиста по управлению персоналом. Это свидетельствует о
том, что такой важный компонент подготовки высококлассного конкурентоспособного специалиста, как профессионально-прикладная физическая подготовка практически утрачен.
Физическое воспитание студентов вузов осуществляется с учетом условий и характера их предстоящей профессиональной деятельности. Использует средства физической культуры и спорта для формирования у студентов профессионально значимых физических и психических качеств (В.П. Жидких, 2004; С.С. Коровин, 1997).
Большинство исследователей профессионально-прикладной физической подготовки (B.C. Ежков, 2003; А.О. Егорычев, 2005; О.Ю. Давыдов, 2006 и др.) отмечают, что основой для разработки ППФП является профессиограмма. На сегодняшний день существует ряд работ, посвященных исследованию профессионально-прикладной физической подготовки студенток, обучающихся на экономических факультетах (С.С. Кириченко, 1998; C.B. Остроушко, 1999; Н.И. Тонков, 1999; Е.Р. Парнюгина, 2004; JI.B. Федотова, 2006 и др.). Однако вопрос профессиографирования экономических специальностей, к числу которых относится «Управление персоналом» не достаточно изучен.
Анализ литературы по вопросам исследования свидетельствует, что имеются противоречия между:
-потребностями современного общества в здоровых конкурентоспособных молодых кадрах и низким уровнем развития профессионально важных физических и психических качеств будущих специалистов по управлению персоналом;
-необходимостью совершенствования раздела профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов по управлению персоналом с одной стороны, и недостаточной методической разработанностью его - с другой.
На основании выявленных противоречий обозначилась проблема исследования, которая заключается в необходимости поиска эффективных средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов по управлению персоналом.
Объект исследования: процесс физического воспитания будущих специалистов по управлению персоналом.
Предмет исследования: структура, содержание и средства раздела профессионально-прикладной подготовки в физическом воспитании, наиболее эффективно развивающие необходимые качества будущих специалистов по управлению персоналом.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность комплексной методики профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов по управлению персоналом.
Гипотеза: предполагается, что комплексная методика профессионально-прикладной подготовки, где основным средством являются модифицированные композиции дубль степ-аэробики, а дополнительными - подвижные игры и прикладные упражнения, позволит наиболее эффективно, по сравнению с общепринятой физической подготовкой, воздействовать на профессионально важные физические и психические качества, необходимые будущим специалистам по управлению персоналом, привить навыки самостоятельных занятий.
Теоретико-методологической основой исследования явились: лично-стно-деятельностный подход [А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн]; теория функциональных систем [П.А. Анохин, H.A. Фомин и др.]; положения и разработки теории и методики профессионально-прикладной физической культуры [Р.Т. Раевский, 1969; В.И. Ильинич, 1978]; основные положения теории и методики физического воспитания [Л.П. Матвеев, 1991, В.Ю. Верхошанский, Н.В. Платонов]; теория и методика основных приемов оздоровительной аэробики [Т.С. Лисиц-кая, 2003; Л.В. Сиднева].
Научная новизна:
1. Определена профессиограмма специальности «Управление персоналом», с учетом тяжести и напряженности труда.
2. Разработана, обоснована и внедрена комплексная методика профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов по управлению персоналом. В отличие от существующих она предусматривает: внедрение в
базовый раздел программы дисциплины «Физическая культура» модифицированных композиций дубль степ-аэробики и подвижных игр, оказывающих целенаправленное комплексное воздействие на профессионально важные качества будущих специалистов по управлению персоналом.
3. Определены организационно-педагогические условия проведения профессионально-прикладной физической подготовки (подготовительный, базовый и заключительный периоды) в течение учебного года с комплексным использованием дубль степ-аэробики, как основного средства, подвижных игр и прикладных упражнений в качестве дополнительных средств для будущих специалистов по управлению персоналом.
Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании и дополнении раздела теории физического воспитания научно обоснованными положениями и выводами в вопросах профессионально-прикладной физической подготовки студенток вузов, раскрывающими содержание средств, методов и приемов тренировки профессионально важных качеств будущих специалистов по управлению персоналом.
Практическая значимость исследования выражается в разработке:
- программно-методического обеспечения профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов по управлению персоналом, направленной на повышение уровня развития профессионально важных физических и психических качеств;
- практических рекомендаций для проведения организованных и самостоятельных занятий с применением комплекса средств (модифицированные композиции дубль степ-аэробики и подвижных игр) в профессионально-прикладной физической подготовке будущих специалистов по управлению персоналом.
Полученные материалы исследования могут быть использованы в высших и средних специальных учебных заведениях в разделе профессионально-прикладной физической культуры государственного образовательного стандар-
та дисциплины «Физическая культура», в учреждениях повышения квалификации для преподавателей физической культуры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ результатов тестирования профессионально значимых физических и психических качеств будущих специалистов по управлению персоналом указывает на снижение результатов к концу обучения в вузе. Это свидетельствует о необходимости использования специально подобранных средств физической культуры и спорта для целенаправленного развития качеств, необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности специалистов по управлению персоналом.
2. Представленная профессиограмма позволила выявить профессионально значимые физические (статическая выносливость мышц спины, пресса и плечевого пояса, общая выносливость) и психические (внимание, память, логическое мышление, стрессоустойчивость) качества, необходимые в трудовой деятельности специалистов по управлению персоналом.
3. Разработанная комплексная методика профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов по управлению персоналом включает в себя:
- модифицированные композиции дубль степ-аэробики с гимнастическими палками, направленные на развитие профессионально важных физических и психических качеств, как основное средство профессионально-прикладной физической подготовки;
- прикладные упражнения и подвижные игры в качестве дополнительных средств;
- теоретическую подготовку по вопросам самостоятельного использования средств физической культуры в режиме трудового дня и во внерабочее время.
Апробация и внедрение результатов осуществлялось через сообщения на всероссийской нучно-практической конференции (Казань, 2007), в научных сборниках (Шадринск, 2007; Междуреченск, 2011), а также через выступления на методических семинарах кафедр физического воспитании и спорта Омского
государственного технического университета и Омского государственного института сервиса.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 182 источника, в том числе 10 - на иностранном языке. Содержание работы изложено на 161 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 12 рисунков, 14 приложений.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ
1.1. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов на этапе модернизации образования
К началу оформления прикладной физической культуры в нашей стране можно отнести появление в 20-х годах прошлого века таких ее форм, как физическая подготовка в рамках ВСЕВОБУЧа. В военные годы физическая культура носила военно-прикладной характер. После войны развивавшаяся структура физической культуры приобретает профессиональную направленность, формирование которой достигает наибольших результатов в 60-х годах прошлого столетия. Основными формами её явились военно-прикладная и профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП), а также производственная физическая культура. ППФП в средних и высших учебных заведениях была включена в программу физического воспитания с 1959 года (В.П. Полянский, 1998).
Теоретическое обоснование ППФП впервые осуществлено В.В. Белино-вичем (1959). Основными задачами автор считает содействие гармоничному физическому развитию и достижению высокого уровня физической подготовленности учащихся, развитие физических качеств, важных для конкретной профессиональной деятельности и воспитание специфических волевых качеств.
До 2012 года все высшие учебные заведения Российской Федерации использовали в физическом воспитании студентов программу дисциплины «Физическая культура» (2000) в соответствии с государственными образовательным стандартом второго поколения. В основу её были положены требования (федерального компонента) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника высшей школы по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины», утвержденные Государственным комитетом РФ по высшему образованию (Г. Г. Пономарев, 2000).
Учебный материал программы включал два взаимосвязанных содержательных компонента: обязательный, или базовый (легкая атлетика, гимнастика, спортивные игры, лыжная подготовка), обеспечивающий формирование основ физической культуры личности, и вариативный, дополняющий, учитывающий индивидуальность каждого студента. На этой основе обеспечивается построение разнообразных по направлению и содержанию элективных и факультативных курсов, содержание которых определяются кафедрой физического воспитания и спорта исходя из имеющихся материально-технических условий, преподавательского состава, потребностей и мотивов студентов.
В обязательный компонент физкультурного образования входит ППФП студентов. Она является одним из основных направлений системы физического воспитания, так как призвана формировать прикладные знания, умения, навыки, которые способствуют достижению объективной готовности человека к успешному выполнению профессиональной деятельности.
В. А. Кабачков (1969) под ППФП понимает педагогический процесс, который использует преимущественно те формы, средства и методы физического воспитания, которые в необходимой степени обеспечивают развитие функциональных и двигательных возможностей человека, нужных для конкретной профессии.
Л. П. Матвеев (1996) рассматривает ППФП как педагогически направленный процесс обеспечения специальной физической подготовленности к избранной специальности.
Следует отметить формулировку предложенную Р.Т. Раевским (1969): «ППФП - это специально-направленное и избирательное использование средств физической культуры и спорта для подготовки человека к определенной деятельности». На наш взгляд, данная формулировка наиболее полно и лаконично раскрывает смысл профессионально-прикладной физической подготовки.
Большинство авторов, занимающихся проблемами ППФП, сходятся во мнении, что основной её целью является повышение физического и психиче-
ского компонента подготовки человека к успешной профессиональной деятельности (А.Г. Фурманов, 1992; А.Ф. Гудков, 2001 и др.)
Осуществление данной цели реализуется посредством создания у будущих специалистов предпосылок к ускорению обучения, достижению интенсивного и производительного труда в избранной профессии, грамотному применению средств физической культуры и спорта с целью восстановления общей и профессиональной работоспособности в рабочее и свободное время (В.А. Нестерова, 2003).
В.П. Полянский (1999) определил следующие задачи профессионально-прикладной физической подготовки студентов:
- целенаправленное развитие физических способностей и психических качеств, характерных для избранной профессиональной деятельности;
-формирование и совершенствование профессионально-прикладных умений и навыков;
-повышение функциональной устойчивости организма к неблагоприятному воздействию факторов производства;
-усвоение знаний обучаемыми для успешного освоения практического раздела ППФП и применения приобретенных умений, навыков и качеств в трудовой деятельности.
На сегодняшний день существует множество научных работ, посвященных проблемам ППФП студентов (A.A. Орлов, 1995; В.М. Наскалов, 2002; A.A. Кондрашов, 2003; А.О. Егорычев, 2005 и др.).
Вопросы ППФП изначально более активно рассматривалась специалистами вузов со специфическими (экстремальными) требованиями к будущей профессии: геолого-географические, авиационные, юридические, политехнические и т.д. (Н.В. Решетников, 1965; П.П. Пархоменко, 1973; Н.К. Меньшиков, 1975 и др.).
На современном этапе развития физической культуры и общества в целом наряду с нефтегазовой и химической промышленностью (В.В. Полеткин, 2000; А.О. Егорычев, 2005; O.A. Голубина, 2009; О.О. Фадина, 2011 и др.), правоох-
ранительными органами (С.Н. Баркалов, 2005; Е.И. Троян, 2006 и др.) все больше внимания уделяется профессионально прикладной физической подготовке в финансово-экономической сфере (Н.И. Тонков 1999; C.B. Остроушко, 1999; Е.Р. Парнюгина, 2004; Л.В. Федотова, 2006 и др.).
Значимость ППФП в современном обществе является очевидной. Для конкурентоспособности на мировом и российском рынках труда сегодняшние выпускники должны быть более мобильными, подготовленными к профессиональной и социальной деятельности, то есть иметь высокие качественные характеристики.
Понятие «качество подготовленного специалиста» включает в себя совокупность наиболее устойчивых характеристик, которые обусловливают пригодность к профессиональной деятельности: знания и умения в профессиональной сфере, психофизическая подготовленность (Н.В. Молоткова, 2010). Автором установлено, что успешность обучения и подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности зависит от уровня их подготовленности - как умственной, так и физической. Сниженная физическая подготовленность будущих специалистов приводит к их недостаточной профессиональной «отдаче».
Несоответствие структуры спроса и предложения труда выявляет целый ряд негативных последствий, среди которых: безработица, снижение качества и производительности труда работников, невозможность полностью реализовать трудовой потенциал, нерациональные затраты материальных и трудовых ресурсов на профессиональную подготовку, снижение трудовой мотивации, рост неудовлетворенности трудом (З.В. Глухова, 2011; О.И. Литвинова, 2011).
В связи с проводимыми в России структурными изменениями в экономике актуальным является вопрос подготовки высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов в области управления персоналом. Решение данной проблемы возможно при сплоченном содействии всех сфер образования, в том числе и физкультурно-спортивного. Кафедры физического воспитания и спорта высших учебных заведений должны активно внедрять различные методики ППФП по всем современным специальностям для формирования
профессионально важных физических и психических качеств, сокращения сроков адаптации на рабочем месте и повышения уровня общей работоспособности.
1.2. Профессиограмма и особенности подбора средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки в вузах.
Анализ различных аспектов трудовой деятельности (профессии) основывается на всестороннем ее изучении и определенной систематизации полученных количественных и качественных данных, установлением особенностей взаимоотношения субъекта труда с компонентами деятельности (ее содержанием, средствами, условиями, организацией) и ее функционального обеспечения. Комплексный метод изучения и описания содержательных и структурных характеристик профессии называется профессиографией (Р.Т. Раевский, 1969).
С.А. Полиевский (1988) предлагает метод описания следующих характеристик профессии: характеристика производственного процесса; описание санитарных условий труда; требования к физическим и функциональным качествам.
Подробная структура профессиограммы, представленная В.П. Полянским (1999), включающая в себя 5 разделов, является более информативной и содержательной, так как охватывает все стороны деятельности специалиста на рабочем месте и позволяет дать полную характеристику профессии, что, в свою очередь, играет немаловажную роль в разработке различных методик ППФП.
Структура профессиограммы по В.П. Полянскому (1999):
1. «Обозначение специальности»:
профессия и факультет для учащихся, специальность, квалификация, направленность деятельности, должность;
2. «Сущность и основное содержание процесса трудовой деятельности»: объект, предмет, цель и задачи труда, функции специалиста, типичные трудовые операции, основные рабочие системы организма и группы мышц, типичные ошибки, результат или продукт, оценка эффективности труда;
3. «Объективные условия труда, особенности его регламентации и динамики»: средства труда и их использование, субъекты труда, характер общения, организация, планирование, сменность и режим труда, двигательная активность, основные и вспомогательные рабочие движения, тяжесть труда, напряженность труда, санитарно - гигиенические условия, профессиональные вредности и заболевания;
4. «Субъективные условия труда и существующие требования к профессионалу»: профессиональные знания, умения, навыки; профессионально значимые физические и психические качества, ключевые профессионально значимые личностные свойства, противопоказания к профессии;
5. «Подготовка и сфера использования специалиста»: возможность сочетания специальностей, совместительство, учреждения подготовки специалистов, формы повышения квалификации.
На наш взгляд, такая структура профессиограммы, представленная автором, является наиболее информативной и содержательной, так как охватывает все стороны деятельности специалиста на рабочем месте и позволяет дать полную характеристику профессии, что, в свою очередь, играет не маловажную роль в разработке различных методик в ППФП.
При этом М.Э. Гузич (2004) утверждает, что при описании профессиональной деятельности необходимо, прежде всего, выделить единицы анализа профессии. В характеристику элементов деятельности включаются: предмет труда, профессиональные знания, трудовые и профессиональные умения, результат деятельности. В психофизические характеристики человека входят психологические знания, действия и личностные качества. На основе вышеперечисленного автор предлагает следующую структуру профессиограммы:
-«миссия» профессии, её роль в обществе;
-распространенность профессии;
-предмет труда;
-профессиональные знания как совокупность сведений о сторонах труда в профессии;
-деятельность, действия, приемы, умения, способы работы, технологии, техники, приемлемые в данной профессии;
-средства труда;
-условия, режим труда;
-организация и кооперация труда;
-продукт труда;
-возможные уровни профессионализма, классификационные разряды;
- позитивные и негативные аспекты данной профессии;
- права и обязанности представителей данной профессии.
Профессиограммы для обеспечения ППФП студентов составляются исходя из принципов системного подхода и на основе всестороннего изучения конкретной трудовой деятельности (Л.Н. Рютина, 2005). По мнению автора, про-фессиограмма должна соответствовать следующим требованиям: четкая цель, отражение описываемых явлений, стандартная структура, относительно самостоятельные подсистемы и блок, описание с однозначными терминами, понятиями и определениями, возможность построения моделей по отдельным подсистемам, способность к развитию, усовершенствованию и репродуцированию, созданию профилированных профессиограмм на основе исходной.
В то же время Л.Н. Рютина (2005) считает, что профессиограмма должна иметь следующую структуру:
1. Направленность трудовой деятельности.
2. Характеристика трудовой деятельности: состав; условия труда; основные черты трудового процесса; физические, психологические и психофизиологические особенности трудового процесса; профессиональные вредности.
3. Требования к специалисту: деловые и личностные качества специалиста; фундаментальные и специальные назначения; профессиональные умения; трудовые навыки; специальная подготовленность; противопоказания к профессии.
4. Подготовка и использование специалистов: возможности сочетания специальностей; учреждения для подготовки кадров специалистов; формы повышения квалификации.
Из вышесказанного следует, что различные подходы к структуре профес-сиограммы сводятся к описанию специфики и содержания трудовой деятельности будущего специалиста, особенно по параметрам работы, определяющим содержание ППФП в производственных условиях.
В научной литературе рассматриваются самые разнообразные состояния человека, оказывающие положительное или отрицательное воздействие на трудовой процесс. Выделяются три состояния, приводящих к снижению эффективности работы, - утомление, монотония и психическое пресыщение. Утомление — это функциональное состояние, временно возникающее под влиянием продолжительной и интенсивной работы и приводящее к снижению ее эффективности. Монотонию и пресыщение следует охарактеризовать как следствие однообразия деятельности, выполняемой в специфических условиях (А.Б. Леонова, 1984; Л.С. Титкова, 2002; Н.Б. Баркова, 2005 и др.). Различия между этими состояниями проявляются как в поведении, так и в характере субъективных переживаний, им сопутствующих. Для состояния монотонии основной тенденцией в сдвигах наблюдаемых параметров является постепенное снижение активности протекания соответствующих процессов. Для состояния утомления, напротив, характерно нарастание напряжения в деятельности различных систем и рост рассогласования между отдельными показателями (А.Б. Леонова, 1984).
В зависимости от типа нагрузки выделяются различные виды утомления, в наиболее общем виде - умственное и физическое. Если для первого характерным являются изменения в сенсомоторной сфере и сопутствующие им субъективные ощущения, то второму типу в большей степени присущи симптомы психического истощения, в первую очередь, сдвиги в восприятии, памяти, внимании и мышлении (Е.А. Климов, 2005).
С.А. Зайганов (2006), исследуя особенности работы на персональном компьютере, выделил следующие виды и причины утомления: