Коррекционная направленность физической подготовки студентов специальной медицинской группы на основе их морфофункциональных особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Жмыхова, Алевтина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жмыхова, Алевтина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С
ДВИГАТЕЛЬНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ.
1.1.Теоретико-методические основы физического воспитания студенческой молодежи.
1.2.Особенности физического воспитания студентов специальных медицинских групп.
1.3.Морфологический статус человека и его связь с двигательным развитием.
1.3.1.Понятие о конституции человека и схемы соматотипирования.
1.3.2. Морфологические особенности студенческой молодежи.
1.3.3.Конституциональные особенности двигательной функции человека.
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ДВИГАТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП, РАЗЛИЧНЫХ СОМАТОТИПОВ.
3.1. Роль физической культуры в здоровом образе жизни студентов, в зависимости от пола и состояния здоровья.
3.2. Соматотипологическая характеристика по Хит-Картеру и Штефко-Островскому студентов СМГ.
3.3. Морфофункциональные показатели и физическая подготовленность студентов СМГ 17-20 лет различных соматотипов.
3.3.1. Распределение соматотипов схемы Штефко-Островского у студентов СМГ.
3.3.2. Морфологические различия студентов СМГ различных соматотипов.
3.3.3. Функциональные различия студентов СМГ различных соматотипов.
3.3.4. Различия двигательной подготовленности студентов СМГ различных соматотипов.
3.4. Особенности морфофункционального состояния и физической подготовленности студентов СМГ различных соматотипов с учетом заболеваемости.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
МЕТОДИКИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ СМГ С УЧЕТОМ СОМАТОТИПА И ХАРАКТЕРА ЗАБОЛЕВАНИЯ.
4.1.Методика дифференцированной физической подготовки студентов СМГ.
4.2. Динамика показателей функционального состояния сердечнососудистой системы студентов СМГ.
4.3. Динамика морфофункциональных показателей студентов СМГ разных соматотипов за период исследования.
4.4. Динамика физической подготовленности студентов СМГ в зависимости от заболевания и соматотипов за период исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекционная направленность физической подготовки студентов специальной медицинской группы на основе их морфофункциональных особенностей»
Актуальность исследования. Анализ состояния здоровья студенческой молодежи, убеждает в том, что в настоящее время существовавшая система его формирования существенно подорвана. В «Декларации по охране здоровья студентов в Европе», принятой 5 июня 2007 г. на 14 Конгрессе Европейского союза школьной и университетской медицины и здоровья в Тампере (Финляндия) указывается, что «студенты, представляющие молодую часть населения, нуждаются в особом внимании со стороны специалистов служб охраны здоровья. .В связи с важными социальными переменами за последние 10 лет почти во всех странах Европы наблюдался значительный сдвиг в поведении по отношению к здоровью. Это привело к возникновению новых проблем в юном возрасте, например, к избыточной массе тела и ожирению, желудочно-кишечным расстройствам, нарушениям костно-мышечной системы, возрастанию риска сердечнососудистых заболеваний и т.д. Возросла необходимость . интеграции в обучающие сети студентов, страдающих какими-либо физическими недостатками».
Значительная часть абитуриентов, поступающих в ВУЗы, уже имеет различные отклонения в состоянии здоровья и физическом развитии (А.А. Власов, 1982; Э.Н. Раимова, 1984; А.В. Кудрявцев, 1989; А.В. Чоговадзе, 1993; В.И. Козлов, 1995; О.Н. Токмакова, 1999).
Современным студентам предстоит реализовать такие приоритетные социальные функции общества как профессионально-трудовая, репродуктивная, интеллектуальная и нравственная. От них требуется значительная мобилизация сил для адаптации к высоким умственным нагрузкам, формированию межличностных отношений, новым условиям обучения, а зачастую и проживания. Но в настоящее время в стране сохраняются негативные тенденции в состоянии здоровья студенческой молодежи, снижающие успешность адаптации и обучения. По данным разных авторов 25-30% первокурсников ВУЗов отнесены к специальной медицинской группе (СМГ), что в большинстве случаев приводит к освобождению их от занятий физической культурой с неизбежным ухудшением состояния здоровья (А.Е.Петухова, И.В.Дедюлина, 2010).
В свою очередь рост объема научной информации, повышение требований к подготовке специалистов неизбежно ведут к интенсификации процесса обучения. Это отрицательно сказывается на здоровье студентов: все чаще обнаруживается недостаточная физическая, функциональная и психологическая готовность студентов к поддержанию высокого уровня учебно-трудовой активности (Б.А. Вьюжанин, 1979; A.JI. Мариченко, 1992; Н.Г. Верушкин, 1996; Д.М. Гилязетдинов, Б.Г. Акчурин, 1996).
Система физического воспитания в ВУЗах не физкультурного профиля, в связи с действием ряда объективных и субъективных факторов (возрастающая гипокинезия, недостаточное количество занятий, слабая материально-техническая база, снижение у студентов интереса к занятиям), не отвечает современным требованиям. Многие авторы отмечают отсутствие должного оздоровительного эффекта типовой государственной программы (Ю.П. Розенфельд, 1988; В.И. Козлов, 1995; Н.Г. Верушкин, 1996; И.М. Николаичева, 1997).
Научные исследования в области совершенствования современной системы физического воспитания в ВУЗах посвящены, главным образом, методике занятий с группами основного и подготовительного отделения (В.Б. Зинченко, 1975; В.В. Попенченко, 1979; О.М. Аннамамедов, 1980; А.В. Лотоненко, 1981; Э.Н. Раимова, 1984; Ю.П. Розенфельд, 1988; Е.М. Федоров, 1991; В.И. Юшков, 1991; В.И. Козлов, 1995; Н.Г. Верушкин, 1996). Работы, направленные на оптимизацию процесса физического воспитания в спецмедгруппах (СМГ), отражают подходы к планированию занятий с группами студентов, имеющих сходные заболевания (A.M. Вишневский, 1953; Е.Б. Гуревич, 1977; Б.А. Вьюжанин, 1979; В.Г. Булате, 1981; Н.Г. Захарова, 1981; А.А. Власов, 1982; В.Н. Артамонов, И.П. Данченко, 1985;
A.В. Чоговадзе, В.Д. Прошляков, М.Г. Мацук, 1986; В.В. Пономарева, 1990; Т.Д. Ильницкая, 1993; И.М. Николаичева, 1997; В.П. Голомолзина, 2009).
Серьезный ущерб оздоровлению студентов СМГ наносит врачебный «запрет», т.е. «освобождение» от занятий физическими упражнениями или частичное исключение определенных движений из двигательного режима, не имеющих под собой достаточных оснований. Речь должна идти не об исключении физических упражнений, а об их соответствии индивидуальным возможностям юношей и девушек. Именно таким путем можно обеспечить адаптацию ослабленного болезнью организма к действию физических упражнений и, соответственно, повысить прежде всего неспецифическую устойчивость занимающихся физической культурой. Отмечено, что показатели неспецифической резистентности организма изменяется в предболезненном состоянии и могут служить критерием контроля и прогноза состояния молодежи, испытывающей воздействие мышечных нагрузок. Поэтому преподаватели, занимающиеся со студентами СМГ, предлагают методические разработки, новые педагогические технологии, в которых реализуются основные требования к подбору физических упражнений адекватных состоянию здоровья и физической подготовленности студентов, способствующих созданию мотивации, нацеленной на приобщение их к физкультурной активности, формированию и укреплению собственного здоровья, с учетом их морфофункциональных особенностей (И.Г. Нигреева, 2002).
Между тем в работах различных авторов представлены многочисленные доказательства эффективности методик, технологий и различных систем физической подготовленности, основанных на учете конституциональных особенностей занимающихся (С.С. Дарская, 1975; И.В. Никишин, 1993; В.Д. Сонькин, В.В. Зайцева, Г.М. Маслова, 1995; Д.А. Фильченков, 1995; В.А. Ермаков, 1996; Р.Н. Дорохов, 1997; С.И. Изаак, 1997;
B.В. Зайцева, В.Д. Сонькин, С.И. Изаак, 1998; С.Н. Блинков, 2000; С.С. Садовая, 2004; В.А. Голомолзина, 2009; А.В. Мещеряков, 2009).
Важнейшим фактором эффективности такого подхода является его способность повышать мотивацию к занятиям физическими упражнениями даже тех занимающихся, которые сильно отличаются от «средней нормы» и по этой причине при традиционном подходе к физическому воспитанию практически не имеют шансов на положительную оценку педагога и соучеников. Суть такого подхода состоит в выборе индивидуально-оптимальных режимов двигательной активности, а также применение типологических нормативов двигательной подготовленности (В.В. Зайцева, 1994). Этот подход в сочетании с учетом характера заболевания может быть эффективен при разработке различных методик оздоровительной физической подготовки студентов специальной медицинской группы (СМГ).
Таким образом, актуальность данной работы определяется:
• необходимостью поиска новых подходов к оптимизации учебного процесса в связи со снижением состояния здоровья и ростом частоты и тяжести течения болезней студентов;
• тенденцией роста хронических заболеваний к концу обучения в ВУЗе;
• необходимостью расширения диапазона компенсаторных возможностей организма, чтобы системы регуляции функций адекватно отвечали на все предъявляемые жизненными условиями требования.
Объект исследования - студенты 17-20 лет отнесенные по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.
Предмет исследования — показатели физической подготовленности и морфофункционального состояния студентов специальной медицинской группы.
Гипотеза исследования - предполагалось, что выделение соматотипов студентов специальной медицинской группы, позволит разработать индивидуальные нормативы и осуществить коррекцию морфофункционального состояния и физической подготовленности студентов специальной медицинской группы с учетом нозологии.
Цель исследования заключалась в разработке и экспериментальном обосновании методики дифференцированной физической подготовки студентов специальной медицинской группы с учетом соматотипа и характера заболевания. i
Задачи исследования:
1. Выявить особенности морфофункционального состояния и физической подготовленности студентов специальной медицинской группы разных соматотипов.
2. Изучить возрастную динамику морфофункционального состояния и физической подготовленности студентов СМГ разных типологических и нозологических групп.
3. Разработать нормативные шкалы комплексной оценки морфофункционального состояния и физической подготовленности студентов специальной медицинской группы разных соматотипов, с учетом характера заболевания.
4. Разработать и апробировать методику дифференцированной физической подготовки студентов специальной медицинской группы с учетом соматотипа и характера заболевания.
Методологической основой диссертации послужили: деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубенштейн, Э.Г. Юдин и др.), системный подход (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс, И.В. Блауберг, В.Г. Афанасьев и др.) идеи структурно-функционального анализа (Р. Мертон, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, А.А. Сучилин и др.), теория функциональных систем П.К. Анохина, концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская и др.), концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.Д. Сонькин, В.В. Зайцева), концепции формирования физической культуры студенческой молодежи (М.Я. Виленский, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева), положения и выводы теории управления спортивной подготовки (В.П. Филин, В.Г. Никитушкин), идеи тесной связи между поведенческими проявлениями и телосложением человека (Э. Кречмер).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, анкетирование, антропоскопический метод определение соматотипа по схеме Штефко — Островского, антропометрический метод и вычисление компонентов массы тела, определение соматотипа по методу Хит - Картера, определение динамической нагрузки по пробе Руффье, экспресс-оценка уровня физического здоровья (по Апонасенко Г.Л.), педагогические контрольные испытания, педагогический эксперимент, методы математической статистики при использовании прикладных программ SPSS 15,0 for Windows и STATGRAPHICS plus for Windows.
Научная новизна. Разработана методика дифференцированной физической подготовки студентов СМГ с учетом соматотипа и характера заболевания. Определены режимы двигательной деятельности в зависимости от функционального состояния, композиции средств, методов и форм физической подготовки студентов СМГ. Впервые разработаны нормативные шкалы комплексной оценки морфофункционального состояния и физической подготовленности студентов СМГ разных соматотипов с учетом заболеваний. Впервые предложено в практике ВУЗа на занятиях физической культурой формировать учебные подгруппы студентов СМГ по типам телосложения с учетом имеющегося основного заболевания.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена совокупностью теоретических положений, позволяющих реализовать научный подход, методологической базой исследования, разнообразием использованных методов и их адекватностью цели и задачам исследования, достаточным объемом репрезентативностью эмпирического материала, корректной статистической обработкой экспериментальных данных.
Теоретическая значимость диссертации состоит в конкретизации дидактического принципа учета индивидуально-типологических
I и особенностей СМГ в процессе занятий по физической культуре. Обнаруженная в ходе исследования зависимость развития физических способностей от особенностей телосложения студентов СМГ расширяет и дополняет существующие положения теории и методики физического воспитания студентов. Теория и методика физического воспитания дополнена I положениями и выводами диссертации, в которых обосновывается педагогическая целесообразность развития двигательных качеств у представителей типоспецифических групп с учетом нозологии.
Практическая значимость результатов исследования выражается в более высоком уровне физической подготовленности и улучшении морфофункционального состояния студентов СМГ, в отношении которых на занятиях физической культурой применялась разработанная методика дифференцированной физической подготовки с учетом соматотипа и характера заболевания. Полученные результаты могут применяться в. практической деятельности преподавателей физической культуры ВУЗов. Их необходимо использовать при обучении студентов педагогических и физкультурных ВУЗов по курсу «Теория и методика физического воспитания», в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов физической культуры и спорта и специалистов
ЛФК. Предложенные оздоровительные методики могут быть широко I использованы в образовательных учреждениях различного типа. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Специфические особенности взаимосвязи показателей физической подготовленности и соматотипов, различие ведущих компонентов физической подготовленности обеспечивают разные двигательные возможности у представителей СМГ различных типоспецифических групп с различными заболеваниями.
2. Разработанные оценочные шкалы физической подготовленности и морфофункционального состояния для представителей каждой из обследованных возрастно-половых групп и на основе учета конституциональных особенностей, заболевания студентов СМГ объективно характеризуют уровень физической подготовленности и морфофункционального состояния.
3. Применение методики дифференцированной физической подготовки студентов СМГ с учетом соматотипа и характера заболевания, способствует улучшению морфофункционального состояния, повышению уровня физического здоровья и физической подготовленности.
Апробация работы. Результаты выполненных исследований внедрены в процесс физического воспитания студентов СМГ и подтверждены 3 актами внедрения. Теоретические и практические положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры физвоспитания Астраханского государственного технического университета и опубликованы в 18 печатных работах и методических рекомендациях, в том числе в одной - рекомендованном ВАК РФ рецензируемом журнале. Основные результаты диссертационной работы доложены на международных, всероссийских, отраслевых и региональных конгрессах, конференциях (2006-2009 гг.).
Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 216 листах компьютерного текста, содержит 21 таблицу и 36 рисунков. Список литературы содержит 266 источников, из которых 239 отечественных и 27 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Жмыхова, Алевтина Юрьевна
137 ВЫВОДЫ
1. Индивидуально-типологические особенности существенно влияют на показатели морфофункционального состояния, структуру и уровень двигательной подготовленности у студентов СМГ. Так, юноши и девушки дигестивного соматотипа отличаются наиболее высокими показателями жирового и костного компонента, весо-ростового индекса, систолического артериального давления и ЧСС в покое. Юноши и девушки СМГ мышечного соматотипа обладают наибольшими показателями относительного мышечного компонента, ЖЕЛ, кистевой и становой динамометрии, силового индекса. Девушки торакального соматотипа наиболее низкорослы. Юноши астеноидного соматотипа наиболее высокорослые и имеют наибольшее значение ЧСС в покое.
2. Установлено, что представители соматотипов существенно различаются по структуре хронической заболеваемости: для астеноидного соматотипа наиболее характерны заболевания опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, органов зрения; для представителей торакального соматотипа - заболевания желудочно-кишечного тракта; для представителей мышечного соматотипа -заболевания органов зрения и эндокринной системы; для представителей дигестивного соматотипа - заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной и эндокринной систем. Все это свидетельствует о необходимости учета соматотипа при организации занятий физической культурой со студентами СМГ с целью их оздоровления.
3. Установлено, что по большинству анализируемых показателей двигательной подготовленности представители СМГ дигестивного соматотипа с различными заболеваниями, как юноши, так и девушки, заметно уступают в результативности представителям остальных соматотипов.
Избыточная масса тела затрудняет достижение высоких результатов в беговых, прыжковых и других видах тестов, только в метании набивного мяча студенты этого соматотипа уступают лишь мышечному. Лучшие показатели в беге на 30 метров, в челночном беге 3x10 м, в беге на 1000 метров, прыжках в длину с места, метании набивного мяча, поднимании и опускании туловища, наклоне туловища вперед и подтягивании на перекладине отмечены у юношей и девушек мышечного соматотипа. Ведущим фактором изменчивости показателей морфофункционального состояния и физической подготовленности является тип телосложения.
4. Морфофункциональное состояние и двигательная подготовленность у студентов СМГ разных соматотипов с различными заболеваниями достоверно различается, поэтому их оценка должна проводиться с использованием типологических шкал, что позволяет соотнести нормативные требования учебной программы ВУЗа в двигательных тестах с морфофункциональным состоянием и потенциальными возможностями представителей разных типологических групп и сделать оценку более объективной.
5. Для типоспецифических групп студентов СМГ наиболее эффективен тренировочный режим, который направлен на развитие сильных сторон двигательной деятельности с учетом нозологии. Для студентов торакального и мышечного типов телосложения наиболее благоприятны физические нагрузки, которые развивают силовые и координационные способности, а для студентов астеноидного и дигестивного соматотипов таковыми являются двигательные режимы, направленные преимущественно на развитие выносливости и силовых способностей.
6. Занятия со студентами СМГ следует проводить по разработанной методике дифференцированной физической подготовки и состоящей из двух этапов (подготовительного и основного), направленных на постепенное увеличение объема и интенсивности применяемых нагрузок и использование двигательных режимов, оптимальных для каждого соматотипа.
7. Использование методики дифференцированной физической подготовки студентов СМГ, учитывающей тип телосложения и характер заболевания способствовало повышению уровня физического здоровья, физической подготовленности и улучшению морфофункционального состояния.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Во многих ВУЗах России преподаватели физической культуры проводят занятия с учащимися, имеющими отклонения в состоянии здоровья. Поэтому научные исследования, раскрывающие вопросы организации и содержания этих занятий, имеют большое значение.
Проведенное нами исследование дифференцированной методики физии-ческой подготовки студентов СМГ, учитывающей тип телосложения и характер заболевания позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций:
1. На занятиях по физической культуре со студентами СМГ при повышении их физической подготовленности и физического здоровья предлагается использовать поэтапную методику. На первом этапе проводить комплексное исследование исходного уровня физической подготовленности и морфофункционального состояния студентов СМГ и повышать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, уровень физической подготовленности. На втором — основном этапе, учитывая состояние занимающихся, характер заболевания, уровень морфофункционального состояния и соматотип подбирать тренировочные режимы, которые акцентировано воздействовали на различные компоненты подготовленности этих студентов.
2. Для объективной оценки физической подготовленности студентов СМГ рекомендуется использование разработанных нами шкал комплексной оценки морфофункционального состояния и двигательной подготовленности студентов СМГ разных соматотипов, с различными хроническими заболеваниями. Использование которых, позволяет соотнести нормативные требования учебной программы ВУЗа в двигательных тестах с морфофункциональным состоянием и потенциальными возможностями представителей разных типологических групп.
3. Для наблюдения за состоянием здоровья и оценки влияния занятий физической культурой необходимо периодически проходить обследование у врача и прибегать к самоконтролю.