Технология оптимизации структуры физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Тынянкин, Олег Андреевич

  • Тынянкин, Олег Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 190
Тынянкин, Олег Андреевич. Технология оптимизации структуры физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2014. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тынянкин, Олег Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

1.1. Современные методические и технологические подходы к организации процесса физического воспитания студентов

1.2. Особенности процесса обучения и физического воспитания студентов-менеджеров

1.3. Теоретические и методические подходы к разработке структуры физической и функциональной подготовленности занимающихся

1.4. Основы системы комплексного контроля и мониторинга

в физическом воспитании и спорте

1.5. Заключение

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ - СПОРТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ И СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ СПОРТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ

3.1. Особенности трудовой деятельности специалистов - спортивных менеджеров и требования к их физической и психофункциональной подготовленности

3.2. Изменение психофункционального состояния и умственной работоспособности работающих спортивных менеджеров и

студентов - будущих спортивных менеджеров в режиме рабочего дня

3.3. Изменение показателей двигательной подготовленности

и функционального состояния студентов-спортивных менеджеров в процессе обучения в вузе

3.4. Заключение

Глава 4. ТЕХНОЛОГИЯ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ

ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ -СПОРТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ НА ОСНОВЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО МОНИТОРИНГА ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

4.1. Педагогические условия реализации технологии оптимизации структуры физической подготовленности студентов -спортивных менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния

4.2. Обоснование программы дифференцированного мониторинга физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров

4.3. Обоснование дифференцированного использования эргоге-нических и традиционных средств физического воспитания для оптимизации структуры физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров

4.4. Модель технологии оптимизации структуры физической подготовленности у студентов - спортивных менеджеров на основе дифференцированного мониторинга

физического состояния

Глава 5. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ

ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ - СПОРТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ НА ОСНОВЕ

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО МОНИТОРИНГА 127 ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

5.1. Динамика показателей, характеризующих состояние двигательного компонента физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров

5.2. Динамика показателей, характеризующих состояние энергетического и регуляторного компонентов физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров

5.3. Динамика показателей, характеризующих состояние информационно-эмоционального и психического компонентов физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров

5.4. Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология оптимизации структуры физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Большой объем учебной нагрузки и специфика будущей профессиональной деятельности предъявляют особые требования к уровню физической и функциональной подготовленности студентов, готовящихся стать спортивными менеджерами. Это обусловлено специфическими особенностями предмета и содержания труда будущего спортивного менеджера, выражающихся в характере и содержании самого труда, его предмете, средствах достижения цели и конечных результатах управленческой деятельности (М.Х. Мескон и др., 1992; П.Ф.Друкер, 2001; В.С.Алексеевский, Э.М.Коротков, 2004; Т.Г.Суржок, 2005; Ю.А. Зубарев, 2000; 2003, 2010, 2013; A.M. Камнева, 2011; А.Г. Мастеров, 2012). Реализуя свои функциональные обязанности и решая задачи управления в сфере физической культуры и спорта, менеджеры постоянно вынуждены решать проблемы, связанные с коррекцией деятельности вверенного персонала и организации в целом с целью достижения запланированных результатов. Зачастую решение этих проблем требует немедленного вмешательства, связано с выработкой и принятием управленческих решений в условиях дефицита времени в быстро меняющейся обстановке (В.И.Жолдак и др., 1998; В.И.Жолдак, С.Г.Сейранов, 1999; О.С.Виханский, А.И.Наумов, 2006; А.В.Гугелев, 2008; Р.А.Фатхутдинов, 2008; A.A. Одинцов, 2007, 2011). На решение возникающих проблем требуются не только время и усилия, но нередко и огромное умственное напряжение, максимальное включение и использование аналитико-конструктивных способностей человека. Все это вызывает необходимость наличия высокой умственной и физической работоспособности, трудоспособности, хорошего здоровья и профессионального долголетия, что возможно при организации оптимального режима двигательной активности и сформированности на определенном оптимальном уровне важных в профессиональном плане физических способностей и психофизиологических показателей свойств.

Вместе с тем в научной литературе отмечается, что учебная деятельность является разновидностью умственного труда, поэтому имеет свои особенности. Они связаны с ограничением режима двигательной активности, повышенной ум-

ственной утомляемостью и нервным напряжением (В.Н.Артамонов, 1989; A.M. Камнева, А.Г. Мастеров, 2010). Все это вызывает у учащейся молодежи гипокинезию и гиподинамию. В совокупности эти негативные факторы отрицательно отражаются на состоянии здоровья студентов, являются причинами заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта, миопии и могут вызывать повышенный уровень психоэмоционального напряжения (В.Н.Артамонов, 1989; Ю.В.Щербатых, 2008; Н.Е.Водопьянова, 2009; Н.Н.Сентябрев, А.Г.Камчатников, 2009; A.M. Камнева, А.Г. Мастеров, 2010; A.M. Камнева, 2011; А.Г. Мастеров, 2012).

Успешность профессиональной деятельности выпускника вуза на рабочем месте и адаптация к ежедневному выполнению функциональных обязанностей напрямую зависит от уровня подготовленности и сформированное™ еще на этапе обучения в вузе общекультурных и профессиональных компетенций, от способности реализовать максимально эффективно полученные знания, умения и навыки в конкретных условиях трудовой деятельности.

В связи с этим возникает необходимость совершенствования учебного процесса по физической культуре студентов - будущих менеджеров с целью оптимизации показателей функциональной, физической и психофункциональной подготовленности, состояния здоровья, как важнейших составляющих профессиональной готовности будущих специалистов - управленцев.

Рациональная организация физического воспитания студентов - будущих спортивных менеджеров невозможна без выявления наиболее значимых в профессиональном плане психофизических качеств и систематического контроля за процессом физического воспитания, направленного развитие этих качеств, мониторинга и последующей коррекции уровня физической, функциональной и психофункциональной подготовленности занимающихся.

Это вызывает необходимость разработки структуры физической подготовленности и ее оптимизации средствами физической культуры в процессе физического воспитания будущих спортивных менеджеров.

Научно-педагогические работники и менеджеры-практики едины во мнении о важности этой проблемы. Они предлагают различные способы решения вопросов, связанных с процессом физической подготовки менеджеров - управленцев как на этапе обучения в вузе (И.Е. Устинов, 2000; В.М. Фирсанова, 2006; JI.B. Федотова, 2007; A.M. Камнева, А.Г. Мастеров, 2010; A.M. Камнева, 2011; В.В. Горбачева, 2013), так и в процессе трудовой деятельности (Т.Г Суржок, 2005; М.Н. Шишков, 2008 и др.). Вопросы психологической подготовки к осуществлению профессиональной деятельности и профилактику нервных перенапряжений предлагается проводить с помощью методов саморегуляции и самопомощи, использованием традиционных и эргогенических средств физической культуры, привлечением психологов и врачей, а также применением фармакологических средств (J1.B. Куликов, 2000; Н.Н, Сентябрев, 2004; В.Н. Смирнов, 2007; Ю.В. Щербатых, 2008; Н.Е. Водопьянова, 2009; A.M. Камнева, 2011; А.Г. Мастеров, В.В. Галиул-лин, 2012). Но, к сожалению, следует отметить, что эти рекомендации звучат на уровне пожеланий, а конкретных методик и технологий практически нет, а вопросы физического воспитания будущих спортивных менеджеров отражены лишь в единичных работах (В.М. Степанян, 2006; A.M. Камнева, 2011).

Таким образом, налицо необходимость проведения научных исследований, которые бы указали верные подходы к организации процесса физического воспитания будущих спортивных менеджеров, направленного на формирование оптимального уровня физической и функциональной подготовленности. На наш взгляд, решение этой проблемы возможно на основе выявления ведущих профессионально-значимых психофизических качеств и использования при их развитии и совершенствовании в процессе физического воспитания современных эффективных оздоровительных технологий на основе учета результатов мониторинга функционального состояния и двигательной подготовленности. Это позволит развивать и совершенствовать в учебном процессе наиболее важные качества и свойства личности и обеспечить готовность будущих специалистов -спортивных управленцев к эффективной реализации сформированных компетенций при выполнении функциональных обязанностей.

В научной литературе имеются сведения об организации процесса спортивной тренировки на основе разработки рациональной структуры физической и функциональной подготовленности спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта (В.С.Фомин, 1984; В. Пшибыльский, 3. Ястжембский, 2003), показано, что выявление оптимальной структуры физической и функциональной подготовленности занимающихся позволяет совершенствовать процесс физической подготовки с учетом развития наиболее значимых физических качеств и двигательных способностей с целью максимальной адаптации к соревновательным нагрузкам (Ж.К.Холодов, В.С Кузнецов, 2000, А.И. Шамардин, 2000; И.Н. Соло-пов и др., 2008; И.Н. Солопов и др., 2009; A.A. Шамардин, 2010 и др.).

В то же время в доступной нам литературе нет сведений о рациональной структуре физической подготовленности спортивных менеджеров и технологий ее оптимизации в процессе физического воспитания. В связи с этим весьма актуальным является необходимость научного обоснования и практической разработки технологий подготовки будущих специалистов к специфическим особенностям трудовой деятельности (К.В. Судаков, 1993, 1995, 1998; И.Н. Солопов, 1998, 2004).

Налицо существующее противоречие между потребностью практики в научно-обоснованных технологиях оптимизации физической подготовленности на основе дифференцированного мониторинга физического состояния и отсутствие таких технологий в системе подготовки спортивных менеджеров.

Отсутствие единых взглядов среди ученых и практиков на предмет рациональной структуры физической подготовленности спортивных менеджеров и эффективной интеграции в процесс физического воспитания студентов технологий оптимизации физического и функционального состояния на основе регулярного мониторинга состояния занимающихся и дифференцированного подбора традиционных и нетрадиционных средств физической культуры, целенаправленно развивающих профессионально-значимые качества, обусловливают актуальность темы исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования - средства и методы обеспечения физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния.

Цель исследования - разработать технологию оптимизации структуры физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния.

Гипотеза. Процесс физического воспитания студентов - спортивных менеджеров будет более эффективным, если:

- выявить оптимальную структуру физической и функциональной подготовленности состояния студентов, обучающихся менеджменту в вузе физической культуры;

- осуществлять полимодальный контроль и мониторинг уровня функциональной и физической подготовленности;

- реализовать дифференцированный подбор средств физического воспитания на основе результатов мониторинга физического состояния, с целью повышения физической подготовленности и повышения функциональных возможностей организма (адаптации к условиям обучения и профессиональной деятельности).

Задачи исследования.

1. Изучить теоретические и практические подходы к разработке структуры физической подготовленности в физическом воспитании и спорте с целью оптимизации процесса физической подготовки и адаптации организма занимающихся к специфическим условиям физкультурно-спортивной деятельности.

2. Определить уровень физической подготовленности и состояние функциональных систем студентов, обучающихся менеджменту в вузе физической культуры.

3. Выявить оптимальную структуру физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров.

4. Разработать программу комплексного контроля и полимодального мониторинга физического состояния студентов - спортивных менеджеров.

5. Разработать, экспериментально обосновать и оценить эффективность технологии оптимизации физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния.

Методологическая основа исследования: основные положения современной теории управления физическим воспитанием учащейся молодежи (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, В.И.Лях), представление о спортивно-ориентированном физическом воспитании молодежи (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева), представления о путях совершенствования процесса физического воспитания студентов вузов (А.И.Завьялов, А.В.Лотоненко, Т.В.Скобликова, В.В.Черняев, В.Г.Шилько), концепция формирования физической культуры студенческой молодежи (М.Я.Виленский, В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева), деятелыюстный подход (А.Н.Леонтьев, С.Д.Неверкович), концепция комплексной оптимизации функциональной подготовленности спортсменов (А.И.Шамардин, И.Н.Солопов), концепция «Искусственная управляющая среда как фактор совершенствования» (И.П.Ратов, Г.И.Попов), представление о направленной релаксации и оптимизации психоэмоционального состояния организма (Ю.В. Высочин, Н.Н.Сентябрев).

Научная новизна исследования обусловлена тем, что:

- разработана оптимальная структура физической подготовленности студентов - спортивных менеджеров;

- впервые показана возможность оптимизации процесса физического воспитания студентов - менеджеров на основе выявления рациональной структуры физической и функциональной подготовленности и дифференцированного подбора средств физического воспитания на основании данных мониторинга физического состояния;

- впервые разработана технология оптимизации физической подготовленности и функционального состояния студентов - спортивных менеджеров на основе дифференцированного использования средств физического воспитания с учетом данных мониторинга физического состояния;

- спроектирована и реализована программа комплексного контроля и дифференцированного мониторинга компонентов структуры физической и функциональной подготовленности студентов - спортивных менеджеров;

- установлено, что дифференцированный подбор средств физического воспитания, осуществляемый на основании данных мониторинга физического состояния, способствует формированию оптимальной структуры физической подготовленности студентов, обучающихся спортивному менеджменту.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и конкретизации теории и методики физического воспитания студентов вузов положениями и выводами диссертации, в которых:

- представлено описание технологии оптимизации структуры физической подготовленности студентов-спортивных менеджеров, обучающихся в вузе физической культуры, на основе результатов мониторинга физического состояния и дифференцированного подбора средств;

- конкретезированы организационно-педагогические условия, создание и соблюдение которых в процессе физического воспитания студентов-спортивных менеджеров обеспечивает достижение оптимального уровня развития компонентов физической подготовленности, необходимого для осуществления профессиональной деятельности;

Полученные в ходе исследования данные могут служить теоретической базой при разработке программ по физическому воспитанию студентов, обучающихся менеджменту в вузе физической культуры.

Практическая значимость результатов исследования заключается в повышении эффективности процесса обучения в вузе благодаря разработке и использования в процессе физического воспитания студентов - спортивных менеджеров технологии формирования оптимальной структуры физической подготовленности на основе дифференцированного мониторинга физического состояния.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы преподавателей вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профес-

сиональной переподготовки преподавателей физической культуры и спортивных менеджеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Традиционная система организации процесса физического воспитания студентов - спортивных менеджеров не обеспечивает условий для развития профессионально-значимых физических качеств и психических свойств личности, не решает проблемы недостатка двигательной активности студентов, не обеспечивает существенного прироста показателей, характеризующих состояние физической и функциональной подготовленности.

2. Оптимизация физической подготовленности и улучшение функционального состояния студентов - спортивных менеджеров обеспечивается разработкой рациональной структуры физической подготовленности, основанной на выявлении и развитии ведущих профессионально-значимых физических качеств и психологических свойств личности, разработкой системы комплексного контроля и дифференцированного мониторинга физического состояния занимающихся, дифференцированным подбором корригирующих средств физического воспитания из специально разработанного банка традиционных и эргогенических средств физической культуры.

3. Технология оптимизации физической подготовленности студентов -спортивных менеджеров на основе дифференцированного мониторинга физического состояния и коррекционных мероприятий обеспечивает рост показателей развития профессионально-значимых физических качеств, снижает уровень психоэмоционального напряжения, повышает психологическую устойчивость к стрессогенным факторам учебной деятельности, способствует росту физической работоспособности, ведению здорового образа жизни и улучшению состояния здоровья занимающихся.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования было осуществлено в период с 2009 по 2013 гг. Результаты исследований докладывались на региональных, Всероссийских и международных научных, научно-практических и методических конференциях, совещаниях и семинарах в Волгограде (2010 - 2013

гг.), Одессе (2012 г.), на кафедрах спортивного менеджмента и экономики и гостиничного и туристического менеджмента ФГБОУ ВПО "ВГАФК". Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе по физическому воспитанию ФГБОУ ВПО «ВГАФК», на курсах повышения квалификации и переподготовки работников образования Волгоградской области, в практической деятельности спортивных менеджеров, что подтверждено актами внедрения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, библиографического списка, насчитывающего 262 источников, в т.ч. 16 - на иностранных языках. Объем работы составляет 187 страниц текста компьютерной верстки, содержит 10 рисунков, 13 таблиц и 3 приложения.

Глава 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1. Современные методические и технологические подходы к организации процесса физического воспитания студентов

В настоящее время в физическом воспитании студентов приоритет отдается образовательным аспектам. В Федеральном Законе от 29 декабря 2012 г. № 273 -ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» понятие образование трактуется как «...единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов». Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования на предмет «Физическая культура» отводятся две зачетные единицы, соответствующие 400 академическим часам, распределенным на весь период обучения, при этом обязательным условием является формирование необходимых общекультурных и некоторых профессиональных компетенций. При планировании учебного процесса и разработке рабочих программ по предмету «Физическая культура» в обязательном порядке рекомендуется включение легкой атлетики, спортивных игр, плавания, а также упражнений силовой направленности.

В п. 12 статьи 2 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» раскрывается понятие профессиональное образование. В Законе оно трактуется, как: «...вид образования, который направлен на приобретение обучающимися в процессе освоения основных профессиональных образовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенций определенного

уровня и объема, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и выполнять работу по конкретной профессии или специальности». Поэтому учебным заведениям при организации процесса физического воспитания студентов рекомендовано активно использовать упражнения профессионально-прикладной направленности, ориентированные на преимущественное развитие профессионально-значимых физических способностей и формирование необходимых психофизических качеств.

Для повышения двигательной активности студентов до 5-ти часов в неделю, вузам рекомендуется, кроме выполнения мероприятий обязательной программы, самостоятельно разрабатывать и внедрять в процесс физического воспитания студентов разнообразные элективные и факультативных курсы, а делать это необходимо для достижения необходимого уровня недельной двигательной активности во избежание развития гиподинамии (JT.A. Андрющенко, 2004; A.M. Камнева, 2011 и др.).

При реализации рабочих программ по физической культуре предусмотрена вариативная часть, в структуре которой допускается наличие научно-обоснованных изменений и дополнений в организацию и содержание учебного материала с учётом регионально-территориальных, национальных, социокультурных и климатических особенностей, а также особенностей профессиональной подготовки специалистов, наличия квалифицированных педагогических кадров.

В литературе, посвященной вопросам физического воспитания студентов (Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2002), говорится, что «...целью физического воспитания является формирование физической культуры личности», а для достижения этой цели в процессе физического воспитания студентов необходимо «обеспечить решение следующих важных задач:

1. понимание роли физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности;

2. знание научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни;

3. формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установки на здоровый стиль жизни, физическое совершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;

4. овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре;

5. обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность студента к будущей профессии;

6. приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей».

Известный специалист в области физического воспитания студентов В.И. Ильинич (2008) отмечает, что «...программа по физическому воспитанию студентов содержит три основных раздела: теоретический, практический и контрольный». Теоретический раздел направлен на формирование мировоззренческой системы научно-практических знаний и индивидуальное отношение к физической культуре.

Основными задачами практического раздела программы по физическому воспитанию являются:

1. повышение уровня функциональных и двигательных способностей;

2. формирование необходимых качеств и свойств личности;

3. овладение методами и средствами физкультурно-спортивной деятельности;

4. приобретение личного опыта, обеспечивающего возможность самостоятельно, целенаправленно и творчески использовать средства физической культуры и спорта;

5. обучение занимающихся новым двигательным действиям и воспитание физических качеств (В.И. Ильинич, 2008).

Контрольный раздел предусматривает объективный учет результатов освоения учебного материала и дифференцированную оценку знаний, умений, навыков и оценку уровня сформированное™ компетенций. При проведении контрольных занятий педагоги получают информацию, позволяющую делать суждение о физическом состоянии и уровне подготовленности обучающихся. Для этого в каждом учебном заведении должны быть разработаны фонды оценочных средств и контрольно-измерительные материалы по теоретическим и практическим разделам программы.

Многие специалисты, занимающиеся проблемами физического воспитания студенческой молодежи, акцентируют внимание педагогов на оздоровительном направлении. Это обусловлено тем, что в последнее время остро стоит проблема ухудшения здоровья жителей Российской Федерации, а низкий уровень физической подготовленности, ухудшение психофизического состояния и недостаточная грамотность населения в области физической культуры еще больше ухудшают ситуацию (В.К. Бальсевич, 1996; Т.Г. Коваленко, Е.И. Лебедева, 1998; Т.Г. Коваленко, 2002; A.B. Лотоненко, 1998; Л.И. Лубышева и др., 2000; В.Б.Мандриков и др., 2000; A.M. Камнева, 2011, В.В. Горбачева, 2013).

Авторитетные специалисты в области физической культуры и спорта Ж.К.Холодов и В.С.Кузнецов (2002) условно выделяют шесть направлений в физическом воспитании студентов:

1. Общеподготовительное направление, целью которой является обеспечение всесторонней физической подготовки и ее поддержание на уровне требований государственной программы физического воспитания;

2. Спортивное направление, предусматривающее систематические занятия одним из видов спорта в отделениях спортивного совершенствования и участие в соревнованиях.

3. Профессионально-прикладное направление, предполагающее использование средств физического воспитания в научной организации труда и подготовке специалистов к работе по избранной профессии на основе учета ее специфики.

4. Гигиеническое направление, предусматривающее использование средств физического воспитания для восстановления умственной и физической работоспособности и укрепления здоровья.

5. Оздоровительно-рекреативное направление, предусматривающее использование средств физического воспитания для укрепления здоровья при организации отдыха и культурного досуга.

6. Лечебное направление, способствующее восстановлению отдельных функций организма или здоровья в целом, утраченных или сниженных в результате травм и заболеваний.

Последние три направления преимущественно ориентированы на укрепление здоровья, профилактику заболеваний, реабилитацию и восстановление организма после болезней или травм.