Методика совершенствования физической подготовки студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Скалиуш, Владимир Иванович

  • Скалиуш, Владимир Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 195
Скалиуш, Владимир Иванович. Методика совершенствования физической подготовки студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 2011. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скалиуш, Владимир Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список условных обозначений и сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Особенности профессионального мастерства студентов вуза

физической культуры

1.1. Общие основы педагогического мастерства

1.2. Физическое воспитание студентов

1.3. Морфофункциональные особенности студенческого возраста

1.4. Средства и методы физической подготовки студенческой молодежи 35 Резюме

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования 5 2 ГЛАВА III. Физическое развитие, двигательная и функциональная подготовленность студентов вуза физической культуры, обучающихся

на специализациях неспортивного профиля

3.1. Уровень физического развития студентов и студенток, обучающихся на специализациях неспортивного профиля

3.2. Уровень двигательной подготовленности студентов студенток, обучающихся на специализациях неспортивного профиля

3.3. Уровень функциональной подготовленности студентов и студенток, обучающихся на специализациях неспортивного профиля

Резюме

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики совершенствования физической подготовки студентов, обучающихся на специализациях неспортивного профиля

4.1. Методика совершенствования физической подготовки студентов и

студенток вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля

4.1.2. Общая характеристика объема и интенсивности тренировочных нагрузок на занятиях по ПСПМ у студентов и студенток, обучающихся на специализациях неспортивного профиля

4.2. Динамика показателей физического развития студентов и студенток, обучающихся на специализациях неспортивного профиля

4.3. Динамика показателей двигательной подготовленности студентов и студенток, обучающихся на специализациях неспортивного профиля

4.4. Динамика показателей функциональной подготовленности студентов и студенток, обучающихся на специализациях неспортивного профиля 95 Резюме

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

Приложения

100

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

Московская государственная академия физической культуры - МГАФК

Контрольная группа - КГ

Экспериментальная группа - ЭГ

Уровень физического состояния - УФС

Жизненная емкость легких - ЖЕЛ

Жизненный индекс - ЖИ

Повышение спортивно-педагогического мастерства - ПСПМ Лечебная физическая культура и массаж - ЛФК и М Физкультурно-оздоровительные технологии - ФОТ Физическая реабилитация - ФР

Теория и методика физического воспитания - ТМФВ Общая физическая подготовка - ОФП Частота сердечных сокращений - ЧСС Детская юношеская спортивная школа - ДЮСШ

Спортивная детская юношеская школа олимпийского резерва - СДЮШОР

Школа высшего спортивного мастерства - ШВСМ

Физическая культура и спорт - ФК и С

Центральная нервная система - ЦНС

Специальная физическая подготовка - СФП

Избранный вид спорта - ИБС

Специализации неспортивного профиля - СНП (ЛФК и М, ТМФВ, ФР, ФОТ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика совершенствования физической подготовки студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Переход высшего профессионального образования в стране на двухуровневую систему, в том числе и в сфере физической культуры и спорта, требует дифференцированного подхода к учебно-методическому обеспечению процесса обучения студентов, обучающихся по различным специализациям и профилям подготовки. В вузах физической культуры, как ранее при подготовке по специальностям, так и в настоящее время при подготовке по направлениям, реализуются основные образовательные программы (ООП) неспортивного профиля, которые не относятся к конкретному избранному виду спорта. Для данной категории студентов также характерны выявленные ранее другими авторами [35,93,166] тенденции снижения уровня здоровья, физического развития, двигательной и функциональной подготовленности. Контингент студентов, обучающийся по основным образовательным программам весьма разнообразен, от спортсменов высокой квалификации в различных видах спорта до занимающихся массовой физической культурой. При этом процесс освоения студентами практических дисциплин профессионального цикла ООП, реализующихся в вузе физической культуры, предъявляет высокие требованиях к уровню физической подготовленности обучающихся. Для обеспечения должного уровня физической подготовленности студентов в учебных планах предусмотрены специальные дисциплины, в программы которых включена физическая подготовка. Поэтому требуется научно обоснованный подход к определению наиболее эффективных средств и методов, направленных на решение задач по совершенствованию процесса физической подготовки, обеспечивающего улучшение показателей двигательной и функциональной подготовленности студентов, обучающихся в вузе физической культуры на специализациях неспортивного профиля.

Для решения данной задачи необходимо оценить уровень и динамику в процессе обучения в вузе показателей физического развития, двигательной и функциональной подготовленности студентов, обучающихся на специализациях неспортивного профиля вуза физической культуры, и разработать методику совершенствования физической подготовки студентов, обеспечивающую повышение их двигательной и функциональной подготовленности.

Объект исследования - физическое развитие, двигательная и функциональная подготовленность студентов 1-4 курсов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля.

Предмет исследования - содержание учебно-тренировочных занятий по дисциплине «повышение спортивно-педагогического мастерства» (ПСПМ) со студентами вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля.

Цель исследования - повышение уровня двигательной и функциональной подготовленности студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля.

Гипотеза исследования - предполагается, что совершенствование физической подготовки студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля, с учетом режимов физических нагрузок, направленности учебно-тренировочных занятий по ПСПМ, позволит повысить уровень физического развития, двигательной и функциональной подготовленности студентов.

Научная новизна заключается в получении количественных данных об уровне и динамике в зависимости от курса обучения показателей физического развития, двигательной и функциональной подготовленности студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля; в конкретизации соотношения физических нагрузок различной направленности в учебно-тренировочном процессе по ПСПМ

данного контингента студентов; в разработке и обосновании эффективности разработанной автором методики совершенствования физической подготовки студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что получены новые знания в области профессиональной подготовки студентов вуза физической культуры, проведен анализ средств физической подготовки студентов, обучающихся на специализациях неспортивного профиля, обоснована коррекция режимов и направленности физических нагрузок в занятиях по ПСПМ.

Практическая значимость заключается в обосновании необходимости учета динамики двигательной и функциональной подготовленности студентов, а также в особенности профиля подготовки (избранный вид спорта, деятельности) в вузе физической культуры при составлении содержания учебных программ спортивно-педагогических дисциплин. Разработанные конкретные комплексы упражнений повышают двигательную и функциональную подготовленность студентов вуза физической культуры с использованием упражнений видов спорта, в частности бега на средних отрезках, спортивных и подвижных игр по упрощенным правилам и отдельных ациклических упражнений, реализуемых в основном в режиме смешанного энергообеспечения не менее 50-60% от общего объема физической нагрузки, который должен составлять не менее 46 часов в неделю.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика показателей физического развития, двигательной и функциональной подготовленности студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля, в зависимости от курса обучения, имеет устойчивую тенденцию к снижению морфофункциональных показателей физического развития, результатов в

упражнениях скоростного и скоростно-силового характера, а также к снижению функциональной подготовленности студентов.

2. Применение методики совершенствования физической подготовки студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля, учитывающей режимы физических нагрузок и направленность учебно-тренировочных занятий по ПСПМ, обеспечивает преимущественное выполнение физических нагрузок в режиме смешанного энергообеспечения, и позволяет повысить уровень двигательной и функциональной подготовленности студентов.

3. Разработанный комплекс средств, состоящий из 17 блоков специальных физических упражнений, и методов физической подготовки студентов вуза физической культуры, обучающихся на специализациях неспортивного профиля, реализуется в режиме смешанного энергообеспечения нагрузок не менее 50-60% от их общего объема, на занятиях по ПСПМ не менее 4-6 часов в неделю.

Глава I. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Общие основы педагогического мастерства

Профессиональная деятельность является сферой, в которой человек реализует свои важнейшие интересы и потребности. Многие современные профессии требуют от специалистов хорошей общей физической формы, а также определенного уровня их развития. Без овладения ими специалист не может чувствовать себя профессионально полноценным, а значит, вряд ли можно говорить о наличии у него конкурентных преимуществ, столь необходимых в нынешних условиях развития рынка труда в России.

Вопросы значимости прикладного физического воспитания, его связи с трудовой деятельностью человека достаточно давно являются предметом внимания отечественных ученых. В частности, в советский период это направление системы физического воспитания изучалось достаточно широко и получило свое определение как профессионально-прикладная физическая подготовка [20].

Особый акцент делался на таких направлениях исследований, как вопросы профессионально-прикладной физической подготовки различных категорий учащихся и студентов, но особенно полно эти вопросы рассматривались при построении системы физического воспитания учащихся профтехучилищ и студентов высших учебных заведений разного профиля. Многие аспекты данной проблемы раскрыты в работах [28,29,30,53,54,56,66,103,104,122,123,130,137]. Однако в отношении студентов вузов физической культуры данные исследования

немногочисленны.

Учебно-тренировочная деятельность немыслима без стремления овладеть мастерством. Спортивный педагог должен обладать научно-

педагогическими способностями - постоянно стремиться к творчеству, систематически изучать специальную литературу и опыт коллег, творчески относиться к работе, проводить исследования и эксперименты. Стремление постоянно совершенствовать свое педагогическое мастерство предусматривает и высокую квалификацию педагога в своей специальности. Авторитет педагога, основанный на принципах трудолюбия, компетентности и взаимопонимания, открывает широкие возможности для руководства занимающимися. В основе его авторитета лежат положительные человеческие и профессиональные качества, способность и умение руководить людьми. Задачей преподавателя является создание такого коллектива, спортивные и психологические возможности которого превосходили бы простую «сумму» возможностей отдельно взятых спортсменов [1, 21].

В педагогике наиболее целостным и системным понятием, определяющим качественность профессиональной деятельности, является понятие «педагогическое мастерство»

В словаре русского языка «мастерство» определяется как искусство, в какой-нибудь области, а мастер предстает как специалист, достигший высокого искусства в своем деле [121]. Рассматривая педагогическое мастерство как особое состояние человека, достигшего высокого искусства в педагогическом деле, необходимо учитывать, что это состояние имеет как деятельное, так и личностное измерение. Достигнет ли мастерства педагог, владеющий передовыми знаниями в своей и смежных научных областях, в опыте своих коллег, старательно перенося «все» это в сферу своей профессиональной деятельности? Наверное, нет, ведь педагог вынужден творить ежечасно, в окружении быстро меняющейся действительности, руководствуясь законами науки, добропорядочности и красоты. И как важно понять, что не столько о самих объективных законах идет речь в данном случае, сколько об их мире вполне конкретного человека-педагога [124].

Рассмотрим содержание некоторых определений педагогического мастерства.

Не дает четко выраженного определения этого понятия В.А.Сухомлинский, однако, у него имеются следующие высказывания в отношении личности педагога, которая должна восхищать, привлекать и одухотворять воспитанников. Он пишет: «Гармоничное единство идеалов. Принципов, убеждений, взглядов, вкусов, симпатий, и антипатий, морально этических принципов в словах и поступках педагога - вот что является тем огоньком, который притягивает юные души, становится для юношества путевой звездой. При этом очень важно. Чтобы это единство выступало как органическая потребность воспитателя, как закон его жизни, без которого он не мыслит, не представляет себя личного счастья, полноты своей духовной жизни».

А.И.Щербаков считает, что педагогическое мастерство - «это синтез научных знаний, умений, навыков, методического искусства и личных качеств учителя». Совершенно ясно, что подобный синтез может проявиться только в творческой деятельности, так как методическое искусство не может быть проявлено каким-либо другим способом. А по сколько это искусство, то его непременным атрибутом является высокий уровень исполнения деятельности [181].

Говоря об основе мастерства воспитателя, Ю.П.Азаров раскрывает ее следующим образом: «основой педагогического мастерства является знание закономерностей воспитания детей». Далее говоря о взаимодействии структурных составляющих мастерства, он развивает свое определение: «взаимодействие чувства и технике приводит к целостному образному эмоциональному воздействию педагога на личность, на коллектив. И в этом единство - сила мастерства». Несколько позже в своем публицистическом издании, адресованном широкому кругу читателей, Ю.П. Азаров пишет: «снова и снова я готов повторять, одну и ту же формулу мастерства,

сущность которой в триаде: технология, отношение, личность. Мастерство... непременно должно замыкаться на материальной стороне дела, которой я именую технологию. Эта технология должна быть запущена без промедлений, ибо благодаря этому создаются отношения. А эти отношения формируют или деформируют и меня и детей, с которыми я общаюсь» [2].

Н.В.Кузьмина определяет мастерство как владение профессиональными знаниями, умениями и навыками, позволяющими специалисту успешно исследовать рабочую ситуацию (объект и условия деятельности), формулировать профессиональные задачи и успешно их решать в соответствии с целями. По мнению Н.В. Кузьминой, профессиональное мастерство предполагает высокий уровень мотивации к практической деятельности и владении умением решать учебные задачи. Это, в свою очередь, возможно при достаточно высоком уровне сформированности обще трудовых и обще интеллектуальных умений (в области анализа, синтеза, обобщения, переноса, конкретизации) [81,82].

Ю.К.Бабанский указывает: «учитель- мастер характеризуется свободным владение профессиональной технологией, творческим подходом к делу и достигает высоких результатов в обучении и воспитании». Автор уточняет приведенное определение, относя к типичным чертам мастерства педагогического труда правильный анализ педагогической ситуации и выбор оптимального педагогического решения, творческий стиль деятельности, уважение к личности ученика [10].

Н.В. Кухарев говорит о правомерности рассмотрения педагогического мастерства как совокупности определенных качеств личности учителя, которые обуславливаются высоким уровнем его психологической подготовленности, способностью оптимально решать педагогические задачи (обучение, воспитание и развитие школьников) [84].

И.П.Андриади рассматривает педагогическое мастерство как свойство личности, отражающее ее духовно-нравственную и интеллектуальную

готовность к творческому осмыслению социокультурных ценностей общества, а также теоретическую и практическую готовность к творческому применению знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности

[3].

В.А.Мижериков и М.И.Ермоленко указывают на то, что педагогическое мастерство, выражая высокий уровень развития педагогической деятельности, владения педагогической технологией, в то же время отражает и личность педагога в целом, его опыт, гражданскую и профессиональную позицию. В связи, с чем сущность педагогического мастерства определяется ими через уровень осуществления деятельности, синтезирующий знания, умения и навыки и приводящий к высокому результату [111].

В определении В.П.Кузавлева (2000) педагогическое мастерство предстает перед нами как: «... достаточно устойчивая система теоретических обоснований и практически оправданных педагогических действий и операций, обеспечивающих высокий уровень информационного взаимодействия между учителем и учащимся». Развивая данное определение, названный автор добавляет, что, будучи синтезом теоретических знаний и высоко развитых практических умений, мастерство педагога утверждается через творчество и воплощается в нем. Конкретные же показатели мастерства проявляются в высоком уровне исполнения, качестве труда, целесообразных, адекватных педагогическим ситуациям, действиях преподавателя, достижении высоких результатов обучения и воспитания.

А.А.Сидоров, М.В.Прохорова и Б.Д.Синюхин считают педагогическое мастерство стержневым компонентом педагогической культуры и определяют как синтез развитого психолого-педагогического мышления, профессионально - педагогических знаний, навыков, умений и эмоционально - волевых средств выразительности, которые во взаимосвязи с качествами личности педагога позволяют ему успешно решать многообразные учебно-воспитательные задачи [151].

По утверждению Л.А.Байковой и Л.К.Гребенкиной, педагогическое мастерство - это «высший уровень педагогической деятельности, проявляющийся в творчестве учителя, в постоянном совершенствовании искусства обучения, воспитания и развития человека».

Детализируя первичное определение, они добавляют, что педагогическое мастерство, прежде всего, связано с личностью педагога, с комплексом качеств, которые способствуют обеспечению высокого уровня самоорганизации профессиональной деятельности. Отмечается здесь и то, что набор качеств педагога - мастера, помогающий ему обеспечивать учебно-воспитательный процесс на высоком творческом уровне, достаточно обширен. Важнейшим из них является гражданственность и патриотизм, гуманизм и интеллигентность, высокая духовная культура и ответственность. Главным же качествами признается человеколюбие и умение общаться с людьми [11].

Далее авторы подходят к определению педагогического мастерства и технологической точки зрения, представляя его в виде системы, основными компонентами которой, помимо высокой общей культуры и гуманистической направленности, являются профессиональные знания и умения, педагогические способности, творчество и технологическая компетентность.

А. М. Новиков, представляя на суд общественности авторскую концепцию развития российского образования в условиях перехода человечества в постиндустриальную эпоху развития, указывает на то, что ныне неизмеримо возрастает социальная роль личности педагога, его общей и профессиональной культуры, убежденности, нравственности, общительности, его эмоционального богатства. Автор глубоко убежден в том, что и сегодня, и впредь, тем более, педагога нельзя будет заменить книгой, персональным компьютером и другими средствами дистанционного обучения. Таким образом, существенным становится на только то, чему учиться, но как учить, чем учить и кто учит. В связи с этим, определяя

содержание педагогического мастерства в новых социально - экономических условиях, А.Н. Новиков, видит его в способностях педагога «поставить обучаемого как можно раньше на путь сознания своего предназначения и призвания, на путь строительства своей личности и своей судьбы на протяжении всей жизни, в том числе - жизненной образовательной траектории» [119,120].

Анализируя понятие «педагогическое мастерство», следует обратить особое внимание еще и на следующее.

А.Б.Орлов, обосновывая в своей работе оптимальное соотношение понятий «мастер» и «творец» в деятельности педагога, пишет: «... «мастер» является слугой «творца», а мастерство - средством владеющий эффективными, уже отработанными методиками, но не стремящийся обогатить их собственными профессиональными находками, не сможет реализовать свой творческий потенциал. Между тем, не овладев необходимым и достаточным уровнем педагогического мастерства, любому специалисту этой профессиональной сферы будет трудно претворить в жизнь свои творческие замыслы [125].

Спортивная деятельность оказывает влияние на формирование психологических особенностей личности в процессе самой деятельности и через воздействие конкретных, но не постоянных условий в которых протекает эта деятельность [13,41]. Для этого ему необходимы: высокий уровень общей физической подготовленности; повышенная работоспособность организма; отличное владение специальными для данного вида спорта двигательными навыками; освоение тактики данного вида спорта; умение проявить в процессе спортивной борьбы максимальное нервно-мышечное напряжение

Выпускник, получивший квалификацию педагога по физической культуре должен быть подготовлен к выполнению основных видов профессиональной деятельности педагога по физической культуре, решению

типовых профессиональных задач в учреждениях сферы образования: учебно-воспитательная; социально-педагогическая; культурно-

просветительная; научно-методическая; организационно-управленческая; физкультурно-спортивная; оздоровительно-рекреативная. Роль педагога по физической культуре возрастает в связи с введением государственного стандарта общего образования и увеличением количества уроков физической культуры.

Профессионализм в работе педагога-тренера проявляется, в первую очередь, в личностных качествах педагога, в качестве владения знаниями, личностно-ориентированном и вариативном подходе к построению занятий. Предпосылки формирования педагогического мастерства преподавателя физической культуры проявляются в двух основных аспектах: 1) отражение уровня спортивной подготовленности педагога; 2) направленность на совершенствование своей педагогической деятельности, педагогического взаимодействия с обучающимися [3,15,60,70,76,77,88]. Необходимо отметить, что педагогическое мастерство приходит вместе с овладением педагогической технологией и неуклонным ростом педагогического творчества, которое и характеризуется уровнем владения педагогической технологией.

Выделяют основные факторы и условия становления педагогического мастерства [90, 93,126,138]:

• социальные - потребность общества в педагоге-профессионале своего дела, системе педагогической подготовки учителей-тренеров;

• педагогические - овладение основами научных знаний педагогики и психологии, исследовательский подход к своей деятельности, систематическое стимулирование и совершенствование педагогического мастерства;

• психолого-педагогические - готовность личности к овладению профессионально-педагогическими ценностями; ценностные ориентации в профессионально-педагогических знаниях, умениях, навыках; уровень мотивированности личности на овладение педагогическим мастерством.

Учитывая специфику контингента студентов вуза физической культуры, можно выделить такое понятие как «спортивное мастерство», характеризующееся следующими критериями:

• Владение широким арсеналом технико-тактических действий;

• Уровень двигательной подготовленности;

• Высокая функциональная подготовленность, которая обеспечивает спортивную работоспособность с учетом особенностей избранного вида спорта;

• Высокая мотивированность на достижении максимального результата в соревновательной деятельности с соблюдением правил соревнований;

• Активное участие в общественной жизни, популяризируя и пропагандируя спортивные достижения Российских спортсменов.

1.2. Физическое воспитание студентов

Анализ учебно-нормативных материалов по физическому воспитанию студентов показал, что в нормативных документах по высшей школе обращается внимание на дальнейшее развитие научно-методической и научной работы на кафедрах физического воспитания в вузах по совершенствованию учебного процесса. В них отмечается, что кафедры физического воспитания должны заниматься исследованием эффективности использования форм, средств и методов занятий физическими упражнениями обосновать влияние физической культуры и спорта на работоспособность и

эффективность обучения студентов по избранной профессии, внедрять наиболее прогрессивные формы организации учебного процесса и контроля за динамикой физического развития и функционального состояния студентов. Критерием оценки эффективности занятий физической культурой традиционно являлись нормативы комплекса ГТО, которые не имели строго научного обоснования, непрерывно подвергались пересмотру и самое существенное - они не отражали адекватности физического развития студентов уровню их функционального состояния [14]. В настоящее время регламентирующим документом по физическому воспитанию студентов является базисная учебная программа по «физической культуре» [168]. В ней определено, что «физическая культура» в вузе является неотъемлемой частью формирования общей и профессиональной культуры личности современного специалиста, системы гуманистического воспитания студентов. Как учебная дисциплина, обязательная для всех специальностей, физическая культура должна обеспечить профилированную физическую готовность, является одним из средств формирования всесторонне развитой личности, фактором укрепления здоровья, оптимизации физического и психофизиологического состояния студентов в процессе профессиональной подготовки [38,50,65].

Базисная учебная программа по физической культуре является организационно-программным документом, определяющим для всех высших учебных заведений основное содержание физического воспитания и образования, направленного на формирование физической культуры студентов. Физическая культура является качественной динамической характеристикой уровня и реализации способностей студента, обеспечивающей биологический потенциал его жизнедеятельности, необходимый для гармоничного развития, проявления социальной активности, творческого труда. Свои развивающие и формирующие функции

физическая культура наиболее точно реализует в системе физического воспитания, как целенаправленного педагогического процесса.

На основе базисной учебной программы кафедрам физического воспитания дано право вносить научно обоснованные изменения и дополнения в формы, организацию, содержание, методы и зачетные требования с учетом климатических условий, особенностей профессиональной подготовки студентов, наличия педагогического состава и материально-технического обеспечения работы по физическому воспитанию [143, 168].

Содержание теоретического раздела программы предполагает усвоение студентами упорядоченной системы социальных, естественно научных, психолого-педагогических и специальных занятий по физической культуре и спорту; формирование профессионального мышления будущих специалистов, направленное на активное и широкое использование средств физического воспитания во всех сферах жизнедеятельности [80, 163].