Двигательно-координационная подготовка актеров в вузе с учетом сопряженного решения профессионально значимых задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чернявский Григорий Петрович

  • Чернявский Григорий Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 210
Чернявский Григорий Петрович. Двигательно-координационная подготовка актеров в вузе с учетом сопряженного решения профессионально значимых задач: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2023. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернявский Григорий Петрович

Введение

1 Современные взгляды на профессионально прикладную двигательную подготовку актеров с позиций теории и практики

1.1 Особенности профессиональной деятельности представителей актерского искусства

1.2 Факторы негативных воздействий на здоровье, связанные с актерской профессией

1.3 Значение двигательной подготовки для формирования профессионального мастерства актера

1.4 Развитие координационных способностей как основной вектор двигательной подготовки актеров в вузе

1.5 Практика применения физкультурно-оздоровительных методик актерами театра для коррекции психофизических состояний

1.6 Заключение по главе

2 Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

3 Исследование уровней здоровья, физической подготовленности и психоэмоционального состояния студентов актерской специальности в сравнении с характеристиками профессиограммы актерского труда

3.1 Анализ результатов анкетирования специалистов и студентов

3.2 Анализ профессиограммы актерского труда как ориентира для разработки экспериментальной методики двигательно-координационной подготовки студентов в вузе

3.3 Анализ уровня здоровья, физической подготовленности и психоэмоционального состояния студентов актерского отделения вуза

3.3.1 Аналитическая характеристика функционального состояния и уровня здоровья студентов

3.3.2 Физическая подготовленность студентов актерской специальности по результатам нормативов комплекса ГТО

3.3.3 Анализ двигательно-координационной подготовленности студентов

3.3.4 Анализ психоэмоционального состояния студентов

3.4 Результаты эксперимента по внедрению комплексов дыхательной гимнастики с использованием метода Стрельниковой А.Н

3.5 Заключение по главе

4 Моделирование содержания экспериментальной методики двигательно-координационной подготовки актеров с учетом сопряженного решения профессионально значимых образовательных и оздоровительных задач

4.1 Направленность экспериментальной методики

4.2 Средства, методы и формы их организации в рамках экспериментальной методики

4.2.1 Комплексы ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности как базовые средства двигательно-координационной подготовки студентов-актеров

4.2.2 Тематические пластические этюды и композиции

4.2.3 Особенности использования физкультурно-оздоровительных практик в процессе двигательно-координационной подготовки студентов-актеров

4.2.4 Развивающе-коррекционные средства

4.2.5 Методы педагогического процесса

4.3 Заключение по главе

5 Экспериментальное обоснование эффективности методики двигательно-координационной подготовки актеров в вузе с учетом сопряженного решения профессионально значимых задач

5.1 Анализ изменения показателей двигательно-координационной подготовленности студентов в ходе эксперимента

5.2 Анализ показателей выразительности как качественной характеристики

двигательной деятельности актеров в ходе эксперимента

5.2.1 Определение критериев оценки двигательной выразительности актеров

5.2.2 Изменение показателей двигательной выразительности в ходе педагогического эксперимента

5.3 Анализ изменения уровня здоровья студентов в ходе эксперимента

5.4 Анализ изменения показателей физической подготовленности студентов

в ходе эксперимента

5.5 Анализ психоэмоционального состояния студентов

5.6 Заключение по главе

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение А Анкета

Приложение Б Критерии оценки уровня развития координационных

способностей

Приложение В Оценка (в баллах) двигательной выразительности студентов в

начале педагогического эксперимента (х-критерий Ван-дер-Вардена)

Приложение Г Оценка двигательной выразительности студентов контрольной группы в ходе педагогического эксперимента (х-критерий Ван-дер-Вардена) ... 192 Приложение Д Оценка двигательной выразительности студентов экспериментальной группы в ходе педагогического эксперимента (х-критерий

Ван-дер-Вардена)

Приложение Е Оценка двигательной выразительности студентов после

завершения педагогического эксперимента (х-критерий Ван-дер-Вардена)

Приложение Ж Типовая карта опросника САН

Приложение И Динамика показателей уровня жизненной емкости легких экспериментальной и контрольной групп по результатам трех контрольных срезов

Приложение К Учебно-тематический план (структура дисциплины) модуля «Физическая подготовка» дисциплины «Элективные дисциплины по физической

культуре и спорту» 1 семестр

Приложение Л Учебно-тематический план (структура дисциплины) «Сценическое

движение»

Приложение М Акт внедрения результатов исследования в практику ФГБОУ ВО

«Саратовская государственная консерватория имени Л. В. Собинова»

Приложение Н Акт внедрения результатов исследования в практику Филиала

ГОБУК ВО «ВГИИК» в г. Камышин

Приложение П Акт внедрения результатов исследования в практику МБУ «Спортивная школа № 3» г. Волгоград

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двигательно-координационная подготовка актеров в вузе с учетом сопряженного решения профессионально значимых задач»

Введение

Актуальность исследования. В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования по специальности 52.05.01 актерское искусство отмечается, что для полноценной реализации творческой деятельности современному актеру необходимо быть универсальным профессионалом, обладающим различными двигательными навыками, основами танца, хореографии, вокала, циркового искусства, сценического боя, фехтования и др.

Активно развивающийся современный драматический театр диктует высокие требования к двигательной подготовленности актера. Он должен обладать достаточным уровнем развития физических качеств и координационных способностей, чтобы выполнять сложные двигательные действия и даже трюки (падения, спрыгивания с высоких конструкций, перевороты и др.), иметь прочный запас разнообразных двигательных умений и навыков (гимнастики, акробатики, танцев, фехтования и др.) [160, 39, 83, 126, 62, 64, 63, 204 и др.].

В тоже время телесно-пластические действия актера должны отличаться особой выразительностью, точностью передачи внутреннего содержания предлагаемого сюжета [96, 179, 180, 177, 160, 238 и др.].

Профессия актера связана с негативными факторами воздействия (ненормированный рабочий день, нарушение режима сна, волнение перед выходом на сцену, эмоциональные «качели», необходимость перевоплощений в образы сценических персонажей и др.), которые приводят к психическим перегрузкам и возникновению на этом фоне профессиональных заболеваний, поэтому актер должен иметь запас функциональных возможностей организма, в частности, правильно и ритмично дышать при выполнении сценических двигательных действий и их сочетания с речью и вокалом, обладать выносливостью, контролировать свое психоэмоциональное состояние.

Высокий уровень двигательной подготовленности и развития телесной выразительности являются важными составляющими актерского мастерства, а

значит и профессионального успеха [188, 189, 187, 186, 35, 193, 285, 259, 129, 260, 258, 238, 277, 102, 126, 269, 179, 180, 278, 263, 204, 160, 55, 177, 143, 145, 144, 142, 146 и др.].

Все это возможно при всесторонней физической подготовке будущих актеров, уже на этапе обучения в профильном вузе, которая осуществляется на практических занятиях в рамках модуля «Физическая подготовка» «Элективных дисциплин по физической культуре и спорту» и в рамках специальной дисциплины «Сценическое движение», которая по мнению специалистов входит в структуру профессионально-прикладной физической подготовки [102, 117, 116, 146 и др.]. При этом на занятиях элективного курса акцент делается на общую физическую подготовку обучающихся, на сценическом движении двигательная подготовка ориентирована на специфическую деятельность драматического артиста, которая предполагает ее смещение в сторону формирования выразительности как качественной характеристики движения.

Однако, недостаточное количество учебных часов, выделяемых на телесно-двигательные практики, обуславливает необходимость согласования содержания этих дисциплин и использование таких средств и методов физической подготовки, которые обеспечат высокую эффективность достижения результатов освоения программы специалитета по специальности 52.05.01 актерское искусство, заложенных в федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования (ФГОС), касающихся способности каждого выпускника вуза поддерживать должный уровень физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности (УК-7).

В связи с этим важным становится вопрос: «Как в процессе физического воспитания эффективно решать оздоровительные задачи и одновременно формировать двигательные умения и навыки с учетом специфики актерской профессии?».

Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ специальной литературы свидетельствует о недостаточной разработанности

проблемы. Ограниченное количество научных исследований в области профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов творческих профессий, в частности актеров театра и кино посвящено в основном профессиональному становлению личности и особенностям ритмопластических направлений телесно-двигательной подготовки в рамках теории и методики профессионального образования и искусствоведения.

Все авторы сходятся во мнении о высокой значимости для становления профессионального мастерства актеров физической подготовки с акцентом на развитие координационных способностей и формирование пластической культуры и выразительности [102, 124, 117, 116, 146 и др.], в том числе танцевальной [57, 113].

Однако научных исследований, связанных с использованием специально организованных средств сопряженного воздействия, обеспечивающих одновременное решение образовательных и оздоровительных задач с учетом особенностей профессиональной деятельности представителей актерского искусства, обнаружено не было, что явилось основанием для данного исследования. Таким образом, требуют разрешения сложившиеся противоречия между:

- необходимостью формирования всесторонне подготовленного специалиста в сфере актерского искусства и недостаточным научно-методическим обеспечением содержательной части профессионально-прикладной физической подготовки будущих актеров;

- ориентиром физической подготовки актеров на высокий уровень развития двигательно-координационных способностей и дефицитом учебного времени на практические занятия телесно-двигательных дисциплин (модуля "Физическая подготовка" дисциплины "Элективные дисциплины по физической культуре и спорту" и дисциплины "Сценическое движение");

- высоким потенциалом использования средств сопряженного воздействия для эффективного решения профессионально значимых образовательных и оздоровительных задач в процессе профессионально-прикладной физической

подготовки студентов актерской специальности и отсутствием научно обоснованных методик, обеспечивающих этот педагогический процесс.

Объект исследования: физическое воспитание актеров в вузе.

Предмет исследования: средства и методы двигательно-координационной подготовки актеров в вузе, обеспечивающие сопряженное решение профессионально значимых образовательных и оздоровительных задач.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методики двигательно-координационной подготовки актеров в вузе с учетом сопряженного решения профессионально значимых образовательных и оздоровительных задач и экспериментальная проверка ее эффективности.

Гипотеза исследования: предполагается, что эффективность двигательно-координационной подготовки актеров в вузе повысится, если при проектировании ее методики:

- опираться на идею сопряженного решения профессионально значимых оздоровительных и образовательных задач через использование интегрированных средств в процессе физического воспитания;

- ориентироваться на основные профессионально значимые характеристики двигательной деятельности актеров (высокий уровень проявления координационных способностей; сочетание движений с речью и вокалом, требующие развития голосового аппарата и органов дыхания; выразительная пластика движений; реализация двигательных действий на фоне высоких психических нагрузок, требующих умения их нивелировать);

- учитывать факторы риска профессиональных заболеваний психосоматического характера;

- обосновать и структурировать состав физкультурно-оздоровительных практик, ориентированных одновременно на развитие профессионально значимых характеристик двигательных действий актера и нивелирование рисков профессиональных заболеваний;

- определить и структурировать ритмопластические и развивающе-коррекционные средства, направленные на развитие двигательной координации, выразительности и оздоровление.

Задачи исследования:

1. Определить состояние проблемы профессионально-прикладной двигательной подготовки актеров в вузе.

2. Выявить уровень физической подготовленности, развития координационных способностей, психоэмоционального состояния, здоровья студентов и дать сравнительную оценку с позиции требований профессиограммы актерского труда.

3. Определить и структурировать средства двигательно-координационной подготовки, обеспечивающие сопряженное решение профессионально ориентированных образовательных и оздоровительных задач.

4. Разработать методику двигательно-координационной подготовки актеров в вузе с учетом сопряженного решения профессионально значимых образовательных и оздоровительных задач.

5. Определить критерии экспертной оценки двигательной выразительности актеров с учетом профессиональных особенностей.

6. Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики двигательно-координационной подготовки актеров в вузе.

Методы исследования: теоретические (анализ научно-методической литературы, проектирование, систематизация); социологические (анкетирование, опрос); педагогические (педагогические наблюдения, диагностика уровня физической подготовленности, педагогический эксперимент, стабилометрия (стабилотренажер А-150), реакция на движущийся объект (РДО), экспертная оценка уровня двигательной выразительности; психологические (оценка уровня тревожности, САН); медико-биологические: экспресс-оценка уровня здоровья по Апанасенко Г.Л., спирометрия (ЖЕЛ), пульсометрия, динамометрия (кисти), нагрузочная проба (Мартине), определение АД, массы и длины тела,); математической статистики.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют:

- теория и методика профессионально-прикладной физической культуры [127, 92 и др.];

- положения теории физического воспитания студенческой молодежи [225, 195 и др.];

- основы развития двигательно-координационных способностей [24, 127, 69, 120, 137, 138];

- интегративные подходы в физическом воспитании и образовании [127, 221, 215, 213, 220, 214, 52 и др.];

- базовые положения теории музыкально-двигательного воспитания [261, 35 и др.], в том числе современные идеи в области физической культуры и спорта [114, 81, 215];

- основы сценического движения и пластической выразительности [71, 89, 48, 96, 82, 133, 134, 206, 67, 66, 4, 49];

- труды по методологии науки и педагогических исследований [148, 61].

Новизна исследования:

- разработана эффективная научно обоснованная методика двигательно-координационной подготовки актеров в вузе, направленная на сопряженное решение профессионально значимых образовательных и оздоровительных задач и обеспечивающая значительный прирост показателей развития координационных способностей, двигательной выразительности, уровня здоровья (по Г.Л. Апанасенко), улучшение психоэмоционального состояния (по методу САН) студентов;

- определены и структурированы средства экспериментальной методики с позиций их направленности на сопряженное решение профессионально ориентированных образовательных и оздоровительных задач, доминирующего воздействия и постепенного усиления сопряженного эффекта (ритмопластические -сюжетно-ролевая ритмическая гимнастика, пластические этюды и композиции; оздоровительные - дыхательная гимнастика Стрельниковой и ее модификации, восточные практики (японская и тибетская гимнастики); развивающе-

коррекционные - стретчинг, бодифлекс, гимнастика для позвоночника и суставная (по М.С. Норбекову);

- профессиограмма актерского труда дополнена характеристиками, отражающими качества и факторы сопутствующие (координационные способности, гибкость, выносливость, сила, эмоциональность, уравновешенность, экспрессивность, интуитивность) и препятствующие (тревожность, неуравновешенность, низкий уровень физической подготовленности и здоровья) достижению профессионального мастерства;

- дана оценка физическому и психоэмоциональному состоянию и уровню здоровья студентов как недостаточному с позиций основных требований профессиограммы актерского труда (высокого уровня развития координационных способностей, функциональных показателей, здоровья, физической подготовленности, благополучного психоэмоционального статуса);

- предложена трехкомпонентная оценка двигательной выразительности актеров (пластической, художественной, музыкальной), включающая 10 критериальных показателей (пластичность, техничность, четкость, артистичность, естественность, гармоничность, яркость, музыкальность, динамичность, ритмичность).

- получены новые фактические данные, свидетельствующие об эффективности экспериментальной методики двигательно-координационной подготовки по показателям развития координационных способностей (согласованности, ритмичности, реактивности, чувству равновесия (вестибулярной устойчивости) и дифференцировки мышечных усилий, <0,05), общей оценки двигательной выразительности (<0,05), психоэмоционального состояния (самочувствия <0,01, активности <0,05, настроения <0,01) и здоровья студентов актерского отделения вуза (прирост уровня со среднего до высокого, <0,05).

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории профессионально-прикладной физической подготовки научными знаниями:

- о трехкомпонентной структуре (целевой, процессуально-содержательный и оценочный блоки) и содержании методики двигательно-координационной подготовки актеров в вузе с учетом сопряженного решения профессионально значимых образовательных и оздоровительных задач;

- о составе средств двигательно-координационной подготовки будущих актеров: ритмопластических (сюжетно-ролевая ритмическая гимнастика, пластические этюды и композиции), оздоровительных (дыхательная гимнастика Стрельниковой А.Н., японская и тибетская гимнастики), развивающе-коррекционных (стретчинг, бодифлекс, гимнастика для позвоночника и суставная);

- о критериях и компонентах общей оценки двигательной выразительности актеров (пластической, художественной и музыкальной).

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и внедрена в учебный процесс Волгоградского государственного института искусств и культуры, Саратовской государственной консерватории (институт театрального искусства), Камышинского филиала колледжа искусств и культуры новая методика двигательно-координационной подготовки актеров, обеспечивающая эффективное сопряженное решение образовательных и оздоровительных задач;

- разработаны практические рекомендации по реализации педагогического процесса в рамках экспериментальной методики;

- определены перспективы использования средств двигательно-координационной подготовки в профессиональной деятельности актеров после обучения в вузе для развития координационных способностей, физических качеств, двигательной выразительности и оздоровления организма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основанием для разработки экспериментальной методики двигательно-координационной подготовки актеров в вузе явились, выявленные в ходе исследования и не соответствующие требованиям профессиограммы актерского труда:

- недостаточный уровень общей физической подготовленности студентов (средне статистические показатели ниже нормативов уровня бронзового значка по всем параметрам VII ступени комплекса ГТО);

- наличие значительного числа студентов, имеющих низкие показатели развития координационных способностей (ритмичности, согласованности, реактивности, чувства равновесия и времени, дифференцировки мышечных усилий);

- уровень здоровья ниже безопасного у 49% студентов (по методике Г.Л. Апанасенко);

- выраженные симптомы тревоги (субклинические и клинические) у 60% студентов;

- значительное число студентов с неблагополучными и ниже среднего показателями психоэмоционального состояния: самочувствия у 54%, активности у 42%, настроения у 35%.

2. Определение состава средств двигательно-координационной подготовки явилось результатом анализа научно-методической литературы, экспертной оценки специалистов, собственного опыта и педагогической практики, с позиций их направленности на сопряженное решение образовательных и оздоровительных задач, а структурирование в группы и подгруппы - с позиций доминирующего воздействия и специфических особенностей двигательных действий с последующим постепенным усилением сопряженного эффекта.

Главным признаком, отражающим особенность экспериментальной методики двигательно-координационной подготовки актеров в вузе является использование интегрированной совокупности ритмопластических (комплексы сюжетно-ролевой ритмической гимнастики, пластические этюды и композиции), оздоровительных (дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой, восточные практики - японская и тибетская), развивающе-коррекционных (стретчинг, бодифлекс, гимнастика суставная и для позвоночника) средств и методов (общепедагогических, физического и музыкально-двигательного воспитания, оздоровления), обеспечивающих сопряженное решение профессионально

значимых образовательных (развитие координационных способностей и физических качеств, формирование базы двигательных умений и навыков, развитие двигательной выразительности) и оздоровительных задач (развитие функциональных систем организма, улучшение психоэмоционального состояния, коррекция физического и психоэмоционального состояния).

3. Эффективность реализации авторской методики двигательно-координационной подготовки актеров обусловлена использованием средств сопряженного воздействия и выражается статистически достоверным и преобладающем приростом исследуемых показателей в экспериментальной группе студентов относительно контрольной:

- координационных способностей (дифференцировки мышечных усилий, чувству времени, согласованности и ритмичности двигательных действий, реактивности, равновесию и управлению балансом, <0,05;

- двигательной выразительности (<0,05) по критериям пластической, художественной и музыкальной;

- психоэмоционального состояния (самочувствие <0,01, активность <0,05, настроение <0,01);

- уровня здоровья (по методу Г.Л Апанасенко, <0,05);

- физической подготовленности по показателям гибкости и силы (<0,05).

Достоверность результатов научного исследования обеспечена

использованием общенаучных и методологических принципов научно -педагогического исследования; надежной и непротиворечивой методологической базой, логикой изложения научного исследования, репрезентативностью представленной выборки, корректной математико-статистической обработкой результатов собственных исследований, адекватной интерпретацией полученных в ходе экспериментов результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на международных (г. Волгоград, 2021, Москва, 2023) и Всероссийских (г. Волгоград, 2020, Краснодар 2022,

Ростов-на-Дону, 2022) и региональных (г. Волгоград, 2019-2022) научно-практических конференциях и симпозиумах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 8 публикаций в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 3 публикации в российском научном журнале, входящем в Scopus, 1 публикация в российском научном журнале, входящем в RSCI), 5 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научно-практических конференций, симпозиума.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы и 13 приложений. Содержание работы изложено на 210 страницах, содержит 64 таблицы и 10 рисунков. Список литературы включает 286 источников, из которых 33 - зарубежные.

1 Современные взгляды на профессионально прикладную двигательную подготовку актеров с позиций теории и практики

1.1 Особенности профессиональной деятельности представителей актерского

искусства

Профессия актера является одной из сложнейших. Кажущаяся на первый взгляд простота, красота, яркость и доступность этого вида деятельности скрывают под собой сложнейшую, глубочайшую работу психического, физического, личностного, общественного плана [4, 22, 32, 67, 182, 275].

Интерес к специфике актерского труда возник еще в эпоху донаучного познания мира, древней античности [35, 55]. Так уже в трудах Платона и Аристотеля просматривается понятие «мимесис» (подражание), и имеются размышления о том, что в актерском искусстве должно быть два начала -мимическое и диалогическое [54, 251].

С античных времен и до современности суть актерской деятельности -сценическое перевоплощение. Именно оно лежит в ее основе. В различные этапы развития общества, научной деятельности интерес к актерскому труду не ослабевал никогда [35, 188]. Долгое время в трактовке его содержания господствовали два мнения. Приверженцы одного говорили о том, что суть лицедейства заключается в глубоком переживании передаваемого образа [188, 189, 187, 186]. Представители же второго не настаивали на глубочайшей чувственной демонстрации [90, 283, 279]. Размышления, научные изыскания отечественных и зарубежных авторов накопили опыт, описывающий классификацию чувств лицедейства, выразительных движений, особенности сценического существования (В.Г. Белинский [20, 21]; И.Е. Герсамия [40]; Г.Н. Бояджиев [28]).

В отечественной психологии изучение труда актеров, определение их личностных психологических характеристик было изложено еще в трудах Л.С. Выготского [36]. В своих работах он рассматривал актерскую деятельность

как общественную практику, позволяющую определить ведущие механизмы психики человека, и указывал на то, что психология актера исторически детерминирована моментом времени, и что она меняется в зависимости от исторического этапа развития человека [36]. Это учение было продолжено Б.Г. Ананьевым [9], П.В. Симоновым [176], Я.А. Пономаревым [156] и др. В своих исследованиях ученые акцентировали необходимость дополнительного учета в психологии актера его личностных характеристик.

Дальнейшее описание специфики профессиональной деятельности актера просматривается в трудах театральных режиссеров, педагогов, актеров, организаторов театрального искусства Б.Е. Захавы [68], В.Э. Мейерхольда [129], В.И. Немирович-Данченко [140], К.С. Станиславского [189, 187], Г.А. Товстоногова [201, 200]; Э.Г. Крег [103]; М.А. Чехова [238] и др.

Требование использования в актерской деятельности максимально возможных средств выразительности ввел К.С. Станиславский - выдающийся актер, театральный режиссер, педагог, реформатор театра. Он является основоположником всемирно признанного метода обучения актерскому мастерству, создателем системы этого направления подготовки популярного во всем мире [33]. Требования к качественной актерской деятельности он воплотил в режиссуре, которую обосновал как профессию. Именно К.С. Станиславский ввел воплощение в актерскую жизнь необходимости использования всех средств выразительности, подчинения поведения актера общей идее пьесы. В рамках комплексного сценического искусства К.С. Станиславский требовал от актеров системного видения спектакля, их единого взаимодействия между собой, единства декораций, музыкального сопровождения [88].

К основополагающим принципам системы актерской деятельности К.С. Станиславского относятся:

- необходимость воспроизведения в актерском искусстве реальной правды жизни (постоянного сопоставления выполнения творческого задания с самой правдой жизни);

- стремление к сверхзадаче (высокой идейности творчества, идейной активности актера к максимально возможному результату);

- выразительность материала актерского искусства (нельзя играть образы и страсти, а необходимо в них действовать);

- органичное творчество актера (отсутствие искусственного, механического в деятельности);

- создание сценического образа через творческое [188, 189, 187, 186, 282].

Большой вклад в техническое мастерство актеров внесла биомеханика

В. Э. Мейерхольда. Его система имеет определенные принципы, требующие сочетания личных воспоминаний актера с внутренней мотивацией персонажа. Он акцентировал в актерском мастерстве значимость жестов и движений как способа физического выражения эмоций. Этим выдающимся актером, режиссером была составлена классификация двигательных жестов, выражающих эмоциональные состояния актеров [126, 129].

Необходимо отметить, что научный интерес к особенностям профессиональной деятельности актеров, их творческой составляющей является актуальной проблематикой научных исследований, и на сегодняшний момент имеется большое количество научной информации, раскрывающей ее специфику с психологических, философских, педагогических позиций [165, 164, 263].

Актерская профессия является творческой. Считается общепринятым, что это ее главная профессиональная черта, в некотором смысле, является основой профессии. Творчество обеспечивает создание сценических образов, исполнение ролевых действий. Большинство исследователей [177, 281] при рассмотрении творческих способностей актеров подчеркивают его личностную природу, в основе которой, на сегодняшний день, принято понимать две важнейшие составляющие - внутренний мир (с его личностным пониманием) и внешнее проявление (с ее богатством различных проявлений) [96, 107]. От того, насколько богат внутренний мир актера, его жизненный опыт, самодостаточность, эмоциональные воспоминания, зависит мастерство его игры, а, следовательно, и эстетическое удовольствие зрителя от этого.