Управление физическим состоянием студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Яворский, Владимир Миронович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яворский, Владимир Миронович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.
1.1 Состояние здоровья и двигательной подготовленности студенческой молодежи в России.
1.2 Особенности физического воспитания студентов в высших учебных заведениях.
1.3 Отбор и двигательная ориентация молодежи в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
ГЛАВА. 2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3.0ганизация исследования.
ГЛАВА. 3. МОТИВАЦИЯ, ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И
ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СТУДЕНТОВ БГПУ.
3.1. Мотивация и отношение студентов педагогического вуза к занятиям физической культурой и спортом.
3.2. Двигательная активность и физическое состояние студентов в процессе обучения в вузе.
ГЛАВА.4.ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ И УПРАВЛЕНИЕ ИМИ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ И
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.
4.1. Дополнительное непрофессиональное физкультурное образование студентов педагогических вузов и перспективы использования в этом процессе нейросетевых технологий.
4.2. Разработка технологии управления и методики оптимизации психофизического состояния студентов и ее экспериментальное обоснование.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление физическим состоянием студентов педагогического вуза»
Актуальность. На современном этапе развития общества в связи с изменениями социально-экономических условий предъявляются и новые требования к системе отечественного образования в аспекте воспитания нового типа личности российского гражданина и специалиста.
Современные условия жизни представляют повышенные требования к здоровью и интеллектуальным возможностям молодежи. Будущие специалисты должны обладать высокой профессиональной квалификацией, быть здоровыми, физически работоспособными, поэтому уровень здоровья студентов является весьма важным условием на протяжении всего периода обучения профессиональной деятельности (А.П. Лаптев, В.А. Панков, 2003). Исходя из этого образование и воспитание студенческой молодежи стали объектом пристального внимания отечественных и зарубежных ученых (Е.М.Бондаревской, 1995).
Важнейшим фактором обеспечения высокого качества профессиональной подготовки в вузе является активная учебно-трудовая и познавательная деятельность студентов. Эта деятельность представляет собой сложный процесс в условиях объективно существующих противоречий, к которым относятся: противоречия между большим объемом учебной и научной информации и дефицитом времени на ее усвоение; между стремлением к самостоятельности в отборе знаний с учетом личных интересов и жесткими рамками учебного плана и учебных программ.
Среди основных направлений модернизации образования одно из ключевых мест занимает повышение качества управления физической деятельностью студента, как важного условия в подготовке специалистов (В.С.Сенашенко, Ю.В.Суханова, Н.Д.Творогова, 2000; A.M. Щетинская, 2002 Т.И.Шамова, П.И.Третьяков, Н.П.Капустин, 2002; В.АЛкунин, 2000). Это требует разработки системы планирования, диагностики и использования целенаправленных управляющих воздействий для улучшения физического состояния студентов в процессе обучения в вузе, что особенно важно на старших курсах.
Введение дополнительного образования способствует повышению уровня знаний и умений, что создает условия для более полного удовлетворения потребностей каждой личности. Это дает возможность студентам индивидуально подойти к выбору содержания дополнительно оказываемых им образовательных услуг с учетом своих способностей и интересов, что оказывает благотворное влияние на формирование позитивного отношения обучающихся к своим будущим профессиональным обязанностям и положительно отражается на уровне их подготовки.
Учитель как «успешный» специалист должен быть всесторонне образованным в своей области знаний, состояться не только как профессионал, но и как личность, включенная в физкультурно-оздоровительную деятельность.
Становление физической культуры личности будущего профессионала в рамках высшей педагогической школы — это процесс, требующий творческого осмысления его содержания подходов, теорий и идей. Значимость фактора физкультурной образованности и подготовленности специалистов-учителей находится в противоречии с относительно невысокой активностью их включения в занятия физическими упражнениями и непрерывное пополнение своих знаний о физической культуре. Это противоречие побудило нас к созданию для студентов педагогических вузов экспериментальной технологии управления физическим состоянием, реализация которой -результат к формированию стойкой потребности в физкультурно-спортивной деятельности, что, в свою очередь, увеличит двигательную активность и самостоятельность, повысит уровень психофизического состояния будущих педагогов.
Объект исследования: физическое воспитание студентов в педагогическом университете.
Предмет исследования: управляющее воздействие( средства, методы физического воспитания), направленные, на оптимизацию физического состояния студентов.
Цель .исследования - повышение эффективности физического воспитания и управления двигательной1 деятельностью студентов старших курсов педагогических вузов.
Гипотеза^ исследования. Предполагалось, что использование разработанной экспериментальной технологии управления физическим состоянием» и методики проведения дополнительных занятий для студентов педагогических вузов позволит: ■;
• повысить уровень их. знаний, умений и навыков в области физической культуры; .
• достичь более высокой« двигательной: активности и физической подготовленности; ''
• реализовать личный интерес к удовлетворению потребностей к разнообразной физкультурной деятельности. .
Теоретико-методологической основой исследования явились: концепции профессионально-прикладной .физической подготовки судентов (М.Я.Виленский, Р.С.Сафин 1989; Е.И.Гук .1981; В.И.Ильинич 1993;) теоретико-методические основания концепции формирования физической культуры1 личности (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева,1995; МЛ. Виленский, 2001; В.И; Ильинич, 1978;); концепции физической культуры и физкультурного образования (И.М. Быховская, 1993; М.В. Выдрин, 1997; В.И: Столяров, 1998); психолого-педагогические концепции; и теории формирования личности (А.Н. Леонтьев; 1982; К.К. Платонов, 1986); основные положения теории формирования физической культуры студентов (Г.М. Грузных, 1991;). Научная новизна исследования: -проведено исследование динамики физического состояния и мотивов занятий физической культурой за время обучения в педагогическом вузе студентов, имеющих различный уровень двигательной активности;
-выявлены факторы двигательной деятельности, положительно влияющие на физкультурно-образовательный уровень и «успешность» студентов и работающих педагогов;
-разработаны модельные показатели двигательно-активных «успешных» студентов старших курсов педагогического университета;
-разработана и внедрена технология управления УФС, методика дополнительного непрофессионального физкультурного образования для студентов педагогических вузов, способствующая оптимизации физического состояния, повышению двигательной активности, формированию знаний, умений и навыков.
Теоретическая значимость. Результаты проведенного исследования являются дополнением теории и методики физического воспитания молодежи новыми данными о целесообразности дополнительного образования студентов педагогических вузов в области физической культуры с учетом особенностей будущей профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов для совершенствования процесса физического воспитания, повышения уровня физической и функциональной подготовленности студентов, укрепления их здоровья с целью подготовки квалифицированных учителей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Недостаточная двигательная активность и образовательный уровень студентов старших курсов педагогических вузов в области физической культуры негативно влияет на их физическое состояние и отношение к физическому воспитанию. Вместе с тем имеется значительный потенциал в совершенствовании данного процесса на основе использования системного и двигательно-ориентированного подходов и современных технологий моделирования и прогнозирования.
2. Разработанная технология управления УФС и методика дополнительного непрофессионального образования в области физической культуры способствуют совершенствованию процесса физического воспитания в педагогическом вузе и формируют знания, умения и навыки для активных занятий физическими упражнениями с целью укрепления здоровья и улучшения физической подготовленности студентов до заданного модельного уровня.
Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертационного исследования были представлены на всероссийской научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г.Хабаровск, ноябрь 2005); «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, март 2006-2009); научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф.Лесгафта».-Санкт-Петербург: Издательство СПбГУФК, 2008. Материалы всероссийской научно-практической конференции по физической культуре и спорту (Благовещенск, март 2008 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 159 страницах и содержит 12 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 182 источников, из них 6 - на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Яворский, Владимир Миронович
ВЫВОДЫ
1. Определено, что средние показатели физического состояния студентов, отнесенных к основной группе здоровья, имеют отрицательную динамику на протяжении всего срока обучения, а показатели физического состояния студентов, которые имеют более высокий уровень двигательной активности, систематически занимающиеся избранным видом спорта, наоборот имеет положительную динамику.
2. Выявлено, что положительное отношение к занятиям физическими упражнениями характерно для студентов старших курсов и уже работающих специалистов, которые высоко оценивают значимость физической культуры для будущей профессиональной деятельности, при этом лишь у студентов, имеющих высокую двигательную активность, мотивация занятий физическими упражнениями направлена к достижению цели и успеха.
3. Студенты, которые в течение всего срока обучения активно занимались избранными видами спорта (преимущественно силовыми и игровыми), даже на старших курсах имели высокие уровни физической подготовленности и знаний в области физической культуры и спорта. Данная категория студентов добивается лучших показателей и при получении профессионального образования, а уже работающие учителя, активно включенные в физкультурно-спортивную деятельность, характеризуются как «успешные».
4. Определено, что значительное влияние на «успешность» студентов-выпускников педагогического вуза имеют следующие факторы: уровень знаний (когнитивный компонент); наличие методических умений и навыков (операциональный компонент); оптимальный уровень двигательной активности и ее результативность (двигательный компонент); самостоятельность, воображение, самоконтроль, способность накапливать энергию при занятиях и их комфортность (эмоционально-волевой компонент); стремление к достижению цели и успеха (мотивационный компонент), что принимается за модельные характеристики будущих учителей и предполагает необходимость разработки экспериментальной технологии дополнительных занятий по физической культуре.
5. Разработана технология управления физическим состоянием студента, основанная на нейросетевом моделировании и индивидуальном прогнозировании достижения им оптимальных параметров комплекса модельных характеристик.
6. Разработана методика дополнительного непрофессионального образования в области физической культуры, представляющая собой совокупность средств и методов где последовательно: на первом этапе для каждого студента выбирался характер двигательной деятельности, на втором этапе приобретался разнообразный двигательный опыт с развитием координационных и силовых способностей, на третьем этапе происходило? совершенствование в избранном виде* спорта^ и. формировалась, система знаний, умений^и навыков.
7. Внедрение разработанной методики-с использованием технологии управления физическим состоянием студента позволило- достоверно улучшить в экспериментальной группе: показатели силовых на 29,2%, ловкости на 20,6%, скоростно-силовых качеств на 3,8%, быстроты на 16%; двигательную активность и ее эффективность наг 31,4% и 28,6% соответственно; уровень знаний, умений и навыков на 22%.
В контрольной группе • статистически достоверные изменения были получены только в показателях выносливости и гибкости.
8. Занятия по программе факультативного курса способствуют положительному отношению студентов к занятиям физической культурой, укрепляют здоровье, развивают самостоятельность, воображение и самоконтроль, формируют мотивацию к достижению цели и успеха, что позволяет студенту приблизиться к модельному уровню «успешного» выпускника педагогического вуза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Реализация факультативной программы «Физическая культура личности и здоровый образ жизни» осуществляется кафедрой физического воспитания с учетом состояния учебно-тренировочной базы, природно-климатических условий и региональных особенностей, сложившихся традиций и методов работы, физической и спортивно-технической подготовленности студентов, мотивации к занятиям физической культурой и спортом.
2. Лекционные занятия должны предусматривать углубленное изучение отдельных тем курса «Физическая культура», а также освещается материал новейших исследований. По теме каждой лекции студентам необходимо представлять список рекомендованной литературы.
3. При проведении методических занятий необходимо обратить внимание на углубленное изучение основных вопросов в области теории и методики физической культуры, так как1 это один из видов самостоятельной практической работы студентов, позволяющий разрабатывать индивидуальную программу в выбранном виде спорта.
4. Практические занятия должны проводиться в виде занятий учебно-тренировочного и методического характера, на которых студенты занимаются упражнениями направленные на развитие психофизических качеств. Кроме того, студенты на практических занятиях обязаны освоить методику организации и проведения различных форм физкультурно-оздоровительной деятельности для использования в самостоятельной и профессионально-педагогической деятельности.
5. Контрольные занятия проводятся в форме испытаний профессионально-значимых умений и навыков по теоретическому, методическому и практическому разделам программы.