Технологии подготовки студентов-заочников неязыкового вуза к самостоятельной работе в процессе изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Барышникова, Галина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Барышникова, Галина Владимировна
Введение
Глава I. Теоретические основы реализации современных образовательных технологий в подготовке студентов-заочников к самостоятельной учебной деятельности
1.1. Теоретический анализ образовательных технологий в психолого-педагогической литературе
1.2. Самостоятельная работа как форма современных образовательных технологий
1.3. Организация самостоятельной работы студентов-заочников в процессе изучения иностранного языка
Выводы по первой главе
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности реализации современных образовательных технологий в подготовке студентов-заочников к самостоятельной учебной деятельности в процессе изучения иностранного языка
2.1. Изучение и обобщение опыта организации самостоятельной работы студентов-заочников средствами современных образовательных технологий в процессе изучения иностранного языка
2.2. Экспериментальная модель подготовки студентов-заочников к самостоятельной работе средствами современных образовательных технологий в процессе изучения иностранного языка
2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности реализации технологий подготовки студентов-заочников к самостоятельной работе в процессе изучения иностранного языка
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии подготовки студентов-заочников неязыкового вуза к самостоятельной работе в процессе изучения иностранного языка»
Актуальность исследования. Современный этап развития системы образования в России характеризуется переосмыслением цели деятельности высшей профессиональной школы, а именно - перемещением центра тяжести обучения, направленного в основном на передачу максимального объема знаний студентам, в сторону развития их познавательной активности и самостоятельности, которая формируется, прежде всего, через активизацию самостоятельной работы.
Это связано с тем, что обществу нужны специалисты, умеющие продуктивно решать меняющиеся жизненные и профессиональные ситуации, самостоятельно приобретать необходимые знания, умело и творчески применять их на практике для решения разнообразных проблем, критически мыслить, грамотно работать с информацией, заниматься самообразовательной деятельностью. Основой реализации обозначенных проблем выступает готовность студентов к самостоятельной работе, роль которой в последнее время значительно выросла, что отражается в увеличении ее доли в вузовском образовании. Вместе с тем приходится констатировать, что эта сторона образовательного процесса недостаточно теоретически обоснована и технологически обеспечена.
Превращение студента в субъекта, заинтересованного в преобразовании себя как личности и будущего специалиста, обусловливает необходимость изменения не только содержания высшего образования, но и тех условий, при которых оно реализуется - учебного сопровождения учебного процесса, его технологического обеспечения, актуализации самостоятельной деятельности студентов и преподавателей в учебном процессе высшей школы (В.И. Андреев, А.П. Аношкин, В.И. Боголюбов, А.А. Греков, Е.Н. Зайцева, JI.B. Занина, О.П. Крюкова, В.М. Монахов, И.В. Перлова, Т.Д. Речкина, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, Е.В. Филимонова, Д.Э. Френки и др.).
Однако сложившаяся практика организации самостоятельной работы студентов в вузе не всегда отвечает в должной мере своим требованиям, что находит подтверждение в исследованиях А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, М.И. Дьяченко, А.А. Кандыбовича, М.И. Казакова, А.К. Осницкого, В.А. Якунина и др., которые указывают на то, что многие выпускники вузов не имеют достаточно прочной базы профессиональных знаний, не владеют навыками самостоятельной работы и творческой информационной деятельности, не испытывают потребности в постоянном самообразовании и профессиональном самосовершенствовании.
Особую актуальность данное положение приобретает в отношении заочной формы обучения, которая, являясь важным направлением подготовки кадров в высших учебных заведениях, незаменима для людей, вынужденных сочетать трудовую деятельность с учебой, и основана на широком использовании самостоятельной работы студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов.
Самостоятельная работа - одно из необходимых условий успешного изучения любого предмета, включая и иностранный язык, который рассматривается сегодня не только как инструмент коммуникаций, но, прежде всего, как средство, стимулирующее процесс познания. Сформированность познавательной самостоятельности у студентов-заочников имеет особую значимость именно при изучении иностранного языка, поскольку усвоение большого объема иноязычного материала происходит дистантно в искусственной среде, в процессе самостоятельной работы.
Между тем, наблюдения за практикой заочной формы обучения показывают, что самостоятельная работа многих студентов-заочников отличается своей неэффективностью: несмотря на большое количество учебных часов, отводимых на самостоятельную работу по изучению иностранного языка, студенты-заочники испытывают большие трудности в ее организации, им не удается достичь высоких результатов в данном виде деятельности, что говорит об их неумении работать самостоятельно и отсутствии готовности к самостоятельной работе.
В психолого-педагогической литературе освещены различные аспекты проблемы формирования готовности к самостоятельной работе: личностные качества, необходимые для ее успешного выполнения (Е.М. Зайко, Я.А. Коменский, С.В. Кульневич, С.Е. Матушкин, П.И. Чернецов и др.); методы и приемы развития самостоятельности в познавательной деятельности (О.А. Абдуллина, Б.Ц. Бадмаев, А.С. Макаренко, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); практическая направленность самостоятельной работы на предстоящую трудовую и профессиональную деятельность (А.А. Вербицкий, Дж. Дьюи, У. Килпатрик и др.); сущность и структура самостоятельной работы и ее влияние на качество обучения (И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, А.В. Усова, Т.И. Шамова и др.); готовность к самообразованию и к самостоятельной работе (С.В. Боровская, П.И. Пидкасистый, JI.M. Фридман, Я.Ю. Шуховцева, Т.Я. Яковец и др.). Вопросу повышения активности и самостоятельности уделяли внимание многие известные исследователи: К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, Л.Г. Вяткин, J1.B. Жарова, Т.А. Ильина, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, А.Я. Найн, Р.А. Низамов, О.А. Нильсон, А.К. Осницкий, C.JI. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, J1.B. Сухова, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.
Применительно к заочному обучению в ряде диссертационных работ последних лет исследовались такие аспекты проблемы, как: педагогические условия преодоления пассивности студентов-заочников в процессе профессиональной подготовки в вузе (А.В. Суворова); дидактические условия управления самостоятельной учебной деятельностью студентов педагогического вуза на заочном отделении (Н.А. Ерошина); формирование познавательной активности и самостоятельности студентов-заочников (О.Г. Шишкова); подготовка студентов-заочников туристского вуза к самообразовательной деятельности в условиях дистанционного обучения (В.И. Бутузова); организационно-педагогические условия формирования у студентов-заочников профессионально-ориентированной самоактуализации (И.А. Субач) и др.
Вместе с тем, в теории и практике высшего заочного образования до настоящего времени остается малоизученной проблема подготовки студентов-заочников к самостоятельной работе в процессе изучения иностранного языка: не выявлен комплекс условий, обеспечивающих ее эффективное решение, не разработаны структура, уровневое содержание компонентов, а также критерии сформированности готовности студентов-заочников к самостоятельной работе при изучении иностранного языка.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется возникающими противоречиями между:
- потребностью общества в специалистах, обладающих высоким уровнем готовности к самообразованию, и отсутствием необходимого опыта студентов в процессе их самостоятельной учебной деятельности; необходимостью формирования готовности студентов-заочников к самостоятельной работе в процессе изучения иностранного языка с учетом специфики заочного образования и отсутствием достаточного количества исследований в этой области;
- необходимостью в использовании современных образовательных технологий изучения студентами-заочниками иностранного языка и применением традиционных подходов к определению содержания, форм, методов и средств обучения их иностранному языку в практике высшего заочного образования.
Названные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в выявлении, теоретическом и опытно-экспериментальном обосновании педагогических условий эффективной подготовки студентов-заочников к самостоятельной работе средствами образовательных технологий при изучении иностранного языка.
Недостаточная разработанность интересующей нас проблемы, имеющиеся научные предпосылки, способствующие ее дальнейшему изучению, ее актуальность и практическая значимость для развития личности студента-заочника обусловили выбор темы исследования: «Технологии подготовки студентов-заочников неязыкового вуза к самостоятельной работе в процессе изучения иностранного языка».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективной реализации технологий подготовки студентов-заочников к самостоятельной работе в процессе изучения иностранного языка.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов-заочников в процессе изучения иностранного языка в неязыковом вузе.
Предмет исследования: образовательные технологии подготовки студентов-заочников к самостоятельной работе в процессе изучения иностранного языка.
Гипотеза исследования: процесс подготовки студентов-заочников к самостоятельной работе по иностранному языку на основе реализации образовательных технологий будет эффективным, если: выявлены интегративные образовательные технологии, способствующие эффективной организации самостоятельной работы студентов-заочников в процессе изучения иностранного языка;
- разработана и апробирована модель подготовки студентов-заочников к самостоятельной работе при изучении иностранного языка на основе внедрения комплекса интегративных образовательных технологий;
- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку студентов-заочников к самостоятельной работе средствами интегративных образовательных технологий в процессе изучения иностранного языка;
- определены критерии, показатели и уровни готовности студентов-заочников к самостоятельной учебной деятельности как результата их подготовки к самостоятельной работе в процессе изучения иностранного языка.
Для достижения цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи исследования:
1) провести анализ и отбор комплекса интегративных образовательных технологий, направленных на подготовку студентов-заочников к самостоятельной работе в процессе изучения иностранного языка;
2) разработать модель подготовки студентов-заочников к самостоятельной работе при изучении иностранного языка на основе внедрения комплекса интегративных образовательных технологий;
3) выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку студентов-заочников к самостоятельной работе в процессе изучения иностранного языка;
4) определить критерии, показатели и уровни готовности студентов-заочников к самостоятельной учебной деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования являются: современные философские и педагогические концепции, обосновывающие инновационные подходы в образовании (В.И. Загвязинский, JI.C. Подымова, М.М. Поташник, В.А. Сластенин и др.);
- теоретические основы формирования активности и самостоятельности личности (Л.П. Аристова, Д.Б. Богоявленская, Л.Г. Вяткин, Е.Я. Голант, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, В.А. Крутецкий, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, М.И. Махмутов, А.К. Осницкмй, Н.А. Половникова, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова, Т.И. Шамова и др.);
- проблемы конструирования и реализации современных образовательных технологий (В.П. Беспалько, М.М. Левина, Е.С. Полат, А.Я. Савельев, Г.С. Селевко, O.K. Филатов и др.);
- педагогические и психологические концепции обучения взрослых (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, A.M. Матина, З.М. Сафина, Г.С. Сухобская и др.);
- результаты исследований особенностей заочного обучения студентов (К.К. Григорян, М.Т. Громкова, Б.Н. Надеинский, Э.М. Суханова и др.);
- теоретико-практические аспекты организации учебного процесса по иностранному языку в высшей заочной школе (Е.П. Бочарова, Г.А. Васильева,
В.В. Давыдова, Э.В. Ершова, Т.М. Клейменова, Н.А. Шелингер и др.);
- общепсихологические и психолого-педагогические теории деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); контекстный подход, разрешающий противоречие между фундаментализацией и профессионализацией обучения (А.А. Вербицкий, A.M. Новиков, Т.А. Платонова и др.);
- теории личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Н.В. Лежнева, В.В. Сериков, И.Я. Якиманская и др.);
- идеи интеграции (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Н.К. Чапаев и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования:
- теоретические (индуктивный и дедуктивный метод; анализ и синтез; сравнение, сопоставление и обобщение; абстрагирование и конкретизация; аналогия и моделирование; теоретический анализ научной литературы по теме исследования и действующих нормативных документов - программ, отечественных и зарубежных образовательных стандартов; изучение передовых технологий обучения иностранному языку за рубежом);
- эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта; беседа; включенное наблюдение; тестирование; анкетирование; интервьюирование; ранжирование; шкалирование; педагогический эксперимент); математическая и статистическая обработка результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Пензенский государственный университет и филиал Российского государственного социального университета. В эксперименте приняли участие 62 преподавателя иностранного языка, работающих в системе высшего заочного образования, и 907 студентов 1-5 курсов заочного отделения вышеперечисленных вузов.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 6 лет (с 2000 по 2006 гг.) в несколько этапов.
На первом этапе исследования (2000-2002 гг.) проходило теоретическое осмысление проблемы, анализировались философская, психолого-педагогическая и методическая литература; изучались теория и практика формирования готовности к самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников средствами современных образовательных технологий; выявлялись компонентный состав, уровни, критерии и показатели сформированное™ готовности студентов-заочников к самостоятельной работе в процессе изучения иностранного языка; формировался научный аппарат; определялись программа и методика проведения опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2002-2004 гг.) разрабатывались модель и поэтапная программа подготовки студентов-заочников к самостоятельной работе средствами интегративных образовательных технологий в процессе изучения иностранного языка; осуществлялись констатирующий и формирующий виды эксперимента.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) была завершена апробация модели подготовки студентов-заочников к самостоятельной работе при изучении иностранного языка средствами интегративных образовательных технологий; проводилась обработка экспериментальных данных; анализировались и обобщались результаты исследования; разрабатывались методические рекомендации; результаты исследования внедрялись в практику работы заочных отделений высших учебных заведений.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- предложен комплекс интегративных образовательных технологий, направленных на подготовку студентов-заочников к самостоятельной работе по иностранному языку и способствующих успешному формированию готовности как личностного свойства;
- разработана и апробирована модель подготовки студентов-заочников средствами интегративных образовательных технологий в процессе изучения иностранного языка;
- выявлены, теоретически и экспериментально проверены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования готовности студентов-заочников к самостоятельной работе средствами интегративных образовательных технологий в процессе изучения иностранного языка;
- определены критерии, уровни и показатели сформированности готовности студентов-заочников к самостоятельной работе в процессе изучения иностранного языка.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- внедрена в учебно-воспитательный процесс неязыкового вуза модель подготовки студентов-заочников к самостоятельной работе средствами интегративных образовательных технологий в процессе изучения иностранного языка; разработаны методические рекомендации по использованию современных образовательных технологий в подготовке студентов-заочников к самостоятельной работе в процессе изучения иностранного языка;
- теоретические выводы, дидактические и методические материалы могут использоваться в практической деятельности преподавателей иностранного языка, работающих со студентами-заочниками, в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования, при разработке рабочих программ и учебно-методических материалов по иностранному языку в высших заочных учебных заведениях и на заочных отделениях вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на общепринятые философские, психолого-педагогические идеи, составившие исходную теоретико-методологическую базу исследования; применением совокупности методов, адекватных его цели, предмету и задачам; достаточным числом участников эксперимента; личным участием соискателя в опытно-экспериментальной работе в качестве преподавателя английского языка; апробацией и внедрением результатов исследования в практику работы высших заочных учебных заведений и заочных отделений вузов; возможностью повторения опытноэкспериментальной работы в новых условиях; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Комплекс интегративных образовательных технологий, направленных на подготовку студентов-заочников к самостоятельной работе в процессе изучения иностранного языка, к которым следует отнести: интегративные образовательные технологии индивидуализированного, дифференцированного, игрового, контекстного, проблемного, проектного обучения, гипертекстовую технологию и технологию «Учебные пакеты».
2) Модель подготовки студентов-заочников к самостоятельной работе в процессе изучения иностранного языка средствами интегративных образовательных технологий, способствующих эффективному формированию их профессиональной готовности, которая включает в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, технологический и результативно-оценочный.
3) Педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования готовности студентов-заочников к самостоятельной работе в процессе изучения иностранного языка:
- технологизация учебной деятельности студентов-заочников посредством внедрения в учебный процесс комплекса интегративных образовательных технологий, направленных на подготовку студентов-заочников к самостоятельной работе в процессе изучения иностранного языка;
- реализация поэтапной программы формирования готовности студентов-заочников к самостоятельной работе в процессе изучения иностранного языка;
- педагогический менеджмент и самоуправление процессом самостоятельного изучения иностранного языка студентами-заочниками; организация педагогического взаимодействия субъектов учебной деятельности на основе сотрудничества и сотворчества.
4) Критерии, показатели и уровни готовности студентов-заочников к самостоятельной учебной деятельности, являющейся результатом их подготовки к самостоятельной работе в процессе изучения иностранного языка.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись публикацией учебно-методических материалов по английскому языку для студентов-заочников, обучающихся по различным специальностям; учебно-методических пособий для студентов-заочников по организации самостоятельной работы в процессе изучения иностранного языка; методических рекомендаций для преподавателей иностранного языка по использованию современных образовательных технологий в подготовке студентов-заочников при изучении иностранного языка.
Результаты работы обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального обучения ПГПУ им. В.Г. Белинского; кафедры английского языка ПГУ; на заседаниях Совета филиала РГСУ в г. Пенза; на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2006); «Экология и жизнь» (Пенза, 2006); «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2006); «Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки кадров в регионе» (Пенза, 2006); «Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем» (Пенза, 2006); «Аксиологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона» (Пенза, 2005); «Профессиональная подготовка учительства: история, теория, практика» (Пенза, 2006).
Материалы исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса Пензенского государственного университета, Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, филиала Российского государственного социального университета в городе Пенза. Содержание проведенного исследования изложено в 12 публикациях.
Структура диссертации. Структура и объем работы определялись логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, иллюстрирована рисунками и таблицами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Барышникова, Галина Владимировна
Выводы по второй главе
Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности реализации современных образовательных технологий в подготовке студентов-заочников к самостоятельной учебной деятельности явилась практической реализацией разработанной нами модели и поэтапной программы подготовки студентов-заочников к самостоятельной работе средствами интегративных образовательных технологий в процессе изучения иностранного языка, результаты которой позволили сформулировать следующие выводы:
1. На основе изучения и обобщения опыта организации CP студентов-заочников в процессе изучения ИЯ средствами современных образовательных технологий был выявлен недостаточный исходный уровень сформированности готовности студентов-заочников к CP, что показало целесообразность формирования у них данного личностного свойства.
2. Выявлено, что отношение преподавателей ИЯ, работающих в системе высшего заочного образования, к процессу подготовки студентов-заочников к самостоятельной учебной деятельности в целом положительное, однако преподаватели не уделяют должного внимания этому процессу, отдавая предпочтение в своей работе традиционным методам, средствам и формам обучения, что позволило нам сделать вывод о том, что развивающие возможности иностранного языка как учебного предмета в формировании готовности студентов-заочников к CP по его изучению используются далеко в недостаточной мере, вследствие чего необходима целенаправленная работа в этом направлении.
3. На основе выделенного комплекса педагогических мер, способствующих наиболее целостному формированию готовности студентов-заочников к CP по ИЯ, разработана экспериментальная модель подготовки студентов-заочников к CP средствами современных образовательных технологий в процессе изучения ИЯ, выделены компоненты готовности(стимулирующе-мотивационный, организационно-планирующий, содержательно-деятельностный и рефлексивно-оценочный); уровни сформированности готовности студентов-заочников к CP (адаптивный, репродуктивный, продуктивный и творческий) определялись по следующим критериям: мотивационный, организационный, деятельностный, контрольный.
4. Разработана программа реализации модели, состоящая из трех этапов (диагностического, формирующего и оценочно-результативного), каждый из которых имеет свою значимость в формировании уровней готовности студентов-заочников к CP по ИЯ, их отношения к иноязычным знаниям, умениям и навыкам, и направлен на дальнейшую актуализацию потребности в их приобретении.
5. Установлено, что результативность CP студентов-заочников в процессе изучения ИЯ будет выше, если обучение ИЯ строить с использованием современных образовательных технологий и обеспечением готовности студентов-заочников к практическому использованию ИЯ в профессиональных и личных целях.
6. Опытно-экспериментальная работа показала, что эффективность реализации сконструированной экспериментальной модели зависит от соблюдения ряда педагогических условий: технологизации учебной деятельности студентов-заочников посредством внедрения в учебно-воспитательный процесс интегративных образовательных технологий подготовки студентов-заочников к CP в процессе изучения ИЯ;
- реализации поэтапной программы формирования готовности студентов-заочников к CP по ИЯ; педагогического менеджмента и самоуправления процессом самостоятельного изучения ИЯ студентами-заочниками;
- организации сотрудничества в целостном педагогическом процессе на основе педагогического взаимодействия и установления равнопартнерских отношений между его участниками.
7. В ходе проведения опытно-экспериментальной работы были выработаны практические рекомендации для преподавателей по использованию современных образовательных технологий в подготовке студентов-заочников к CP в процессе изучения ИЯ, значимость которых заключается в том, что они были апробированы и являются частью полученного практического опыта.
8. Позитивные изменения в уровне готовности студентов-заочников к CP по ИЯ (подтверждением чего выступают результаты итоговой диагностики) позволили прийти к выводу об эффективности разработанной модели подготовки студентов-заочников к CP средствами современных образовательных технологий в процессе изучения ИЯ и поэтапной программы ее реализации с соблюдением выделенных педагогических условий.
Заключение
Данное исследование посвящено проблеме подготовки студентов неязыковых специальностей высших заочных учебных заведений к самостоятельной работе средствами современных образовательных технологий в процессе изучения иностранного языка. Актуальность изучения этой проблемы обусловлена не только потребностями высшей заочной школы, но и заказом общества на подготовку высоко компетентных специалистов в соответствии с международными стандартами образования. Одним из условий повышения эффективности учебно-познавательной деятельности и адаптации к условиям заочного обучения является формирование готовности студентов-заочников к самостоятельной работе при изучении иностранного языка. Готовность к самостоятельной работе закладывает основу профессионального саморазвития и самосовершенствования в современных условиях развития системы заочного образования.
Анализ состояния проблемы подготовки студентов-заочников к самостоятельной работе в психолого-педагогической литературе также свидетельствует об ее актуальности. Теоретический обзор развития проблемы в историческом ракурсе показал, что процесс формирования готовности обучающихся к самостоятельной учебной деятельности развивался по трем основным направлениям (дидакто-методическое, психолого-дидактическое и гуманистическое), в рамках которых уделялось внимание различным аспектам рассматриваемой нами проблемы и выдвигались различные подходы к формированию данного качества в отдельные периоды развития теории и практики обучения.
В психолого-педагогической науке с позиций системного подхода создана, теоретически и экспериментально обоснована концепция повышения качества подготовки специалистов в вузе. Согласно этой концепции, высокий уровень развития интеллектуальных способностей студентов и их психологической готовности к профессиональной деятельности обеспечивается за счет применения современных образовательных технологий, направленных на формирование умений и навыков студентов самостоятельно добывать знания, что является залогом плодотворной самореализации личности в профессиональной деятельности.
В ходе исследования выявлено, что отношение преподавателей иностранного языка, работающих в системе высшего заочного образования, к процессу подготовки студентов-заочников к самостоятельной учебной деятельности, в целом, положительное. Однако преподаватели не уделяют должного внимания этому процессу, отдавая предпочтение в своей работе традиционным методам, средствам и формам обучения, что позволило нам сделать вывод о том, что развивающие возможности иностранного языка как учебного предмета в формировании готовности студентов-заочников к самостоятельной работе по его изучению используются далеко в недостаточной мере, вследствие чего необходима целенаправленная работа в этом направлении.
Психолого-педагогическое осмысление теории и практики формирования готовности студентов-заочников к самостоятельной учебной деятельности средствами современных образовательных технологий, ретроспективный и перспективный анализ категориального аппарата явились основой для уточнения понятий «образовательная технология», «самостоятельная работа студентов-заочников» и «подготовка студентов-заочников к самостоятельной работе» применительно к области исследования.
Эффективность подготовки студентов-заочников к самостоятельной работе в процессе изучения иностранного языка напрямую зависит от учета особенностей формирования их готовности к самостоятельной учебной деятельности, к которым относятся:
- уровень общеобразовательной подготовки и развития способностей студентов-заочников;
- возможности студентов-заочников, обусловленные временными, пространственными, профессиональными, бытовыми, социальными, психологическими факторами;
- особенности личности и деятельности преподавателя иностранного языка как организатора и партнера учебного взаимодействия.
В ходе опытно-экспериментального исследования мы пришли к выводу, что успешность организации этой работы будет достигнута, если начать ее с создания педагогических условий эффективного формирования готовности студентов-заочников к CP в процессе изучения ИЯ, выявления критериально-показательных и уровневых характеристик исследуемого педагогического явления и обоснования подходов построения модели подготовки студентов-заочников к CP средствами современных образовательных технологий в процессе изучения ИЯ.
Педагогическими условиями, способствующими повышению уровня сформированности готовности студентов-заочников при изучении иностранного языка, являются:
1. технологизация учебной деятельности студентов-заочников посредством внедрения в учебный процесс комплекса интегративных образовательных технологий, направленных на подготовку студентов-заочников к CP по ИЯ;
2. реализация поэтапной программы формирования готовности студентов-заочников к CP по ИЯ;
3. педагогический менеджмент и самоуправление процессом самостоятельного изучения ИЯ студентами-заочниками;
4. организация педагогического взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса формирования готовности студентов-заочников к CP по ИЯ на основе реализации идей педагогики сотрудничества.
Мы пришли к убеждению, что наиболее эффективной подготовке студентов-заочников к самостоятельной работе в процессе изучения иностранного языка способствует использование комплекса интегративных образовательных технологий, отобранных с учетом принципа вариативности и критериев эффективности, рационализации, интенсификации, модернизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса в системе 30, под которыми мы понимаем комплекс определенным образом упорядоченных последовательно применяемых образовательных технологий, используемых преподавателем ИЯ и студентами-заочниками в совместной деятельности для достижения конкретного результата за отведенное время. Предложенный нами комплекс интегративных образовательных технологий включает в себя следующие группы: методологические интегративные образовательные технологии; стратегические интегративные образовательные технологии; тактические интегративные образовательные технологии.
В ходе исследования нами были разработаны модель подготовки студентов-заочников к самостоятельной работе средствами современных образовательных технологий в процессе изучения иностранного языка и поэтапная программа ее реализации, предусматривающие комплексное психолого-педагогическое воздействие на личность и деятельность студентов-заочников.
Анализ данных диагностики по совокупности критериев сформированности готовности студентов-заочников к самостоятельной учебной деятельности (мотивационный, организационный, деятельностный, контрольный) показал, что разработанные нами модель и поэтапная программа ее реализации обеспечили в практической педагогической деятельности позитивные изменения в уровнях сформированности всех структурных компонентов готовности студентов-заочников к самостоятельной работе (стимулирующе-мотивационный, организационно-планирующий, содержательно-деятельностный и рефлексивно-оценочный).
В процессе опытно-экспериментальной работы разработаны методические рекомендации для студентов и преподавателей по использованию современных образовательных технологий в подготовке студентов-заочников к самостоятельной работе в процессе изучения иностранного языка.
Математическая и статистическая обработка данных исследования показала надежную достоверность полученных результатов.
Проведенное исследование представляет собой лишь один из подходов к решению проблемы подготовки студентов-заочников к самостоятельной работе и предполагает дальнейшее изучение перспектив интеграции специальных дисциплин и иностранного языка, как компонента профессиональной компетентности специалиста, с целью наиболее целостного формирования готовности студентов-заочников к самостоятельной учебной деятельности, а также исследования преемственности самостоятельной работы по иностранному языку в системе многоступенчатого образования. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.